Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования Кривова, Елена Анатольевна



Кривова, Елена Анатольевна. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кривова Елена Анатольевна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические аспекты формирования физической культуры личности 13

1.1. Основные концептуальные положения процесса формирования физической культуры личности, основные понятия 13

1.2. Система знаний о физической культуре как фактор формирования физической культуры личности 20

1.3. Формирование ценностного потенциала физической культуры и спорта в условиях физкультурного образования 26

1.4. Особенности формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования 31

Глава II. Методы и организация исследования 40

2.1. Методы исследования 40

2.2. Организация исследования 45

Глава III. Формирование физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования 47

3.1. Организационные и педагогические условия формирования физической культуры личности 47

3.2. Характеристика мотивов формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования 63

3.3. Содержание учебного процесса в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса, направленного на формирование физической культуры личности 72

3.4. Характеристика учебной и физкультурно-спортивной деятельности в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса 79

3.5. Результаты учебной деятельности у обучающихся в процессе формирования физической культуры личности 88

Глава IV. Экспериментальное обоснование модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования 106

4.1. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования 106

4.2. Уровни сформированности физической культуры личности 124

4.3. Уровни знаний у студентов по различным циклам дисциплин 129

4.4. Сформированность профессионально-педагогических умений и навыков 135

4.5. Характеристика показателей физкультурно-спортивной деятельности у различного контингента обследуемых 137

Заключение 140

Выводы 142

Список литературы 148

Основные концептуальные положения процесса формирования физической культуры личности, основные понятия

Переход от репродуктивно-педагогической цивилизации к цивилизации креативно-педагогической связывает цели образования с изменением качества человека, поэтому приоритетным становится формирование цельной, гармоничной и свободной личности. Это обязывает общество приобщать людей к фундаментальным культурным ценностям, к числу которых относится и физическая культура [11, 112, 117, 123, 205].

Теоретическим основанием процесса формирования физической культуры служат педагогические принципы его организации: гуманизация, поливариантность и многообразие, гармонизация содержания физкультур-но-спортивной деятельности [58, 63, 95]. Основополагающим принципом физической культуры является единство интеллектуального, мировоззренческого и двигательного компонентов. Содержание физической культуры включает в себя три основных направления: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (телесное) воспитание [96, 110, 139].

Основными показателями физической культуры как свойства и характеристики отдельного человека являются следующие: забота человека о усовершенствовании своего физического состояния, различных его параметров (здоровье, телосложение, физические качества и двигательные способности); многообразие используемых средств, умение эффективно применять их; реализуемые на практике идеалы, нормы, образцы поведения, связанные с формированием физического состояния; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методах их применения; степень ориентации на заботу о своем физическом состоянии; готовность оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие соответствующих знаний, умений и навыков [11, 14].

Процесс физического воспитания в основном сводился к физическому развитию, физической подготовке, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков занимающихся [12, 57, 132, 202]. Физическая культура преследует более широкие цели - воспитание личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры.

Специфическая часть физической культуры содержит решение двигательных задач: формирование физических качеств, умений и навыков управления движениями, а также возможностей рационального использования физического потенциала [94, 142, 168, 194, 208]. Новый подход к формированию физической культуры общества и личности потребует кардинальных изменений в организационных структурах, учебных заведениях, более высокой профессиональной подготовки учителей, тренеров, социальных педагогов, обновления методической документации, учебных планов, программ, пособий, обеспечивающих процесс нововведений [117, 182].

Интегративный взгляд на физическую культуру с позиции культурологического подхода позволил осмыслить ее сущность на уровне теоретико-концептуального знания, что свидетельствует о появлении следующих концепций физической культуры:

- обоснование теоретико-методологических основ формирования физической культуры человека с позиции взаимосвязи и единства процесса культурного развития и организационных форм физической культуры, понимание человека как целостности, приоритета духовности в процессе развития им своих физических кондиций [29, 77, 121];

- возрастная эволюция моторики человека и методов стимуляции развития двигательной функции в процессе организованного физического воспитания, спортивной тренировки и самостоятельных физкультурно-спортивных занятий [12, 58, 64];

- единство интеллектуального, социально -психологического и двигательного компонентов в процессе формирования физической культуры личности [ПО, 112];

- развитие физической культуры личности в онтогенезе [119];

- единство функционально-ценностно-деятельностного и результативного аспектов содержания физической культуры [117, 125];

- интегративное понимание сущности физических упражнений, связанной с их моторной и неизменно духовными сторонами [162, 172];

- обоснование физкультурной деятельности с ее потребностно мотивационным компонентом как основы формирования физической культуры у человека в его духовно-телесном единстве [126,178, 187, 192, 206].

Активно ведутся исследования в сфере физической культуры и по направлениям: соотношения биологического и социального, телесного и духовного в человеке [12, 27, 111]; ее ценностного (аксиологического) аспекта [126, 173, 178]; формирования физической культуры личности [12, 29, 109, 117, 125, 173]; ее роли во всестороннем и гармоническом развитии личности [27, 126].

В физической культуре ведущей становится человекотворческая функция, и только при ее реализации можно указывать о значимости человеческих способностей применительно к основным сферам жизнедеятельности человека и общества [13, 21, 24, 29, 88, 159, 173, 196].

Специалисты [121, 122, 126] соглашаются с рассмотрением физической культуры личности на базе приоритета ее духовной стороны. Физическая культура личности - это ее самореализация в развитии духовных и физических способностей посредством физкультурной деятельности [118]. Центральным блоком в представленной системе понятий является логическая цепочка: формы (компоненты) физической культуры - специфические. По мнению Ю.М. Николаева [126], системообразующим фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, служит физкультурная деятельность, направленная на физкультурное совершенство человека, понимаемое как единство духовного и физического.

Реализация цели и задач физической культуры обеспечит значительное увеличение занимающихся. Для достижения этого результата необходимо сформировать у них устойчивой, осознанной потребности в физической культуре [117, 142, 210].

Определение понятия «физическая культура личности» дает возможность характеризовать ее как социально-детерминированную область общей культуры человека, представляющую качественное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей [15, 17, 27, 51, 85, 149, 203, 212].

В настоящее время в связи со сложностью феномена физической культуры имеются различные подходы к выявлению ее сущности, компонентного состава. Специалисты [13, 27, 108, 162, 187] рассматривают физическую культуру с деятельностью, направленной на физическое совершенствование, с развитием интеллектуального, социально-психологического, двигательного компонентов, с системой потребностей, способностей, деятельности, направленных на развитие физических качеств, с формами ее организации - физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией, с базовой физической культурой.

Физическая культура рассматривается с деятельной, результативной и функциональной сторон, в единстве предметных и личностных ценностей, во взаимосвязи с сознательной организацией и управлением жизнедеятельностью человека [51, 126]. Вместе с тем отдельные концепции отражают важные, но отдельные стороны физической культуры личности.

В.М. Выдрин [35] выразил понятие «физическая культура как органическая часть культуры общества и личности». Такая деятельность удовлетворяет потребности общества по созданию физической готовности людей к различным формам их жизнедеятельности.

Многие ученые [27, 29, 109, 112, 122, 197] отмечают, что физическая культура оказывает влияние не только на физическую компоненту человека, но и формирует компоненту личности человека. Физическая культура является «естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека», является «самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке».

Организационные и педагогические условия формирования физической культуры личности

Общеобразовательные учреждения (школа, лицей и гимназия) - это начальная ступень, с которой целесообразно начинать работу по формированию физической культуры личности. В этот период решаются определенные педагогические задачи, формируются ценности физической культуры, подбираются адекватные методы и методики развития физических способностей, определяется рациональное содержание общего физкультурного образования, осуществляется формирование физической культуры личности учащихся, учитываются двигательные возможности и состояние здоровья занимающихся.

Формирование знаний, умений и навыков физкультурной деятельности, физическая и техническая подготовка учащихся на уроках физической культуры, в процессе тренировочной деятельности и участия в спортивно-массовых мероприятиях осуществляется с учетом материально-технического оснащения учебного и тренировочного процессов, индивидуальных особенностей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся, физкультурно-спортивных потребностей и интересов детей, уровней их двигательной активности.

На наш взгляд, работу по формированию физической культуры личности необходимо начинать с учащимися младшего школьного возраста. Для детей этого возраста характерно эмоциональное восприятие двигательной активности, повышенный интерес к занятиям физической культурой и спортом, важность формирования состояния здоровья. В процессе учебно-воспитательной и тренировочной деятельности закладываются основы нравственных представлений, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, а также проявляется осознание собственной значимости и самостоятельности. В этом возрасте целесообразно формировать элементарные физкультурные знания, дать ученику почувствовать красоту тела человека, формировать потребности двигательной активности и ценностные ориентации физической культуры, умения самостоятельно выполнять физические упражнения, привлекать одноклассников к активным занятиям физической культурой и спортом, помогать учителю физической культуры в организации спортивно-массовой работе. По нашему мнению, это основные направления формированию физической культуры у учащихся младшего школьного возраста.

На занятиях по физической культуре в начальной школе решаются следующие основные задачи по формированию физической культуры личности:

1. Содействовать гармоничному развитию растущего организма, укреплять здоровье, повышать сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, повышать общую физическую работоспособность.

2. Обучать основам техники движений; формировать и совершенствовать необходимые в двигательной деятельности знания, умения и навыки, обучать сознательному, творческому применению их в изменяющихся условиях двигательной практики; формировать культуру двигательных действий.

3. Совершенствовать двигательные, интеллектуальные, волевые и эмоциональные качества, приучать детей к рациональной организации двигательной деятельности.

4. Формировать потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями, обучать организаторским и методическим знаниям, умениям, приобщать к доступной спортивной деятельности и обеспечить повышение уровней физической подготовленности.

5. Воспитывать высокие нравственные качества, дисциплинированность, любознательность, трудолюбие, творческую инициативность в процессе занятий физической культурой.

У учеников младших классов возможно проявление первого и второго уровней интереса к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности. Первый уровень развития данного качества заключается в форме любопытства, которое возникает вследствие положительной реакции на физкультурно-спортивную деятельность в общеобразовательном учреждении, зрелищностью спортивных соревнований, популярностью спортсменов и авторитетом учителей физической культуры и тренеров, возможностью высокого уровня развития физических способностей. К сожалению, интерес учащихся к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности на данном уровне развития качества характеризуется неустойчивостью и пассивностью проявлений, непостоянством, кратковременностью и различной степенью значимости для личности младших школьников.

Второй уровень - любознательность, которая возникает как положительная эмоциональная реакция ученика на содержательную сторону физической культуры, проявляется в двух формах - интеллектуальной (наличие вопросов) и практической (использование средств различных видов физкультурно-спортивной деятельности). Проявления ученика на данном уровне интереса к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности характеризуются активностью, широтой диапазона и ситуативностью, но такой интерес к содержанию физкультурной деятельности необходимо постоянно подкреплять. Полученные впечатления создают основу для формирования физической культуры личности.

Для развития интереса к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности целесообразно использовать познавательные тематические беседы и игровую деятельность с детьми, тематические игры, спортивные соревнования, рассказы и фотовыставки о различных видах спорта, выдающихся спортсменах, авторитетных тренерах и учителях физической культуры.

Формирование физической культуры у учащихся младшего школьного возраста определяется следующими педагогическими условиями:

1. Повышение роли знаний о методах и средствах развития физического и духовного потенциала человека.

2. Использование комплексного подхода при формировании интереса школьников к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности.

3. Применение личностно ориентированных средств физического воспитания и спортивной тренировки.

4. Регулярный педагогический контроль и коррекция направленности учебных занятий и спортивной тренировки.

5. Преимущественная оздоровительная направленность учебного процесса и развивающая направленность учебно-тренировочного процесса.

6. Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к образовательной стороне физической культуры и спорта.

7. Формирование ценностей физической культуры и здорового образа жизни, повышение престижа предмета «Физическая культура».

8. Постановка напряженных и реальных целей физкультурно спортивной деятельности.

Значительный вклад в формирование физической культуры личности вносят мероприятия по привлечению одноклассников к спортивно-массовой работе, подготовка спортивных праздников, изготовление и уход за спортивным инвентарем. Участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий существенно повышает значимость и ценность физической культуры в сознании детей. Основные задачи в процессе формирования физической культуры личности:

1. Понимание роли физической культуры в развитии личности.

2. Освоение базовых основ физической культуры и здорового образа жизни.

3. Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к физической культуре, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями.

4. Овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей.

5. Обеспечение достаточного уровня физической подготовленности учащихся, формирование оптимальной двигательной активности.

Результаты учебной деятельности у обучающихся в процессе формирования физической культуры личности

Сопоставление показателей успеваемости студентов колледжа олимпийского резерва по различным циклам дисциплин учебного плана показывает этапность изменения данных характеристик (рис. 2).

На первом курсе наблюдается средний уровень успеваемости по общеобразовательным дисциплинам (3,84 баллов). На втором курсе прослеживается повышение их успеваемости по дисциплинам общего гуманитарного и социально-экономического (5,2 %, р 0,05) и общепрофессионального (2,1 %, р 0,05) циклов.

Вместе с тем, отмечается снижение (3,9 %, р 0,05) успеваемости по математическим и общим естественно-научным дисциплинам профессионально-предметной подготовки (сравнение с показателями успеваемости первокурсников).

На третьем курсе происходит заметное повышение успеваемости студентов колледжа олимпийского резерва по всем циклам дисциплин которое составляет: специальные - 4,20 баллов, общие гуманитарные и социально-экономические - 4,12 баллов, общепрофессиональные - 4,03 баллов, математические и общие естественно-научные - 3,82 баллов.

На четвертом курсе отмечается дальнейший рост успеваемости студентов колледжа олимпийского резерва. Наибольшие средние показатели успеваемости достигнуты по специальным дисциплинам (4,22 баллов).

Показатели успеваемости студентов первого курса во многом обусловлены результатами обучения в общеобразовательном учреждении и характеризуются влиянием процесса их адаптации к новым условиям учебного процесса. Обучение на втором курсе характеризует определенную степень интереса к формированию физической культуры и уровень овладения знаниями и умениями физкультурной деятельности. Третий курс обучения обусловлен степенью социальной зрелости студентов, а четвертый в большей мере отражает уровень сформированности физической культуры личности. Для оптимизации процесса формирования физической культуры необходимы сведения об особенностях взаимосвязи показателей успеваемости студентов по специальным и общепрофессиональным дисциплинам учебного плана в колледже олимпийского резерва. Нами анализировались результаты успеваемости студентов, обучающихся на различных курсах обучения (I-IV курсы). Между анализируемыми характеристиками успеваемости студентов по данным дисциплинам учебного плана колледжа олимпийского резерва нами выявлена специфическая взаимосвязь. Все достоверные показатели имеют положительные знаки, что указывает о сопряженности оценок успеваемости по различным предметам: наиболее подготовленные студенты по одним предметам показывают более высокий уровень знаний и по другим предметам учебной программы.

Показатели успеваемости по учебному предмету «Физическая культура» коррелируют с оценками по дисциплине «История физической культуры и спорта» (г = 0,716), успеваемость по теории и методике физической культуры и спорта - с оценками по технологии физкультурно-спортивной деятельности (г = 0,707) и истории физической культуры и спорта (г = 0,684). Успеваемость по избранному виду спорта тесно взаимосвязана с данными показателями по технологии физкультурно-спортивной деятельности (г = 0,780).

Наибольшее количество достоверных взаимосвязей выявлено нами у следующих предметов: «Технология физкультурно-спортивной деятельности» - восемь, «История физической культуры и спорта», «Теория и методика физического воспитания и спорта» - по пять.

Дисциплины специальной и общепрофессиональной подготовки условно можно разделить на две группы: дисциплины с преобладанием теоретической подготовки и базовые физкультурно-спортивные виды с методикой преподавания. К первой группе отнесены следующие дисциплины: «История физической культуры и спорта», «Теория и методика физической культуры и спорта», ко второй группе - «Технология физкультурно-спортивной деятельности», «Теория и методика избранного вида спорта», «Основы спортивной тренировки». Эти дисциплины коррелируют между собой по показателям успеваемости. Предмет «Теория и методика физической культуры и спорта» - центральное звено данного блока дисциплин.

Результаты анализа структуры взаимосвязи показателей успеваемости студентов колледжа олимпийского резерва показывают, что четко выраженной взаимосвязи внутри каждого цикла дисциплин не отмечается.

Для определения уровней сформированности физической культуры личности нами использован комплексный подход, используя следующие критерии:

- оценка уровней знаний, умений и навыков физической культуры (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий уровни развития). Данный показатель определялся на основе результатов ответов респондентов на зачетах, экзаменах по предмету «Физическая культура»;

- оценка сформированности ценностных ориентации физической культуры (экспертная оценка, пятибалльная шкала);

- оценка состояния физического здоровья (по Апанасенко, Наумен-ко). Данные показатели оценивались по следующим градациям: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий уровни развития;

- оценка двигательной активности (методика А.Г. Сухарева) осуществлялась в пятибалльной шкале;

- оценка физического совершенства (физическое развитие, физическая подготовленность, сформированность двигательных умений и навыков, уровень спортивного мастерства).

Каждый критерий сформированности физической культуры личности оценивался в 5-балльной шкале: высокий - 5 баллов, выше среднего -4 балла, средний - 3 балла, ниже среднего - 2 балла, низкий - 1 балл. Суммарный показатель сформированности физической культуры личности оценивался по сумме результатов анализируемых критериев: высокий уровень - 23-25 баллов, выше среднего - 19-22 баллов, средний - 14-18 баллов, ниже среднего - 9-13 баллов, низкий - 5-8 баллов.

Нами проводился экспертный опрос о значимости данных критериев сформированности физической культуры в различных образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса. Данные коэффициенты варьировали от 0,7 до 1,3 (табл. 8). Данный подход на основе тенденции изменения значимости критериев сформированности физической культуры личности позволяет количественно оценить интересующий нас показатель.

Уровни знаний у студентов по различным циклам дисциплин

Анализ показывает, что в экспериментальной группе наблюдается повышение успеваемости студентов при переходе из среднего общеобразовательного учреждения в Волгоградский колледж олимпийского резерва (табл. 15). На первом курсе обучения по общеобразовательным дисциплинам (3,92 балла) успеваемость студентов экспериментальной группы остается на уровне, показанном при обучении в среднем общеобразовательном учреждении (3,90 баллов).

В процессе обучения в колледже олимпийского резерва повышается уровень успеваемости студентов по общепрофессиональным (с 3,95 до 4,24 баллов) и специальным (с 4,10 до 4,40 баллов) дисциплинам.

В контрольной группе успеваемость обучающихся на первом курсе по общеобразовательным дисциплинам составила 3,85 баллов. По общепрофессиональным (с 3,85 до 4,02 баллов) и специальным (с 3,90 до 4,12 баллов) дисциплинам успеваемость студентов незначительно повышается.

Успеваемость студентов экспериментальной группы по математическим и естественно-научным дисциплинам составила 3,72 баллов, контрольной группы - 3,55 баллов. Таким образом, по мере обучения в колледже олимпийского резерва усиливаются межгрупповые различия показателей успеваемости студентов по анализируемым циклам дисциплин. Отмечается преимущество обучающихся экспериментальной группы.

В процессе исследования выявлены достоверные (пятипроцентный уровень значимости) различия в показателях успеваемости студентов различных групп по специальному циклу дисциплин (табл. 16): теория и методика физической культуры и спорта (6,7 %), основы биомеханики (6,1 %), избранный вид спорта (5,7 %), технология физкультурно-спортивной деятельности (5,1 %). По этим дисциплинам отмечается преимущество студентов экспериментальной группы.

Анализ свидетельствует о том, что полученные специальные знания и сформированные навыки физкультурно-спортивной деятельности в процессе занятий в различных секциях по видам спорта и в ДЮСШ, способствуют формированию физической культуры личности.

По нашим данным, 62,3 % студентов экспериментальной группы отмечали, что им нравится методика преподавания в колледже олимпийского резерва, их устраивает организация учебного процесса по специальным дисциплинам (76,6 %).

Только отдельные респонденты (14,3 %) этой группы указывали обратное (табл. 17). 58,4 % студентов экспериментальной группы отмечали, что они использовали знания из смежных учебных дисциплин в процессе ответов по дисциплинам специального цикла и 19,5 % контингента указывали обратное.

В контрольной группе выявлена значительно меньшая доля студентов (32,1 %) колледжа олимпийского резерва, которым нравится преподавание предметов специального цикла, которых устраивает организация учебного процесса (41,0 %). Только четверть (25,6 %) студентов данной группы использовали знания из физкультурной деятельности, характеризуя ответы по дисциплинам специального цикла.

У студентов контрольной группы вызывала трудность определение должных показателей физической подготовленности: только 32,1 % обучающихся этой группы смогли правильно их рассчитать для себя. 63,6 % студентов экспериментальной группы отмечали, что они могут применять данную технологию расчета характеристик развития физических качеств.

Тренировочная деятельность - важный этап в процесс формирования физической культуры личности. 51,9 % респондентов экспериментальной группы считают, что их занятия спортом способствовали формированию физической культуры личности. В контрольной группе такой показатель значительно ниже - 23,0 %.

Анкетирование показало, что 53,8 % студентов контрольной группы и 29,9 % экспериментальной испытывали сложность освоения материала в процессе формирования физической культуры, особую трудность сложность испытывали студенты при индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Важным аспектом процесса формирования физической культуры личности следует считать и социальную адаптацию студентов экспериментальной группы. Около половины (58,4 %) данного контингента полагали, что они смогут самостоятельно активно включиться в процесс формирования физической культуры личности после окончания среднего специального учебного заведения. В контрольной группе данные показатели выглядят менее выражено (30,8 %).

Таким образом, авторская модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования поможет решить проблемы успешного обучения студентов колледжа олимпийского резерва в инновационном духе в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта третьего поколения.

Нами сопоставлялись показатели успеваемости различного контингента студентов Волгоградской государственной академии физической культуры (2010-2012 учебные годы). Сравнивались данные характеристики студентов, обучающихся в высшем физкультурном учебном заведении после окончания среднего образовательного учреждения и студентов, окончивших Волгоградский колледж олимпийского резерва, экспериментальная группа (табл. 18).

В обеих группах было приблизительно одинаковое число студентов одних и тех же специализаций, одинаковое количество юношей и девушек, чтобы нивелировать данные факторы. Успеваемость этих двух категорий студентов существенно не различалась по следующим блокам учебных дисциплин: общие гуманитарные и социально-экономические, общепрофессиональные, математические и естественно-научные, хотя и прослеживается некоторое преимущество выпускников колледжа олимпийского резерва.

Студенты вуза физической культуры, которые успешно окончили Волгоградский колледж олимпийского резерва (экспериментальная группа), имели существенное преимущество по показателям успеваемости по специальным дисциплинам (4,7 %, р 0,05).

Анализ успеваемости различных контингентов студентов вуза физической культуры показывает преимущество обучающихся, прошедших обучение в условиях непрерывного физкультурного образования.