Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Чесноков Николай Николаевич

Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования
<
Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования
>




Чесноков Николай Николаевич. Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 262 c. РГБ ОД, 71:99-13/76-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физкультурное образование в новых социально-экономических и культурных условиях 19

1.1. Особенности развития института образования в современных социально-экономических и культурных условиях 19

1.2. Модернизация социально-культурного пространства общества как фактор формирования нового «социального заказа» на специалиста в области физической культуры и спорта 42

1.3. Основные тенденции изменения системы физкультурного образования в современных условиях 60

ГЛАВА 2. Социальные и профессионально - педагогические ориентации абитуриентов вуза физкультурного профиля 73

2.1. Характеристика мотивации на профессионально -педагогическую деятельность 73

2.2. Нормативные основы вступительных экзаменов как фактор профессиональной ориентации абитуриентов 78

ГЛАВА 3. Система организации до вузовской подготовки 86

3.1. Организационно-правовые и экономические основы деятельности факультета до вузовской подготовки 86

3.2. Структура и функции системы до вузовской подготовки 91

ГЛАВА 4. Основы и механизмы обеспечения учебного процесса на факультете до вузовской подготовки 103

4.1. Общие принципы и подходы к формированию учебного процесса на факультете до вузовской подготовки 111

4.2. Программно-материальное и техническое обеспечение образовательной деятельности на факультете до вузовской подготовки: традиции и инновации

4.3. Развитие способности личности и профессионально -педагогическая ориентация в контексте учебного процесса на факультете до вузовской подготовки

ГЛАВА 5. До вузовская подготовка в контексте развития системы непрерывного физкультурного образования 145

5.1. До вузовская подготовка как фактор непрерывного образовательного процесса 146

5.2. До вузовская подготовка как фактор устойчивости мотивов профессионального образования и деятельности 157

Заключение.

Выводы 182

Список литературы 187

Приложения 223

Введение к работе

Постановка проблемы. Актуальность исследования. Проблема подготовки кадров и связанная с ней задача эффективной организации системы профессионального образования всегда выдвигались в качестве одной из важнейших для обеспечения нормального функционирования общества, создания условий для сохранения, воспроизводства и развития социальной системы и ее составляющих, для наследования и передачи культурных ценностей во всех областях жизни. Характер решения этой задачи, возможные и реализуемые подходы к формированию кадровой инфраструктуры, принципы, на которых строилась такого рода деятельность, находятся в тесной связи с особенностями развития всех основных подсистем общества -экономической, политической, правовой и т.п. - и потому могут существенно различаться между собой на разных этапах общественного развития, поскольку всегда отвечали на тот или иной социальный запрос, с одной стороны, и ограничены теми или иными возможностями, которыми располагает общество в каждой конкретной ситуации, с другой.

Современный этап в развитии российского общества, наряду с позитивными преобразовательными процессами, характеризуется и многими сложностями, противоречиями, которые находят свое объективное отражение во многих сферах социальной практики, в том числе, и в системе образования. Одной из серьезных и острых проблем, привлекающих к себе внимание теоретиков и практиков в данной области деятельности, является противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, спектра специальностей, с одной стороны, и необходимостью сохранить

и подкрепить высокий уровень подготовки специалистов , устойчивость в функционировании системы, с другой. Очевидно, что одним из важных вопросов в этом отношении является нахождение наиболее эффективных решений для обеспечения адекватного как по количеству, так и по качеству набора студентов в высшие учебные заведения. Именно решение этой задачи служит залогом и важным основанием для формирования полномасштабного, отвечающего современным требованиям корпуса специалистов в каждой области профессиональной деятельности.

Безусловно, данный аспект образовательной практики, проблема формирования контингента абитуриентов и их отбора всегда осознавались как существенные и социально значимые. Однако, и масштабность данного вопроса, и возможность, и необходимость его нового видения, что связано с указанными выше обстоятельствами более общего характера, существенно отличают сегодняшнюю постановку данной проблемы, ракурсы ее рассмотрения и механизмы решения от тех, что сложились на предшествующих этапах.

Среди многих аспектов вопроса о формировании и подготовке соответствующего контингента абитуриентов - как важном условии успешности их последующего профессионального образования и деятельности - самого пристального внимания заслуживает проблема разработки и организации адекватных форм деятельности, подходов и решений в сфере довузовской подготовки, которая является по своей сути начальной ступенью и основанием для системы всей профессиональной подготовки специалистов. Действительно, именно эффективная организация подготовки абитуриентов при ориентации на

качественную сторону этого процесса и достижении результатов, адекватных провозглашаемым целям, позволяет не только подготовить слушателей к вступительным экзаменам, но и создать предпосылки для последующей их адаптации к условиям учебной деятельности в рамках высшего учебного заведения определенного профиля.

Система довузовской подготовки призвана обеспечить для абитуриентов возможность максимально успешного прохождения конкурсных экзаменов, но, наряду с этим, и дать возможность максимально объективно оценить свои интеллектуальные и физические возможности, укрепиться в осмыслении своих желаний и способностей к будущей профессиональной деятельности. Это является, несомненно, одним из существенных факторов, определяющих последующее качество обучения, а, следовательно, в конечном итоге - и уровень профессиональной подготовленности специалиста в области физкультурной деятельности в целом.

Очевидно, что сегодня качество профессионального образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее, и это не может игнорироваться, сбрасываться со счетов, как в рамках определения стратегии и основных параметров развития института образования в целом, так и при совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в частности. Поскольку начальным этапом в этой многолетней системе является предвузовская подготовка будущих специалистов, отбор соответственно подготовленных абитуриентов, то очевидно, что акцентирование и решение проблемы создания продуманной, научно обоснованной, скоординированной системы довузовской подготовки, разработка в ее рамках требований и критериев, адекватных именно сегодняшним

тенденциям в развитии социума, именно сегодняшнему «социальному заказу», современному уровню образовательной теории и практики является необходимым условием совершенствования системы профессионального физкультурного образования в современных условиях в целом.

Очевидно, что одной из важных социально-образовательных проблем в сфере физической культуры и спорта является необходимость приведения в соответствие, достижение реальной адекватности между новыми социально-экономическими

обстоятельствами подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, новым «социальным заказом» на профессиональные кадры в этой области, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику вуза, с одной стороны, и системой организации деятельности по профессиональной подготовке кадров для сферы физической культуры и спорта, включая координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, обеспечивающих формирование высококвалифицированного корпуса специалистов, с другой.

Именно эта проблемная зона определила характер данного диссертационного исследования, его общую направленность и решаемые конкретные задачи.

В рамках сложносоставной, многоуровневой системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта именно этап довузовской подготовки является одним из важнейших, а в некоторых отношениях, и определяющим звеном, будучи связанным с отбором и началом формирования знаний, умений, навыков сначала студентов, а затем и тех, кто будет определять «лицо» отрасли в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования. Многолетнее развитие практической деятельности в сфере довузовской подготовки, большой опыт,

накопленный в этой области в различных учебных заведениях, наряду с очевидной значимостью данной ступени как составной части непрерывного физкультурного образования, не привело пока к выделению как особого предмета исследования, его рассмотрения на уровне теоретической рефлексии. Не стала данная система и предметом целенаправленного эмпирического анализа. Безусловно, нельзя говорить о полном отсутствии работ, посвященных тем или иным аспектам проблемы довузовской подготовки, работ, затрагивающих отдельные характеристики данного рода деятельности [94, 97, 152, 156, 189]. В частности, следует отметить, что некоторые аспекты и проблемы довузовской подготовки нашли свое отражение в работах, посвященных физкультурному образованию в целом [3, 4, 22, 23, 120, 144, 145, 167, 168, 169, 170, 183, 218, 230, 257, 258, 282, 283, 300, 323, 327]. Однако, несмотря на значительное число исследований, посвященных данному направлению в образовательной деятельности, можно говорить о том, что в работах, связанных с вопросами непрерывного физкультурного образования, довузовская подготовка скорее упоминается как необходимый и важный элемент в этой системе или кратко характеризуется в связи с решаемыми ею задачами подготовки абитуриентов, чем становится значимым предметом изучения и осмысления.

На протяжении многих лет предметом исследовательского интереса была деятельность по профессиональной ориентации в области физкультурного образования [13, 17, 18, 19, 36, 250, 251, 252]. Хотя не вызывает сомнений значимость данного направления деятельности, однако, профессиональная ориентация является лишь одной из составных частей работы с потенциальным контингентом учащихся вуза физкультурного профиля и потому далеко не совпадает по своей проблематике с вопросами довузовской подготовки в целом.

Несмотря на отсутствие достаточной проработанности обозначенной в диссертации проблемы, работы упомянутых выше авторов, несомненно, оказались весьма значимыми для разработки различных аспектов и построения модели довузовской подготовки.

Поскольку физкультурное образование является, хотя и особой, специфической, но все же лишь одной из форм, одним из направлений образовательной практики в целом, немалое значение для разработки проблем довузовской подготовки имеют работы, посвященные общим вопросам образования, организации данной области деятельности как в целом, так и ее отдельных звеньев и "этажей", управлению образовательной практикой как с точки зрения ее информационно-содержательной стороны, так и ценностно-мотивационной [11, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 72, 73, 95, 96, 97, 148, 157, 162, 164, 189, 220, 294, 307,321,328].

Важным основанием для исследования, направленного на формирование модели эффективной системы довузовской подготовки и ее обоснование, стали нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность в целом на федеральном уровне, и документы, регламентирующие эту деятельность в отраслевом масштабе.

Цель исследования - построить и обосновать модель системы довузовской подготовки как ступени непрерывного физкультурного образования, которая бы обеспечивала эффективность подготовки абитуриентов к конкурсным экзаменам и к процессу обучения в высшем учебном заведении физкультурного профиля, формировала устойчивую мотивацию к будущей профессиональной деятельности, соответствовала бы современным социально-экономическим и культурным условиям, тем требованиям, которые предъявляются к специалисту в области физической культуры и спорта сегодня.

В соответствии с данной целью необходимо было решить ряд взаимосвязанных между собою задач исследования:

1. Определить особенности социально-экономических и культурных факторов, влияющих на тенденции развития физкультурного образования на современном этапе его развития.

2. Выявить структурную и функциональную специфику системы довузовской подготовки как этапа общей системы непрерывного физкультурного образования, ее взаимодействия с другими звеньями системы.

3. Разработать и обосновать организационные и программно-методические основы деятельности факультета довузовской подготовки в соответствии с ее социально-экономическим и профессионально-образовательным контекстом, с целевыми ориентациями высшего физкультурного образования.

4. Провести анализ и дать характеристику ценностно-мотивационной сферы абитуриентов как фактора, значимого для организации учебного процесса на факультете довузовской подготовки и достижения эффективности этого процесса.

5. Разработать научные основы программно - методического обеспечения подготовки абитуриентов по основным учебным дисциплинам гуманитарного и естественного научного циклов и по физической культуре, которые были бы адекватны указанным выше целям.

6. Провести экспериментальную проверку модели обучения и по ее результатам обосновать эффективность предложенной системы подготовки, программ обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки, формирования их ориентации в области будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования. Объектом данного исследования является система довузовской подготовки абитуриентов как этап непрерывного физкультурного образования.

Предметом исследования являются факторы и механизмы совершенствования системы подготовки абитуриентов, формирования устойчивой мотивации к обучению в системе высшего профессионального образования в области физической культуры, профессиональной деятельности в данной сфере.

Научная новизна. В работе впервые осуществлен анализ довузовской подготовки как целостной подсистемы в рамках единой системы профессионального физкультурного образования, как этапа в процессе формирования и становления специалиста в области физической культуры и спорта. Разработаны и обоснованы, как теоретически, так и экспериментально, организационно-управленческие и предметно-методические основы интегративной модели факультета довузовской подготовки, механизмы ее функционирования в современных социально-экономических и культурных условиях общественного развития. Раскрыты основные принципы формирования и подготовки оптимального (с точки зрения целевой ориентированности физкультурного образования) контингента абитуриентов посредством обеспечения соответствующих взаимодействий вуза с другими институтами образования и социализации (школой, ДЮСШ, УОР и др.)

Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в развитии концептуальных основ организации и обеспечения продуктивной деятельности факультета довузовской подготовки как значимого компонента единой системы непрерывного физкультурного образования; построена и обоснована теоретическая модель интегративной по характеру и функциям системы подготовки абитуриентов, позволяющая эффективно вести целенаправленную

работу с учащимися: профориентационную, учебную, ценностно-мотивационную, а также осуществлять на этой основе научно-методическую деятельность, направленную на совершенствование самой данной системы.

Практическое значение исследования состоит в том, что в его рамках осуществлена апробация новой системы организации довузовской подготовки, скоординированной с практикой деятельности других звеньев образовательной системы, положено начало внедрению в практику новой формы довузовской подготовки в системе непрерывного физкультурного образования, которая может найти широкое применение как в отраслевой системе подготовки кадров, так и в системе высшего образования в целом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной системы довузовской подготовки, основанной на комплексном интегративном подходе к работе с абитуриентами как по блоку естественных, так и гуманитарных наук, с ориентацией на специализированную подготовку абитуриентов с учетом особенностей их ценностно-мотивационной сферы, а также посредством организации целенаправленной деятельности по формированию контингента обучающихся на факультете довузовской подготовки, позволит обеспечить более эффективную подготовку абитуриентов, отобрать наилучший контингент, создаст возможность для быстрой адаптации поступивших к условиям получения профессионального образования и, в конечном итоге, будет способствовать эффективности и продуктивности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в целом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и специальных методов. К основным инструментам исследования могут быть отнесены:

1. Содержательный анализ и теоретическое обобщение литературных источников.

2. Изучение и анализ официальных документов и учебной документации и разработок.

3. Анкетирование.

4. Беседы - интервью (стандартизированные и не стандартизированные).

5. Педагогическое наблюдение.

6. Педагогический эксперимент по организации системы подготовки абитуриентов на факультете довузовской подготовки в академии физической культуры.

7. Тестирование уровня подготовленности абитуриентов.

8. Методы математической статистики.

Организация исследования. Изучение вопросов, связанных с научными основами организации деятельности по довузовской подготовке в системе непрерывного физкультурного образования, проводилось в течение почти 10 лет, охватывало широкий спектр проблем и значительный контингент учащихся. Исследование осуществлялось в рамках трех основных этапов.

Первый этап исследования был посвящен изучению и анализу литературных источников по соответствующей тематике, определению стратегии и тактики изучения проблемы, разработке инструментария исследования, выявлению и обобщению передового опыта в изучаемой области деятельности.

Второй этап включал в себя проведение многочисленных педагогических наблюдений за абитуриентами, их интервьюирование и анкетирование, направленные на выявление и изучение мотивационной сферы, характера профессиональной ориентации и ее связи с системой организации деятельности на факультете довузовской подготовки, с

одной стороны; поисковую и аналитическую деятельность в процессе формирования новых подходов к постановке дела по подготовке абитуриентов, с другой.

Третий этап был спланирован как этап экспериментальной проверки и обоснования разработанной модели довузовской подготовки с точки зрения ее эффективности и адекватности в целом современным требованиям, а также как этап апробации вновь разработанных программ и методических пособий, направленных на повышение знаний и физической подготовленности абитуриентов.

Исследования проводились на базе Российской государственной академии физической культуры (на первых этапах - ГЦОЛИФК).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Как составная часть непрерывного физкультурного образования система довузовской подготовки является динамичной структурой, требующей адекватных подходов на каждом этапе общественных преобразований, в соответствии с общим социальным контекстом, условиями формирования и функционирования института образования -экономическими, политическими, правовыми, культурными и др. Структурные и функциональные характеристики системы довузовской подготовки должны реально отражать трансформации ценностных ориентации в современном обществе, "социальный заказ" на специалиста в области физической культуры и спорта.

2. Система довузовского образования с точки зрения своей структурной характеристики является динамично развивающейся системой, которая будучи изначально тождественна структуре подготовительного отделения или подготовительных курсов при высших учебных заведениях, к настоящему времени, пройдя ряд промежуточных этапов, модифицировалась в сложносоставную, многоэлементную структуру, позволяющую обеспечить работу с различными

контингентами абитуриентов, с группами, имеющими различные по характеру запросы и потребности (от разовых консультаций до многолетней и многопрофильной подготовки), строить эту деятельность на различных по характеру экономических основаниях, гибко реагировать на изменения, происходящие в системе образования как таковой и в обществе в целом.

3. Являясь важной составной частью процесса непрерывного физкультурного образования, система довузовской подготовки в функциональном отношении обеспечивает необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза физкультурно -спортивного профиля и этапом непосредственной подготовки специалистов в вузе, создает предпосылки для повышения эффективности обучения поступивших в вуз, их более легкой и продуктивной адаптации к системе высшего физкультурного образования, для формирования или позитивного подкрепления мотивации к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

4. Построение модели довузовской подготовки, адекватной сегодняшним возможностям и запросам общества и индивида, предполагает ее адаптированность к системе экономических отношений в современном российском обществе, сочетающем государственное и рыночное начала, координированность с тремя уровнями правового обеспечения деятельности и ее легитимизации (общефедеральным, отраслевым, вузовским), гибкость и инновативность в содержании и формах обучения как отражение принципов демократизации образовательной практики, как проявление ориентированности на достижение реальной вариативности в системе довузовской подготовки.

5. Необходимость расширения спектра задач, решаемых системой довузовской подготовки, в частности, переход от ориентации

исключительно на изучение в ее рамках общеобразовательных дисциплин, необходимых для сдачи вступительных экзаменов, к формированию также ценностно-мотивационных оснований профессионального образования и деятельности в сфере физической культуры и спорта, к адаптационному воздействию на абитуриентов, предполагает существенное расширение как содержания преподаваемых в рамках довузовской подготовки учебных предметов, так и дополнения их набора, а также введения, наряду с практическим, и теоретического экзамена по специальности, помогающего абитуриенту в процессе становления профессионального мышления, самосознания, самооценки.

6. Достижение эффективности функционирования системы довузовской подготовки предполагает формирование не только внутреннего, но и внешнего пространства деятельности, а именно, продуктивного взаимодействия с другими элементами образовательной системы и институтами социализации (общеобразовательные школы, специализированные классы в системе общего образования, детско -юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва и др.), поскольку именно такого рода взаимодействия обеспечивают возможность максимального регулирования процесса формирования контингента абитуриентов, включения в систему профессионального образования лиц с высоким уровнем специализированной подготовки и сохранения последней при одновременном приращении общеобразовательной подготовленности абитуриента, а затем и студента.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры управления и экономики физической культуры и спорта, на заседании

учебно-методического объединения по специальности «физическая культура», на заседании Межкафедрального гуманитарного Центра. Разработки и предложения, связанные с организацией деятельности факультета довузовской подготовки неоднократно докладывались на заседаниях Ученого Совета РГАФК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 11 рисунков, 30 приложений. Список литературы включает 336 литературных источников, 37 из них зарубежных авторов.

Особенности развития института образования в современных социально-экономических и культурных условиях

Анализ особенностей развития института образования в современных общественных обстоятельствах в целом и системы физкультурного образования, в частности, обращение к современным тенденциям, характеризующим контекст протекания этого процесса показывает, что изменения, происходящие в социально-экономических, идеологических, ценностно-ориентационных факторах развития современного российского общества, существенным образом влияют на образовательные структуры, на систему организации и функционирования института образования во всех его формах, во всех подсистемах и направлениях. Система подготовки кадров для деятельности в области физической культуры и спорта является одной из важных составляющих института образования в каждой стране. В то же время эта система входит в качестве существенной части в ту сферу социальной деятельности, которая связана с физической рекреацией населения, спортом, активным досугом, физическим воспитанием детей и молодежи. Именно в процессе подготовки и обучения будущих специалистов в физкультурных вузах складываются те ориентации, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять «лицо» всей сферы физической культуры и спорта, ее реальное место и значимость в обществе. Вряд ли у кого-либо может вызывать сомнение тот факт, что именно характер кадровой инфраструктуры отрасли в значительной степени влияет на самые разные стороны процессов, происходящих в той или иной области социальной практики, на успешность ее функционирования в конкретных социальных, экономических, политических условиях. Ведь именно кадровая инфраструктура, наряду с материально - технической, организационно - управленческой и научно - информационной, образует те «опорные точки», на которые опирается и на которых основывается любая отрасль деятельности. Посредством этих важнейших для каждого вида социальной практики инфраструктурных подсистем обеспечивается сама возможность реализации целей и задач той или иной отрасли, ее полномасштабное функционирование и развитие. Образование во все времена выступало одной из важнейших областей социальной жизни. Как результат и процесс усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, оно обеспечивает передачу от поколения к поколению знаний и всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно - исторического познания, отраженного в науках о природе, обществе, в технике и искусстве, а также овладение различными навыками и умениями. Образование - необходимое условие подготовки человека к профессиональной деятельности; это основное средство приобщения человека к культуре и овладению ею; образование - это фундамент развития культуры, важнейший механизм трансляции культурных ценностей [25, 34, 68, 73, 96]. В современную эпоху, на рубеже нового века и нового тысячелетия, в условиях формирования информационной цивилизации проблемы образования, его настоящего и будущего становятся особенно актуальными. В современной России можно рассматривать три основные тенденции в сфере образования: а) общемировую тенденцию к смене основной парадигмы образования: кризис классической модели и системы образования, разработка новых педагогических фундаментальных идей; создание экспериментальных и альтернативных школ в различных областях образовательной деятельности, в том числе связанных с физическим воспитанием; б) отечественное движение образования в направлении интеграции в мировую культуру: демократизация школы, установление взаимосвязи с основными созревающими субъектами социальной деятельности культуры, создание системы непрерывного образования, гуманизация и компьютеризация образования, свободный выбор программ обучения и образования; в) восстановление и дальнейшее развитие традиций отечественного образования. При наличии весьма разноречивых и разнохарактерных тенденций, очевидно, что сегодня невозможно говорить о единых ценностях и смысле образования, т.к. формируются разные виды педагогических идеологий и существуют разные подходы даже в целом к образованию, разные его интерпретации. В ряде современных работ отмечается важность нового подхода к самому пониманию подготовки специалиста в русле общегуманистических тенденций в обществе. Так, М.С. Коган пишет: «Требуется такой разворот всей системы образования, при котором мы смотрели бы на человека не как на «будущего специалиста», а как на будущего просвещенного человека, который хорошим специалистом, конечно, должен быть, но это только грань его целостного бытия» [118]. Ориентированная таким образом система образования должна содержать ценностно - смысловые основания, придающие учебному процессу личностный характер.

Характеристика мотивации на профессионально -педагогическую деятельность

Исследования в области психологии и педагогики высшей школы [2, 6, 25, 37, 57] свидетельствуют о том, что успешность обучения, полнота включения индивида в процесс получения знаний в избранной профессиональной области, а следовательно, в конечном итоге -эффективность подготовки специалиста в целом, в значительной мере зависит от тех вышеуказанных характеристик, которые относят к группе субъективных факторов продуктивности образовательной деятельности. Степень и направленность воздействия этих факторов определяется как их содержательными особенностями, структурными характеристиками, так и их устойчивостью, когерентностью на различных этапах обучения, их сохранением (если речь идет об уже наличествующих значимых позитивных ориентациях), или же об их укреплении и развитии (если мы имеем дело с отсутствием или слабой профессиональной ориентированностью на начальных этапах подготовки). Однако, и в том и другом случае можно говорить о необходимости реализации подкрепляющего образовательный процесс эффекта, способствующего устойчивости его результатов в связи с особенностями ценностно-мотивационных структур обучающихся.

Очевидно, что значимость постановки данной проблемы связана с тем обстоятельством, что в период довузовской ориентации и подготовки складывается определенная «предпосылочная» основа будущей профессиональной деятельности, характер которой не только небезразличен для всех последующих этапов образования, но во многом может - и должен! - выступать как существенный и определяющий различные этапы профессиональной подготовки. Весьма распространенным фактом является, к сожалению, ситуация, когда в процессе обучения обнаруживается отсутствие такого рода устойчивых, целенаправленно сформированных и "укорененных" профессионально-педагогических ориентации.

Далеко не исключительной является ситуация, когда уже в процессе (а иногда и почти в самом начале) обучения профессии студент либо вообще разочаровывается и теряет интерес к своей будущей профессионально профилированной деятельности, которую он избрал при поступлении в вуз, либо существенно снижает этот интерес, что естественно - и в том и в другом случае - делает весьма сомнительным вопрос об эффективности процесса формирования специалиста, о самой возможности его целенаправленной подготовки к будущей профессии. Нет сомнений, что наряду со множеством факторов внешнего характера, значительную роль в такого рода повороте - повороте, безусловно, негативном для отрасли - может играть неверная изначальная ориентированность абитуриента, а затем начинающего профессиональное образование студента, его слабое знакомство и понимание специфики данной области деятельности, несформированность значимых в аксиологическом смысле профессиональных ориентации и интересов.

Очевидно, что принятие во внимание этого обстоятельства особо остро ставит проблему осуществления ознакомительной, ориентирующей, направляющей деятельности на этапе вхождения индивида в пространство профессиональной подготовки, его первого знакомства с особенностями сферы будущей деятельности, с теми требованиями, которые она предъявляет к субъектам этой деятельности. Особую роль в решении этой задачи и должна сыграть довузовская подготовка, определенная организация работы с абитуриентами, которая в качестве первого, по сути еще пред -этапа высшего физкультурного образования призвана создать условия для обеспечения формирования, подкрепления и развития позитивных профессиональных ориентации у обучающихся.

С целью эмпирического анализа данной проблемы автором был проведен ряд исследований среди слушателей факультета довузовской подготовки и других групп абитуриентов в течение периода 1990-1997 гг. Целью этих исследований было изучение ценностных ориентации и интересов данного контингента обучающихся и поступающих в физкультурный вуз респондентов, характера их мотивации на профессионально-педагогическую деятельность в контексте их профессиональных ожиданий, планов на будущее, представлений о реализуемом и нереализуемом в этой области и т.п. С целью более точного понимания данных характеристик абитуриентов, интерпретации полученных на основе анкетирования и интервьюирования данных, был также проведен сравнительный опрос среди студентов РГАФК (ГЦОЛИФК) в том же временном интервале и на основе аналогичного опросника и листа интервьюера.

Организационно-правовые и экономические основы деятельности факультета до вузовской подготовки

Формирование любой структуры предполагает прежде всего четкие обозначение правового регламента построения и организации деятельности данной структуры, регламента, который создает сами правовые основы деятельности, разворачивающейся на основе этой структуры.

С точки зрения организационно-правовых основ формирования системы довузовской подготовки и деятельности по реализации ее основных функций, то она включает несколько групп документов, различных по источнику, по степени общности, по масштабам распространения действия и др.

К основным нормативно - правовым актам, регулирующим деятельность факультета довузовской подготовки, должны быть отнесены 3 группы документов: общегосударственные законы и постановления, связанные с системой образования в целом; отраслевые документы, регулирующие деятельность по подготовке кадров в сфере физической культуры и спорта; регламентационные по характеру документы, которые создаются и утверждаются органами управления вуза.

Анализ показывает, что рассмотренная выше тенденция к демократизации системы высшего образования существенно расширила возможности вуза по регулированию вопросов, связанных с подготовкой абитуриентов, с их отбором, с тем набором требований, которые при этом предъявляются и на которые должна быть ориентирована вся деятельность факультета довузовской подготовки [190, 191, 192, 193].

В то же время важным аспектом деятельности при формировании нормативной базы является постоянное четкое соотнесение и достижение полного соответствия между теми регламентационными решениями, которые принимаются на более низких организационных или нормотворческих уровнях, и нормативами, которые носят более общий характер и исходят от субъектов права более высокого порядка.

Названные три блока документов, регламентирующие организационно - правовые основы деятельности факультета довузовской подготовки, включают значительный набор нормативных актов, к основным из которых должны быть отнесены: I. Документы общегосударственного масштаба: 1. Конституция Российской Федерации. 2. Федеральный Закон о высшем и послевузовском образовании [190]. 3. Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. II. Регулятивные документы Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию: 1. Лицензия РГАФК на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования (довузовской подготовки) от 06 марта 1994 г. № 16 г - 270. 2. Сертификат аттестации образовательного учреждения коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 17 июня 1997 г. № 8/3. 3. Порядок приема в государственные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации. III. Документы, принятые Ученым советом академии и регламентирующие деятельность Факультета довузовской подготовки: 1. Правила приема на подготовительное отделение. 2. Правила приема на подготовительные курсы. 3. Правила приема в Российскую государственную академию физической культуры.

На базе этой весьма сложной нормативной базы строится вся деятельность системы довузовской подготовки и реализуются целевые установки.

Учитывая особое значение, которое приобретает в условиях демократизации образовательного процесса деятельность самих вузов по разработке документов, регламентирующих систему довузовской подготовки и прием в вуз, обратимся к некоторым моментам именно из этой области практики, значимым для обоснования искомой эффективной модели деятельности.

Согласно утвержденным в академии правилам приема на подготовительное отделение к собеседованию для поступления на подготовительное отделение допускаются: передовые рабочие всех отраслей народного хозяйства и колхозники, имеющие стаж практической работы не менее 1-ого года, по направлениям предприятий, организаций, учреждений, где они работают; военнослужащие, уволенные в запас из Вооруженных Сил России и не имеющие высшего образования, после прохождения как срочной, так и сверхсрочной службы по направлениям командования воинских частей.

Общие принципы и подходы к формированию учебного процесса на факультете до вузовской подготовки

Несомненным фактом для всех, занимающихся образовательной деятельностью, является положение о том, что, несмотря на всю значимость форм, средств, методов, с помощью которых обеспечивается процесс обучения, ядром, «сердцевиной» этой деятельности, является ее содержательная наполненность, ее программные и учебно-методические основания. Именно эта содержательная сторона деятельности, прежде всего, должна быть соотнесена с теми запросами, потребностями, тенденциями, которые складываются в отношении данной ступени физкультурного образования со стороны общего «социального заказа», в отрасли со стороны системы высшего профессионального физкультурного образования, со стороны абитуриентов - с точки зрения их потребностей и возможностей.

Находясь в некотором промежуточном положении между системой общего среднего образования и высшим профессиональным образованием, имея в качестве ориентиров, с одной стороны, программы средней школы по соответствующим дисциплинам, а с другой - необходимость подготовки к обучению в вузе, причем всегда в вузе определенного профиля, т.е. предъявляющего вполне определенный набор требований, система довузовской подготовки, как это было раскрыто в предыдущей главе , является полифункциональной, несмотря на то, что в ее названии, как нередко полагают, непосредственно акцентирована лишь одна функция -функция подготовки к конкурсным испытаниям. Анализ показывает, что успешность решения этой главной задачи во многом сопряжена и взаимосвязана с решением ряда иных задач, связанных с формированием системы мышления, элементов мышления профессионального - в отношении физкультурно-спортивной деятельности, с укреплением психологической устойчивости абитуриентов, с развитием и подкреплением профессиональной мотивированности, заинтересованности в получении спортивно-педагогического образования. Многолетняя практика и результаты целенаправленного анализа дают основание утверждать, что содержание учебного процесса, его учебно-методическая ориентированность - важные факторы воздействия на ценностно-мотивационную сферу будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Исходя из вышесказанного, значительное место в разработке инновационных подходов к довузовской подготовке, согласно разработанной нами модели, должно занять программное обеспечение этого процесса, ориентированное на описанные выше новые тенденции в развитии как социокультурной среды подготовки физкультурных кадров, так и на особенности изменений в самом институте образования, в том числе физкультурного.

Наряду с постоянной переработкой учебных программ и соответствующих им учебно- методических пособий по базовым дисциплинам, их трансформацией, отражающей запрос сегодняшнего дня и уровень научного знания в областях (биология, русский язык), важное место в содержательном обеспечении учебного процесса имеет работа по разработке и включению в практику методических материалов, призванных ввести будущего студента в среду профессионального понятийного аппарата, в систему мышления специалиста в области физической культуры, спорта, физической реабилитации и рекреации, познакомить с новейшими подходами ( в виде, прежде всего, базовых основ) к пониманию и решению тех проблем, которые являются ключевыми для сферы будущей профессиональной деятельности абитуриентов. Этим целям служат такие курсы ( и апробированные на факультете методические пособия к ним) как «Введение в специальность», «Введение в гуманитарное знание» и др.

Обращение к проблеме гуманитарных оснований, социально-гуманитарного смысла физкультурно-спортивной деятельности связано со стремлением реализовать рассмотренную в первой главе тенденцию к гуманизации образовательного процесса, к преодолению длительное время господствующего узкотехнологического и технократического подхода к подготовке специалистов в самых различных областях, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.