Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Чудаков Анатолий Владимирович

Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий
<
Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий
>




Чудаков Анатолий Владимирович. Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-13/2004-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты определения маневров и маневрирования в спортивной борьбе 8

1.1. Маневры и маневрирование в спортивной борьбе 8

1.2. Соотнесение способов тактической подготовки, тактических действий и маневров 16

1.3. Методика анализа поведения борцов в поединке 24

1.4. Методика совершенствования технико-тактических действий в спортивных единоборствах 28

1.5. Методики совершенствования спортивно-педагогического мастерства студентов специализирующихся в спортивных единоборствах 32

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных 40

2.2.2. Педагогические наблюдения 41

2.2.3. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках 41

2.2.4. Метод моделирования 45

2.2.5. Педагогическое проектирование 46

2.2.6. Педагогический эксперимент 47

2.2.7. Методы математической статистики 48

2.3. Организация исследования 49

Глава 3. Тактическое значение маневров борьбы при проведении технических действий в греко-римской борьбе 50

3.1. Роль и место маневрирования в стойке в греко-римской борьбе .50

3.2. Основные маневры в стойке в греко-римской борьбе 55

3.3. Результаты тактического анализа сочетаемости маневров и тактических подготовок 61

Глава 4. Педагогическое проектирование тактических схем маневрирования в греко-римской борьбе 76

Глава 5. Педагогический эксперимент по определению эффективности обучения студентов ИФК технике и тактике маневрирования 102

5.1. Основы построения педагогического эксперимента по исследованию влияния техники и тактики проведения маневров на спортивно-педагогическое мастерство студентов.. Л 03

5.2. Организация и проведение первого эксперимента 104

5.3. Результаты первого педагогического эксперимента 106

5.4. Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности содержания обучения тактике проведения маневров 109

5.5. Основы построения педагогического эксперимента по определению эффектности педагогического проектирования тактических схем студентами ИФК специализирующимися в греко-римской борьбе 114

5.6. Организация и проведение второго эксперимента 115

5.7. Результаты второго педагогического эксперимента 119

5.8. Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности освоения методики педагогического проектирования тактических схем маневрирования 128

Выводы 135

Список литературы 13S

Введение к работе

Актуальность исследования. Тактическое значение маневров в греко-римской борьбе стало осознаваться специалистами сравнительно недавно, и это было связано, с одной стороны, традиционным предпочтением, которое отдавалось приемам борьбы, а с другой -рассмотрением маневров в системе подготавливающих действий (А.Н. Ленц 1967). Динамика развития взглядов на значение маневров развивалась от акцентированного внимания, которое тренеры уделяли обучению и совершенствованию приемов (А.А. Харлампиев 1958, Н.М. Галковский, А.З. Катулин 1968, Е.М. Чумаков 1976) к пониманию важности захвата и его системообразующей роли в эффективном поведении борцов в схватке (Р. Петров 1976, И.И. Алиханов 1977, Ю.Б. Шахмурадов 1997) к выделению основных маневров борьбы и определения эффективных способов маневрирования, свойственных ведущим борцам последнего десятилетия.

В военном искусстве стратегической основой маневренной формы ведения борьбы, в отличие от применений одиночных обходных маневров является: дополнение к проведению маневра на главном направлении, маневрами на второстепенных направлениях, рассчитанных на отвлечение внимания противника. Это позволяет привести к рассредоточению сил противника или к использованию их на второстепенных направлениях, с тем, чтобы эти силы не могли оказать эффективного противодействию нанесения удара в решающем направлении (Лиддел-Гарт Базил 1954).

Маневренное нападение занимает ведущее место в тактике ведения поединка, практически во всех видах спортивных единоборств [10, 23, 37, 62, 116]. Исследования Д.А.Тышлера [118] показали, что более 90% всех боев проходят на фоне постоянного маневра по полю боя. Менее 10% боев проходят позиционно, выжидательно. По мнению

В.А. Аркадьева значение проведения маневров и тактических подготовок определяется возникновением раздвоения внимания и умственных усилий при стремлении одного бойца совершить неожиданно для противника атаку и как бы не оказаться застигнутым врасплох атакой противника [11]. В спортивной борьбе навыки маневрирования формируются у спортсменов стихийно, и они применяют маневры в схватке интуитивно. Возникло противоречие между тем, что высококвалифицированные борцы в условиях ответственных соревнований успешно проводят сложное маневрирование, но делают это интуитивно, а тренеры обучают своих воспитанников без осознания тактического смысла маневров и их связи с тактическими подготовками. Поэтому научной проблемой исследования является выделение основных маневров, проводимых высококвалифицированными борцами в греко-римской борьбе, и присущих им тактическим механизмам достижения успеха для возможности целенаправленного формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения маневрирования в борьбе.

Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах B.C. Келлером [39], ДА. Тышлером [119] Б.В. Турецким [116] О.Б. Малковым [63, 64] и позволяет проводить обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и является основой педагогического проектирования технико-тактических действий борцов [61].

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение тактического анализа, видеоанализа и имитационного моделирования конфликтного взаимодействия позволит определить тактик>' проведения маневров ведущими борцами греко-римского стиля в спортивных поединках и выделить тактические механизмы достижения

успеха при сочетании и одновременном проведении нескольких маневров и тактических подготовок. Полученные данные позволят перейти к целенаправленному процессу освоения спортсменами тактики маневрирования, и дадут возможность разработать методику проектироЁания эффективных тактических схем маневрирования.

Объектом исследования является соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля высшей квалификации на ответственных соревнованиях и подготовка специалистов по спортивной борьбе.

Предметом исследования является тактика проведения маневров в греко-римской борьбе и ее освоение спортсменами и студентами ИФК.

Научная новизна.

определены манеры ведения борьбы свойственные борцам высшей квалификации;

впервые выявлены основные маневры в греко-римской борьбе в стойке;

впервые определена сочетаемость доминирующих и основных маневров в греко-римской борьбе;

выявлены структурно-функциональные модели сочетания маневров и тактических подготовок в греко-римской борьбе;

выявлены типичные конфликтные взаимодействия при маневрировании в греко-римской борьбе;

разработано содержание освоения тактики маневрирования для подготовки высококвалифицированных борцов

разработано педагогическое проектирование тактических схем маневрирования в греко-римской борьбе;

определена методика обучения студентов ИФК предлагаемой методике педагогического проектирования.

Теоретическая значимость. В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о маневрировании и основных маневрах используемых высококвалифицированными борцами греко-римского стиля. Экспериментально обоснованна эффективность одновременного проведения нескольких маневров и совмещение проведения маневров с тактическими подготовками.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных научно-методических материалов в результате анализа тактики проведения маневров в греко-римской борьбе позволяет: при подготовке студентов, специализирующихся в спортивной борьбе, значительно повысить их уровень понимания тактики проведения схватки, а тренерам - овладеть методикой подготовки спортсменов высшей квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тактическое значение маневрирования в греко-римской борьбе
возрастает при одновременном проведении двух и трех маневров.

2. Эффективность тактической подготовки определяется
возможностью ее совмещения с окончанием проведения маневра.

3. Педагогическое проектирование тактических схем
маневрирования определяется нахождением оптимального сочетания
маневров и тактических подготовок при создании стартовых ситуаций
начала атаки.

Маневры и маневрирование в спортивной борьбе

На взаимосвязь развития техники, через появление новых тактических маневров к дальнейшему совершенствованию тактики борьбы и ее обновлению и изменению указывает А.Н. Ленц. Однако при этом он не раскрывает определение тактического маневра [52], а говорит о том что: « Тактика не терпит шаблона. Применение каждый раз одного и того же маневра затрудняет возможность достижения лучшего результата, так как соперники всегда сумеют подготовить контрприемы» [52, с.9].

Раскрывая важность маневрирования в спортивной борьбе А.Н. Ленц указывает на то, что для борца важно уметь свободно держаться на ковре, легко передвигаться, действовать без лишнего напряжения. Далее автор подчеркивает: «Кто не владеет навыками свободного передвижения по ковру в различных направлениях, тот лишен возможности применять разнообразные технические и тактические приемы, действовать быстро и неожиданно» [52, с.6].

При внимательном рассмотрении этого высказывания нужно учесть тот факт, что в борьбе передвижение осуществляется в захвате с противником и соответственно это качественно отличается от перемещений без захвата. Поэтому возникает вопрос о тот, что есть перемещение в борьбе с захватом противника. Ответ на этот вопрос позволит выделить основные маневры свойственные спортивной борьбе. Поэтому для нас важно указание А.Н. Ленца о том, что маневрированием в борьбе подразумевает «различного рода осмысленные передвижения спортсмена по ковру, перемещения туловища, движения руками, ногами, изменение захватов. Эти действия (каждое в отдельности и в сочетаниях между собой) служат для решения различных тактических задач.

Маневрирование как основное подготавливающие действие широко используется при борьбе в стойке. В борьбе с помощью маневрирования можно занять удобное для задуманной атаки положение, заставить противника принять невыгодную для него позу, вынудить его передвигаться в нужном направлении. Используя маневрирование, можно не только изыскивать возможности для атаки, но и маскировать ее начало. Так, частая смена захватов отвлекает внимание противника от готовящихся действий, дает возможность атакующему внезапно перейти к осуществлению необходимого захвата на прием [5]. Благодаря передвижению и частой смене захвата можно осуществить страхующую защиту - принять невыгодное для противника положение, не дать ему сосредоточиться.

Умелое использование маневрирования в сочетании с другими подготавливающими действиями затрудняет проведение действий противником в схватке. Так, например, сочетая маневрирование со сковыванием, можно ограничить активные действия противника, снизить темп схватки, избежать неожиданных атак со стороны противника. Сочетая маневрирование со сложными и истинными атаками с рывками и толчками, борец заставляет противника напрягать внимание и силы для защиты, утомляет его. Помимо этого, к маневрированию прибегают при решении целого ряда других тактических задач: разведки противника в схватке, сохранения достигнутого преимущества, необходимой дистанции и т.п.» [52, с. 115-116].

Рассматривая вопрос о подготовке благоприятных динамических ситуаций во время схватки, Н.М. Галковский указывает о применении маневров, ложных движений и комбинаций. Под маневрами он понимает «различные передвижения, к которым прибегают с целью принять удобное для атаки положение или с целью заставить противника сделать движение, удобное для проведения приема (создать благоприятную динамическую ситуацию).

Однако во время маневра не всегда противник может создать благоприятную динамическую ситуацию для выполнения атакующего приема. В таких случаях рекомендуется подготавливать благоприятную динамическую ситуацию с помощью ложных действий». [19, с.40.1.

Специально не рассматривая характер тактического воздействия маневра, автор указывает на совмещение проведения маневра и ложных действий.

Для нашего исследования важно, что для автора это линейная последовательность, а не параллельное проведение тактического воздействия во время маневра. Другим важным моментом является отнесение маневров к тактическим подготовкам благоприятных ситуаций.

Цель и задачи исследования

Цель работы. Определить тактику проведения маневров в греко-римской борьбе и разработать содержание обучения тактико-техническим структурам, включающим выполнение маневров в сочетании с основными техническими действиями. Задачи исследования. 1. Рассмотреть в научно-методической литературе по спортивным единоборствам тактическое значение маневров. 2. Определить основные маневры борьбы в стойке, характеризующие греко-римскую борьбу. 3. Выявить тактику применения маневров и механизмы достижения успеха при их применении в соревновательных схватках. 4. Разработать содержание обучения тактике проведения маневров и экспериментально ее апробировать на высококвалифицированных борцах. 5. Разработать методику педагогического проекгированкя тактических схем маневрирования и апробировать ее при подготовке специалистов по спортивной борьбе. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках. 4. Метод моделирования. 5. Педагогическое проектирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Анализ литературных источников, включающих специальную и научно-методическую литературу проводился для определения состояния исследуемой проблемы и нахождения ответов на вопросы исследования тактики проведения маневров и тактических подготовок. А также для разработки содержания тактико-технической подготовки спортсменов и использования полученных научно-методических данных для совершенствования тактической подготовки студентов специализирующихся в спортивной борьбе. Изучение научно-методической литературы позволило нам: подтвердить актуальность проведения нашего исследования; уточнить цель, задачи и гипотезу работы; выделить тактические и технические характеристики тактики проведения маневров и тактических подготовок в спортивной борьбе; определить основные пути совершенствования техники и тактики выполнения маневров в спортивной борьбе; определить значение маневров в спортивном поединке и его влияние на эффективность проведения технических действий; выявить характеристики, определяющие применение маневрирования в различных видах единоборств. определить теоретико-методологическую позицию исследования -теорию конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах и тактический анализ поведения единоборцев в соревновательных схватках. Изучение литературных источников включало в себя анализ научно-методической и практической литературы в различных видах единоборств. Для создания более полного представления по интересующим вопросам анализировались основополагающие работы по тактике ведения борьбы. Педагогические наблюдения проводились за учебно-тренировочным процессом подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе. Педагогический анализ был направлен на тактико-техническую подготовку борцов, что позволило составить общее представление о тактике проведения маневров при выполнении эффективных технических действий. Педагогические наблюдения так же проводились при осуществлении двух педагогических экспериментов, как для проверки предлагаемого нами содержания обучения тактике маневрирования в борьбе, так и при освоении студентами методики педагогического проектирования тактических схем маневрирования. Педагогические наблюдения способствовали получению практических обобщений при обсуждении исследовательских и экспериментальных результатов проводимого исследования.

Роль и место маневрирования в стойке в греко-римской борьбе

Для определения роли маневрирования при проведении поединков высококвалифицированными борцами греко-римского стиля нами использовался тактический видеоанализ. Для проведения тактического анализа манер ведения борьбы мы использовали классификацию предложенную О.Б. Малковым и А.Ф. Шариповым [62], в которой они выделили следующие манеры: В атакующей стратегии: силовое нападение, темповое нападение, комбинационное нападение и маневренное нападение. В контратакующей стратегии: выжидательная оборона и провокационное маневрирование. В защитной стратегии: маневренное отступление и изматывающая защита. Исходя из данной классификации, мы провели анализ более I 50 поединков высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на Чемпионатах Мира 1999, 2000, 2001 г.г. и Олимпийских играх 2000 года. Нами было установлено, что при продолжительности схватки 6 минут борцы в среднем 4 мин.30 сек. борются в стойке и 1 мин. 30 сек. борются в партере, при этом эффективность в стойке колеблется от К) до 15%, а в партере он 85 до 90 % соответственно. Основу борьбы в стойке составляет выполнение маневров и тактических подготовок, а на проведение бросков борцы затрачивают незначительное время и оно колеблется от нескольких процентов до полного отсутствия выполнения приемов в стойке некоторыми борцами. В связи с тем, что маневрирование доминирует перед выполнением приемов борьбы в стойке, маневренное нападение является основной манерой ведения борьбы. При этом важным обстоятельством является то, что в маневренном нападении выделяются три устойчивых варианта: 1 -маневренное нападение силового доминирования, 2 - маневренное нападение темпового доминирования и 3 - маневренное нападение с обыгрыванием противника. Частота применения манер ведения борьбы в стойке в зависимости от уровня спортивного мастерства представлена в таблице 1., в ней представлены данные полученные в результате анализа поведения борцов высшей квалификации. При анализе силовое нападение и темповое нападение, подразумевающее ведение борьбы с преобладанием проведения приемов над маневрированием, мы не обнаружили. Современная тенденция связана с преобладанием маневрирования, поэтому мы выделили маневренное нападение силового и темпового доминирования. В защитной стратегии маневренное отступление и изматывающую защиту мы наблюдали как незначительные эпизоды, поэтому говорить о данных манерах в греко-римской борьбе, когда схватки длятся всего шесть минут, нет смысла. Маневренное нападение силового доминирования - 35% -характеризуется преобладанием выталкивания и взаимодавления в сочетании со сковыванием противника. Тактические задачи, решаемые борцами. S Постановка противника в партер осуществляется с помощью демонстрации активности, выталкивая противника за площадь ковра, для получения замечания противнику за пассивность и постановки его в партер. S Получение балла и постановка противника в партер. При неоднократном уходе противника за ковер он получает предупреждение и проигрывает балл за пассивное ведение борьбы и также ставится в партер. S Подавление инициативы противника сковывающими захватами и его утомление. S Использование ухода противника от сковывающего захвата для проведения оцениваемых действий. S Подавление захватом для создания стартовой ситуации. Маневренное нападение темпового доминирования - 30,6% -характеризуется интенсивным применением толчков, рывков, раскачиваний, осаживания, сгибания, разгибания и скручивания туловища. Тактические задачи, решаемые борцами. S Демонстрация активности для получения замечания противником и постановки его в партер. S Утомление противника за счет навязывания высокого темпа борьбы и постоянного создания для противника неустойчивого положения. S Создание благоприятной ситуации начала атаки за счет замедления реагирования и опережения в проведении действий. Маневренное нападение с обыгрыванием противника характеризуется разнообразным использованием практически всех маневров с постоянным тактическим воздействием на противника для создания благоприятных ситуаций начала атаки и проведения оцениваемых приемов борьбы. Одновременное проведение нескольких маневров и сочетание проведения маневров с тактическими подготовками.

Педагогическое проектирование тактических схем маневрирования в греко-римской борьбе

Проектирование в нашей работе мы рассматриваем как процесс создания модели объекта, который еще не реализован материально Специфика проектирования заключается в том, что объекта-оригинала как материальной системы еще не существует, его заменяет идеальный образ проектируемого объекта.

Исходя из идеи о совмещении маневров и тактических подготовок мы предлагаем методику педагогического проектирования тактико-технических структур ведения борьбы в стойке.

В разработке тактических схем принимали участие и выступали в качестве экспертов тренеры сборной команды России по греко-римской борьбе: Ш.Ш. Хисамутдинов, Ф.А. Мустафин, Р.А. Казаков, Г.А. Вершинин, А.П. Кавкаев, Н.И. Еньков, а также зав кафедрой теории и методики спортивной борьбы и восточных единоборств профессор В.М. Игуменов, сотрудники кафедры профессор А.И. Блеер, доцент кафедры О.Б. Малков и автор настоящей работы.

Педагогическое проектирование тактических схем маневрирования в греко-римской борьбе осуществляется на основе ориентировочной модели (рис.6), позволяющей осуществлять формирование вариативной техники проведения маневров в конфликтном взаимодействии в условиях воздействия, взаимодействия и противодействия двух борцов. Основная задача, решаемая с помощью проектирования, - это целенаправленный процесс переноса разрабатываемой учебной техники в соревновательную.

В данной модели раскрывается последовательность проектирования тактических схем, начиная от стандартных позиций, на примере четырех захватов: 1 - захват одной руки снизу; 2 - захват плеча и туловища «крест»; 3 - захват двух рук снизу; 4 - захват руки из под плеча и шеи «петля».

Функционирование модели (рис.1) заключается в следующем: Выбирается один из четырех стандартных захватов. 1. Подбираются по очереди маневры: 1) взятие, срыв и изменение захвата; 2) расталкивание-проваливание (рывок, толчок, давление), 3) упругость стойки (осаживание, сгибание, поднимание, разгибание); 4) раскачивание (влево-вправо); 5) скручивание; 6) заведение (влево-вправо), 7) зашагивание, 8) смена стойки; 9) изменение дистанции. 2. Определяется возможность перевода, с помощью маневра захвата, контактной стандартной ситуации в стартовую ситуацию (проведение маневра без изменения захвата). 3. Выделяются варианты изменения захвата для выполнения каждого маневра. 4. К выделенным тактико-техническим структурам с одним маневром добавляются совмещение двух маневров или маневра с тактической подготовкой. 5. Подбираются или разрабатываются схемы с совмещением трех маневров или двух маневров с тактической подготовкой.

Методика проектирования тактических схем маневрирования (рис.2) осуществляется в следующей последовательности. Исходя из проблемы разрешения характерной типичной контактной ситуации, благоприятной для проведения маневрирования в общей ориентировочной схеме, выбирается стартовая ситуация начала атаки и один, два или три маневра для применения при построении тактической схемы. Для этого выбирается подходящая последовательность движений, определяются механизмы достижения успеха при проведении маневрирования, и на этой основе осуществляется разработка конкретной тактической схемы выполнения маневрирования, являющейся ориентировочной схемой для дальнейшего моделирования конфликтного взаимодействия со спарринг-партнером и имитации выполнения маневрирования в условной схватке.

Проектирование эффективных тактических схем маневрирования включает в себя: тактический анализ, педагогические наблюдения и описания эффективных механизмов, лежащих в основе спортивных действий борцов греко-римского стиля. В процессе тактического анализа сложная конфликтная ситуация или серия ситуаций разбивается на мельчайшие части, позволяющие впоследствии осваивать и воспроизводить ход разрешения конфликтной ситуации. Задача проектирования тактических схем заключается в том, чтобы создать практическую тактико-техническую структуру моделируемого поведения, которую при желании можно использовать для воспроизведения в условиях учебно-тренировочного процесса и, в дальнейшем, в условиях соревнований. Цель методики проектирования тактических схем маневрирования - определить наиболее значимые элементы тактических и технических действий, структурных связей, механизмов достижения успеха, необходимых для того, чтобы достичь эффективного результата и добиться ожидаемых реакций противника.