Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Пристав Оксана Викторовна

Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом
<
Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом
>



Пристав Оксана Викторовна. Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 СПб., 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-19/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психических состояний в условиях военно-профессиональной подготовки офицеров - специалистов Железнодорожных войск 11

1.1 Особенности деятельности военнослужащих Железнодорожных войск 11

1.1.1 Историческая справка о деятельности Железнодорожных войск 12

1.1.2 Деятельность Железнодорожных войск в современных условиях 15

1.2 Проблема психических состояний в психологической науке... 20

1.2.1 Психические состояния в военно-профессиональной деятельности 27

1.3 Пути коррекции психического состояния 34

1.3.1 Влияние физической подготовки на формирование и поддержание положительного психического состояния 37

1.3.2 Ментальный тренинг как средство поддержания положительного психического состояния 40

Глава 2. Организация и методы исследования 46

2.1 Организация исследования 46

2.2 Методы исследования 48

Глава 3. Факторы, определяющие надежность и эффективность профессиональной деятельности курсантов 55

3.1 Взаимосвязь психических показателей в решении учебно-профессиональных задач курсантами 56

3.2 Взаимосвязь личностных состояний, эмоционально-волевой устойчивости и физических качеств у курсантов 63

3.2.1 Взаимосвязь показателей психических процессов, свойств, состояний и физической подготовки курсантов 67

3.2.2 Взаимосвязь показателей психических процессов, свойств, состояний, физической подготовки и эмоционально-психической напряженностью 70

3.3 Взаимосвязь различных психических состояний курсантов... 75

Глава 4. Влияние занятий по экспериментальной программе на успешность военно-профессиональной подготовки курсантов 87

4.1 Тренировочный эффект занятий ментальным тренингом 88

4.1.1 Содержание программы ментального тренинга 88

4.1.2 Результаты первого формирующего эксперимента 92

4.2 Тренировочный эффект занятий ментальным тренингом в сочетании с предшествующей мышечной релаксацией 97

4.2.1 Содержание программы ментального тренинга в сочетании с предшествующей мышечной релаксацией 101

4.2.2 Результаты второго формирующего эксперимента 107

4.3 Сравнительный анализ эффективности программ ментального тренинга и ее сочетания с предшествующей мышечной релаксацией 114

Выводы по четвертой главе 118

Заключение 121

Выводы 124

Предложения 127

Список использованной литературы 128

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования определяется большой ответственностью и объемом военно-профессионального труда, выполняемого личным составом Железнодорожных войск РФ. Прежде всего, это касается офицерского состава, деятельность которого характеризуется высокими переносимыми ими физическими и психологическими нагрузками даже в мирное время. Это обуславливает необходимость поддержания положительного психического и физического состояния офицеров, прапорщиков, сержантов, курсантов и солдат. В психическом состоянии будущих офицеров Железнодорожных войск имеются существенные недостатки (И.М. Евдокимов, 2001; А.В. Караван, 2002; И.А. Степанов, 2002; Е.В. Курьянович, 2003; А.И. Крылов, 2004; С.Я. Шем-чук, 2004 и др.). Данный аспект обусловлен рядом противоречий: объективных — между ростом требований военно-профессиональной деятельности к офицерам Железнодорожных войск РФ и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки, а также между декларацией о высокой ответственности офицера и реальным снижением их материального и морального статуса; субъективных - между требуемым высоким уровнем физической подготовки курсантов в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ и снижением уровня готовности к освоению специальности контингента обучающихся, между коллективным характером военно-учебной деятельности и проявляемыми личностными психологическими особенностями курсантов. Совокупность рассмотренных противоречий подчеркивает значимость изучения возможности формирования и поддержания психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.

Это указывает на необходимость адаптации существующих методик управления психическим состоянием курсантов и исследования технологий их применения в условиях учебно-воспитательного процесса Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, выпускники кото рого связаны с оперативной и операторской деятельностью и должны уметь управлять своим психическим состояниям. В соответствии с требованиями директивы командующего Железнодорожных войск РФ 1997 года «О совершенствовании морально-психологического обеспечения в Железнодорожных войсках Российской Федерации» Федеральной службы Железнодорожных войск РФ необходимо проводить специальные исследования, направленные на совершенствование работы по морально-психологическому обеспечению деятельности Железнодорожных войск РФ в мирное и военное время.

К настоящему времени накоплена научно-практическая информация о способах эффективного управления психическим состоянием как извне, так и путем саморегуляции. Это разные варианты аутотренинга: аутогенная тренировка (AT), психорегулирующая тренировка (ПРТ), психосоматическая тренировка (ПСР), методика самоконтроль-саморегуляции (С-КР), ментальный тренинг и др. (А.Т. Филатов, 1979; А. Шульц, 1985; X. Линдерман, 1985; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; В.И. Баландин, П.В. Бундзен, 1998; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001; И.М. Евдокимов, 2001 и др.). Но проблема эффективного управления психическим состоянием не теряет своей актуальности, так как изменение техники, оружия и характера боевой деятельности обуславливают соответствующие изменения требований к военнослужащим.

В ряде ВУЗов ВВС, ПВО, СВ и др. прошли успешную апробацию методики формирования позитивного психического состояния с применением средств физической подготовки ( В.Л. Марищук, 1983; Р.А Макаревич, 1981; И.М. Евдокимов, 2001; В.Л. Марищук ,И.И. Евдокимов,2001; А.А. Горелов, 1993 г; А.В. Караван, 2002 ; Е.В. Курьянович, 2003; А.Н. Лункин, 2003 и др.). Во многих аналогичных исследованиях рассматриваются возможности применения средств физической подготовки и психологической коррекции психического состояния, достаточно полно раскрывая эту тему. Однако возможности сочетания этих групп методов не достаточно исследованы.

Изучение взаимовлияния средств физической подготовки и психологической коррекции психического состояния, а также перенос таких методик в практику различных ВУЗов, в частности, в содержание образовательного процесса Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации (ВТУ ЖДВ РФ) представляется важным потому, что психическое состояние курсантов, в определенной мере, связано с общими успехами в обучении, служит неотъемлемым компонентом обеспечения высокой эффективности военно-профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, 1964; В.П. Симонов, 1975; Ю.Е. Сосновикова, 1975; Ю.Н. Бабанский, 1977; Б. Ананьев, 1980; В.И. Кемкин,1983; А.О. Прохоров, 1991 и др.), с адаптацией в ВУЗе (Г.Ш. Габдреева, 1981; Р.А. Макаревич, 1981; А.В. Спомичев, 1985; Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров, 1986; М.Т. Лобжа,1994; И.М. Евдокимов, 2001; А.Н. Караван, 2003 и др.)

В нашем исследовании широко рассматриваются вопросы формирования и поддержания психического состояния и его влияние на успехи в военно-профессиональной подготовке курсантов.

Особый интерес представляет выявление значимости физической подготовки в улучшении психического состояния курсантов, а вместе с этим и для общей их пригодности к офицерской службе в Железнодорожных войсках РФ.

Безусловно, важным являются профессиографические сведения, на основании которых возможно уточнение направленности и интенсивности педагогических воздействий в плане оптимизации психических состояний курсантов рассматриваемого военного университета Железнодорожных войск РФ, повышения их военно-профессиональной пригодности, в том числе путем применения средств физической подготовки и избранного нами ментального тренинга.

Объект исследования - психическое состояние курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.

Предмет исследования - управление психическим состоянием путем преодоления эмоционально-психической напряженности курсантов в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ с применением средств специальной физической подготовки и ментального тренинга.

Цель исследования - обоснование возможности формирования и поддержания психических состояний курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ физическими упражнениями и ментальным тренингом в процессе обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении, что применение ментального тренинга и ряда упражнений специальной физической тренировки для курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, способствует улучшению их психического состояния и эффективности учебного процесса. Использование при этом специальных физических упражнений направлено на обеспечение мышечной релаксации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск на разных курсах, проанализировав связи с результатами измерения ряда психических процессов (внимание, память), личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), оценок успеваемости и учебно-профессиональной деятельности;

2. Выявить возможности позитивного воздействия ментального тренинга на психическое состояние курсантов, оценить величину и значимость повышения ожидаемого положительного эффекта при сочетании его с предварительным проведением физической тренировки по формированию специальных навыков мышечной релаксации и овладению специальными дыхательными упражнениями.

3. Обосновать подход к формированию и поддержанию психического состояния курсантов, предполагающий сочетание ментального тренинга с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.

В качестве методологической основы исследования использованы основные положения диалектики и системного подхода (В.Тугаринов,1956, 1971; Б.Ф. Ломов, 1964; В.И. Садовский, 1974; В.И.Столяров, 1975; А.И. Уемов, 1978; В.Г. Афанасьев, 1980, 1981; Н.В. Бодровская, 2001 и др.)

Теоретической основой диссертации являются материалы исследований:

• по проблемам психических состояний (Н.Д. Левитов, 1964; L.Levy, 1965; R.Lazarus,1968; В.Е. Сосновикова, 1975; K.Starke, 1979; П.Н. Александрович, 1986; А.О. Прохоров, 1992 и др.);

• концептуальные положения личностно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1998; Б.С. Гершунский, 1998 и др.);

• положения теории физической подготовки военнослужащих, физического воспитания и спорта (В.В. Брынцев, 1974; В.И. Баландин, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1986; Р.Н. Макаров, 1988; Б.А. Ашмарин, 1990, P.M. Кадыров, 1990; В.Н. Платонов, 1990; В.Л. Марищук, Е.А. Пеньковский, 1992; Л.А. Вейднер-Дубровин и др., 1992; А.А. Горелов, 1993; А.А. Нестеров, 1996; А.А. Сидоров и др., 1996; Л.П. Матвеев, 1985, 1997; А.Н. Алябьев, 1999; СМ. Аш-кинази, 2001 и др.);

• положения общей педагогики, психологии, психологии физического воспитания и спорта, физиологии спорта (А.Ц. Пуни, 1959; В.К. Сафонов, 1967; П.А. Рудик, 1974; Ю.Н. Бабанский, 1977; Е.П. Ильин, 1978, 1987, 2002, 2004; О.А. Черникова, 1982; В.А. Щеголев, 1989; В.Л. Марищук, 1990; Д.Н. Узнадзе,2001; А.А. Ухтомский, 2002 и др.).

Научная новизна. В работе впервые рассматриваются сравнительные характеристики показателей психического состояния у курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ; показаны связи психического состояния курсантов с межличностной проблематикой, успехами в учебной деятельности и дисциплинированностью; выявлены взаимо связи психического состояния этих курсантов с различными показателями ряда психических процессов (внимание, память), личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), физической подготовленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие значимое позитивное влияние предварительного формирования специальных навыков мышечной релаксации на эффективность применения ментального тренинга для улучшения психического состояния курсантов, дополняют современную теорию морально-психологического обеспечения военно-профессиональной готовности курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.

Предложенная технология формирования и поддержания психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск с помощью ментального тренинга, сочетающегося с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации, позволяет расширить теоретическую базу по организации и проведению психологической работы в Железнодорожных войсках РФ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и в реальных условиях апробирована педагогическая технология улучшения психического состояния курсантов военного учебного заведения, включающая применение ментального тренинга в сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На формирование и поддержание психического состояния курсантов в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ значимое влияние оказывает уровень физической подготовленности, развитие психических процессов (внимание, память) и личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), что, в свою очередь, определяет успехи в учебе и показателях пригодности к военно-профессиональной деятельности.

2. Улучшению психического состояния курсантов в рамках образовательного процесса в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ способствует применение ментального тренинга, позитивный эффект которого значимо повышается при его сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ; кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена; на заседании ученого совета Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса курсантов. Основные аспекты исследования отражены в восьми опубликованных научных работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, включает в себя 3 диаграммы, 12 таблиц, 6 схем, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 229 источников, из них 13 работ на иностранном языке.

Особенности деятельности военнослужащих Железнодорожных войск

Рассматривая вопрос об особенности деятельности специалистов Железнодорожных войск РФ следует учитывать процесс становления и развития системы подготовки данного контингента военнослужащих, их значение в обеспечении обороноспособности страны и ее жизнедеятельности в мирное время. Возникновение железнодорожных войск в России тесно связано со строительством и развитием железных дорог. Их возникновение относится к осени 1851 года, когда была завершено строительство Санкт-Петербургской - Московской железной дороги. Военное значение железных дорог возрастало по мере того, как армии становились массовыми, увеличивалось их вооружение, совершенствовалось техническое оснащение, развитой становилась сеть железных дорог в стране, возрастала их пропускная способность. Железные дороги становились главным средством осуществления оперативно-стратегического маневра на театре военных действий и тем транспортным звеном, которое оказалось в силах обеспечивать непрерывную связь «взаимодействий между фронтом и тылом» (Д.И. Ивков, 1912;Н.В.Старостенков, 1997 и др.). Во время русско-турецкой войны в 1877-1878 годах в военных действиях принимали участие железнодорожные батальоны, которые выполняли ряд важных задач по обеспечению своевременного сосредоточения группировок войск, эксплуатации, восстановлению и строительству железнодорожных линий и содействовали осуществлению требуемого объема воинских перевозок, подтверждая тем самым необходимость в составе армии хорошо подготов-ленных и обученных железнодорожных войск. Русско-японская война (1904-1905 г.) показала, что, хотя накопленный опыт ведения боевых действий в Китае позволил на практике военным железнодорожникам оттачивать свое профессиональное мастерство, одной из главных причин поражения России явилась неподготовленность железнодорожной сети к войне. Это не позволило своевременно сосредоточить необходимые для победы над противником силы и средства. В ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.) железнодорожные войска с первых операций, осуществленных русской армией, активно и результативно участвуют в боевых действиях, вносят вклад в достижение успехов вооруженных сил России, обеспечивая действующую армию и сковывая действия наступающего противника путем заграждения железных дорог. 27 января 1918 года ВЦИК принимает решение о расформировании железнодорожных частей, входивших в состав вооруженных сил Российской империи и передаче их личного состава и имущества комиссариату путей сообщения (Н.В. Сторостенков, 1997; В.Г. Омельченко и др., 1998 и др.). Советское правительство, оценив ухудшающуюся обстановку, складывавшуюся в стране, решило немедленно приступить к формированию Советских железнодорожных войск. Для этой цели приказом Народного Комиссариата от 17 июля 1918 года в городе Торжке были организованы «первые Советские инструкторские военно-железнодорожные курсы для подготовки красных офицеров железнодорожных войск» (В.Г. Омельченко и др., 1998, стр. 34). Эти курсы позднее были переименованы в «Первую Советскую военно-железнодорожную школу командного состава». Официальное утверждение Железнодорожных войск в Красной Армии было объявлено приказом от 5 октября 1918 года. Современные железнодорожные войска, насчитывающие уже более восьмидесяти лет истории своего существования, прошли ряд этапов становления. Активное участие железнодорожных войск в гражданской войне позволило обеспечить разгром последнего похода Антанты.

Организация исследования

Исследование по теме диссертации проводилось в течение 2001-2004 гг. на базе Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации (ВТУ ЖДВ РФ). Был проведен констатирующий эксперимент с привлечением 88 курсантов пятого курса и 62 курсантов второго курса. В проведении формирующего эксперимента участвовали 219 курсантов первого и второго курсов. Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, статистическую обработку полученных данных. На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) поставлена проблема исследования, изучена литература и опыт реализации программ формирования психических состояний у курсантов в ВУЗах; изучены требования к психическому состоянию личного состава Железнодорожных войск РФ. По теме диссертации было изучено более 200 работ, в том числе монографий, диссертаций, научных статей, руководств, анализ которых использован для решения задач исследования. На втором этапе (2002- июнь 2003 г.) определены факторы, влияющие на надежность и эффективность учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, определены педагогические условия, способствующие их формированию. Зависимость военно-профессиональной пригодности, успешности в обучении и овладении навыками выполнения профессиональных задач от психического состояния установлена в процессе констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 88 курсантов в возрасте 20-22 года и 62 курсанта в возрасте 18-19 лет. Данные этого эксперимента использовались для обоснования содержания и организации учебных занятий, направленных на овладение навыками саморегуляции. Были рассмотрены две технологии: технология формирования и поддержания психического состояния курсантов с использованием ментального тренинга, как фактора оптимизации психического состояния в процессе их обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ, а также технология применения ментального тренинга в сочетании с дыхательными и специальными физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации. На третьем этапе исследования (июль 2003-февраль 2004 гг.) были сформированы две экспериментальные и контрольные группы. В эксперименте приняли участие 219 курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ в возрасте 18-19 лет. В первом формирующем эксперименте исследовалась эффективность применения программ ментального тренинга в рамках образовательного процесса. В ходе второго формирующего эксперимента апробировалась технология применения ментального тренинга в сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации. Содержание и методики проведения занятий в экспериментальных группах позволили не только проверить влияние методов обучения навыкам управления психическим состоянием курсантов, но и выявить наиболее эффективное сочетание вышеуказанных методик для последующего внедрения их в рамках психологического сопровождения учебного процесса данного вуза. На четвертом этапе (март 2004-октябрь 2004 гг.) проводился теоретический анализ полученных данных, систематизация материалов исследования для выработки практических рекомендаций по формированию и поддержанию психического состояния курсантов ВТУ ЖДВ РФ физическими упражнениями и ментальным тренингом. Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение в процессе основных видов профессиональной деятельности; опрос в виде анкетирования курсантов для оценки степени выраженности психического состояния; психологическое тестирование курсантов с целью исследования уровня развития психических процессов (внимание, память) и сформированности личностных свойств; оценка физической подготовленности курсантов; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы по теме исследования позволил выявить современное состояние проблемы формирования и поддержания психического состояния курсантов военно-учебных заведений по данным литературных источников, выдвинуть гипотезу и сформулировать цель и задачи исследования. В ходе педагогического наблюдения в процессе основных видов учебной и военно-профессиональной деятельности нами использован специально разработанный протокол педагогического наблюдения, в котором фиксировались результаты наблюдения преподавателя физической культуры и командиров подразделений по содержащимся в нем указанным критериями, отражающим уровень учебно-профессиональной эффективности (приложение 1 ).

Взаимосвязь психических показателей в решении учебно-профессиональных задач курсантами

Ориентируясь на экспертные оценки профессиональной эффективности, в данном случае отражающей продуктивность решения учебно-профессиональных задач, мы проанализировали их связи с различными психическими состояниями, личностными свойствами, показателями психических процессов, общей оценкой академической успеваемости, общей оценкой физической подготовки, уровнем развития отдельных физических качеств курсантов (схема 1). Эти связи интерпретировались с точки зрения их влияния на успешность профессиональной подготовки курсантов. Анализ данной и последующих схем мы осуществляли с учетом уровня достоверности при п=88 г=0,20 соответствует р 0,05 , г=0,27 соответствует р 0,01. Рассматривая корреляционные связи показателей экспертной оценки, характеризующей учебно-профессиональную эффективность (см. схему 1) и результатов тестирования внимания и памяти, в ряде случаев, следует отметить, статистически не значимые. Схема 1. Корреляционные связи экспертной оценки учебно-профессиональной эффективности курсантов с показателями общей академической успеваемости, психических процессов, состояний, свойств личности. Максимальный коэффициент корреляции показателя экспертной оценки (г=0,25, р 0,05) выявлен с тестом «Сложение с переключением», отражающим мыслительную деятельность, связанную с несложными вычислительными операциями, а также с нагрузкой на оперативную память. Его влияние на успехи в учебно-профессиональной деятельности очевидно. Необходимо отметить наличие связи экспертной оценки военно-профессиональной эффективности с показателем смелости (фактор «Н»), характеризующим готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, действовать в незнакомой ситуации; с показателем зависимости (фактор «I»), что в данном случае может рассматриваться как способность к подчинению, повиновению, послушанию, необходимая каждому военнослужащему, в том числе и курсанту военного учебного заведения; с показателем подозрительности (фактор «L»), что, учитывая обратный знак корреляционной связи, свидетельствует о терпимости, уживчивости, умении ладить с людьми и работать в коллективе, а также о наличии определенного конформизма; с показателем тревожности (фактор «О»), представленным также с обратным знаком; с фактором «Q1», характеризующим радикализм. Вышеперечисленные связи могут быть рассмотрены как комплекс личностных свойств, которые способствуют повышению эффективности военно-профессиональной деятельности. О других связях с показателями опросника Р.Кеттелла мы в данном случае не говорим в силу недостаточности величины корреляционного коэффициента. Взаимосвязь экспертной оценки военно-профессиональной эффективности с показателем высокой нормативности поведения (фактор «G»), близкий к значимому значению (г=0,20), в данном случае может рассматриваться, как отражающая волевую направленность и принципиальность. Учебно-профессиональная успешность отражает тенденции, способствующие снижению уровня переживаемых депрессивных состояний. Взаимосвязь показателей депрессии и учебно-профессиональной успешности является прямой, так как в шкале оценивания уровня выраженности депрессивных симптомов максимальное значение (5 баллов) свидетельствует об отсутствии указанного в опроснике признака. Аналогичная шкала оценивания и у показателя агрессии и эмоционально-психической напряженности. Агрессия в данном случае обуславливает успешность, хотя она может проявляться в отношениях с товарищами и командирами, что обычно стимулирует негативные экспертные оценки, но в реальной военно-профессиональной деятельности в боевой обстановке эти свойства личности могут носить позитивный характер. Логичными, с точки зрения проявления успешности в военно-профессиональной подготовке, являются очень высокие показатели связи экспертной оценки учебно-профессиональной эффективности курсантов с характеристиками их организованности в учебе и службе (г=0,63, р 0,01). Это же можно сказать о значении познавательной активности (отражающей мотивацию к учебе), коэффициент корреляции которой с учебно-профессиональной успешностью (г=0,45, р 0,01). Наблюдаются и высокие корреляционные взаимосвязи экспертной оценки учебно-профессиональной эффективности курсантов с реальными показателями их академической успеваемости (г=0,37, р 0,01). Особый интерес привлекли к себе высокие положительные связи по оцениваемым параметрам ряда показателей, которые могут рассматриваться как компоненты эмоционально-волевой устойчивости. В частности, это самоконтроль (г=0,53, р 0,001), эмоциональная уравновешенность (г=0,26), а также уверенность в себе, в своих силах (г=0,55, р 0,001).

Тренировочный эффект занятий ментальным тренингом

Использованная нами программа ментального тренинга, или программа самостоятельного психотренинга (СПТ), разработанная В.И. Баландиным, П.В. Бундзеном (1997, 1998 и др.) включает в себя шесть программ, записанных на аудиокассете и представляет собой курс шестинедельной тренировки, где каждая программа базируется на предыдущих.

Программы ментального тренинга прослушивались групповым способом в положении лежа или сидя, в течение одной недели, затем программа менялась. При прослушивании применялись обе позы.

Поза сидя - это обычно поза «кучера»: туловище сохраняет устойчивое расслабленное положение, без опоры на спинку стула, голова и плечи свободно опущены, руки лежат на бедрах, кисти свисают между коленями, ноги свободно расставлены, голени выведены несколько вперед, глаза закрыты. Нижняя челюсть расслаблена, но рот закрыт. Язык расслаблен.

В позе лежа испытуемые ложились на ровное место без подушки. Тело вытянуто, ноги слегка расставлены, руки свободно лежат вдоль туловища, голова опирается на затылок. Глаза закрыты, взгляд мысленно зафиксирован на ноздрях носа.

Первая программа (тренировка мышечной релаксации) представляет собой недельный систематический тренинг и содержит комплексную программу обучения, включающую элементы прогрессирующей релаксации по методу Э. Джекобсона, психической саморегуляции Л. Персиваля (по Г. Морозову, 1958) и аутогенной тренировки И. Шульца, а также упражнений на релаксацию, описанных В.Л. Марищуком (1964), В.Л. Марищуком, В.И. Евдокимовым (2001) и др. Обучение было сконцентрировано в более короткие интервалы времени, что позволяло дать максимальный обучающий и тренировочный эффект. Программа базируется на специфической особенности психики человека, состоящий в том, что, когда вы снимаете напряжение, эффект контраста усиливает расслабление.

Вторая программа (тренировка психической релаксации) направлена на отдых и восстановление. Снятие умственного напряжения также позволяет создать в сознании образ, позволяющий эффективно самопрограммировать свою психику с помощью условно-рефлекторных приемов, так называемых «ключей». В программе используются техники «зрительных образов» или визуализации, а также содержатся инструкции по улучшению использования послерелаксационного самовнушения.

Таким образом, программа психической релаксации включает в себя три основные фазы: 1) освоение методики управления психическим состоянием-обучение психической релаксации, формирование психического состояния, определяемого как альтернативное состояние сознания; 2) освоение собственно техники ментального тренинга-техники самовнушения, аутогенных формул и визуализации образов с целью создания альтернативных систем контроля и саморегуляции; 3) тренировка психических навыков и формирование целевых установок (формул намерения).

Третья программа (идеомоторная тренировка) построена на переносе образных представлений на мускульную деятельность, то есть на принципе воздействии образа предмета или явления, не воздействующего в данный момент на органы чувств и возникающие на основе их припоминания или же их продуктивного воображения. Чем точнее мысленное представление о движении, тем точнее выполняется само движение, но мысленный образ движения обязательно должен быть связан с мышечно-суставным чувством.

Четвертая программа (мобилизация и концентрация внимания) позволяет научиться концентрировать внимание не прибегая к волевому усилию.

При прослушивании программы рекомендуется не анализировать возникающие представления, а растворится в ощущениях и вызываемых ими образах.

Пятая программа (выработка психологии победителя) направлена на формирование образа «Я» уверенного в своих силах, способного переносить большие нагрузки и построена на влиянии внутренних образов самовосприятия на деятельность и эмоциональное состояние.

Шестая программа (борьба со страхом) направлена на воспитание устойчивости к страху, а не на избавление от него, на выработку умений владеть собой при его возникновении. Она разработана с учетом современных взглядов известных спортивных специалистов на данную проблему и позволяет, по мнению авторов, снизить уровень тревожности.

Подробное содержание программ и инструктирование при их реализации представлены в приложении .

К экспериментальной тренировке в течение двух месяцев (март-апрель 2003г.) в часы спортивной работы и личное время были привлечены 37 человек. Посещаемость 15 минутных тренингов составляла от 60 % до 90 % в разные дни. Наименьшее количество участников присутствовало в выходные дни.