Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Худяков Георгий Георгиевич

Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями
<
Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями
>




Худяков Георгий Георгиевич. Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/358-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные направления оптимизации подготовки юных спортсменов с ограниченными возможностями 12

1.1. Характеристика специфической активности двигательной деятельности в спортивных играх 13

1.2. Ключевые положения построения базовой подготовки юных спортсменов 35

1.3. Физическая культура как фактор социальной адаптации инвалидов 46

ГЛАВА 2. Методика исследования подготовки юных баскетболистов с ограничениями отдельных функций

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 60

2.2. Обоснование модели становления спортивного мастерства юных баскетболистов с ограничениями отдельных функций 83

ГЛАВА 3. Особенности базовой подготовки юных баскетболистов с нарушениями слуха и речи 93

3.1. Разработка тренировочных программ юных баскетболистов с ограниченными возможностями 96

3.3. Оценка эффективности методики базовой подготовки баскетболистов с дефектами органов слуха и речи 143

Заключение 155

Список литературы 158

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние российского общества требует гуманизации всех сторон его жизни (42; 43; 98; 99; 100; 125; 167)1. В связи с этим особое внимание должно быть уделено лицам, имеющим существенные недостатки в умственном и физическом развитии. За последнее десятилетие в общественном сознании отмечается процесс постепенного изменения отношения к проблеме инвалидности. Наблюдается смещение акцента с подчеркивания ограниченно-стей инвалидов к осознанию необходимости повышения и использования достигнутого адаптационного потенциала для максимальной реализации индивидуальных возможностей данной категории людей (44; 66; 117; 140). В этом плане физическая культура, получившая название адаптивной, приобретает особую значимость. Физические упражнения и вариативность их выполнения, обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье и повышая работоспособность организма, способствуют сглаживанию и преодолению множества отклонений, поскольку именно движение осуществляет ту непосредственную связь занимающихся с окружающим миром, которая лежит в основе развития их психических процессов и организма в целом (66; 140; 142; 167).

Адаптивный спорт, являясь составной частью адаптивной физической культуры, предъявляет повышенные требования к организму человека, функционированию всех систем его жизнеобеспечения. Со-

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая число означает порядковый номер источника, а второе число (после запятой) указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

4 держание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у инвалидов (особенно талантливой молодежи) высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем. Основная задача адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалидов, приобщение их к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоению мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры (СП. Евсеев).

Адаптивный спорт в настоящее время развивается преимущественно в рамках крупнейших международных Параолимпийского и Специального олимпийского движений. В параолимпийском движении участвуют спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, речи и зрения. Параолимпийская программа определяет необходимость регулярных тренировок и систематического участия во всех крупных соревнованиях. Последнее диктует целесообразность разработки новых и усовершенствования уже имеющихся подходов к оптимизации подготовки спортсменов с ограничениями отдельных функций (31; 66; 140; 141; 173).

В этом плане перспективным является использование командных спортивных игр, в частности баскетбола, для различных видов социальной (познавательной, двигательной, профессиональной, бытовой) адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями. Вместе с тем наблюдается явное противоречие между необходимостью формирования дееспособной, социально активной личности, с достаточно высоким уровнем жизненного потенциала и разработанностью теоретико-методических основ базовой подготовки юных спорт-

5 сменов с психосенсомоторными особенностями в командных спортивных играх.

Все сказанное определяет актуальность исследования по теме: "Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями".

Цель исследования - обосновать методику базового этапа многолетней подготовки спортсменов с ограничениями отдельных функций.

Объект исследования - процесс формирования спортивного мастерства юных баскетболистов, страдающих глухонемотой.

Предмет исследования - технология формирования запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов с учетом нарушений функций слуха и речи у юных спортсменов в процессе занятий баскетболом..

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс повышения адаптационного потенциала и спортивного мастерства у юных баскетболистов с ограниченными возможностями будет более эффективным при реализации следующих допущений:

а) двигательная адаптация служит базисом для общей адапта
ции к условиям окружающей среды и составляет основу комплексной
реабилитации лиц с ограничениями отдельных функций;

б) раннее включение и интеграция детей и подростков с психо
сенсомоторными особенностями в сферу адаптивного спортивного
движения обеспечивает полноценную реабилитацию и адаптацию к
условиям жизни в социуме;

в) учет специфики и тенденций развития баскетбола, возрас
тных и морфофункциональных особенностей организма глухонемых
спортсменов при разработке программы базовой подготовки обеспе-

чивает высокую эффективность процесса становления спортивного мастерства.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1) выявить особенности функционирования организма юных
баскетболистов с нарушениями функций слуха и речи;

  1. определить подходы к оптимизации подготовки 13-16-летних глухонемых спортсменов с учетом возрастных и морфофункциональ-ных особенностей организма, специфики и тенденций развития баскетбола;

  2. разработать и апробировать технологию построения базовой подготовки в баскетболе для игроков, страдающих глухонемотой.

Базой исследования являлись: кафедры спортивных игр и физиологии Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены юные баскетболисты, занимающиеся на отделениях СДЮСШОР для глухонемых.

Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.

На первом этапе (1995-1996 гг.), носившем поисковый характер, анализировалась и обобщалась литература по общей теории, методологии и методике спортивной подготовки. Кроме этого, существенное внимание уделялось частным концепциям подготовки в командных спортивных играх, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, начальным этапам многолетней подготовки в данных видах спорта, а также особенностям функционального состояния глухонемых спортсменов и организации адаптивного физкультур-но-спортивного движения.

7 На данном этапе была разработана программа исследований с

определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные педагогические, социально-психологические и медико-биологические методики оценки адаптационного потенциала, общего и специфического компонентов спортивного мастерства юных баскетболистов. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования с регистрацией и оценкой ведущих двигательных качеств и способностей, функционального состояния с определением психического, нейроди-намического, энергетического, двигательного компонентов, а также состояния здоровья. Одновременно фиксировались, анализировались и обобщались ключевые параметры задаваемых нагрузок в структурах годичного макроцикла. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; психофизиологические обследования и математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

На втором этапе (1996-1998 гг.), носившем формирующий характер, был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (13; 155). Для юных баскетболистов экспериментальной группы была обоснована и реализована в течение двух годичных циклов программа подготовки с преимущественной направленностью на опережающее формирование ведущих компонентов спортивного мастерства высококвалифицированных баскетболистов, на основе возрастных и психофизиологических особенностей юных спортсменов, страдающих глухонемотой. При этом оптимизация подготовки предполагала учет спе-

8 цифической активности игровой деятельности в баскетболе; ключевых задач базового этапа многолетней подготовки; сенситивных периодов развития основных двигательных качеств и ведущих функций организма; особенностей функционирования организма глухонемых спортсменов, связанных преимущественно с наглядно-образным восприятием и мышлением, формированием и использованием "языка жестов", ключевых положений "опережающей" системы подготовки высококвалифицированных баскетболистов. Спортсмены контрольной группы проходили подготовку в рамках общепринятой методики. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование и эксперимент, психофизиологические обследования, математико-статистическая обработка экспериментального материала.

На третьем этапе (1999-2000 гг.), имевшим обобщающий характер, осуществлена окончательная математическая обработка экспериментальных данных, их систематизация и интерпретация с формулированием выводов; выполнено литературное оформление и внедрение в практику подготовки юных спортсменов с ограниченными возможностями в специализированных учреждениях Челябинской области. Основные методы исследования предполагали: изучение литературных источников, математико-статистическая обработка, систематизация материалов исследования.

Методологической основой исследования являлись фундаментальные работы по теориям деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Я. Гомельский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов). При этом использовались понятия, положения и концепции "физиологии активности" (Н.А. Бернштейна), "функциональной системы" (П.К. Анохина), "опережающей системы

9 подготовки" (Ю.М. Портнова, И.Н. Преображенского), "адаптивной

физической культуры" (B.C. Дмитриев, СП. Евсеев, Е.В. Озолина,

Н.О. Рубцова, Л.В. Шапкова, Е. Kiphard).

Научная новизна исследования:

выявлены уровень и особенности функционирования организма юных спортсменов с ограниченными возможностями на уровне взаимодействия психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов спортивной деятельности;

разработана эффективная методика базового этапа многолетней тренировки на основе концепции "опережающей системы подготовки", учете и реализации психофизиологических особенностей организма юных баскетболистов с нарушениями речи и слуха;

- установлено влияние разработанной методики базового этапа
многолетней подготовки на оптимизацию процесса становления спор
тивного мастерства, социальную и познавательную активность юных
глухонемых спортсменов.

Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают взаимосвязь задаваемых нагрузок и системного проявления основных компонентов адаптивной спортивной деятельности, организуемых нервной системой и обеспечивающих достижение полезного приспособительного результата. В этом аспекте показано, что рациональное построение спортивной подготовки с учетом особенностей функционирования организма юных спортсменов с ограниченными возможностями и за счет развития соответствующих компенсаторных реакций, определяет высокий уровень двигательной, профессиональной, бытовой и учебной адаптации к условиям окружающей среды.

Практическая значимость. Выявлены подходы, направления и способы формирования системной, высокоэффективной тренировки и результативного участия в соревнованиях на основе компенсации на-

10 рушений слуха и речи у юных баскетболистов. Достигнут положительный эффект от применения в процессе подготовки начинающих спортсменов с ограниченными функциями, полученных в ходе научных изысканий экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.

Данные материалы могут быть использованы в подготовке спортсменов высокой квалификации с ограничениями отдельных функций в областях, краях и республиках РФ, включены в учебный процесс вузов физического воспитания и спорта, слушателей факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием методологии системного подхода; привлечением знаний из смежных (спортивной физиологии, морфологии и медицины) и общенаучных (теорий адаптации, функциональных систем и управления) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным применением широкого комплекса педагогических и психофизиологических методов исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялось в подготовке спортсменов с ограниченными возможностями г. Челябинска и Челябинской области, в процессе экспериментальной и практической работы в УралГАФК, на ежегодных вузовских и научно-практических конференциях (1996-2000 гг).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженный эффект базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями достигается при рациональном включении тренировочных и соревновательных нагрузок, обеспечивающих компенсаторное развитие нарушенных функций и направлен-

ных на опережающее формирование высокого уровня спортивного мастерства.

  1. Структура и содержание базовой подготовки глухонемых баскетболистов имеет в виду формирование слаженного взаимодействия психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов спортивной деятельности.

  2. Оптимизация базовой подготовки спортсменов с ограничениями отдельных функций обеспечивает достаточно высокий уровень спортивных достижений, эффективную социальную и учебную адаптацию.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 197 источников, в том числе на иностранном языке 20.

Характеристика специфической активности двигательной деятельности в спортивных играх

Деятельность человека характеризуется относительной свободой выбора поведения в приспособлении к условиям среды. Фактором, определяющим структуру соревновательной деятельности спортсменов, является направленность на достижения наивысшего результата, отражающая специфическую сущность спорта (79).

Соревновательной деятельности (как и любому другому виду человеческой деятельности) присущи целево-результативные отношения: цель - средство - результат.

Цель - это модель (образец, эталон) того, что будет достигнуто в результате деятельности. Целью может быть и намерение, стремление субъекта к тому, что должно быть достигнуто. Средством является целостный процесс продуцирования, т.е. то, с помощью чего совершается переход от цели к реальному результату, т.е. специфические приемы и действия спортсменов, характерные для вида спорта. Под результатом человеческой деятельности понимаются изменения предмета и (или) тренировка человеческих возможностей (79).

Соревновательная деятельность в спорте может рассматриваться на различных уровнях: на генеральном уровне общих характеристик соревновательной деятельности в спорте; на уровне обобщенных характеристик групп видов спорта и специфических характеристик конкретного вида спорта.

Системообразующим фактором для всех уровней является продукт деятельности - спортивный результат. При этом в соревновательной деятельности спортсменам следует учитывать факторы обеспечения и факторы реализации.

На генеральном уровне факторами обеспечения (обеспечивающие, регулирующие и исполнительные звенья организма) являются функциональные возможности организма спортсменов, определяющие (создающие условия и лимитирующие их) специализированную деятельность. Факторами реализации выступают физическая, техническая, тактическая и психическая подготовленность спортсменов (79).

Кроме данных факторов выделяют факторы формирования (достижения), в качестве каковых выступают задаваемые нагрузки и условия их выполнения, обусловливающие, в конечном счете, тот или иной уровень соревновательной деятельности (93; 95; 96; 144).

Всякое сложное действие (а спортивные действия, присущие соревновательной деятельности, носят именно такой характер) зависит от восприятия информации, её переработки и воплощения полученных данных в соответствующих действиях. Взаимодействия спортсменов в соревнованиях осуществляются в процессе постоянного восприятия, отражения, ответного реагирования и во многом зависят от адекватности отображения соответствующей ситуации спортивного поединка, от правильности оценки возможностей (своих, партнеров, противника).

Информационный фон, являясь интегралом (лат. Integer - целый) всех стереотипных эстеро-, проприо- и интерорецептивных раздражений, воздействующих на центральную нервную систему, обуславливает характер деятельности спортсменов и предопределяет её эффективность в соревнованиях.

Результативность деятельности спортсменов (наряду со специализированной технической, физической, тактической, психологической подготовленностью) зависит от характера воспринимаемой информации, времени её переработки и воплощения в соответствующих реагированиях. Деятельность в соревнованиях требует от спортсменов не только хорошо развитых двигательного аппарата и вегетативных функций, но и быстрого и адекватного специфического мышления. Адекватность восприятия и быстрота переработки информации, принятие решения, выбор средств для достижения целей являются центральными в соревновательной деятельности спортсменов. При этом дефицит пространства и времени в условиях соревновательной борьбы затрудняет восприятие, переработку информации и принятие решения (79; 133).

Таким образом, особенностями соревновательной деятельности в спорте, вытекающими из функциональной структуры деятельности человека и определяющими её специфику, являются: 1) восприятие информации в условиях маскировки и ложности действий противника; 2) обработка информации и принятие решений в условиях лимита и дефицита пространства и времени; 3) реализация принятых решений в условиях активного противоборства соперника, не всегда благоприятных условиях среды и деятельности партнеров.

Указанное выше определяет состав соревновательной деятельности спортсменов в информационном аспекте, заключающийся в восприятии среды, поведения противников и партнеров, динамики собственного состояния и действий; анализа полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью соревнований, выборе и принятии мысленного решения, его воплощения в соответствующих специализированных действиях.

Ключевые положения построения базовой подготовки юных спортсменов

Процесс подготовки спортсменов высокой квалификации, как и любой другой процесс созидательной деятельности человека, можно условно разделить на три взаимосвязанных составляющих: построение процесса, его реализацию и контроль за ходом подготовки (154).

В процессе спортивной подготовки его целостность обеспечивается на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов (подсистем, сторон и отдельных звеньев), их закономерное соотношение друг с другом и общую последовательность.

Структура подготовки характеризуется, в частности (154): а) порядком взаимосвязи элементов содержания подготовки (средств, методов общей и специальной физической, тактической и технической подготовки и т.д.); б) необходимым соотношением параметров задаваемых нагрузок (их количественных и качественных характеристик объема, интенсивности, специализированности, направленности, вариативности и т.д.); в) определенной последовательностью различных звеньев тренировочно-оревновательного процесса (отдельных занятий и их частей, этапов, периодов, различных циклов), представляющих фазы или стадии данного процесса, во время которых тренировочно-соревновательный процесс претерпевает закономерные изменения.

Так как спортивная подготовка характеризуется в каждой отдельной своей фазе некоторыми устойчивыми соотношениями и в то же время представляет собой непрерывно изменяющийся процесс, то при ее построении одинаково важно иметь в виду два аспекта: "статический" и "динамический". "Статический" аспект как бы вычленяет из нее отдельные звенья (фазы, этапы, циклы) и фиксирует внимание на соотношениях компонентов подготовки, типичных для конкретного звена. "Динамический" аспект концентрирует внимание на изменениях процесса подготовки - на закономерностях его динамики по ходу смены фаз (средств, методов, задаваемых нагрузок).

Структура спортивной подготовки определяется в конечном счете ее объективными закономерностями (единством общей и специальной подготовки, непрерывностью, цикличностью, индивидуализацией и др.), причем на конкретные формы ее построения влияет вся совокупность основных условий спортивной деятельности - общий режим жизни, календарь соревнований и т.д. (154).

В системе подготовки спортсменов следует выделять теорию и методику построения следующих структурных элементов (103; 104; 105; 118; 127; 130; 149; 154; 155; 165): - многолетней подготовки спортсменов как совокупности относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных этапов; - годичной подготовки, макроциклов и периодов подготовки; - средних циклов (мезоциклов); - малых циклов (микроциклов); - отдельных тренировочных дней; - тренировочных занятий и их частей.

Структура процесса подготовки базируется на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства, имеющих преломление в конкретных видах спорта. Эти закономерности обусловливаются факторами, определяющими эффективность соревновательной деятельности и оптимальную структуру подготовленности, особенностями адаптации к характерным для данного вида спорта средствам и методам педагогического воздействия, индивидуальными особенностями спортсменов, сроками основных соревнований и их соответствием оптимальному для достижения наивысших результатов возрасту спортсменов, этапом многолетней подготовки, периодом макроцикла и другими причинами. Все это многообразие факторов определяет существенные различия продолжительности, целевой направленности и содержания этапов многолетней подготовки, макроциклов, периодов, мезо- и микроциклов, занятий как относительно законченных, самостоятельных и одновременно взаимосвязанных структурных образований процесса спортивного совершенствования (127; 155).

Принципиально неверно выделять в системе подготовки основ-ные и второстепенные структурные образования. В частности, неправильно рассматривать периоды или этапы как основные элементы структуры, а микроциклы и занятия - как второстепенные, равно как и, наоборот, считать микроциклы и занятия, недели или месяцы основными элементными структуры. Каждый из элементов структуры, независимо от его продолжительности, связан с решением определенных, присущих ему задач, специфическим содержанием.

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В процессе собственно экспериментальных исследований решались две основные задачи. Первая имела в виду выявление критериев и факторов, определяющих и отражающих уровень и особенности подготовленности испытуемых. Вторая предполагала разработку, реализацию и оценку эффективности технологии повышения спортивного мастерства юных баскетболистов с учетом их ограниченных возможностей.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; медико-биологический раздел, включающий оценку состояния здоровья и вестибулярного анализатора; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка материалов исследования.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные и нашедшие достаточно широкое распространение в научных исследованиях и практике адаптивной физической культуры, физического воспитания и спортивной подготовке (9; 10; 13; 24; 52; 66; 71; 72; 73; 74; 136; 151; 155), выполнявшихся на теоретическом и экспериментальном уровнях (1; 93; 96; 102; 155) с соблюдением принципов системности, комплексности, объективности, динамичности, воспроизводимости, доказательности, точности (1; 89; 93; 155).

Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор темы; обоснование, организация и реализация программы исследования; анализ, группировка, математическая обработка, систематизация, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику).

При этом существенное внимание было уделено характеристике специфической активности двигательной деятельности и факторам обеспечения спортивных достижений в баскетболе; закономерностям и особенностям развития ведущих, и, в первую очередь, двигательной, функций организма 12-15-летних подростков; взаимосвязи процесса социальной, в том числе и двигательной, адаптации с особенностями физического состояния и умственного развития глухонемых подростков данного возраста. Только на основе объективных данных о функционировании организма с учетом названных условий и факторов могут разрабатываться научно обоснованные методики воспитания, обучения и спортивной подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями, обеспечивающие совершенствование спортивного мастерства, сохранение и повышение ресурсов здоровья, увеличение резервных возможностей и резистентности организма, профилактику различных заболеваний (23; 24; 44; 45; 48; 49; 52; 64; 121; 167).

Решение данной проблемы потребовало изучения литературных источников по теории и методике физической культуры, в первую очередь спортивной подготовке, и смежным дисциплинам - общей и спортивной педагогике, сурдопедагогике, возрастной и спортивной физиологии, морфологии, спортивной медицине, адаптивной физической культуре. Широко привлекался материал по видам командных спортивных игр и ряду других дисциплин (2; 7; 15; 22; 26; 30; 31; 38; 42; 52; 64; 66; 68; 73; 76; 86; 99; 104; 105; 117; 118; 121; 127; 146; 167; 175; 184; 186; 189; 193).

При анализе и обобщении документальных материалов как одного из методов контент-анализа анализировались и систематизировались программы подготовки в СДЮСШОР с целью их переработки и адаптации для занимающихся с ограничениями отдельных функций. Оценивалась эффективность переработанных программ по отчетам об их выполнении, протоколам тестирования, результатам участия в контрольных и официальных играх. Данные документы использовались для установления особенностей взаимосвязи основных параметров (величины, направленности, специализированности, особенностей организации) задаваемых нагрузок с показателями различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности юных баскетболистов с ограниченными возможностями.

В ходе предварительных исследований и в процессе педагогического эксперимента выполнялись педагогические наблюдения, представлявшие собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдения предполагали установления конкретных задач и выбора адекватных объектов наблюдения, разработки четкой программы и условий их проведения, определения способа проведения и фиксации наблюдаемого, установления характера обработки, анализа и представления результатов наблюдения (13; 155).

Разработка тренировочных программ юных баскетболистов с ограниченными возможностями

Отправным звеном любого вида (этапного, текущего, оперативного) управления процессом подготовки является получение всесторонней и достоверной информации об объекте управления - состоянии спортсменов и их поведении (69; 93; 95; 96; 121; 129; 154; 155).

Проведенная оценка исходного уровня общей и специфической двигательной активности юных баскетболистов опытных (контрольной и экспериментальной) групп позволила установить следующее (табл.)

Было показано, что спортсмены экспериментальной группы, страдающие глухонемотой, существенно уступают своим сверстникам из контрольной группы в проявлении скоростных и координационных способностей (бег 30м и челночный бег 11,6м + 28,0м + 44,4м + 28,0м), технической подготовленности (целевой точности при выполнении бросков без помех), реализуемой в стереотипных условиях (броски с определенных точек).

Кроме того, следует обратить внимание на недостаточно прочное освоение основных элементов технического мастерства. Об этом свидетельствуют низкие и средние значения внутригрупповых коэффициентов вариации при выполнении тестов, характеризующих преимущественно общую двигательную активность (бег 30 м; челночный бег 11,6 м + 28,0 м + 44,4 м + 28,0 м; прыжки через скамейку в течение 30 с; прыжок в длину с места; поднимание туловища лежа в течение 30 с; время ведения мяча по восьмерке и время передвижения в защите по 5 точкам из центра), с одной стороны, и высокие величины данных коэффициентов в тестах, отражающих преимущественно специфическую двигательную активность (результативность бросков по кольцу с различных позиций), с другой.

Определение количественных значений различных показателей психического, нейродинамического и энергетического компонентов в экспериментальной группе в начале исследования свидетельствовало о низком уровне психофизиологического состояния испытуемых (рис. 4). Ни по одному из показателей, отражающих ключевые компоненты данного состояния, средние значения не превышали 50% уровня. Особенно низкие значения были зарегистрированы по характеристикам позного равновесия ( 40%), вестибулярных резервов ( 30%) и в ста-билографической пробе (равновесие на левой ноге 40% и равновесие на правой ноге 15%).

Таким образом, оценка исходного уровня двигательной активности и психофизиологического состояния свидетельствовала, что юные глухонемые спортсмены уступают своим сверстникам без тех или иных функциональных нарушений в проявлении скоростных и координационных способностей. Последние находят выражение в низком уровне вестибулярных резервов и различных видов равновесия.

В соответствии со структурой (ориентировочной, примерной) многолетнего процесса подготовки (154) стадия базовой подготовки включает этапы предварительной (ориентировочно Згода с 8-10 до 11-13 лет) и начальной специализации (ориентировочно 2 года, с 12-14 до 14-16 лет). В нашем случае исследованию по оптимизации баскетболистов с ограниченными возможностями был подвергнут двухлетний этап начальной специализации.

При обосновании программы данного этапа базовой подготовки учитывались результаты исследования исходного уровня подготовленности юных спортсменов, а также следующие теоретические и организационно - методические положения.

Морфофункциональные особенности организма лиц, страдающих глухонемотой. Во-первых, глухонемые лишены возможности общения с помощью слов. Отсутствие языка слов как единственно полноценного средства общения, ограничивает умственное развитие глухонемых. Они не могут полноценно вступать в сложные взаимоотношения с социальной средой, не могут овладевать такими знаниями и умениями, которые требуют отвлеченные мышления. Вместе с тем у глухонемых в компенсаторном плане возникает и получает значительное развитие и совершенствование наглядно-образное мышление. Во-вторых, у лиц, страдающих глухонемотой, отмечено определенное нарушение коррекции движений, затруднение функции дыхания.

Отмеченные дефекты в определенной степени могут быть устранены или в той или иной мере компенсированы в процессе систематической спортивной деятельности. В этом плане значительную действенность оказывают занятия командными спортивными играми, в частности, баскетболом. Последнее обусловлено следующими особенностями специфической активности игровой (соревновательной) деятельности (24; 79; 133; 139).