Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Васильченко Марина Александровна

Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию
<
Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию
>




Васильченко Марина Александровна. Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:00-13/1414-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические особенности обучения плаванию детей младшего школьного возраста 9

1.1. Роль и место способностей в обучении двигательным действиям 9

1.2. Психомоторные способности детей 14

1.3. Познавательные способности детей 21

1.4. Психолого-педагогические предпосылки обучения плаванию детей младшего школьного возраста 27

Резюме 34

Глава 2. Методы и организация исследования 36

2.1. Методы исследования 36

2.2. Организация исследования и характеристика контингента 43

Глава 3. Психомоторные способности детей 7-10 лет в процессе обучения плаванию 47

3.1. Оценка психомоторных способностей детей на основе модифицированных тестов 47

3.2. Общая динамика развития психомоторных способностей у детей младшего школьного возраста 49

3.3. Направленное развитие психомоторных способностей детей 7-10 лет в процессе обучения плаванию 56

Резюме 69

Глава 4. Познавательные способности детей 7-10 лет в процессе обучения плаванию 72

4.1. Динамика возрастных и половых особенностей познавательных процессов у детей 7-10 лет 72

4.2. Познавательные способности младших школьников и эффективность обучения плаванию 77

4.3. Направленное воздействие на развитие познавательных способностей детей в процессе обучения плаванию 81

Резюме 92

Глава 5.Обсуждение результатов исследования 95

Выводы 106

Фактические рекомендации 108

Список литературы 111

Приложения 135

Акты внедрения 153

Введение к работе

Актуальность. Физическое воспитание является одним из действенных средств всестороннего и гармонического развития личности. Обучение какому-либо виду деятельности, в том числе и физическим упражнениям, зависит от внутренних и внешних факторов (ВЛСБальсевич, 1990; Д.Ф.Мосунов, 1992; В.Д.Шадриков, 1994). Внутренние факторы связаны с активностью самих обучающихся, внешние - с характером педагогических воздействий со стороны педагога. При традиционных формах обучения внешние педагогические воздействия, как правило, одинаковы для всех занимающихся. Тем не менее, практический опыт педагогов показывает, что в одной и той же группе выделяются ученики с различной успеваемостью. Из этого следует, что если внешние педагогические воздействия одинаковы, то различия в успеваемости зависят от внутренних факторов, от уровня способностей ученика. Выявление способностей ребёнка и их полная реализация - составляет главную задачу педагога. Для того чтобы добиться наилучших результатов обучения, необходима правильная ориентация на деятельность и направленное воздействие на способности. Особое значение эти мероприятия имеют для детей младшего школьного возраста в связи с появлением у них глобального психического новообразования - произвольности психических процессов и поведения, - проявляющегося в способности управлять своей умственной и двигательной деятельностью (Л.Ф.Обухова, 1995). У детей в этом возрасте происходит становление личности, наблюдается интенсивное формирование знаний, умений и навыков. Данный процесс характеризуется гетерохронностью формирования отдельных качеств и способностей (А.А.Гужаловский, 1978; В.К.Бальсевич, 1990; Л.В.Волков, 1990; С.Г.Геллерштейн, 1992; В.А.Аикин, 1997; А.И.Погребной, 1997). В этой связи содержание процесса обучения предполагает учет возрастных особенностей учащихся. Эффективность обучения во многом зависит от акцентирующих воздействий в соответствующие периоды развития функций детей. О возможности

существенного развития способностей свидетельствует теория развивающего- обучения (В.В. Давыдов, 1986).

Плавание как вид физических упражнений представляет собой почти идеальную модель для исследования проблемы обучения двигательным навыкам, поскольку здесь изначально полностью отсутствуют какие-либо умения, навыки передвижения в воде. К настоящему времени опубликовано большое количество работ, характеризующих средства и методы обучения плаванию (Н.Ж.Булгакова, 1989; АППогребной, 1997; В.А.Аикин, 1997; Е.Г.Маряничева, 1998; Е.Вогу, 1993 и другие). Вместе с тем, теоретические разработки в области Ф современной педагогики и психологии, касающиеся развития способностей,

недостаточно используются в практической деятельности тренеров- преподавателей, занимающихся обучением плаванию детей младшего школьного возраста Эффективность дальнейшего совершенствования процесса начального обучения плаванию связана, в частности, с повышением творческой инициативы тренера, расширением состава используемых нестандартных организационно-методических приёмов и средств, с обеспечением вариативного со- ж держания занятий, учитывая при этом условия их проведения и индивидуаль ные способности учащихся.

Объект исследования: процесс начального обучения плаванию.

Предмет исследования: психомоторные и познавательные способности детей в процессе обучения плаванию.

Цель работы: повышение эффективности обучения детей плаванию на основе разработки и экспериментального обоснования технологии развития психомоторных и познавательных способностей.

Гипотеза. Предполагается, что процесс обучения детей плаванию может быть более эффективным, если в содержание занятий ввести средства и методы, стимулирующие развитие двигательных и психических способностей. Развивающий характер обучения положительно скажется на успешности овладения техникой плавания. Уточнение возрастных особенностей психомоторики и познавательных способностей, выявление степени взаимосвязи уровня их разви тия с успешностью обучения плаванию позволит обосновать технологию развивающего воздействия при обучении плаванию и повысить эффективность учебного процесса.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать тесты для оценки уровня развития психомоторных способностей детей в практике начального обучения плаванию. Выявить исходный уровень психических и двигательных способностей младших школьников.

2. Выявить периоды наиболее интенсивного развития психомоторных и познавательных способностей учащихся младших классов.

3. Установить взаимосвязь уровня развития психических и двигательных способностей с результативностью обучения плаванию.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию развития психомоторных и познавательных способностей детей 7-10 лет, определить эффективность обучения плаванию.

Методологической основой исследования явились основные положения следующих теоретических концепций: принципа единства психического и физического в развитии человека (П.Ф.Лесгафт, 1954), функциональной системы (П.К.Анохин, 1979), развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1986), адекватности педагогических воздействий (В.К.Бальсевич, 1990).

Научная новизна исследования заключается в использовании принципов развивающего обучения с целью развития психомоторных и познавательных способностей, а также повышения эффективности начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста. На этой основе: выявлены межвозрастные изменения и динамика показателей психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста, проявляющихся при освоении ими техники плавания; обнаружена корреляционная взаимосвязь показателей психомоторных и познавательных способностей с успешностью освоения элементов техники плавания; определены средства и методы целенаправленно

го развития психомоторных и познавательных способностей детей средствами плавания.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях развивающего обучения плаванию в младшем школьном возрасте, установлении взаимосвязи качества обучения плаванию с уровнем развития психомоторных и познавательных способностей детей, особенностях психомоторных и познавательных способностей. Работа расширяет существующие представления о возрастной динамике психомоторных и познавательных способностей учащихся младших классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована и рекомендована технология применения акцентирующих педагогических воздействий на психомоторную и познавательную сферы детей младшего школьного возраста в процессе развивающего обучения плаванию. Разработаны и апробированы тесты для оценки психомоторных и познавательных способностей детей, обучающихся плаванию. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных и спортивных школ, в лекционном курсе и на методических занятиях в вузах физической культуры, при повышении квалификации тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика показателей психомоторных и познавательных способностей детей 7-10 лет, проявляющаяся при освоении техники плавания, отличается неравномерным характером развития.

2. Степень развития психомоторных и познавательных способностей детей в процессе обучения плаванию определяет качество освоения техники движений.

3. Специально организованные педагогические воздействия в виде психотехнических средств в процессе обучения плаванию приводят к существенному развитию психомоторных и познавательных способностей детей и повышают его эффективность

Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проходила на XIX - XXY научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, на ХХП - XXY конференциях молодых учёных и студентов вузов Юга России, проводившихся с 1992 по 1999 годы, на ХШ научно-практической конференции по психологии физического воспитания и спорта, научно-методической конференции, посвященной 75-летию КГУ. Материалы исследования внедрены в работу тренеров ДЮКФП № 6 "ЮНОСТЬ", преподавателей средней школы № 36 г. Краснодара, преподавателей кафедры плавания КГАФК, что подтверждено актами внедрения. По результатам проведённых исследований опубликовано 19 статей и тезисов докладов, разработаны практические рекомендации.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР Госкомитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг., тема 01.02.39, номер государственной регистрации № 02970 002561.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, 10 приложений. Список литературы включает 282 наименования, из них 41 на иностранных языках. Общий объём работы 155 страниц машинописного текста, иллюстрированных 21 таблицей и 3 рисунками.

Роль и место способностей в обучении двигательным действиям

Уровень культуры общества всё в большей мере определяется степенью раскрытия индивидуальных человеческих способностей как физических, так и психических (Э.А.Голубева, 1993; И.В.Чеботарёв, 1993; В.А.Салышков, 1994; В.П.Зинченко, В.М.Моргунов, 1994; Л.И.Лубыщева, 1996; Е.А.Алипова, Л.С.Малыгин, 1997; Ю.КЛернышенко, 1998). Собственно психологическое изучение способностей и одарённости получило освещение в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Л.И.Переслени, 1993; В.Д.Шадриков, 1994; ЛА.Венгер, 1994; С.В.Герасимов, 1994; P.E.Bryant, T.Frabasso, 1971; RLockhart, J.Lucas, 1974; L.S.Cermak, 1976; I.D.Bransford, 1979 и других). Учёных всегда интересовала сущность способностей, их обусловленность наследственными факторами, историей жизни личности, вопросы взаимосвязи общих и специальных способностей, возможности их измерения. Значительное число исследований было посвящено профессиональным способностям.

Теоретические исследования (В.Д.Шадриков, 1994 и др.) относились прежде всего к определению понятия способностей, их социальной обусловленности, проявлению и развитию в конкретных видах деятельности. В результате этих исследований сформировалась определённая феноменологическая картина проблемы способностей. Однако в них почти не представлен онтологический аспект проблемы, психические механизмы способностей и одарённости. В результате в психологической науке образовался своего рода разрыв между пониманием задатков и способностей, который зачастую стараются не замечать.

Классики психологической науки (З.И.Калмыкова, 1981; Л.С.Выготский, 1984; В.Н.Дружинина, 1989; Э.М.Рутман, 1990; В.Д.Шадриков, 1994) определяли способности «как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психологические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности». Б.М.Теплов (1985), выделил 3 признака, характе-ризующих способности: 1) индивидуальные особенности, отличающие людей друг от друга; 2) особенности, определяющие успешность выполнения какой-либо деятельности; 3) особенности, отличающие способности от умений, навыков, знаний, конкретного человека. Способности, в том числе и двигательные -это свойства человека, определяющие возможность и успешность выполнения какой - либо (и двигательной) деятельности. Основу способностей составляют врождённые предпосылки - задатки (В.А.Крутецких, 1986). Способности отражают свойства функциональных систем, задатки - свойства компонентов этих систем. К психическим способностям относятся индивидуальные особенности психических процессов - восприятия, памяти, воображения, мышления и т. д.

Проблема генотипической и средовой обусловленности развития психики и поведения связана с выяснением того, как соотносятся данные человеку с рождения особенности организма (задатки) и генетически обусловленные закономерности его созревания с возможностями развития, обучения, воспитания личности. И от того, каким образом решается данная проблема, зависит, как и чему можно научить человека (МН.Берулава, 1994; Р.С.Немов, 1994; Т.Г.Богданова, Е.В.Корнилова, 1994; 280).

Проблема обучения и развитие способностей к нему является одной из центральных в педагогике (В.Б.Шварц, С.В.ХрущЄв, 1984; Е.А.Силантьев, 1984; Б.М.Теплов, 1985; Т.С.Тимакова, 1985; В.ДЛІадриков, 1994). В основе обучения лежит процесс формирования знаний, умений, навыков. Если в отношении знания взгляды специалистов в основном совпадают, то этого нельзя сказать об умении и навыке.

С точки зрения В.Б.Коренберга (1991), "умение - способность человека адекватно своим устремлениям и ситуации удовлетворительно формировать и решать некоторый круг родственных задач". Навык, с точки зрения ряда авторов (ММБоген, 1981; А.АТужаловский, 1984; Л.П.Матвеев, 1991; В.Б.Коренберг, 1991; В.МВолков, 1993; ВДШадриков, 1994; В.ПТуба, 1995 и другие), есть результат сознательного и целесообразного обучения. Об обучении говорят в том случае, когда человек стал знать и (или) уметь то, чего не знал и (или) не умел раньше. Эти новые знания, умения и навыки могут быть следствием деятельности, направленной на их приобретение, или выступать как побочный эффект поведения, реализующего цели, не связанные с данными знаниями и умениями (В.Д.Шадриков, 1994). Учебная деятельность человека, овладевающего двигательным навыком, включает двигательные действия, которые строятся в соответствии с общими закономерностями теории обучения, характером физического и психологического развития человека (П.Я.Гальперин, 1976; А.Н.Леонтьев, 1981; Л.С.Выготский, 1984). Одной из основных черт, характеризующих двигательный навык, является его надёжность. Надёжность двигательного навыка в плавании обусловлена его устойчивостью к сбивающим факторам - утомлению, эмоциональному напряжению и другим (Ф.В.Викторов, 1984; М.Б.Цымберов, 1984). Выполнение даже кратковременной, но утомительной работы отрицательно влияет на межмышечную координацию, затрудняет процесс обучения.

В отдельных исследованиях имеются указания, что на прирост спортивных результатов существенное влияние оказывает способность к обучаемости двигательным действиям, которая проявляется в виде индивидуальных особенностей освоения двигательных навыков (Н.Ж.Булгакова, 1986; Н.В.Ермолова, 1991; Д.АБиневский, 1993; А.И.Погребной, 1997; Е.Г.Маряничева, 1998; E.Bemard, 1974).

Организация исследования и характеристика контингента

Первый блок занятий включал в себя раздел упражнений по освоению с водой, а также игры на развитие внимания и памяти, упражнения на запоминание различных вариантов лежания на воде, обучение опорному гребку, различным видам скольжений. В каждый урок вводились по 2-3 развивающие игры общей продолжительностью 5-10 минут. Контрольные измерения проводились согласно программе ДЮСШ.

Второй блок занятий основной задачей ставил обучение передвижениям в различных положениях при помощи рук и ног, выполнение опорных гребков. В этом блоке использовались упражнения в воде на месте, с поддерживающими и вспомогательными средствами, в движении, игры на развитие психомоторных способностей.

Третий блок занятий был посвящен изучению согласования движений рук и ног в полной координации движений в кроле на груди. Каждое занятие насыщалось упражнениями и играми, стимулирующими психомоторную деятельность, по 3 задания на изучаемую или уже освоенную тему занятий. Психомоторное тестирование проводилось по мере твёрдого закрепления двигательного навыка.

8 контрольной группе занятия проводились по программе, рекомендуемой для детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва (1993) и вышеперечисленные упражнения не использовались. Дети этой группы обучались только спортивным способам плавания, без специальных приёмов, развивающих двигательные и психические способности. Тестирование проводилось в те же сроки, что и в экспериментальных группах. Занятия вели квалифицированные тренеры, имеющие опыт работы по обучению плаванию не менее 3 лет (ДЮКФП № 6 «Юность»). Подробно содержание педагогического эксперимента описано в главах Ш и IV.

Методы математической статистики. Полученные результаты обрабатывались известными статистическими методами (Д.Гласе, Д.Стенли, 1976). Определялись: средняя арифметическая величина, ошибка средней арифметической величины, среднеквадратическое отклонение. С помощью t- критерия Стьюдента рассчитывалась достоверность различий статистических характеристик. Корреляционный анализ проводился с целью установления тесноты взаимосвязей между изучаемыми показателями. Все операции осуществлялись с помощью пакета статистических программ на компьютере ЮМ PS/XT.

Исследование проводилось поэтапно.

На 1 этапе - (1991-1992 годы) - осуществлялось изучение плавательной подготовленности учащихся младших классов и пути её улучшения. Проводились: анализ литературных источников, определение задач исследований, изучение методических особенностей обучения плаванию, выбор методик оценки психических и двигательных способностей.

На 2 этапе - (1992-1993 годы) - изучалась структура психических и двигательных способностей детей младшего школьного возраста с различной степенью подготовленности, выявлялись изменения в психической сфере под воздействием плавательных нагрузок, возрастные и половые особенности в развитии психических и психомоторных способностей в процессе обучения плаванию. Проводился констатирующий эксперимент.

На 3 этапе - (1993-1998 годы) - разрабатывались и апробировались адекватные средства обучения плаванию. Экспериментально подтверждалась возможность направленного развития психомоторных и психических способностей учащихся и совершенствования их технической подготовленности. Контроль осуществлялся с помощью методов педагогического и психологического тестирования. Кроме того, изучалась структура двигательных и психических способностей детей во взаимосвязи с эффективностью обучения, изучался характер различных воздействий на психомоторную и познавательную сферы ученика. На 4 этапе - (1998-1999 годы) - проведено обобщение и написание работы.

Количество исследуемых учащихся в возрастном диапазоне представлено в таблице 2. В констатирующем эксперименте приняли участие мальчики и девочки младшего школьного возраста, не умеющие плавать, достоверно не различающиеся по антропометрическим характеристикам.

В процессе исследований познавательных способностей под наблюдением находилось 69 мальчиков и 59 девочек контрольных групп, тестирование проводилось до начала курса освоения плавания и после изучения основных упражнений по освоению с водой.

В исследовании психомоторных способностей приняло участие:

1. При определении информативности и надёжности психомоторных тестов 80 мальчиков и 46 девочек в возрасте 7-10 лет.

2. В определении влияния плавательной нагрузки на изменение психомоторных способностей 22 новичка и 22 спортсмена юношеских разрядов в возрасте 10 лет. 3. В контрольных группах было протестировано 69 мальчиков и 60 девочек младшего школьного возраста. Тестирование проводилось по мере освоения техники плавания.

В формирующем эксперименте в исследовании психических процессов приняло участие 75 мальчиков и 64 девочки. Тестирование проводилось до начала обучения плаванию и после прохождения основ упражнений по освоению с водой, насыщенных упражнениями и играми, развивающими познавательные способности.

В тестировании психомоторных способностей, подверженных развивающему воздействию, приняло участие 77 мальчиков и 64 девочки. Тестирование проводилось по мере освоения техники плавания.

Общее количество обследуемых детей в возрасте 7-10 лет составило 707 человек (427 человек в констатирующем и 280 в формирующем эксперименте).

Педагогические эксперименты, тестирование участников исследования проводились на базах Кубанской государственной академии физической культуры, Кубанской сельскохозяйственной академии, средней образовательной школы № 47, ДЮКФП № 6 «Юность» города Краснодара.

Общая динамика развития психомоторных способностей у детей младшего школьного возраста

Как известно, младший школьный возраст является сенситивным для развития психомоторики (Б.Б.Коссов, 1989; Г.А.Ратанова, 1990 и другие). Признаками развития психомоторики являются:

1) умение тонко различать движения по пространственным, силовым и временным параметрам;

2) умение отчетливо воспринимать и запоминать собственные движения, создавать новые движения на основе двигательного воображения;

3) умение анализировать и планировать овладение новым двигательным действием, контролировать свои движения и корректировать их в соответствии с имеющимися условиями выполнения (Е.Н.Сурков, 1984).

К числу основных задач уроков по плаванию, на наш взгляд, относятся не только формирование элементарных плавательных навыков, развитие физических качеств, но и психомоторное развитие, формирование способности самоконтроля и саморегуляции движений. Именно поэтому для выяснения динамики проявления психомоторных способностей в процессе традиционного обучения плаванию нами были взяты под наблюдение группы, в которые входили дети в возрасте 7-Ю лет, ещё не умеющие плавать. Всего было обследовано 69 мальчиков и 60 девочек младшего школьного возраста. Тестирование психомоторных способностей проводилось по мере освоения техники плавания по стандартной 36-часовой программе обучения (табл. 4).

Как показали результаты исследования, время задержки дыхания в тесте «поплавок» в целом увеличивалось к 10 годам. Особенно достоверный прирост наблюдался в возрасте от 8 до 9 лет: время задержки дыхания у 9-летних на 25% выше, чем в 8 лет (р 0.05). Однако наиболее точными в измерении временных интервалов были мальчики 8 лет.

Максимальная длина скольжения также увеличивалась к 10 годам. Так, у 8-летних мальчиков её длина на 26% выше (р 0.001), чем в 7 лет, а у 10-летних на 13% выше (р 0.05), чем у 9-летних. Процент ошибки при воспроизведении длины скольжения резко снижался в 8 лет: почти на 40% ниже (р 0.001), чем у 7-летних. Затем этот показатель несколько повышался и удерживался и у 10-летних.

Достоверно изменялась длина проплывания отрезка с помощью движений ногами: в каждом возрасте наблюдался её прирост. Так, в 8 лет она была выше на 24% (р 0.001), чем в 7-летнем возрасте. Процент ошибки при воспроизведении длины отрезка изменялся незначительно.

Длина отрезка, проплываемая с помощью движений руками, также увеличивалась к 10 годам. Так, у 9-летних она была достоверно выше на 18% (р 0.001), а у 10-летних - на 44% (р 0.001) в сравнении с предыдущим возрастом. Процент ошибки в данном тесте был незначительным.

Длина отрезка, проплываемого с помощью движений руками и ногами, плавно возрастала к 10 годам. Процент ошибки при воспроизведении дистанции, проплываемой с помощью рук и ног, при этом изменялся незначительно и заметно снизился только к 10 годам.

Сила тяги при плавании в координации у 10-летних учеников была на 31% выше (р 0.05), чем в предыдущем возрасте. Более точными в воспроизведении силы тяги были 8-летние мальчики: у них процент ошибки был ниже на 47% (р 0.001), чем у 7-летних и на 34% (р 0.05), чем у 9-летних детей.

Время проплывания 10-метрового отрезка снижалось к 10 годам. Усреднённый по всем тестам процент ошибки снижался к 8 годам: дети этого возраста были более точными в решении поставленных задач.

Оценка за обучение возрастала к 10 годам и превышала на 12% (р 0.001) результаты обучения 7- и 9-летних детей.

Таким образом, у мальчиков с возрастом наблюдалось увеличение времени задержки дыхания, протяжённости проплываемого отрезка и силы тяги к 10 годам. Отмечалось также увеличение точности воспроизведения отрезка дистанции, проплываемой за счёт движений руками и ногами и значительное увеличение оценки за обучение плаванию. Обращает на себя внимание факт, что в 8 лет наблюдались более высокие показатели длины скольжения, отрезка дистанции, проплываемого с помощью движений руками, на фоне более низких процентов ошибки при выполнении заданий на воспроизведение. Это может быть связано с тем, что к 8 годам ученики полностью вовлекаются в процесс обучения, переключаясь с непроизвольных форм обучения на произвольные, подключая волевые усилия (Т.П.Королева, 1989; П.А.Венгер, 1990; НДГордеева, 1995). Кроме того, видно, что дети младшего школьного возраста в целом имели невысокую точность выполнения заданий, слабо меняющуюся от года к году.

При тестировании девочек наблюдалась сходная с мальчиками того же возраста картина развития двигательных способностей (табл. 5).

Время задержки дыхания в тесте «поплавок» с возрастом прогрессивно увеличивалось, и было достоверно выше на 34% (р 0.001) в 9 лет по сравнению с 8-летними девочками. Процент ошибки в воспроизведении задержки дыхания постепенно снижался и достигал своего минимума к 10 годам.

Максимальная длина скольжения также возрастала и к 10 годам была на 15% больше (р 0.001), чем у 9-летних девочек. Процент ошибки в тесте на воспроизведение длины скольжения резко снижался к 8 годам и удерживался до 10-летнего возраста.

Длина отрезка, проплываемого с помощью движений ногами, постепенно увеличивалась к 10 годам. Процент ошибки в выполнении этого задания с возрастом существенно не менялся.

Достоверно изменилась длина отрезка, проплываемого с помощью движений руками: она была больше у 9-летних на 25% (р 0.01), у 10-летних на 23% (р 0.001), чем в предыдущем возрасте. Точность воспроизведения в этом тесте с возрастом также мало изменилась.

Динамика возрастных и половых особенностей познавательных процессов у детей 7-10 лет

Задачей данного этапа исследований явилось изучение возможности развития психических способностей младших школьников в процессе обучения плаванию. Для решения поставленной задачи мы протестировали 128 мальчиков и девочек 7-10-летнего возраста, занимающихся в группах начального обучения плаванию. Диагностика осуществлялась на базе учебно-научной психологической лаборатории НИИ проблем физической культуры и спорта. У всех детей был определен исходный уровень мнемических и атгенционных способностей. Рассмотрим исходные характеристики внимания мальчиков (табл. 11).

Как видно из таблицы 11, возрастные различия быстроты информационного поиска чисел в возрастающем порядке и соответствующего объема внимания достоверно выше у мальчиков в 1.4 раза зафиксированы только между 9-ю и 10-ю годами (р 0.05) с преимуществом у 10-летних. Исследуемые показатели внимания при поиске чисел в убывающем порядке имеют статистически значимые различия уже между двумя возрастами: 7 и 8 лет в 1.4 раза (р 0.05), 9 и 10 (qs лет в 1.9 раза (р 0.05).

При сравнении результатов развития внимания в начале и в конце младшего школьного возраста наблюдалась такая картина: объем внимания при поиске чисел в возрастающем порядке у 10-летних мальчиков выше в 2 раза (р 0.01), а в убывающем порядке - в 2.1 раза (р 0.001), чем у 7-летних детей. Уровень развития аттенционных способностей (по объёму внимания) соответствовал норме лишь у мальчиков 10 лет, во всех других возрастах этот показатель был ниже нормы (нормой времени поиска чисел для детей 6-7 лет является 25-30 секунд, 8-9 лет - 20-25 секунд с соответствующим объёмом внимания - 2-4 бита).

Как видно из таблицы 12, уровень развития внимания девочек младшего школьного возраста соответствовал норме, а объём внимания в 10 лет даже превышал её. К 10 годам наблюдалось снижение времени, затраченного на поиск цифр, как по возрастанию, так и по убыванию чисел. Соответственно улучшался и объем внимания в обоих вариантах теста. Возрастные различия обнаружены только между 7 и 8 годами в показателе поиска чисел в убывающем порядке при 5% уровне значимости.

При сравнении изменений показателей внимания девочек в начале и в конце периода младшего школьного возраста наблюдались достоверные различия для обоих вариантов теста. Так, объем внимания был выше при поиске чисел в возрастающем порядке у 10-летних девочек в 1.4 раза (р 0.01), а в убывающем порядке - в 1.9 раза (р 0.05), чем у 7-летних учениц.

Общим для мальчиков и девочек младшего школьного возраста является достоверно лучший показатель функции внимания у детей 8 лет по сравнению с 7-летними, а также соответствие уровня развития внимания возрастной норме в 10 лет при 5% уровне значимости.

Что касается половых различий в развитии внимания у детей исследуемых возрастных групп, то девочки опережали мальчиков только в возрасте 7 лет и 9 лет при поиске чисел в возрастающем порядке соответственно в 1,5 и 1,4 раза (р 0.05). В 9 лет девочки также имели статистически лучшие показатели поиска чисел и в убывающем порядке в 1.7 раза (р 0.05). В 8 и 10 лет достоверных различий в развитии внимания у мальчиков и девочек не наблюдалось.

В младшем школьном возрасте память продолжает быть одной из ведущих психических функций, обеспечивая работу других познавательных процессов. Быстрота формирования двигательных навыков детей этого возраста во многом зависит от свойств двигательной памяти (Е.П.Ильин, 1987), а «думать» для младшего школьника означает «вспоминать» (А.А.Смирнов, 1976). Рассмотрим изменения, происходящие у мальчиков в способности запоминать учебную информацию в возрастном периоде от 7 до 10 лет (табл. 13).

Как видно из таблицы 13, процент запоминаемых стимулов у мальчиков снижался при переходе от первого варианта теста ко второму и далее к третьему. При этом достоверных различий между мальчиками разного возраста не наблюдалось (за исключением первой позиции - как наиболее простой). При сравнении уровня развития памяти в начале периода младшего школьного возраста и в конце, наблюдался ряд различий. Так, 10-летние мальчики на 10% больше запомнили и правильно указали изображения фруктов (р 0.05), на 18% - больше геометрических фигур (р 0.01) по сравнению с мальчиками 7 лет. Различия в узнавании поз гимнастических упражнений были незначительны, видимо по причине большей их трудности.

Из таблицы 14 видно, что процент правильно узнанных стимулов-изображений также несущественно снижался при переходе от первого варианта теста ко второму и последующему. В возрастном диапазоне у девочек от 7 до 10 лет в отличие от мальчиков, явных различий в продуктивности запоминания не зафиксировано.

Что касается половых различий, то девочки 7 лет опережали мальчиков в запоминании геометрических фигур на 9% (р 0.05). В свою очередь, мальчики в возрасте 8,9 и 10 лет лучше девочек справились с запоминанием геометрических фигур и запомнили больше в 8 лет на 10%, в 9 лет - на 7% и в 10 лет - на 11% (везде р 0.05).

Подводя итог данной серии исследования исходного уровня аттенцион-ных и мнемических способностей детей младшего школьного возраста, мы можем заключить следующее. Наблюдается естественное улучшение аттенцион-ных возможностей у мальчиков и девочек к 10 годам. Однако у мальчиков процесс развития функции внимания происходил волнообразно: повышение продуктивности внимания к 8 годам, затем снижение и к 10 годам снова его подъём. У девочек процесс развития внимания проходил более равномерно. Следствием этого является появление половых различий в показателях внимания именно в 7 и 9-летнем возрастах, когда у мальчиков было снижение в уровне данных показателей. Соответственно в 8 и 10 лет достоверных различий в показателях внимания у детей обоего пола не наблюдалось.

Тестирование мнемических способностей выявило, что при переходе от запоминания изображения фруктов к запоминанию поз гимнастических упражнений наблюдалось снижение процента правильно узнанных фигур у детей обоего пола Уровень развития памяти у мальчиков 10 лет был достоверно выше, чем у 7-летних на фоне отсутствия таковых различий у девочек тех же возрастов.

Относительно низкий уровень развития функции внимания у детей 7-9 лет по сравнению с возрастными нормами, а также снижение продуктивности запоминания при усложнении стимульного материала закономерно выдвигает проблему не только развития этих познавательных функций посредством занятий плаванием, но и оценки эффективности подобных занятий.