Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Лапин Александр Юрьевич

Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки
<
Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки
>




Лапин Александр Юрьевич. Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 204 c. РГБ ОД, 61:98-13/459-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и социально- экономические предпосылки процессов подготовки специалистов для сферы туризма 16

1.1. Практика туризма в определении квалификационной структуры кадровых ресурсов 16

1.2. Структура трудовой занятости в сфере туризма 32

1.3. Многоуровневая подготовка специалистов для сферы туризма 35

Глава II. Методологические и методические основы исследования начального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки туристских кадров 53

Глава III. Исследование модели специалиста для сферы туристского обслуживания 58

3.1. Исследование особенностей профессиональной деятельности в сфере туризма 58

3.2. Исследование свойств личности специалиста для сферы туристского обслуживания 65

Глава IV. Модель начального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов для сферы обслуживания 73

4.1. Проектирование структуры многоуровневого учебного комплекса 73

4.2. Проектирование содержания начального профессионального образования 81

4.3. Проектирование системы развития личности и индивидуальности будущего специалиста 99

Глава V. Опыт реализации модели начальной профессиональной подготовки в много уровневом учебном комплексе 120

5.1. Организационно-педагогические условия реализации экспериментальной модели обучения 120

6.2. Психологическая служба в организации процесса воспитания учащейся молодежи 135

5.3. Критерии эффективности и некоторые результаты реализации модели начальной профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма , 149

Заключение 157

Выводы 165

Список литературы 170

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность. Запросы практики на массовые профессии для сферы туризма и нерешенность ряда вопросов содержания начального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки кадров-специалистов, в том числе неразработанность форм реализации учебного процесса, определили актуальность темы исследования. Непрерывно меняющийся рынок труда обуславливает необходимость изучения процессов начального профессионального образования у представителей разных профессий, занятых не только в туризме, но и в инфраструктурах обслуживания физической культуры, спорта, санаторно-курортного дела. Именно поэтому в названии диссертации (и далее по тексту работы) все категории работников массовых профессий обозначены нами обобщенным термином «специалисты».

Туризм Российской Федерации представляет собой в настоящее время динамично развивающиеся направления национальной культуры, социальной работы и физического воспитания, экономической и финансово-хозяйственной деятельности. Туризм в России оказался в наибольшей мере готовым к вхождению в рыночные отношения, поскольку традиционно туристская деятельность ориентирована на удовлетворение потребностей личности с учетом материальных возможностей населения. По мере интеграции России в мировое соци

ально-экономическое сообщество, отечественный туризм все более стремится соответствовать стандартам туристской индустрии, утвердившимся в развитых странах, быть включенным в систему правового регулирования международного пространства в сфере туристских услуг [95, 227].

Быстрое увеличение объемов финансового оборота в сфере туризма свидетельствуют о возрастающем интересе населения и удовлетворении жизненно-важных потребностей в области познавательно-образовательной деятельности, организованном отдыхе и развлечениях, использовании рекреационных ресурсов и лечении заболеваний и т. д. [66].

Туризм, как важнейшая составная часть национальной системы физического воспитания, имеет к настоящему времени определенный комплекс знаний о его функционировании как отрасли народного хозяйства [96, 28, 66] с использованием рекреационных ресурсов [27, 148, 149, 194] и средств физического воспитания [131, 144, 10].

Теория и практика использования средств физического воспитания в гармоничном развитии личности [34, 118, 119], специальные двигательные режимы в научной организации труда, в познавательно-образовательной деятельности населения и в воспитании [31, 32, 170, 78], а также спортивно-оздоровительная работа с молодежью [179, 90, 127], взрослым населением [202, 125] представляют собой основные направления развития индивидуально-групповых программ физической культуры, спорта и туризма.

Многочисленные исследования показывают, что национальные системы физической культуры, туризма в XX веке стали значимым социальным явлением. В частности, на долю туризма приходится почти двадцатая часть совокупного национального дохода, производимого на планете. Доходы от спортивных мероприятий, индустрия туризма в некоторых странах представляют собой сферу, входящую в число трех крупнейших отраслей, уступая лишь финансовому обороту от продукции нефтепереработки и автомобилестроения. Поступления в национальные бюджеты ряда стран от международного туризма составляют 6% от объема мирового экспорта и 25-30% от мировой торговли услугами. Туризм превратился в одну из масштабных сфер деятельности человека. В развитых странах объемы затрат населения на путешествия идут сразу же за объемами расходов на жилье и питание [225, 226, 227].

В России традиционно развивался так называемый социальный туризм, для которого характерно было вовлечение широких масс населения в разные виды туристской работы. С начала 90-х годов широкое распространение получили хозрасчетные, а затем и коммерческие формы организации туризма, направленного прежде всего на обслуживание иностранных граждан в нашей стране и соотечественников, выезжающих за границу. Специалисты по туристскому бизнесу Московского Государственного института международных отношений установили, что к 1995 году лицензии на право осуществления тури стекой деятельности получили около 3000 фирм, а общее число турфирм в России составляет от б до 8 тысяч [178].

По мере стабилизации экономической ситуации в стране ожидается расширение запросов граждан на туристское обслуживание: специалисты из Российского научного центра туризма прогнозируют, что с 1996 года начнется оживление и развитие массового туризма. Ожидается, в частности, что к 2005 году число зарубежных поездок граждан России возрастет до 15.9 млн человек или 10% от прогнозируемого Госкомстатом численности населения Российской Федерации [171, 42].

Известно, что наиболее интенсивно туризм развивается в крупных исторических центрах. С этой точки зрения особые перспективы имеет Санкт-Петербург и Северо-Западный регион России в целом. Петербург - мегаполис с многомиллионным населением: он является крупнейшим промышленным, научным, культурным и спортивным центром в России. По данным ЮНЕСКО город занимает шестое место по популярности среди туристов. Ежегодно данный регион посещают более миллиона туристов, ученых, бизнесменов, любителей спорта. Около 500 турфирм на начало 1995 года получили лицензии на право международной туристской деятельности. Более двух тысяч туристских предприятий и фирм Санкт-Петербурга занимаются обслуживанием российских граждан [43].

Однако, туристский потенциал регионов Российской Федерации далеко не исчерпан. Повышение уровня туристского сервиса и дове дение его до европейских стандартов может резко увеличить приток туристов и, как следствие, повысить доходы, в частности, в г. Санкт-Петербург от их обслуживания; позволит создать тысячи дополнительных рабочих мест. Организация подготовительной работы, связанной с предполагаемым проведением в 2004 году Олимпийских игр, увеличение массовости физкультурно-оздоровительных мероприятий, безусловно, расширяет перспективы развития всех видов туристской деятельности.

Вместе с тем, реализация такого рода перспективных задач требует не только укрепления материальной базы и развития инфраструктуры региона. Важнейшей проблемой с этой точки зрения становится подготовка квалифицированных кадров для сферы туризма, отвечающая условиям специфики региона, соответствующая европейским стандартам профессиональной подготовленности.

Традиционно подготовка кадров для данной области труда осуществлялась в основном на базе курсов или индивидуально, на рабочем месте. Именно так, например, велась подготовка барменов, горничных для гостиничного обслуживания, экскурсоводов. Кадры более высокой квалификации - по организации и управлению учреждениями в сфере туризма - готовились на базе Института повышения квалификации работников туризма и экскурсий (Московская обл., г. Сходня). С переходом на рыночные отношения и распространением большого количества частных туристских фирм, совместных предприятий, возникла необходимость в подготовке целого ряда новых

профессий в сфере туристского бизнеса: менеджеров, организаторов и экономистов. На базе соответствующих кафедр различных институтов образовался целый ряд высших специализированных учебных заведений в г.г. Москве, Санкт-Петербурге. Сюда относятся Академия туризма, Балтийский туристский институт, Московский международный институт гостиничного менеджмента и туризма, Государственная академия сферы быта и услуг в г. Москве и др.

Расширение гостиничного и ресторанного дела потребовало более интенсивной подготовки работников массовых профессий, занятых в сфере туризма, уровень квалификации которых соответствовал бы международным стандартам. Кадры для туристского сервиса начали выпускать Технический лицей (ПЛЛ27), Невский политехнический лицей (ПЛ-54), Лицей «Сервис» (ПЛ-131) и другие образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга [136].

Однако, опыт подготовки работников для сферы туризма в г. Санкт-Петербурге, накопленный вначале на базе среднего профтехучилища №41, и преобразованного затем в Лицей туристского сервиса и Балтийский туристский колледж, а еще позже в единый Учебно-производственный туристский комплекс (помимо названных структур в него также входит гимназия и Институт гостеприимства) показал, что в процессе обучения будущих специалистов выявляются принципиальные противоречия. Это, в частности:

- противоречия между содержанием образования и профессиональной направленностью подготовки будущих работников сферы об служивания на разных ступенях и в разных образовательных структурах;

- неустойчивость в мотивации к учебной деятельности, отмечаемые у учащихся разных курсов и затрудняющие их социальную и дидактическую адаптацию в случае перехода на более высокую ступень обучения, либо в связи с переходом в профессиональную деятельность;

В результате процесс подготовки учащихся к профессиональной деятельности и к продолжению образования в рамках единого учебного комплекса имел ряд недостатков. Требовалось определенным образом организовать начальную ступень профессионального образования, чтобы согласовать между собой содержание профессиональной подготовки и мотивацию к учебной деятельности учащихся.

Поиск направлений такого рода реорганизации учебного процесса потребовал изучения научно-методической литературы в области туризма и профессионального образования. Проведенный нами анализ публикаций показал, что на уровне начального профессионального образования для туристского сервиса проблема подготовки кадров-специалистов практически не разработана.

В наибольшей мере представлены в литературе по туризму вопросы его экономического обеспечения, которые, начиная с 80-х годов, исследовали Л.Б. Белимчатов [12], Е.И. Богданов [21], Ю.А. Веденин [27]. К концу девяностых годов проблемы организации инфраструктуры обслуживания в туризме и подготовки кадров для данной от расли в разных аспектах рассматривали И.А. Дрогов (1997), Б.В. Емельянов (1992), И.В. Зорин (1997), Е.Н. Ильина (1995), B.C. Кача-нов (1989), В.А. Квартальное (1987), Л.М. Логинов (1989), B.C. Се-нин (1993). Однако вопросы подготовки массовых профессий для туристского сервиса остались за пределами внимания вышеперечисленных исследователей.

Самостоятельную проблему представляют вопросы психологической готовности работников сферы обслуживания, их отбора и выявления профессиональной пригодности к специальностям, где основой является взаимодействие типа «человек-человек». Интерес здесь представляет разработка проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Рекреация и туризм» [100]. Социономические аспекты профессии исследовал Е.А. Климов [101], Р.Д. Каверина [79]. Однако к сфере туристского сервиса эти исследования имеют лишь опосредованное отношение.

В последние годы интенсивно разрабатываются проблемы организации многоуровневой подготовки в системе профессионально-технического образования. Теория данного процесса разнопланово представлена в монографиях и диссертационных работах, которые подготовили А.П. Беляева (1995), В.В. Карпов (1992), В.Н. Максимова (1991), А.Я. Наин (1995), Л.Д. Федотова (1993).

Основы организации начального профессионального образования на принципах многоуровневости и многступенчатости исследовали

Т.П. Коровина (1993), В.Г. Савиных (1994), А.Х. Шкляр (1994). Вместе с тем вопросы подготовки кадров-специалистов для сферы туристского обслуживания, особенно в условиях рыночных отношений, не являлись предметом специального рассмотрения.

Гипотеза. Начальное профессиональное образование является первой ступенью в системе многоуровневого обучения специалистов. Предполагалось, что качество начального профессионального образования будет выше, если содержание образования и организация учебного процесса будут организованы с учетом хорошо поставленной начальной профессиональной подготовкой специалистов. Улучшенная подготовка учащихся произойдет, если:

- содержание программ и структура обучения будут построены в соответствии с логикой многоуровневой системы подготовки и требованиями государственных образовательных стандартов;

- развитие личности и индивидуальных особенностей учащихся будут главным условием их профессионализма и обеспечиваться соответствующей психолого-педагогической подготовкой;

- система направленного воспитания личности создаст условия для самоутверждения через профессиональное самоопределение, осознание специфики профессиональной деятельности на разных уровнях туристского сервиса.

Объект исследования - система многоуровневой подготовки специалистов для сферы туризма.

Предмет исследования - содержание начального профессионального образования и организационные основы подготовки специалистов для сферы туризма на уровне начального профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в нетрадиционной постановке вопросов изучения содержания начального профессионального образования специалистов для сферы туризма и построения оптимальной структуры образовательного учреждения в системе многоуровневой подготовки, обеспечивающей высокое качество начального профессионального образования. Разработана модель начального профессионального образования в системе многоуровневого комплекса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических и методических положений в процессах формирования содержания профессионального образования и организации подготовки кадров-специалистов на уровнях - гимназия, лицей, колледж, институт.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке учебно-методической литературы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам учебных планов;

- при создании системы методических органов учебного заведения и организации работы психологической службы поддержки учащихся;

- при разработке системы оценки эффективности функционирования образовательного учреждения и определении соответствующих критериев;

- при создании многоуровневых учебных комплексов и профессиональных лицеев различных отраслевых систем образования образовательных учреждений физической культуры, туризма, санаторно-курортного комплекса и других сфер обслуживания. Результаты исследования внедрены в практику подготовки туристских кадров в филиалах Российской международной академии туризма. Создан и функционирует Балтийский туристский учебно-производственный комплекс. Теоретические разделы многоуровневой подготовки в системе физкультурного образования. Перечисленное подтверждено тремя актами внедрения, а также действующей учебной документацией в Балтийском туристском учебно-производственном комплексе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- модель структуры образовательных учреждений и содержания начального профессионального образования специалистов в системе многоуровневой подготовки. Блочно-модульная система образования обеспечивает устойчивую личностно-ориентированную мотивацию к обучению и профессиональной деятельности;

- отбор учебного материала для учебных программ и учебных планов представляет собой самую сложную часть труда работников образовательных учреждений. Разработанная нами система проектирования содержания образования (принципы) и соотношение (иерархия)

деятельности и образования в сфере туризма обеспечивает качественную разработку учебно-методической документации;

- модель личности специалиста в сфере обслуживания, в том чис- Ш лев сфере туризма, определяет основные требования к процессу со циально-профессионального становления работников. Исследованные нами социономические характеристики профессионального труда в сфере туризма явились основой построения модели личности специалиста с выделением качеств и характеристик личности, используемых в проектировании системы педагогических воздействий на различных ступенях профессиональной подготовки.

Практика туризма в определении квалификационной структуры кадровых ресурсов

По данным XXXI конгресса Международной гостиничной ассоциации в 1993 году число путешествий в мире перевалило за 3 мил- лиарда, при этом шестая часть этого количества пришлась на зару- бежные поездки. Ежегодно около 4 млрд. человек во всем мире проводят не менее 5-6 дней вне мест своего постоянного проживания. Более половины этого количества выезжают с целью отдыха и оздоровления с активным использованием средств физической культуры и спорта; около четверти - с деловыми целями, в том числе по линии спортивных мероприятий организационного характера, 5-6 % - участники международных конгрессов, симпозиумов, совещаний; 10-15% путешествуют, чтобы посетить своих родственников и близких [219]. Если взять за 100% усредненные финансовые затраты семьи, то по разным странам 14-27% расходов уходит на питание, 19-24% - на жилье, 6-14% - на медицинские услуги, 5-9% на одежду и от 12 до 19% затрат идет на путешествия. За последние 20 лет темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составляли 5.1% ежегодно, а валютных поступлений соответственно 14% [226] . Как показывают исследования, половину доходов от туризма приносит использование транспорта, средств размещения и питания, инфраструктура спортивно-оздоровительных, культурных и развлекательных учреждений. Другую - продукция отраслей, обеспечивающих потребности туризма, в том числе пищевой промышленности, строительства, производства Сувениров и др В туристски развитых странах валютные поступления от данной сферы составляют от 10 до 35% от суммы всего экспорта, при этом развитие туризма характеризуется высочайшими темпами: до 24% ежегодного роста объемов в ряде стран. Большинство европейских стран, в т.ч. Испания, Германия, Италия, Великобритания, Франция, Португалия, Швейцария, Австрия выбрали туризм в качестве главного «приводного ремня» ускорения хозяйственного развития и получили от него необходимые ресурсы и средства для резкого повышения уровня жизни населения [212, 227]. В послереформенной Польше в туристском обслуживании уже занято 4% населения и 9% предприятий. В 1992 году иностранные туристы принесли этой стране 2.5 млрд долларов [213]. Сфера туризма занимает важнейшее место на рынке труда. В США в сфере туризма занято 9 млн человек, что превышает количество работающих в сельском хозяйстве, автомобильной, электронной, сталеплавильной и текстильной промышленности вместе взятых, а их совокупная годовая зарплата превышает 500 млрд долларов. В Европе почти 10% работающих заняты в сфере туризма. При этом по темпам роста числа работающих туризм опережает другие отрасли экономики [214, 219]. Индустрия туризма отличается высокой капиталоемкостью. В крупных туристских центрах в структуре затрат 50-60% расходов приходится на размещение и питание, 10-15% - на другие виды услуг; 5-10% затрат приходится на профессиональную подготовку персонала и рекламу. При этом капиталовложения в сферу туризма являются наиболее перспективными и быстро окупаемыми. Таким образом, многочисленные данные подтверждают высокую экономическую значимость туризма, который приноси! многоплановую выгоду: «клиентам - продукцию и услуги; рабочим и служащим - зарплату; акционерам (владельцам) - прибыль; государству (региону) - налоги, сборы» [4]. Вместе с тем, помимо экономической эффективности, туризм важен для решения множества социальных проблем общества. Его развитие обеспечивает условия для отдыха восстановления трудоспособности населения, способствует рациональному использоззанию свободного времени. Туризм выполняет ряд гуманитарных функций, поскольку позволяет совмещать отдых с познанием, имеет мирную направленность, отличается интеллектуальной насыщенностью, способствует воспитанию подрастающего поколения [42, 68, 77, 93].

Методологические и методические основы исследования начального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки туристских кадров

Сложность исследования сферы туризма объясняется том, что главным предметом труда специалистов, занятых в нем, является сам человек, его физическое и психическое здоровье, мотивы поведения и интересы личности, а также вся инфраструктура обслуживания, включая обширный комплекс проблем финансово-хозяйственной деятельности. Туризм и экскурсии все более насыщаются элементами рекреации, практикой спортивно-оздоровительных мероприятий .кратковременного и длительного отдыха населения. Сюда относятся маршруты с применением активных способов передвижения, семейный туризм, туризм молодежи, взрослого населения, путешествия на различных средствах передвижения. Инфраструктура обслуживания туристов включает в себя обширный комплекс гостиниц, пансионов, кемпингов, туристских баз с разветвленной системой обслуживания через бюро путешествий, туристских агентств и фирм, экскурсионных бюро, пунктов проката туристского инвентаря; автопредприятий, предприятий питания и т.п. Важен здесь и учет направление сти туристско-экскурсионной деятельности, определяемой характером поездок и путешествий: международный туризм и обмены группами туристов, внутрироссийский (национальный) туризм. Исследование организационных основ национального туризма связано с проблематикой территориального размещения туристско-экскурсионных учреждений, разработкой региональных программ развития туризма; изучением природно-исторических объектов и рекреационных ресурсов, предлагаемых туристам. Необходимо знать и уметь корректировать влияние туризма на так называемый «рынок трудовой занятости», иметь четкие представления об оптимальной профессионально-квалификационной структуре туристских кадров и рабочих местах. Указанные компоненты туристской деятельности развиваются с учетом природно-климатических, экономико-географических, демографических, территориальных и социально-культурных особенностей регионов Российской Федерации. Приведенная детализация туристской деятельности как области познания позволяет сформулировать цель и методические основы исследования. Цель исследования - определить содержание начального профессионального образования специалистов, подготавливаемых для сфер туризма, структуру и функции многоуровневого учебного комплекса. Апробировать экспериментальную модель процесса воспитания и обучения специалистов массовых профессий в учебном комплексе нового типа. Задачи исследования: 1. Анализ социально-педагогических и психологических особенностей подготовки специалистов для сферы туризма. 2. Систематизация принципов проектирования содержания начального профессионального образования. 3. Разработка модели начального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки (в рамках многоуровневого учебного комплекса). 4. Разработка критериев оценки эффективности начальной профессиональной подготовки специалистов массовых профессий. Методологической основой исследования явились общеваучные принципы системного и личностно-деятельностного подхода при исследовании процессов начальной профессиональной подготовки, а также базовые принципы реформы образования, закрепленные в Законе РФ «Об образовании»: принципы гуманитаризации, индивидуализации и непрерывности образовательных процессов. Теоретическими предпосылками исследования явились следующие идеи и концепции: о социально-экономических аспектах многоуровневой подготовки в системе непрерывного профессионального образования [11, 14, 81, 169, 181, 190] о специфике профессионального самоопределения учащихся в системе многоуровневой профессиональной подготовки [38, 65, 108, 174, 202, 203] о личностно-ориентированном обучении и воспитании учащихся в современной школе, о значении индивидуальности и индивидуального стиля деятельности для форми- рования профессиональных работников [89, 101, 104, 109, 164] о социальном значении туристского сервиса [21, 67, 85, 93, 162]. Методы исследования: историко-биографический метод; анализ социально-экономической и психолого-педагогической литературы; педагогический эксперимент и педагогическое проектирование модели подготовки специалистов; творческое использование опыта реорганизации профтехучилища в многоуровневое высшее профессиональное учебное заведение; анкетирование учащихся и педагогов; метод экспертных оценок.

Исследование особенностей профессиональной деятельности в сфере туризма

Содержание профессионального образования в сфере туризма тесно связано с предметом труда и видом профессиональной деятельности специалистов. Особенности профессиональной деятельности определяют также требования к личности претендента на профессию. Эти требования концентрируют в некий образ, называемой «моделью специалиста» [2, 138, 154]. Модель специалиста подразделяют на группы свойств: профессиональные, социальные, социально-психологические и физические, характеризующие двигательные способности человека [53, 125]. В многочисленных документах, принятых на международном уровне (Резолюция конференции ООН по международному туризму и путешествиям 1963 г.; Хартия туризма 1985 г.; гаагская декларация по туризму 1989 г. и ряд других) утверждается ведущая роль специалистов для развития и эффективного обслуживания туристов. Например, в Хартии туризма указано, что...«Местному населению в местах транзита и временного пребывания предлагается принимать туристов с возможно лучшим гостеприимством, вежливым обращением и уважением, необходимым для развития гармонических и обще- ственных отношений» (статья 7). В следующей статье говорится: «Работники в области туризма и поставщики услуг для туризма обязаны соблюдать любые обязательства, взятые на себя в рамках их профессиональной деятельности, обеспечивая высокое качество предоставляемого туристского продукта в целях содействия утвержденному гуманистическому характеру туризма» /Хартия, с. 145/. Какова с этой точки зрения должна быть личность работника в сфере туристского сервиса, имеются ли здесь какие-либо общие и специфические качества, позволяющие смоделировать оптимально развитого специалиста с позиций его ценностно-мотивационной сферы и профессиональных способностей? Проведенные нами педагогические наблюдения и сопоставительный анализ особенностей разных профессий позволили систематизировать профессии (см. таблицу 1) и показать разнообразные профессиональные деятельности і сак по 4 уровню сложности, так и по предмету труда, с которым имеет дело работник. Это может быть анимация туризма, использование специальных двигательных режимов в укреплении здоровья людей, и техника (в сфере строительства туристских комплексов), и дизайн (в сфере проектирования, архитектурных разработок, оформления туркомплексов), и знаковые системы (в сфере экономики, финансов, управления туризмом). Но наибольшая и значимая часть профессий связана с непосредственной работой с людьми, т.е. относится к со-циономическим профессиям с деятельностью, связанной с воспитанием, физической подготовкой, обучениями населения. Тип профессий, основу которых составляют межличностные отношения типа «человек - человек», достаточно подробно был исследован в 80-е годы, когда была опубликована типология профессий Е.А. Климова [101], предназначенная для целей профессиографии, профориентации и профотбора. В дальнейшем подобные исследования получили еще большую детализацию, а опыт нашей работы по-зволил нам внести дополнения в типологию профессий, связанных с обучением, воспитанием, обслуживанием, управлением, руководством людьми, причем в каждом случае можно ввести множество подтипов: например, обслуживание может быть в материально-бытовой и информационной, познавательно-образовательной, ивформационно-художественной, бальнеологической, спортивно -оздоровительной сфере и др . Хорошо известно, что профессии типа «человек - человек» диктуют целый ряд требований, социально-психологического характера, от которых зависит этика взаимоотношений между двумя людьми, либо в группе. Хорошие взаимоотношения зависят не только от способов и форм общения людей, но и от уровня знаний и умений в области профессиональной деятельности. Именно последнее требование лежит в основе деловых отношений, т.е. отношений сог-даюшдх авторитет специалиста. Особенность профессий этого типа состоит з том, что каждая из них требует от человека как бы двойной подготовки. Б ходе обобщения специального анкетного опроса было установлено, что межличностные отношения опираются на: - умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, по- нимать мотивы и желания людей; - качественную профессиональную подготовку в той или иной об ласти культуры, производства, науки, искусства и т.д. ... Работник сферы обслуживания имеет дело не только с людьми, но и с теми ценностями, которые он доводит до потребителей. Ценности: могут быть материальными, духовными, социальными, в том числе спор тивными. Вместе с тем в профессиональной подготовке главной ча- стью является умение общаться с людьми. Например, выпускник пе- дагогического или технического вуза, педагог либо инженер оказывается часто в роли организатора производства, однако хорошо, например, разбираясь в технологии производства он может не вникать в сферу психологии поведения сотрудников, конфликтовать, что неминуемо заканчивается так называемым «производственным конфликтом».

Проектирование структуры многоуровневого учебного комплекса

Реорганизация профессионально-технических училищ в профессиональные лицеи, колледжи, высшие профессиональные училища и многоуровневые учебные комплексы, которая активно происходит с начала 90-х гг. в нашей стране, является процессом объективным, одним из проявлений диверсификации системы профессионального образования. С одной стороны, неуклонное развитие новых технологий в обучении, социальной работе, физическом воспитании, оздоровлении населения и туризме требуют более высокой квалификации младшего исполнительского персонала во всех сферах хозяйствования, с другой - новые социально-экономические условия потребовали более гибкой, мобильной, способной к быстрому переключению на разные виды деятельности личности специалиста. Какие проблемы начального профессионального образования и способы их решения были предприняты в нашем исследовании? Анализ литературы, а также собственный опыт подготовки кадров позволил выделить основные типы такого рода проблем. Это тенденции и принципы развития системы профессионально-технического содержания образования. Затем можно выделить проблемы методологического характера, решение которых позволит в свою очередь интегрировать профессиональные училища в многоуровневые учебные заведения. Следует выделить проблематику организационно-структурных, дидактических, психолого-педагогических аспектов процессов обучения. і Реорганизация профессионально-технических является одной из основных проблем теории и практики профессионального началь-ного образования. Данному вопросу уделялось и уделяется большое внимание. Одной из первых концептуальных разработок, определявших основы проектирования перехода профессионального-технического училища в принципиально новый тип учебного заведения, была концепция создания регионального учебно-профессионального комплекса "Ижора-Образование" (1992), подготовленная под руководством А.П. Беляевой [14]. Данный комплекс предполагал реализацию на практике идеи непрерывного образования, последовательность, систематичность, преемственность в становлении профессионала, «начиная от допрофессиональной подготовки и кончая повышением квалификации и переподготовкой кадров, а также получением высшего образования». В работе были определены требования к такого рода комплексу, его структура, его компонентом, срокам обучения, квалификацией- ным характеристикам выпускников каждой ступени. Однако специального выделения и рассмотрения каждой ступени и принципов функционирования образовательного учреждения выделено не было. Специально этому вопросу была посвящена работа П.С. Хейфеца на тему "Теоретические основы непрерывного многоуровневого образования учащихся профессиональных лицеев" [190]. Среди выводов, которые делает автор, для целей нашего исследования имеет вывод о том, что сущностью инноваций в переориентации учебного заведения является выдвижение многоуровневой, многопрофильной, многоаспектной профессиональной подготовки как стратегического направления реформирования профессионального образования. Это позволило нам уже на начальном этапе нашего эксперимента рассматривать профессиональный лицей не как структурную единицу более широкого учебного заведения, а как непосредственно многоуровневый комплекс. Связь отдельных подразделений многоуровневого учебного комплекса строилась на принципах непрерывности в содержании и методах обучения, преемственности методов обучения, последовательности прохождения учебного материала. Особое внимание было уделено формированию учебных программ и «отбору» содержания образования. Моделирование, как научно-исследовательский метод в системе профтехобразования разносторонне рассматривается многими авторами как ведущий способ исследования, поскольку стратегия систем- ного подхода, которого требует данный способ, позволяет создать «представление» об изучаемом объекте. Непосредственно вопросами проектирования содержания образования занимались и продолжают заниматься большое число исследователей, которые выделяют следующие группы принципов этих чрезвычайно сложных процессов. Принципы проектиров.ни : содержания образования нами систематизированы и дополнены. Среди них: - принцип системности анализа требований профессиональной деятельности и процессов развития личности, системности конструирования образования; - принцип соблюдения социально-правовых норм построения образования с учетом требований социальных институтов общества - государства, образования, труда и культуры; - принцип соблюдения традиций и учета исторического опыта функционирования систем образования (феноменология и выживаемость педагогических систем);