Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Бережная Лариса Ивановна

Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса
<
Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса
>



Бережная Лариса Ивановна. Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-13/2110

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Непрерывное физкультурное образование в условиях педагогического комплекса (состояние проблемы) 11

1.1. Подготовка специалистов по физической культуре на современном этапе 11

1.2. Теоретическая модель учителя физической культуры 22

1.3. Проектирование благоприятных условий профессионально-личностного становления учителя физической культуры 37

1.4. Учебно-научно-педагогический комплекс как система непрерывного педагогического образования 41

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 56

Глава III. Организационно-педагогические основы подготовки учителя физической культуры в условиях комплекса 57

3.1. Педагогические условия реализации идеи ранней ориентации детей на профессию учителя физической культуры 57

3.2. Обеспечение многообразия физкультурно-спортивной деятельности как основание для мотивации выбора профессии учителя физической культуры 81

3.3. Учебный комплекс - экспериментальная площадка для апробации личностно развивающих ситуаций 89

3.4. Синергетический потенциал учебно-научно-педагогического комплекса - основа качественной подготовки учителя физической культуры в педагогическом колледже 98

Глава IV. Результативность реализации разработанных организационно-педагогических основ подготовки учителя физической культуры в условиях учебно-научно-педагогического комплекса 107

4.1. Подготовленность студентов педагогического комплекса к профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры 107

4.2. Показатели готовности школьников образовательных учреждений комплекса к освоению профессии учителя физической культуры 111

4.3. Уровень сформированности двигательных и интеллектуальных качеств у студентов педколледжа 126

4.4. Интегральные показатели продуктивности системы подготовки специалистов по физической культуре в педагогическом комплексе 133

Заключение 145

Выводы 149

Список литературы 154

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время социально-экономические и политические изменения и глубокие обновления различных сторон общественной жизни выдвинули принципиально новые требования к современному специалисту по физической культуре. Педагог должен органически сочетать широкий научный кругозор с подлинным профессионализмом, быть неординарной творческой личностью, глубоко владеющей методами психолого-педагогической диагностики, искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями (81, 84, 85, 112, 114, 174, 242). По мнению многих исследователей (8, 29, 40, 55, 82,183, 215), в настоящее время значительная часть выпускников высших и средних специальных заведений отрасли недостаточно готова к предстоящей педагогической деятельности.

В новых условиях жизни общества возникает потребность в подготовке специалистов на перспективу, что влечет за собой создание новых учебных технологий, новых организационных структур (29,48, 69, 88,114).

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для его развития. Проблема подготовки будущего профессионала в образовательной сфере исследовалась многоаспектно. Она нашла отражение в творчестве классиков отечественной педагогики К.Д. Ушинско-го, А.С. Макаренко, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского и др.

В сфере физической культуры и спорта проблемам повышения качества подготовки специалиста на разных стадиях профессионального становления посвящено достаточно много работ (40, 47, 69, 112, 118, 122, 175, 236, 242).

Идея непрерывного образования принята во многих странах мира. В нашей стране в условиях социально-экономических реформ проблема непре-

рывного физкультурного образования приобретает особую остроту и жизненную необходимость (26, 56, 75, 213,254).

Непрерывное педагогическое образование рассматривается в условиях комплексов, как система образования, которая начинается с дошкольного и продолжается в профессионально-педагогической деятельности (7,9,53,105, 134,208).

Подготовка учителя физической культуры в высших учебных заведениях в условиях педагогического комплекса отражена в работах А.Ю. Лапина (119) и С.Я. Соловьева (221). Вопросам физкультурно-педагогической ориентации в условиях общеобразовательной школы, специализированных классов и ДЮСШ посвящено достаточно много трудов (54, 60, 87, 243, 241, 254). Среднее профессиональное образование является одной из ступеней в многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

В тоже время анализ доступных нам научных исследований, в том числе и защищенных диссертаций, свидетельствует о незначительном количестве работ, посвященных подготовке кадров в средних профессиональных учебных заведениях (72,118,122, 238).

Вне рамок исследовательских интересов ученых остаются многие аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже. Неполно отражена в научных работах проблема подготовки учителя физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях в условиях учебно-научно-педагогического комплекса (УНПК).

Многоуровневое физкультурное образование требует от организаторов педагогического процесса умения организовать образовательное информационное пространство так, чтобы обучающиеся полнее раскрывали свои способности, и более успешно осваивали профессиональные знания, умения и навыки на всех ступенях образовательного пространства. Эти умения основываются на знании реальных возможностей, которыми располагает педагогический комплекс, его структура и условия деятельности. Однако это недос-

6 таточно изученная сфера, которая требует специальных научных исследований по выявлению организационно-педагогических основ и форм в учебном комплексе, обеспечивающих эффективную подготовку педагогических кадров в области физической культуры и спорта.

Достаточно продуктивной системой подготовки квалифицированных кадров по физической культуре показала себя разработанная в условиях Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса система непрерывного физкультурного образования. Здесь, начиная с дошкольных образовательных учреждений и заканчивая высшими уровнями подготовки физкультурных кадров, осуществляется ранняя профориентация, предпрофессио-нальное и профессиональное физкультурное образование на основе разностороннего физического воспитания, а также обучения детей, школьников и студентов физкультурным знаниям, умениям, навыкам, качествам будущей профессии. Изучение этого опыта, его обобщение и выявление закономерностей подготовки в таких условиях кадров для сферы физической культуры и спорта - одна из насущных задач физкультурно-спортивной науки.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшим противоречием между объективными потребностями практики, которая стремится модернизировать процесс подготовки педагогических кадров по физической культуре и недостаточной разработанностью в теории средств, форм, методов, технологии решения данной проблемы, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Объект исследования: процесс формирования высококвалифицированного субъекта физкультурно-спортивной деятельности в условиях педагогического комплекса.

Предмет исследования: организационно-педагогические средства, формы, методы подготовки учителей физической культуры, соответствующие структурно-функциональным возможностям учебно-научно-педагогического комплекса.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические основы системы подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже в условиях комплекса.

Гипотеза. Подготовка педагогических кадров по физической культуре в педагогическом колледже в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет более эффективной и отвечать требованиям времени, если всесторонне реализовать сложившиеся в нем возможности:

ранней профориентации на специальность, начиная с детских дошкольных учреждений;

широкого выбора физкультурно-спортивной специализации и условия ее совершенствования;

личностно-ориентированного образования;

более высокой управляемости в осуществлении учебно-воспитательного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

  1. Идеи нового качества образования в Российской Федерации, разработанные в трудах Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, системный подход к изучению интеграционных процессов в региональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.В. Арнаутов, В.И. Данильчук, Л.Г. Старкова, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов).

  2. Теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, ценностных началах здорового образа жизни (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, В.Б. Мандриков, И.И. Соковня-Семенова, И.Н. Солопов, А.А. Су-чилин). Современные теории управления физическим воспитанием детей дошкольного и школьного возраста (Л.Д. Глазырина, Ю.Д. Железняк, А.А. Кудинов, В.И. Лях, А.П. Матвеев).

  3. Современные концепции управления подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта (А.Г. Барабанов, М.Я. Виленский, А.П. Золотарев, В.П. Каргаполов, A.M. Кузьмин, С.А. Локтев, Л.И. Лубышева,

Ю.Н. Москвичев, Г.Г. Наталов, В.Н. Платонов, О.В. Петунии, В.В. Филанков-ский, А.И. Шамардин).

4. Концепция системы непрерывного образования (А.А. Арнаутов, Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, А.Н. Новиков, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев), идеи личностно-ориентированного образования и развивающего подхода в обучении (В.В. Давыдов, Е.В. Бонда-ревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков).

Научная новизна.

1. Разработаны организационно-педагогические основы системы подготовки учителя физической культуры на базе непрерывного физкультурного образования в условиях педагогического комплекса.

  1. Экспериментально апробирована концепция подготовки учителя физической культуры в системе непрерывного физкультурного образования на базе учебно-научно-педагогического комплекса.

  2. Разработаны и апробированы программы допрофессиональной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях, в специализированных классах общеобразовательной средней школы, в ДЮСШ и педколледже в условиях УНПК, учитывающие особенности будущей профессиональной деятельности специалистов в области физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

доказывается первостепенное значение ранней допрофессиональной подготовки, осуществляемой на базе педагогического комплекса;

подтверждается механизм позитивного влияния условий комплекса на самоопределение личности в выборе профессии;

обоснован один из эффективных вариантов системы непрерывного педагогического образования в области подготовки физкультурных кадров;

обобщен опыт работы с детьми и подростками, начиная с дошкольного образовательного учреждения до послевузовского профессионального обучения;

разработана модель деятельности учителя физической культуры, которому надлежит воспитывать у молодежи физические и волевые качества, необходимые для формирования умений и навыков здорового образа жизни, повышение общекультурного и специального физкультурного потенциала, других гуманистических установок.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что благодаря учету разработанных в диссертации организационно-педагогических основ и форм занятий, обеспечивается качественная подготовка учителя физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия и организационные формы подготовки учителя физической
культуры в среднем профессиональном учебном заведении на базе учебно-
научно-педагогического комплекса являются инновационными основами по
вышения эффективности физкультурного образования.

2. Система подготовки педагогических кадров в учебно-научно-
педагогическом комплексе позволяет обеспечивать более высокий уровень
профессионального мастерства выпускника педагогического колледжа на ос
нове ранней профориентации на специальность, преемственности и согласо
ванности образовательных программ, осуществления личностно-
ориентированного обучения во всех учреждениях комплекса, широкого вы
бора физкультурно-спортивной специализации.

3. Разработанные в диссертации и экспериментально обоснованные ос
новы системы непрерывного физкультурного образования обеспечивают ка
чественную подготовку учителя физической культуры в педагогическом кол
ледже в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях различного уровня, заседаниях кафедры

теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной акаде-

мии физической культуры, кафедре теории и методики физического воспитания Михайловского филиала ВГПУ, заседаниях по работе УШТК, в научных и методических публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс подготовки специалистов по физической культуре в Михайловский педагогический колледж, Волгоградскую государственную академию физической культуры и Михайловский филиал Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 14 рисунков и 17 таблиц.

Библиографический список включает 271 источник, 8 на иностранных языках.

Подготовка специалистов по физической культуре на современном этапе

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для его развития.

Проблема педагогического профессионализма сложна и многоаспектна. Философия, психология, педагогика, акмеология и другие гуманитарные науки изучают различные стороны ее формирования. Такой целостный подход к исследованию данной проблемы в современных условиях диктуется потребностью школы в учителе-профессионале (5, 11, 61, 73, 82, 146, 48, 208, 216, 252). Одна из главных целей профессионального образования состоит в том, чтобы подготовить студента к плодотворному творческому участию в жизни общества, научить адаптироваться к стремительным социальным переменам, уметь практически оценить происходящее и наметить пути дальнейших преобразований.

Уровень профессиональных умений молодых учителей, зачастую ограничивается примитивным набором педагогических методов. Знания и умения в области управления не сформированы, констатирует И. Сенновский (206). Решение проблемы модернизации профессионально-педагогической подготовки должно основываться на переходе от преимущественно репродуктивного типа подготовки учителей к формированию и развитию у них способности к самообразованию. Идея перестройки образования не случайно так популярна в мире, она формирует установку новой эпохи: обеспечить единое образовательное пространство и предвидеть перспективы его развития. Качество образования, по мнению Л.К. Гребенкиной (55), с одной стороны, определяет уровень квалификации работников, их способность к адаптации, мобильность, профессиональную пригодность, функциональную грамотность, что необходимо для совершенствования материальной базы общества, а, с другой стороны, является основой развития общечеловеческой системы ценностей, способной совершенствовать духовный уровень граждан.

Повышение качества педагогической деятельности зависит от многих факторов и является сложной задачей. Когда говорят, что в соответствии с современной парадигмой в центре образовательного процесса стоит человек с его потребностями, мотивами и целями, то обычно имеют в виду студента или учащегося. Мое твердое убеждение, пишет Г.Б. Скок (214), состоит в том, что главной фигурой в образовательной системе является преподаватель с его культурным уровнем, физическим, психическим и нравственным здоровьем, творческим потенциалом. Любые инновации отомрут или их смысл исказится до неузнаваемости, если преподаватель не увидит пользы для себя от инновационного процесса. Акцент в образовании стоит строить сегодня не на осмыслении прошлого, а на перспективу и решение задач будущего. Поэтому, общество и человека может удовлетворить не любое образование, а то которое соответствует времени. Изменения в обществе и системе образования востребовали специалиста нового типа физически и духовно здорового, социально активного, творчески вдохновенного, воплощающего в себе общую, профессиональную и физическую культуру.

По мнению Л.В Богдановой (29), профессиональное образование необходимо сегодня привести в соответствие с требованиями жизни, потребностями общества. При этом нельзя не принять во внимание необходимость развития индивидуального своеобразия личности учащихся и учителей, более глубокого понимания роли и значения в образовательном процессе личности педагога, его личностных, субъективно-психологических особенностей и характеристик, что является одной из стратегических задач школы стран с развитой рыночной экономикой.

В.В Филанковский (242), проводя анализ системы физического воспитания и учитывая изменения, происходящие в структуре и содержании образовательной области «Физическая культура» в школе, и других образовательных учреждениях, с ее ориентацией на реализацию современной концепции целостного формирования физической культуры личности полагает, что созданы предпосылки к переоценке ценностей и содержания существующей системы профессиональной подготовки учителя физической культуры. Отсутствие необходимой готовности учителей школ работать по учебным программам, созданным на основе новых педагогических концепций воспитания физической культуры личности, ограничивает общекультурное развитие учащихся, их образованность в сфере физической культуры личности.

Профессиональная подготовка специалистов физической культуры, способных решать педагогические задачи на современном уровне, требует наряду с научно-методической подготовкой более высокого уровня их социальной зрелости. Профессиональное воспитание будущего специалиста, считает А. А. Орлов (164), должно решать задачи личностного развития студентов: освоение социально значимых профессиональных и личных ценностей, становление субъектности, креативности, готовности к пожизненному самообразованию и способности к самореализации в профессиональной, личной и гражданской жизнедеятельности.

Специалисты (15, 29, 38, 65, 77, 84, 98, 111, 130) сложившуюся ситуацию характеризуют как социально-педагогический кризис, затрагивающий всю педагогическую систему. Необходима система инновационных идей, теоретических и практических разработок.

О роли физической культуры и спорта говорят сейчас на всех уровнях власти и этому есть причины (153, 56,157, 58,159).

Педагогические условия реализации идеи ранней ориентации детей на профессию учителя физической культуры

Успешное решение поставленных задач возможно при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим дня, закаливающие процедуры, двигательный режим соответствующий естественным физиологическим потребностям ребенка.

Во всех возрастных группах детского сада ежедневно предусмотрено несколько форм физического воспитания. К ним отнесены утренняя гимнастика на свежем воздухе или в зале, закаливающие процедуры, плановые занятия физкультурой, проводимые руководителем по физическому воспитанию, физкультминутки, гимнастика после дневного сна, разнообразные подвижные и сюжетно ролевые игры в группах, использование закаливающих процедур, корригирующая и лечебная гимнастика в сочетании с массажем, оздоровительно-профилактический массаж.

Учитывая способности, склонности и желания детей, проводятся занятия по интересам в кружках художественной гимнастики, акробатике, ритмической гимнастике, хореографии. С детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, проводятся занятия по лечебной физической культуре и сеансы оздоровительного массажа. Все это позволяет обеспечить необходимую двигательную активность детей в течение дня, рационально распределять интеллектуальную нагрузку, укреплять здоровье, содействовать нормальному физическому развитию.

Таким образом, работа с дошкольниками заключается в культивировании у ребенка всего спектра творческих способностей.

Со школьниками начальных классов, которые обучаются в детском саду комплекса, ведется работа по ориентации на профессию учителя физической культуры. Для детей этого возраста характерно эмоциональное восприятие, стремление во всем походить на взрослых. У учащихся закладываются основы нравственных представлений, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, проявляются первые признаки осознания собственной значимости и самостоятельности. С учетом возрастных и психологических особенностей данного возраста определяются и задачи подготовки к труду. Задача в начальных классах состоит не в том, чтобы ученик уже в начальной школе выбрал себе ту профессию, которой он будет верен всю жизнь. Важность в том, чтобы дать ребенку почувствовать силу и красоту человеческого труда, потребность быть полезным людям, ответственность в выполнении обязанностей. Это и является задачей профессиональной ориентации, которая охватывает детей младшего школьного возраста в системе УНПК.

В дошкольном образовательном учреждении и начальной школе возможно проявление первого и второго уровней интереса к профессии учителя физической культуры. Первый уровень развития интереса к профессии учителя физической культуры в форме любопытства возникает вследствие положительной реакции на новизну объекта, либо на внешние его особенности - яркость, необычность, занимательность, но не на содержательную сторону. Интерес на данном уровне развития характеризуется неустойчивостью и пассивностью проявлений, непостоянством, кратковременностью и низкой степенью значимости для личности.

Второй уровень - любознательность возникает как положительная эмоциональная реакция на содержательную сторону профессии учителя. Для любознательности характерна активная познавательная деятельность, которая зарождается в двух формах - интеллектуальной (наличие вопросов) и практической (включение в различные виды деятельности). Она проявляется в конкретной ситуации при наличии определенных условий, оказывается действенной лишь в пределах единичной ситуации, не является устойчивой, постоянной. Интерес на данном уровне характеризуется активностью проявлений, широтой диапазона, ситуативностью и быстро угасает. В соответствии с возрастными особенностями и определенными чертами уровней интереса к профессии детям предлагаются элементарные знания о педагогической профессии в области физической культуры и спорта, условиях и особенностях труда учителя физкультуры, его личностных качествах. Знакомство с профессией учителя физической культуры осуществляется посредством наблюдений за его деятельностью. Полученные впечатления создают основу для формирования представления о профессиональной деятельности специалиста. Этому способствуют также познавательные беседы и игровая деятельность с детьми: тематическая игра в школу, в детский сад, беседы на тему «Чтобы дети стали сильными и ловкими», «Путешествие в Спортландию», «Олимпийские игры - праздник спорта». Для развития интереса к профессии педагога в области физической культуры и спорта используются наглядные пособия: сюжетные картины, альбомы, фотовыставки о видах спора, выдающихся спортсменах и тренерах и т.д. Значительным моментом в воспитании интереса к профессии является привлечение детей к участию в делах взрослых, в общественно значимых событиях: в подготовке к спортивным праздникам, спортивно-оздоровительным мероприятиям, к деятельности по изготовлению и уходу за спортивным инвентарем.

Учебный комплекс - экспериментальная площадка для апробации личностно развивающих ситуаций

Подготовка учителя физической культуры в педколледже на базе учебно-научно-педагогического комплекса охватывает три ступени многоуровневого образования специалиста (рис.7).

Первая ступень - дошкольное образование. Тесное взаимодействие детского сада и школы помогает адаптировать детей к новым требованиям школы и осуществлять их разностороннее физическое воспитание, ориентировать на профессию учителя физической культуры, передавая им различные знания о профессии, в доступной для них форме, прививая любовь к физической культуре и спорту.

Вторая ступень - общеобразовательная школа. Она имеет три уровня -начальный, основной, (полный) средний. Обучение на этих уровнях строится по государственным стандартам образования с учетом учебной нагрузки учащихся и преемственности учебных планов и программ.

Успешное обучение детей в общеобразовательной школе во многом зависит от уровня знаний, умений, навыков, заложенных в начальных классах.

Поэтому наличие преемственности и взаимосвязи между начальной, основной и средней (полной) школой в условиях комплекса, позволяет успешно решать эту проблему.

На втором уровне общеобразовательной школы учащиеся имеют возможность с восьмого класса начать обучение в профильном спортивно-педагогическом классе, где они могут пройти начальную допрофессиональ-ную подготовку и продолжить учебу в педколледже на отделении учителей физической культуры.

Связь школы и педколлежда дает возможность эффективно проводить профориентационную работу, отбор детей склонных к педагогической деятельности, осуществлять базовую подготовку по физической культуре на высоком уровне и адаптацию к новому профессиональному образовательно-воспитательному процессу в педагогическом колледже.

Третья ступень - среднее профессиональное учебное заведение - педагогический колледж, специальность «0307 Физическая культура». По окончании педколледжа присваивается квалификация - учитель физической культуры. С целью углубления знаний по специальности осуществляется подготовка по следующим специализациям: физическое воспитание в дошкольных учреждениях; оздоровительный массаж; организация спортивных мероприятий. Предусмотренные учебным планом специализации позволяют расширить и углубить знания в одном из направлений. Они являются частью профессиональной образовательной программы по специальности. Выбор специализации происходит путем добровольного самоопределения студентов, учитывая свои способности, склонности, желания и потребности. По каждой специализации разработана отдельная программа, состоящая из теоретических и лабораторно-практических видов деятельности, включающая изучение не менее 3-х дисциплин и практикум по основному предмету. Формой итогового контроля является междисциплинарный экзамен.

Учебно-тренировочные занятия по видам спорта в педколледже культивируются исходя из материально-технического оборудования, контингента, интересов занимающихся, тренерского состава. По каждому виду спорта составляется рабочая программа, сопряженная с программами цикла дисциплин предметной подготовки учебного плана. Программы факультативных занятий направлены на разностороннее совершенствование двигательной подготовленности, овладение методикой учебно-тренировочного процесса по виду спорта, повышение спортивного мастерства.

Четвертая ступень - высшее физкультурно-педагогическое образование. В комплексе оно представлено Михайловским филиалом ВГПУ, специальностью «Физическая культура и спорт» и Волгоградской государственной академией физической культуры. Имеет три уровня - бакалавриат, специалист, магистратура. Выпускники второго и третьего уровней вуза могут поступать на обучение в аспирантуру или вести преподавательскую и руководящую деятельность в системе образования.

Пятая ступень - послевузовское образование представлено тремя уровнями - повышение квалификации, аспирантура, докторантура. Первый уровень носит практически обязательный характер. Дальнейшее обучение зависит от многих факторов и,в том числе от личных возможностей.

Все учащиеся и студенты комплекса на всех уровнях имеют возможность по желанию обучаться в учреждениях дополнительного образования -ДЮСШ №2 по игровым видам спорта, центре детского творчества, центре научных исследований, центре культуры и искусства.

Показатели готовности школьников образовательных учреждений комплекса к освоению профессии учителя физической культуры

Для проверки эффективности работы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) были обследованы дети подготовительной группы в детском саду комплекса - экспериментальная группа (п =30) и в детском саду, не входящим в педкомплекс - контрольная группа (п =30) . Исходные данные обеих групп были примерно одинаковы по всем показателям. Обследование проводилось по следующим направлениям: - общефизическая подготовленность; - владение двигательными умениями и навыками по программе физ-воспитания в детском саду; - отношение детей к физкультурно-спортивным занятиям и к профессии учителя физической культуры; - дополнительные данные о двигательных умениях и навыках детей.

Показатели общей физической подготовленности за период исследования изменились в контрольной и экспериментальной группах различным образом (рис.10).

В контрольной группе уровень физической подготовленности на оценку «отлично» показали - 10,0 % контингента; «хорошо» - 40,0%; «удовлетворительно» - 50,0%.

Продемонстрировали двигательные умение и навыки в выполнении физических упражнений на оценку «отлично» -8 человек (26,7,%), на «хорошо» -13 человек (43,3%); на «удовлетворительно» - 9 человек (30,0%).

В экспериментальной группе показатели уровня физической подготовленности соответственно составили: оценка «отлично»-26,7%, «хорошо» -46,7%, «удовлетворительно» -26,6%. Умения и навыки в выполнении упражнений по программе физического воспитания на оценку «отлично» выполнили 36,7% испытуемых, «хорошо» - 50,0 %, «удовлетворительно» - 13,3% .

В процессе естественного эксперимента выяснилось, что дети подготовительной группы детского сада комплекса имеют преимущества по уровню физической подготовленности. С высоким уровнем физической подготовленности детей больше на 17,0%, со средним - на 6,0%, с низким уровнем меньше на 25,0%. У детей экспериментальной группы богаче запас двигательных умений и выше индивидуальный двигательный режим. Они больше (в 1,8 раз) вовлечены в организованные систематические занятия физической культурой и спортом благодаря совместной, целенаправленной деятельности в учебном комплексе.

Для выявления знания о значении двигательной активности для человека, отношения к физкультурным занятиям, роли учителя физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, о важности и значимости профессии учителя физической культуры проводилась индивидуальная беседа с детьми.

В процессе беседы с детьми контрольной группы выяснилось, что 90,0% контингента воспринимают занятия физической культурой с радостью, им нравиться участвовать в различных играх, эстафетах. Все дети хотят стать сильными, ловкими, участвовать больше в соревнованиях, побеждать. Меньшую заинтересованность и активность в физкультурно-спортивной деятельности показали 10,0 % испытуемых этой группы.

В экспериментальной группе, 96,7 % детей высказали положительное отношение к занятиям на уроках физической культуры. Они удовлетворены тем, что посещают тренировочные занятия и кружки по видам спорта, где многому уже научились и хотели бы продолжить занятия и еще многое узнать и многому научиться. Особенно запомнились им соревнования и походы на природу. Только 3,3,% обследуемых показали, что их больше интересуют другие виды деятельности: рисование, танцы, музыкальные занятия.

Следуя логике развития интереса к профессии учителя, можно сделать вывод, что дети экспериментальной группы проявляют уровень любопытства к физкультурной деятельности и любознательность к отдельным видам спорта и спортивным мероприятиям.

Дополнительные данные о физических способностях ребенка получены из анкеты «Для Вас родители», которая заполняется перед поступлением ребенка в школу. Дети должны самостоятельно и творчески использовать весь арсенал игр и упражнений, разучиваемых во время организованных видов занятий, в самостоятельной деятельности. Поэтому двигательная деятельность является критерием оценки эффективности процесса обучения в детском са-ДУ Мы привлекали родителей для выявления и оценки умений детей, тем самым, оценивая эффективность физкультурных занятий в детском саду. Из полученных результатов (табл.8) видна эффективность физкультурно-оздоровительной работы руководителя детского сада и системы физического воспитания в педкомплексе.