Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Круглов Денис Андреевич

Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования
<
Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования
>



Круглов Денис Андреевич. Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-13/1843

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита инвалидов. Современный уровень профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов. Зарубежный опыт 14

1.1. Понятие социальной защиты инвалидов 15

1.2. Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов 20

1.3. Социальные и правовые аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов в зарубежных странах 24

1.4. Современные подходы к изучению проблемы совершенствования правовой базы физической культуры и спорта инвалидов и совершенствования профессиональной подготовки специалистов, работающих в данной отрасли 32

Глава 2. Организационно-методические основы исследования 35

2.1. Методы исследования 35

2.2. Организация исследования :. 37

Глава 3. Анализ законодательства Российской Федерации, статистических и социологических отчетностей в сфере физической культуры и спорта инвалидов 40

3.1. Федеральное законодательство в сфере физической культуры и спорта инвалидов 40

3.2. Законодательство субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта инвалидов 53

3.3. Результаты социологических и статистических отчетностей в сфере физической культуры и спорта инвалидов 91

Глава 4. Эксперимент по совершенствованию законодательства и профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов 103

4.1. Изменения в законодательство о социальной защите инвалидов 104

4.2. Изменения в федеральное законодательство о физической культуре и спорте 108

4.3. Изменения в законодательство субъектов РФ о физической культуре и спорте 117

Глава 5. Обсуждение результатов исследования. Тенденции и перспективы развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации 123

5.1. Необходимые меры государственной политики в области социальной защиты инвалидов и развития физической культуры и спорта инвалидов 126

5.2. Социально-правовые и педагогические функции развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации 132

Выводы 140

Практические рекомендации. 142

Источники и литература 146

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

В основах конституционного строя Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита вменяются в обязанность государства, которое провозглашено как социальное, а, следовательно, по своей правовой природе и сути - обязано стремиться к обеспечению социального равенства путем установления различного рода льгот тем, кто принадлежит к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении слоям и группам граждан или оказался в сложной ситуации в силу сложившихся обстоятельств. Поэтому в условиях строительства Российской государственности на демократических принципах и формирования рыночной экономики, сопровождающихся сложными социально-политическими и экономическими противоречиями, приоритетным направлением государственной социальной политики должна стать комплексная реализация социально-правовых гарантий гражданам.

В настоящее время около 10% населения земного шара составляют инвалиды и, несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет. Из населения до 65-летнего возраста каждый восьмой инвалид, то есть его физическая, сенсорная или умственная деятельность снижена более чем на 30%.

Общеизвестно, что физическая культуры и спорт не только помогают психическому и физическому совершенствованию людей, дарят радость общения, но могут также выступать как средство социальной реабилитации людей, пораженных недугом. Поэтому занятия физической культурой и спортом инвалидами должны вписываться в общую физкультурно-спортивную жизнь.

Как известно, ни одна сфера общественной жизни не может обойтись без правового регулирования. Физическая культура и спорт инвалидов не являются исключением. Однако, если в Российской Федерации на федеральном уровне еще и предпринимаются попытки для правового урегулирования и закрепления тех или иных вопросов, то на уровне субъектов РФ многие вопросы, в том числе и физическая культура и спорт инвалидов, просто игнорируются. На уровне Федерации устанавливаются лишь общие нормы, которые невозможно эффективно применить в каждом отдельно взятом субъекте с учетом его специфики (территория, население и т.п.) без проработки механизма реализации этих норм и их правового закрепления в законодательстве субъекта РФ.

Без понимания природы законодательных полномочий в сфере физической культуры и спорта инвалидов, механизма их реализации как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации невозможны ни полноценная подготовка специалистов в данной области, ни эффективное законотворчество, ни последовательная реализация принятых законов в данной сфере. Сама жизнь показала, что решение проблем законотворчества на всех уровнях является важнейшим условием построения правовой демократической государственности в России.

Актуальность и новизна соответствующей проблематики заключается, во-первых, в том, что физическая культура и спорт инвалидов в Российской Федерации нуждается в правовом регулировании не меньше, чем любая другая сфера общественной жизни. Во-вторых, низкий уровень правосознания у специалистов физической культуры и спорта инвалидов, самих инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, незнание нормативно-правовых актов не позволяют им в полной мере реализовывать свои законные права и свободы. В-третьих, федеральные законодательные акты и акты субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта инвалидов в некоторых случаях противоречат друг другу, а иногда просто не содержат норм, регулирующих те или иные отношения, что создает серьезные проблемы при реализации правовых положений, касающихся сферы физической культуры и спорта инвалидов. И, в-четвертых, актуальность настоящего исследования обоснована и отсутствием научных исследований по указанной проблеме.

Объектом диссертационного исследования является физическая культура и спорт инвалидов в Российской Федерации, а также общественные отношения, складывающиеся в этой сфере.

Предмет диссертационного исследования составляет система профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

Исследование основано на всестороннем подходе как к анализу состояния современного уровня профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта, так и к анализу нормативно-правовой базы физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации, попытке осветить сложившуюся в современной Росси ситуацию в этой сфере общественной жизни как с точки зрения теоретических выводов о законодательной деятельности в Российской Федерации, принципах разграничения законодательной компетенции между РФ и ее субъектами, а также в свете современной практики законотворческой деятельности в сфере физической культуры и спорта инвалидов, ее организации и результатов осуществления в Российской Федерации и её субъектах.

Цель исследования. Целью исследования является совершенствование профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебные планы институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов специально разработанного учебного курса по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации повысит общий уровень профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

Задачи исследования:

1) проанализировать и сопоставить законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части регламентации социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов;

2) выявить основные типичные недостатки в правовом регулировании социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и на местном уровне, и выработать конкретные рекомендации по их устранению.

3) обосновать необходимость включения и внедрить учебный курс по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации в учебные планы институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов.

Методы исследования.

Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов — методы анализа и синтеза, исторический, логический, структурно-системный, функциональный, метод анкетирования, а также общефилософский диалектический метод познания. Из специальных методов диссертантом использовались методы моделирования и сравнительного правоведения, которые имеют особую значимость для целей настоящего исследования.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые:

- разработан учебный курс по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации для институтов физической культуры;

- проведен анализ правовой базы физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации и в субъектах РФ;

- определен уровень знаний нормативно-правовых актов специалистами физической культуры и спорта инвалидов;

- выявлены основные характеристики правового регулирования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов в Российской Федерации и в субъектах РФ.

- выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и её субъектов в сфере физической культуры и спорта инвалидов и социальной защиты инвалидов.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в определении сферы правового регулирования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, с целью их эффективной социальной адаптации и реабилитации, что вносит существенный вклад в теорию и методику физического воспитания и спорта, а так же адаптивной физической культуры; в обосновании путей совершенствования Российского законодательства в области адаптивной физической культуры и спорта инвалидов.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении программного и методического материала для студентов институтов физической культуры и слушателей курса «Правовое регулирование физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации». Результаты исследования также могут быть применены законодательными органами Российской Федерации при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в области адаптивной физической культуры и спорта инвалидов.

Также результаты исследования могут быть использованы всеми гражданами, в особенности инвалидами, для повышения своего уровня правосознания и правовой культуры.

Степень научной разработанности темы, а также источниковедческую базу исследования необходимо оценивать с учетом комплексного характера проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа в единстве конституционного и общетеоретического подходов к уяснению сути теории разделения властей по горизонтали (на законодательную, исполнительную и судебную) и по вертикали (государственная власть РФ, государственная власть субъектов РФ, муниципальная власть), и выявлению закономерностей функционирования законодательной власти российского государства в сфере физической культуры и спорта на основе использования научных достижений теории государства и права, конституционного, административного, других отраслей права, политологии, философии, социологии и т.д.

Несмотря на актуальность проблем теории и практики законотворчества Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта инвалидов, уровень их научной разработки нельзя признать достаточным, хотя в последнее время интерес к этим вопросам несколько повысился. Среди ученых, чьи труды послужили теоретической базой для настоящего исследования, следует отметить таких, как Алексеев СВ., Башкирова М.М., Братановский С, Виноградов П.А., Ворсин Е., Гостев Г.Р., Гуськов С, Душанин А., Евсеев СП., Зуев В., Ищенко С.А., Окуньков Ю.В., Рожков П.А., Русак Н.И., Холщевникова Т., Царик А.В. и др. /47,48,49,57,70,71,74,79,81,88,89,94,168-172/.

Если рассматривать уровень субъектов Российской Федерации, то здесь заметный вклад в разработку конкретных проблем организации и функционирования законодательной власти субъектов РФ на современном этапе ее развития внесли такие ученые, как Бахрах Д.Н., Боборова Н.А., Бондарь Н.С, Болтенкова Л.Ф., Елисеев Б.П., Карапетян Л.М., Лебедев В.А. и др.

По вопросам, связанным с законотворчеством субъектов РФ, были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (Гончаров В.И., Колесов Ю.И., Толмачева Н.Н. Чердаков СВ. и некоторые другие) /101,185,193/. Вместе с тем, следует отметить, что в этих исследованиях, как правило, делался упор на процедурные (процессуальные) аспекты регионального правотворчества на примере отдельных субъектов Российской Федерации, а также не затрагивались вопросы правового обеспечения субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

Таким образом, комплексно проблема профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования в Российской Федерации в целом до настоящего момента не рассматривалась.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют конституционное и текущее отраслевое законодательство Российской Федерации и ее субъектов в сфере физической культуры и спорта в целом, а также в сфере физической культуры и спорта инвалидов, регламенты федеральных и законодательных органов, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, современная законотворческая практика Российской Федерации, а также справочные и аналитические материалы. Также в настоящем исследовании был использован опыт зарубежных стран в организации правового регулирования сферы физической культуры и спорта инвалидов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) неотъемлемой составляющей повышения уровня профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов является овладение ими основами правового регулирования социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов;

2) внедрение специально разработанной в ходе проведения настоящего исследования лекции по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации поможет решить проблему повышения уровня профессиональной подготовки специалистов, работающих в данной сфере;

3) законодательство Российской Федерации и субъектов РФ в области социальной защиты и развития физической культуры и спорта инвалидов нуждается в скорейшем своем совершенствовании, а также в выработке эффективного механизма реализации закрепленных нормативно-правовых положений для воплощения их в жизнь, в устранении пробелов законодательства на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и на местном уровне;

4) действенную правовую и социальную защиту инвалидов может гарантировать только принятие комплекса мер, включающего в себя: правовое регулирование всех аспектов физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации на всех уровнях; выработку эффективного механизма реализации норм права, закрепленных в современном законодательстве, регулирующем физическую культуру и спорт инвалидов; обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, а также в реализации гарантий трудовой занятости; осуществление программ реконструкции инженерной, социальной и транспортной среды в целях её приспособления для различных категорий инвалидов и маломобильных групп населения; создание и развитие инфраструктуры культурных, спортивных комплексов для реабилитации инвалидов и маломобильных групп населения средствами физической культуры и спорта.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и четырех приложений.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Список нормативно-правовых актов и литературы включает в себя 202 источника. К диссертации прилагаются акты внедрения результатов научного исследования в практику.

В ходе исследования был проведен системный анализ законодательства Российской Федерации и субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта инвалидов, выделены основные проблемы и даны практические рекомендации для их устранения, подготовлен обзор по зарубежному опыту физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов.

В первой главе диссертации «Состояние вопроса» раскрываются степень изученности проблемы и современное состояние профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов, определяется понятие социальной защиты инвалидов, а также приводятся социальные и правовые аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов в зарубежных странах (отмечается положительный опыт таких стран, как США, Канада, Германия, Франция, Финляндия, Венгрия, Словакия, Болгария, Китай и Австралия).

Во второй главе определены организационно-методические основы исследования, выделены этапы, в соответствии с которыми оно проводилось.

В третьей главе «Анализ законодательства Российской Федерации, статистических и социологических отчетностей в сфере физической культуры и спорта инвалидов» проводится анализ нормативно-правовых актов, регулирующих физическую культуру и спорт инвалидов на всех уровнях. Здесь же отражены данные, полученные нами в ходе проведения социологических опросов, а также результаты статистических отчетностей субъектов Российской Федерации и федеральных ведомств в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

Четвертая глава посвящена эксперименту по совершенствованию законодательства и профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта. Здесь же предлагаются конкретные изменения и дополнения в существующее федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, регулирующее социальную защиту инвалидов и физическую культуру и спорт инвалидов. С целью повышения уровня правосознания и правовой культуры специалистов данной отрасли нами была разработана и внедрена в учебный план специальная лекция по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

В пятой, заключительной, главе проводится обсуждение результатов проведенного нами исследования, определяются тенденции и перспективы развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации, отмечаются главные проблемы, препятствующие совершенствованию законодательства, регулирующего как данную сферу общественной жизни, так и социальную защиту инвалидов в целом. Здесь же предлагаются необходимые меры государственной политики в области социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов, отражаются социально-правовые и педагогические функции развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

Понятие социальной защиты инвалидов

Начиная наше исследование, необходимо отметить, что предоставление инвалидам права заниматься физической культурой и спортом является неотъемлемой частью понятия «социальная защита инвалидов». Понятие «социальная защита инвалидов» в настоящее время имеет легальное определение, которое содержится в статье 2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95г. (с изменениями от 10.01.2003 г.). Это первое определение данного понятия, которое до недавнего времени не встречалось ни в научной литературе, ни в законодательстве. Под социальной защитой инвалидов законом понимается система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Термин «социальная защита» для нашей юридической науки является новым, так как прежде в этой сфере использовалось понятие «социальное обеспечение». Основоположником права социального обеспечения как отрасли является В.С.Андреев, который указал, что «развитие законодательства о социальном обеспечении привело к тому, что оно приобрело все признаки, свойственные самостоятельной отрасли советского социалистического права: данная система правовых норм имеет свой предмет регулирования - определённый комплекс общественных отношений; выдвинулась на первый план совокупность юридических признаков, характеризующих специфический метод регулирования этих общественных отношений» . До этого момента отношения по социальному обеспечению включались в предмет нескольких отраслей, в зависимости от того, каким (например, трудовым либо колхозным правом) регулировались трудовые отношения лица, претендующего на тот или иной вид социального обеспечения в старости или при нетрудоспособности. Единого определения понятия «социальное обеспечение» в науке так и не сложилось, хотя дискуссий вокруг этого вопроса велось немало. М.И.Полупанов предлагает своё определение социального обеспечения, представляя его в виде «системы государственных и общественных мероприятий по обеспечению граждан в установленных законом случаях материальными благами, льготами и услугами алиментарного характера из государственных источников и средств кооперативно-колхозных и общественных организаций». С его точки зрения, «чтобы тот или иной вид материального обеспечения мог рассматриваться в качестве одной из форм социального обеспечения, он должен: 1) компенсировать наступившую в результате причин, признанных обществом уважительными, фактическую невозможность (утраченную или ещё не приобретённую) лица к обеспечению жизненно необходимых потребностей за счёт трудового дохода либо предусматривать обеспечение таких потребностей граждан, которые общество не считает возможным ставить в прямую или косвенную зависимость от результатов их трудовой деятельности; 2) осуществляться за счёт государственных или общественных источников; 3) носить алиментарный характер; 4) характеризоваться наличием субъективных прав на конкретные виды обеспечения».

Свое определение дал В.Ш. Шайхатдинов, согласно которому «социальное обеспечение - это совокупность общественных отношений, складывающихся при удовлетворении из общественных фондов потребления, создаваемых государством за счёт общества, личных материальных потребностей членов социалистического общества в индивидуальной форме вместо оплаты по труду или в дополнение к ней в случаях, установленных государством». С течением времени определение социального обеспечения было откорректировано В.Ш. Шайхатдиновым с учётом перемен, происшедших в различных сферах жизни нашего государства, и в настоящее время оно выглядит следующим образом: «социальное обеспечение - это система общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и органами государства, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями — с другой по поводу предоставления гражданам за счёт специальных фондов медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение доходов, повышенные расходы, малообеспеченность, бедность».

Методы исследования

Для решения поставленных задач исследования нами использовались следующие методы: - анализ современного законодательства Российской Федерации и её субъектов в сфере физической культуры и спорта инвалидов и федерального законодательства, а также анализ специальной литературы; - сравнительно-правовой метод; - обзор и систематизация имеющейся информации; - обобщение опыта работы зарубежных законодательных органов в сфере физической культуры и спорта инвалидов; - метод моделирования; - наблюдение; - опрос; - анкетирование; - метод анализа статистических данных; - метод статистической обработки информации. Анализ законодательства Российской Федерации и её субъектов в сфере физической культуры и спорта инвалидов и федерального законодательства .проводился с целью выявления реального состояния правового регулирования, законодательного закрепления норм, касающихся физической культуры и спорта инвалидов. Проведенный анализ позволил обобщить положительный и отрицательный законодательный опыт Российской Федерации в этой сфере, а также способствовал определению направления работы, формулировке темы и задач исследования. В процессе работы, помимо анализа федеральных нормативно-правовых актов и нормативно-правовых актов субъектов РФ, изучались материалы государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, программы физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов, документы по организации и проведению спортивных мероприятий среди инвалидов, материалы научных исследований в этой области, публикуемые в России и в зарубежных изданиях. В целом, были проанализированы законодательные акты (федеральные и субъектов РФ) и другие материалы, которые наиболее полно характеризуют систему и состояние правового регулирования физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации. При рассмотрении основных аспектов использовались труды крупнейших специалистов в этой области. Проведен также анализ статей в периодических изданиях, в которых рассматриваются проблемы теории и практики, не получившие освещения в законодательных актах Российской Федерации и в монографической литературе. Другим основным методом исследования является сравнительно-правовой метод, который применялся для сравнения различных нормативно-правовых актов, принятых в сфере физической культуры и спорта инвалидов, а также для сопоставления законодательной базы того или иного субъекта РФ с другим. Эффективное применение этого метода возможно лишь в совокупности с другими методами (например, как можно сравнить различные законы, предварительно не проанализировав их содержание и т.п.). Поэтому, сравнительно-правовой метод был применен после анализа законодательства Российской Федерации на всех уровнях в сфере физической культуры и спорта инвалидов. Важное значение имело применение метода моделирования. На основании проведенного сравнительно-правового анализа и применения других методов, были выделены основные вопросы, касающиеся физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации, которые нуждаются в правовом закреплении. Другими словами, был смоделирован пакет правовых документов, необходимых для нормального и эффективного развития данной отрасли. Опрос и анкетирование проводились среди представителей законодательных органов Российской Федерации и её субъектов, представителей общественных организаций инвалидов, самих инвалидов и специалистов физической культуры и спорта инвалидов для определения состояния законодательства на уровне субъектов, потребностей и запросов инвалидов, которые нуждаются в правовом регулировании, положительных и отрицательных моментов в работе законодательной ветви власти в Российской Федерации, а также для определения реального уровня профессиональной подготовленности специалистов данной сферы. Метод анализа статистики использовался при обработке полученных данных анкетного опроса. Определялись средняя арифметическая и процентное соотношение показателей. Исследование, в соответствии с задачами работы, проводилось в период с сентября 2002 года по май 2005 года, и состояло из нескольких этапов: Первый этап - поисково-теоретический. В процессе анализа нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов РФ, материалов государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, программ физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов, документов по организации и проведению спортивных мероприятий среди инвалидов, а также научно-исследовательской литературы (российской и зарубежной) в этой области определялись проблема исследования, её предмет, цели, задачи и гипотеза. На этом этапе проводились консультации со специалистами в области физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, с руководящими работниками сферы физической культуры и спорта инвалидов, принимающих непосредственное участие в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих физическую культуру и спорт инвалидов. Были получены консультации у руководителей следующих общероссийских общественных спортивных организаций инвалидов: Паралимпийский комитет России (В.П. Лукин); Сурдлимпийский комитет России (Н.С. Климов); Федерация физической культуры и спорта инвалидов России (Л.Н. Селезнев); Федерация спорта слепых (Л.П. Абрамова), Российский спортивный союз глухих (В.Н. Рухледев); Специальная Олимпиада России (А.В. Павлов) и др. В ходе бесед и консультаций определялась целесообразность исследования, а также наиболее актуальные проблемы. Исследовательская работа проводилась на базе Российской Государственной библиотеки, библиотек Всероссийского Научно-исследовательского Института физической культуры и спорта и Российской Государственной Академии физической культуры и спорта. Второй этап исследования - поисково-практический. На этом этапе проводилась основная работа по изучению с помощью различных научных методов состояния нормативно-правовой базы Российской Федерации и её субъектов в сфере физической культуры и спорта инвалидов, а также определение уровня профессиональной подготовленности специалистов этой сферы. Проводились опросы и анкетирование руководящих работников сферы физической культуры и спорта инвалидов, тренеров, а также самих инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом. Из субъектов Российской Федерации по запросам были получены данные о состоянии развития физической культуры и спорта инвалидов в регионе, изучены все имеющиеся законы субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта и другие нормативно-правовые акты, тем или иным образом затрагивающие физическую культуру и спорт инвалидов.

Федеральное законодательство в сфере физической культуры и спорта инвалидов

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим физическую культуру и спорт инвалидов в Российской Федерации, является Конституция Российской Федерации. Конституция является основополагающим учредительным политико-правовым актом, закрепляющим конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти. Конституция является Основным законом нашего государства. В главе 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя» в статье 2 говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В статье 72 главы 3 Конституции РФ «Федеративное устройство» говорится, что: В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение. Таким образом, продолжая анализ Основного закона РФ, можно отметить, что Конституция закрепляет лишь общие нормы, касающиеся инвалидов. Так, часть 2 статьи 7 гласит, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Статья 39 главы 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» закрепляет, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Правовых положений, более подробно определяющих правовой и социальный статус инвалидов, нет. В действительности, очевидно, что в Основном законе невозможно прописать нормы, регулирующие, например, все стороны жизнедеятельности инвалидов (в том числе физическую культуру и спорт инвалидов) — для этого принимаются соответствующие законы и подзаконные акты. Однако, инвалиды — это особая категория граждан, требующая к себе индивидуального подхода и конкретизации нормативно-правовых положений с учетом особенностей их социального статуса. Это связано, прежде всего, с тем, что в нашей стране в настоящее время сложилась именно такая ситуация, когда происходит ущемление прав граждан по имущественному, должностному и социальному признакам. Рассмотрим следующий основополагающий (после Конституции) нормативно-правовой акт, регулирующий физическую культуру и спорт инвалидов, - Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Этот закон предусматривает «занятия спортом бесплатно или на льготных условиях для детей дошкольного возраста, детей малообеспеченных и многодетных семей, а также для обучающихся в образовательных учреждениях, пенсионеров, инвалидов, и в случае необходимости предусматривать компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или других не запрещенных законом источников» (ст.ЗЗ). Также, законом предусмотрено создание физкультурно-спортивных организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности -физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-технических клубов, организующих спортивно-оздоровительную работу с инвалидами (статья 8). В Статье 18 «Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с инвалидами» предусмотрено участие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественных организаций в проведении физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с инвалидами. «Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийский комитет России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органы местного самоуправления, физкультурно-спортивные объединения совместно с физкультурно-спортивными объединениями инвалидов участвуют в организации физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами, проведении с ними физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, подготовке спортсменов-инвалидов и обеспечении направления их на всероссийские и международные спортивных соревнования». Статья 33 Федерального закона декларирует проведение занятий спортом бесплатно или на льготных условиях для детей малообеспеченных и многодетных семей, а также для обучающихся в образовательных учреждениях, пенсионеров, инвалидов и предусматривает в случае необходимости компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или других, не запрещенных законом источников.

Изменения в законодательство о социальной защите инвалидов

В ходе проводимого исследования нами было выяснено, что в существующем законе о социальной защите инвалидов понятие «реабилитации инвалидов» раскрывается слишком узко (в том числе, физическая культура и спорт не указываются в качестве одной из мер реабилитации инвалидов). Кроме того, законом игнорируется такой важный аспект как «технические средства реабилитации инвалидов», которые непосредственно связаны с обеспечением инвалидам возможности заниматься физической культурой и спортом. В связи с этим, в Федеральный закон от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов» мы предлагаем внести следующие изменения: 1. Изложить Статью 9 «Понятие реабилитации инвалидов» в следующей редакции: «Реабилитация инвалидов — система и процесс полного и частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество. Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя: Восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию; социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт. Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических и иных средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов». Дополнить Закон статьей 11 следующего содержания: «Статья IIі. Технические и иные средства реабилитации инвалидов. К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специально используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. К иным средствам реабилитации относятся средства, используемые по тому же назначению, но не квалифицируемые в качестве технических средств. Техническими и иными средствами реабилитации являются: средства для передвижения (включая транспортные средства с ручным управлением); специальные средства для самообслуживания; специальные средства для ухода; специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией; специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью; протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду: глазные протезы и слуховые аппараты); специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь. Решение об обеспечении инвалидов техническими и иными средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний, а также социальных критериев. Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами. По медицинским показаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических и иных средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Социальные критерии устанавливаются на основе потребностей инвалида в порядке, определяемом Правительство Российской Федерации. По социальным критериям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических и иных средств реабилитации для восстановления прежних или приобретения новых профессиональных знаний, навыков и умений, социальной адаптации, занятий физической культурой и спортом с учетом удовлетворения духовных потребностей, досуга. Финансирование расходов на обеспечение инвалидов техническими и иными средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации. За счет средств федерального бюджета осуществляются: изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий (включая ортопедическую обувь и спортивную одежду), а также иных протезных изделий (включая глазные протезы и слуховые аппараты), кроме зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам; обеспечение транспортными средствами инвалидов. За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляются: обеспечение инвалидов другими техническими и иными средствами реабилитации, предусмотренными настоящей статьей; выплаты инвалидам ежегодных денежных компенсаций расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников и лошадей. обеспечение техническими и иными средствами реабилитации лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.