Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Брызгалов, Глеб Владимирович

Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств
<
Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств
>



Брызгалов, Глеб Владимирович. Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Брызгалов Глеб Владимирович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические аспекты повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов 13

1.1. Морфофункциональные основы спортивной тренировки юных хоккеистов 13

1.2. Педагогические аспекты скоростной подготовки 17

1.3. Специфика скоростной подготовки в хоккее 28

1.4. Организационно-методические положения тренировочного процесса юных хоккеистов 40

Глава 2. Организация и методы исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2. 2. Методы исследования 47

2. 3. Организация исследования 54

Глава 3. Технолого-педагогическое проектирование скоростной подготовки юных хоккеистов в условиях опытно-экспериментальной работы 56

3.1. Динамика формирования элементарных и целостных форм скоростных способностей у мальчиков 8-15 лет, занимающихся хоккеем 56

3.2. Проект методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии скоростных качеств 77

Глава 4. Процесс скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сензитивности в развитии скоростных способностей 88

4.1. Динамика показателей быстроты элементарных и целостных действий у юных хоккеистов 10-12 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы скоростной подготовки 89

4.2. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 10-12 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы скоростной подготовки 99

4.3. Динамика качества игровой деятельности юных хоккеистов в соответствии с экспертной оценкой

Заключение 116

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Список литературы 137

Введение к работе

Хоккей занимает одно из приоритетных мест в физическом воспитании подрастающего поколения, благодаря своей воспитательной, оздоровительной направленности и высокой популярности среди детей и подростков.

Актуальность. Современный хоккей - это игра, основанная на разноплановой активности игроков и интенсивной работе динамического характера. Она предъявляет высокие требования к физической и технической подготовке хоккеистов и, как следствие, к рациональному и эффективному осуществлению тренировочного процесса на всех этапах многолетнего тренировочного цикла.

Успешность соревновательной деятельности квалифицированного хоккеиста прямо зависит от его скоростной подготовленности. В связи с этим задача интенсивного развития скоростных способностей игроков ставится для всех видов подготовки, а её нормативные характеристики используют для объективации спортивного мастерства. Особое место вопросы создания технологий тренировки скоростных способностей занимают при планировании этапа начальной подготовки, где выбор компонентов тренировочного процесса, а именно условий, средств, форм и методов может оказаться решающим в перспективном становлении будущего игрока.

В литературе по спортивной педагогике в отношении начинающих спортсменов рассматриваются, как правило, два обязательных этапа в осуществлении тренировочного процесса. На первом этапе приоритет отдаётся общеподготовительному направлению для формирования жизненно важных двигательных навыков в обязательном для всех объёме и достижения определённого, необходимого каждому, уровня всестороннего развития физических качеств. Скоростная подготовка здесь осу ще- ствляется в общем регламенте педагогических воздействий, а её специфика заключается в варьировании методов и методических приёмов, а также применении дополнительных средств для выполнения общих программных требований (Ю.В. Верхошанский; Л.П. Матвеев; В.П. Филин).

Следующий этап (специализированное направление) ориентирован на углублённое совершенствование в избранном виде спортивной деятельности. Здесь уже не только методы, но и содержание тренировки, нормы нагрузки и способы её регулирования, формы занятий и приёмы педагогического воздействия определяются в соответствии с нормативно заданными (модельными) параметрами двигательной и физической подготовленности игроков определённого амплуа и выявленными возрастными особенностями развития (Л.В. Волков; М.А. Годик; Ю.Ф. Курамшин). Скоростная подготовка на этом этапе заключается в совершенствовании тех факторов, от которых прямо зависит проявление тех или иных качеств быстроты (В.М. Зациорский; Б.В. Иссурин; Ф.П. Суслов).

Анализ специальной литературы показывает, что перечень таких факторов достаточно широк и охватывает функционирование разных систем организма спортсмена. Установлено, в частности, что скоростные качества находятся под генетическим контролем, поэтому обладают высокой консервативностью, а их интенсивное развитие возможно только под воздействием специальных тренировочных средств при максимальном учёте индивидуальных особенностей (В.П. Губа; В.И. Лях; В.А. Сальников). Отмечается также, что структура двигательных способностей в каждом виде спорта и у каждого спортсмена состоит из гетерогенных (разнородных) показателей, выполняющих так называемые ведущие, содействующие (компенсирующие) и противодействующие функции (Л.В. Волков; Л.Б. Кофман). Знание и учёт отмеченных особенностей обусловливает необходимость сбалансированного применения тренировочных средств, чтобы интенсивное развитие одной способности не влекло за собой ущемление функций другой.

В то же время, несмотря на определённую разработанность современных подходов к скоростной подготовке юных спортсменов, обширную научно-методическую литературу с содержанием разнообразных методик развития скоростных способностей, на практике не наблюдается обнадеживающих эффектов от их внедрения. Чаще всего несовпадение запланированного и полученного эффектов от проделанной работы объясняется недостатками в организации учебно-тренировочного процесса, отсутствием надлежащей материальной инфраструктуры, неадекватными педагогическими воздействиями (П.В. Квашук; А.П. Матвеев).

Среди недостатков отмечается также слабое научное обоснование технологий спортивной подготовки на основе учёта чувствительных (сензитивных) периодов онтогенеза в условиях многолетнего процесса спортивной тренировки (А.А. Гужаловский). Многие рекомендации по оптимизации скоростной подготовки на этой основе часто носят умозрительный характер, что не способствует повышению качества и эффективности планомерной подготовки к соревновательной деятельности.

В целом при изучении эффективности скоростной подготовки юных хоккеистов к интенсивной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности выявлен и констатируется ряд устойчивых противоречий между: необходимостью развития скоростной подготовленности юных хоккеистов и неэффективностью существующей педагогической практики; возможностью развития скоростных способностей у юных хоккеистов на основе учёта сензитивного периода и отсутствием адекватной методики.

Выявленные противоречия, актуальность повышения скоростной подготовленности юных хоккеистов к соревновательной деятельности в многолетнем учебно-тренировочном процессе определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы содержание и методика скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сензитивного периода развития скоростных способностей?

Объект исследования - структура и содержание учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов 10-12 лет

Предмет исследования - эффективность воздействия комплекса средств и методов на развитие скоростных способностей юных хоккеистов 10-12 лет.

Цель исследования - научное обоснование методики скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет в течение годичного тренировочного цикла на основе учёта у них сензитивности в развитии скоростных способностей.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации может быть повышена путём внедрения методики приоритетного развития скоростных способностей, включающей: - диагностирование (объективацию) и учёт сензитивного периода развития различных компонентов быстроты движений; специально сконструированные двигательные задания (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха для обеспечения адекватного педагогического воздействия; индивидуально-дифференцированный подход к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений; обеспечение объективного контроля динамики скоростных качеств, формирования технических навыков и качества игровой деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы скоростной подготовки юных хоккеистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе в со временной спортивно-педагогической литературе.

Исследовать динамику развития скоростных качеств у юных хоккеистов в возрастном диапазоне от 8 до 15 лет, определить сензитивный период различных форм проявления скоростных способностей.

Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сен-зитивности в развитии скоростных способностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.М. Платонов, П.В. Квашук), концепция комплексной целенаправленной оптимизации подготовленности хоккеистов (В.П. Савин, М.И. Воробьёв, А.Ю. Букатин, Ю.В. Никонов), положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сензитивные периоды (А.А. Гужаловский, В.К. Бальсевич, В.П. Губа), принципы скоростной подготовки юных спортсменов (М.А. Годик, В.И. Лях, В.Г. Семёнов, Д.Е. Павлов), положение о блочно-модульном построении тренировочного процесса (СВ. Дыгин, Д.В. Си-ренко).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивается комплексом взаимно дополняющих и взаимно проверяющих методов исследования: теоретических - анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы; эмпирических - педагогические наблюдения, анкетирование и опрос специалистов; изучение учебно-методической документации; экспериментальных - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования включала 115 испытуемых из числа юных хоккеистов групп начальной подготовки ГБОУ ДОД МО (Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Московской области) «СДЮСШОР по хоккею АТЛАНТ». На этапе формирующего эксперимента проверки эффективности экспериментального проекта приняли участие 72 спортсмена 10-12 лет этой же школы.

Исследование проводилось в три этапа, с 2007 по 2011 гг.

На первом -этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, конкретизирован предмет и сформулирована гипотеза исследования; определён категорийный аппарат исследования; обозначены задачи исследования, выстроены этапы исследования и их содержание.

На вторам этапе (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности программно-методического обеспечения скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет на основе учёта у них сензитивного периода развития скоростных способностей; проанализированы промежуточные и окончательные результаты.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проведён теоретический и математико-статистическии анализ полученных данных по окончании опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации, подготовлены для печати статьи и тезисы докладов на научно-практические конференции.

Научная новизна: - определён сензитивный период скоростной подготовленности юных хоккеистов в возрасте от 8 до 15 лет, характеризующийся гетерохронией динамики элементарных проявлений скоростных способностей с достижением максимума темпов прироста результатов в 10-12 лет, ус- тановлена прямая зависимость темпов скоростной подготовленности от уровня развития элементарных форм проявления быстроты; теоретически разработана и экспериментально обоснована методика скоростной подготовки юных хоккеистов, включающая отбор специализированных средств, конструирование двигательных заданий, режимов нагрузки и отдыха на основе учёта сензитивного периода в развитии у них скоростных способностей; получены экспериментальные данные, открывающие новые возможности проектирования средств и методов направленного развития скоростных способностей юных хоккеистов, обеспечения должных уровней общей и специальной физической подготовленности и в целом качества соревновательной деятельности за счёт рационального применения разных направлений индивидуально-дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе, а именно учёта гетерогенности (разнородности) и сензитивности в развитии элементарных проявлений физических качеств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о проектировании методики развития скоростных качеств юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации. Разработанный способ блочного построения скоростной подготовки юных хоккеистов дополняет теорию и методику подготовки спортивного резерва в хоккее.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов, повысить эффективность скоростной подготовки и формирования технических навыков.

Результаты исследования могут быть реализованы: - при разработке программ учебно-тренировочного процесса для

ДЮСШ, СДЮШОР по хоккею в группах начальной спортивной специализации; - для подбора содержания дифференцированных методик скорост ной подготовки юных спортсменов игровых видов спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

В эволюции скоростных способностей юных хоккеистов с 8 до 15 лет наблюдается волнообразная динамика элементарных проявлений быстроты движений, что оказывает непосредственное влияние на темпы становления технических приёмов игры, общей и специальной скоростной подготовленности. Наибольший прирост результатов скорости и техники игры отмечен в возрасте от 10 до 12 лет, что является характеристикой особого, чувствительного к внешним воздействиям периода развития организма ребёнка и может быть использовано для проектирования адекватной методики скоростной подготовки.

Методика скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет включает специально сконструированные двигательные задания (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха для обеспечения адекватного педагогического воздействия; индивидуально- дифференцированный подход к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений.

3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет на основе учёта сензитивности в развитии скоростных способностей способствует повышению общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности. Применение разработанной методики позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных хоккеистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении функциональных и педагогических обследований юных хоккеистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г. г. Москва, Смоленск, Коломна (2008-2010). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов ДЮСШ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы.

Педагогические аспекты скоростной подготовки

Быстротой называется специфическая двигательная способность человека к экстренным двигательным реакциям и высокой скорости движений, выполняемых при отсутствии значительного внешнего сопротивления, сложной координации работы мышц, и не требующих больших энерготрат. Физиологический механизм проявления быстроты, связанный, прежде всего, со скоростными характеристиками нервных процессов, представляется как многофункциональное свойство центральной нервной системы и периферического нервно-мышечного аппарата [11, 40, 106].

Быстрота реакции зависит от времени ожидания сигнала. При этом оптимальное время между предварительной и исполнительной командами должно составлять примерно 1,5 секунд [172, 201].

Максимальная частота (темп) движений определяется скоростью перехода двигательных нервных центров из состояния возбуждения в состояние торможения и обратно. Иными словами, она зависит от лабильности нервных процессов.

На быстроту, проявляемую в целостных двигательных действиях, влияют: частота нервно-мышечной импульсации; скорость перехода мышц из фазы напряжения в фазу расслабления; темп чередования этих фаз; степень включения в процесс движения быстро сокращающихся мышечных волокон и их синхронизация.

С биохимической точки зрения, быстрота движений зависит от содержания АТФ в мышцах, скорости её расщепления и ресинтеза. В скоростных упражнениях ресинтез АТФ происходит за счёт фосфокреати-нового и гликолитического механизмов аэробного энергообеспечения [40, 71, 169, 195].

Максимальная скорость движений, которую может проявить человек, зависит не только от скоростных характеристик его нервных процессов и быстроты двигательной реакции, но и от других способностей -динамической (скоростной) силы, гибкости, координации, уровня владения техникой выполняемых движений. Поэтому скоростные способности считают сложным комплексным двигательным качеством.

Важным условием повышения эффективности и экономичности циклических скоростных движений выступает возможность использования энергии рекуперации эластических структур мышц - способности накапливания энергии упругой деформации мышц в подготовительных фазах и использования этой энергии в рабочих фазах движений. Вклад такой «неметаболической» энергии в общий объём энерготрат увеличивается с повышением скорости движений, и наибольшее значение имеет в циклических движениях, например, в спринтерском беге. Для реализации способности использования энергии рекуперации в скоростных движениях необходимо уделять повышенное внимание развитию гибкости и улучшению эластичности мышц [40].

В настоящее время имеет место несколько понятий, определяющих скоростные способности человека. В частности, В.М. Зациорским [64, 65] под быстротой, как физическим качеством, понимается способность человека совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени.

В то же время, В.Н. Платонов [138] под скоростными способностями понимает комплекс функциональных свойств человека, обеспечивающих выполнение двигательных действий в минимальное время.

Различают следующие виды скоростных способностей: латентное время двигательной реакции; скорость одиночного движения (при малом внешнем сопротивлении); частота (темп) движений.

Перечисленные виды скоростных способностей принято считать элементарными формами проявления быстроты.

Проявление форм быстроты и скорости движений зависит от целого ряда факторов: состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата человека; морфологических особенностей мышечной ткани, её композиции (от соотношения быстрых и медленных волокон); силы мышц; способности мышц быстро переходить из напряжённого состояния в расслабленное; энергетических запасов в мышце (аде нозинтрифосфорная кислота - АТФ и креатинфосфат - КТФ); от степени подвижности в суставах; способности к координации движений при скоростной работе; биологического ритма жизнедеятельности организма; возраста и пола; скоростных природных способностей человека [19, 35, 112, 161,210].

На разные виды скоростных способностей перечисленные факторы влияют неодинаково в зависимости от возраста, пола, индивидуальных особенностей детей и подростков, уровня скоростной подготовленности и наследственного фона [50, 134, 205]. В частности, генетические исследования показали, что все скоростные способности существенно зависят от генотипа человека. По данным исследований В.М. Зациорского [64, 65], быстрота простой двигательной реакции примерно на 60-88% определяется наследственностью. Установлено, что у мальчиков скоростные качества более зависимы от генотипа, а у девочек они более тренируемы и изменчивы [162, 212].

Как показали исследования [34, 135, 190] элементарные формы быстроты относительно независимы. В особенности это касается показателя времени двигательной реакции, максимального темпа движений и способности к ускорению, которые, в абсолютном большинстве, не коррелируют с другими элементарными формами быстроты. Можно иметь очень высокую двигательную реакцию и быть относительно медленным в способности к наращиванию максимальной скорости и в других видах скоростных способностей.

Организация исследования

Исследование проводилось в рамках трёх последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.

На первом этапе (2007-2008 г.г.), носившем поисковый характер, проводился анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Анализировалась и обобщалась литература по общей теории, методологии и методике спортивной подготовки. Существенное внимание уделялось частным концепциям скоростной подготовки в командных спортивных играх, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, особенностям морфофункционально-го состояния юных спортсменов. Тогда же был конкретизирован предмет и сформулирована гипотеза исследования; определён категорийный аппарат исследования; обозначены задачи исследования, выстроены этапы исследования и их содержание.

На втором этапе (2008-2010 г.г.) работы проводилось тестирование хоккеистов для определения динамики скоростной подготовленности. Был проведён корреляционный анализ, результаты которого стали основанием для выбора возрастного периода целенаправленной скоростной подготовки юных хоккеистов. На этом же этапе, была спроектирована технология скоростной подготовки юных хоккеистов в годичном цикле занятий, направленная на соблюдение паритета между достижением высоких результатов, за счёт выполнения соответствующих объёмов рабо ты в различных видах подготовки, и направленностью на приоритетное развитие скоростных способностей.

С целью проверки эффективности предлагаемой методики скоростной подготовки юных хоккеистов был проведён формирующий педагогический эксперимент, для участия в котором были организованы четыре группы по 18 человек - контрольные и экспериментальные, в возрасте 10 и 11 лет. Юные хоккеисты экспериментальных групп тренировались по разработанной методике, основанной на приоритетном развитии скоростных способностей, юные хоккеисты контрольных групп - по программе ДЮСШ по хоккею. В течение годичного тренировочного цикла было проведено двукратное определение скоростных показателей, уровня общей, специальной физической и технической подготовленности участников эксперимента, вычислялись темпы прироста исследуемых характеристик и степень их различия, что позволило оценить эффективность предлагаемой методики тренировки юных спортсменов, занимающихся хоккеем.

Третий этап (2010-2011 г.г.) включал в себя теоретический и математико-статистическии анализ полученных данных по окончании опытно-экспериментальной работы. В течение этого этапа были сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации, подготовлены для печати статьи и тезисы докладов на научно-практические конференции.

Различают элементарные и комплексные формы проявления скоростных способностей. К факторам, определяющим уровень развития скоростных способностей, относят, в первую очередь, подвижность нервных процессов, вызывающих сокращение и расслабление мышц, волевые усилия, нервно-мышечную координацию, состав мышечных волокон, особенности телосложения. Уровень развития быстроты довольно жёстко наследственно детерминирован. На уровень комплексных проявлений скоростных способностей, которые являются совокупностью и сочетанием двигательных качеств и технических навыков, также влияют уровень овладения рациональной техникой движения и развитие физических качеств.

С целью оптимизации процесса скоростной подготовки юных хоккеистов исследовались динамика и темпы прироста элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у мальчиков младшего и среднего школьного возраста.

Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали значительные изменения внутригрупповых и межгодовых приростов, неравномерность и разновременность формирования скоростных способностей у детей и подростков, занимающихся хоккеем.

Проект методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии скоростных качеств

Основные характеристики экспериментальной методики могут быть выражены следующими положениями: - методологический принцип педагогики, обусловливающий необходимость учёта индивидуальных особенностей занимающихся в процессах обучения и воспитания, должен быть в полной мере претворён в работе с юными спортсменами; его главное требование состоит в том, чтобы выявить и оценить индивидуальные возможности каждого ребёнка в предпочитаемом виде спорта, определить присущее определённому возрастному периоду оптимальное сочетание условий для направленного развития определённых двигательных, психических свойств и процессов и на этой основе осуществить его подготовку к соревновательной деятельности; - нормативно одобренный способ тренировочной деятельности в виде специально сконструированных двигательных заданий (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) для обеспечения адекватно направленного педагогического воздействия вместе с регламентированными режимами нагрузки и отдыха составляют технологическую основу проектирования эффективности экспериментальной методики.

Объективация этих положений была проведена следующим образом. На этапе разработки проекта были определены контуры базовой подготовки. Объём тренировочной работы у испытуемых контрольной и экспериментальной групп был одинаковым и составлял 387 и 424 академических часов в год для 10 и 11-летних спортсменов соответственно.

Тренировка юных хоккеистов 10 лет экспериментальной группы осуществлялась по программе, которая состоит из 387 учебных часов. Из них 88 часов (22,7%) - общая физическая подготовка, 59 часов (15,2%) -специальная физическая подготовка, 97 часов (25,1%) - техническая подготовка, 53 часа (13,7%) - тактическая подготовка, 54 часа (14%) - игровая подготовка, 24 часа (6,2%) - участие в соревнованиях, 12 часов (3,1%) - контрольные испытания (табл. 6).

В 11-летнем возрасте распределение видов подготовки изменилось в соответствии с изменением задач тренировки, связанных с переходом от этапа начальной подготовки к этапу начальной спортивной специализации. В тренировочном процессе снизился объём общей физической и технической подготовки, а количество времени, отведённое на тактическую, игровую и соревновательную подготовку, увеличилось. У юных хоккеистов 11 лет 82 часа (19,3%) отведено на общую физическую подготовку, 63 часа (14,9%) - на специальную физическую подготовку, 90 часов (21,2%) - на техническую подготовку, 60 часов (14,2%) - на тактическую подготовку, 76 часов (16,9%) - на игровую подготовку, 39 часов (9,2%) - на участие в соревнованиях, 14 часов (3,3%) - на контрольные испытания (табл. 6).

Тренировочный процесс юных хоккеистов 10-12 лет должен обеспечить создание базы для высоких нагрузок на последующем этапе подготовки. Достижение намеченной цели данного этапа подготовки требует использования определённой доли специальных средств, методов тренировки и их оптимального сочетания в тренировочных занятиях.

Для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов была разработана методика развития скоростных способностей. Методика развития скоростных способностей юных хоккеистов 10-12 лет заключалась, во-первых, в увеличении объёма средств, направленных на развитие различных форм проявления скоростных способностей, во-вторых, в целенаправленном применении на учебно тренировочных занятиях, различных по содержанию и направленности воздействия упражнений и подвижных игр (табл. 7).

Общий объём скоростной подготовки юных хоккеистов 10 лет равнялся 2280 минут в течение годичного тренировочного цикла. Это составляло 13% от всего тренировочного времени, включая скоростно-силовую подготовку. При этом собственно скоростные упражнения выполнялись в объёме 340 минут (14,9%), специальные упражнения на льду - 280 минут (12,3%). Скоростно-силовая подготовка рассматривалась нами как одно из эффективных средств развития быстроты, поэтому на комплексы упражнений и игр, направленных на развитие скоростных способностей, отводилось значительное количество тренировочного времени. У юных хоккеистов 10 лет оно составляло 700 минут (30,7%). Специальные подвижные игры, избирательно воздействующие на скоростные качества, применялись в объёме 780 минут (34,2%), на развитие скоростной выносливости отводилось 180 минут (7,9%).

Собственно скоростные упражнения и тренировочные задания выполнялись в объёме 380 минут (14,6%), количество скоростных упражнений специальной физической подготовки на льду увеличилось до 400 минут (15,6%). Относительный объём скоростно-силовой работы остался на прежнем уровне и составил 810 минут (31,6%). Применение подвижных игр сократилось, данные средства реализовывались в объёме 650 минут (25,4%), а количество упражнений, направленных на развитие скоростной выносливости, возросло до 320 минут (12,5%).

Юные хоккеисты экспериментальной группы тренировались в условиях относительно глубокой индивидуализации скоростной подготовки (выбор её средств и методов, нормирование тренировочных и соревновательных нагрузок, сопряжённое развитие скоростных способностей на протяжении годичного тренировочного цикла). При этом соотношение средств, направленных на развитие двигательных способностей, было смещено в сторону увеличения доли скоростной работы за счёт включения в тренировочные занятия специальных упражнений.

Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 10-12 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы скоростной подготовки

Общая физическая подготовка на раннем этапе становления спортивного мастерства является тем фундаментом, который позволяет сформировать двигательные навыки и обеспечить техническую подготовку, необходимую юному спортсмену в процессе дальнейшего совершенствования.

В процессе физического воспитания и спортивной тренировки детей и подростков необходимо постоянно осуществлять контроль уровня физической подготовленности. Осуществление контроля позволяет следить за динамикой развития основных физических качеств, способствует созданию мотивации к занятиям, приводит к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.

Исследование динамики общей физической подготовленности проводилось по комплексу тестов, характеризующих основные физические качества (табл. 14, 15). Первоначальное тестирование показало, что уровень общей физической подготовленности юных спортсменов, участвующих в эксперименте, соответствует средним значениям для данного возрастного периода.

В течение годичного тренировочного цикла у хоккеистов обеих возрастных групп наблюдалась положительная динамика физической подготовленности, однако темпы прироста определённых качеств были различными в исследуемых возрастах и определялись направленностью тренировочных воздействий.

Выносливость является важнейшим качеством в любом виде спорта. Динамика развития общей выносливости оценивалась по результатам бега на 1000 метров. Исходный результат в беге на выносливость у юных хоккеистов 10 лет контрольной группы составлял 252 с, а экспериментальной - 256 с, что является средним значением для учащихся ДЮСШ. В течение педагогического эксперимента у юных спортсменов наблюдалась положительная динамика общей выносливости и по окончании годичного тренировочного цикла результат в беге на 1000 метров составлял 243 и 249 с соответственно.

Прирост уровня развития выносливости не был статистически достоверен, что соответствует положению теории и методики спортивной тренировки, согласно которому выносливость наиболее интенсивно развивается в старшем возрасте. Кроме того, в тренировочном процессе юных хоккеистов обеих групп применялся меньший объём средств для развития общей выносливости.

Относительный прирост результатов в беге на 1000 м был незначительно выше в контрольной группе и составлял у спортсменов в возрасте с 10 до 11 лет - 9 с (3,6%), а с 11 до 12 лет - 11 с (4,5%). У юных хоккеистов экспериментальной группы результат в беге на 1000 метров увеличился с 10 до 11 лет на 7 с (2,8%), а с 11 до 12 лет - на 9 с (3,6%). Челночный бег 3x10 метров является контрольным упражнением для определения уровня развития двигательно-координационных способностей.

В возрастном периоде с 10 до 12 лет двигательно-координационные способности юных хоккеистов интенсивно развивались. При этом более высокие темпы прироста отмечены у спортсменов экспериментальной группы. В возрасте 10 лет годичный прирост результатов челночного бега у юных спортсменов контрольной группы составлял 0,3 с (3,3%), а экспериментальной - 0,6 с (6,8%). У юных спортсменов 11 лет экспериментальной группы прирост результатов челночного бега был значительно выше - если в контрольной он составлял 0,4 с (4,6%), то в экспериментальной - 0,6 с (7%).

Таким образом, у юных хоккеистов экспериментальной группы уровень развития координационных способностей повышался достоверно как в период с 10 до 11 лет, так и с 11 до 12 лет (р 0,05).

В контрольной группе прирост не был статистически достоверен. Динамика результатов челночного бега свидетельствует о позитивном влиянии разработанной методики на развитие двигательно-координационных способностей. Очевидно, в возрасте с 10 до 12 лет скоростные упражнения оказывают сопряжённое воздействие на двига-тельно-координационные способности юных спортсменов.

Скоростно-силовые способности юных спортсменов оценивались по результату прыжка в длину с места. Результат данного контрольного упражнения увеличился в каждом возрастном периоде, как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Однако если в контрольной группе прирост был достоверен на уровне значимости 0,05, то в экспериментальной - на уровне значимости 0,01.

Относительный прирост скоростно-силовых способностей также был выше у юных спортсменов экспериментальной группы. Если в контрольной группе интенсивность роста скоростно-силовой подготовленности составляла 9 см (5,4%) с 10 до 11 лет, и 11 см (4,5%) с 11 до 12 лет, то у юных хоккеистов экспериментальной группы результат в прыжке в длину с места увеличился на 16 см (9,1%) с 10 до 11 лет и 15 см (8,4%) с 11 до 12 лет.

Силовые способности оценивались по количеству сгибаний и разгибаний рук в упоре лёжа (отжиманий). Различий в структуре прироста результатов у юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп не наблюдалось. Так с 10 до 11 лет силовая подготовленность изменилась несущественно - относительный прирост в контрольной группе составил 1,6 выполнения (4,6%), а в экспериментальной - 1,7 выполнения (5,1%). У юных хоккеистов с 11 до 12 лет среднее количество отжиманий увеличилось существенно. По окончании педагогического эксперимента количество отжиманий увеличилось на 3,2 выполнения (8%) в контрольной группе и на 4,2 (10,6%) у хоккеистов экспериментальной группы.

Прирост силовой подготовленности происходил в соответствии с теорией сензитивных периодов. Различий по силовой подготовке у юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп не предусматривалось. Динамика показателей не имела существенных различий.