Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Коников Владимир Иосифович

Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы
<
Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы
>



Коников Владимир Иосифович. Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Б. м., 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-13/1536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования субъективного отношения в сфере физической культуры (по данным литературы) 10

1.1. Характеристика отношений в современной социально-психологической литературе 10

1.2. Проблемы субъективного отношения к физической культуре 15

1.3. Механизм формирования субъективных отношений 19

1.4. Заключение 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА 3. Отношение к физической культуре учащихся основной общеобразовательной школы (обобщение опыта) 43

3.1. Факторы, обусловливающие отношение к физической культуре учащихся 5-9 классов 43

3.2. Физкультурно-спортивные интересы учащихся и степень их реализации 48

3.3. Вербальное и реальное отношения учащихся к физической культуре 58

3.4. Заключение 65

ГЛАВА 4. Методика направленного воздействия на формирование положительно - активного отношения учащихся основной школы к физической культуре (педагогический эксперимент) 67

4.1. Содержание направленных средств формирования положительного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов 68

4.2. Изменение показателей вербально - реального отношения учащихся к физической культуре под влиянием методики направленного воздействия 70

4.3. Изменение показателей физической подготовленности школьников под влиянием методики направленного воздействия 77

4.4. Заключение 102

Выводы 104

Практические рекомендации 108

Библиографический список 110

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность. Цель профессиональной деятельности учителя физической культуры состоит в том, чтобы содействовать формированию всесторонне развитой личности учащихся, в которой органично сочетались бы психическое и физическое здоровье.

Проанализировав состояние физического воспитания в общеобразовательных школах (2, 3, 24, 42, 106, 108), мы пришли к выводу, что помимо снижения уровня физического здоровья и функциональной подготовленности детей, у них, начиная со средних классов, наблюдается снижение физкультурной активности (24, 58, 81, 184), формируется отрицательное или индифферентное отношение к ценностям физической культуры (25, 58). Кроме этого, у значительной части школьников наблюдается противоречие между вербальным положительным и реальным пассивным отношением к физкультурным занятиям, что проявляется в низкой физкультурной активности (58, 64, 65, 180).

Проблема отношения учащихся к физической культуре получила распространение в общесоциологических (21, 112, 123, 148, 150, 194) и психолого-педагогических исследованиях (24, 25, 44, 53, 58, 71, 73, 82, 88, ПО, 170, 171, 180, 181, 191, 198). Однако данные исследования носят, в основном, констатирующий характер: устанавливаются факторы, способствующие или препятствующие активным физкультурным занятиям школьников, фиксируются эмпирические показатели физкультурной активности учащихся различных возрастных категорий, но вопросы формирования положительно-активного отношения детей к физической культуре остаются еще малоизученными.

Поиск путей и механизма преобразования отрицательного отношения учащихся в положительное, пассивного в активное и явилось основанием проведения данного исследования.

Методологической основой данного исследования является концепция о единстве деятельности и сознания личности (7, 8, 29, 30, 95, 96, 172).

В разработке концептуальной схемы исследования были использованы различные теоретические направления:

• теория психологических отношений (16, 17, 121, 122, 126, 127, 129, 130) и теория деятельности (50, 51, 72, 175, 196, 208) - при раскрытии сущности, структуры и функций субъективных отношений;

• теория установки (131, 160, 161, 162, 199) и диспозиционная концепция регулирования социального поведения личности (212) - при изучении механизма формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре;

• психологические (164, 173), социально-психологические (112, 158) и социологические исследования (5, 24, 25) - при выявлении особенностей субъективного отношения к этому социальному феномену;

• теория физической культуры (12, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 54, 55, 56, 57, 60, 61, 62, 115, 151, 153, 165, 192, 193, 195, 200, 204) - при раскрытии сущности и структуры физической культуры как объекта отношений.

Цель исследования — разработать методику формирования положительно - активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что определяющим фактором сформированности физической культуры личности является физкультурная активность и отношение к физической культуре как компоненту общей культуры.

Изменение в содержании и формах физкультурно-спортивной деятельности в школе приведут на наш взгляд, к внутриличностной

положительной динамике вербального и реального действенного отношения школьников к физической культуре.

Нам представляется, что основанные на конкретных потребностях и интересах учащихся физкультурно-спортивные мероприятия, проводимые в школе, будут способствовать наиболее полной реализации этих интересов в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями, что является, по мнению ряда авторов (68, 112), одним из основных факторов, способствующих удовлетворенности содержанием деятельности и ее результатами, что в свою очередь усиливает мотивацию дальнейшей деятельности (70,71,164).

Объект исследования - содержание и методика физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - система организационно-педагогических, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий как основа формирования положительного отношения учащихся к физической культуре.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов.

2. Выявить интересы учащихся 5-9 классов к физической культуре.

3. Определить объективные и субъективные факторы, обусловливающие отношение этой категории школьников к физической культуре.

4. Разработать методику формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на основе двигательной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ литературных данных.

2. Анализ документов.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Обобщение опыта (анкетирование, опрос, беседа).

5. Тестирование физической подготовленности.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Обоснована концепция формирования положительно- активного отношения учащихся общеобразовательных школ к физической культуре. Ее суть состоит в разработанном и экспериментально обоснованном содержании физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в школе, которые основаны на конкретных физкультурно- спортивных интересах учащихся. Это послужило базой для разработки основных направлений организационно-педагогических воздействий: повышение степени реализации интересов учащихся к видам физических упражнений и формам физкультурных занятий; повышение степени реализации их познавательного интереса к своему физическому состоянию и средствам его оптимизации.

• Определены сущность, виды и компоненты субъективного отношения к физической культуре и обусловливающие его факторы. Субъективное отношение к физической культуре подразделяется: по его качественной характеристике - на положительное, индифферентное и отрицательное; по степени активности - на активное, малоактивное и пассивное; по степени устойчивости - на устойчивое, малоустойчивое и неустойчивое; по форме выражения - на вербальное, невербальное и реальное. Основными компонентами субъективного отношения являются когнитивный (познавательный), эффектный (эмоциональный) и конактивный (поведенческий).

• Разработано содержание методики направленных воздействий по формированию положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в системе физкультурно- оздоровительных, организационно-педагогических и спортивно-массовых мероприятий в режиме учебного дня.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• теоретически и экспериментально обоснованный механизм формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на практике способствует повышению их физкультурной активности и поддержанию здорового образа жизни;

• разработанная методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения учащихся 5-9 классов к физической культуре может быть использована при организации физкультурно-оздоровительной, организационно-педагогической и спортивно-массовой работы в общеобразовательных школах, комплексах, специализированных спортивных школах, других образовательных учреждениях;

• разработанная система самостоятельных (домашних) занятий с оценкой динамики прироста результатов в зависимости от исходного уровня физической подготовки способствует повышению эффективности предмета «Физическая культура»

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованная концепция формирования положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы служит ориентиром и главным звеном в формировании физической активности учащихся на основе потребностей и интересов к видам и формам занятий физическими упражнениями.

2. Разработанная методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на основе двигательной деятельности содействует формированию потребности в физической активности и повышает показатели физической подготовленности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

3. Позитивные изменения вербально - реального отношения к физической культуре подтверждают эффективность направленных воздействий на субъективное отношение учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы к этому феномену.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Материал изложен на 164 страницах, в работе 36 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 223 наименования, в том числе 7 на иностранном языке. В приложениях содержится фактический материал, полученный в процессе исследования, 3 акта внедрения.

Характеристика отношений в современной социально-психологической литературе

Для того, чтобы понять механизм формирования положительно-активного отношения к физической культуре нужно выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на отношение человека к чему-либо.

Отношение есть социализированная связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его взаимодействия с окружающей действительностью и сознанием (53). Понятие «отношение» находит конкретное воплощение в любых контактах, взаимодействий человека с человеком, материальными и идеальными вещами и явлениями. Отношение как бы эмоционально окрашивает любые связи индивида: непосредственной и опосредованной, физической и идеальной.

Через отношение определяется система потребностей, мотивов, влечений человека. В этом случае отношение выступает индикатором и средством выражения, объективизации всех действий человека.

Проблема субъективных отношений личности впервые была поставлена в отечественной психологии А.Ф.Лазурским (92, 93), который разработал представление о психологических (субъективных) отношениях человека к окружающей среде, куда включались природа, материальные продукты труда, духовные блага, другие личности и социальные группы, общество в целом.

Рассматривая отношение личности как выражение ее реакций на воздействие окружающей действительности, он характеризовал их по объему, направленности, интенсивности, дифференцированности, форме проявления и удовлетворения. Такое понимание субъективных отношений было положено в основу классификации личностей (92).

Подчеркивая, что анализ личности должен быть не только психологическим и психофизиологическим, но и психосоциальным, ему не удалось, тем не менее, удовлетворительно решить основные вопросы формирования субъективных отношений.

Развивая и переосмысливая идеи А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищев (129) разработал концепцию психологических отношений личности. Им была предложена схема основных измерений психологических отношений, к которым относятся: модальность (любое отношение может быть положительным, отрицательным, нейтральным или амбивалентным), активность (или выраженность), интенсивность, широта, устойчивость, доминантность, эмоциональность, обобщенность, принципиальность и сознательность. В.Н.Мясищев подчеркивал неразрывность связей объективных предметов и явлений окружающего мира и субъективных отношений личности (128).

Важным моментом данной концепции является и то, что отношения личности образуют систему, структурированную по степени обобщенности - от связей субъекта-личности со всей действительностью до связей с отдельными ее сторонами или явлениями.

Позднее концепция В.Н.Мясищева была развита В.С.Мерлиным (121, 122). Понимая под отношением личности «систему социально-типичных и индивидуально-своеобразных мотивов, определяющуюся в различных конкретных ситуациях и при разных конкретных условиях» (121, с.211), он подчеркивал, что одно из «необходимых условий психологической характеристики отношений личности - раскрытие связи между ними и мотивами» (122, с.48).

Такой подход в анализе отношений представляет собой попытку охарактеризовать отношения как систему динамичных свойств личности. В.С.Мерлину принадлежит также заслуга в разработке вопроса о роли отношений в формировании индивидуального стиля деятельности.

По мнению Л.И.Божович (16, 17) психологической сущностью отношений является «внутренняя позиция личности», которая представляет собой устойчивое доминирование некоторых мотивов деятельности и определяет целостность, целенаправленность поведения и всей жизни индивида.

В ее исследованиях большое внимание уделяется выяснению роли индивидуального и социального опыта, а также социальных условий в формировании «внутренней позиции личности».

Было экспериментально установлено, что данный феномен взаимодействует с ситуационными мотивами по принципу соподчинения. При этом, в отличие от преимущественно когнитивистской ориентации B.C. Мерлина Л.И. Божович, исходя из того, что основу мотивации формирует эмоциональная значимость предмета потребности, трактует понятие отношений главным образом как эмоциональный феномен.

Проблема отношений получила свое дальнейшее развитие в связи с формированием психологической теории личности. Во многих работах (4,6, 50, 78, 147, 209) личность рассматривается как целостное структурное образование, включающее в себя совокупность различных психических характеристик и свойств. Отмечается, что субъективное отношение, являясь важнейшим компонентом сознания человека, определяет интенсивность и направленность его деятельности.

Вместе с тем, понятие «субъективное отношение» использовалось преимущественно для описания личностной структуры. Возможности применения охарактеризованных концепций для объяснения сложных форм социального поведения и деятельности человека остались малоизученными.

Более перспективны в этом направлении исследования, в основу анализа личности которых положен принцип деятельностного подхода. Согласно ему изучение психических свойств и качеств человека, их развитие и формирование требует анализа его реальной, практической деятельности (7, 27, 28, 95, 96, 172).

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов. 2. Выявить интересы учащихся 5-9 классов к физической культуре. 3. Определить объективные и субъективные факторы, обуславливающие отношение этой категории школьников к физической культуре. 4. Разработать методику формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на основе двигательной деятельности. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Изучение и анализ литературных данных. 2. Анализ документов. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Обобщение опыта (анкетирование, опрос, беседа). 5. Тестирование физической подготовленности. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 1. Изучение и анализ литературных данных Анализ литературных источников охватывал психологические (6, 9, 16, 20, 22, 26, 47, 51, 52, 71, 78, 90, 91, 96, 97, 98, 101, 122, 130, 145, 164, 166, 172, 190, 216, 217, 218, 221, 222), социологические (5, 23, 67, 104, 134, 156, 157, 189, 203, 219) и социально-педагогические (15, 40, 41, 43, 48, 53, 59, 62, 73, 80, 111, 155, 158, 159, 180, 185, 186, 205, 210) работы, в которых изучались общие и частные вопросы формирования субъективных отношений личности, а также проблемы отношения школьников к физической культуре. Необходимость анализа работ, рассматривающих категории «субъект», «объект», «субъективные отношения», «деятельность», обусловлена важным общенаучным концептуальным значением данных категорий в осуществлении всестороннего анализа проблемы отношения человека к физической культуре. В процессе теоретико-методологического анализа данной проблемы были определенны: основные виды субъективного отношения (положительное, индифферентное, отрицательное); формы его проявления (вербальное и реальное); компоненты (познавательный, эмоциональный, поведенческий); функции и условия формирования. Также изучалась литература по теоретическим основам педагогических исследований (И, 63, 140, 174), программы и концепции развития физической культуры и спорта (60, 75, 84, 100, 106, 108, 109, 114, 117, 118, 132, 133, 136, 139, 146, 163, 167, 168), научные источники по физиологическим особенностям развития организма (19, 48, 135, 187), по национальным видам спорта (39, 137, 176, 177, 178, 179, 197, 211) и нетрадиционным формам и средствам физической культуры (69, 77, 85, 86, 89, 99, 124, 169, 183, 188). Ознакомление с материалами специальной литературы обеспечило создание информационной картины отношения учащихся к физической культуре, позволило наметить пути его формирования или коррекции в режиме учебного дня. 2. Анализ документов Нами был предпринят анализ следующих документов: Изучение тематического планирования, годовых, четвертных и поурочных планов и программ, положений о физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, проводимых в школе, позволило установить основные разделы работы педагогического коллектива школы, в том числе и учителей физической культуры. Изучение журналов посещаемости уроков физической культуры, спортивных секций, конспектов этих занятий позволило определить качество и эффективность реализации намеченных планов, уровень физической подготовленности и спортивных достижений учащихся, их отношения к физической культуре и физическую активность. В целом, данный метод позволил определить эффективность организации физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и педагогической работы в школе. 3. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение осуществлялось с целью получения объективной информации об эффективности организации физкультурно-оздоровительной работы в школе. В процессе педагогического наблюдения изучалось содержание и формы физкультурно-оздоровительной деятельности школы, выяснялась степень их соответствия физкультурно-оздоровительным потребностям и интересам учащихся школы. Педагогическое наблюдение являлось по типу связи с объектом изучения -непосредственным, как скрытным, так и открытым, а по признаку времени и пространства- непрерывным, как монографическим, так и узкоспециальным. При проведении педагогического наблюдения использовались протоколирование, видеосъемка, а также фиксация результатов с помощью рулетки и секундомера.

Факторы, обусловливающие отношение к физической культуре учащихся 5-9 классов

На основании педагогического наблюдения в данном исследовании была выдвинута рабочая гипотеза, согласно которой отрицательное или индифферентное вербальное и пассивное реальное отношение учащихся к физической культуре в значительной степени может быть обусловлено их неудовлетворённостью организацией и содержанием физкультурных мероприятий, проводимых в школе.

Для проверки этого предположения в ходе анкетного опроса не занимающимся и занимающимся эпизодически физическими упражнениями был предложен вопрос о причинах, преігатствующих им активно участвовать в физкультурно-спортивных мероприятиях (таблица 2).

В качестве главной причины было названо отсутствие времени на физкультурные занятия (70%), при этом на первое место выдвигают эту причину и юноши (53,6%) и, особенно, девушки (85,6%). В ходе бесед было выяснено, что данную причину школьники связывают с домашней занятостью, выполнением домашних заданий, другими увлечениями. Однако, сопоставление ответов на контрольные вопросы о желаемой и возможной (в часах) величинах затрат времени на занятия физическими упражнениями показало, что значительная часть ответов (41,6% от количества школьников, отметивших эту причину) не обоснована. Результаты такого контроля показали, что фактически речь идёт не о нехватке или отсутствии свободного времени, а о неумении его рационального распределения, которое субъективно воспринимается как отсутствие свободного времени.

В то же время данная причина не является чисто субъективной. В определенной мере это свидетельство того, что в школе недостаточно активно велась работа по пропаганде физической культуры, разъяснению положительного влияния занятий физическими упражнениями на образ жизни человека, привитию навыка рационально использовать своё свободное время.

Существенным фактором, влияющим на физическую активность, является усталость после уроков (61,5%). Хотя следует признать, что данная причина тоже отчасти субъективна, поскольку известно, что физкультурные занятия способствуют снятию психологической усталости.

О недостатках физкультурно-оздоровительной работы в школе свидетельствовали и следующие по частоте встречаемости причины: состояние здоровья (46,8%) и неудовлетворённость организацией физкультурной деятельностью (36,6%), при этом явная неудовлетворённость преобладает у девушек.

В основном, в ходе бесед было выяснено, что девушек не устраивает отсутствие секций по аэробике, юношей — недостаточное количество спортивных соревнований (например, по футболу), а также отсутствие секций по различным видам борьбы.

Тесно связана с неудовлетворённостью и такая причина, как отсутствие потребности заниматься (10,9%) и отсутствие партнёров по занятиям (9,6%).

Характерно, что, по мнению учащихся, вредные привычки (8,3%) не являются основной причиной пассивности школьников, впрочем, как и остальные факторы - неодобрение родителей (7,7%), отдалённость мест занятий от места жительства (7,6), негативное отношение к физической культуре друзей (6,4%).

Для выяснения степени удовлетворённости организацией физкультурной деятельности в школе вычислялся общий индекс удовлетворённости учащихся по всей выборке, а также для групп школьников с различным вербально-реальным отношением к физической культуре (таблица 3).

Полученные результаты показывают, что вербально-реальное отношение учащихся к физической культуре непосредственно зависит от степени их удовлетворённости организацией и содержанием проводимых в школе физкультурно-оздоровительных мероприятий. Самый высокий индекс удовлетворённости у группы с положительно-активным отношением 0Уд.1=0,50); у группы с положительно-малоактивным отношением (іУд.2=0,16) , у группы с положительно-пассивным отношением данный индекс равен 0удз 0,09). У учащихся с индифферентным отношением показатели равны iydj-0,06. Самый низкий показатель индекса у учащихся с отрицательно отношением к физической культуре (iyd_f=-0,\9). Общий индекс удовлетворённости для всей выборки довольно низок и равен іОбщ,=0,27 (таблица 3).

Таким образом, удовлетворённость является одним из основных детерминирующих факторов, определяющих модальность вербального и интенсивность реального отношения учащихся к физической культуре.

В свою очередь, согласно теоретически обоснованной схеме формирования у школьников положительно-активного отношения, степень их удовлетворённости определяется двумя взаимосвязанными факторами: уровнем развития физкультурно-спортивных потребностей и интересов учащихся и уровнем реализации этих интересов, который зависит от условий осуществления физкультурной деятельности в данной школе.

Содержание направленных средств формирования положительного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов

Во время эксперимента была разработана методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре в системе физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в режиме учебного дня, составленная с учётом региональных и национальных особенностей, а также климатических условий. Суть методики заключается в изменении содержания физкультурной деятельности с учетом потребностей и интересов учащихся, региональных и национальных особенностей школы. В методике сделан акцент на дифференцированный и индивидуальный подход к обучению школьников через систему самостоятельных (домашних) занятий с оценкой динамики прироста результатов в зависимости от исходного уровня физической подготовленности. В эту систему включены упражнения на гибкость, силу, скорость, скоростную выносливость и скоростно-силовые качества. Данная система построена на приросте к исходным результатам. Прирост результатов планируется для каждого учащегося в отдельности, и величина прибавки зависит от уровня его физической подготовленности (приложение 3). В начале каждого учебного года (сентябрь) учащиеся проходили тестирование физической подготовленности, по результатам которого распределялись на три группы (А, Б, В) в зависимости от индивидуального уровня физической подготовленности (91). В группу "А" вошли учащиеся с низким уровнем, в группу "Б" - со средним уровнем, и в группу "В" - с высоким уровнем физической подготовленности. Каждому уровню соответствует своя оценка динамики прироста результатов. Например, чтобы получить оценку 5 в подтягивании на высокой перекладине из виса мальчику из группы "А" в конце первой четверти достаточно сделать это упражнение один раз, а учащемуся группы "В" на эту же оценку нужно сделать пять подтягиваний. К концу учебного года показатели на оценку 5 должны быть у учащегося группы "А" - 5 раз, группы "В" - 8 раз (приложение 5). Таким образом, осуществляется индивидуальный подход к обучению и, самое главное, к оценке усердности и трудолюбия учащихся. Для экономии времени урока проверка результатов самостоятельных (домашних) заданий проводилась следующим образом: 5 раз в год (в начале учебного года и в конце каждой четверти) проводится так называемый "контрольный срез", в ходе которого учащиеся разбиваются по парам - один делает упражнение, другой измеряет результаты, затем они меняются. Полученные таким способом данные заносятся в индивидуальные карточки учета физической подготовленности (приложение 4), имеющиеся у каждого школьника. Затем на оценочном табло вывешивают свои оценки, сверяясь с «Оценкой динамики прироста результатов самостоятельных (домашних) занятий в зависимости от индивидуального уровня физической подготовленности» (приложение 3), которая вывешена в спортивном зале на специальном стенде. Суть проверки состоит в доверии к ученику. В то же время присутствует и выборочный контроль за учащимися со стороны учителя физической культуры. Методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре рассчитана на многонациональную школу (в школе №55 г. Ульяновска основу учащихся составляют татары — 52% и чуваши - 21%). В связи с этим в 5-9 классах введены национальные подвижные игры с обязательным предварительным психологическим тренингом, а также национальная татарская борьба «Куреш» (87). Для увеличения объёма двигательной эрудиции в зимний период проходят занятия как по лыжной подготовке, так и по конькобежной (скоростной бег на коньках и элементы фигурного катания). В методике направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре мы использовали авторскую разработку по организации проведения нетрадиционных форм гимнастики -ритмопластике, где значительно расширяются двигательные возможности занимающихся за счёт включения современных ритмов, расширения набора выполняемых элементов, самостоятельного составления композиций и в завершении показ композиций на соревнованиях по ритмопластике (83). Критерии, по которым оцениваются выступления, даны в протоколе соревнований по ритмопластике (приложение 5). В рамках методики направленного воздействия для целенаправленного формирования положительного отношения к физической культуре нами была теоретически разработана и экспериментально опробована программа, предусматривающая совершенствование основных разделов организационно-педагогической работы в школе: учебной, внеклассной спортивно-массовой, научно-методической и агитационно-просветительской работы с родителями (приложение 2). В связи с изменениями средств физического воспитания нами было изменено (за счет большей плотности учебного процесса) и содержание программного материала уроков (приложение 6). Составлен годовой план распределения программного материала (по разделам и урокам), соответствующий наиболее полной реализации физкультурно-спортивных интересов учащихся к видам и формам занятий физической культуры (приложение 7).