Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Плаксина Ольга Игоревна

Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе
<
Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе
>



Плаксина Ольга Игоревна. Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Плаксина Ольга Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/726

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оздоровительной физической культуры 9

1.1. Здоровье как высшая ценность человека 9

1.2. Психолого - медико - биологические принципы оздоровительной тренировки 18

1.3. Основные особенности силовой тренировки 30

1.3.1. Характеристика силовой тренировки 30

1.3.2. Силовая тренировка в современной мегасистеме физкультурно-оздоровительных программ (сравнительный анализ) - 32

1.4. Организационно-педагогические основы обеспечения оздоровительной тренировки 38

CLASS Глава 2. Методы и организация исследования 4 CLASS 4

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 50

Глава 3. Разработка и обоснование батареи тестов для изучения показателей физического развития и психофизического состояния женщин 53

3.1. Теоретические предпосылки конструирования батареи тестов 53

3.2. Направленное информационно - педагогическое тестирование 63 женщин для оптимальной технологической реализации оздоровительной силовой тренировки

3.2.1. Обоснование оптимальной батареи тестов для определения физического развития и психофизического состояния женщин. 64

3.2.2. Содержание и методика направленного информационно —педагогического тестирования 68

3.3. Оценка уровня морфофункциональных показателей женщин 76

Глава 4. Технология оздоровительной силовой тренировки женщин 80

4.1. Структура и содержание дифференцированной силовой тренировки женщин 80

4.2. Содержание экспериментальных программ силовой тренировки женщин 98

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента 107

Выводы 117

Библиографический список использованной литературы 122

Приложения 136

Введение к работе

В нашей стране фитнес как социальное явление в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания населения и предусматривает создание условий для удовлетворения потребностей каждого гражданина в области физической культуры, спорта и профилактики заболеваний.

В начале XX века широкую популярность приобрела система силовых упражнений для формирования телосложения человека. Наиболее популярной и коммерчески успешной была система, разработанная братьями Вейдер, получившая название «бодибилдинг» (32, 56, 100, 119, 121). Система описывает принципы силовой тренировки для моделирования фигуры и воспитания силовых качеств, однако ими могут руководствоваться только здоровые люди и спортсмены. К концу XX века особую популярность приобретает новая система - «фитнес». Фитнес — соответствие, быть в хорошей физической форме (56, 121). В последние годы особую популярность приобрели фитнес - клубы, как форма реализации этой системы.

Сегодня много людей страдают различными заболеваниями, связанными с малоподвижным образом жизни (болезни сердца и сосудистой системы, опорно — двигательного аппарата, слабость мышечной системы, нарушение обменных процессов, лишний вес). Решить данную проблему возможно - занимаясь физическими упражнениями (95, 96). К сожалению, не каждый человек имеет возможность, по состоянию здоровья, заниматься бегом трусцой или утренней гимнастикой. Проблема осложняется наличием сопутствующих -заболеваний, перенесенными ранее травмами. Многим людям не обойтись без помощи специалиста, подбора индивидуальных средств физической культуры, оптимального режима двигательной активности, подбора интенсивности и дозировки занятий. Специфика фитнеса состоит в подборе разных видов спортивных упражнений и других мер (рекомендации по питанию, правила организации труда, отдыха и тренировочных занятий) по улучшению здоровья, укреплению систем организма и коррекции фигуры (61, 100).

Сегодня принято говорить о массовости фитнеса. Следовательно, для основных социальных групп необходимы некоторые общепринятые подходы и принципы построения занятий с учетом индивидуального подхода к каждому занимающемуся. Фитнес — программы требуют научно -практических расчетов нагрузок (41, 56, 62, 100, 121, 125, 130).

В деятельности фитнес - индустрии России появилась практика организации специальных оздоровительных методик занятий силовыми и аэробными упражнениями для различных групп населения (пол, возраст, состояние здоровья, наличие травм и т. д.). Однако, эта деятельность пока носит характер деятельности отдельных инструкторов-методистов, не имея достаточного научно-практического обоснования (56, 100, 115).

Все существующие программы, которые используются фитнес — инструкторами, строятся на методах и принципах бодибилдинга (56, 100, 115, 121). К сожалению, бодибилдинг является разновидностью тяжелой атлетики рассчитанной на физически здорового человека и не имеет адаптированных программ для различных социальных групп.

Повышенный интерес к занятиям «строительства» красивого и сильного тела достаточно велик, среди юношей, девушек и лиц зрелого возраста. Однако, следует отметить два принципиальных положения. Первое - в данном виде физических культуры с первых шагов занятий требуется строго обоснованная и рациональная методика занятий, основанная на постепенности тренировочных нагрузок, особенно силовой направленности, неукоснительного учета индивидуальных особенностей занимающихся, их пола и возраста. Второе положение - целевая направленность тренировки по фитнесу должна- быть взаимосвязана с комплексом других физических упражнений, особенно циклического характера (18, 32, 62, 121, 128, 129, 132).

Подбирая определенные программы для решения задач оздоровления, можно воздействовать на организм в целом или отдельные его системы, развитие двигательных качеств, добиваться желаемого результата в вопросах коррекции фигуры. Подбор нужных упражнений, их интенсивность зависит от индивидуального строения фигуры, состояния здоровья (18, 56, 117, 118, 119,120).

Цель исследования: формирование и поддержание здоровья женщин разного возраста, занимающихся оздоровительной силовой тренировкой в фитнес — клубе с учетом их индивидуальных особенностей.

Объект исследования: педагогический процесс индивидуальной оздоровительной-силовой тренировки женщин, занимающихся в фитнес — клубах.

Предмет исследования: особенности физического развития,-, физической подготовленности и психического состояния женщин, обеспечивающих индивидуальный подход в содержании оздоровительно- силовой подготовки.

Задачи исследования:

1. Разработать информативную батарею тестов для определения физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния женщин с целью учета их индивидуальных характеристик.

2. Охарактеризовать уровень подготовленности занимающихся оздоровительной силовой тренировкой с целью разделения их на однородные группы по индивидуальным характеристикам.

3.- Разработать дифференцированные программы оздоровительно силовой тренировки для женщин занимающихся в фитнес - клубе с учетом их индивидуальных особенностей. 4. Экспериментально проверить эффективность разработанных дифференцированных программ оздоровительной силовой подготовки в условиях фитнес — клуба.

Гипотеза исследования: предполагается педагогический процесс, включающий оптимальные тренировочные режимы оздоровительной силовой подготовки женщин, сформировать на основе программ учитывающих их индивидуальные показатели физического развития, физической подготовленности и психофизического состояния.

Новизна исследования состоит в том, что впервые:

1. Выявлены закономерности индивидуализации процесса силовой оздоровительной тренировки женщин, занимающихся в фитнес -клубе как-то: уровень физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния.

2. Разработана информационная батарея тестов для определения показателей, характеризующих указанные закономерности индивидуализации процесса оздоровительной силовой подготовки женщин:

- физического развития - окруэ/сностъ грудной клетки, окружность талии, масса тела;

- физической подготовленности - жим штанги лежа, приседание со штангой; - физической работоспособности - Гарвардский степ-тест, МПК;

- психического состояния — «Потребность в достижении», личностная тревожность.

3. Разработана инновационная технология оздоровительной силовой тренировки женщин, занимающихся в фитнес - клубе, включающая в себя:

программы дифференцированной силовой подготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей;

- оценку уровня морфофункциональных показателей женщин.

4. В специальном педагогическом эксперименте обосновано рациональное использование инновационной педагогической технологии оздоровительной силовой подготовки женщин, с учетом их индивидуальных особенностей, и показана ее эффективность и правомерность использования в работе фитнес — клубов и фитнес — центров.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании идеи индивидуализации оздоровительной силовой тренировки с последующим объединением в группы по однородным признакам.

Обосновании построения силовых тренировочных программ оздоровительной направленности для женщин на принципе индивидуализации, что вносит значительный вклад в теорию фитнеса. Практическая значимость заключается в том, что:

1. Разработана и предложена практике батарея информативных тестов для формирования процесса оздоровительной силовой подготовки женщин, заЕїимающихся в фитнес — клубе с учетом их индивидуальных особенностей.

2. Разработана инновационная педагогическая технология формирования уровня развития силовой подготовленности женщин, как основы сохранения и укрепления их здоровья.

3. Основой реализации инновационной технологии явилась разработка дифференцированных программ занятий оздоровительной силовой полготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей.

4. Разработана система оценки уровня физического развития, силовой подготовленности и функционального состояния женщин, занимающихся в фитнес — клубе, характеризующих их состояние здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

Одним из эффективных средств сохранения и укрепления здоровья женщин различного возраста являются занятия оздоровительной силовой подготовкой в фитнес - клубе, построенной на основе принципа индивидуализации; в свою очередь реализация этого принципа осуществляется использованием информативной батареи тестов, характеризующих уровень развития физических качеств подготовленности и психических возможностей занимающихся.

Инновационная технология оздоровительной силовой подготовки женщин, занимающихся в фитнес — клубе, включает в себя: тестологию индивидуализации; программы дифференцированной силовой подготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей и оценку уровня морфофункциональных показателей занимающихся.

Эффективность использования разработанной инновационной педагогической технологии оздоровительной силовой подготовки женщин, на основе анализа показателей специального педагогического эксперимента.

Апробация: данная работа была апробирована 12 марта 2008г на заседании кафедры физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета. Получила положительную оценку и рекомендацию к защите на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специализации 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Представление работы на кафедральных и международных конференциях университета.

Здоровье как высшая ценность человека

В наше время проблема сохранения здоровья, является одной из важных задач жизни. По данным Всероссийской Организации Здравоохранения негативное влияние на здоровье людей оказывают многие факторы: загрязнения атмосферы и окружающей среды, вредные привычки, нарушение сна, отдыха и питания, большое количество стрессовых ситуаций. Все эти факторы наносят непоправимый вред здоровью и оказывают разрушающее действие на жизненно важные системы организма человека. Начало XXI века характеризуется, в частности, ростом заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней (60, 94, 95).

Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов (7, 39, 67, 95, 105).

Как следует из статистики Всероссийской Организации;: Здравоохранения (ВОЗ) во многих экономически развитых странах мира такой мощный и значимый социальный институт как здравоохранение находится в состоянии кризиса (7, 39, 60, 94, 95, 105).

Учитывая традиционную направленность действующей системы здравоохранения на выявление, определение и "устранение" болезней, усилившуюся в связи с прогрессирующей социально-экономической деструкцией общества, становится ясным, что медицина сегодняшнего дня и обозримого будущего не сможет полностью существенно влиять на сохранение здоровья человека; этот факт обосновывает необходимость поиска более эффективных способов и средств его сохранения.

В настоящее время все большее количество людей обеспокоены своим здоровьем, а точнее способом его поддержания и улучшения (34, 54, 60, 99, 110, 116).

По определению ВОЗ: «Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, не только отсутствие болезни и физических дефектов» (86). Следовательно, в основу данного определения положена категория состояния здоровья, которая оценивается по нескольким уровням: соматическому, психическому, социальному. Однако характер проявления психофизических качеств индивида, степень его социальной адаптации не могут не зависеть от личностных качеств человека, осознанности поведения, либо укрепляющего собственное здоровье, либо наносящего ему ущерб. Поэтому здоровье человека должно определяться и личностным уровнем его проявления (39, 67, 68, 94).

Однако, с точки зрения ведущих российских ученых, вышесказанное определение является неконкретным. Например, А. Г. Щедрина (70)" предлагает, более развернутую, формулировку: «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его-биологические и социальные функции».

В связи с этим целостный взгляд на здоровье можно представить в виде четырехкомпонентной модели, в которой выделены взаимосвязи различных его компонентов и представлена их иерархия (9, 39, 70): духовный компонент здоровья определяет его личностный уровень, который строится в соответствии с основными целями и ценностями жизни, характеризуется нравственной ориентацией личности, ее менталитетом по отношению к себе, природе и обществу; физический компонент характеризуется уровнем физического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма; психический компонент определяется уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально - волевой сферой; социальный компонент характеризуется степенью социальной адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме.

Данное выделение компонентов здоровья, в некоторой степени условно принятое, позволяет, с одной стороны, показать многомерность взаимовлияний разных проявлений функционирования целостного организма, с другой - более полно охарактеризовать различные стороны жизнедеятельности человека, направленные на организацию индивидуального стиля жизни. При этом, рассматривая взаимосвязь различных компонентов здоровья с учетом возрастных особенностей, сенситивных периодов биологического и социального развития, следует отметить, что на разных возрастных этапах развития человека степень взаимовлияния компонентов здоровья и иерархия его уровней могут меняться (7, 60, 68, 95).

Сейчас, благодаря эпидемиологическим, экологическим и клинико-социальным исследованиям установлена иерархия факторов, влияющих на здоровье человека: образ жизни (50-55%), состояние окружающей среды (20-25%), генетические факторы (15-20%), деятельность учреждений здравоохранения (10-15%, среди которых бесспорным лидером является такой фактор как образ жизни человека (60, 94, 96, 97).

Психолого - медико - биологические принципы оздоровительной тренировки

Среди различных направлений двигательной активности особо выделяется область оздоровительно-профилактической физической культуры (76,86, 108, 112, 123).

В настоящее время важное, место в оздоровлении нации .отводится оздоровительно-профилактической физической культуре, которая включает в себя не только процесс систематических целенаправленных, занятий физическими упражнениями с целью улучшения здоровья, но и решение тесно связанных с ними проблем, а именно питание, психическая регуляция, формирование стиля, жизни, воспитание активной жизненной позиции и т.п. (63, 86, 89).

В последнее десятилетие создана большая сеть оздоровительных центров, клубов, студий, успешно культивирующих различные фитнес -программы (62, 63, 115, 140).

Бурный рост оздоровительной физкультуры, рассматривающей здоровье человека в тесной взаимосвязи с уровнем его двигательной активности, генетическими предпосылками и образом жизни, требует нового подхода к анализу сущности оздоровительной тренировки. Оздоровительная тренировка базируется на определенных закономерностях (биологических, педагогических, психологических), которые можно сформулировать в определенные принципы. Принципы оздоровительной тренировки имеют много общего с дидактическими принципами образовательной педагогики, принципами спортивной тренировки и лечебной физической культуры, но имеют и свои специфические различия (55, 58, 62, 63, 86, 115). На рисунке 1 показаны основные принципы, на которых базируется оздоровительная тренировка. Рассмотрим подробно каждый из них.

Принцип доступности. Польза двигательной активности в настоящее время не вызывает сомнения. Применяемые фитнес - программы доступны для занимающихся как в координационном, так и в функциональном плане, отвечают духовным и интеллектуальным запросам занимающихся. В связи с этим оценка состояния здоровья и физической подготовленности необходима для снижения факторов риска, снижения вероятности получения травм.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке программы тестирования занимающихся (62, 82, 99, 108, 112) по ряду показателей, включающих оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы при стандартных физических нагрузках, разработанную и широко применяемую в сфере ФкиС. Наиболее часто используют степэргометрию (Гарвардский степ-тест), велоэргометрическую нагрузку, нагрузку на тредбане и др. (методы ортопедического обследования; оценку физических качеств; анкетирование).

Принцип биологической целесообразности. Выбор тренирующих воздействий и их организация производятся исходя из моторной специфики конкретного вида двигательной активности, знаний функциональных и адаптационных возможностей организма. Представления о физиологических механизмах и количественно-временных параметрах развития соответствующих приспособительных перестроек в организме являются объективной предпосылкой к принятию конкретных решений по определению содержания и организации оздоровительной тренировки, в том числе и аэробики.

Теоретические предпосылки конструирования батареи тестов

Практическое тестирование ставит перед исследователем ряд проблем. При выборе путей их решения целесообразно опираться на теоретическое обоснование. Теория тестов за последние десятилетия сделала уверенный и заметный шаг вперед. В результате работы, проведенной учеными разных стран мира, определены основные понятия, математико-статистические методы, организационные и методологические основы тестирования (10, 129, 136, 137).

Фактически теория тестирования физического состояния располагает в настоящее время такими сведениями, как: измерение кондиционных и координационных способностей; свойства моторных тестов: валидность, надежность; взаимоотношения между отдельными свойствами теста; предсказание двигательных достижений на основе моторных тестов; выбор при помощи моторных тестов лиц, пригодных для обучения; конструирование моторных тестов, измеряющих основные компоненты конкретных двигательных способностей; классификация и отбор программ тестов, которые наиболее полно характеризуют физическое состояние человека; составление и моделирование структуры двигательных способностей на основе моторных тестов (14, 129, 136, 137, 139). Тесты применяются для решения многих научных и практических задач. Среди других способов оценки физического состояния человека метод получения данных показателей с помощью тестирования является главным методом, используемым в спортивной метрологии и других научных дисциплинах.

В настоящее бремя не существует единой классификации двигательных тестов. Известна классификация тестов по их структуре и по их преимущественным показаниям (таблица 1).

Как следует из таблицы 1, различают единичный и комплексный тесты. " Единичный тест служит для измерения и оценки одного признака (координационной или кондиционной способности). Поскольку структура „ каждой координационной или кондиционной способности является сложной, то с помощью такого теста оценивается только один компонент такой способности.

С помощью учебного теста оценивается способность к двигательному обучению (по разности окончательной и начальной оценок за определенный период обучения техники движений).

Тестовая серия дает возможность один и тот же тест использовать в течение длительного времени, когда измеряемая способность существенно улучшается. При этом задачи по своей трудности последовательно повышаются.

С помощью комплексного теста оценивается несколько признаков или компонентов разных или одной и той же способности. На основании этого теста можно получить информацию об уровне скоростно-силовых способностей, координационных способностей (10, 11, 13, 73).

Тестовый профиль состоит из нескольких отдельных тестов, на основании которых оцениваются или несколько различных физических способностей (гетсрохронный тестовый профиль), или несколько проявлений одной и той же физической способности (гомогенный тестовый профиль). Результаты теста могут быть представлены в форме профиля, что дает возможность быстро сравнивать индивидуальные и групповые результаты.

Батарея тестов состоит также из нескольких отдельных тестов, результаты которых сводятся в одну окончательную оценку, рассматриваемую в одной из оценочных шкал. Как и в тестовом профиле, различают гомогенную и гетерогенную батареи. Гомогенная батарея находит применение в оценке всех компонентов комплексной способности. При этом результаты отдельных тестов должны быть тесно взаимосвязаны (14, 71, 137).

Гетерогенный тестовый профиль служит оценке комплекса различных двигательных способностей. Например, такие батареи тестов используют для оценки силовых, скоростных способностей и способностей к выносливости.

В тестах многоразовых задач испытуемые последовательно выполняют двигательные задания и за каждое решение двигательной задачи получают отдельные оценки. Эти оценки могут состоять в тесной связи друг с другом. Посредством соответствующих статистических расчётов можно получить дополнительную информацию об оцениваемых способностях.

В определении двигательных тестов указывается (13, 136, 137, 139), что они служат оценке двигательных способностей и частично моторных навыков. В этой связи в самом общем виде выделяют кондиционные тесты, координационные тесты и тесты для оценки двигательных умений и навыков.

Такая систематизация является общей. Классификация: двигательных тестов по преимущественным их показаниям вытекает из систематизации физических способностей. В этой связи различают кондиционные тесты для оценки силы: максимальной, скоростной, силовой выносливости; для оценки выносливости; для оценки скоростных способностей; для оценки гибкости: активной и пассивной.

Структура и содержание дифференцированной силовой тренировки женщин

Построение силовой тренировки в базовом цикле. В базовом и последующих циклах силовой тренировки используются КАРДИО - ТРЕНАЖЕРЫ: - беговая дорожка (тредбан); - велотренажер (велоэргометр); - элиптический тренажер (имитация ходьбы на лыжах); - степлер (имитация подъемов по ступенькам).

Кардио - тренажеры применяются в разминке (до силового занятия) и заминке (после силового занятия).

Разминка - дозированные низкоинтенсивные аэробные упражнения циклического характера. Необходимость разминочной части занятия обуславливается следующими компонентами: - постепенная адаптация метаболизма организма к последующей; нагрузке; - предотвращение преждевременного образования молочной кислоты в крови, проявления признаков усталости; - постепенное повышение температуры мышц, перераспределение кровотока между активными и неактивными мышцами, увеличение эластичности соединительных тканей - профилактика травматизма; - ускорение передачи нервных импульсов и мобилизация процессов регуляции движения; - элемент психологической подготовки клиента к силовой части занятия. Заминка - неотъемлемая составная часть тренировочной программы. Для этих целей также используются кардио - тренажеры, но интенсивность ниже, чем в разминке. Необходимость данной части занятия обусловлена следующими компонентами: - медленное снижение пульса и скорости обменных процессов, повышенных во время силового тренировочного занятия; - предотвращение застоя крови в венах и чрезмерно быстрое падение кровяного давления, предотвращает возможное головокружение; - уменьшение возможности возникновения спазмов мышц или судорог.

В соответствии с разработанной методикой кардио - тренажеры используются до и после занятия в среднем темпе. Из нескольких видов данных тренажеров, выбираются наиболее подходящие занимающемуся, исходя из , индивидуальных особенностей (возраст, телосложение, сопутствующие заболевания, перенесенные травмы, двигательный режим, прошлый опыт занятий). Среднее время аэробной тренировки 10 минут.

На данном этапе силовой;-тренировки преимущественно используются упражнения, выполняемые на стандартных тренажерах, где амплитуда и траектория двигательного действия задана биомеханической структурой» тренажера. Использование этих тренажеров на этапе начального обучения двигательного действия необходимо для формирования правильной техники выполнения упражнений.

СТАНДАРТНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ: В связи с тем, что на сегодняшний день как в литературных источниках так и в практической деятельности нет общепринятой терминологии обозначения силовых тренажеров, нами за основу была принята терминология учебно — методического1 пособия, подготовленного при участии университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта: Ибель Д.В. Терминология атлетических упражнений в бодибилдинге. Учебно - методическое пособие/ «Олимпия Пресс», 2006. - 80 с. В данном учебно - методическом пособии содержится разработанная и теоретически обоснованная единая система терминов, применяемых в бодибилдинге и фитнесе (в тренировках силовой направленности), а также разработан вариант текстовой схемы записи силовых (атлетических) упражнений (таблица 12).

В базовом цикле силовой тренировки строго используется следующий принцип построения занятия: - воздействие на все мышечные группы в одном занятии; - от крупных к мелким мышечным группам.

Начинать тренировочное воздействие можно как с пояса верхних конечностей так и с нижнего, в зависимости от задач конкретного занятия для занимающегося или чередовать в цикле занятии, чтобы избежать монотонности.

С верхних мышечных групп целесообразно начинать занятие для занимающихся, у которых данные мышцы по сравнению с мышцами нижних конечностей развиты слабо.

Это объясняется тем, что в первой части занятия организм еще энергетически не истощен и нет признаков усталости, соответственно можно более качественно проработать эти мышечные группы, оказывая воздействие с целью их физического развития (33, 74, 91, 88).

С нижних конечностей целесообразно начинать занятие с теми занимающимися, у которых они не достаточно развиты и не отвечают необходимым требованиям для повседневного жизнеобеспечения.

Для занимающихся, с пропорциональным развитием всех мышечных групп, с целью повышения интереса к занятиям, целесообразно чередование последовательности проработки мышечных групп: - с верхних мышечных групп; - с нижних мышечных групп.

Силовая тренировка по методу организации нагрузки выполнения относится к интервальной тренировке и представляет собой чередование выполнения различных упражнений с регламентированными паузами отдыха. Занимающийся выполняет определенное число повторений в каждом упражнении, делает паузу, затем снова приступает к выполнению того же или другого упражнения. Однократное выполнение упражнения называется «подход» (или, в англоязычной литературе, «сет»)(37, 56, 122, 124).

По содержанию нагрузки используются только «базовые упражнения» -вовлекающие в работу два и более суставов и оказывающих воздействие одновременно на несколько мышечных групп (16, 42, 44, 56).