Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Вдовина Наталья Николаевна

Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике)
<
Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике)
>



Вдовина Наталья Николаевна. Управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами (на примере подготовки команды ЦСКА по легкой атлетике) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вдовина Наталья Николаевна; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2007.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы управления учебно-тренировочным процессом женщин, специализирующихся в беге с барьерами 9

1.1. Объективные предпосылки совершенствования системы управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами 9

1.2. Управление системой тренировки и соревновательной деятельностью женщин, специализирующихся в беге с барьерами 21

1.3. Особенности организации, содержания учебно-тренировочного процесса женщин, специализирующихся в беге с барьерами 33

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования 39

Глава 2. Организация и методы исследования 40

2.1. Организация исследования 40

2.2. Методы исследования 43

Глава 3. Технология управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами 47

3.1. Изучение факторов, определяющих высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом барьеристок по развитию скоростно-силовых качеств 47

3.2. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно'-силовых качеств барьеристок 62

3.3. Обоснование экспериментальной технологии управления учебно-тренировочным процессом барьеристок по развитию у них скоростно-силовых качеств 71

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами 90

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 90

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 92

Общее заключение 101

Выводы 106

Список литературы 110

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность. Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки. Проявление двигательных способностей и мышечной силы характерны для любой спортивной специализации, в том числе и для бега с барьерами. Важная роль при этом отводится воспитанию скоростно-силовых качеств (Е.Е.Аракелян, Е.А.Разумовский, Л.А.Черенёва, Е.В.Чистякова и др.).

Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной подготовки женщин, специализирующихся в беге с барьерами, свидетельствуют о нерешённых вопросах управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств. В современной методической и научной литературе более детально разработана методика развития скоростно-силовых способностей лишь в отдельных видах легкоатлетических метаний и прыжков. При этом, имеющиеся результаты исследований и методические рекомендации носят общий характер, без учёта различий женского и мужского организмов.

Между тем, женщина по своей анатомической природе остаётся слабее мужчины. Поэтому решение задачи развития скоростно-силовых качеств у них имеет свои особенности. Специфика бега с барьерами предъявляет высокие требования к проявлению скоростно-силовых способностей, особенно в момент преодоления барьеров (В.В.Балахничёв, 1987; О.Д.Викторова, 1990; Е.В.Чистякова, 2001).

При относительно равной «беговой» подготовке победу одерживают те спортсменки, которые быстрее и техничнее преодолевают барьеры.

Анализ выступлений сильнейших спортсменок Вооружённых Сил Российской Федерации в беге с барьерами свидетельствуют о нерешённости ряда вопросов, связанных с управлением их скоростно-силовой подготовкой. Это приводит к снижению спортивных результатов, а порой и к неоправданным травмам.

В тренировочном процессе не учитывается такая особенность женского организма, что у женщин мышечная сила при тренировке увеличивается медленнее, чем у мужчин.

Исследования, проведённые в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в области лёгкой атлетики, показывают, что умело применяемые упражнения в системе скоростно-силовой подготовки женщин, специализирующихся в барьерном беге, значительно снижают вероятность получения травм и способствуют росту спортивных результатов (В.В.Балахничёв, 1987; О.Д.Викторова, 1990; И.А.Ерёменко, 1996; О.А.Попова, 1994; М.И.Степанова, 1996; Е.В.Чистякова, 2001 и др.).

Однако, несмотря на это, нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали технологию управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

Всё вышеизложенное и обусловило актуальность, а также выбор нашего исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

Предмет исследования - управление скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами.

Теоретическую основу работы составляют закономерности спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, М.А.Годик, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев и др.); исследования по теории управления в сфере физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, А.Э.Болотин, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.И.Жолдак, В.Л.Марищук, В.В.Миронов, В.А.Щёголев и др.); исследования по теории управления учебно-тренировочным процессом в барьерном беге (В.И.Анисимов, Е.Н.Буланчик, В.И.Балихин, А.Н.Остапенко, В.И.Садовский, Б.Ф.Щенников и др.).

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в барьерном беге.

Выявлены наиболее эффективные средства скоростно-силовой подготовки барьеристок. К их числу относятся: упражнения со штангой, набивными мячами, прыжковые упражнения и скоростное пробегание отрезков дистанции.

Определена наиболее рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки барьеристок в годичном цикле тренировки.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок. К ним относятся: отсутствие травматизма у спортсменок; положительная динамика физического состояния в соревновательный период; наивысший уровень готовности спортсменок к главному старту сезона; рациональная последовательность распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки; организация тренировок с учётом индивидуальных особенностей структуры мышц и связок у барьеристок; высокий уровень мотивации и общей физической подготовленности спортсменок к достижению успеха; высокие показатели развития морально-волевых качеств.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у барьеристок. К ним относятся: материальное стимулирование барьеристок за высокие спортивные результаты; проведение мероприятий для роста профессионального мастерства тренеров по использованию наиболее эффективных средств и методов для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок; поддержание здорового морально-психологического климата в команде легкоатлеток; проведение эффективной селекционной работы среди спортсменок; рациональное использование времени, выделяемого на специальную физическую подготовку; методическое и материальное обеспечение тренировок.

Установлено, что на начальном этапе подготовительного периода круглогодичной скоростно-силовой подготовки, наиболее целесообразно приме- нять упражнения для развития силы ног со штангой (6 недель), а затем использовать прыжковые упражнения.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок для улучшения их физического, функционального состояния, снижения травматизма и роста спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании технологии управления тренировочным процессом барьеристок и также программы круглогодичной скоростно-силовой подготовки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению скоростно-силовой подготовкой барьеристок с использование упражнений со штангой, набивными мячами, прыжковых и беговых упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Деятельность по улучшению эффективности управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок должна быть направлена на: изучение факторов, влияющих на повышение уровня развития скоростно-силовых качеств и физического состояния спортсменок; определение наиболее рациональной по7 следовательности распределения нагрузки и средств скоростно-силовой подготовки; разработку программы круглогодичной тренировки спортсменок, с учётом их индивидуальных возможностей; повышение профессионального мастерства тренеров.

Технология управления скоростно-силовой подготовкой барьеристок основывается на изучении исходного уровня их физического состояния в переходном периоде, а также динамики показателей травматизма, психологического, функционального состояния, физической подготовленности в подготовительном и соревновательном периодах.

Наиболее эффективными для развития скоростно-силовых качеств барьеристок являются: на первом подготовительном этапе - упражнения со штангой; втором подготовительном — прыжковые упражнения, а в процессе соревновательного периода - беговые упражнения.

Объективные предпосылки совершенствования системы управления скоростно-силовой подготовкой женщин, специализирующихся в беге с барьерами

Проблема совершенствования системы управления учебно-тренировочным процессом женщин-барьеристок является одной из наиболее сложных. Это связано с тем, что процесс спортивной подготовки женщин-барьеристок условно разделяют на отдельные виды подготовки: физическую, техническую, моральную, волевую, теоретическую и интегральную (В.А.Алабин, М.Н.Майшутович, Е.А.Масловский, 1974).

Физической и технической подготовке в тренировочном процессе уделяется основное внимание, так как эти два вида находятся в неразрывном единстве. «...Тесное взаимодействие двух сторон двигательной деятельности обусловлено биомеханическими, анатомическими и, особенно, физиологическими закономерностями, общностью рефлекторного механизма, лежащего в основе развития как двигательных навыков, так и двигательных качеств спортсмена» (В.М.Абраменко, 1980).

С ростом спортивного мастерства квалифицированных женщин-барьеристок тренировочный процесс приобретает все более специализированный характер. В структуре круглогодичной тренировки женщин-барьеристок это выражено в увеличении объемов соревновательных нагрузок при уменьшении доли вспомогательных средств

Специфика барьерного бега позволяет отнести большинство применявмых средств к специальной подготовке (Л.П.Матвеев, 1991). Практически любое упражнение в барьерном беге рассматривается, по меньшей мере, как специально-подготовительное.

В связи с этим, необходимо уточнить понятия общих и специальных подготовительных средств. К специально-подготовительным относятся упражнения, имеющие сходство с соревновательными по основным кинематическим параметрам.

Поэтому под специальной подготовкой женщин-барьеристок мы понимаем процесс направленного использования совокупности тренировочных средств с целью специализации двигательного потенциала спортсменок и повышения уровня его реализации в соревновательных действиях.

Барьерный бег представляет собой самостоятельный вид спорта, состоящий преимущественно из сложнокоординационных действий. Целью спортивного совершенствования в барьерном беге является достижение максимально возможного спортивного результата. Мастерство спортсменки в этом случае определяется применением высокосовершенной современной техники с устойчивой динамической структурой, рациональным управлением внешними и внутренними силами, повышением уровня ранее достигнутых na-f раметров (определяющих характеристик) движений, использованием индивидуализации техники (Д.А.Аросьев, 1969; А.В.Артюшенко, 1978).

По сравнению с видами спорта, в которых существует относительное многообразие форм достижения полезного результата (спортивные игры, единоборства и др.), в барьерном беге соревновательный навык более стабилен, и существует более тесная взаимосвязь между определенным набором физических качеств и техникой выполняемого действия.

В связи с этим, в барьерном беге увеличена доля тренировочных упражнений, способствующих более полной реализации физических возможностей спортсменки (ЛГ.Анокина, 1977; В.В.Балахничёв, 1984; В.Н.Банкин, 1997; В.В.Брейзер, 1987; Е.В.Чистякова, 2001).

В барьерном беге техническая подготовка спортсменки строится на основе учета общетеоретических закономерностей формирования двигательного навыка. Поэтому для совершенствования технической подготовки в барьерном беге необходимо детально представлять основные черты формирования рациональных движений у спортсменок.

Совершенствование технического мастерства спортсменок есть процесс, движущими силами которого являются противоречия между его составляющими. В основу изучения этого процесса положен системно-структурный подход (П.К.Анохин, 1978; В.Г.Афанасьев, 1980 и др.), в соответствии с которым структура движения, изучаемая биомеханикой, является лишь следствием и внешним выражением центрально-нервных процессов, организующих и использующих механические свойства двигательного аппарата (Ю.В.Верхошанский, 1985; В.В.Брейзер, Е.А.Врублевский, 1984).

Освоение движения в барьерном беге начинается с обучения. Формирование двигательного навыка происходит посредством установления временных связей в коре головного мозга по механизму условного рефлекса, имеющего вероятностную основу. В результате повторения одного и того же движения вырабатывается стереотип, в котором афферентный синтез стал постоянным, консервативным и внутренним процессом самого мозга, заводящимся каким-то весьма ограниченным сигналом из внешнего мира (П.К.Анохин, 1978). Консерватизм афферентного синтеза не отрицает вариативности эфферентных сигналов к движению. Она существенна в кинематических и динамических характеристиках движений. Еще большие изменения наблюдаются в координационной структуре движения бега и преодоления барь-ера - в механизмах согласования мышечной активности. Однако по мере образования динамического стереотипа нервных процессов составляющие его связи приобретают повышенную устойчивость, то есть меньше поддаются влиянию сбивающих факторов (Ю.В.Верхошанский, 1985; G.Allport, 1993 и др.). Вариативность отдельных элементов структуры движения в барьерном беге далеко не равнозначна (Е.Н.Буланчик, 1975). Большинство авторов сходятся на мнении, что в процессе совершенствования структуры двигательного действия наибольшее сужение диапазона вариативности наблюдается в ведущих частях движения (К.Бубэ, Г.Фэк, Х.Штюблер, Ф.Трогш, 1998 и др.). Среди целостных двигательных актов наиболее надежны движения, моделирование которых принципиально возможно при помощи простых механических систем (баллистические и локомоторные движения) (Л.Г.Анокина, 1979; В.В.Белинович, 1998 и др.).

В завершающей фазе становления двигательного навыка происходит стабилизация, осуществляющаяся в направлении расширения диапазона условий, в границах которого навыку гарантирована стабильность (В.К.Бальсевич, 1990). В то же время Е.Н.Буланчик (1975) и В.А.Булкин (1989) рассматривают повышение стабильности динамических и кинематических характеристик как следствие сужения числа менее существенных переменных. Это мнение находится в соответствии с кибернетическим подходом к синтезу надежных систем из ненадежных компонентов и согласуется с положением Я.Брогли (1975) о примитивизации структуры движения при усилении возмущающих внешних и внутренних воздействий.

Много общих черт, отражающих некоторые внутренние закономерности развития систем движения, единство стабилизации и вариативности имеет с другим направлением, подчеркивающим важность соотношения произвольности и автоматизма в управлении движениями (Е.Н.Буланчик, А.Н.Остапенко, 1968; О.Д.Викторова, 1990).

Применительно к спортивным движениям в барьерном беге это позволяет концентрировать внимание на основных, координационно более сложных элементах двигательного навыка, либо на достижении общей цели движения, опуская из сознания хорошо закрепленные и автоматизированные его части (Ю.В.Верхошанский, 1988; Е.П.Врублевский, 1985 и др.). Что касается соотношения произвольного и автоматизированного в движении, то оно зависит от координационной сложности двигательного действия, степени овладения им, условий выполнения, а также от причин, требующих произвольного контроля и волевых усилий (Ю.Е.Васильева, 1967).

Изучение факторов, определяющих высокую эффективность управления учебно-тренировочным процессом барьеристок по развитию скоростно-силовых качеств

Управление учебно-тренировочным процессом барьеристок предполагает оценку текущего состояния подготовленности спортсменок и переработку её в оперативные управляющие воздействия. Эти воздействия должны быть эффективными, срочными и реализуемыми в заданный промежуток времени.

Одной из наиболее актуальных проблем современной спортивной науки является повышение эффективности управления процессом тренировки за счет средств комплексного контроля. Особенно актуальна эта проблема при решении задач развития скоростно-силовых качеств у барьеристок. И хотя она еще далека от своего окончательного решения, в ее разработке и в теоретическом, и в практическом аспектах достигнут определенный прогресс. Во многом это объясняется широким внедрением в исследования современных научных подходов, в частности, методов и идей системного подхода.

Достижение высоких спортивных результатов в процессе конкретно планируемых соревнований является одним из основных критериев успешности и правильности учебно-тренировочного процесса. Отсюда, наиболее актуальной проблемой является разработка вопросов организации подготовки и контроля за уровнем подготовленности спортсменов на этапах тренировки.

Система комплексного контроля, применяемая в барьерном беге, состоит из оценки выступлений на соревнованиях, измерения уровня различных сторон подготовленности спортсменок, слежения за параметрами нагрузки (М.А.Годик, 1980).

Процесс специальной физической подготовки квалифицированных барьеристок рассматривается как специализированная функция целостного процесса тренировки, в основу которого положено достижение модельного результата. Уровень специальной физической подготовленности спортсменок в различные периоды подготовки подвержен сложным структурным перестройкам. Вследствие этого при оценке уровня специальной физической подготовленности на каждом конкретном этапе необходимо ориентироваться на свой, специфический для данного периода тренировки, модельно-диагностический комплекс. Под модельно-диагностическим комплексом понимается минимизированный набор признаков, необходимых для решения поставленной задачи, с высокой степенью вероятностью достижения успеха.

Выбор критериев, по которым проводится отбор информативных показателей, является важной задачей, которая будет определять эффективность диагностического блока. Необходимое условие комплексной оценки общей и, специальной физической подготовленности спортсменок заключается в определении информативных критериев, имеющих высокие корреляционные связи с показателями, характеризующими соревновательную деятельность спортсменок. Но при этом, по нашему мнению, возможна значительная потеря информации вследствие того, что результат находится в сложной взаимосвязи с различными параметрами.

Имеющийся в научной литературе и практике спорта фактический материал позволяет выделить из большого многообразия признаков минимально необходимое их количество, с высокой степенью вероятности отражающих отдельные стороны общей и специальной физической подготовленности барьеристок.

Так как управление тренировочным процессом - это перевод исходного физического состояния в другое, планируемое, то для того, чтобы это произошло, требуется соблюдение следующих основных условий:

- необходимо знать, в каком состоянии находится спортсменка и иметь описание того состояния, в котором она должна находиться;

- необходимо выявить наиболее информативные показатели общей и специальной физической подготовленности спортсменки и способы контроля за их изменением (В.А.Булкин, 1978).

По данным литературы (Э.С.Озолин, 1982; М.А.Годик, 1980; В.М.Зациорский, 1970), можно сделать заключение, что первый пункт условия управления тренировочным процессом частично получил свое экспериментальное обоснование. Второй пункт практически не исследован, поэтому вопрос выявления факторов, определяющих эффективность управления; тренировочным процессом барьеристок, заслуживает пристального внимания.

Ряд авторов (М.И.Степанова,. 1996; Е.В.Чистякова, 2001) высказывают мнение о том, что для эффективного управления тренировочным процессом необходимо использовать количественную информацию с анализом качеств венных сдвигов; происходящих с исследуемыми параметрами под воздействием средств тренировки. Эффективно управлять подготовленностью спортсме-я нок - это значит правильно планировать процесс тренировки и постоянно корректировать его на основании систематически поступающей информации. f,

При контроле завыполнением упражнений, моделирующих основные элементы соревновательной деятельности, наиболее важным будет качество выполнения упражнений. В.то же время целесообразно регистрировать:

- координационную сложность;

-скорость и длину пробегаемой дистанции.

Рассматривая подготовку к соревнованиям как непрерывный процесс совершенствования, необходимо заранее разработать модельные характеристики, которым должно в будущем соответствовать исследуемое явление. Как отмечают М.И.Степанова (1996), Е.ВЧистякова (2001), не всегда реальное состояние в процессе подготовки соответствует задаваемому, и тогда возникает необходимость корректировки хода тренировочного процесса. Исходя из этого, одной из важнейших задач управления тренировочным процессом, является поиск причин, которые вызывают несоответствие должного и реального. При этом во главу угла ставится вопрос о ценности и значимости информации, получаемой о состоянии тренированности спортсменок.

По характеру информации, получаемой при проведении комплексного контроля за уровнем тренированности барьеристок, её можно разделить на четыре группы:

- тесты, информативность которых не изменяется в любые сроки проведения тестирования. Они могут быть использованы при исходном тестировании. В основном это признаки, характеризующие физическое развитие, свойства личности спортсменок;

- тесты, информативность которых по мере приближения сроков соревнований увеличивается. Анализ динамики этих показателей является достаточно существенной основой для коррекции хода подготовки. В основном эти тесты характеризуют физическую подготовленность, уровень технического ! мастерства, уровень функциональных реакций;

- тесты, информативная ценность которых изменяется в сторону пони-;-, жения по мере приближения соревнований. Данные показатели объективно характеризуют уровень тренированности, однако приближающиеся соревно-., вания, очевидно, нивелируют их значение, что приводит к перестройке отношений среди исследуемых показателей. Использование информации на подготовительном этапе нецелесообразно;

- тесты, которые избирательно характеризуют отдельные этапы тренировки. Использование этих тестов в комплексном контроле должно осуществляться избирательно, и полученная информация должна носить частный характер.

Опираясь на данное положение, система комплексного педагогического контроля позволяет решать задачи управления учебно-тренировочным процессом барьеристок за счёт корректирующих воздействий.

В зависимости от сроков проведения контрольных стартов информация показателей, характеризующих уровень общей и специальной физической подготовленности спортсменок, может быть подвержена существенным изменениям.

Применение комплексного подхода к вопросам регистрации различных состояний барьеристок в период подготовки к соревнованиям позволит установить новые факты о влиянии различных тренировочных средств на уровень подготовленности как в привычных условиях тренировки, так и в экстремальных условиях ответственных соревнований.

Объективная оценка состояния подготовленности и динамика его изменения являются одним из главных условий эффективного управления тренировочным процессом. Процедуры комплексного контроля дают объективную оценку уровня подготовленности спортсменок, при которой учитываются все стороны подготовленности в конкретном промежутке времени, определяются ведущие факторы, за счет которых достигнуто данное состояние.

Применение комплексного контроля в барьерном беге затруднено в связи с тем, что используемые для этого методики представляют собой в основном специализированные тесты, позволяющие судить об изменениях лишь отдельных сторон подготовленности спортсменок.

Данные комплексного педагогического контроля в барьерном беге позволяют объективно оценить уровень общей и специальной физической подготовленности спортсменок на различных этапах тренировки, а сопоставление их с модельными значениями создает условия для эффективного управления тренировочным процессом.

Обоснование экспериментальной технологии управления учебно-тренировочным процессом барьеристок по развитию у них скоростно-силовых качеств

Хрестоматийным в теории физической тренировки считается, что на начальных этапах тренировки развитие какого-либо физического качества одновременно обеспечивает развитие и других качеств, причем наибольший эффект генерализации характерен для развития силы и скоростной выносливости. Эти качества особенно необходимы барьеристкам для эффективной спортивной деятельности.

Конкретная организационно-методическая направленность развития скоростно-силовых качеств базируется на акцентированном воздействии на структуру движений при беге с барьерами, скоростно-силовую подготовленность при комплексном воздействии этих двух составляющих двигательного действия.

Целесообразным представляется проведение опроса тренеров по лёгкой атлетике о предпочитаемой направленности тренировочного процесса (таблица 7). Результаты опроса представлены в таблице 8. В опросе принимали участие 12 тренеров по лёгкой атлетике из г.Москвы и г.Пензы. Опрашиваемые должны были отметить в вопроснике свое отношение к соответствующей направленности тренировочного процесса для развития скоростно-силовых качеств у барьеристок.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что тренеры отдают предпочтение направленности тренировочного процесса, обеспечивающей комплексное воздействие на структуру движений при беге с барьерами и использование имеющегося уровня развития скоростно-силовых качеств у спортсменок. Отметим также определенную значимость для развития скоростно-силовых качеств формирования элементов техники движений преодоления барьеров, гладкого бега между ними и их взаимосвязей. В целом, тренеры негативно относятся к такой направленности тренировочного процесса, как формирование умений использовать силы внешнего воздействия и реактивные силы. Прежде всего, это обусловлено исходным уровнем подготовленности спортсменок и необходимостью достаточно продолжительного обучения для овладения подобными умениями.

Опрос тренеров о возможности организационного решения развития скоростно-силовых качеств у спортсменок проводился с помощью специально разработанной анкеты (табл. 9).

Результаты опроса представлены в таблице 10. Полученные данные свидетельствуют о том, что в организационном отношении целесообразно проводить ежедневные тренировки продолжительностью 60-90 минут, а через один день - двухразовые тренировки. Достаточно значительный процент опрошенных не имеют четкого и определенного мнения относительно заданных вопросов.

Обязательными условиями в данном случае являются: систематичность и непрерывность тренировочного процесса; выполнение в процессе тренировки специальных упражнений по преодолению барьеров; занятия проводить по специальным методикам развития скоростно-силовых качеств у спортсменок. Следует подчеркнуть, что тщательно построенная организационная структура, прежде всего, ориентирует процесс развития скоростно-силовых качеств на последовательное варьирование нагрузки, предварительную подготовку тренеров и контроль за процессом тренировки. В целом, в этом проявляется общий подход к организации тренировочного процесса. Отметим, что в тренировочном процессе наиболее значимы такие элементы организации, как планирование и контроль за нагрузкой на занятиях. Прежде всего это связано с простотой содержательной стороны тренировки (контрольные упражнения) и необходимостью регулярной тренировки, направленной на совершенствование качественных особенностей двигательной деятельности.

Главная функция тренировочного процесса заключается в интенсификации режима работы организма спортсменок с целью активизации его приспособления к специальным условиям, возникающим в процессе бега с барьерами.

В рамках этой функции решаются две задачи: первая - повышение уровня функциональных возможностей организма и вторая - активизация морфологических перестроек опорно-двигательного аппарата. Решение этих задач предполагает обеспечение необходимой функциональной подготовки организма для повышения скорости выполнения соревновательного упражнения.

В последние годы значительное внимание уделяется процессу интенсификации тренировочного процесса. При этом широко используется тренировка соревновательного упражнения с высокой интенсивностью усилий. Поэтому выполнение бега с барьерами соревновательного упражнения с высокой скоростью представляется важным средством развития скоростно-силовых качеств, но, на наш взгляд, требует серьезного методического обоснования.

В частности, Ю.В.Верхошанский (1988) предлагает выделить три группы средств, соответствующих режиму работы организма при выполнении соревновательного упражнения:

- специфические - различные варианты выполнения соревновательного упражнения с задачей приспособления организма занимающегося к режиму деятельности в процессе соревнований;

- специализированные - адекватные соревновательным условиям по наиболее существенным двигательным и функциональным параметрам режима работы организма;

- неспецифические - формально не соответствующие соревновательному упражнению по двигательной организации, но способствующие развитию функциональных возможностей организма в требуемом направлении. Их задача состоит в усилении тренирующего эффекта за счет дополнительного избирательного воздействия на те или иные физиологические системы и функции организма.

На наш взгляд, такой подход наиболее приемлем для организации тренировочного процесса в беге с барьерами. Каждое средство подготовки спортсменок имеет свою определенную преимущественную направленность по степени тренирующего воздействия на организм. Эта направленность реализуется через подбор различных методов и методик.

Организация и проведение педагогического эксперимента

К педагогическому эксперименту привлекались две группы спортсменок ЦСКА (КГ и ЭГ по 7 человек). Сравнение основных показателей проводилось в течение 2006 года.

Организация педагогического эксперимента включала изучение исходного и конечного уровней физического состояния организма барьеристок, проведение тренировочных занятий в годичном цикле учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Необходимо признать, что эффективность тренировочного процесса во многом зависит от мотивации спортсменок к занятиям. В процессе экспериментального исследования изучалась взаимосвязь уровней физического развития, физической и технической подготовленности и спортивного мастерства спортсменок.

Для оценки эффективности разработанной технологии управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств учитывался уровень физической подготовленности и текущие данные функционального состояния организма барьеристок КГ и ЭГ. Помимо этого, нами проводился сравнительный эксперимент по оценке спортивного мастерства барьеристок по результатам, показанным во время соревнований.

В основу разработки программы педагогического эксперимента легли данные анализа литературных источников, анкетных данных. Экспериментальная технология управляющих педагогических воздействий была направлена на улучшение и поддержание высоких спортивных результатов в барьерном беге на протяжении всего спортивного сезона.

Основу содержания тренировок в ЭГ составили тренировочные задания с учётом программы развития скоростно-силовых качеств в подготовительный период.

Тренировка спортсменок ЭГ была направлена на решение следующих задач:

1. Способствовать укреплению здоровья. Постоянное выполнение специальных упражнений на развитие скоростно-силовых качеств, содействует общему физическому развитию, нормализации функционирования различных систем организма, улучшению деятельности вегетативной и центральной нервной систем, снижению заболеваемости и травматизма, что очень важно для барьерного бега.

2. Поддерживать высокую работоспособность спортсменок и противостоять утомлению. Своевременное включение в тренировочный режим специально подобранных контрольно-тренировочных комплексов способствует повышению и поддержанию работоспособности, меньшей утомляемости за счет улучшения функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, развития эффекта погашения гемодинамических реакций, улучшения самочувствия.

3. Повышать общую культуру движений при преодолении барьеров и бега по дистанции. Занимающиеся становятся более координированными, более ловкими, у них значительно увеличиваются двигательные возможности, что в свою очередь отражается и на повышении спортивных результатов.

4. Совершенствовать навыки самостоятельной организации тренировочного процесса.

Проведенные исследования показали, что экспериментальная группа спортсменок в подавляющем большинстве (90-95%) случаев отмечает положительное влияние предложенной технологии тренировочного процесса на работоспособность и рост спортивного мастерства.

В процессе тренировки одновременно с управляющими воздействиями на спортсменок оказывали влияние возмущающие воздействия - внешние (перелёты на соревнования, смена часовых поясов) и внутренние (реакции организма на нагрузку). Разработанная технология управления тренировочным процессом барьеристок использовались в ЭГ на протяжении всего сезона (2006 г.).