Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Афонская Анна Олеговна

Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания
<
Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания
>



Афонская Анна Олеговна. Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:05-13/267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы проектирования оздоровительной физической культуры студентов 10

1.1. Характеристика оздоровительной направленности физического воспитания студентов 10

1.2. Оздоровительная аэробика как вид физкультурно-спортивной деятельности студентов 26

1.3. Анализ различных направлений в оздоровительной аэробике 34

Глава 2. Методы и организация исследования 39

2.1. Организация и методы исследования 39

2.2. Организация педагогических экспериментов 47

Глава 3. Экспериментальное обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики 52

3.1. Исследование условий реализации оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания 52

3.2. Педагогическая сущность, требования и принципы оздоровительной аэробики 65

3.3. Содержание экспериментальной методики 78

Глава 4. Исследование влияния экспериментальной методики на формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики 91

4.1. Характеристика экспериментальной учебной программы оздоровительной аэробики для студентов и условий определения ее эффективности 91

4.2. Результаты внедрения экспериментальной программыи методики 99

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 110

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность. Современное обучение в вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, умственной и физической работоспособности студентов, к сформированное у них учебно-профессиональной мобильности и самостоятельности. Вместе с тем, по данным многих научных исследований, около 80 % студентов имеют определенные отклонения в функционировании жизненно важных систем организма, значительная часть из них страдает хроническими заболеваниями различной степени тяжести [9, 24, 162]. В связи с этим разрабатываются здоровьесберегающие технологии учебной деятельности студентов [23, 96, 155], рекомендации по реализации основ здорового образа жизни [15, 30, 133], проектируются разнообразные варианты оздоровительной работы в течение учебного года [27, 117].

Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к оздоровлению студенческой молодежи, по мнению многих специалистов, является модернизация системы физического воспитания на основе внедрения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, соответствующей стилю и образу жизни студентов, социально-психологическому и морфофункциональному статусу [166, 167]. Практика показывает, что формирование компонентов такой деятельности в зависимости от состояния здоровья происходит, как правило, при поэтапном освоении базовых средств: общеподготовительных упражнений, аэробики, видов спорта [18,46,47].

Выделение аэробики в качестве базового средства оздоровительной физической культуры обосновано [5, 6, 86] по ряду критериев (энергоемкости, эмоциональной насыщенности, полиструктурности и др.), особую значимость приобрели ее виды для достижения кумулятивного эффекта в оздоровлении

разных категорий населения. Однако многие вопросы методики обучения основным приемам и разновидностям аэробики изучены недостаточно и мало представлены в специальной литературе. Это обстоятельство существенно ограничивает дальнейшее развитие аэробики как оздоровительного средства и ее внедрение в самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность студентов.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью широкого применения аэробики в физкультурно-оздоровительной работе со студентами и недостаточной разработанностью методики формирования ее основных приемов в процессе физического воспитания.

Цель исследования: обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования: методика формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе освоения человеком ценностей физической культуры.

Мы предположили, что формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики будет эффективным, если этот процесс:

рассматривается ими как необходимое условие оценки, сохранения и укрепления собственного здоровья и повышения профессиональной мобильности и мастерства;

включает освоение программы двигательных действий в здоровьесбе-регающем режиме на основе учета индивидуальных особенностей темпо-рит-ма3 двигательной и физической подготовленности;

вооружает студентов средствами и методами проведения физкультурно-оздоровительной работы с разными категориями населения;

обеспечивает формирование умений и навыков педагогического контроля и самоконтроля результатов физкультурно-оздоровительной практики.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Изучить основные направления физкультурно-оздоровительной работы со студентами с использованием аэробики.

  2. Обосновать содержание рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике для применения в процессе физического воспитания студентов.

  3. Разработать методику обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности в процессе физического воспитания.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили;

концепция формирования физической культуры личности (В .К. Баль-севич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.) [12, 14, 33, 102];

современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с учащейся молодежью (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов и др.) [6, 9, 15];

-современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Ермаков, В.Г. Селевко и др.) [16, 67, 155];

- основные положения теории и методики физического воспитания об
обучении двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, М.М. Боген, В.М. Заци-
орский, Л.П. Матвеев и др.) [19, 111, 149].

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические - анкетирование, опрос, наблюдение и беседа с учащимися и преподавателями; инструктаж; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база включала 300 испытуемых из числа студентов 2, 3, 4 курсов факультета физической культуры ТШУ им. Л.Н. Толстого. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики приняли участие 90 студентов 3 курса.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

  1. Выяснены объективные предпосылки для внедрения оздоровительной аэробики в процесс физического воспитания учащейся молодежи.

  2. Определено содержание основных приемов оздоровительной аэробики для процесса физического воспитания студентов на основе физиологических и педагогических критериев.

  3. Разработана методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики для повышения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания основных приемов оздоровительной аэробики, обучение которым способствует расширению возможностей человека в управлении своим физическим состоянием.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики физического воспитания студентов, среди них «Основы здорового об-

раза жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс «Оздоровительная аэробика», ориентированный на оптимизацию физического состояния студентов, повышение их уровня физической культуры; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовы-вать научный подход к исследованию проблемы доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важным средством физкультурно-оздоровительной направленности физического воспитания и самовоспитания студентов является оздоровительная аэробика, обеспечивающая разносторонность учебно-тренировочного и оздоровительного эффектов и высокую контролируемость объема и интенсивности физической нагрузки.

  2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики включает в себя рабочую учебную программу, методы строго регламентированного упражнения, содержание контроля и самоконтроля, совокупность которых обеспечивает целенаправленный характер учебных занятий.

  3. Применение разработанной методики существенно повышает эффективность физического воспитания студентов, позволяет им осуществить переход к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности на основе освоения основных приемов оздоровительной аэробики.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 1998 г.); на учебно-методических конференциях ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2001, 2002, 2003 гг.). Результаты исследования обобщены в учебно-методическом комплексе «Оздоровительная аэробика» для студентов факультета физической культуры ТГПУ им Л.Н. Толстого.

Разработанная автором рабочая учебная программа по оздоровительной аэробике внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Характеристика оздоровительной направленности физического воспитания студентов

Важнейшим принципом системы физического воспитания является принцип оздоровительной направленности. Суть данного принципа заключается в том, что физическая культура должна содействовать укреплению здоровья. Понятию здоровье американский медик Г. Сигерист дал следующее определение: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека». Ему соответствует и определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье -это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». Способность организма адекватно изменять свои функциональные показатели и сохранять оптимальность в различных условиях - наиболее характерный критерий нормы, здоровья [8, 9, 87, 124].

Наукой доказано, что здоровье человека только на 10-15 % зависит от деятельности учреждений здравоохранения, на 15-20 % - от генетических факторов, на 20-25 % - от состояния окружающей среды и на 50-55 % - от условий и образа жизни.

Проблема движения и здоровья имела достаточную актуальность еще в Древней Греции и в Древнем Риме. Так, греческий философ Аристотель (IV век до н. э.) высказывал мысль о том, что ничто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие. Гиппократ не только широко использовал физические упражнения при лечении больных, но и обосновал принцип их применения. Он писал: «Гармония функций является результатом правильного отношения суммы упражнений к здоровью данного субъекта». Древнеримский врач Гален отмечал: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений», а французский врач Симон-Андре Тиссо (VIII в.) утверждал, что: «...движение так таковое может заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения» (цит. по [9]).

В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья населения и продолжительности жизни.

По данным различных исследований, лишь около 10 % молодежи имеют нормальный уровень физического состояния и здоровья, продолжительность жизни сократилась на 7-9 лет, в результате снижается и производственный потенциал общества [22].

Тесная связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объемом и характером повседневной двигательной активности доказана многочисленными исследованиями (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Э.Г. Булич, ИИ. Брехман, А.А. Виру, Л.Я. Иващенко, Л.П. Матвеев, РЕ. Мотылянская и др.), которые убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является наиболее эффективной в преодолении «коронарной эпидемии», предупреждении многих заболеваний и увеличении продолжительности жизни [5, 13, 24, 39, 76, 116].

Ученые различных областей знаний считают, что здоровье формируется под влиянием ряда факторов и во многом детерминировано социально-экономическими условиями. По мнению авторов [88, 121,127], здоровье человека более чем на 50 % зависит от образа жизни, на 15-20 % - от окружающей среды и на столько же - от наследственности и системы здравоохранения. Как известно, биологические основы жизнедеятельности не поддаются срочному изменению, и только образ жизни является одним из немногих действенных средств для корректировки здоровья человека. Следовательно, основной путь укрепления здоровья детей и подростков - формирование основ здорового образа жизни.

М.Я. Виленский [32] считает, что в деле первостепенной важности -сохранении и укреплении здоровья людей — главную роль играет образ жизни. По его мнению, здоровый образ жизни - это производное многих составляющих в их диалектической взаимосвязи, а одной из основных характеристик здорового образа жизни является сознательное, активное отношение к здоровью своему и окружающих, предупреждение и нейтрализация отрицательных факторов, деформирующих здоровье. Формирование здорового образа жизни предполагает интегративный комплекс мер социально-экономического, правового, экологического, образовательно-воспитательного, лечебно-профилактического , культурно-просветительного и организационного порядка.

В исследовании М.В. Акилова [3] показано, что здоровый образ жизни -это сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющей в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал. Огромный потенциал заложен в систематических занятиях физической культурой с использованием средств которой у каждого человека здоровый образ жизни выражает ориентированность деятельности на укрепление личного и общественного здоровья, а стиль здорового образа жизни обусловлен личносгно-мотивапионньїм воплощением собственных социальных, психологических и физических способностей и возможностей.

Таким образом, можно констатировать, что здоровье человека является сложным состоянием, включающим биологический (физиологический), психологический и социальный уровни и реализующимся посредством двух основных механизмов: сохранения здоровья и повышения его резервов. Как показал анализ литературных источников, эффективность данных механизмов зависит от многих факторов (экологической ситуации в стране, материального уровня жизни, особенностей быта и трудовой деятельности, культурного уровня самого человека и т. д.). Но определяющую роль, по мнению многих авторов [1, 10, 21] играет образ жизни, основной характеристикой которого является внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Исследование условий реализации оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания

Перед изложением результатов этого этапа исследования уточним содержательный смысл термина «условие», который мы имеем ввиду в нашей работе. Его рабочая трактовка исходит из понимания следующих моментов действительности: «условие - то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса» [145]. С опорой на изложенное, мы считаем необходимым условием для внедрения оздоровительной аэробики содержание физического воспитания, мотивацию учащихся и компетентность педагогов по физической культуре. Уточним эту позицию при детальном изучении представленных условий.

Содержание физического воспитания изучалось нами в городских и сельских школах Тульской области. Предметом анализа были учебные программы по предмету «Физическая культура» и рабочие тематические планы реализации этих программ, результаты педагогического наблюдения.

В большинстве случаев школьные программы по физической культуре строятся по тематическим разделам, которые направлены на обучение и совершенствование техническим элементам из различных видов спорта. По мере овладения и в процессе совершенствования технических основ на учебных занятиях решаются оздоровительные задачи, направленные на повышение уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности учащихся.

Анализ содержания школьных программ по физической культуре для 9-11-х классов показал, что они включают 5 основных тематических разделов: легкая атлетика, баскетбол, волейбол, гимнастика с элементами акробатики и лыжный спорт. Так, согласно тематическому плану уроков по физической культуре, в школе № 14 г. Тулы (табл. 2), а также в большинстве школ сельской местности наибольшее количество часов отводится лыжному спорту - 20 часов. По 16 часов уделяется гимнастике с элементами акробатики и легкой атлетике, Объем занятий по баскетболу и волейболу примерно одинаков и составляет 8 часов. Последовательность прохождения учебного материала по тематическим разделам представлена на рис. 1.

На рис. 1 видно, что в начале учебного года девушки и юноши школы №14 на протяжении 4 недель занимаются легкой атлетикой. Последующие 8 недель отводятся на обучение техническим основам баскетбола и волейбола. Последние 4 недели первого полугодия школьницы занимаются гимнастикой с элементами акробатики. Второе полугодие учебного года начинается с лыжной подготовки и проходит 10 недель. В дальнейшем, на протяжении 8 недель занятия посвящаются совершенствованию гимнастических элементов, беговой подготовке и сдаче контрольных нормативов.

В ходе опроса школьниц 9-11-х классов школы № 14 выявлено, что их отношение к основным разделам школьной программы по физической культуре неравнозначно. Так, 38 % девушек отдают предпочтение занятиям гимнастикой с элементами акробатики, предпочитают легкую атлетику 23 % опрошенных. По нисходящей популярности положительное отношение учащихся к занятиям волейбола, баскетбола и лыжами распределилось, соответственно, как 18 %, 15 % и 6 %.

В ходе опроса школьниц сельской местности 41 % девушек высказали положительное отношение к занятиям волейболом, на втором месте по популярности оказались гимнастика и легкая атлетика, лишь 15 % отдали предпочтение другим видам спорта (лыжный спорт, баскетбол).

Таким образом, анализ содержания школьных программ по физической культуре школьниц 9-11-х классов показал, что в учебном году учащиеся осваивают практический материал по 5 тематическим разделам; легкая атлетика, баскетбол, волейбол, гимнастика с элементами акробатики и лыжный спорт. В рамках этих разделов основное внимание уделяется изучению технических действий в отдельных видах спорта, с последующим их совершенствованием в процессе занятий физической культурой.

Среди основных компонентов школьной программы наибольшей популярностью в городской местности пользуется гимнастика с элементами акробатики. Положительное отношение к ней высказывало 38 % от общего количества опрошенных девушек. Меньше всего ученицам 9-11-х классов хотелось заниматься лыжной подготовкой, только 6 % девушек поставили данный вид спортивной деятельности на первое место популярности.

В ходе опроса выявлено, что в сельской местности старшеклассницы мало осведомлены о различных современных видах аэробики. Как правило, это происходит в силу следующих причин: - отсутствие у учителей физической культуры возможностей для повышения квалификации; - отсутствие спортивно-оздоровительных (фитнесс-) клубов; - недостаточная методическая осведомленность; - удаленность от города (месторасположение); - слабая материальная база школ. Элементы аэробики пока недостаточно используются в школьной программе. В основном элементы аэробики используются во вводной (подготовительной) части урока, особенно при проведении общеразвивающих упражнений, а также применяются как один из способов развития координационных способностей школьников.

Для выявления отношения, а также осведомленности по различным направлениям аэробики у настоящих и будущих учителей физической культуры к аэробике и дальнейшему использованию ее в их профессиональной деятельности, нами было проведено анкетирование студентов и преподавателей физического воспитания и спорта.

В исследовании принимали участие 100 студентов 3-4 курсов факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Среди них 78 % составили студенты мужского пола и 22 % - женского. Возраст большей части анкетируемых составлял 19-20 лет (58 %). Больше половины студентов проживает в домашних условиях (53 %), в общежитии университета (36 %), остальные снимают квартиры. В свободное от учебы время студенты в основном занимаются физической культурой и спортом, не занимаются только 10 % опрошенных студентов. Предпочтение отдают занятиям спортивными играми (53 %), однако имеются и такие, кто увлекается гимнастикой, плаванием, другими видами спорта.

Педагогическая сущность, требования и принципы оздоровительной аэробики

Понятие сущности содержания образования вообще - сложное и многоаспектное. В самом общем определении образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков, умений, развитие ума и чувств, формирование мировоззрения и познавательных процессов. В своем структурном срезе образование, как и обучение, представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие.

В педагогической науке пока нет однозначных трактовок многих системообразующих понятий. Например, целостность процесса обучения как комплексность его задач и средств их реализации находит выражение в определении правильного соотношения знаний, умений и навыков в единую систему представлений о мире и способах его изменения. Понятие целостности процесса обучения неразрывно связано с понятием системности и комплексности. Можно утверждать, что в некотором роде понятие целостности перекрывает системность или комплексность.

Обучение упражнениям - это также педагогический процесс, требующий планомерной и методически правильной организации действий преподавателя и ученика. Этот процесс направлен на решение основных задач обучения: формирование двигательных навыков и умений, развитие комплекса физических качеств, воспитание нравственно-волевых качеств занимающихся. Обучение упражнениям при проведении занятий по оздоровительной аэробике строится на основе общеизвестных дидактических принципов исходных теоретических положений, определяющих действия преподавателя и ученика, а также принципов спортивной тренировки, разработанных в спорте высших достижений.

При проведении занятий по оздоровительной аэробике мы считали необходимым условием усвоения движений, формирования двигательных навыков, а также повышения работоспособности соблюдение принципа повторения. Исходя из целесообразности его реализации, мы стремились повторять отдельные упражнения в учебном занятии, а также повторять последовательность их выполнения, так как в результате многократных повторений образуются динамические навыки, вырабатываются динамические стереотипы.

В процесс занятий выполняются различные упражнения, разучиваются новые и повторяются уже освоенные, при этом движения вступают в определенное взаимодействие. Результатом взаимодействия может быть облегчение в изучении некоторых упражнений (положительный перенос) или затруднение в обучении некоторым упражнениям (отрицательный перенос).

При организации и планировании занятий, а также при непосредственном разучивании упражнений оздоровительной аэробики важно учитывать следующие особенности взаимодействия движений:

1) эффект положительного взаимодействия движений оказывается большим на ранних стадиях освоения нового движения;

2) последовательное разучивание движений более эффективно для исключения отрицательного переноса, чем одновременное (параллельное);

3) при выборе родственных движений (пары, группы) и определении их сходства следует не только ориентироваться на форму (внешние признаки), но и детально оценивать структуру движений, в частности, их количественные показатели: амплитуду, время, усилие, скорость, ритм и т. д.

При проведении занятий по оздоровительной аэробике мы считаем необходимым соблюдение принципа последовательности при обучении движениям и дозирование нагрузки.

Изучению сложного двигательного действия всегда предшествует обучение подводящим и сходным по структуре специальным упражнениям. Переход к овладению двигательным действием осуществляется при достаточно полном усвоении предыдущего материала. При этом предусматривается использование ранее сформированных двигательных навыков для овладения новыми. В занятиях соблюдается четкая последовательность прохождения учебного материала с обязательным чередованием нагрузок и отдыха, а также последовательность, преемственность, взаимосвязь в содержании самих занятий.

Процесс обучения упражнению представляет собой определенную систему действий ученика и преподавателя, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа обучения: начальное обучение, углубленное разучивание, закрепление и совершенствование движений. Последовательное решение этих задач на каждом этапе обучения упражнениям связано с использованием конкретных приемов и методов. Перед непосредственным разучиванием нового упражнения у преподавателя должна быть четкая программа предстоящих действий, Одной из форм планирования обучения является алгоритмизация.

Методика составления предписаний алгоритмического типа предусматривает разделение учебного материала на части (учебные задания), которые осваиваются в строгой последовательности. При этом только овладение предыдущей серией учебных заданий дает право переходить к следующей. Алгоритмизация дает возможность эффективно использовать метод срочной информации, моделирование педагогических действий, а также различные технические средства обучения. При составлении предписаний алгоритмического типа необходимо учитывать специфические особенности процесса, который должен предшествовать обучению, то есть систематизировать учебный материал, на который будут составляться алгоритмические предписания, а также соблюдать правила составления предписаний.

Основные требования к предписаниям алгоритмического типа следующие: 1) предписания должны точно указывать характер каждого действия; 2) предписания могут быть составлены как для одного двигательного действия, так и для серии двигательных действий; 3) все серии учебных заданий должны быть взаимосвязаны различными вариантами зависимости, и сложность их должна нарастать последовательно. Каждая серия заданий направлена на решение определенных задач: развитие физических качеств, освоение исходных или конечных положений, разучивание основных двигательных действий, выполнение подводящих упражнений и т. д. Чтобы процесс стал надежно обучающим, необходимо соблюдение следующих требований: 1) определение цели обучения и совокупности операций, подлежащих усвоению; 2) пооперационное разделение учебного материала на оптимальные по трудности фрагменты; 3) наличие непрерывного контроля качества усвоения, дозирования материала с обратной связью от ученика к учителю.

Характеристика экспериментальной учебной программы оздоровительной аэробики для студентов и условий определения ее эффективности

В процессе теоретического изучения научно-практической задачи повышения эффективности оздоровительной направленности физического воспитания студентов и обобщения результатов констатирующего эксперимента (раздел 3.1) нами была разработана рабочая учебная программа по оздоровительной аэробике и тематический план учебных занятий (Приложение 3).

Учебный процесс был организован со студентами 3 курса в виде лекций и практических занятий (табл. 7).

В согласии с экспериментальной программой студентам излагается теоретический материал в виде лекций. Здесь раскрывается материал по истории возникновения и развития оздоровительной аэробики, дается характеристика существующим видам аэробики, приводится их классификация. Отдельно рассматривается структура занятий по оздоровительной аэробике, теоретический материал по основам музыкальной грамоты, использованию средств музыкальной выразительности в целях направленного воздействия на двигательные, психологические и личностные качества занимающихся. Обосновывается значение аэробики и ее роль на уроках физической культуры.

В программе по оздоровительной аэробике предусмотрены практические занятия в объеме 140ічасов в год. На этих занятиях осуществляется связь теоретического раздела и основ музыкальной грамоты с практикой. Студенты овладевают техникой движений и методикой обучения в согласовании с музыкой. Формируются методические и практические навыки в проведении комплексов, в подборе музыкального сопровождения, способствующего более эффективному овладению основными приемами аэробики.

В рамках программы предусмотрена самостоятельная работа студентов, которая служит дополнением к изучению содержания учебного материала. Она обеспечивает подготовку к проведению различных заданий, составлению комбинаций.

Организация занятий по оздоровительной аэробике имеет ряд особенностей, которые мы реализуем следующим образом.

Во-первых, мы осуществляем отбор 7 основных приемов, из которых можно составить содержание комплексов оздоровительной аэробики с выполнением требований безопасности: ? шаги и их разновидности; ? бег на месте и с перемещениями; ? поднимание бедер в разных направлениях; ? махи ногами; ? выпады; ? подскоки со сменой положения ног; ? «скип» - скрестные движения. Во-вторых, при исполнении основных приемов следует правильно (посильно) выполнять включенные в них элементы техники и исключить случаи перенапряжения и «переразгибания». В-третьих, мы рекомендуем проводить выделение зон физической нагрузки в зависимости от характера двигательных действий на основе общего понятия «вертикальная ударная нагрузка»: а) безударная - движения в партере (лежа, сидя, в смешанном упоре); б) низкоударная - при отсутствии опорных фаз, в контакте с опорой; в) высокоударная - подскоки, прыжки, бег. В-четвертых, разработанное нами содержание обучения можно реализо-вывать в специальных или приспособленных местах занятий - при этом необходимо добиваться, чтобы это было свободное, светлое помещение, отвечающее всем санитарно-гигиеническим нормам, в расчете не менее 4 кв. м на человека, с достаточно упругим покрытием, с типовым оснащением (зеркала, коврики, и т. д.) и надлежащим оформлением. Эти особенности реализовывались в основной форме обучения — уроке, где мы старались творчески подходить к проведению каждого занятия, используя общепринятую схему как ориентир. Наиболее часто нами использовалась следующая структура урока по оздоровительной аэробике: 1. Разминка. В ней выполнялись упражнения низкой ударности, низкой интенсивности: а) марш: на месте, с продвижением вперед, назад, с поворотом направо, налево, по диагонали с поворотом кругом, с поворотом на 360 градусов, с раз личными движениями рук (вперед, в сторону, вверх, с круговыми движениями предплечий, с вращениями кистей, и т. д.); б) приставные шаги: вправо, влево, вперед, назад, по диагонали, с раз личными движениями рук (вперед, в сторону, вверх, с круговыми движениями предплечий, с вращениями кистей и т. д.). в) полуприседания: ноги вместе, ноги врозь, на полной стопе, с подни манием на носки, с разворотом стопы вперед и в сторону и т. д.; движение рук - разнобразное; г) «виноградная лоза» - с продвижением вправо, влево, по диагонали, движения рук - круговые в лицевой плоскости кверху и книзу, разноименные движения предплечьями из положения руки в стороны, вперед и т. д.; д) стретчинг - упражнения на растягивание с небольшой амплитудой движений (полуприседы, полунаклоны, наклоны: вперед, в сторону, с различными движениями рук). 2. В аэробную часть включались низкоударные упражнения низкой и вы сокой интенсивности и высокоударные с большой амплитудой движения: а) подъем бедер: вперед, в сторону с разворотом вовнутрь и наружу, с полуприседом, движения руками - разнообразные; б) подскоки: на месте, вправо, влево, с продвижением вперед и назад, по диагонали; с поворотом направо, налево, кругом; в) прыжки: на месте, на обеих ногах, на одной ноге, со сменой ног; с продвижением вперед, назад, вправо, влево, с поворотами; г) бег - вперед, назад, на месте, по диагонали, с поворотом на 360. 3. Первая заминка проводилась с использованием танцевальных низкоударных упражнений низкой интенсивности. 4. Партерная часть состояла из силовых упражнений и упражнений для развития гибкости (стретчинга). Упражнения для развития силы мышц: а) рук: ? сгибание, разгибание рук в упоре лежа, в упоре лежа на коленях (положение рук - кисти вперед, кисти вовнутрь); ? отжимание; локти в стороны, локти назад, на одной руке из положения лежа на боку (левый бок - правая рука), из положения упор лежа сзади; б) спины: ? поднимание и опускание корпуса из положения лежа на животе (руки вперед, за голову, за спину, вдоль туловища); ? поднимание ног из положения лежа на животе; ? исходное положение то же, разноименное и одновременное поднимание рук и ног.