Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования НИКИТИН СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования
<
Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования
>



НИКИТИН СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ. Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / НИКИТИН СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ;[Место защиты: Московский городской педагогический университет Официальный сайт ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru].- Москва, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературы .10-11

1.1.Сенситивные (критические) периоды развития физических качеств у детей младшего школьного возраста .11-13

1.2. Волейбол - важнейшее средство физического совершенствования .13-18

1.2.1. Соотношение общей физической и специальной подготовки юных волейболистов .18-20 1.2.2.Средства и методы развития физических качеств у юных

волейболистов ДЮСШ 20-24

1.3. Уровень развития физических качеств у юных волейболистов .24-27

Резюме .27-28

Глава II. Методы и организация исследования .29

2.1. Методы исследования и их характеристика 29

2.1.1. Анализ научно-методической и специальной литературы 29-30

2.1.2. Педагогические наблюдения .30-31

2.1.3. Анкетирование 31

2.1.4. Педагогическое тестирование .31-33

2.1.5. Определение лабильности нервной системы по КЧСМ (критической частоте слияния мельканий) .33

2.1.6. Частота сердечных сокращений .34

2.1.7. Педагогический эксперимент .34-35

2.1.8. Методы математической статистики .35-37

2.2. Организация исследования .38

Глава III. Возрастная динамика физического развития и физической подготовленности обучающихся в начальной школе 39

3.1. Физическое развитие детей младших классов в начале учебного года, обучающихся по основной программе .39-46

3.2. Физическая подготовленность учащихся младших классов в начале педагогического эксперимента 46-53

3.3. Влияние уроков физической культуры на физическую подготовленность

учащихся 9-11 лет (констатирующий эксперимент) 54-62

Резюме .62-64

ГЛАВА IV. Программа дополнительных занятий по волейболу, ориентированная на развитие физических качеств у школьников начальных классов .65

4.1. Структура и содержание программы «Учись играть в волейбол» в системе интегральной физической подготовки учащихся начальной школы 65-83

4.2. Интегральная технология разносторонней физической подготовки юных волейболистов 84-89

4.3. Эффективность занятий по программе «Учись играть в волейбол» для достижения разносторонней физической подготовленности учащихся начальной школы .89-107

Заключение 108-124

Выводы 125-127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Федеральные законы «Об образовании» (Приказ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., утвержденный приказом Минобрнауки России от 24 января 2013 г. № 42 (с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 18 марта 2013 г. № 189, от 31 мая 2013 г. № 416), «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Приказ № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 г.), введение в действие физкультурно-спортивного комплекса ГТО с 1 сентября 2014 г. актуализировали проблему физической подготовки учащихся, повышения качества образования на основе внедрения научно обоснованных технологий интеграции средств двигательной активности учащихся на уроках физической культуры (общее образование) и тренировочных занятиях в школьных секциях по видам спорта (дополнительное образование).

Данные литературы и практика свидетельствуют о снижении уровня физической подготовленности школьников по сравнению с учащимися прошлого десятилетия (В.К. Бальсевич, А.Н. Тяпин, Л.И. Лубышева, В.П. Щербаков, Ю.П. Пузырь, Б.Х. Ланда и др.). По данным Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, показатель физической подготовленности современных школьников достигает лишь 60% от результатов их сверстников 60-70-х гг. прошлого века. Физическая подготовленность детей в начальной школе находится на низком уровне. (О.С. Дегтярёва, 2008). Исследования и практический опыт работы показывают, что программы, базирующиеся на упражнениях одного вида спорта, не могут получить широкого распространения, поскольку способствуют только развитию определённых физических качеств, необходимых для успешного освоения спортивных упражнений, выступления на соревнованиях в избранном виде спорта (Ю.Д. Железняк, И.А. Водянникова, 1984; Ш.Х. Бедретдинов, Ю.В. Менхин, 2006; О.С. Дегтярёва, 2008). Как правило, в работе с начинающими волейболистами непосредственно двусторонней игре (игровому компоненту) уделяется неоправданно большое внимание по времени, что наносит ущерб технической и, особенно физической, подготовке юных волейболистов (В.В. Рыцарев, 2005).

При изучении литературных источников трудно составить сколько-нибудь чёткое и однозначное заключение о взаимоотношении средств и направленности двигательной деятельности учащихся на тренировочных занятиях в школьной секции по виду спорта, в том числе по волейболу, и на уроках физической культуры.

Степень разработанности темы исследования. Волейбол относится к числу наиболее популярных видов спорта, которые культивируются в Российской Федерации (А.В. Ивойлов, 1987; В.В. Костюков, 1998; А.В. Беляев, М.В. Савин, 2000; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2002; Ю.Н. Клещев, 2005; Е.Р. Извекова, 2006). Элементы волейбола включены в программы по физической культуре для образовательных учреждений разных уровней, начиная со второго класса (Ю.Н. Клещев, 1957; В.А. Голомазов, 1976; З.А. Джаркешев, 1987; Ю.Д. Железняк, 1989; Л.М. Андреева, 1999; М.В. Савин, 2002; М.С. Ерохина, 2010; А.П. Матвеев, 2008,

2011). Занятия волейболом способствуют всестороннему развитию ребёнка, включая развитие основных физических и психических качеств. Однако его возможности не в полной мере используются на уроках физической культуры, и особенно в системе урочных и внеурочных форм занятий в начальной школе. Такого рода разработок явно недостаточно. Совершенствование методики физической подготовки может основываться на взаимопроникновении, обобщении и упорядочивании разнородных средств школьной программы «Физическая культура» и программы «Волейбол». В связи с этим разработка и научное обоснование, подтвержденное экспериментальным путем, программы разносторонней физической подготовки на занятиях волейболом будет эффективным подспорьем в совершенствовании форм физического воспитания как предмета школьного образования.

Цель исследования – разработать и научно обосновать технологию разносторонней физической подготовки учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования.

Объект исследования – физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования – физическая подготовка учащихся младшего школьного возраста на основе интеграции средств волейбола и средств физического воспитания, предусмотренных программой предмета «Физическая культура».

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что научно-методическое сопровождение процесса физического воспитания на основе программы «Учись играть в волейбол» позволит значительно повысить уровень разносторонней физической подготовленности учащихся 9-11 лет общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности возрастной динамики физического развития и физической подготовленности современных школьников, обучающихся в начальных классах.

  2. Определить влияние уроков физической культуры на физическую подготовленность современных школьников 9-11 лет.

  3. Разработать учебную программу дополнительных занятий по волейболу для учащихся начальных классов.

  4. Выявить эффективность экспериментальной программы и разработать методические рекомендации по её использованию в общеобразовательной школе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана программа «Учись играть в волейбол» для системы
дополнительного образования в начальной школе;

- обоснована технология объединения средств школьной программы и средств
подготовки юных волейболистов в развитии физических качеств учащихся
начальной школы;

- экспериментально обоснована технология разносторонней физической
подготовки учащихся начальных классов на дополнительных занятиях
волейболом.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- полученные научные результаты дополняют теорию и методику физического
воспитания учащихся начальной школы;

- обобщены и систематизированы теоретические посылки и практические
представления о направлениях: базовой, углубленной и начальной
специализированной физической подготовки, определяющих сущность
интегральной физической подготовки юных волейболистов в условиях
общеобразовательной школы;

- апробированная технология интегральной физической подготовки,
основанная на сочетании средств волейбола и программы по предмету
«Физическая культура», показала высокую эффективность в росте физической
подготовленности учащихся начальной школы.

Значение полученных результатов для практики определяется тем, что программа «Учись играть в волейбол» разработана для учителей физической культуры в системе дополнительного образования. Технология интегральной физической подготовки, представленная в программе, обеспечивает существенный рост физической подготовленности младших школьников. Принцип интегральности двигательных заданий направленного развития физических качеств может рассматриваться слушателями в системе повышения квалификации учителей физической культуры общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования. Разработанная технология интегральной физической подготовки может быть использована на занятиях с учащимися общеобразовательных школ и при подготовке школьных команд к соревнованиям по волейболу, и с начинающими волейболистами спортивных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и её дидактические аспекты (А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина, В.Б. Коренберг); теория системного подхода (Б.Г. Юдин, В.П. Зинченко, В.Н. Сагатовский); теория и методика физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.С. Кузнецов, В.И. Лях, А.А. Зданевич, А.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, А.М. Максименко, В.П. Щербаков, Ю.В. Менхин, Г.Н. Германов, Ч.Т. Иванков, Н.Н. Каргин); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, В.Н. Платонов, Ю.Д. Железняк); теория и технология игровой деятельности (П.Ф. Лесгафт, Ю.Д. Железняк, И.М. Коротков, Ю.М. Портнов, О.П. Топышев, В.В. Костюков, В.А. Усков). При разработке изучаемой проблемы существенное значение имели работы в области волейбола (Ю.Н. Клещёв, В.А. Голомазов, З.А. Джаркешев, Ю.Д. Железняк, Л.М. Андреева, М.В. Савин, М.С. Ерохина).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогическое тестирование; определение критической частоты световых мельканий; измерение частоты сердечных сокращений после выполнения учебных заданий повышенной интенсивности; педагогический эксперимент; методы математической статистики. В качестве инструментальных методик использовался нейрохронометр конструкции Голубцова (портативный прибор «КЧСМ»).

Решением комиссии Минздравмедпрома РФ от 08.02.2001г. прибор рекомендован для клинических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастная динамика физического развития и физической подготовленности является основанием для повышения физической активности учащихся начальной школы.

  2. Модульная структура программы дополнительного физкультурного образования «Учись играть в волейбол», построенная по принципу интегральности содержания программы «Физическая культура» и программы начальной подготовки в избранном виде спорта (волейболе).

  3. Технология интеграции средств общего и дополнительного образования, способствующая достижению высокого уровня разносторонней физической подготовленности.

Организация исследования. Первый этап (2008-2010 гг.) преимущественно был посвящен изучению научно-методической и специальной литературы по теме исследования, определению проблемы исследования, анализу учебных программ для общеобразовательных школ и программ ДЮСШ для занятий волейболом с детьми младшего школьного возраста. Определялись методы и база проведения исследований, проводились педагогические наблюдения.

На втором этапе (2010-2012 гг.) была разработана программа «Учись играть в волейбол» и проводились исследования, которые определили особенности физического развития и физической подготовленности школьников с разной мотивацией к занятиям волейболом. На основе полученных данных изучалась возрастная динамика показателей физического развития и физических качеств у школьников младших классов и школьников того же возраста и пола, но изъявивших желание заниматься в школьной секции волейбола; были получены исходные данные о физических кондициях и уровне развития физических качеств учащихся начальной школы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) параллельно проводились два педагогических эксперимента: констатирующий – с целью определения влияния уроков физической культуры; преобразующий – с целью изучения влияния системы уроков физической культуры и тренировочных занятий волейболом по программе интегративного характера «Учись играть в волейбол». Результаты обработки оформлялись в виде таблиц, графиков, отражающих основные результаты выполненного исследования; сформулированы выводы, соответствующие поставленным перед исследователем задачам, оформлялась диссертационная работа.

Степень достоверности и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечены исходным теоретическим обоснованием проблемы исследования, методами, адекватными объекту, предмету и задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирического материала и корректной статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых

научно-практических конференциях Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО МГПУ в период с 2008 по 2013 г. Всего опубликовано 16 работ, в том числе 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. В содержании работы приведено 11 рисунков, 1 схема, 36 таблиц, 5 приложений, 198 источников литературы.

Волейбол - важнейшее средство физического совершенствования

Игра относится к ведущей деятельности, обеспечивающей физическое развитие детей школьного возраста [44]. Социологические исследования, проведённые Центром социологии образования Российской Академии образования, позволяют заключить, что наиболее предпочитаемыми среди учащихся являются игровые командные виды спорта. Это мнение подтвердили в своих ответах 2983 (35,7%) от числа опрошенных учеников 7, 9 и 11-х классов московских общеобразовательных школ [157]. На втором по популярности месте находится плавание (21,0%) и на третьем - аэробика (15,1%). Эти данные указывают на тенденцию, характеризующую выбор школьниками видов занятий.

Специалисты по волейболу советуют использовать этот вид спорта в системе школьного физического воспитания [6, 23, 54, 63, 77, 85].

В программах по учебному предмету «Физическая культура» с 1-го по 4-й класс спектр используемых игровых видов спорта достаточно широк, начиная с игры в теннис и заканчивая широко распространёнными спортивными играми, такими как футбол, баскетбол и волейбол [66, 80, 118, 120, 123, 188].

При проведении экспериментальной работы по формированию третьего урока физической культуры Ю.Д. Железняк, Л.Е. Савиных [80] использовали два вида спорта – настольный теннис и аэробику. В программах по физической культуре А.П. Матвеев [118, 120] предлагает использовать средства из таких видов спорта, как футбол, баскетбол и волейбол. Причём занятия волейболом рекомендовано начинать со второго класса. Перечень учебных заданий с элементами спортивных игр, включая волейбол, содержится в разделе «Подвижные игры».

В программе «Физическая культура от трёх до восемнадцати» В.П. Щербаков [188] предлагает добавить к уже названным спортивным играм хоккей. Такое положение вполне объяснимо, поскольку автор программы рекомендует знакомить с азами спортивных игр уже в дошкольном возрасте [188].

О.С. Дегтярёва [60] предложила программу по физической культуре для детей 4-5-х классов, в которой время на освоение различных разделов распределялось следующим образом: «Знания о физической культуре» – 4,5%; «Способы физкультурной деятельности» – 4,5%; «Физическое совершенствование – 91%.

В программе до 32,7% уроков физической культуры занимают подвижные игры, направленные на формирование элементарных навыков игры в волейбол и баскетбол в 4-5-х классах [60]. В результате зафиксирован следующий прирост навыков игры в волейбол у школьников 4-х классов: при обучении передаче мяча сверху – на 33%; при передаче мяча снизу – на 41%; при передаче мяча сверху в парах над сеткой – на 31%; при приёме мяча после накидывания мяча над сеткой – на 36%.

У школьников 5-х классов прирост аналогичных показателей составил соответственно 47, 55, 46 и 50%.

При реализации декларируемого автором подхода спортивные игры с элементами волейбола были включены в программу занятий только с 5-го класса, а в 4-м классе использовались исключительно подвижные игры с элементами игры в волейбол и баскетбол [60]. В предложенной программе подвижные игры направлены на развитие физических качеств и являются подводящими играми к освоению двигательных навыков игры в волейбол на уроках физической культуры в структуре учебного материала для каждого класса. В программах Ю.Д. Железняка, Л.Е. Савиных [80] и методических рекомендациях по планированию содержания уроков физической культуры И.И. Должикова [66] упражнения из спортивных игр, включая волейбол, не представлены вообще. Упор в этих программах делается на других видах двигательной активности, например В.И. Лях [100] заменяет занятия хоккеем занятиями гандболом.

В программе А.П. Матвеева [121] по физической культуре для начальных классов и Комплексной программе В.И. Ляха, А.А. Зданевича [99] не содержится информации о примерном распределении количества учебных часов для освоения материала на уроках физической культуры.

В программе В.И. Ляха, А.А. Зданевича [99], в её вариативной части, рекомендуется использовать упражнения из спортивных игр во внеклассной работе в виде кружков по мини-баскетболу, мини-гандболу, футболу и мини-волейболу с 1-го по 4-й класс. На освоение учебного материала в каждом классе выделяется 10-12 ч в год.

Волейбол в системе дополнительного образования представлен программами для ДЮСШ и СДЮШОР [36, 37, 38, 41].

Отметим, что в программе «Волейбол» для ДЮСШ (комплексных и специализированных) 1971 г. рекомендуется в группы начальной подготовки набирать детей в возрасте 11-12 лет [36]. Позднее в аналогичной программе от 2003-го года этот возраст снижается до девяти лет [41]. В последней программе дополнительно появляется спортивно-оздоровительный этап, который начинается с 6-8 лет. Вероятно, такое снижение возраста начала занятий волейболом связано с общими тенденциями развития массового спорта в целом, когда спортом начинают заниматься в более раннем возрасте [111, 163].

На основании анализа программно-нормативных материалов установлено, что средства волейбола представлены в государственных программах предмета «Физическая культура» со 2-го класса. Возраст учащихся соответствует 9 годам. В этом же возрасте осуществляется набор занимающихся в группы начальной подготовки ДЮСШ по волейболу. Таким образом, элементы волейбола как средства физического воспитания учащихся начальной школы осваиваются на уроках физической культуры и составляют содержание тренировочных занятий в школьной секции по волейболу.

А.П. Матвеев [118] связывает обучение двигательным действиям с развитием основных физических качеств и относит решение образовательно-развивающих задач к базовой оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности школьников. При этом он указывает, что решение оздоровительных задач физического воспитания направлено на гармоничное физическое развитие младшего школьника, которое предусматривает развитие основных физических качеств и способностей школьников как одного из важных процессов физического воспитания [119].

Развитие физических качеств при занятиях волейболом играет важную роль в освоении элементов этой игры и определяет уровень проявления техники и тактики в игровых действиях волейболистов [24].

В программах «Волейбол» ДЮСШ развитие физических качеств осуществляется, как правило, в рамках физической подготовки волейболистов на всех этапах спортивной тренировки [36, 37, 38, 41, 42].

Физическая подготовка волейболистов складывается из общей и специальной физической [14, 32, 67, 76, 87, 92, 94, 125, 165, 167]. При этом общая физическая подготовка направлена на развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости юных волейболистов. Специальная же физическая подготовка развивает физические качества и способности, специфичные для игры в волейбол [1, 2, 20, 31, 41, 59, 65, 95].

В нормативно-правовых документах, принятых в 1995 г., регулирующих деятельность спортивных школ, волейбол был отнесён ко II группе видов спорта, а рекомендуемый возраст начала занятий этим видом спортивных игр составлял девять лет. В методических рекомендациях от 2006 г. эта возрастная норма сохраняется (Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2006 г. № 752 и Постановление Агентства по физической культуре и спорту РФ № СК-02-01-10/3685).

Педагогические наблюдения

Изучение особенностей физического развития школьников 9-11 лет проводилось в относительно широком возрастном диапазоне (8/9, 9/10, 10/11 лет). Обследование осуществлялось раздельно среди девочек и среди мальчиков 2-го, 3-го и 4-го классов. По признаку мотивации школьники были разделены на две группы. В первую группу вошли школьники, желающие посещать уроки физической культуры, во вторую – изъявившие желание дополнительно заниматься в школьной секции по волейболу.

Учащиеся, которые еще не приступали к систематическим занятиям в школьной секции по волейболу, фактически являлись учащимися, чья кондиционная физическая подготовленность была сформирована при освоении комплексной программы по физической культуре [120, 124].

1- я группа обследуемых обучалась по основной программе (школьники). В процессе анкетирования (Приложение 1) и личных собеседований определились причины, мнения школьников о том, почему они выбрали волейбол. Наряду с выработкой необходимых двигательных качеств игра в волейбол дает удовлетворение в общении, побуждает их к игровой деятельности для достижения личной цели и цели команды, что они испытывают чувство солидарности, чувство «локтя», познают радость общей борьбы и победы на соревнованиях. Тем самым систематические занятия волейболом содействуют воспитанию ценных качеств личности.

Более плавный рост тела наблюдается у девочек, изъявивших желание заниматься волейболом. В начале учебного года у девочек двух групп длина тела с 9 до 11 лет увеличивается. При этом между средними значениями длины тела девочек 1-й и 2-й группы не было выявлено статистически достоверных различий, что подтверждает однородность девочек двух групп. Вместе с тем в темпах роста тела у девочек 1-й группы в 10-летнем возрасте и у девочек 2-й группы в 11 лет выявлены различия.

Разноречивые данные получены в возрастной динамике массы тела. У девочек 1-й группы масса тела в интервале 9-11 лет имеет тенденцию к снижению с 27,0 + 8,71 кг в 9 лет до 25,6 + 3,50 кг в 11 лет. Во 2-й группе девочек масса тела увеличивается в 10-летнем возрасте, прирост в среднем составляет 1,8 кг, затем в 11 лет несколько снижается.

Динамика среднестатистических значений весоростового индекса (Кетле) показывает, что масса тела у девочек и мальчиков соответствует норме 0,200 – 0,300 по Б.Х. Ланда [110]. Весоростовой индекс снижается с увеличением длины тела. Следует отметить, что девочки 11 лет 1-й группы имеют дефицит массы тела, на что указывает снижение весоростового индекса до 0,197 + 0,030 кг/см.

Проводилось аналогичное обследование мальчиков. Они также были разделены на две группы по признаку «не хочу» - «хочу» заниматься волейболом. Средние значения показателей приведены в табл. 7.

Сравнительные возрастные данные, представленные в табл. 7, отражают характер динамики средних значений антропометрических показателей мальчиков. Длина тела мальчиков двух групп имеет тенденцию к удлинению со 123,4 – 123,8 см в 9 лет до 127,4 – 128,5 см в 10 лет и со 130,9 до 132,3 см в 11 лет. При этом между средними значениями длины тела различия недостоверны (p 0,05) как в возрастной динамике, так и между мальчиками 1-й и 2-й групп.

При сравнении показателей массы тела и весоростового индекса выявлена разнонаправленная динамика. У мальчиков 1-й группы с возрастом два показателя снижаются, а во 2-й группе масса тела повышается при равном индексе в 9 и в 11 лет и несущественно снижается в 10-летнем возрасте. Таблица 7.

За нулевой («0») или 100%-ый, приняты показатели школьников, осваивающих школьную программу (1-я группа). Отношение средних значений показателей учащихся 2-й группы выражено в процентах к нулевому уровню. Если средние результаты 2-й группы были ниже результатов школьников 1-й группы, то разница в процентах находилась в зоне «-», если выше, то разница в процентах была в зоне «+».

Уровни значимости величины отклонений в % («+» или «-») подтверждают наличие или отсутствие достоверных различий между показателями длины, массы тела, весоростового индекса у девочек или у мальчиков. тесты возраст 19 15 11 7 З -1

Следовательно, в начале учебного года как девочки, так и мальчики двух групп по возрастам не отличались между собой (при р 0,05) и были фактически однородными, но характеризовались вариативной возрастной динамикой в диапазоне от 9 до 11 лет.

Вместе с тем следует отметить, что девочки 2-й группы по отношению к своим сверстницам 1-й группы в 9 и в 11 лет были выше ростом, а в 11 лет длина тела у них была меньше на 5,5 см. Длина тела мальчиков 1-й и 2-й групп была одинаковой. Более выраженные различия выявлены по показателям массы тела и весоростового индекса. Девочки и мальчики 9 лет 2-й группы характеризовались меньшим весом тела по сравнению со школьниками 1-й группы, но при этом девочки и мальчики 2-й группы 10 и 11 лет отличались от своих одногодков большим весом тела. В возрастной динамике соотношения весоростового индекса у девочек 10 лет в отличие от мальчиков отмечается тенденция повышения индекса за счет увеличения массы тела, а в 11-летнем возрасте эта тенденция свойственна и девочкам и мальчикам.

Материалы исследований многих авторов [52, 90, ПО, 153] показывают, что по шкалам регрессии длины тела можно установить соотношение основных показателей физического развития детей в возрастном диапазоне 4-15 лет. Согласно справочным рекомендациям [153] в 9-летнем возрасте у девочек по нашим исследованиям при росте 120,5 см и 122,9 см вес тела должен находиться в пределах 17,8 – 25,6 кг и 19,5 – 27,3 кг. Сопоставляя вес тела со справочными данными, можно констатировать, что у девочек 1-й группы вес тела превышал должные нормы, вес девочек 2-й группы был ближе к верхним должным границам нормы. Вес мальчиков 9 лет двух групп превышал нормы (19,6-25,7 кг) соответственно на 3,5 и 2,1 кг.

В 10-летнем возрасте вес тела девочек 1-й группы соответствовал должным величинам, а девочек 2-й группы превышал верхнюю границу должного веса на 2,6 кг. Вес тела мальчиков двух групп соответствовал должным нормам.

Физическая подготовленность учащихся младших классов в начале педагогического эксперимента

Особое место занимают спортивные игры: футбол, баскетбол. Основная направленность базовых видов упражнений связана с возможностью их использования для освоения и закрепления технических действий, естественных движений, входящих в школьную программу. В результате их освоения у младших школьников развиваются психические качества, расширяется двигательный потенциал. Тем самым формируется базовая психомоторная подготовленность для успешного освоения простейших, затем более сложных элементов игры в волейбол, определяющих технико-тактическую подготовленность начинающих волейболистов. Это функция специальной подготовки волейболиста.

На уроках физической культуры уже во 2-м классе осваиваются простейшие передачи мяча способом снизу, подачи мяча способом сбоку. С 3-го класса учащиеся знакомятся с техникой выполнения прямой нижней передачи и передачи мяча сверху и снизу двумя руками на основе выполнения подводящих упражнений.

Приемы и подача мяча в парах стоя на месте и в движении, а также выполнение их через сетку осваиваются в 4-м классе. Закрепление технических действий иногда осуществляется в игровых (учебных) заданиях. Особое место в программе «Учись играть в волейбол» занимают упражнения с мячом, подвижные игры с элементами игры в волейбол и собственно игра в волейбол по упрощённым правилам.

Согласно учебной программе «Учись играть в волейбол» во 2-м классе школьники начинают осваивать подводящие упражнения к освоению технических действий, характерных для игры в волейбол: верхней передачи (М. II), подач, индивидуальных тактических действий и простых командных взаимодействий (М.II). В связи с этим изучаются правила игры в волейбол и проводятся игры в волейбол по упрощенным правилам с учётом возрастно-половых особенностей учащихся (М.I).

В программе 3-го класса в процессе обучения акцент смещается на закрепление техники выполнения базовых технических действий, расширение числа осваиваемых волейбольных приемов: подач сверху, нападающих ударов (М.II). Продолжается освоение индивидуальных тактических действий и осуществляется обучение взаимодействию игроков (М. II).

В 4-м классе школьники начинают осваивать такие элементы игры, как блокирование, фрагменты тактических схем при игре в волейбол. В практику занятий вводится двусторонняя игра по упрощенным правилам.

Автор исследования солидарен с мнением Ю.Д. Железняка, А.В. Чачина, Ю.П. Сыромятникова [41] и других специалистов о том, что в этом возрасте необходимо объединить подразделы технической и тактической подготовки в единый раздел, поскольку их содержание на этом этапе не требует значительных объёмов времени (М.II).

В программе «Учись играть в волейбол» освоению техники приёмов игры в волейбол и формированию умений применять различные тактические действия отводится меньше времени, чем физической подготовке.

Модуль III – «Физическая подготовка» ориентирован на разностороннюю физическую подготовку и укрепление здоровья школьников младших классов на основе использования средств школьной программы, средств и методов подготовки юных волейболистов по программе «Учись играть в волейбол» (табл. 20).

Программой «Физическая культура» предусмотрено использование общеразвивающих физических упражнений, гимнастики и акробатики, легкой атлетики, лыжной подготовки и плавания, подвижных и спортивных игр, включая волейбол, преодоление полос препятствий. Общая физическая подготовка направлена на развитие основных физических качеств крупных мышечных групп. Вместе с тем общая физическая подготовка в определенной мере выполняет функцию базовой двигательной подготовки для начинающих волейболистов с учетом особенностей спортивно-оздоровительной деятельности в волейболе.

Поэтому в модуле «Физическая подготовка волейболистов» представлены новые виды специальных упражнений для развития ведущих мышечных групп и физических качеств волейболиста, например скоростно-силовых качеств мышц рук и туловища, ног и туловища, активной гибкости в плечевых, тазобедренных и голеностопных суставах, двигательно-координационных способностей к дифференцированию динамических, временных и пространственных характеристик двигательных действий, позволяющих развивать группы мышц, непосредственно участвующих в выполнении указанных технических приемов и тактических действий игры в волейбол.

Но вместе с тем сохраняется в большом объеме выполнение комплексов общеразвивающих физических упражнений разной функциональной направленности, подвижных игр, ориентированных на развитие быстроты, ловкости, гибкости, координационной и общей выносливости и скоростно-силовых качеств, двигательные действия в которых сходны и реализуются при проведении двусторонней игры в волейбол.

Подбор подвижных игр в этой части программы выполнен с акцентом на формировании двигательных качеств и двигательных способностей волейболистов. Главным направлением физической подготовки уже является улучшение состояния тех групп мышц, которые выполняют основную работу в процессе двигательной игровой деятельности. Это признаки интегральной физической подготовленности.

В программе предусмотрено применение средств педагогического контроля -это модуль IV. Модуль IV представляет собой систему оценивания успеваемости школьников по предмету «Физическая культура», а также результата деятельности волейболиста с расчётом дифференцированных характеристик развития физических качеств, уровень которых позволяет реализовать освоенные приёмы игры в волейбол и определённые тактические построения в соревновательной деятельности при игре в волейбол (табл. 21). Модуль IV – «Педагогический контроль» объединяет разделы программ предмета «Физическая культура» и трёх модулей программы «Учись играть в волейбол».

Интегральная технология разносторонней физической подготовки юных волейболистов

Основная цель интегральной технологии физической подготовки заключается в достижении разносторонней физической подготовленности учащихся начальной школы на основе взаимоотношений и взаимопроникновения средств волейбола и средств школьной программы.

Физическая активность преимущественно была направлена на развитие (1-6) физического качества, необходимого для игры в волейбол. При этом учитывались возрастно-половые особенности сенситивных периодов развития физических качеств, методические особенности волейбола как средства физического воспитания. В основе организации содержания физической активности, направленной на развитие конкретного физического качества, лежал принцип «от общего к частному».

На первых занятиях учащиеся знакомились с понятием физического качества, затем они приступали к освоению физических упражнений, применяя методы, способствующие развитию данного физического качества.

В соответствии с другим принципом - «от неизвестного к известному» выполнение упражнений, развивающих целевое качество, осуществлялось в процессе тренировочных занятий на волейбольной площадке. Это давало возможность одновременно знакомить детей с правилами игры в волейбол, с названиями линий волейбольной площадки [189].

Закрепление и совершенствование техники элементов игры в волейбол сопровождалось развитием физических качеств волейболиста.

Обычно обучение игре в волейбол начинается со знакомства со стойками игрока и передвижениями. Поэтому содержание занятий, например для учеников 2-го класса, базировалось на выполнении физических упражнений, связанных с выполнением различных вариантов ходьбы и бега: приставными шагами, спиной вперёд, которые ранее использовались на уроках физической культуры. Они же совершенствовались на занятиях волейболом. Эти упражнения выполнялись по боковой, лицевой, средней линиям, обозначающим разметку волейбольной площадки. По мере освоения техники вышеперечисленных упражнений в ходьбе они заменялись на более сложные учебные задания, в которых эти же передвижения выполнялись в беге и в более трудных условиях.

Методика тренировочных занятий выстраивалась на основе проектирования игровых ситуаций, которые возникают при игре в волейбол. В процессе выполнения учебного задания определённой направленности учащиеся, находясь на волейбольной площадке, последовательно выполняли «цепочки» подготовительных упражнений, составляющих основу игровых действий волейболиста. При этом в ходе выполнения учебного задания у юных волейболистов развивались способности к проявлению личностных и психических качеств, необходимых для игры в волейбол.

В основной части учебно-тренировочного занятия упражнения подбирались таким образом, чтобы они выполнялись при передвижениях и в стойке волейболиста. При этом использовался сопряжённый метод, когда осуществлялось развитие специальных физических качеств при совершенствовании технических приёмов игры в волейбол.

Во время учебно-тренировочного занятия широко использовали игровой метод. В основной части – это подвижная игра, например «Гонка мячей по кругу», «Салки с мячом», в которых участвуют одновременно все учащиеся. Основная направленность и содержание подвижных игр связываются с развитием специальных физических качеств, которые формируются при выполнении передвижений в игре волейбол.

В отдельный блок учебно-тренировочного занятия выделяются упражнения для укрепления мышц рук, туловища и ног. Эта часть тренировки представляет собой общеразвивающие упражнения, выполняемые в три серии каждая по 20 с при паузе отдыха 40 с на каждой станции.

Таким образом, в программе «Учись играть в волейбол» используется в основном практический метод, учитывающий возрастно-половые особенности физической кондиции учащихся, который эффективен для разностороннего развития и видов проявления физических качеств мышц крупных звеньев тела: рук, туловища и ног.

В модулях II и III программы «Учись играть в волейбол» представлен материал для учебно-тренировочных занятий, в которых системно решаются дидактические задачи и задачи развития физических качеств с учетом возрастно-половых особенностей учащихся.

Во втором классе учебная программа направлена на развитие физических качеств, составляющих основу общей физической подготовки детей этого возраста, а также на воспитание двигательных способностей, необходимых для освоения базовых приёмов игры в волейбол, к которым относятся бег, прыжки, передвижения и остановки (Модуль III).

Средства общей и специальной физической подготовки распределены по четвертям учебного года согласно традиционному планированию учебной деятельности в общеобразовательной школе.

В процессе подготовки юных волейболистов использовались определённые группы средств: комплексы общеразвивающих упражнений, легкоатлетические, гимнастические, акробатические упражнения, специальные упражнения волейболиста и подвижные игры, упражнения на растягивание, на развитие гибкости, упражнения стретчинга. Подбор этих средств менялся по мере освоения учащимися учебной программы.

Подготовительные упражнения из разделов школьной программы, представляющие разные виды спорта, использовались таким образом, чтобы сформировать физические способности, необходимые для освоения первоначальных умений и навыков игры в волейбол: техники приёма и передачи мяча, выполнения подачи. В первую очередь учащиеся выполняли подготовительные упражнения из легкой атлетики, гимнастики и акробатики, подвижные игры из школьной программы, сходные с изучаемыми приёмами по форме, соответствующие по характеру усилий волейбольным. Это ряд упражнений из состава беговых упражнений, выполняемых на предельной скорости и на короткие расстояния: 5, 10, 15 м, челночный бег 4х5 м, 3х10 м. Это различные виды передвижений приставными шагами, выпадами, пробежки спиной вперёд, бег с изменением направления движения.

Для развития прыгучести в этом возрасте использовались различные виды прыжковых упражнений, которые включали выпрыгивания вверх, прыжки в длину с места, различные многоскоки по заданным ориентирам. Для скоростно-силовой подготовки использовались упражнения с малыми отягощениями, например броски набивного мяча весом 1 кг, перебрасывание набивного мяча с руки на руку.

Гимнастические упражнения выполнялись с предметами и без них. К числу гимнастических упражнений с предметами относились упражнения, выполняемые на гимнастической стенке для укрепления мышц туловища, упражнения в висах на перекладине и на канате. Также в эту группу упражнений программы входили гимнастические упражнения для укрепления рук и плечевого пояса, туловища и шеи, ног и туловища.

Группировки и перекаты представляли группу акробатических упражнений, которые широко использовались в подготовке юных волейболистов. В 3-м классе к ним добавлялись кувырки в стороны (боком), вперёд, назад, выпады, переходы в положение лёжа и снова в положение стоек на ногах, прыжки на руках и прыжки с рук на ноги.