Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях Сильчук Сергей Максимович

Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях
<
Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях
>



Сильчук Сергей Максимович. Исходный уровень физической подготовленности курсантов как средство прогнозирования успешности их обучения в военно-учебных заведениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сильчук Сергей Максимович; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2004.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования 9

1.1. Основные положения теории способностей человека 9

1.2. Система военно-профессионального отбора в военно-учебные заведения и место в ней проверки физической подготовленности.20

1.3. Взаимосвязь физической и профессиональной подготовленности военных специалистов 29

1.4. Закономерности формирования физической подготовленности в процессе профессионального обучения 35

1.5. Проверка и оценка физической подготовки в военно-учебных заведениях армии сша 45

1.6. Заключение, определение гипотезы, цели и задачи исследования 51

Глава 2. Организация и методы исследования 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Методы исследования 55

Глава 3. Изучение взаимосвязи исходного уровня физической подготовленности курсантов военно учебных заведений с результатами последующего обучения 59

3.1. Исходный уровень физической подготовленности абитуриентов военно-учебных заведений 59

3.2. Взаимосвязь показателей физической подготовленности курсантов с результатами проверки ее исходного уровня на вступительных экзаменах 66

3.3. Влияние уровня исходной физической подготовленности на показатели учебной успеваемости курсантов 84

3.4. Значимость физической подготовки курсантов для успешности их профессиональной деятельности 87

3.5. Заключение по третьей главе

Глава 4. Педагогический эксперимент по оценке прогностической значимости проверки физической подготовленности абитуриентов 97

4.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента 97

4.2. Результаты педагогического эксперимента 105

4.3. Заключение по четвертой главе 113

Общее заключение 115

Выводы 124

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность. Многочисленные научные исследования и практика войск свидетельствуют о большой значимости для боевой выучки офицеров фактора физической готовности к перенесению физических нагрузок учебно-боевой деятельности и о необходимости использования ее показателей при оценке пригодности к военной службе. Это определяет необходимость включения проверки физической подготовленности составной частью в систему военно-профессионального отбора абитуриентов, поступающих в вузы МО РФ. Содержание проверки физической подготовленности кандидатов в курсанты вузов предусмотрено приказом Министра обороны Российской Федерации № 50 от 26 января 2002 года (Руководство по профессиональному психологическому отбору о правилах приема в вузы), «Методическими рекомендациями по организации и проведению профессионально-психологического отбора в вузы МО РФ», утвержденными ГВМУ МО РФ 16 мая 2002 г., и Наставлением по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах РФ (НФП-2001).

В таких условиях актуальность изучения проблемы использования данных о физической подготовленности кандидатов в курсанты обусловлена тем, что в настоящее время нет четких рекомендаций об интерпретации кафедрой физической подготовки и спорта вуза результатов проверки для приемной комиссии; общая оценка по физической подготовке представляется в приемную комиссию и включается в конкурсный список наряду с оценками по трем общеобразовательным предметам, что снижает значение показателей физической подготовленности в системе военно-профессионального отбора в качестве ее самостоятельного элемента.

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена еще и тем, что многие исследователи отмечают в последнее время ухудшение состояния здоровья молодежи нашей страны. По некоторым данным, отклонения в состоянии здоровья наблюдаются у 30% молодых людей допризывного возраста (Д.Ломов, 2004). Увеличивается подростковая преступность, среди молодежи много больных алкоголизмом, наркоманией. Параллельно с этим снижается качество физического воспитания населения, уменьшается число занимающихся спортом. В результате действия этих и других причин сужаются возможности конкурса кандидатов на поступление в вузы.

РОС НАЦИОНАЛЫ»** БИБЛИОТЕКА

В этих условиях некоторые руководители военного образования ставят вопрос о нецелесообразности учета уровня физической подготовленности при оценке пригодности к обучению будущих военных специалистов, и в итоге среди принятых на обучение курсантов значительное число имеет неудовлетворительные оценки как по развитию отдельных физических качеств, так и по общему уровню физической подготовки. В обоснование допустимости такого положения выдвигается тезис, что за длительный период обучения вполне возможно развитие физических качеств до необходимого уровня. Такое предположение требует специального исследования долговременных связей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами последующего обучения.

Практика военно-профессионального отбора (ВПО) показывает, что выполнение физических упражнений может использоваться:

во-первых, как инструмент для получения информации об уровне развития психофизиологических качеств, важных для будущей профессиональной деятельности;

во-вторых, как оценка составляющей части общей одаренности человека, способствующей проявлению способностей к профессиональной деятельности офицера, отличающейся высокими психическими и физическими нагрузками;

в-третьих, как показатель пригодности абитуриента к освоению программы обучения в вузе.

Последнее обстоятельство определяет проблемную ситуацию, которая, на наш взгляд, состоит в том, что формальное проведение проверки физической подготовленности абитуриентов не способствует полноценному использованию ее информационной и прогностической составляющих.

Объект исследования - образовательный процесс военно-учебных заведений.

Предмет исследования - структура взаимосвязей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами их последующего освоения программы обучения в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что определение необходимого исходного уровня физической подготовленности курсантов позволит повысить качество прогнозирования успешности их обучения в военно-учебном заведении и снизить количество отчисленных по неуспеваемости.

Цель исследования состоит в определении исходного уровня физической подготовленности курсантов, позволяющего эффективно освоить программу обучения в военно-учебном заведении.

Задачи исследования:

  1. Определить роль и значение проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения.

  2. Выявить особенности влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе.

3. Разработать критерии оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов, позволяющие успешно освоить программы обучения в вузе и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения материалистической диалектики, ее принципы и законы, разработанные ведущими специалистами в области теории физической культуры (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев), теории физической подготовки военных специалистов (Т.Т.Джамгаров, 1959-1975; В.Л.Марищук, 1968-1996; Ю.К.Демьяненко, 1973,1981, 1995; А.А.Нестеров, 1986; В.В.Миронов, 1990; Р.М.Кадыров, 1992 и др.), теории профессиональных способностей (Б.М.Теплов, 1947; С.Л.Рубинштейн, 1960; В.АБодров, 1968; К.М.Гуревич, 1970; В.Л.Марищук, 1972; КХПлатонов, 1972; Т.Т.Джамгаров, 1973; Б.В.Кулагин, 1984 и др.), социологии физической подготовки (В.АЩеголев, 1991).

Методы исследования: анализ литературных источников и документов; анализ наблюдений за физической подготовленностью пополнения военно-учебных заведений; анкетирование; изучение профессиональной подготовленности; проверка физической подготовленности; изучение функционального состояния; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов и интерпретация связей.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 2001-2004 гг. в рамках НИР Военного института физической культуры (шифр «Молодое пополнение») на базе двух вузов г. Санкт-Петербурга: Филиала военно-инженерного университета и Военно-морского инженерного института. В исследовании приняло участие более 250 человек.

На первом этапе была изучена литература и проведен анализ динамики исходного уровня физической подготовленности абитуриентов военно-учебных заведений по многолетним данным проверок, проводимых в рамках НИР «Молодое пополнение».

На втором этапе было выполнено исследование взаимосвязей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами их последующего обучения. В процессе этого исследования разрабатывались критерии оценки исходного уровня физической подготовленности, необходимые для успешного освоения программы обучения в военно-учебных заведениях.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент для определения эффективности разработанных критериев оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов в качестве средства прогнозирования успешности их обучения в вузе.

В педагогическом эксперименте принимали участие две группы: экспериментальная и контрольная (по 50 человек - каждая).

Первый и второй этапы исследования проводились в 2002 году, третий этап - в течение восьми месяцев 2003 года, с февраля по сентябрь. Обобщение материалов исследований велось постоянно.

Научная новизна. Установлены специфические особенности влияния исходного уровня физической подготовленности курсантов на успешность их обучения в военно-учебном заведении.

Определена необходимость использования первичных данных о физической подготовленности курсантов в виде достоверной информации об уровне развития психофизиологических качеств для будущей профессиональной деятельности на офицерских должностях.

Выявлено положительное влияние высокого исходного уровня физической подготовленности курсантов на эффективность их обучения в вузе и последующую службу на офицерских должностях, отличающуюся высокими физическими и психическими нагрузками.

Определено неодинаковое влияние исходного уровня развития отдельных физических качеств на эффективность обучения в вузе.

Выявлено, что учет исходного уровня физической подготовленности как составной части общей одаренности человека обеспечивает прогнозирование успешности обучения в военно-учебном заведении.

Разработаны критерии оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов, необходимые для успешного освоения программы обучения в военно-учебном заведении.

Экспериментально доказана высокая эффективность организации и проведения дифференцированных тренировочных занятий с учетом исходного уровня физической подготовленности курсантов.

Теоретическая значимость состоит в научном обосновании прогностич-ности результатов испытаний исходного уровня физической подготовленности курсантов при построении процесса их обучения в военно-учебном заведении.

Практическая значимость состоит:

в использовании разработанных рекомендаций в программах по физической подготовке при обучении курсантов двух вузов, где проводились педагогические эксперименты;

в разработке рекомендаций для инструкции по использованию данных проверки физической подготовки при определении пригодности абитуриентов к обучению военным специальностям.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты проверки исходного уровня физической подготовленности абитуриентов являются эффективным средством прогнозирования успешности освоения программы обучения в военно-учебном заведении.

  2. Исходный уровень развития отдельных физических качеств курсантов по-разному влияет на эффективность их обучения в вузе.

  3. Применение специально организованной тренировки с учетом исходного уровня физической подготовленности позволяет положительно влиять на динамику развития физических качеств у курсантов и уменьшить снижение достигнутых результатов после перерыва в регулярных занятиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались большим количеством испытуемых (более 200 человек), применением методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборок, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе учебной деятельности. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования боевой и физической подготовки в системе Вооруженных Сил Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в систему военно-профессионального отбора при зачислении курсантов на обучение в военно-учебные заведения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 175 страниц компьютерного текста, включая 8 рисунков, 24 таблицы и 19 приложений. Список литературы насчитывает всего 282 источника, в том числе 11 публикаций иностранных авторов.

Взаимосвязь физической и профессиональной подготовленности военных специалистов

Определение способностей как синтез свойств личности мало что добавляет ко второму подходу. Остается неясным, какие свойства личности синтезируются и почему не может рассматриваться в качестве способности одно конкретное свойство.

Таким образом, все приведенные определения не отвечают на вопрос, что есть способности. В основном мы имеем дело с феноменологией конкретных проявлений способностей в деятельности, что представлено в третьем подходе, который мы берем за основу.

Анализируя онтологический аспект проблемы соотношения способностей и одаренности, Б.М.Теплов (1941) писал: «Я не предполагаю дать общую теорию одаренности, не предполагаю даже развить какую-либо гипотезу о том, какова должна быть такая теория. В настоящее время это еще неисполнимо. Мало того, всякие попытки сочинить теории или гипотезы о природе одаренности при том запасе положительных знаний, которыми мы обладаем, вредны.

Общая теория должна создаваться в результате большой работы по изучению конкретных фактов и частных закономерностей. В исследовании одаренности советская психология только еще приступает к этому, и научно обработанный материал, которым мы располагаем, пока очень невелик». Эти слова написаны более 60 лет назад. За прошедший период проведена огромная работа по изучению конкретных фактов как в психологии, так и в смежных дисциплинах (физиология, генетика). Эти научные данные позволяют высказать гипотезу о том, что есть способности и какова их сущность.

Важнейшим вопросом здесь является установление взаимосвязи и отношений психической функции, одаренности и способности, способностей и родовых форм деятельности, психических функций и функциональных систем, реализующих эти функции.

Развивая взгляды Л.С.Выготского и акцентируя формируемость способностей в индивидуальной жизни личности, А.Н.Леонтьев вводит понятие «историческое наследование способностей», выдвигая идею, что орудия производства, как и продукты труда, являются воплощением способностей человека. Последующие поколения, осваивая их, тем самым исторически наследуют способности предшествующих поколений. Этот процесс в каждом поколении открывает новые возможности развития способностей по сравнению с предыдущими поколениями (А.Н.Леонтьев, 1960, 1965).

Увеличивающееся многообразие исторически сложившихся видов человеческой деятельности породило потребности в практическом определении способностей к конкретной профессиональной деятельности, в создании системы профессионального отбора. Эта система, так или иначе, дает возможность различать виды способностей, а разница в индивидуальной продуктивности людей при выполнении определенной деятельности позволяет провести оценку - степень способности к данной деятельности.

Существует множество попыток дать определение понятия способности со стороны специалистов, работающих в области профессионального отбора. Наиболее общее и короткое из них рассматривает способности как совокупность психических свойств человека, проявляющихся в высокой продуктивности в определенном виде деятельности. В этом определении выделены два, безусловно, наиболее важных момента: первый - способности как совокупность психических свойств человека; второй -способности всегда отражают отношение к определенному виду деятельности (Т.Т.Джамгаров, 1968).

В.Н.Мясищев и А.Г.Ковалев (I960), расширяя это определение, указывают, что способности представляют собой комплекс врожденных и приобретенных свойств человека, обеспечивающих ему возможность более, чем у среднего человека, высокой и продуктивной деятельности.

Существуют еще более подробные определения. Так, например, К.К.Платонов (1962, 1969) определяет способности как совокупность относительно стойких, хотя и изменяющихся под влиянием воспитания, индивидуально-психологических качеств, составляющих такую динамическую структуру личности человека, которая на основании компенсации одних качеств личности другими определяет успешность какой-либо трудовой деятельности, выполнение ее и совершенствование в ней (Т.Т.Джам-гаров, 1968).

Эта мысль получила свое дальнейшее развитие в последующих работах К.К.Платонова (1962, 1968).

Общепризнанно, что способности проявляются, формируются, развиваются и могут быть показаны только в процессе определенной деятельности (Т.Т.Джамгаров, 1968). Поэтому, говоря о способностях, мы соотносим их с конкретными видами военной, трудовой, общественной, творческой, спортивной деятельности. В этом смысле, любая способность может и должна рассматриваться как специальная способность, то есть способности к определенному виду деятельности (Е.Д.Гражданников, 1988).

Вслед за выдающимися исследованиями Б.М.Теплова (1941), посвященными изучению психологической природы музыкальных способностей, к проблеме изучения специальных способностей обращается все большее число ученых различных поколений. Так, многолетнее обстоятельное исследование математических способностей проведено В.А.Кру-тецким (1959, 1962, 1965, 1968, 1969). Проблема летных способностей в течение многих лет исследовалась К.К.Платоновым и его сотрудниками (1957, 1961). Эти же вопросы изучались Е.А.Милеряном с сотр. (1966), Б.Л.Покровским (1969), К.Ф.Ивановым (1981).

Методы исследования

Диссертационное исследование проводилось в течение 2001-2004 гг. в рамках НИР Военного института физической культуры (шифр «Молодое пополнение») на базе двух вузов г. Санкт-Петербурга: Филиала военно-инженерного университета и Военно-морского инженерного института. В исследовании приняло участие более 250 человек.

На первом этапе была изучена литература и проведен анализ динамики исходного уровня физической подготовленности абитуриентов военно-учебных заведений по многолетним данным проверок, проводимых в рамках НИР «Молодое пополнение».

На втором этане было выполнено исследование взаимосвязей исходного уровня физической подготовленности курсантов с результатами их последующего обучения. В процессе этого исследования разрабатывались критерии оценки исходного уровня физической подготовленности, необходимые для успешного освоения программы обучения в военно-учебных заведениях.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент для определения эффективности разработанных критериев оценки исходного уровня физической подготовленности курсантов в качестве средства прогнозирования успешности их обучения в вузе.

В педагогическом эксперименте принимали участие две группы: экспериментальная и контрольная (по 50 человек - каждая).

Первый и второй этапы исследования проводились в 2002 году, третий этап - в течение восьми месяцев 2003 года, с февраля по сентябрь.

Выделение отдельных этапов в определении плана условно, так как они обозначают основную направленность работы над диссертацией. Обобщение материалов исследований велось постоянно.

Выбор методов исследования определялся спецификой решаемых задач. В процессе исследования применялись следующие методы: - теоретический анализ и изучение литературы; - анализ наблюдений за физической подготовленностью пополнения военно-учебных заведений; - анкетирование; - изучение профессиональной подготовленности; - проверка физической подготовленности; - изучение функционального состояния; - педагогическое наблюдение; - педагогический эксперимент; - статистическая обработка результатов и интерпретация связей. Теоретический анализ и изучение литературы. В процессе исследования было изучено более 282 литературных источников. Теоретический анализ был посвящен изучению теории способностей человека и роли физической подготовки в системе военно-профессионального отбора, возможности развития физических качеств в ходе профессионального обучения.

Анализ наблюдений за физической подготовленностью пополнения военно-учебных заведений проводился путем изучения динамики средних результатов в выполнении физических упражнений в беге на 100 м, 3000 м и подтягивании абитуриентов по данным отчетов НИР «Молодое пополнение» с 1986 года по 2002 год.

Анкетирование курсантов выпускного курса Филиала военно-инженерного университета проводилось для определения взаимосвязи их самооценки значимости физической подготовки в профессиональной деятельности с уровнем спортивной квалификации как эквивалента физиче 56 ской подготовленности. Образец анкеты представлен в приложении 2. Изучение профессиональной деятельности осуществлялось методом сравнения показателей учебной успеваемости у курсантов с различным уровнем физической подготовленности.

Определение уровня физической подготовленности проводилось на основании результатов выполнения физических упражнений в подтягивании на перекладине, беге на 100 м и 3000 м по правилам, установленным НФП-2001.

Функциональная дееспособность организма курсантов оценивалась по результатам выполнения модифицированного гарвардского степ-теста (Т.Т.Джамгаров, 1968). Исследования проводились на курсантах Филиала военно-инженерного университета (ФВИУ). На каждом из пяти курсов методом рандомизации были отобраны группы по 30 человек. Испытуемые выполняли в течение трех минут восхождение на табурет высотой 50 см в темпе: 2 с - один цикл (подъем-спуск). Таким образом выполнялось 90 восхождений.

После выполнения нагрузки испытуемые отдыхали в положении сидя, и у них замеряли частоту сердечных сокращений за первые 30 с (на второй, третьей и четвертой минутах отдыха).

Наблюдение осуществлялось путем изучения учебного процесса по физической подготовке, динамики показателей выполнения упражнений, характеризующих основные физические качества, реализации учебного времени в различных формах физической подготовки. Данные наблюдения позволили обосновать программу педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в период 2003 года (с февраля по сентябрь) на базе Филиала военно-инженерного университета (ФВИУ). К эксперименту привлекались четыре учебных взвода 1 курса, по 25 человек - каждый. Два взвода составляли экспериментальную группу и два - контрольную.

Экспериментальная программа по физической подготовке проводилась во 2 семестре обучения в течение 4 месяцев (с февраля по май). Затем был перерыв в тренировках в организованных формах занятий в связи с отпусками и другими видами служебной деятельности.

Контрольные испытания физической подготовленности проводились перед началом эксперимента (февраль), после окончания тренировок (конец мая) и перерыва в тренировках (сентябрь). Проверка проводилась по трем упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 100 м и 3000 м.

Результаты проверок сопоставлялись с уровнем физической подготовленности на вступительных экзаменах. Статистическая обработка и интерпретация результатов исследования проводилась по общепринятой методике (Ю.К.Демьяненко, 1997). Как правило, вычислялись следующие статистические параметры распределения результатов: М - среднее арифметическое; S - среднеквадратическое отклонение; m - ошибка среднего значения; V - коэффициент вариации. Достоверность различий результатов определялось по t-критерию Стыодента (при уровне значимости менее 0,05).

Взаимосвязь показателей физической подготовленности курсантов с результатами проверки ее исходного уровня на вступительных экзаменах

Одновременно с изучением взаимосвязи исходной физической подготовленности курсантов с результатами проверок физической подготовки по семестрам обучения было проведено сопоставление исходной физической подготовленности с показателями учебной успеваемости. Сопоставление проводилось на выборке курсантов Филиала военно-инженерного университета. Сопоставление проверялось показателями вступительных экзаменов и оценками, полученными курсантами на 8 семестре.

Взаимосвязь оценивалась не по величине коэффициента корреляции, а по характеру распределений курсантов при их делении на три группы: «слабых», «средних» и «сильных» по исходному уровню физической подготовленности и учебной успеваемости.

По уровню исходной физической подготовленности к группе «слабых» мы относили курсантов, показавших сумму баллов по 11-балльной шкале за выполнение трех упражнений не более 12. К группе «средних» относились курсанты с суммой баллов от 15 до 21. К группе «сильных» относили показавших 24 и более баллов.

При делении курсантов по учебной успеваемости к группе «слабых» по результатам вступительных экзаменов относили тех, кто имел по преимуществу удовлетворительные оценки. К группе «средних» относили имевших хорошие оценки и к группе «сильных» - имевших отличные оценки.

По результатам учебной успеваемости на 8 семестре к группе «слабых» мы относили курсантов, у которых большинство оценок было удовлетворительно, к группе «средних» - имевших хорошие оценки, к группе «сильных» - имевших отличные оценки (табл. 16). Таблица 16 Распределение курсантов 5 курса Филиала военно-инженерного университета при делении на группы по исходному уровню физической подготовленности и учебной успеваемости

Этап обследования Группы курсантов Группы курсантов по; успеваемости учебной Всего по физической подготовленности слабые средние сильные п % п % п % п % вступительные экзамены Сильные 2 11,1 7 38,9 9 50,0 18 12,1 Примечание: подчеркнутые числа одной чертой означают 5-процентный уровень значимости отличий; подчеркнутые двумя чертами - 11-процентный уровень значимости отличий от теоретического распределения.

В таблице дано распределение испытуемых в формате латинского квадрата 3x3 для определения влияния фактора различий в уровне исходной физической подготовленности на показатели учебной успеваемости. Соотношение удельного веса групп по уровню исходной физической подготовленности в обоих случаях анализа сохранялось, хотя общая численность испытуемых на 8 семестре уменьшилась за счет отчисленных курсантов и по другим причинам. По уровню учебной успеваемости на 8 семестре увеличился удельный вес группы «сильных», но это не повлияло на закономерности влияния фактора физической подготовленности. Из таблицы видно, что и на вступительных экзаменах и по данным обучения на 8 семестре абсолютное большинство из группы «сильных» по физической подготовке входили в группу «сильных» по учебной успеваемости (50% и 80%). И, наоборот, в группе «слабых» по физической подготовке около 50%) относились к группе «слабых» по учебной успеваемости. И если группа «сильных» по физической подготовке была незначительной по отношению ко всему составу выборки (12-13%), то группа «слабых» по численности была большей и составляла примерно 59%.

Достоверность влияния фактора исходной физической подготовленности была проверена по степени отклонений эмпирических частот распределения по группам от теоретически рассчитанных в предположении отсутствия такого влияния. Для этого был применен метод Э.Вебер (Ю.К.Демьяненко, 1997). Проведенные расчеты показали достоверность отличий в эмпирической численности крайних клеток квадратов для распределений групп «сильных» и «слабых» по уровню исходной физической подготовленности и, таким образом, влияние изучаемого фактора подтверждается.

В принципе представленные в таблице латинские квадраты можно повернуть и вычислить распределение групп по физической подготовленности в зависимости от уровня учебной подготовленности. В этом случае 79% и 84,2% от состава групп «слабых» по учебной успеваемости относились к группе «слабых» и по физической подготовке. На этом основании можно говорить о взаимовлиянии изучаемых факторов.

Проведя еще один анализ зависимости успеваемости курсантов вузов на этапах профессионального обучения от исходного уровня физической подготовленности, из таблицы 17 видно, что курсанты с высоким уровнем физической подготовленности (оценки «хорошо» и «отлично») имели достоверно лучшие результаты в успеваемости и по другим предметам обучения. Это свидетельствует о необходимости учета исходного уровня физической подготовленности курсантов при приеме в высшие военно-учебные заведения, так как исходный уровень физической подготовленности является объективно достоверным средством прогноза успешности обучения курсантов.

Результаты педагогического эксперимента

Вторая закономерность состояла в том, что связи результатов выполнения физических упражнений на последовательных этапах обучения с исходными показателями были достаточно высокими. Связь результатов выполнения физических упражнений после окончания педагогического эксперимента с их исходным уровнем также была на достаточно высоком уровне, но ниже чем при изучении динамики физической подготовленности. Можно предположить, что интенсивная тренировка приводит к разным сдвигам в состоянии подготовленности курсантов.

Следует обратить внимание на сильную связь между результатами, показанными после окончания педагогического эксперимента и после перерыва в тренировках. В экспериментальной группе эта связь близка к функциональной, что свидетельствует об эффективности педагогически обоснованных методов тренировки, обеспечивших сохранение достигнутого уровня результатов практически у всех испытуемых.

У испытуемых контрольной группы средний уровень результатов после перерыва в тренировке снизился, и сильную связь можно объяснить только небольшим интервалом времени между испытаниями, но связь была все же ниже, чем в экспериментальной группе.

Полученные данные согласуются с результатами исследований Б.Н.Чепелкина (1979); Ю.К.Демьяненко (1981); В.И.Шатохина (1982); М.И.Балтрунас (1988); Сабина (1998).

Оценивая значимость различий в конечных результатах КГ и ЭГ, можно говорить о том, что экспериментальная программа оказалась более эффективной не только с точки зрения комплексного воздействия, но и для развития отдельных физических качеств, используя информацию об исходном уровне физической подготовленности.

По итогам педагогического эксперимента можно сделать заключение о преимуществе экспериментальной программы, а также при рациональном подборе средств и методов при проведении физической подготовке на этапах профессионального обучения с учетом исходного уровня возможно прогнозировать более высокий прирост показателей физической подготовленности курсантов, что было подтверждено в экспериментальных группах.

Однако после выполнения физических тренировок в экспериментальной группе установлено, что курсанты с низким исходным уровнем по физической подготовке имели показатели значительно выше, чем на вступительных экзаменах, они колебались на уровне оценки «удовлетворительно» по сумме всех трех упражнений. Это определено контрольным срезом в конце мая.

Перерыв в целенаправленной тренировке, отдых с интервалом в три месяца контроль в сентябре показали, то, что показатели по физической подготовленности колебались в зависимости от исходного уровня или оставались на прежнем уровне, как и до начала эксперимента. Такое количество курсантов составило 3-5% от общего числа проверяемых.

Проанализированы корреляционные связи между результатами, показанными на последовательных этапах обучения: 1. На вступительных экзаменах. 2. После окончания эксперимента. 3. После перерыва в организованных тренировках. Анализ матриц подтвердил наличие закономерностей, которые были выявлены при изучении динамики физической подготовленности и описаны в 3 главе: 1. Значимые связи имеются только между показателями выполнения одного и того же упражнения, а коэффициенты корреляции между показателями выполнения разных упражнений были невысокими и часто не достигали уровня статистической достоверности. 2. Связи результатов выполнения физических упражнений на последовательных этапах обучения с исходными показателями были достаточно высокими. Связь результатов выполнения физических упражнений после окончания педагогического эксперимента с их исходным уровнем также была на достаточно высоком уровне, но ниже чем при изучении динамики физической подготовленности.

Следует обратить внимание на сильную связь между результатами, показанными после окончания педагогического эксперимента и после перерыва в тренировках. У испытуемых контрольной группы средний уровень результатов после перерыва в тренировке снизился, и сильную связь можно объяснить только небольшим интервалом времени между испытаниями, но связь была все же ниже, чем в экспериментальной группе.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод о теоретической и практической значимости информации об исходном уровне физической подготовленности поступающих в вузы. Она может быть использована: в системе военно-профессионального отбора; кафедрой физической подготовки и спорта в качестве дополнительной информации при построении учебного процесса на последующих этапах обучения.

Разработаны критерии оценки исходного уровня физической подготовленности, позволяющие курсантам осваивать программу обучения в военно-учебном заведении. Заключение о непригодности курсанта следует выносить, если кандидат на вступительных экзаменах набрал сумму менее 12 баллов по 11-балльной шкале, то есть его результаты в беге на 100 метров - более 15,6 с, в беге на 3000 метров - 13 мин 20 с, а в подтягивании - менее 2 раз. Что и было доказано в педагогическом эксперименте при обосновании критериев оценки по физической подготовке абитуриентов.