Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Двоенко Сергей Владимирович

Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института
<
Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института
>




Двоенко Сергей Владимирович. Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-13/135-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретическое обоснование направленности физической подготовки курсантов авиационных институтов летчиков 10

1.1. Особенности профессиональной деятельности и предъявляемых ею требований к организму летчика 10

1.2. Обеспечение нервно-эмоциональной устойчивости средствами физической подготовки 17

1.3. Аэробная выносливость - одно из базовых физических качеств в обучении и профессиональной деятельности летчиков ВТА 21

1.4. Теоретическое обоснование методики физической подготовки курсантов ВАИ 25

ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Контингент и организация исследования 35

2.3. Методика оценки летной успеваемости 39

2.4. Методы исследования 44

ГЛАВА 3. Характер влияния взаимосвязей упражнении их сочетаний на летную успеваемость при первоначальном летном обучении 54

3.1. Анализ влияния отдельных физических упражнений различной направленности на успешность летного обучения 54

3.2. Характеристика влияния различных сочетаний физических упражнений на процесс формирования первоначальных навыков пилотирования 64

ГЛАВА 4. Проектирование и организация физической подготовки курсантов 72

4.1. Построение экспериментальных программ 72

4.2. Оценка эффективности различных моделей построения физической подготовки курсантов военного института 78

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Список литературы 111

Приложения 132

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Соперничество в военной авиации - это не просто научно-техническое соревнование в совершенствовании летательных аппаратов и оружия, но и стремление к превосходству летчика по своим умственным, физическим и духовным качествам над вероятным противником.

Реорганизация Вооруженных Сил, и авиации в частности, с особой остротой ставит вопрос о повышении качества подготовки военных специалистов. Прежде всего, это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности, к которым с полным основанием принадлежит профессия военного летчика.

В решении задач подготовки летчика основная роль отводится профессиональному обучению.

Вопросам физической подготовки летного состава на различных этапах профессионального становления и совершенствования посвящено большое число исследований (А.С. Белак, И.И. Варжеленко, Ю.С. Кичи-гин, Р.Н. Макаров, В.Л. Марищук, Н.К. Меньшиков, П.П. Пархоменко, Ф.И. Попов и др.).

Но в 90-х годах XX века в военных летных училищах страны был произведен переход с 4-летнего обучения на 5-летнее. Сложная экономическая ситуация в стране, и, разумеется, в ВС РФ и ВВС в том числе, привела к парадоксальным последствиям. При увеличении сроков обучения общий «налет» по выпуску на одного курсанта не увеличился, а, наоборот, сократился до 45 - 50 часов [Н.А. Патраков, 133]. В то время как программами летной подготовки предусматривается суммарный «налет» 200 - 220 часов на освоение техники пилотирования, навигации и знакомство с боевым применением [А.К. Обидин, 125]. Первоначальное летное обучение стало ограничиваться только вывозной программой и, если позволяют за-

пасы горючего, началом освоения следующих летных упражнений. В период приобретения курсантами первоначальных навыков пилотирования эти же материальные трудности привели к появлению сравнительно длительных (для процесса первоначального обучения) перерывов в летной практике.

Стало очевидно, что уровень общей и специальной физической и психофизиологической подготовленности курсантов, обеспечиваемый воспитанием по существующим программам дисциплины «физическая подготовка», перестал соответствовать новым запросам изменившихся условий функционирования.

В связи с этим, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ стало совершенствование методики физической подготовки, направленной на повышение уровня физической и функциональной подготовленности курсантов ВАИ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ— процесс физической подготовки курсантов военного авиационного института.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — динамика развития физических и психофизиологических качеств и их влияние на успешность профессионального становления курсантов военно-транспортной авиации на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению.

ГИПОТЕЗА.

Повышение функциональных возможностей организма и совершенствование основных физических и психофизиологических качеств, определяющих степень овладения навыками пилотирования, зависит от организации и содержания двигательного режима на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА работы базируется на общих закономерностях и принципах педагогики, физической тренировки, положениях психологии и физиологии о единстве физического, функционального и психического развития человека и представляет собой

7 взаимообусловленное единство законов, принципов и методов философии, педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания. Исследование опиралось на принципы единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, взаимосвязи приспособительных механизмов в процессе приспособления к напряженной профессиональной деятельности (П.К. Анохин, В.К. Бальсевич, А.Д. Бернштейн, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон, Ф.П. Суслов и др.).

Тема НИР соответствует проблеме 02 «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности» - основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1999-2000 годов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Обосновано влияние направленности развития физических качеств на уровень овладения профессиональными навыками летчика транспортной авиации.

  2. Показана эффективность различных двигательных режимов в процессе организации физического воспитания курсантов ВАИ на этапе, предшествующем формированию первоначальных навыков пилотирования.

  3. Выявлено влияние различных двигательных режимов на динамику физических качеств и психофизиологическое состояние курсантов ВТА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Представлен фактологический материал о степени влияния физического и психофизиологического состояния курсантов на качество летной подготовки.

  2. Предложены различные варианты организации и содержания физической подготовки на этапе, предшествующем первоначальному летно-

8 му обучению.

3. Обоснована и внедрена в практику методика физической подготовки курсантов ВАИ, обеспечивающая высокое качество приобретения профессиональных навыков летчика транспортной авиации.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ обеспечивается опорой на общепризнанные педагогические идеи, положения теории и методики физического воспитания, составившие исходную базу исследования. Основные теоретические положения работы прошли экспериментальную проверку в условиях реального педагогического эксперимента на курсантах Балашовского военного авиационного института, обучающихся для военно-транспортной авиации.

Применение параллельных экспериментов, методик функционального, педагогического, психологического, психофизиологического исследования, объективность математико-статистической обработки указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Фактологический материал о влиянии степени развития физических и психофизиологических качеств курсантов на успешность формирования профессиональных навыков летчиков ВТА.

  1. Теоретическое обоснование и экспериментальная оценка эффективности перераспределения средств общей и специальной физической подготовки на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению.

  2. Влияние различных вариантов организации и методики проведения физической подготовки на уровень специальной физической подготовленности и нервно-эмоциональное состояние курсантов во время летной практики.

Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в дальнейшей разработке проблематики исследований; в создании базы данных для констатирующего эксперимента; в проведении педагогических экспериментов; в планировании, организации, проведении и обосновании двигательных режимов курсантов, обучаемых для военно-транспортной авиации, в процессе физической подготовки; в проведении электрокардиографических обследований и оперативного контроля за физическим, психофизиологическим и функциональным состоянием исследуемых; в проведении психологической части исследований; в математико-статистической обработке полученных данных; в обобщении и анализе экспериментальных и теоретических материалов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные положения диссертации многократно обсуждались на заседаниях кафедры методики комплексных форм физической культуры в РГАФКе и кафедры физической подготовки и спорта, а также Ученого Совета Балашовского военного авиационного института; докладывались на двух внутри вузовских конференциях (в Балашовском военном авиационном институте), трех межвузовских (в Балашовском филиале Саратовского государственного университета) и одной международной (в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге). В работе представлены 2 акта внедрения НИР в учебный процесс подготовки летчиков ВТА в Балашовском военном авиационном институте. Содержание выполненного исследования отражено в восьми публикациях.

Особенности профессиональной деятельности и предъявляемых ею требований к организму летчика

За последнее время в обществе произошли весьма существенные изменения, которые коснулись практически всех его сфер, включая военную. Изменение военной доктрины государства; реформирование (а чаще огульное сокращение); поэтапный переход на контрактную основу; резкое сокращение ассигнований; хоть и слабо, но все же происходящий процесс переоснащения и перевооружения; и многое другое, с особой остротой ставит вопрос о повышении качества подготовки военных специалистов. Прежде всего, это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности, к которым с полным основанием может быть отнесена летная. В результате многочисленных исследований [18, 26, 62, 71, 84, 90-92, 162 и др.], выделены следующие основные специфические особенности профессиональной деятельности военного летчика: - опасность, обусловленная отрывом человека от земли и его перемещением в пространстве на поражающих воображение высотах и скоростях полета летательного аппарата, состоящего из огромного количества деталей, узлов и систем, вероятность отказа которых и связанная с этим повышенная угроза для жизни достаточно велики; - необычность внешней среды обитания с присущими ей перепадами давления, температуры, газового состава атмосферы кабины, электромагнитными излучениями и т. п.; - воздействие на летчика аэродинамических сил большой величины и длительности, угловых ускорений, вибраций и т. п.; - исключительно высокий, зачастую вынужденный темп деятельности в полете, когда необходимо своевременно выполнять несколько совмещенных по времени действий; - готовность к принятию нестандартных решений при возникновении особых случаев в полете и к выполнению действий по их реализации; - необходимость периодического переучивания на новую авиационную технику; - наукоемкость техники и вооружения, наличие широкого круга решаемых задач, требующих больших объемов знаний, навыков и умений; - постоянная готовность к выполнению воинского долга и высокая социальная ответственность за выполнение полетного задания, венчающего собой деятельность сотен людей; - тщательная регламентация деятельности уставными положениями и руководящими документами; - неустроенность социально-бытовой сферы во время обучения курсантов в ВАИ и дальнейшей службе, несения службы в авиационных гарнизонах. Этот далеко не полный перечень особенностей летной деятельности предъявляет исключительно высокие требования к уровню развития профессионально важных качеств. Итак сам по себе сложный процесс педагогического воздействова-ния, усугубляется еще и тем, что на непосредственную летную деятельность отводится незначительный бюджет от всего времени подготовки [90-92, 97, 141, 145, 162]; из мужского населения по своим качествам может стать военным летчиком только 5% населения [162], а многие качества человека (телосложение, сила, быстрота, выносливость, свойства нервной системы и др.) генетически детерминированы и передаются по наследству [169, 171, 178]. Известно, что необходимые профессиональные качества развиваются в той или иной степени под воздействием самой трудовой деятельности [63, 111, 112, 137-139]. Однако еще П.Ф. Лесгафт [82] указывал на преимущество целенаправленного использования физических упражнений по отношению к трудовым движениям. В.П. Полянский в своих работах [137-139] подчеркивает, что не всегда трудовые движения обеспечивают развитие всего востребованного диапазона профессионально важных качеств и прикладных двигательных навыков. В связи с этим, физическое воспитание с его неисчерпаемым арсеналом активных формирующих средств занимает немаловажное место в системе профессиональной подготовки [84, 89, 90, 92, 93, 97, 99, 102, 104, 116,118,151, 162 и др.]. В результате многочисленных исследований [87, 89, 92-99, 102-106], профессия летчика отнесена к операторскому труду, который заключается в управлении особо сложными системами на фоне высочайшего нервно-эмоционального напряжения и воздействия неблагоприятных факторов полета. Учитывая, что от 60% до 80% происшествий и предпосылок к ним в операторском труде происходят по вине человека [25, 33, 60, 69, 71, 91, 92 и др.], проблема надежности человеческого фактора крайне актуальна. Результаты многочисленных исследований [89, 102-106, 116, 118, 119] указывают на важность таких способностей для летного состава как координация движений, способность распределять и переключать внимание, волевые качества. П.П. Пархоменко, В.Л. Марищук [104], всесторонне исследовав компоненты качества внимания: объем, устойчивость и переключение, рас- крыли взаимосвязь физической подготовленности и этого важного профессионального качества курсанта-летчика. Такой компонент внимания как способность к быстрому переключению является одним из важнейших элементов профессиональной подготовки летного состава. В ряде работ [94, 102, 150] указывается, что чем больше резервы внимания при выполнении основной профессиональной деятельности, тем выше надежность летчика в полете, а устойчивость внимания зависит от уровня общей и специальной физической подготовленности. Для совершенствования функций внимания широко используются средства из спортивных игр и единоборств [61, 104, 118]. Р.Н. Макаров [92], ссылаясь на исследования Э.С. Критина, приводит данные об увеличении в 3 раза резерва внимания после применения специальных средств физической подготовки в течение 14 недель. В настоящее время разработан целый ряд методик, определяющих как уровень развития различных компонентов внимания [141-143], так и на их основе уровень надежности летчика в полете [94, 103, 150]. Н.К. Меньшиков в своих работах [116, 118] выявил положительное влияние занятий физической подготовкой на состояние координационных способностей и, через них, на летную успеваемость. Р.Н. Макаров [92] указывает, что лица, обладающие развитым двигательным опытом, по уровню формирования профессиональных навыков летчика опережают не занимающихся спортом на 15-20%, затрачивая в целом на обучение на 25% времени меньше.

Задачи исследования

Поставленная цель исследования конкретизировалась следующими ЗАДА ЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Определить влияние уровня физической подготовленности курсантов ВАИ на качество приобретения профессиональных навыков летчика военно-транспортной авиации. 2. Разработать эффективные методы организации процесса физической подготовки курсантов ВАИ на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению. 3. Выявить влияние различных вариантов построения процесса физической подготовки на психическое состояние курсантов на этапе летного обучения. 4. Экспериментально оценить эффективность различных моделей физической подготовки с учетом совершенствования профессионально значимых физических качеств и успешности первоначального летного обучения курсантов ВАИ. Экспериментальная работа выполнялась на базе Балашовского военного авиационного института с 1997 по 2001 г.г. В исследованиях приняло участие более 500 человек. Педагогический эксперимент, проводимый в условиях реального педагогического процесса, являлся основным методом исследования и включал два этапа. Констатирующий - для определения взаимовлияния различных физических упражнений и их сочетаний на качество овладения курсантами ВАИ профессиональными навыками летчика воєнно- транспортной авиации. Формирующий - определение степени эффективности различных моделей организации двигательного режима в процессе обучения курсантов в ВАИ. Первый этап (констатирующий эксперимент) проводился в период с 1997 по 1999 года. На этом этапе эксперимента были решены следующие задачи: 1. Определен уровень общей и специальной физической подготовленности курсантов ВАИ, обеспечиваемый действующей программой обучения непосредственно перед убытием на летную практику. 2. Выявлены отстающие физические качества и определены пути их коррекции. 3. Проанализировано влияние уровня развития отдельных физических качеств на специальную физическую подготовленность курсантов ВАИ и качество выполнения летных заданий. 4. Уточнены основные физические качества, оказывающие наибольшее влияние на уровень овладения курсантами ВАИ профессиональными навыками летчика военно-транспортной авиации. 5. Определен набор физических упражнений и наиболее эффективные параметры тренировочных нагрузок, взятых за основу при разработке программ подготовки экспериментальных групп для формирующего эксперимента. Тестирование уровня физической подготовленности проводилось непосредственно перед убытием курсантов на летную практику с каждым курсом обучения весной 1997, 1998 и 1999 годов с общим охватом около 450 военнослужащих. Уровень приобретения летных навыков определялся по рейтингу летной успеваемости. Расчет рейтинга проводился по специальной методике с начислением баллов (раздел 23.). Целью второго этапа (формирующий эксперимент), проведенного с сентября 1999 года по октябрь 2000 года, являлась оценка эффективности различных моделей организации и содержания процесса физической подготовки курсантов ВАИ для успешного овладения первоначальными навыками пилотирования. На этом этапе эксперимента были решены следующие задачи: 1. Выявлено влияние различных вариантов построения процесса физической подготовки на психическое состояние курсантов на этапе летного обучения. 2. Оценена эффективность различных моделей физической подготовки с учетом совершенствования профессионально значимых физических и психофизиологических качеств курсантов ВАИ. Для решения задач этого этапа были сформированы три группы -две экспериментальные (ЭГ-I и П) и одна контрольная (КГ). Направленность тренировочного процесса в группах была различной: а) ЭГ-I - совершенствование общей физической подготовленности с акцентом на выносливость (в диапазоне развития от оценки «отлично» до II спортивного разряда); б) ЭГ-П - совершенствование общей физической подготовленности с акцентом на развитие ловкости и быстроты; в) КГ - с традиционной, общепринятой в военном летном вузе мето дикой физической подготовки. Все группы были взяты из состава 4 курса Балашовского ВАИ. Четвертый курс выбран не случайно. Во-первых, курсанты на этом году обучения уже имели летную практику, и это позволило не только сравнивать результаты между группами, но и анализировать изменения летной успеваемости в самой группе (по рейтингу летной подготовки). Во-вторых, уже заранее известно, что группы по такой способности как «обучаемость» навыкам пилотирования - однородны, что позволяет при анализе снизить влияние субъективного фактора (особенностей индивидов). В-третьих, вследствие непрочности приобретенного навыка во время первой летной практики по причинам: 1) ограниченности процесса летного обучения практически только вывозной программой, 2) огромного (9 месяцев) перерыва в процессе непосредственного летного обучения, 3) проведением второй летной стажировки на том же типе самолета; вторую летную стажировку можно рассматривать не как этап дальнейшего совершенствования (или переучивания), а как все тот же этап приобретения первоначальных навыков пилотирования. С каждой курсантской учебной группой практические занятия проводятся двумя преподавателями [124, 126, 140]. Это позволило экспериментальные группы составить не целиком из отдельных отделений, а, взяв по 50 % личного состава из разных групп, что свело к минимуму влияния побочных факторов (неравномерность распределения занятий по неделям и в течение суток, определенные изменения прохождения программы из-за погодных условий и т. д.) при проведении педагогического эксперимента. Во время проведения формирующего эксперимента использовались все тесты, описанные в разделе 2.4., обеспечивающие оценку сдвигов в педагогических, психологических и функциональных компонентах.

Анализ влияния отдельных физических упражнений различной направленности на успешность летного обучения

При проведении констатирующего эксперимента в период с 1997 по 1999 года перед убытием курсантов на летную практику определялся их уровень общей и специальной физической подготовленности методом контрольных педагогических тестов.

По окончании летной практики учитывались результаты рейтинга летной успеваемости, характеризующие эффективность процесса овладения первоначальными профессиональными навыками летчика военно-транспортной авиации. В результате была сформирована база данных из 3969 результатов.

Весь этот цифровой массив был подвергнут математической обработке для выявления закономерностей взаимосвязи и взаимовлияния.

Обычный корреляционный анализ с применением коэффициента корреляции Бравэ - Пирсона не позволил выделить какое-либо физическое упражнение оказывающее доминирующее влияние на летную успеваемость при первоначальном обучении. Относительно остальных, выделяются только упражнения, характеризующие такие физические качества как: ко-ординированность, быстрота и вестибулоустойчивость. Полученные результаты вычисления коэффициентов корреляции отдельных упражнений с рейтингом летной успеваемости, для наглядности, показаны в форме гистограммы в абсолютных значениях (рис. 2).

Коэффициент корреляции определяет среднее значение по всему диапазону данных. Логично предположить, что весь этот диапазон не может быть однородным на всем протяжении и на отдельных участках может значительно отличаться от средних вычисленных показателей. Для дальнейшего более углубленного анализа был использован метод сравнения полярных групп, т.е. сопоставление участков максимального развития конкретного физического качества, где более четко проявляется его воздействие, с участками его ослабленного развития, где воздействие конкретного физического качества минимально. С этой целью были выбраны из всего полученного диапазона верхние и нижние участки, т. е. лучшие и худшие результаты примерно в равных границах показываемых значений по каждому упражнению за каждый год констатирующего эксперимента (табл. 1). При анализе результатов бега на 100 метров была отмечена одна особенность: курсанты с высоким уровнем развития быстроты имели гармоничное развитие всех физических качеств, т.е. ни по одному из тестируемых упражнений не было явного отставания в развитии (рис. 3), что и обеспечило сравнительно успешное летное обучение - рейтинг летной подготовки R =188,67 (табл. 1). Этот факт выявлялся каждый год на протяжении всего констатирующего эксперимента и требует более детального и пристального изучения.

При очень низком уровне развития быстроты курсанты имели высокий уровень развития по отдельным упражнениям, характеризующим развитие других физических качеств.

В тоже время с низким уровнем развития быстроты даже высокий уровень развития, как отдельных физических качеств, так и их групп не обеспечивал компенсирующего воздействия на процесс формирования первоначального навыка пилотирования. Этим и объясняется низкий рейтинг летной успеваемости на данном участке Run = 168,75 (табл. 1). На среднем уровне развития быстроты срабатывал механизм компенсирующего воздействия другими физическими качествами в различном их сочетании. Выявить какое-либо из них конкретное, оказывающее наибольшее влияние не удалось. Так же было подмечено, что общий уровень развития быстроты сравнительно невысок: даже у лучших курсантов всего на 0,2 -0,4 сек. результат лучше оценки «отлично» (табл. 1 и рис.3).

Все это и объясняет средний уровень коэффициента корреляции упражнения на быстроту с рейтингом летной успеваемости г = - 0,4 (рис. 2).

Особого внимания заслуживает анализ результатов в беге на 3 км, т. к. расширение аэробных возможностей организма создает базовые предпосылки для адаптационных процессов к психофизиологическим нагрузкам в период приобретения первоначальных летных навыков. Тренировочный режим действующей программы учебного процесса по данному направлению строился с целью максимального развития выносливости.

При анализе методом полярных групп было выявлено 3 участка выраженного взаимодействия с летной обучаемостью.

Очень высокий уровень развития выносливости оказал отрицательное влияние на приобретение летных навыков, причем, даже гармоничное развитие всех остальных физических качеств (рис. 4) не сыграло положительной корректирующей роли. Данный факт можно объяснить, опираясь на учение П.К. Анохина о

функциональной системе [7-Ю], а также теорию Ф.З. Меерсона о пластическом обеспечении функций организма [113]. Столь высокий уровень развития выносливости оказал доминирующее воздействие и привел к пластическому «разоружению» ряда функциональных систем организма, что отрицательно сказалось на летной обучаемости. На данном участке был выявлен самый низкий средний рейтинг летной успеваемости Run = 167,00 (табл. 1), и, хотя, разброс данных большой - стандартное отклонение ±15,34 - четко прослеживается тенденция к ухудшению летной успеваемости, особенно в сравнении со следующим участком.

Этот участок акцентированного влияния выносливости на летную успеваемость был выявлен в интервале среднего результата 11 мин. 59 сек. (табл. 1). Здесь оказался самый высокий, в сравнении со всеми другими упражнениями, рейтинг летной успеваемости Ялп = 190,33 (табл. І) и самое маленькое стандартное отклонение ±6,54, что свидетельствует о незначительном разбросе данных.

Чрезвычайно важно заострить внимание на выделении этого участка, т. к. он указывает не только на огромное значение для курсантов общей выносливости, но и на конкретный диапазон наиболее оптимального воздействия на эффективность летного обучения.

Построение экспериментальных программ

При разработке экспериментальных программ применялось поэтапное планирование с рациональным подбором физических упражнений в рамках модельно-целевого подхода к построению двигательных режимов курсантов. В процессе проведения формирующего эксперимента для обеспечения объективности исследований было проведено 5092 измерения и обследования. В первом полугодичном цикле подготовки суммарное соотношение средств ОФП и СФП в контрольной и экспериментальных группах не отличалось и составляло 70% к 30% соответственно. Но распределение времени по ФУ различной направленности имело существенные различия (табл. 5). В силу своего, с одной стороны специфического, а с другой разнонаправленного, воздействия, невозможно провести точную границу между средствами ОФП и СФП, особенно это касается координационных способностей. Учитывая это, даже представленное здесь разделение (с зоной взаимного «перехлеста») в большой степени условно. С целью эффективного использования средств физической подготовки большинство занятий проводилось комплексно. На средства СФП в рамках отведенного бюджета (30% - табл. 5), время распределялось приблизительно равномерно и одинаково во всех группах. Главное отличие заключалось в перераспределении отводимого времени на ОФП. Так, в ЭГ - I на воспитание выносливости уделено до 50% времени (от общего на ОФП), остальная часть распределена приблизительно в равных долях на оставшиеся средства ОФП. В ЭГ - II 2/з времени отведено на воспитание быстроты и КС, а на воспитание выносливости и силы только Уз от общего времени, отводимого на ОФП (табл. 5). Таким образом, экспериментальная программа для ЭГ-I имела направленность на преимущественное воспитание выносливости, с сохранением и поддержанием достигнутых уровней развития по остальным на- правлениям. В ЭГ - II акцент был сделан на воспитание быстроты и ловкости с той же задачей по остальным направлениям. В условиях реального педагогического процесса, к сожалению, не всегда соблюдаются принципы педагогического воздействия. Особенно это характерно для принципа непрерывности, из-за отпусков, болезней и т.п. Также в период сессий воспитание физических качеств резко замедляется из-за изменения характера тренировочных нагрузок в связи с этапом повышенных нервно-эмоциональных напряжений. В связи с этим, при планировании программы педагогического эксперимента и предусмотрены восстановительные этапы (рис. 5). Во время этого этапа происходит восстановление уровней физических качеств, понизившихся из-за отсутствия (отпуск и т.п.), или изменения целевых установок (сессия, полеты), формирующих воздействий физической подготовки. Во П-ом полугодичном периоде содержание программы для КГ соответствовало общепринятым методикам. Распределение бюджета времени, отводимого на занятия по ФП, по направленности средств воздействия, распределялось следующим образом: на ОФП - 30%, на СФП - 70%. Причем, на этапе «ударной» подготовки это соотношение соблюдалось даже с учетом факультативных и дополнительных занятий. При проектировании двигательных режимов во П-ом полугодичном периоде по экспериментальным программам было применено соотношение средств ОФП и СФП 50% на 50% (табл. 6). Особого внимания заслуживает этап «ударной» подготовки. На этом этапе организация процесса формирующего воздействия на физические и психофизиологические качества курсантов невозможна без учета всех форм физической подготовки. На некоторые учебные группы, в отдельные дни, приходилось до 5 часов (академических) тренировочных воздействий (утренняя физическая зарядка - 50 мин., учебное занятие - 2-часовое, факультативное занятие - 2-часовое). УЗ, ФЗ, ДЗ, УФЗ - учебные занятия, факультативные занятия, дополнительные занятия, утренняя физическая зарядка. Подбор физических упражнений, а также методика их применения осуществлялись из расчета не тренировочного занятия, а тренировочного дня с учетом всех остальных этапов и циклов (микро-, мезо- и макроциклов). В ЭГ-1 на утренней физической зарядке больше времени отводилось экстенсивным методам формирования общей выносливости. Обязательно в конце каждого учебного занятия также шло интенсивное воздействие на формирование общей выносливости. Как правило, на дополнительных занятиях (одночасовые), осуществлялось концентрированное воздействие на одно физическое качество. В этом случае днем, на учебном занятии (если оно было), комплексность достигалась за счет подбора физических упражнений другой направленности воздействия. В пределах одного учебного занятия колебания соотношений средств ОФП и СФП были значительны, но при расчете за весь Н-ой полугодичный период, с учетом всех форм физической подготовки, в экспериментальных группах было, представленное в таблице распределение времени по физическим качествам. Таким образом, в первой экспериментальной программе акцентированное воздействие на формирование общей выносливости обеспечивалось не только перераспределением бюджета времени на учебных занятиях, но и за счет факультативных и дополнительных занятий, а также утренней физической зарядки. В тоже время, это способствовало увеличению общего (неучтенного при официальном годовом планировании учебного процесса) бюджета времени отводимого на физическую подготовку, что обеспечило поддержание остальных физических и психофизиологических качеств на достигнутом ранее уровне, а по целому ряду показателей даже улучшение параметров.