Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды Синяжников Дмитрий Александрович

Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды
<
Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды
>



Синяжников Дмитрий Александрович. Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов : на примере студенческой команды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Синяжников Дмитрий Александрович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки постановки и решения проблемы оптимизации двигательно- координационной подготовки студентов гуманитарного вуза 11

1.1. Общая характеристика координационных способностей

1.2. Факторы, обеспечивающие надежность и стабильность соревновательной деятельности в баскетболе 24

1.3. Методические основы построения учебно-тренировочного процесса по баскетболу 30

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования: 40

2. 2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 51

Глава 3. Теоретико-методическое обоснование двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов - баскетболистов 53

3.1. Становление, развитие и совершенствование соревновательного потенциала студентов-баскетболистов за период обучения в вузе 53

3.2. Характеристика результатов соревновательной деятельности студентов- баскетболистов при традиционной организации учебно- тренировочного процесса 58

3.3. Проект методики двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов 69

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов 84

4.1. Влияние экспериментальной методики на развитие общей и специальной двигательной и физической подготовленности студентов-баскетболистов в годичном цикле занятий 84

4.2. Повышение эффективности соревновательной деятельности студентов - баскетболистов за экспериментальный период тренировок 106

Выводы 112

Практические рекомендации 116

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование отечественной системы подготовки квалифицированных спортсменов требует постоянного поиска новых методических подходов к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к отбору средств специальной подготовки в соответствии с тенденциями развития соревновательной деятельности.

Отличительной особенностью современного баскетбола, по мнению многих специалистов, является придание процессу игры активного, динамичного, атакующего характера, увеличение количества сложных и неожиданных игровых ситуаций в достижении единой цели – забросить мяч в корзину соперника (С.В.Голомазов, 2003; И.М.Баталов, 2006). Существенно повысилось значение рациональной техники и ее вариативности при экономизации движений, усложнились тактические действия и тем самым уменьшилась их информативность для команды соперника. Участие в игре с высокой интенсивностью действий в нападении и защите заставляет каждого баскетболиста владеть совершенным технико-тактическим мастерством, быстро ориентироваться на площадке, принимать верные решения и быстро их реализовывать в условиях меняющейся ситуации при дефиците времени и пространства (С.В.Литвинова, 1999; В.К.Пельменев, 2000; В.Н.Притыкин, 2003).

Одним из основных средств учебно-тренировочного процесса являются двигательно-координационные упражнения, которые широко применяются во многих видах спорта и на всех этапах подготовки к соревновательной деятельности, включены они и в содержание тренировочных занятий баскетболистов. На их функцию конструктивных элементов для построения новых двигательных действий при необходимости решения новых технико-тактических задач в баскетболе неоднократно указывали ведущие специалисты (В.К. Бальсевич, 2000; С.В.Голомазов, 2003; В.И Лях, 2006). При наличии современной концепции учебно-тренировочного процесса, обширного объема научной и методической информации о двигательно-координационной подготовке спортсменов в практике студенческого баскетбола не наблюдается широкое их внедрение. В настоящее время еще не получила научного обоснования методика развития двигательно-координационной способностей на разных этапах многолетнего процесса спортивной тренировки студентов-баскетболистов, слабо отслежена динамика уровня этих способностей.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке и обосновании методики двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов на этапах годичного цикла занятий.

Цель исследования – научное обоснование методики двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов в годичном тренировочном цикле.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс студенческой команды по баскетболу.

Предмет исследования – методика формирования и совершенствования двигательно-координационных способностей квалифицированных студентов – баскетболистов в учебно-тренировочном процессе.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что технология проектирования системы подготовки студенческой команды к соревновательной деятельности по баскетболу может быть усовершенствована на основе методики направленного воспитания двигательно-координационных способностей, включающей:

– диагностирование и учет актуального уровня развития скоростных, динамических и точностных параметров движений;

– выбор адекватного объема и интенсивности индивидуально-групповой нагрузки с использованием специальных упражнений для достижения должного результата в развитии координации движений;

– обеспечение объективного контроля за качеством игровых приемов и действий в тренировочном процессе и соревновательной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить потребности и практику двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов, определить приоритетные направления повышения ее эффективности.

2. Обосновать содержание заданий для двигательно-координационной подготовки студентов – баскетболистов на разных этапах годичного цикла учебно-тренировочных занятий.

3. Разработать методику двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов и осуществить экспериментальную ее проверку в условиях тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; стабилометрия; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания; экспертная оценка игровой деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К.Анохин; Б.Г. Ананьев; С.Л. Рубинштейн), о деятельностном подходе к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (Н.А. Бернштейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин), теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич; М.Я. Виленский; Ю.Д. Железняк). Существенное значение имели положения о сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук; В.А. Сальников), теоретические положения о закономерностях формирования двигательных умений и навыков (Б.А. Ашмарин; М.М. Боген).

В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов, освещающие основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), избирательное развитие координационных способностей (В.И. Лях; И.М. Туревский; В.И. Филиппович).

Научная новизна:

– выявлен гетерохронный характер динамики развития основных физических качеств студентов-баскетболистов в течение годичного цикла учебно-тренировочных занятий, установлена зависимость эффективности соревновательной деятельности от степени развития у них двигательно-координационных способностей;

– теоретически разработана и экспериментально обоснована методика двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов на основе приоритетного применения в тренировочной деятельности специальных заданий на фоне прогрессирующего утомления. Внедрение методики обеспечивает существенное повышение результатов соревновательной деятельности;

– разработана дидактическая база содержания двигательных заданий и режимы тренировочной нагрузки для этапов годичного цикла учебно-тренировочного процесса, обеспечивающих эффективность данной методики в занятиях с квалифицированными студентами-баскетболистами.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о проектировании методики развития специальных (двигательно-координационных) качеств квалифицированных студентов-баскетболистов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс квалифицированных студентов-баскетболистов, повысить эффективность бросков в корзину и других приемов игры, в том числе в состоянии прогрессирующего утомления.

Результаты исследования могут быть реализованы:

– при разработке содержания разделов «Общая физическая подготовка» и «Специальная физическая подготовка» учебно-тематического плана годичного цикла тренировочного процесса студентов-баскетболистов;

– для отбора содержания дифференцированных программ двигательно-координационной подготовки студентов-спортсменов по игровым видам спорта;

– в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания вуза в процессе организации и проведения тренировочных занятий по баскетболу со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразным средством тренировки квалифицированных студентов-баскетболистов для развития у них специальных физических качеств, формирования надежной точности бросков в корзину в условиях тренировочной и соревновательной деятельности и снижения ошибок в выполнении других приемов техники игры являются двигательно-координационные упражнения, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов на основе использования общих, специально-подготовительных и игровых упражнений, выполняемых в состоянии прогрессирующего утомления, способствует повышению точности бросков в корзину, стабилизации качества выполнения других приемов игры, составляющих основное содержание соревновательной деятельности.

3. Применение разработанной методики позволяет достигнуть боле высоких спортивных результатов и темпов формирования технико-тактического мастерства студентов-баскетболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Коломна (2006-2008). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс баскетбольной команды Смоленского гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 141 листе компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 186 источников отечественной и иностранной литературы.

Факторы, обеспечивающие надежность и стабильность соревновательной деятельности в баскетболе

В соревновательной деятельности по баскетболу на одно из ведущих мест выходит надежность человека, в широком аспекте этого понятия, которая трактуется как «способность к сохранению требуемых качеств в условиях возможного усложнения обстановки», или как «сохраняемость, устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида» [9, 50, 80, 98, 153, 159].

Под надежностью действий спортсменов в соревнованиях Л.П.Матвеев [104] понимает комплексный результат совершенствования его навыков и способностей, гарантирующий высокую эффективность действий вопреки возникающим внешним и внутренним помехам (помехоустойчивость). Помимо соревновательной надежности в судействе можно выделить и другие виды. Функциональная надежность - системное качество функциональных систем организма спортсмена, позволяющее ему эффективно преодолевать физические и психические нагрузки в экстремальных условиях спортивной деятельности [123, 139]. Информационная надежность - это системное качество психики спортсмена принимать информацию, перерабатывать ее и принимать оптимальные, эффективные решения в экстремальных условиях спортивной деятельности. Считается, что основу надёжности спортсмена составляет биологическая надежность, то есть такой уровень регулирования и такое со 25 отношение элементов физиологических процессов, при которых обеспечивается оптимальная деятельность системы в целом в определенный отрезок времени и в конкретных условиях [63, 97, 99, 123, 148]. Таким образом, результат спортсмена, прежде всего, зависит от энергетики организма как биологической системы, так называемой, биоэнергетической надежности. В экстремальных условиях спортивной деятельности выявляются также резервные возможности организма человека, что подчеркивает тесную взаимосвязь проблемы выявления резервов организма и проблему надежности в спорте [55, 137]. Включение фактора функциональных резервов в систему факторов, обеспечивающих надежность спортивной деятельности, обусловлено значимыми корреляционными взаимосвязями показателей физиологических резервов организма и психологическими показателями. Основным механизмом взаимосвязи физиологических резервов, проявляющихся в соревновательных условиях, с показателями, характеризующими психические состояния в этих условиях и приводящими к срочной мобилизации всех систем организма для действий в экстремальных условиях, является возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. С биологическими резервами тесно увязаны психические. Это потенциальные способности психики человека, находящие свою реализацию в экстремальных условиях деятельности. Это способность концентрировать внимание на своей деятельности, избегать помех, готовность сражаться за победу, чрезвычайными волевыми усилиями преодолевать неприятные и болевые ощущения [104, 130].

Существенное значение для обеспечения психической надежности деятельности спортсменов в ряде видов спорта играет перцептивная устойчивость, трактуемая как способность сохранять отчетливое восприятие различных компонентов движений в условиях поименных физических нагрузок. В психологическом значении этого слова, надежность может рассматриваться, как способность сохранять отчетливое восприятие различных компонентов движений в условиях повышенных физических нагрузок. В психологическом значении этого слова, надежность может рассматриваться как способность к сохранению оптимального рабочего состояния индивида и устойчивость эффективности деятельности в экстремальных условиях [58, 63, 87]. Различают стабильность и помехоустойчивость как две категории надежности. Первая представляет собой устойчивость к случайным, обычно неосознаваемым спортсменом стрессовым воздействиям, а вторая - к воздействиям, полностью осознаваемым. К соревновательной, эмоциональной устойчивости относится устойчивость эмоций при воздействии соревновательных стрессов. Осуществление принципа динамической стереотипии высшей нервной деятельности неразрывно связано с широким спектром положительных и отрицательных эмоций, в которых и проявляется динамика (изменчивость) уже выработанных стереотипов, лежащая в основе приспособительной деятельности [139]. Эмоциональная устойчивость, присущая хорошему спортсмену, выражается в том, что сильные спортивные эмоции в определенные моменты спортивной борьбы достигают оптимальной степени интенсивности, имеют устойчивую направленность на решение спортивных задач и характеризуются стабильностью определённых качественных особенностей [6, 140]. С понятием психической надежности связано еще одно понятие -помехоустойчивость. Это понятие несколько уже и описывает только способность сохранять эффективность психической деятельности в условиях разнообразных сбивающих факторов: шум трибун, плохие погодные условия, утомление и др. Хорошая помехоустойчивость, как качество спортсмена, повышает вероятность надежности его деятельности [58, 104].

Важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность и успешность соревновательной деятельности, является способность противостоять утомлению [32, 122].

Несмотря на огромное количество существующих работ в этом направлении, в настоящее время данной проблеме уделяется большое внимание. Под утомлением понимают временное уменьшение работоспособности, вызванное предшествующей деятельностью [40, 137]. При этом выделяют четыре основных типа утомления: 1) умственное (например, при решении задач или игре в шахматы); 2) сенсорное (в результате напряженной деятельности анализаторов); 3) эмоциональное (как следствие интенсивных эмоциональных переживаний); 4) физическое (вызванное мышечной деятельностью). Утомление при игре в баскетбол имеет комплексный характер. В условиях утомительной мышечной работы наблюдаются следующие изменения [122]: а) усиление тета- и дельта-волн на электроэнцефалограмме, что ха рактеризует снижение функционального состояния анализаторов; б) ухудшение различной чувствительности глаз; в) нарушение координации движений; г) ослабление вегетативных компонентов (кожно-гальванической реакции).

Методические основы построения учебно-тренировочного процесса по баскетболу

Система спортивной подготовки - это многолетний, круглогодичный, специально организованный и управляемый процесс воспитания, обучения и тренировки, соответствующий индивидуальным особенностям спортсмена, проводимый при его активной деятельности в условиях педагогического руководства и контроля, научного, медико-биологического и материально-технического обеспечения, использования средств воспитания и эффективной организации [97, 104, 124].

Современную физическую подготовку следует рассматривать как многоуровневую систему, каждый уровень которой имеет свою структуру и свои специфические особенности [11, 104, 150].

Самый низкий уровень характеризуется оздоровительной направленностью и строится на основе общей (кондиционной) -физической подготовки. По мере повышения уровня физической подготовки увеличивается ее сложность и спортивная направленность, а самый высокий уровень строится уже на основе принципов спортивной тренировки с целью увеличения функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности. Построение занятий по физической подготовке основывается на закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки, которые сформулированы в специфических принципах тренировки [97, 104, 124]: — единства общей и специальной физической подготовки; — систематичности и последовательности тренировочных нагрузок; — постепенности наращивания тренировочных нагрузок; — волнообразности динамики нагрузок; — цикличности построения процесса ОФП; — возрастной адекватности физических нагрузок.

В качестве средств ОФП почти во всех видах спорта используют кроссовый бег, упражнения с отягощениями, общеразвивающие гимнастические упражнения и спортивные игры. Часто включают лыжный бег (для гребцов, пловцов), езду на велосипеде (для лыжников, конькобежцев). Таким образом, в процессе ОФП необходимо преимущественное развитие тех физических качеств и способностей, которые в большей степени влияют на результативность профессиональной деятельности.

Вспомогательная физическая подготовка строится на базе ОФП и ориентирована на создание специальной основы, необходимой для эффективного выполнения больших объемов работы, направленной на развитие специальных двигательных качеств. Такая подготовка предполагает повышение функциональных возможностей различных органов и систем организма, улучшение нервно-мышечной координации, повышение способности спортсменов к перенесению больших нагрузок, совершенствование способности к эффективному восстановлению после них [7, 104, 123].

Специальная физическая подготовка (СФП) - это процесс, который обеспечивает развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, специфичных лишь для конкретных видов спорта или конкретных профессий, обеспечивает избирательное развитие отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении специализированных упражнений. Основными средствами ОФП являются соревновательные упражнения в «своем» виде спорта [104, 140].

Специальная физическая подготовка решает главную задачу — развитие и совершенствование физических качеств и функциональных возможностей, специфических для баскетболиста. Именно специфичность двигательных качеств имеет решающее значение в выборе средств и методов, направленных на совершенствование СФП представителей спортивных игр.

Специальная физическая подготовленность способствует овладению техникой игровых приемов, повышению эффективности тактических действий, достижению спортивной формы, а также совершенствованию психологической подготовленности [7, 65, 96].

Ее основная цель - максимальное развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости во взаимосвязи и единстве. Для решения этой задачи используются специальные подготовительные упражнения с характерным для основного упражнения напряжением, координацией, темпом и ритмом движения. Для этого более всего соответствуют упражнения технико-тактического характера, спортивные и подвижные игры, упражнения из других видов спорта и непосредственно сам баскетбол.

Соотношение средств и методов ОФП и СФП зависит от индивидуальных особенностей спортсмена, его спортивного стажа, периода тренировок и решаемых задач [104, 123]. На занятиях по физическому воспитанию при выполнении физических упражнений необходимо учитывать возрастную динамику физической работоспособности. Обычно, до 18-25 лет наблюдается прирост показателей силы, быстроты и выносливости под влиянием направленных физических нагрузок, а затем - постепенное их снижение (принцип аккумулятора) [104, 132]. Средства спортивной тренировки предусматривают как разнообразные физические упражнения, прямо или опосредованно влияющие на совершенствование мастерства спортсменов, и дополнительные (технические) средства - тренажерные устройства, использование которых стимулирует темпы спортивного совершенствования. Состав средств спортивной тренировки формируется с учетом особенностей конкретного вида спорта, являющегося предметом спортивной специализации.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения методических основ тренировки баскетболистов, развитию общих и специальных физических качеств посвящено значительное количество работ [17, 39, 86, 92, 99, 116, 159]. Однако система структурных объектов тренировки редко становится предметом специальных исследований.

Необходимость разработки и применения методов оптимизации в подготовке спортсменов обусловлена резким ростом физических нагрузок, большим числом различных факторов, вызывающих значитель-ную психическую напряженность в условиях тренировок и соревнований [14, 32, 132, 153]. Систематическое использование инновационных педагогических воздействий является важнейшей задачей подготовки спортсменов, правильное решение которых повышает уровень надежности и готовности к выступлению в ответственных соревнованиях.

Характеристика результатов соревновательной деятельности студентов- баскетболистов при традиционной организации учебно- тренировочного процесса

Разнообразие функциональных проявлений деятельного состояния человека во время его активного поведения требует многопланового подхода со стороны исследователя. Для более полного охвата различных изменений, характеризующих перестройки в состоянии организма, необходим комплексный подход, позволяющий учесть сдвиги в различных органах и системах. Кроме того, важным условием для характеристики активных состояний является наблюдение функциональных сдвигов непосредственно в процессе самой деятельности организма.

В связи с методическими трудностями регистрации изучаемых параметров во время работы и недостаточной разработкой необходимой аппаратуры большинство исследователей ограничивается их изучением в состоянии относительного покоя человека. Однако многие процессы, особенно протекающие в нервных центрах, резко изменяются после окончания работы.

Для того чтобы выполнить указанные условия, целесообразно использовать комплекс методов, которые позволят изучить механизмы изменений, происходящих в организме занимающихся в процессе учебно-тренировочной и в ходе соревновательной деятельности.

Баскетбол является сложнокоординационным видом спорта, который характеризуется высокой сложностью упражнений и соединений, наличием большого количества безопорных положений и вращательных движений, которые предъявляют повышенные требования к умению спортсменов ориентироваться в пространстве и управлять своими движениями. К наиболее важным двигательно-координационным способностям баскетболиста относятся кинестезическое дифференцирование, ориентирование в пространстве, сохранение равновесия, чувство ритма и быстрое перестроение двигательных действий [14, 19, 57, 153].

Следовательно, запросы сложной техники выполнения упражнений требуют формирования двигательных координации в условиях постоянно меняющейся структуры движения, изменения положения тела в пространстве при относительно постоянной силе и скорости мышечных сокращений.

В этих условиях существенное значение имеет совершенствование механизмов межмышечной и внутримышечной координации, являющихся основой техники спортивных движений.

Под функцией равновесия понимается способность сохранять устойчивое вертикальное положение в состоянии покоя, при ходьбе и при выполнении различных двигательных актов. В реакции поддержания равновесия, рефлекторно взаимодействуя, принимает участие целый ряд анализаторов, сенсорных, и двигательных органов и систем, работающих в тесном взаимодействии, состоящем из сложных центрально-организованных условно- и безусловнорефлекторных, информационно-зависимых механизмов [37, 70, 136].

Множество ассоциативных связей, существующих между этими составляющими, обеспечивает сложное функционирование системы равновесия, благодаря которому происходит ежесекундный контроль в поддержании позы и ориентации в пространстве. Высокий уровень развития равновесия, по данным исследований, способствует успешному овладению техникой сложнокоординацион-ных физических упражнений. Для оценки функции равновесия широкое распространение получил метод функциональной стабилометрии, основанной на графической регистрации колебаний общего центра тяжести человека [143]. Одной из задач работы явился анализ динамики функциональных показателей опорно-двигательного аппарата спортсмена под воздействием физической нагрузки.

Для изучения функции равновесия в работе использовался программно-аппаратный комплекс МБН — Биомеханика - ста-билометрический комплекс. Использовали методику, включающую в себя тест Ромберга в состоянии покоя и после физической нагрузки. Регистрировали положение центра давления тела на опору, длину, площадь статокинезиограммы и скорость общего центра массы (ОЦМ), отклонения в сагиттальной и фронтальной плоскостях. В таблице 3 приведены среднегрупповые характеристики стаби-лометрических показателей студентов, занимающихся баскетболом.

Сравнительный анализ стабилометрических показателей, зарегистрированных в состоянии покоя и утомления, выявил значительные различия. Основным параметром, показывающим глобальные характеристики баланса тела, является абсолютное положение центра давления, которое описывается в системе координат, включающей стопы обследуемого. Анализ индивидуальных показателей положения центра давления в состоянии покоя свидетельствует о нормальном развитии функции равновесия у обследованных спортсменов.

Повышение эффективности соревновательной деятельности студентов - баскетболистов за экспериментальный период тренировок

Одним из основных отличительных и определяющих моментов спорта служат соревнования, которые имеют исключительно важное значение для спортсменов. Без участия в них нет спорта, нет воспитания спортсмена. Соревнования являются основополагающим фактором тренировочного процесса, не только синтезируя результаты спортивной тренировки, но и предоставляя возможность объективно оценивать ее эффективность.

Общая цель воспитания в спортивной тренировке конкретизируется применительно к особенностям спортивной деятельности, приобретая непосредственную связь с установкой на спортивные достижения. Спортивные соревнования являются необходимой частью учебно-тренировочного процесса. Целью спортивной тренировки является достижение высоких спортивных результатов, развитие духовных и физических способностей, чтобы использовать спортивную деятельность как фактор гармоничного формирования личности и воспитания в интересах общества [1, 29, 51, 78].

В спортивной тренировке должны ставиться и решаться в единстве общие задачи, определяемые направленностью всей социальной системы воспитания, и специфические задачи, вытекающие непосредственно из требований спортивной деятельности. Исследование соревновательной борьбы в игровых видах спорта позволяет более эффективно проводить тренировочный процесс, поскольку соревнования являются логическим завершением всей предшествующей подготовительной работы. Получив возможность определить причинно следственные связи успехов и неудач в соревнованиях, можно научно обоснованно определить путь дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса и устранения недостатков. В своей практике тренеры различных команд все чаще встречаются с проблемой оценки качества игры баскетболиста и команды в целом. В свою очередь, эта оценка оказывает большое осложняющее влияние на соревновательный и тренировочный процессы, так как в соревновательной деятельности спортсмены оперируют большим объемом технических и тактических приемов. Оценить качество подготовки команды и игровую ценность каждого игрока можно лишь по качеству игрового исполнения технических приемов и по эффективности их применения. Однако качество анализа подготовленного материала снижается из-за отсутствия обоснованных способов получения оценок эффективности индивидуальных и командных действий [10, 14, 119]. Оценка качества выполнения технических приемов в ходе соревновательной деятельности баскетболистов показала, что в целом их эффективность достаточно высока для соответствующей квалификации. В качестве показателей соревновательной деятельности мы анализировали количество точных бросков с дистанций и штрафных бросков, выполненных в течение соревновательного периода (табл. 15). Эффективность соревновательной деятельности до начала педагогического эксперимента была равнозначной у спортсменов обеих групп.

По окончании педагогического эксперимента была проведена повторная регистрация и оценка качества выполнения технических приемов в соревнованиях, которая позволила констатировать улучшение исследуемых параметров в обеих группах спортсменов. В то же время, после проведения тренировок по предлагаемой методике, в экспериментальной группе выявлены более высокие темпы прироста качества выполнения бросков .

По окончании педагогического эксперимента баскетболисты экспериментальной группы показали незначительно большее количество точных бросков с дистанции и штрафных бросков и достоверно большее количество точных бросков, выполняемых в течение последних 5 минут. Кроме того, величина снижения точности в экспериментальной группе была значительно ниже, чем в контрольной. За период педагогического эксперимента, в ходе которого реали-зовывалась методика развития двигательно-координационных способностей баскетболистов, количество успешных бросков с дистанции за первые 5 минут игры увеличилось на 6,3 и 9,9% у баскетболистов контрольной и экспериментальной групп, соответственно. Точность бросков с дистанции за последние 5 минут игры у баскетболистов контрольной и экспериментальной возросла на 13,0 и 26,5%. Стабильностью проявления технического навыка мы считали отношение количества точных бросков в начале игры к количеству точных бросков в течение последних 5 минут игры. У баскетболистов контрольной группы в начале педагогического эксперимента снижение точности составило 47,8%, по окончании эксперимента - 44,5%, то есть стабильность проявления технической подготовленности увеличилась на 3,2%. У баскетболистов экспериментальной группы в начале педагогического эксперимента снижение точности составило 44,9%, по окончании эксперимента - 36,6%, то есть стабильность проявления технической подготовленности увеличилась на 8,3%. Динамика стабильности выполнения штрафных бросков была менее выраженной, однако и в данном показателе отмечено преимущество баскетболистов экспериментальной группы. Стабильность точности штрафных бросков у спортсменов контрольной группы практически не изменилась, а у баскетболистов экспериментальной группы увеличилась на 2,4%.

Таким образом, анализ динамики качества выполнения технических приемов в процессе соревновательной деятельности свидетельствует о целесообразности применения разработанной методики двига-тельно-координационной подготовки студентов, занимающихся баскетболом.

Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования методики двигательно-координационной подготовки в тренировочном процессе баскетболистов массовых разрядов. Постановка близлежащих и перспективных целей, управление мотива-ционной сферой занимающихся, применение комплекса педагогических воздействий, направленных на формирование потребности в спортивном совершенствовании; развитие творческих способностей в совокупности со средствами и методами совершенствования двигательно-координационных способностей по их основным разновидностям позволили поднять уровень спортивной подготовленности на более качественную основу, что положительно сказалось на приросте ведущей двигательной координации у баскетболистов.