Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных ЧЕРЕПЯКИН РОМАН СЕМЕНОВИЧ

Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных
<
Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных
>



ЧЕРЕПЯКИН РОМАН СЕМЕНОВИЧ. Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / ЧЕРЕПЯКИН РОМАН СЕМЕНОВИЧ;[Место защиты: Московский городской педагогический университет Официальный сайт ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru].- Москва, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состяние проблемы исследования 11

1.1. Подготовка десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства 11

1.1.1.Специальная физическая подготовка высококвалифицированных десятиборцев 15

1.1.2. Техническая подготовка высококвалифицированных десятиборцев .22

1.1.3. Особенности подготовки десятиборцев .27

1.2. Управление подготовкой легкоатлетов на этапе высшего спортивного мастерства 29

1.2.1. Основы управления тренировочным процессом в спорте .29

1.2.2. Технологии управления тренировочным процессом квалифицированных легкоатлетов 36

1.2.3. Создание и использование информационных баз данных в процессе управления подготовкой спортсменов 40

Заключение к главе 1 44

ГЛАВА 2.Методы и организация исследований 47

2.1. Методы и инструментальные методики исследований .47

2.1.1. Анализ научно–методической литературы 47

2.1.2. Анализ документальных материалов .48

2.1.3. Опрос и собеседование 49

2.1.4. Педагогические наблюдения 49

2.1.5. Констатирующий эксперимент .50

2.1.6. Педагогические контрольные испытания .52

2.1.7. Педагогический эксперимент 54

2.1.8. Математико–статистический анализ 55

2.1.9. Фотодиодный хронометраж 56 2.1.10. Видеосъемка .56

2.1.11. Система видеоанализа «Dartfish» 57

2.1.12. Методика создания информационной базы данных на основе программного обеспечения «Microsoft Visual Studio» 58

2.2. Организация исследований .59

ГЛАВА 3. Разработка информационной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев 65

3.1. ИБД специальной подготовленности десятиборцев на базе программного обеспечения «Microsoft Visual Studio» 65

3.2. Структура информационной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев .71

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование технологии управления специальной подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле с использованием ибд . 76

4.1. Разработка модельных характеристик соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев .76

4.2. Разработка модельных характеристик специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев 82

4.3. Модельные характеристики технической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев в технических видах десятиборья .87

4.4. Экспериментальное обоснование технологии управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием ИБД 94

4.4.1. Управление тренировочным процессом на основе анализа соревновательной деятельности десятиборцев (по результатам в отдельных видах десятиборья) .102

4.4.2. Управление тренировочным процессом на основе анализа специальной физической подготовленности десятиборцев 107

4 4.4.3. Управление тренировочным процессом на основе анализа технической подготовленности десятиборцев .111

Выводы 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из самых зрелищных и традиционных видов олимпийской программы является легкая атлетика. В легкоатлетической программе достойное место занимает мужское многоборье, которое является одним из сложнейших и трудоемких дисциплин. Многоборье включает в себя десять видов и требует от спортсмена универсальной физической подготовленности, совершенного владения техникой прыжков, метаний, спринтерского и барьерного бега. Это предъявляет особые внимания к физическим качествам и техническому мастерству десятиборцев.

Отечественная школа десятиборья общепризнанна, а ее традиции основаны на олимпийских победах и мировых рекордах Н. Авилова, В. Кузнецова. Современные российские десятиборцы с честью продолжают традиции советской школы легкоатлетического многоборья завоевывая медали на крупнейших соревнованиях. На Чемпионатах мира по легкой атлетике 2009-2011 гг. призерами соревнований становятся А. Погорелов, А. Дроздов, А. Лукьяненко.

Успехи советских десятиборцев во многом были связаны с разработанной нашими ведущими специалистами методикой подготовки в этом виде легкоатлетической программы. Работы отечественных специалистов ( В. В. Волков, 1955; В. М. Дьячков, 1956; Ф. О. Куду, 1981; Н. Г. Озолин, 1989; А. А. Ушаков, 2006) заложили основы отечественной теории и методики десятиборья. Опираясь в своей подготовке на положения передовой методики тренировки этого периода, ведущие отечественные многоборцы-мужчины завоевывали на крупнейших соревнованиях медали всех достоинств, устанавливали мировые рекорды в десятиборье.

Однако современные тенденции подготовки в спорте высших достижений, связанные с коммерциализацией легкой атлетики, и в связи с этим, уплотнением спортивного календаря, повышением напряженности соревновательной практики спортсменов, интенсификацией и индивидуализацией подготовки, естественно, находят свое отражение в изменениях в методике подготовки квалифицированных десятиборцев, в структуре тренировочного процесса, характере соревновательной деятельности многоборцев, влияя на структуру специальной подготовленности спортсменов. Можно сделать заключение, что разработанные еще в советский период и прогрессивные в свое время теоретико–методические основы тренировки десятиборцев в условиях современной двухцикловой периодизации годичного цикла многоборцев, и, учитывая современные мировые тенденции развития техники и методики подготовки в этом сложнейшем виде легкой атлетики, нуждаются в уточнении и доработке.

Проблемная ситуация, сложившаяся в последнее время в российском десятиборье, связана с другим очевидным противоречием между стремлением тренеров и спортсменов к поиску новых технологий тренировки и недостатком современной научной базы, устаревшими методическими положе-

ниями легкоатлетического многоборья, которые относятся к периоду 70 – 80 гг. прошлого столетия и базируются на практическом опыте ведущих тренеров и спортсменов того периода. Основная масса тренеров, работающих с современными десятиборцами, опираются в своей работе на эти методические положения, которые были в свое время прогрессивными и обеспечивали успех в диапазоне спортивных результатов 8300 – 8500 очков. Однако в настоящее время для попадания в призеры крупнейших международных состязаний (олимпийские игры, Чемпионаты мира) необходимо показывать результаты в диапазоне 8600 – 8900 очков, а мировой рекорд в десятиборье превысил 9000 очков, что требует принципиально новых подходов к подготовке российских атлетов–десятиборцев.

Степень разработанности темы исследования. Одним из основных направлений совершенствования подготовки в современном спорте высших достижений является совершенствование управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и различных сторонах специальной подготовленности спортсменов (В. В. Бойко,1984; А. П. Бондарчук, 1988, 2007; В. Д. Полищук,1986; Р. И. Купчинов, 1998; В. Г. Никитушкин, 2010, 2012; В. Н. Платонов, 1986, 1988, 2004). Данное направление, опираясь на современные методы диагностики специальной подготовленности спортсмена, позволяет создать необходимые условия для рационального управления специальной работоспособностью спортсмена (В. А. Булкин, 1984; А. П. Бондарчук, 1988, 2007; В. А. Запорожанов, 1988; Р. И. Купчинов, 1998; В. Г. Никитушкин, 2010, 2012; В. Н. Платонов, 1988, 2004).

На этапе высшего спортивного мастерства управление проводится на основе анализа соревновательной деятельности и специальной подготовленности спортсмена, анализа структуры взаимосвязи физической и технической подготовленности спортсменов, исследования реакции спортсмена на тренировочную нагрузку, а также с использованием различных моделей специальной подготовленности спортсменов, моделей циклов подготовки (Л. П. Матвеев, 1999, 2001; А. Л. Оганджанов, 2005; В. Д. Полищук, 1986; В. Н. Платонов, 2004; М. Б. Шестаков, 1988; Б. Н. Шустин, 1995).

Одной из тенденций развития современного общества является автоматизация человеческой деятельности, предполагающая использование современных информационных технологий. Информационные технологии представляют собой совокупность средств и методов, разработанных на основе использования современных достижений вычислительной и телекоммуникационной техники.

В спортивной науке развитие современных информационных технологий представлено в виде разработки разнообразных психодиагностических методик, автоматизации методов функциональной диагностики, биомеханического видеоанализа техники движений для оценки технической подготовленности спортсменов, использования систем имитационного моделирования, разработки экспертных систем, разработке информационных баз данных (Богданов, В. М., 2000; Воронов А. В., 2010;

П. А. Виноградов, 1997; Косихин В. П., 2012; Кривецкий И. Ю., Попов Г.И., 2012; В. Н. Платонов, 2004, 2008 А. Н. Фураев, 1996; Якобашвили В. А, 1993). Задачи информационного обеспечения в процессе управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов решаются путем создания информационной базы данных специальной подготовленности в различных видах спорта. Так в отдельные информационные блоки, характеризующие различные стороны специальной подготовленности легкоатлетов, входят модельные показатели сильнейших спортсменов мира, служащие своеобразным ориентиром для тренеров и спортсменов, а также индивидуальные показатели специальной физической и технической подготовленности функциональной и психологической подготовленности спортсменов, характеристика тренировочных нагрузок (В. П. Косихин, 2012).

Объект исследования: процесс специальной подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования: управление тренировочным процессом высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле с использованием информационной базы данных специальной подготовленности.

Цель исследования. Совершенствование управления подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием информационной базы данных.

Гипот еза. Предполагается, что эффективность подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате разработки технологии управления тренировочным процессом десятиборцев на основе создания и использования информационной базы данных специальной подготовленности, что обусловлено:

– разработкой технологии создания информационной базы данных специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев;

– научно-обоснованным планированием и программированием тренировочного процесса на основе сопоставления индивидуальных показателей специальной подготовленности десятиборцев с разработанными модельными характеристиками с использованием информационной базы данных;

– разработкой системы контроля за соревновательной деятельностью, технической и специальной физической подготовленностью десятиборцев на всех этапах годичного цикла с использованием разработанных и экспериментально обоснованных модельных характеристик специальной подготовленности десятиборцев;

– оперативной коррекцией подготовки десятиборцев в случае рассогласования с запланированными индивидуальными параметрами специальной подготовленности спортсменов при использовании корректирующих тренировочных программ.

Задачи исследования:

1. Разработать информационную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

  1. Разработать модельные характеристики соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

  2. Экспериментально обосновать технологию управления специальной подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле с использованием разработанной информационной базы данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана технология создания информационной базы данных
специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

  1. Разработана обобщенная модель соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.

  2. Определены модельные характеристики и нормативные показатели специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

  3. Экспериментально обоснована технология управления специальной подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием информационной базы данных специальной подготовленности.

Практическая значимость.

  1. Разработана и внедрена в практику подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства обобщенная модель соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев.

  2. Внедрены в практику тренировочного процесса разработанные модельные характеристики и нормативные показатели специальной физической подготовленности десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.

  3. Результаты исследования могут применяться в процессе подготовки многоборцев в ШВСМ, СДЮСШОР, центрах спортивной подготовки по легкой атлетике, сборных командах РФ.

  4. Полученные в результате исследований новые сведения и сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий по специальным дисциплинам студентам и аспирантам вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и переподготовки тренеров по легкой атлетике.

  5. Технология управления специальной подготовкой десятиборцев с использованием информационной базы может быть успешно адаптирована к подготовке спортсменов в других видах легкоатлетических дисциплинах (прыжках, метаниях, барьерном беге), а также в других видах спорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: Системный и системно-структурный подходы (А. И. Берг, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, П. К. Анохин, В. М. Новосельцев), управление тренировочным процессом спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства (А. П. Бондарчук, В. А. Булкин, Ю. Д. Железняк; Р. И. Купчинов, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов, Б. Н. Шустин); реализация принципа углубленной спортивной специализации и индивидуализации в теории спортивной тренировки (Е. П. Врублевский, А. Л. Оганджанов, В. П. Черкашин);

комплексный контроль в подготовке квалифицированных спортсменов (В. А. Булкин, А. В. Воронов; В. М. Зациорский, В. В. Иванов, В. Г. Никитуш-кин, В. Н. Платонов); система подготовки многоборцев на этапе высшего спортивного мастерства (В. М. Дьячков, М. Е. Забулика, П. П. Кожевников, Ф. О. Куду, Р. И. Купчинов, Н. Г. Озолин, А. А. Ушаков); использование информационных технологий в спорте и создание информационных баз данных (О. В. Жбанов, Ч. А. Кариев, В. П. Косихин, В. В. Тимошенков, А. Н. Фура-ев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований:

анализ и обобщение научно-методической литературы;

анализ документальных материалов;

опрос и собеседование;

педагогические наблюдения;

констатирующий эксперимент;

педагогический эксперимент;

педагогические контрольные испытания;

метод видеоанализа;

методы многомерного статистического анализа. При этом использовались следующие инструмент альные методики

и программное обеспечение:

фотодиодный электронный хронометраж;

видеосъемка;

скоростная видеосъемка с системой видеоанализа;

программное обеспечение «Dartfish»;

программное обеспечение «Windows Visual Studio 4.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технология использования информационной базы данных специальной подготовленности десятиборцев в процессе управления подготовкой многоборцев в годичном цикле должна осуществляться и функционировать на основе общих положений создания информационных баз данных в различных отраслях при всем многообразии специфических целевых задач.

  2. Технология управления специальной подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства должна строиться на следующих взаимосвязанных компонентах: комплексном исследовании предыдущей соревновательной деятельности спортсменов; разработке и использовании обобщенных и индивидуальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности десятиборцев; объективном научном планирование тренировочных и соревновательных нагрузок; комплексном контроле специальной подготовленности десятиборцев и анализе его результатов с использованием информационной базы данных, оперативной коррекции подготовки многоборцев.

  3. Эффективность подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате использования разработанной технологии управления тренировочным процессом с применением разработан-

ной информационной базы данных специальной подготовленности многоборцев.

Организация исследования. На первом этапе экспериментальных исследований проводился анализ литературных источников, документальных материалов по вопросам управления подготовкой спортсменов, а также управления тренировочным процессом в годичном цикле подготовки высококвалифицированных десятиборцев, вопросам технологии формирования и использования ИБД в различных отраслях деятельности, использования ИБД в спорте. Проводилось наблюдение за тренировочным процессом десятиборцев в легкоатлетических манежах и на учебно-тренировочных сборах квалифицированных многоборцев. Проводился опрос тренеров по вопросам управления подготовкой квалифицированных многоборцев. Первый этап обследований проводился в период с сентября 2008 г. по декабрь 2008 г.

На втором этапе исследований проводился констатирующий эксперимент. В ходе эксперимента проводился анализ результатов в отдельных видах десятиборья мировой элиты многоборцев-мужчин (146 спортсменов) за период 1983-2007 гг. (анализ результатов всех Чемпионатов мира в этот период), обследование соревновательной деятельности десятиборцев на всероссийских соревнованиях, а также контрольные испытания в тестах специальной физической подготовленности, проводимые в рамках текущих обследований на учебно-тренировочных сборах десятиборцев.

Контрольные испытания, проводились в рамках текущего контроля СФП спортсменов и послужили основой для разработки модели специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

На данном этапе исследований на основе полученных экспериментальных данных (анализ соревновательной деятельности и технической и специальной физической подготовленности десятиборцев) и разработки модельных характеристик специальной подготовленности десятиборцев была сформирована информационная база данных с использованием программного обеспечения «Windows Visual Studio 4.0». На основе анализа научно-методической литературы, педагогических наблюдений за тренировочным процессом квалифицированных легкоатлетов, анализа дневников спортсменов-многоборцев сформированы группы целевых специальных упражнений на базе которых формировались корректирующие тренировочные программы и проведена их предварительная апробация в тренировочном процессе многоборцев.

В результате констатирующего эксперимента была разработана технологическая модель управления специальной подготовкой десятиборцев на основе использования ИБД специальной подготовленности десятиборцев. Констатирующий эксперимент проводился в период с декабря 2008 г. по сентябрь 2009 г. В эксперименте приняли участие 34 десятиборца.

На третьем этапе исследований проводился педагогический эксперимент, в ходе которого решалась задача экспериментального обоснования технологии управления подготовкой высококвалифицированных десятибор-

цев с использованием сформированной ИБД специальной подготовленности спортсменов.

На основе разработанной технологии управления специальной подготовкой десятиборцев, с использованием разработанных модельных характеристик, корректирующих тренировочных программ, индивидуальных методических рекомендаций и ПДУ в технической подготовке многоборцев проводилось управление тренировочным процессом. Педагогический эксперимент проводился в период с октября 2009 г. по март 2010 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие 5 квалифицированных десятиборцев (квалификация МС-МСМК).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим анализом проблемы, непротиворечивой методологической базой, логичностью процедуры проведенного исследования, четкостью методологических позиций, адекватностью методов исследования решаемым задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, при соблюдении автором требований надежности и информативности тестирующих процедур. Выводы диссертации основаны на экспериментальном характере и отвечают поставленным задачам.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Диссертация является самостоятельной, законченной и оригинальной научно-исследовательской работой. Личное участие автора в получении научно обоснованных результатов определяется разработкой основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, руководством экспериментальной работой и непосредственным участием в ней. Создание моделей СД и СФП, разработка и создание информационной базы данных, создание корректирующих тренировочных программ для многоборцев, формирование теоретических выводов принадлежат автору лично. Кроме этого, автор лично участвовал в:

проведении обследований соревновательной деятельности на зимних и летних Чемпионатах России по многоборьям в период с 2009 по 2011 гг.

формировании инструментальных методик для проведения текущих обследований и обследований соревновательной деятельности десятиборцев.

проведении обработки статистического материала текущих обследований, проведенных на учебно-тренировочных сборах с участием квалифицированных десятиборцев в период 2009-11 гг.

создании технологической модели управления специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев на этапе спортивного совершенствования.

экспериментальном обосновании технологии управления специальной подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов–десятиборцев в педагогическом эксперименте.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно практических конференциях: «Молодые ученые – 2009» (Москва, 2009), «Молодые ученые – 2010»

(Москва, 2010), X научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2011), XI научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2012), всероссийской тренерской конференции ВФЛА (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений. В содержании работы приведено 14 рисунков, 28 таблиц, 156 источников литературы, 2 приложения.

Техническая подготовка высококвалифицированных десятиборцев

Этап высшего спортивного мастерства являетcя кульминационным в спортивной биографии десятиборца. Он включает в себя и зону первых больших успехов, и максимальную реализацию индивидуальных возможностей спортсмена. Целью данного этапа являются достижение максимальных результатов во всех видах, входящих в программу легкоатлетического многоборья, и реализация двигательного потенциала многоборца в соревновательных условиях. Основные задачи данного этапа многолетней подготовки десятиборца – достижение максимальных результатов в многоборье, совершенствование техники видов десятиборья; повышение уровня специальной физической подготовленности (СФП) и надёжности соревновательной деятельности (Н. Г. Озолин, А. А. Ушаков).

Многоборья – сложнейшие дисциплины легкоатлетической программы, которые необходимо рассматривать как единые упражнения, а не как сумму отдельных легкоатлетических упражнений. Поэтому и тренировочный процесс в многоборьях понимается как целостный взаимосвязанный процесс, который нельзя механически воспринимать как сумму подготовки многоборца в отдельных дисциплинах, объединяющих техническую, специальную физическую, функциональную и психологическую подготовки (Ф. О. Куду, А. А. Коваленко, Г. В. Коробков, Н. Г. Озолин, Н. Н. Чесноков, В. Н. Никитушкин). В ходе тренировочного процесса совершенствование в технике отдельных видов десятиборья и развитие физических качеств составляют одно целое. Надо иметь в виду, что тренировка в одном виде оказывает влияние на подготовленность многоборца в другом виде многоборья, при этом совершенствуются и физические качества многоборца. С другой стороны, совершенствование двигательных способностей многоборца приводит к изменению техники движений спортсмена.

Пожалуй, ни в одном виде легкой атлетики индивидуальные особенности спортсмена не имеют такого значения, как в десятиборье. У одного атлета с начала специализации в многоборье хорошо получаются прыжки, у другого спортсмена – метания, третий, четвертый в видах связанных с проявлением выносливости. Десятиборец и его тренер строят план тренировки в зависимости от индивидуальных двигательных качеств многоборца, приоритетов специальной подготовленности, индивидуальных возможностей переносить тренировочные нагрузки определенной направленности.

Достижение высоких спортивных результатов в десятиборье на этапе высшего спортивного мастерства базируется на значительных тренировочных нагрузках. Годичный цикл подготовки высококвалифицированных многоборцев строится на двух цикловой основе, включающей два подготовительных и два соревновательных периода, последний из которых заканчивается небольшим по времени переходным периодом. Подготовительный период разделен на осенний (октябрь – декабрь) и весенний (март – май) периоды. Соревновательный период также делится на зимний (январь – февраль) и летний (июнь – август) периоды. Переходный период занимает 2 – 4 недели и приходится на сентябрь.

В осеннем подготовительном периоде преимущественное внимание уделяется повышению уровня СФП спортсмена. Предпочтение отдаётся развитию скоростно–силовой подготовленности, являющейся приоритетной стороной физической подготовленности десятиборца и определяющей результативность в большинстве видов десятиборья, а также развитию скоростных и силовых качеств, общей и специальной выносливости. Нагрузка общеподготовительной направленности в начале периода переходит в нагрузку специально–подготовительной направленности, которая в ноябре становится доминирующей. Интенсивность нагрузки незначительная и находится в зоне 60 – 85 % МАХ. Кроме того, десятиборец должен работать в этом периоде и над совершенствованием технического мастерства в отдельных видах десятиборья, особенно отстающих. Но работа над техникой должна выполняться лишь в той мере и с такой интенсивностью, в какой позволяет физическая подготовленность и функциональное состояние в данный момент времени. В целях лучшего распределения тренировочных нагрузок и повышения качества занятий квалифицированным многоборцам рекомендуется тренироваться в этот период преимущественно два раза в день – утром и вечером, при этом задачи технической подготовки необходимо решать на первом занятии (Ф. О. Куду).

Известно, что каждому новому уровню СФП соответствует и новый уровень владения техникой движений (В. М. Дьячков). Решив в осеннем подготовительном периоде задачу повышения уровня СФП, спортсмен должен выполнить следующую задачу – обеспечить на этой новой базе возможности перехода на новый уровень владения техникой в отдельных видах десятиборья. Данная задача непрерывно решается в течение годичного цикла, как в подготовительном так и соревновательном периодах.

В январе – феврале квалифицированные десятиборцы, как правило, участвуют в соревнованиях, проводимых в зимний соревновательный период в помещении: 1 – 2 раза в легкоатлетическом семиборье и 3 – 4 раза в отдельных видах программы семиборья. Помимо соревновательных задач (семиборье сейчас входит в соревновательную программу чемпионатов страны, Европы, мира в помещении), решается задача оценки правильности проведённого тренировочного процесса в осеннем подготовительном периоде, что позволяет вовремя внести коррективы в тренировочную программу. Кроме того, участие десятиборца в соревнованиях позволяет накапливать соревновательный опыт, повысить уровень психологической соревновательной надежности. Общий объем тренировочной нагрузки в зимнем соревновательном периоде снижается, и она имеет преимущественно техническую направленность. В весеннем подготовительном периоде (март – май) весь тренировочный процесс аналогичен осеннему периоду с той разницей, что работа общеподготовительной направленности полностью заменяется работой специально–подготовительной направленности с целью повышения уровня СФП и технического мастерства. Интенсивность выше, чем на осеннем подготовительном этапе и составляет 70 – 90 % МАХ. Особое внимание уделяется сложно–техническим видам (барьерный бег, подготовка в метаниях на открытом воздухе, прыжковые дисциплины).

Планирование подготовки в летнем соревновательном периоде направлено на достижение пика спортивной формы к главному старту сезона. В летнем соревновательном периоде, длящемся с конца мая до начала сентября, ставится задача реализации набранного двигательного потенциала десятиборца в соревнованиях. Квалифицированный десятиборец участвует в 3 – 5 соревнованиях по десятиборью в летнем соревновательном сезоне и должен сохранить свою спортивную форму в течение 3 – 4 месяцев. Важнейшим средством технической подготовки в этом периоде становятся целостные соревновательные упражнения. Помимо состязаний в многоборье спортсмен должен иметь соревновательную практику и в отдельных видах, входящих в программу десятиборья. С учетом того, что в соревновательном периоде необходимо сохранять уровень скоростных, скоростно–силовых качеств, специальной выносливости, тренировочная нагрузка СФП направленности должна входить в подготовку 1 – 2 раза в неделю. При этом интенсивность этих средств подготовки выше, чем в весеннем подготовительном периоде и составляет 80 – 100 % МАХ.

Педагогические контрольные испытания

Управление на основе анализа специальной подготовленности спортсмена с использованием обобщенных моделей. Одним из направлений, характеризующих технологии управления подготовкой высококвалифицированных десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства, является сравнительный анализ показателей технической подготовленности десятиборцев с модельными параметрами. Анализ позволяет выделить параметры в структуре технической подготовленности многоборца, отстающие или преимущественно развитые показатели специальной подготовленности спортсмена, определяющие у него спортивный результат. Дальнейшими направленными тренировочными воздействиями на отстающие либо сильные стороны подготовленности, элементы техники соревновательного упражнения совершенствуется структура специальной подготовленности спортсмена.

Управление на основе анализа специальной подготовленности спортсмена с использованием групповых и индивидуальных моделей. Для высококвалифицированных спортсменов чрезвычайно важно, эффективно используя свои сильные стороны подготовленности, сохранять индивидуальную структуру подготовленности. Зачастую подтягивая отстающие качества и приводя показатели спортсменов к усредненным моделям, нивелируются их индивидуально сильные двигательные способности. Отставание по тем или иным параметрам подготовленности от обобщенной модели для данной квалификации спортсменов часто является следствием очень высокого уровня развития других сторон подготовленности спортсмена. Поэтому, на этапе высшего спортивного мастерства более перспективным направлением является разработка групповых и индивидуальных моделей различных сторон подготовленности. Использование таких моделей подготовленности на всех этапах годичного цикла позволяет лучше использовать индивидуально сильные стороны подготовленности высококвалифицированных спортсменов и, не меняя существенно структуру подготовленности, добиваться более высоких результатов.

Управление на основе анализа структуры взаимосвязи физической и технической подготовленности спортсменов. Проблема реализации принципа индивидуализации спортивной тренировки относится к наиболее важным и наименее разработанным проблемам. Применительно к спортсменам высокой квалификации реализация этого принципа связана с учетом особенностей специальной физической подготовленности спортсменов и ее реализацией в технике выполнения соревновательного упражнения. Поэтому формирование биомеханической структуры соревновательного упражнения необходимо рассматривать в неразрывном единстве с особенностями специальной физической подготовленности спортсменов. Исследование взаимосвязи показателей технической и специальной физической подготовленности позволяет выявить средства СФП, которые влияют на совершенствование параметров техники соревновательного упражнения, повышая в итоге соревновательный результат спортсмена (В. М. Зациорский, М. П. Шестаков). 1.2.3. Создание и использование информационных баз данных при управлении тренировочным процессом в спорте

Одной из тенденций развития современного общества является автоматизация человеческой деятельности, предполагающая использование современных информационных технологий. Информационные технологии (ИТ) представляют собой совокупность средств и методов, разработанных на основе использования современных достижений вычислительной и телекоммуникационной техники. Основу современных ИТ составляют вычислительная техника, программно-методическое обеспечение и развитые коммуникационные средства. Эта тенденция нашла свое отражение в спорте. В спортивной науке развитие современных информационных технологий представлено в виде автоматизации методов функциональной диагностики, биомеханического анализа техники движений, использования систем имитационного моделирования; разработки экспертных систем и разнообразных психодиагностических методик; разработки и использования информационных баз данных. Разработка новых средств, методов и технологий, базирующихся на современных достижениях вычислительной техники, является одним из важнейших и наиболее перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки (В. Н. Платонов, В. В. Тимошенков, А. Н. Фураев).

Задачи информационного обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов решаются путем создания информационной базы данных специальной подготовленности спортсменов. Так, в отдельные информационные блоки, характеризующие различные стороны специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов входят модельные показатели сильнейших прыгунов мира, служащие своеобразным ориентиром для тренеров и спортсменов, планирующих свою подготовку в предстоящем олимпийском или годичном циклах. В. П. Косихин предлагает включать в ИБД легкоатлетов следующие информационные блоки: – блок соревновательных результатов – содержит информацию о соревновательных результатах, динамике соревновательного результата спортсменов в течение последнего четырехлетия, а также в отдельном годичном цикле подготовки. – блок соревновательной деятельности – содержит информацию о характере и структуре соревновательной деятельности спортсмена в годичном цикле, а также характеристику соревновательной деятельности (тактические характеристики, надежность) отдельного состязания; – блок технической подготовленности – содержит информацию о технической подготовленности спортсмена в годичном цикле. Оцениваются абсолютная эффективность техники спортсмена по кинематическим параметрам лучших соревновательных попыток и забегов сезона, сравнительная эффективность техники, определяемая сравнением с характеристиками техники сильнейших спортсменов мира в данном виде, реализационная эффективность техники, определяемая по степени реализации двигательного потенциала спортсмена в соревновательном результате; – блок специальной физической подготовленности – содержит информацию о специальной физической подготовленности спортсменов, ее динамике в многолетнем плане и годичном цикле. Включает показатели тестирования в контрольных упражнениях и показатели силы основных мышечных групп, оцениваемые в ходе текущего обследования; – блок психологической подготовленности – содержит информацию о типе темперамента спортсмена, структуре его личности, уровне мотивации, соревновательной эмоциональной устойчивости, саморегуляции и предстартовой тревожности, обобщенный анализ психологической подготовленности спортсменов. Данная работа осуществляется в контакте с профессиональным психологом. – блок функциональной подготовленности – содержит информацию о функциональной подготовленности спортсменов по трем составляющим комплексного контроля функциональной подготовленности спортсменов: – морфологический контроль; – контроль сердечно–сосудистой и дыхательной систем; – биохимический контроль капиллярной крови.

Естественно, что наибольшее количество работ посвящено созданию прикладных программных продуктов (ППП) и автоматизированных систем (АС), позволяющих оптимизировать управление тренировочным процессом. Разработка систем управления технической подготовкой спортсменов ведется в направлении создания программно–аппаратных комплексов, позволяющих автоматизировать ввод информации о двигательных действиях спортсмена в компьютер, видеоанализ и обработку биомеханических параметров движения спортсмена, оптимизацию параметров техники двигательного действия спортсмена, рекомендации по коррекции технической подготовки. Контрольно системой для сбора информации о двигательных действиях спортсмена может служить аппаратурный крмплекс включающий скоростную видеосъемку с видеоанализом, тензодинамометрию опорных реакций и миографию.

Структура информационной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев

Экспериментальное обоснование технологии управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием ИБД

На третьем этапе исследований с целью экспериментального обоснования технологии управления тренировочным процессом высококвалифицированных десятиборцев с использованием ИБД был проведен педагогический эксперимент. В педагогическом эксперименте, продолжавшемся 6 месяцев, участвовало 5 спортсменов высокой квалификации (МС–МСМК).

В начале эксперимента сформирована ИБД специальной подготовленности десятиборцев–участников педагогического эксперимента, включающая: – соревновательные результаты спортсменов в десятиборье в прошедшем спортивном сезоне; – лучшие результаты прошедшего спортивного сезона в отдельных видах десятиборья; –результаты тестирования специальной физической подготовленности десятиборцев в прошедшем ГЦ; – показатели технической подготовленности десятиборцев по результатам соревновательной деятельности в прошедшем ГЦ; – показатели тренировочных нагрузок прошедшего ГЦ; – показатели обобщенных моделей соревновательной деятельности, специальной физической, технической подготовленности; – показатели сформированных индивидуальных моделей соревновательной деятельности, специальной физической, технической подготовленности.

Управление тренировочным процессом в эксперименте осуществлялось на основе разработанной технологической модели (рис.7). По ходу подготовки ИБД дополнялась результатами текущих, этапных обследований и результатами обследования соревновательной деятельности в спортивном сезоне: – соревновательные результаты спортсменов в многоборье и десятиборье в текущем спортивном сезоне, а также результатов в отдельных видах многоборья; – результаты тестирования специальной физической подготовленности десятиборцев в контрольных тренировках; – показатели технической подготовленности десятиборцев по результатам соревновательной деятельности; – показатели тренировочных нагрузок.

В ИБД в автоматизированном режиме осуществляется сопоставление текущих параметров специальной подготовленности спортсменов с запланированной индивидуальной моделью, а содержащиеся в ИБД группы специальных упражнений целевой направленности формируют корректирующие программы подготовки, позволяющие вовремя скорректировать тренировочный процесс. При разработке групп специальных упражнений ТП–направленности использовались научно– методические положения и рекомендации по технической подготовке в прыжках (в высоту, в длину с разбега, с шестом), барьерном беге и толкании ядра, приведенные в работах В. И. Воронкина, О. Я. Григалки, В. Б. Попова, В. А. Креера, В. П. Косихина, Ф. О. Куду, А. Л. Оганджанова, В. Ф. Таранова, Б. Н. Щенникова и др. При разработке групп специальных упражнений СФП–направленности использовались научно–методические положения и рекомендации приведенные в работах Ф. О. Куду, Ю. Н. Примакова, М. Е. Забулика, А. А. Ушакова, и др. На основе специальных упражнений формировались корректирующие тренировочные программы, которые вносили определенные изменения в планы подготовки, что вело к перепрограммированию тренировочного процесса.

На первом этапе в ходе предварительного педагогического эксперимента проверялись отдельные компоненты технологии управления специальной подготовленностью десятиборцев в ГЦ. Данный этап педагогического эксперимента включал: - формирование информационных блоков на основе обследований СД спортсмена, показателей тестирования СФП с помощью батареи тестов; параметры ТП спортсмена в видах легкоатлетического десятиборья, ТН прошедшего макроцикла подготовки, - формирования ИБД специальной подготовленности десятиборца, включающей информационные блоки СД, ТП, СФП, ТН; - выработка технологии управления подготовкой десятиборцев с использованием ИБД на основе разработанных модельных характеристик СД в отдельных видах многоборья, ТП в пяти технических видах многоборья, СФП по результатам спортсменов в контрольных упражнениях; - экспериментальное обоснование отдельных компонент разработанной технологии управления.

На втором этапе в ходе основного педагогического эксперимента на основе разработанной технологии управления специальной подготовкой десятиборцев, с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности и специальной подготовленности, корректирующих тренировочных программ, индивидуальных методических рекомендаций и ПДУ в технической подготовке многоборцев, на основе разработанной ИБД проводилось управление тренировочным процессом в полугодичном цикле подготовки. 98

При планировании основного педагогического эксперимента за основу была взята традиционная двухцикловая периодизация подготовки десятиборцев, и модель средств подготовки десятиборцев в ГЦ на этапе высшего спортивного мастерства. В рамках общепринятых методических положений построения тренировки высококвалифицированных десятиборцев, анализа предшествующего опыта подготовки спортсменов-участников эксперимента и результатов проведенного констатирующего эксперимента, определялась оптимальная программа подготовки в полугодичном цикле подготовки в основном педагогическом эксперименте.

Необходимо отметить, что объемы тренировочной нагрузки основных средств подготовки десятиборцев достоверно не отличались от осенне-зимнего цикла подготовки в предыдущем ГЦ, а отличие подготовки многоборцев в педагогическом эксперименте заключалось в управлении специальной подготовкой на основе разработанной ИБД, с использованием сформированных обобщенных и индивидуальных модельных характеристик соревновательной деятельности, специальной физической и технической подготовленности десятиборцев, комплексном контроле специальной подготовленности многоборцев, коррекции подготовки многоборцев с использованием разработанных корректирующих тренировочных программ.

Процесс управления специальной подготовкой в педагогическом эксперименте проходил согласно разработанной технологической модели управления тренировочным процессом десятиборцев в ГЦ с использованием ИБД. Технологическая модель управления включала прямую и обратную связи, позволяющие оперативно, после каждого этапа, вносить корректирующие воздействия в тренировочную программу.

Контроль соревновательной деятельности многоборцев осуществлялся непосредственно в ходе соревнований по многоборью, проводимых в помещении в зимнем спортивном сезоне (2-3 соревнования в семиборье в январе-марте). Контроль специальной физической подготовленности с использованием батареи тестов проводился трижды: в начале (октябрь), середине (декабрь) и конце (февраль) педагогического эксперимента. Контроль технической подготовленности в барьерном беге, прыжках в высоту, длину, с шестом и толкании ядра осуществлялся с помощью видеосъемки и видеоанализа в процессе текущих обследований в тренировочном процессе в период всего эксперимента, а также в ходе обследований соревновательной деятельности на контрольных соревнованиях в отдельных видах (декабрь-январь) и в соревнованиях по семиборью (январь-март).

Сопоставление индивидуальных показателей соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности с разработанными для каждого спортсмена индивидуальными модельными характеристиками СД, СФП, ТП, осуществляемое в аналитическом блоке ИБД позволяло определить преимущества или отставание по различным параметрам индивидуальных моделей и в случае отклонения от параметров модели вносилась коррекция в тренировочный процесс.

Коррекция подготовки проводилась с использованием корректирующих тренировочных программ, разработанных на основе специальных упражнений целевой направленности для пяти технических видов входящих в программу мужского семиборья, проводимого в помещении (приложение 1). При выборе объемов используемых специальных средств подготовки в основном педагогическом эксперименте использовались также результаты констатирующего эксперимента, где в практике тренировочного процесса проверялась эффективность подобранных средств подготовки.