Организация и методика подготовки спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения Лопатин Евгений Валерьевич




Лопатин Евгений Валерьевич. Организация и методика подготовки спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/4046-8

Введение к работе

Актуальность. Актуальность исследования обусловлена главным противоречием в гиревом спорте - высоким уровнем спортивных достижений, с одной стороны, и почти полным отсутствием научно обоснованных подходов в решении проблем гиревого спорта - с другой. Особо остро стоит проблема научного обоснования методик тренировки, средств восстановления, планирования многолетней спортивной деятельности. Анализ специальной литературы по гиревому спорту (Р. М. Баймухаметов, 1995; Г. П. Виноградов, 1988; В. И. Воропаев, 1997; В. И. Воропаев, В. А. Поляков, 1988; А. И. Воротынцсв, 2002; В. Н. Го-манов, 2000; Ю. М. Зайцев, Ю. И. Иванов, В. К. Петров, 1991; В. М. Пальцев, 1994; Ю. А. Ромашин, 1992) свидетельствует о недостаточной разработке научно обоснованных подходов к тренировке в гиревом спорте. Имеются разногласия и разночтения практически всех сторон многогранного тренировочного процесса среди специалистов гиревого спорта. По выражению А. И. Воротынцева (2002), «наука в большом долгу перед гиревым спортом». Практически каждый автор отмечает отсутствие научных исследований методики тренировки в гиревом спорте, научного обоснования количественных и качественных его характеристик (В. И. Воропаев, 1997; А. И. Воротынцев, 2002; В. И. Гоманов, 2000). Большинство из известных публикаций по проблемам гиревого спорта, как правило, представляют собой методические рекомендации, основанные наличном тренерском и спортивном опыте авторов (Ш. М. Анваров, Р. Д. Назаров, 1991; А. И. Воротынцев, 1993; В. А. Востоиков, 1990; Ю. И. Климов, 1990; Ю. М. Резвяков, 1995; Е. Р. Фрегер, А. Г. Старостенко, 1995). В. И. Воропаев (1997) отмечает, что публикаций научного характера, касающихся методики тренировки в гиревом спорте, крайне мало. Об этом же пишут Б.И. Глинкин, А. А. Алексеев, Ю. Г. Паргашин (1995), Ю. Г. Паргашин (1991, 1994), Ю. А. Ромашин (1993). Следует отметить научный вклад в изучение проблем гиревого спорта Г. П. Виноградова (1988) и В. Н. Гоманова (2000). Эти авторы приводят экспериментальные материалы, но научный поход в литературе по гиревому спорту реализуется пока не в полной мере. Что же касается личного спортивного опыта некоторых авторов, то существует ряд положений дискуссионного характера, требующих экспериментального подтверждения.

Отдельные достаточно важные положения, касающиеся учебно-тренировочного процесса, организации и методики подготовки спортсменов младших разрядов и мастеров спорта рассматриваются в работах Б. В. Ендальце-ва, В. В. Миронова, В. Г. Федорова (1997), Р. М. Кадырова (1990), В. И. Крили-чевского (2000), В. Л. Марищука (1992, 2000), А. А. Нестерова (1990), Н.В. Ро-маненко, А. В. Зюкина(1999), В. А. Шеголева 1989) идо. .

ofibjSgPi упсантсА

і «

Особый интерес представляет о ft ^ цравдре*М^4йУ|МЬ и е но в- г ир е виков из числа военнослужащих, особенно ку фантов НІМШЙТРЇд дптдоов отмечают осо-

бую популярность гиревого спорта в армии и на флоте: Г. П. Виноградов (1988), В. И. Воропаев, В. А. Поляков (1988), Р. Звягельский (1984), Н. Кобелякский (1984), В. С. Рассказов (1992) и др. Опыт подготовки спортсменов-гиревиков в вузах представлен работами Р. М. Баймухаметова (1995, 1996), В. И. Воропаева (1988, 1999), Р. А. Ромашина (1991), А. И. Тарасова (1998). Информативны в таком аспекте работы В. В. Баранова (2002), А. В. Дружинина (1992), А. М. Мак-симснко(1982).

Регулярные заочные первенства вузов Вооруженных Сил по гиревому спорту на призы Министерства обороны Российской Федерации и газеты «Красная звезда», возрождение спартакиады вузов Сухопутных войск, включение гиревого спорта в спартакиады вузов городов, областей, краев и республик - факты, подтверждающие популярность гиревого спорта в образовательных учреждениях страны. Эта популярность требует совершенствования методик адаптации гиревого спорта к условиям вуза, а также исследований механизмов адаптации организма молодых спортсменов-гиревиков поздней начальной специализации (17-18 лет), В наших исследованиях мы показали положительную роль занятий гиревым спортом в решении задач обеспечения необходимого уровня физической подготовленности к выполнению боевых и других задач в соответствии с их предназначением. Кроме того, навыки многократного поднимания тяжестей, необходимые в ходе повседневной, боевой и учебной деятельности, представлены в наставлении по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации упражнениями гиревого спорта (рывок, толчок по длинному циклу).

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-гиревиков из числа личного состава вуза.

Предмет исследования - организация и методика подготовки спортсменов-гиревиков младших разрядов в ходе спортивной работы и тренировка элитных спортсменов этого вида спорта в условиях выполнения ими основных функциональных обязанностей по службе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что при достаточно высокой организации учебно-тренировочного процесса и грамотном методическом его обеспечении в условиях военно-учебного заведения вполне реальна подготовка гиревиков из числа курсантов, не препятствуя выполнению ими основных служебных обязанностей, как младших разрядов, так и высокой квалификации.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение педагогических основ оптимальной организации и методики подготовки спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание гиревого спорта в вузах и дать его педагогическую характеристику.

  1. Обосновать и разработать организационные основы и методику подготовки спортсменов-гиревиков младших разрядов и мастеров спорта из числа курсантов вуза.

  2. Проверить разработанные методики подготовки спортсменов-гиревиков младших разрядов и мастеров спорта в формирующих экспериментах.

Методологическую основу исследования составили положения диалектики и системного подхода. Это положения о причинно-следственных связях, взаимном переходе количественных изменений в качественные, о категории меры и др. (А. Н. Аверьянов, 1976; В. С. Добриянов, 1968, 1980; Л. Ф. Ильичев, 1977; Н. А Пономарев, 1982; В. П. Тугаринов, 1956; и др.), положения о системообразующем факторе, компонентах системы, механизмах обратной связи и др. (В. Г. Афанасьев, 1980; И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, 1973; С. Янг, 1972 и др.).

Теоретические основы исследований включают в себя положения общей военной и спортивной педагогики, теории организации физической подготовки и спорта (Ю. К. Бабанский, 1972, 1983; В. М. Зациорский, 1970; Б. Т. Лихачев, 1988; В. Л. Марищук, 2000; П. П. Матвеев, 1977; В. Н. Платонов, 1980; А А. Ре-ан, 1994; А. А. Сидоров, М. В. Прохорова, Б. Ю. Синюхин, 1996; Б. Р. Сиполин, 1996; И. Ф. Харламов, 1989; В. А. Щеголев, 1989 и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ информации о тренировках и соревнованиях, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос в виде анкетирования, педагогический констатирующий и формирующие эксперименты, математическая обработка полученных данных.

Организация исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились на базе курсантских подразделений Дальневосточного военного института в ходе образовательного процесса в 1999-2002 годах в рамках плановых тем научно-исследовательских работ кафедры физической подготовки и спорта (шифр «Сила»), в ходе подготовки и участия в заочных соревнованиях на призы МО РФ и газеты «Красная звезда», а также на базе сборной команды института по гиревому спорту в 1996-2003 годах.

Педагогический констатирующий эксперимент проводился в 2000-2003 годах, формирующие эксперименты были осуществлены со сборной командой института по гиревому спорту в 1996, 1997 и 1999 гг., со спортсменами массовых разрядов - в 2000-2002 и 2003 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Дано обоснование положений о том, что в подготовке спортсменов-гиревиков высокой квалификации применение нагрузок на уровне и выше уровня порога анаэробного обмена (ПАНО) обеспечивает достаточно высокий тренировочный эффект (более 50% членов сборной команды Дальневосточного военного института в течение Ъ-А лет выполнили или подтвердили нормативы мастера спорта России).

Доказано, что на уровне массовых спортивных разрядов по гиревому спорту вполне реально в течение трех месяцев, используя только возможности повторного метода, выполнение 2-го и, частично, 1-го разрядов военно-спортивной классификации.

Выявлено, что подготовка спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения не препятствует выполнению основных служебных обязанностей. Это относится к подготовке и спортсменов массовых разрядов и гиревиков высокой квалификации.

Аргументировано доказано, что общая физическая выносливость (характеризуемая результатами в беге на 3 км, функциональными пробами степ-теста, задержкой дыхания и др.) является одним из наиболее важных показателей, определяющих успехи в гиревом спорте.

Практическая значимость исследований заключается в разработке системы подготовки спортсменов массовых разрядов и высокой квалификации в условиях военно-учебного заведения, не препятствуя выполнению ими основных служебных обязанностей, получившей широкое применение в Дальневосточном военном институте с 1996 года. Эти рекомендации могут быть использованы в других вузах, спортивных клубах Армии и воинских коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для быстрой и качественной подготовки к выполнению учебных нормативов тренировки проводятся с гирей 24 и 16 кг не менее трех раз в неделю в течение 2-3 месяцев в часы спортивной работы и самостоятельной подготовки продолжительностью до 60 минут. Метод тренировки повторный (2-4 подхода), доводя сумму подходов по времени до 10 минут в толчке и рывке. Контрольные занятия проводить в конце месяца тренировок. Тренировки с гирей целесообразно сочетать с кроссовой подготовкой до 3-5 км в режиме работы ЧСС 150-170 ударов в минуту.

  2. В каждом подразделении необходимо иметь по 6-8 гирь весом 24 кг и 4-6 гирь весом 16 кг. Руководство тренировками осуществлять подготовленным спортивным организатором или гиревиком достаточной квалификации.

  3. Подготовку к выполнению массовых спортивных разрядов следует проводить под руководством преподавателя физической подготовки 3-4 раза в неделю по 60-90 минут в часы спортивной работы и самостоятельной подготовки. Главный метод - повторный (2-3 подхода), доводя сумму подходов по времени до 10 минут в толчке и рывке. Использовать совмещение толчка и рывка в одном занятии. Контрольные занятия проводить один раз в две недели.

  4. Для более качественной подготовки следует изготовить гири нестандартного веса 20, 26, 28 кг способом довешивания через отверстие в донной части. В ходе занятий с группой иметь не менее одной гири на занимающегося. В ходе кроссовой подготовки чаще использовать (не менее одного раза в неделю) темповую работу, работу в подъем, доводя ЧСС до 170-180 ударов в минуту.

  1. Тренировка со сборной командой военно-учебного заведения осуществляется круглогодично. Летне-осенний подготовительный период проводится в течение 16 недель варьированием двухнедельных микроциклов с чередованием ударных и восстановительных недель. До 33% нагрузки классических упражнений планировать на работу с гирей 32 кг, остальной объем приходится на гири 16, 20, 24, 28 и 34 кг. Объем классических упражнений составляет 90% общей нагрузки.

  2. Увеличивать интенсивность работы сердечно-сосудистой системы следует постепенно. Необходимо шире использовать работу на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО) - до 50% работы с гирями. До 20% нагрузки рекомендуется проводить выше уровня ПАНО. Пик объема приходится на 10 неделю подготовительного периода, после чего следует плавное снижение его. При этом значение работы с гирей 32 кг растет. Пик интенсивности планировать на 12-ю и 14-ю недели (контрольные занятия с гирей 28 и 32 кг).

Достоверность результатов исследований обеспечивалась: применением комплекса современных методов научных исследований, адекватных поставленным в диссертации задачам; результатами теоретических изысканий; проведением педагогического эксперимента; корректной математической обработкой, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследований. Результатыисследований организации и методики подготовки гиревиков докладывались на шести научно-практических конференциях, в том числе международных («Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры», «Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса», «Молодежь 21 века: шаг в будущее» и др.). Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Дальневосточного военного института, а также в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-гиревиков - членов сборной команды института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 186 источников, 5 из них на иностранном языке. Текст изложен на 180 страницах, иллюстрирован 6 таблицами и 22 рисунками.