Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки Лошкобанов Евгений Анатольевич

Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки
<
Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки
>



Лошкобанов Евгений Анатольевич. Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лошкобанов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2007.- 196 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования ,

1.1 Анализ возможностей применения существующих научнометодических положений для обоснования процесса повышения профессиональной работоспособности и физического совершенствования курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск Российской Федерации

1.2 Гиревой спорт как эффективное средство повышения профессиональной работоспособности военнослужащих

1.2.1 Ретроспективный анализ развития гиревого спорта как средство физического совершенствования

1.2.2 Взаимосвязь средств гиревого спорта с параметрами физического состояния военнослужащих

1.3 Заключение по главе, гипотеза, цель и задачи, исследования 31

Глава 2. Организация и методы исследования 35

2.1 Организация исследования 35

2.2 Методы исследования 37

Глава 3. Теоретико-экспериментальное обоснование программы повышения работоспособности выпускников воевно-транспортного университета железнодорожных войск

3.1 Профессиографический анализ деятельности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ

3.2 Обоснование методики определения требований к физическому состоянию выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск Российской Федерации

3.3 Обоснование методики средств гиревого спорта в повышении профессиональной работоспособности курсантов ВТУ ЖДВ РФ

3.3.1 Ретроспективный анализ развития научных положений методики подготовки в гиревом спорте

3.3.2 Концентрированные концептуальные положения методики обучения гиревого спорта

3.3.3 Теоретико-экспериментальное обоснование оптимальной методики применения средств гиревого спорта для повышения эффективности профессиональной подготовленности курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методики применения средств гиревого спорта для повышения профессиональной подготовленности курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ

4.1 Организация и содержание педагогического формирующего эксперимента

4.2 Результаты педагогического формирующего эксперимента и их обсуждение

Общее заключение 156

Выводы 163

Практические рекомендации 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Достижение науки и техники последних лет в значительной степени усложнило процесс технологического обслуживания техники и управления ею, что объективно обусловливает повышение требований к обеспечению безопасности эксплуатации на основе высокой профессиональной подготовленное ги специалистов инженерного состава железнодорожных войск, профессиональное становление которых проходит в Военно-транспортном университете железнодорожных войск МО РФ

Учебно-боевая деятельность выпускников этого вуза связана с управлением сложными техническими системами на фоне кумуляции утомления, воздействия эмоциогенных факторов боевой обстановки и другими отрицательными факторами

На долю железнодорожного транспорта приходится более 60% грузооборота страны (С Я Шемчук, 2004), что предопределяет ведущую роль специалистов при мобилизационном развертывании Вооруженных Сил, при подготовке и проведении крупномасштабных операций на театрах военных действий

Анализ специальной литературы (ТТ Джамгаров, 1971, В Н Польшин, 1979, БН Чепелкин, 1979, В Л Марищук, 1982, А Г Макаров, 1984, ЮМ Зайцев, 1986, Л Ф Евсеева, 1987, ММ Гамбург, 1987, Г Л Ивахненко, 1991 А А Горелов, 1994, Е Г Тыщенко, 1994, И Ю Пугачев, 1995, Н В Романенко, 1996, ВН Мальцев, 1996, А А Юрченко, 2000, АЛ Юрченко, 2002, С Я Шемчук, 2004 и др), посвященной вопросам теоретико-экспериментального обоснования и реальных возможностей по совершенствованию военно-профессионального мастерства у различных категорий военнослужащих, в том числе и инженерного состава, свидетельствует о глубоком изучении проблемы

Однако все вышеперечисленные исследования не рассматривали вопрос повышения эффективности профессиональной работоспособности курсантов с учетом использования средств гиревого спорта

Исследования методики физической подготовки курсантов вузов средствами гиревого спорта отражены в работах Ю А Ромашина (1991), Р М Баймухаметова(1995, 1996), В И Воропаева (1988, 1999), АИ Тарасова (1998), Е В Лопатина (2004) Однако все работы в этом направлении акцентировали внимание на подготовке, прежде всего, спортсменов-гиревиков высоких разрядов, выполняющих упражнения с гирями в регламенте 10 минут, ориентируясь на регламент соревнований В вышеперечисленных исследованиях средства гиревого спорта не использовались как упражнения, развивающие профессионально важные качества курсантов, выходя за 10-минутный рубеж, в аэробном режиме

Следоваїельно, проб ісмная ситуация прояваяется с одной стороны, в необходимости обеспечения физической готовности выпускников Воснно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ к выполнению их функциональных обязанностей, а с другой, - в недостаточном обосновании эффективных средств повышения профессиональной работоспособности курсантов с учетом релевантных физических упражнений

Исходя из вышеизложенного, актуальность работы обусловлена

во-первых, усложнением требований к обеспечению безопасности технологического обслуживания систем и объекгор железнодорожной техники специалистами,

во-вторых, необходимостью научного обоснования методики применения средств гиревого спорта в пракіике профессионального становления выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ,

в-третьих, недостаточной изученностью направленности физической подготовки в Воєнно-гранспоргном университете железнодорожных войск МО РФ

Гипотеза исследования. Предполагалось что применение в

образовательном процессе курсантов-выпускников Военно-транспортною Университета железнодорожных войск МО РФ средств атлетической подготовки (гиревого спорта) будет способствовать развитию нх силовой выносливости и повышению военно-профессиональной работоспособности

Объест исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ

Предмет исследования - организация и методика подготовки выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами гиревого спорта

Цель исследования - обоснование средств и методов атлетической подготовки (гиревого спорта) для повышения физической подготовленности и военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников Военно-транспортного Университета железнодорожных войск МО РФ

Задачи исследования :

  1. Провести анализ военно-профессиональной деятельности курсантов-выпускников В ГУ ЖДВ МО РФ и определить требования к их физической подготовленности

  2. Обосновать и разработать содержание атлетической подготовки (гиревого спорта) в процессе обучения курсантов-выпускников

  3. Проверить эффективность разработанной программы в процессе педагогического эксперимента

«і

Теоретическую основу исследовании составили положения и концепции теорий функциональных систем (ПК Анохин, 197І, 1975), спортивной тренировки (АД Новиков, ЛІІ Матвеев <' ред, 1959, ВМ Зациорский, 1970, ИГ Озолин, 1970.Л П Матвеев, 1977, 1984, 1991, ВН Платонов, 1980, 1985, ЮВ Верхошанский, 1985, 1988 и др), тестов (ЕЯ Бондаревский, 1969,1974, 1983, 1984, В М Зациорский, 1979, М А Годик, 1980, 1982, 1988 ВС Аванесов, 1982, 1984, РМ Кадыров, 1991 и др), адаптации (ВП Казначеев, 1980, 1985, ФЗ Меерсон, 1981, 1986, ВИ Медведев, 1984, Б В Еняальцев 1982, 1990, 1995 и др) переноса тренированности (НА Бернштейн, 1966, Л В Коробков, 1961, J1 А Вейднер-Дубровин / ред, 1968, 1980 и др ), кваличетрни (Г Г Азгапьдов 1968, Л И. Субетто, 1991 и др )

Методы исследования включали теоретический анализ и обобщение литературных источников, контент-анализ, педагогические наблюдения профессиографические исследования. изучение профессиональной подготовленности (метод экспертных оценок, парное сравнение), оценка физической подготовленности и функционального состояния испытуемых психологическое обследование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментального материала

Организация исследовании. Исследования по теме диссертации проводились в течении 1995-2005 гг в рамках НИР "Процесс" на базе Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ, 9 Высших центральных офицерских курсов железнодорожных воиск МО РФ, Военно-морскою института радиоэлсьтроникл им АС Попова, Военного института физической культуры, а также с привлечением личного состава воинских частей 81535, 5575'}

Всего в диссертации обследовачось 478 человек

Исследования включали 5 этапов

На первом этапе (январь 1995 г - май 2003 г) осуществлялось изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме

На данном этапе с января 1995 г по июнь 2002 г изучались особенности учебно-воспитательного процесса в Военно-транспортном университете железнодорожных войск МО РФ, а также исторические аспекты динамики удельного веса специалистов в комплексе обслуживания железнодорожной техники

С мая 2003 г по февраль 2004 г изучались литературные источники по вопросам, характеризующим железнодорожную инженерно-техническую деятельность, а также проблемные вопросы о сущности гиревого спорта

С февраля 1995 г по март 2004 г изучались специфические особенности >чебно-боевой деятельности специалистов железнодорожных воиск МО РФ, а также вопросы теории и методики физического воспитания во взаимосвязи с профессиональным трудом исследуемого контингента военнослужащих

На втором этапе (март 2004 г - май 2004 г) определялась степень значимости атлетической подготовки для повышения эффекшвносш боевой подготовки различных категории военнослужащих в танковых, авиационных и инженерных полках Ленинградского военного округа, а также курсантов Военно-транспортного университе га железнодорожных войск МО РФ

Тестирование уровня физической подготовленности, функционального состояния испытуемых, уровня развития психофизиолоіпческих функций проводилось в течение каждого месяца и в конце периода обучения Лечение испытуемых на дчекриминантнне группы ("лучшие" и "худшие") по внешнему критерию осуществлялось по результатам контрольных нормативов боевой подготовки и показателей успеваемости по специальным дисциплинам в университете

На третьем этане (май 200і г - июль 2004 г) проводилось обоснование методики определения требований к физическому состоянию выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ и проверка ее эффективности в педагогическом формирующем эксперименте

К эксперименту привлекались выпускники Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ 2004 г выпуска, а также военнослужащие в/ч 55751, 81535

Отдельные показатели полиспрометрии, электромиографии, психофизиологических функции и аэробной работоспособности регистрировались в лаборатории функциональных резервов 40 НИИ ВМФ г Ломоносов

На четвертом этапе (август 2004 г - июль 2005 г) проводилось обоснование методики применения средств гиревого спорта в целях повышения профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ

К поисковому эксперименту привлекалось 45 выпускников университета, которые на протяжении 3 месяцев подвергались воздействию круговой силовой тренировки с преимущественным использованием упражнений гиревого спорта

На пятом этапе (август 2005 г - декабрь 2005 г.) проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики применения гиревого спорта для развития физических качеств и повышения уровня профессиональной работоспособности курсантов-выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ

В эксперименте участвовало 200 курсантов выпускного курса университета Отбор курсантов в группы (экспериментальную и контрольную) - по 100 человек в каждой производился методом случайного отбора.

Экспериментальная группа курсантов на протяжении 9 семестра обучения тренировалась по разработанной нами методике применения средств гиревого спорта

Итоги педагогического формирующего эксперимента подводились путем сопоставления уровней профессиональной подготовленности испытуемых по

результатам первоначальной и второстепенной проверок изучаемых показателей, а также результативности выступления на открытом чемпионате Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ по гиревому спорту

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении физического состояния курсантов-выпускников Военно-транспортного Университета железнодорожных войск МО РФ, выявлено доминирующее значение общей выносливости, ловкости, дееспособности кардио-респираторной системы, психофизиологических функций, выявлены требования к физической подготовленности курсантов, предполагающие наличие у них силы и силовой выносливости как основною криіерия оценки их военно-профессиональной подготовленности и работоспособности, обоснована методика применения средств атлетической подготовки (гиревого спорта), направленная на повышение физической подготовленности и профессиональной работоспособности курсантов-выпускников Военно-транспортного Университета железнодорожных войск МОРФ

Практическая значимость работы заключается в разработке программы методики поименения средств гиревого спорта в повышении эффективности профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университет железнодорожных войск МО РФ

Почоження, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная работоспособность курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ предполагает преимущественное развитие и совершенствование силовой и общей выносливост и, а также ловкости

  2. Применение в базовом и предсоревновательном мезоцикле метода круговой силовой тренировки с преимущественным использованием среде IB тиревого спорта, учитывающего строгую дозировку по времени в зависимости от гетерохромных возможностей занимающихся с 30-40 % нагрузкой от максимальной (индивидуальной), а также чередование упражнений с воздействием на противоположные по направлению работы группы мышц существенно повышает эффективность профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ

Рекомендации по использованию результатов исследования -целесообразно использовать в учебном процессе курсантов военно-учебных заведений длч повышения эффективности профессиональной подготовленности выпускников

Достоверность результатов и основных выводов диссертации

обеспечивались глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано 478 воеішослужащих), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положеній диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры в 2003-2006 годах, научно-методическом семинаре по физической культуре студентов вузов в 2006 году (г. Москва)

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Разработанная программа внедрена в учебный процесс военно-учебных заведений -представлено 3 акта о внедрении

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, двух приложений. Ее объем составляет 196 страниц компьютерного текста, включая 12 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 379 источников, из них 9 - на иностранных языках.

Гиревой спорт как эффективное средство повышения профессиональной работоспособности военнослужащих

К примеру, обеспечение физической готовности военнослужащих, которая включает в себя телесную (антропометрическую), функциональную и двигательную готовность, возможно в большей мере при целенаправленном проведении всех форм физической подготовки. А вот воспитание морально-боевых качеств происходит в процессе повседневной деятельности военнослужащих под воздействием различных факторов, различных сфер влияния с использованием средств и методов множественных дисциплин боевой подготовки.

В процессе физической подготовки военнослужащие убеждаются в возможности реализации теории о гармоничном развитии личности, обогащают себя новыми знаниями о своей собственной природе, о происходящих под влиянием физических упражнений процессах в организме (анатомических, биохимических, морфологических, физиологических и др.) и психике человека, расширяя тем самым свое научное мировоззрение. (О.А Чурганов, В.И. Евдокимов, 2004 и др.)

В ходе занятий у военнослужащих формируется убежденность в необходимости своего физического совершенствования, что вместе с соответствующими знаниями и практическими действиями отражает их идейность и является мощным фактором повышения боеспособности. Исследования свидетельствуют о том, что занятия физическими упражнениями способствуют развитию сознательности, преданности своему народу, патриотизму, верности воинскому долгу. (АГ.Макаров, 1984; СА.Храбров, 1988; В.АШеголев, 1991; Е.АЛеньковский, 1992; А.Н.Аверин, 1995; Н.В.Романенко, 1996; Е.А. Лошко-банов, В.В. Черноус, О.С. Калядин, П.И. Заев, 2006 и др.)

Возможности физической подготовки в аспектах совершенствования различных показателей боеспособности, боевого совершенствования военнослужащих значительно более широкие, чем в вопросах воспитания их идейных и нравственных качеств.

В работе Т.Т. Джамгарова (1971) обобщен достаточно объемный материал, полученный на абитуриентах и курсантах, позволяющий прогнозировать их военно-профессиональные способности и достоверно предсказывать эф 12 фективность овладения специальностью, благодаря заблаговременной оценке уровня развития профессионально важных физических, психических качеств и двигательных навыков с применением тестирования, в том числе и специальных физических упражнений.

В многолетних исследованиях В.Л. Марищука (1982) убедительно показана необходимость комплексного развития профессионально важных качеств специалистам операторского профиля. При этом установлено, что необходим не максимально высокий уровень профессионально значимых качеств, а оптимальный, зачастую средний, что обеспечивает успешность овладения профессией.

В своем фундаментальном исследовании на основе учета физиологических закономерностей функционирования организма А.А. Горелову (1994) удалось получить теоретические и экспериментальные данные, которые позволяют анализировать формирование механизма целостной адаптационной системы организма военнослужащих, способной в равной степени противостоять гипервесомости, укачиванию, гипоксии и гипероксии, гипокапнии и ги-перкинезии, гиподинамии, нарушению суточного стереотипа, ограничению деятельности сенсорных функций.

В работе В.Н. Польшина (1979) выявлены особенности инженерного труда военнослужащих с учетом пролонгирования физического состояния специалистов; в этой связи определены специальные задачи физической подготовки, уточнены методы подбора содержания и способов проведения форм физической подготовки, а также исследовано влияние содержания и способов проведения различных форм физической подготовки на функции военно-инженерного труда и на уровень физической подготовленности военнослужащих.

Ю.М. Зайцев (1986) выявил наиболее значимые профессиональные качества выпускников ВУЗа с акцентом на психогенную направленность. Автором установлено, что психофизиологические тесты несут важную информацию в основном для организации индивидуального подхода в обучении. Что же касается оценки будущей служебной деятельности, то в этом они имеют роль ме-нее-значимую. В этой деятельности предопределяющими становятся моральг ные качества курсанта, его воинская мотивация, дисциплинированность, командирские, организаторские качества, т. е. социальные факторы, черты морального облика.

Особенностью современных исследований, затрагивающие: вопросы обоснования физической подготовки специалистов инженерного состава является широкое использование достижений науки. s

Научно-теоретические и экспериментально - практические исследования, посвященные обоснованию системы физической подготовки в целях профессионального становления выпускников военно-инженерных учебных заведений, свидетельствуют о необходимости поэтапного ее планирования (ММ; Гамбург, 1987; И.Ю. Пугачев, 1995; А.А. Юрченко, 2000; А.Л. Юрченкоj 2002 и др.). При этом доказано, что конструирование модели и обоснование учебных программ по физической подготовке должно проводится? с учетом принципов построения функциональных систем (П.К. Анохин,: 1975), периодизации спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, 1977, 1984, 1991 и др); пластического-обеспечения функций организма (Ф.З. Мерсон, 1967), концепции "минимизации" (В.Л. Марищук, 1968, 1983), теориитестов (ЕЯ. БондаревскиЙ; 1969, 1974, 1983, 1984; М.А. Годик, 1980, 1982, 1988; P.M. Кадыров, 1991 и др.), теории адаптации (В.П. Казначеев, 1980,1985; В.И. Медведев, 1982,1983, 1984 и др.) теории переноса тренированности (Л.С. Выгодских, 1960; Б.Г. Ананьев, 1962, 1969; В.Л. Марищук 1982 и др.), теории квалиметрии (Г.Г. Аз-гальдов, 1968,1971,1982; А.И. Субетто, 1991,1993 и др.).

Методы исследования

Существенную роль для инженерного состава железнодорожных войск играет оперативное мышление как процесс решения практических задач, в результате которого формируется информационная модель предполагаемой совокупности действий (плана деятельности по поиску и устранению неисправностей). Она характеризуется способностью быстро разбираться в сложной ситуации и почти мгновенно находить правильное решение, т.е. то, что обычно называют интуицией, в которой своеобразно соединяются опыт и мышление. Оперативное мышление, осуществляющееся на основе информационной модели, направлено на решение кошфетных практических задач, его результаты непосредственно проверяются на практике, а процесс мышления корректируется по ходу деятельности. Психологический анализ процесса выполнения поставленной задачи показывает, что оперативное мышление осуществляется на основе функциональных и алгоритмических зависимостей, существующих между параметрами объекта действия с учетом влияния на эти процессы различных факторов и прогнозирования развития событий.

Важнейшим этапом в процессе мышления специалистов - инженеров железнодорожных войск является применение общих принципов и правил решения поставленной задачи, обеспечивающих объединение узловых и наиболее существенных элементов, из которых складывается план действий и отсев непригодной или несуществующей информации. Опираясь на знания, опыт и законы логики, военный инженер железнодорожных войск делает соответствующие умозаключения о возможных вариантах решения задачи. Логические преобразования выполняются следующими подходами: - преобразование сложной проблемной ситуации в более простую посредством комбинирования ее составляющих; - выделение наиболее существенных признаков и поиск связей между ними; - применение метода решения аналогичных задач. Структура и механизмы процедуры принятия решения не являются стабильными на разных уровнях психического отражения. Они изменяются при переходе от перцептивно-познавательного уровня к рече-мыслительному (А.В. Ярмоленко, 2004). Главное здесь заключается в эффектности выбора гипотезы к построению концептуальной модели деятельности. В общем виде мыслительной деятельности военных инженеров железнодорожных войск можно вьвделить алгоритмический уровень, связанный со строго последовательной реализацией мысленных операций и эвристический уровень, связанный с нахождением новых связей и отношений между объектом управления (имея ввиду совершенствования знаний, навыков и умений) и объектом действия. Оба уровня взаимосвязаны и функционируют параллельно. Запаздывание в выполнении операций одного из уровней приводит к ошибкам, которые специалист -инженер железнодорожных войск должен своевременно исправлять.

Процесс поиска путей оптимального решения поставленной задачи сложен и ответственен, зачастую протекает в условиях острого дефицита времени и потому, предъявляет высокие требования к психо-физиологическим качествам военных инженеров железнодорожных войск. Именно на этом этапе, где необходима эмоционально - волевая устойчивость, достигаемая посредством сознательных волевых усилий, проявляется положительно мотивированное отношение к работе (И.Т. Андреев, 2006; Л.О. Марченко, 2006 и др.). Субъективно сложной мыслительной задачи невозможно решить без эмоциональной активации, а особенно в условиях ведения современных боевых действий. Эта активация порождается как общей ситуацией, в которой протекает деятельность (ситуационные эмоции), так и в результате актуализации военно-профессиональной направленности в структуре интеллектуального процесса. Личностные аспекты активности связаны с влиянием эмоционально - волевой и мотивационно - установочной сфер. В условиях повышенной мотивации, в первую очередь, происходит мобилизация резервов регуляции (Д.Н. Давиденко, А.С. Мозжухин, 1985). Естественно, что такая регуляция в условиях эмоционального напряжения при повышенной мотивации осуществляется прежде всего за счет нейрогормональ-ных механизмов (Г.Н. Кассиль 1978; А.А. Виру 1981).

Для специалистов - инженеров железнодорожных войск важное значение имеет и такое свойство, как самостоятельность мышления. Данным инженерам как в мирное, так и в военное время приходится действовать в условиях ограничений по времени и точности, решать разнообразные задачи в вынужденном темпе. По данным служебных отзывов на выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск 2005 года, наиболее профессионально подготовленными являются специалисты, обладающие способностью к самостоятельной систематизированной планомерной, методической интеллектуальной деятельности.

При выполнении различных форм ситуационной эмерджентной деятельности, связанной с развитием процессов экстраполяции, восприятием и переработкой информации, происходят перестройки мозговых систем обеспечения этих действий, отражающиеся в пространственно-временных отношениях электрической активности коры больших полушарий (З.Я. Кожевникова, Е.Б. Сологуб, Х.М. Солер, 1979; З.Я. Кожевникова, Е.Б. Сологуб, 1980; З.Я. Кожевникова, Е.Б. Сологуб, К.Ю. Задворнов, 1981; З.Ю. Суетина и др. 1985.

В процессе напряженного мышления (например, вынужденное временное восстановление работоспособности агрегатов в условиях автономного базирования; форсированное обслуживание инженерных систем при СВЧ и др, облучениях; налаживание особо важных инженерных узлов при влиянии шумовых помех и др.) основную нагрузку испытывает вторая сигнальная система, при этом метаболизм клеток головного мозга увеличивается потребность кислорода и глюкозы (А.О. Иванов, В.М. Петрукович, B.C. Савчук, СМ. Гро-шилин, 2006 и др.).

Обоснование методики средств гиревого спорта в повышении профессиональной работоспособности курсантов ВТУ ЖДВ РФ

Первые попытки систематизации упражнений с отягощениями, использования их в качестве лечебно - профилактического средства и внесения физических упражнений с отягощениями в общую культуру населения относятся к началу XIX века, когда массовое применение гири как спортивного снаряда было характерно для движения турниров за освобождение Германии (М. А. Добролюбов, 1912 и др.). Так, французский профессиональный атлет и тренер Триа Ипополит, основатель атлетических школ в Брюсселе в 1840 г. и Париже в 1849 г., занимался медицинской практикой лечил ожирение упражнениями с гирями и гантелями. В 1851 г. он предложил правительству Франции «План оздоровления нации», основанный на занятиях с отягощением, однако из-за равнодушия французской знати он сжег все свои труды (М.Л. Аптекарь, 1983 и др.) В ХЕХ веке спортсмены вообще и в частности, специализирующиеся по поднятию тяжестей, как правило, принимали участие в различных гетерогенных турнирах: в поднимании штанги; поднимании гири, в борьбе. В этой связи научная информация о гиревом спорте публиковалась в литературе о тяжелой атлетике, о борьбе (Е.В. Лопатин, 2004 и др.).

В этот период гири имели различную форму, конструкцию и вес. Спортсмены использовали весовые гири, «бульдоги» (тяжелые гантели), «жонглер \ ки» (гири определенного веса для жонглирования), «пирамиды» (гири конической формы) и др. Также применялись гири со свободно вращающейся ручкой, с ручкой в виде кольца (В. Воронин, 2002 и др.). Ю.В. Щербина (1998), в контексте анализа форм и содержания гирь того времени, констатирует и иллюстрирует полтора десятка видов гирь этой эпохи.

В конце XIX века выходит ряд трудов немецких и французских специалистов гиревого спорта - пособий по наращиванию мышц и развитию силы при помощи гирь (Г. Гарисон, 1902; П.И, Гросс, 1912; М. Клосс, 1903; Пфей-ферк, 1910; Ж. Дюбуа, 1915 и др.). В Англии Е. Сандоф (1900) представил полное руководство по гимнастике с гирями.

Первые пособия по гиревому спорту в России в аспектах рационального наращивания мышц были разработаны Б. Лейтнером (1901), А. Штольцем (1909), А.К. Анохиным (1911) и др. В 1916 году И.В. Лебедев представил руководство, содержащее наиболее полную информацию о истории занятий с тяжестями, рекордах силы и целесообразных силовых упражнениях (Т.П. Виноградов, 1988 и др.). Отдельные специалисты данное руководство называли первым учебником и по тяжелой атлетике ( М.Л. Аптекарь, 1983 и др.). Адекватным положениям были посвящены и дальнейшее научные работы других авторов (А.В. Бухаров, 1936; СЮ. Ермолаев, 1938; Б.Г. Пустовойт, 1968; М.Ф. Вакуленко и др., 1973; А.В. Бурков, В. А. Дробот, 1979 и др.).

Конец XIX века в плане развития научных положений методики подготовки спортсменов - гиревиков связан с основоположником тяжелой атлетики в России - В.Ф. Краевскиь (С.Г. Филановский, Л.П. Аникин, 1985 и др:). Глубокие познания В.Ф. Краевского в области медицины, психологии, истории физической культуры, методики применения физических упражнений, организаторские способности сделали его признанным лидером в тяжелоатлетиче-ских видах спорта и борьбе. В своих трудах - «Катехизис здоровья. Правила для занимающихся спортом» и «Развитие физической силы без гирь и при помощи гирь» В.Ф. Краевский особое внимание уделил лечебной гимнастике и предложил свою «Схему врачебно - гимнастических приемов». В их числе -обязательный врачебный контроль за состоянием здоровья занимающихся- регулярность занятий и последовательность в увеличение нагрузки, разносторонность физического развития, укрепление здоровья, закаливание, соблюдение гигиенических правил (в особенности режима дня), отказ от курения и алкоголя. При этом серьезное внимание В.Ф. Краевский уделял: формированию навыка правильного дыхания при выполнение физических упражнений и методам борьбы с утомлением. Из Европы В.Ф. Краевский привез чертежи гирь, штанг, оборудовал в своей квартире атлетический кабинет и собрал коллекцию гирь, не имевшую себе равных во всей Европе (В.В. Драга, 1985 и др.).

Таюке в конце ХЕК века в учебнике для педагогических факультетов институтов физической культуры были включены методические рекомендации по организации занятий по гиревому спорту (И.П. Михалюк, 1985; А.С. Медведев, 1986; А.Н: Воробьев, 1988 и др.).

Значительные исследования по вопросам совершенствования методики подготовки в гиревом спорте в научной литературе мы обнаружили в работах конца XX века. Так, В.Й. Воропаев и В.А. Поляков (1988) установили, что методика подготовки в гиревом спорте основопологается на практическом опыте методики подготовки спортсменов - тяжелоатлетов, за исключением следующих существенных различий: - постепенное увеличение нагрузки; - разнообразие упражнений, способствующих развитию специальных физических качеств гиревиков - силы, силовой выносливости и гибкости; - систематическое применение предельных нагрузок. Дискуссируя с мнением В.И. Воропаева и В.А. Полякова (1988), в диссертационном исследовании Е.В. Лопатин (2004), справедливо отмечает, что вышеуказанные первый и. третий пункты различий относятся ко всем видам спортивной деятельности, и не представляют собой никаких особенностей в контексте подготовки гиревиков.

Результаты педагогического формирующего эксперимента и их обсуждение

Анализ результатов динамики показателей физического развития (вео тела, максимально нормальный вес по С.А. Душанину, идеальная масса тела по Лоренцу, индекс П. Брока, индекс П. Брока-Бругша, индекс Габса, индекс Кетле, индекс Борнхардта, индекс Пинье, индекс К.И. Хирато) свидетельствует о том, что по этим признакам отсутствовали достоверные различия по критерию Стьюдента. Доверительный интервал (t) по этим показателям находился в пределах 0,03-1,36.

В процентном отношении сдвигов без изменения остались значения (усл. ед.) индекса К.И. Хирата.

На 100% в усл. ед. увеличились индекс Пинье; на 2,29% уменьшился вес (масса тела). На 5,81% уменьшился максимально нормальный вес по Л.А. Кустову; на 0,7% уменьшился рациональный вес по Кетле; на 2,09% уменьшился рациональный вес по С.А. Душанину; на 0,3% уменьшилась идеальная масса тела по Лоренсу; на 1,82% снизились значения индекса П. Брюка; на 1 % снизились значения индекса П. Брока-Бругша; на 1,44% снизились значения индекса Габса; на 1,55% уменьшился индекс Кетле и на 3,54% снизились значения индекса Борнхардта.

Анализируя динамику показателей функционального состояния организма курсантов в процессе эксперимента, следует отметить, что положительные достоверные изменения зафиксированы по показателю стабильности ритма (р 0,001), вегетативному показателю ритма (р 0,001), пробе Руфье (р 0,05). Это свидетельствует о том, что, во-первых, сердце испытуемых стало работать в более экономичном режиме, во-вторых, у курсантов увеличилась аэробная работоспособность, в основе которой лежит выносливость сердечнососудистой системы на фоне кумуляции утомления.

По различным показателям давления (систолическое, диастолическое, пульсовое, среднее, средне динамическое, редуцированное) значение довери 134 тельного интервала (t) по критерию Стьюдента находилось в пределах 0,04 0,71.

Значение ортостатической пробы и частоты дыхания остались без изменения. На 3,42% увеличилось значение ударного объема крови, 4,93% увеличился суточный основной обмен, на 27,2% произошли прогрессивные сдвиги в показателях (уд. мин.) клиностатической пробы, на 30,7% улучшились показатели пробы Мартинета, характеризующей способность сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки. Показатели (в литрах) жизненной емкости легких улучшились на 2,0%. Результативность теста Тиффно (/%) улучшилось на 5,9%, пробы Штанге - на 6,1%; пробы Генча - на 5,9%.

Рассматривая динамику психофизиологических функций организма курсантов (см. таблицу 11), следует отметить, что достоверные различия обнаружены по показателям корректурной пробы в значениях «количество ошибок» (р 0,05), «пропускная способность зрительного анализатора» (р 0,05), методики «красно-черная таблица» в значениях «количество ошибок» (р 0,01), методики «память на числа» в значениях «производительность» (р 0,001), «количество ошибок» (р 0,001); методики «арифметические вычисления» в значении «среднее время одной реакции» (р 0,05); методики «слоишая сенсомо-торная реакция» в значении «среднее латентное время» (р 0,05). Это свидетельствует о том, что под воздействием методики применения средств гиревого спорта у испытуемых значительно улучшились: устойчивость и концентрация внимания, скорость переработки мыслительной информации, объем, распределение и переключение внимания, непосредственное воспроизведение в памяти, состояние процессов протекания произвольных реакций.

Также в отношении психофизиологических функций курсантов следует заметить, что в применяемых нами методиках регистрации в большинстве случаев имеют место достоверные различия (по t-критерию) по показателю «количество ошибок» (см. таблицу 11). Это характеризует значительное пре 135 валирование параметров психофизиологической надежности. Данные заключения также подтверждает и наличие достоверных различий у испытуемых по критерию Фишера по показателю «количество ошибок» методики «арифметические вычисления» (р 0,05), «среднему времени одной реакции» методики «корректурная проба» (р 0,01), «среднему латентному и среднему моторному времени» методики «сложная сенсомоторная реакция» (соответственно р 0,05 и р 0,01). В указанных различиях вариативность результатов тестирования менее выражена после эксперимента.

Таким образом, есть основание полагать, что в процессе напряженных условий профессиональной деятельности на фоне кумуляции психофизиологического утомления, у выпускников института, прошедших подготовку по комплексной методике, действия будут отличаться более высокой точностью, максимальной стабильностью и безотказностью выполнения поставленных задач.

По таким методикам тестирования как динамический и статический-! тремор, простая сенсомоторная реакция, теппинг тест достоверных различий (по t и F критериям) не обнаружено.

Анализируя состояние тонких механизмов точного управления движениями (см. таблицу 11), следует отметить, что у испытуемых после эксперимента обнаружены более высокие значения коэффициентов двигательной единицы, а также времени поиска одной двигательной единицы. При этом различия по t-критерию были достоверны (соответственно р 0,001, р 0,001 и р 0,001). В целом это характеризует более качественные улучшения адаптивных перестроек системы управления движениями (В.Н. Голубев, 1989, 1991 и ДР-)