Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Кононов Сергей Владимирович

Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов
<
Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов
>



Кононов Сергей Владимирович. Развитие специальных физических качеств в процессе обучения прикладному плаванию студентов железнодорожных вузов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-13/1717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование проблемы и задачи исследования 12

1.1. Прикладное значение плавания и опыт его реализации в жизни и деятельности человека 12

1.2. Плавание как учебная дисциплина в системе высшего профессионального образования 20

1.3. Пути повышения эффективности обучения и совершенствования плавательной подготовленности студентов в современных условиях... 31

1.4. Формирование гипотезы и задач исследования 41

Глава 2. Организация и методы исследования 45

2.1. Организация исследования 45

2.2. Методы исследования 47

Глава 3. Научное обоснование содержания и методики обучения плаванию с прикладной направленностью для студентов железнодорожных вузов 52

3.1. Формирование организационных и методических подходов виспользовании плавания для физического воспитания студентов железнодорожных вузов 52

3.2. Изучение эффективности использования различных способов плавания в профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта 64

3.3. Обоснование программы построения семестрового цикла учебно-тренировочных занятий по плаванию прикладной направленности для студентов железнодорожных вузов 72

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности программы обучения плаванию прикладной направленности 84

4.1. Организация педагогического эксперимента 84

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 92

Заключение 103

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Библиография 111

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность Профессиональная направленность физической культуры - это основа, объединяющая все остальные ее компоненты в структуре высшего профессионального образования. Данное требование находит свое воплощение в профилировании физического воспитания с учетом будущей профессии обучающихся вузов (В.И. Ильинич, 1995, 1999).

Как учебная дисциплина «Физическая культура» имеет выраженный
прикладной характер, поскольку даже в рамках одной профессиональной
группы или одного направления есть специальности, отличающиеся
условиями труда и требованиями к физической подготовленности специа
листа (Ю.З Захарьянц, 1995; М.В. Щодро, 2002; А.Ю. Воротынцев, 2003;
А.А. Кондратов, 2003; Б.Д. Синюхин, В.И. Григорьев, 2004 и

др.).

В отдельных исследованиях (А.А. Горелов, 1993; М.Я. Виленский, 1999; Г.Н. Пономарев, 2003 и др.) отмечается, что студентам в процессе обучения необходимо осмыслить ценностный потенциал физической культуры как в личном, так и в профессиональном отношении.

Эти положения использованы в обосновании целесообразности прикладной плавательной подготовки специалистов различных гражданских профессий (Н.Ю. Иванов, 1970; И.Л. Ганчар, 1977, 1981; А.А. Немченко и др., 1984; А.Ф. Рожковский, 1988; В.И. Семиразумов, 1965; В.Г. Стрелец, 1971, 1974; М.В. Щодро, 1989 и др.), а также при овладении военно-прикладным плаванием военнослужащими (В.В. Беспямятный, Н.А. Бутович, 1932; Л.В. Гавричков, 1934; А.А. Дехаев, 1960; Н. И. Плеханов, A.M. Тихонов, 1967; О.В. Новосельцев, 1991; А.А. Поляков, 1997; В.В. Тарасов, 1998; А.И. Чуриков, 2004 и др.).

Тем не менее, теоретический анализ публикаций и выполненных исследований, направленных на изучение процессов становления всей системы прикладного плавания в России, а также опыта обучения этому

важному профессионально-прикладному навыку в учебных заведениях нашей страны, показал, что:

  1. Прикладное плавание, с одной стороны, давно используется как эффективное средство в общефизической и специальной, а также профессионально-прикладной физической подготовке, а с другой - нами не было обнаружено достаточного количества исследований, направленных на разработку конкретных педагогических технологий и методик обучения прикладному плаванию, учитывающих условия профессиональной деятельности будущих специалистов, особенно в транспортной отрасли. При этом не в полной мере учитываются современные реалии организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах вообще и по обучению плаванию в частности;

  2. Несмотря на большое количество существующих программ и рекомендаций по обучению спортивному и прикладному плаванию для различных групп населения, в том числе и в вузах, а также основополагающего базового значения общефизической подготовки перед специальной или профессионально-прикладной, было бы целесообразно, по нашему мнению, научно и экспериментально обосновать применение средств и методов из арсенала специальной плавательной и прикладной плавательной подготовки студентов на более ранних этапах для опосредованного сокращения сроков обучения прикладным двигательным действиям в воде и непосредственного повышения его эффективности с учетом начального уровня плавательной подготовленности обучающихся;

  3. Реализация прикладной направленности обучения плаванию в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов предусматривает необходимость разработки, обоснования и экспериментальной проверки новых методик обучения, позволяющих наряду с формированием технических навыков овладевать не только навыками спортивного плавания, но и обучать основам прикладного плавания для эффективных профессиональных действий в условиях водной

6 среды, для которых характерно в основном умение преодолевать большие расстояния в одежде и обмундировании, транспортировать грузы и оборудование, выполнять сборочные и монтажные работы.

В связи с вышеизложенным, проблемная ситуация проявляется в том, что многолетний опыт развития и использования плавания в учебном процессе обучающихся высших учебных заведений страны свидетельствует о значимости и эффективности применения средств и методов обучения этому необходимому двигательному навыку.

Вместе с тем, развитие всей системы физического воспитания студентов вузов с целевой направленностью на формирование физической культуры личности, с одной стороны, и задачами повышения ее профессиональной направленности - с другой, обусловливает необходимость создания новых педагогических технологий, в ходе реализации которых учитывались бы не только личностные и духовные интересы обучающихся, безусловно важным из которых является желание в совершенстве овладеть плавательными навыками для использования их в оздоровительных, рекреационных и спортивных сферах физической культуры, но и возможность адекватно применять их в ходе будущей профессиональной деятельности.

Наличие проблемной ситуации и вытекающих из нее противоречий между существующими традиционными способами организации и содержания образовательного процесса по физическому воспитанию в разделе обучения плаванию и современными подходами к определению уровня профессионально-прикладной физической подготовки, связанными с развитием и совершенствованием форм профессиональной деятельности специалистов железнодорожной отрасли, обусловливает актуальность научного обоснования новых учебных программ по плаванию с учетом специфики подготовки будущих специалистов для отраслевого высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования. Предполагается, что опережающее воздействие средств и методов специальной силовой и специальной плавательной подготовки, позволит обучающимся в оптимальные сроки овладеть техникой спортивных и прикладных способов плавания, а также необходимыми прикладными навыками для уверенных действий, связанных с длительным пребыванием в условиях водной среды, преодолением различных дистанций на открытых водоемах и решению профессиональных задач, характерных для специалистов транспортной отрасли.

Объект исследования - физическое воспитание студентов отраслевого технического вуза.

Предмет исследования - обучение прикладному плаванию в условиях высшего учебного заведения железнодорожного транспорта.

Цель исследования - сформировать программу обучения плаванию с прикладной направленностью для расширения возможности использования навыков плавания будущими специалистами железнодорожного транспорта в их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ и обобщение опыта использования прикладного плавания в физической подготовке и физическом воспитании студентов технических вузов, а также современных исследований, направленных на совершенствование процесса обучения спортивному и прикладному плаванию;

  2. Разработать программу обучения плаванию с учётом прикладной направленностью при использовании опережающих воздействий средств и методов специальной силовой и специальной плавательной подготовки;

3. Экспериментально проверить программу обучения плаванию с
прикладной направленностью путём использования опережающих
воздействий средств и методов специальной силовой и специальной
плавательной подготовки.

Теоретические основы исследования базируются на научных
положениях, изложенных в трудах известных отечественных педагогов,
психологов, специалистов по физической культуре, физическому
воспитанию и физической подготовке обучающихся высших учебных
заведений: В.У. Агеевеца; СМ. Вайцеховского; В.Ю. Волкова;
В.М. Выдрина; А.А. Горелова; В.И. Григорьева; Д.Н. Давиденко;

В.М. Зациорского; СП. Евсеева; В.И. Ильинича; Ю.Ф. Курамшина;

Л.П. Матвеева; Н.Г. Озолина; В.Н. Платонова; Н.И. Пономарева; В.Г.

Стрельца; В.А. Таймазова; СС. Филиппова и др., а также на исследованиях
ведущих ученых и специалистов, определяющих современный уровень и
тенденции развития плавания в нашей стране: Т.М. Абсолямова; Н.Ж.

Булгаковой; Н.А. Бутовича; А.А. Ванькова; И.В. Вржесневского; И.Л.

Ганчара; К.А Инясевского; СМ. Гордона; А.К. Дмитриева; Б.Д. Зенова;

Е.И. Иванченко; Т.Г. Меньшуткиной; Д.Ф. Мосунова; М.Я. Набатниковой; В.А. Парфенова; Г.В. Яроцкого и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; метод контрольных испытаний физического состояния студентов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования по теме диссертационной работы проводились в 2002 -2005 годах на базе Петербургского государственного университета путей сообщения.

Всего к исследованиям, которые проводились в три этапа, было привлечено более 500 студентов.

В ходе первого этапа проводился анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблемам организации образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах Санкт-Петербурга и отраслевых вузах Министерства путей сообщения РФ, а также

педагогический анализ научно-практического опыта обучения плаванию студентов и курсантов, использования прикладного плавания в профессионально-прикладной подготовке специалистов различных профессий.

Основным содержанием второго этапа исследований было теоретическое обоснование программы обучения плаванию прикладной направленности для студентов железнодорожных вузов.

Проверка эффективности программы обучения плаванию прикладной направленности для студентов железнодорожных вузов и выработка практических рекомендаций осуществлялась в процессе третьего этапа исследований в рамках педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие значимое позитивное влияние практических занятий плаванием с прикладной составляющей на основе опережающего развития специальных физических качеств, дополняют современную теорию физического воспитания студентов вузов в плане повышения его профессиональной направленности.

Предложенная программа обучения плаванию в рамках образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» позволяет расширить теоретическую базу по организации и проведению лекционных и методико-практических занятий по физическому воспитанию для студентов железнодорожных вузов.

Научная новизна исследований:

впервые обоснована целесообразность использования в образовательном процессе по физическому воспитанию программы обучения плаванию с прикладной направленностью, способствующей активизации двигательных действий занимающихся и расширению сферы знаний, умений и навыков в области физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности;

выявлена возможность использования на ранних этапах обучения плаванию студентов вузов средств и методов специальной плавательной и силовой подготовки пловцов с учётом уровня плавательной подготовленности занимающихся;

показана эффективность применения в ходе учебного процесса специальных упражнений и технических средств, используемых при занятиях в бассейне пловцами для развития специальной силы и силовой выносливости, уровень развития которых обеспечивает эффективность последующих профессиональных действий в условиях открытых водоемов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в ходе исследований разработана и в реальных условиях апробирована педагогическая технология построения методики обучения плаванию, способствующая формированию у студентов навыков использования плавания не только с целью сохранения жизни, укрепления здоровья и удовлетворения личностных потребностей, но и их применения в будущей профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прикладная направленность обучения плаванию студентов
железнодорожных вузов обеспечивается опережающим воздействием
используемых средств и методов специальной силовой и специальной
плавательной подготовки, что способствует формированию у обучающихся
специальных навыков и развитию специальных физических качеств,
необходимых при выполнении профессиональных действий в условиях
водной среды, связанных с преодолением значительных расстояний,
длительным пребыванием в воде и буксировкой различных грузов и
оборудования.

2. Программа обучения плаванию прикладной направленности для
студентов железнодорожных вузов строится на основе учета особенностей
профессиональных действий в воде специалистов железнодорожного

11 транспорта и начального уровня плавательной подготовленности обучаемых, которые обуславливают:

а) акцентированное внимание изучению техники плавания брассом,
как наиболее эффективного способа плавания при решении
профессиональных задач;

б) использование в учебном процессе технических средств и методик
для развития специальной силы и силовой выносливости в плавании, как
базовых качеств, уровень развития которых определяет эффективность
выполнения профессиональных действий в условиях водной среды.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается глубоким теоретическим анализом и обобщением сведений по изучаемой проблеме, использованием современных методов исследования педагогики, психологии, биологии и физического воспитания, качественным анализом результатов исследования, репрезентативностью выборки (более 500 студентов) и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и получили одобрение на 9 научно-методических Межвузовских, Всероссийских и Международных конференциях.

По теме диссертации опубликовано более 15 научных работ, включая научные статьи, тезисы и пособия. Материалы исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студентов Петербургского и Омского государственных университетов путей сообщения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 251 страницах, включая 12 рисунков, 15 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 197 наименований, из них 11 на иностранных языках.

Прикладное значение плавания и опыт его реализации в жизни и деятельности человека

С древних времен у людей ценилось умение плавать. Моря и реки, озера и другие естественные водоемы всегда служили человеку источником питания, защитой от нападения врагов, были удобными путями сообщения и торговли. С возникновением государственного строя плавание начало широко применяться как в трудовой деятельности, так и в военном деле (Б.Н. Никитский, 1981; В.Я. Лопухин, 1984; А.И. Чуриков, 2004 и др.).

В древней Руси плавание было одним из любимых развлечений, а умение хорошо плавать и нырять - обязательным элементом -удали и молодецкой доблести. В период, предшествовавший образованию центрального русского государства, навыки плавания и передвижения по воде без поддерживающих средств получили распространение среди народов нашей страны и носили самобытный характер, являясь необходимыми в трудовой деятельности, а также в быту и военном деле. Однако целенаправленного обучения плаванию еще не было, не существовало и какого-либо различия в способах плавания. Своё развитие они получили значительно позже из народных способов «саженки», «на боку» и других (А.А. Ваньков, А.А. Дехаев, В.В. Дулинец, Н.И. Плеханов, 1951).

История развития любого государства, в частности Российского, связана с участием в большом количестве войн и вооруженных конфликтов. В связи с этим обучение плаванию в России стало широко применяться, прежде всего, при организации подготовки войск. В XVII веке было введено обучение солдат плаванию. В 1647 г. выходит первая печатная книга по военному делу, изданная на русском языке: «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», в которой в числе различных указаний по подготовке войск подчеркивается важность умения плавать для каждого воина и делается наставление о мерах по организации обучения плаванию.

При Петре I плавание было включено в число обязательных дисциплин в императорском сухопутном кадетском корпусе и Морской Академии. Приказ Петра гласил: «...всем новым солдатам без изъятия должно учиться плавать, не всегда есть мосты». Пристальное внимание к прикладному плаванию в учебных заведениях армии и флота в тот период позволило готовить опытных пловцов, что помогало русским войскам во многих сражениях успешно преодолевать водные преграды. Большое внимание в это время уделялось также и закаливанию воинов с помощью воды (Л.В. Гавричков, 1934; А.А. Ваньков, А.А. Дехаев, В.В. Дулинец, Н.И. Плеханов, 1951; Б.Н. Никитский, 1981, В.Я. Лопухин, 1984; А.И. Крылов, 2000; А.И. Чуриков, 2004 и др.).

Во второй половине XVIII века в России возникают идеи соединения умственного и физического развития. В программы учебных заведений начинают включаться физические упражнения и плавание. Первое описание техники и методики обучения плаванию в России встречается в экономическом месяцеслове за 1776 и 1792 гг., в котором предлагается раздельный способ обучения плаванию, сначала обучение «лежанию» на воде, а затем - выполнение плавательных движений. При этом рекомендовалось обращать внимание на такие важные элементы, как наполнение воздухом легких, необходимость вытягиваться и сохранять горизонтальное положение тела, а также согласовывать движения рук и ног (Б.Н. Никитский, 1981).

Большое значение прикладному плаванию и закаливанию водой придавал А.В. Суворов при обучении своих «чудо богатырей», что помогло войскам великого полководца успешно и бесстрашно преодолевать водные преграды во время сражений, и особенно при взятии крепостей на Дунае (К. Н.Осипов, 1949).

Во второй половине XVIII в России развиваются два подхода в обучении плаванию: метод целостного и метод раздельного обучения (А.А. Ваньков, А.А. Дехаев, В.В. Дулинец, Н.И. Плеханов, 1951).

Первый способ сводился к тому, что занимающиеся после выполнения ряда подготовительных упражнений и ознакомления с водой, воспроизводили в целом показанное преподавателем плавательное движение. Второй способ предусматривал тщательное (под счет) разучивание каждого упражнения в воде, широко используя различные поддерживающие средства. После усвоения отдельных движений их соединяли в единое целое вначале на суше, а затем в воде. Метод целостного обучения использовался в основном среди гражданского населения, а раздельного обучения - в военно-учебных заведениях, что свидетельствует о развитии уже в то время специальных программ и методик обучения плаванию определенных социальных групп.

Расчлененный метод при обучении плаванию применяется и до настоящего времени. Он настолько прочно вошел в практику как наилучший метод, что вопреки исследованиям, показавшим преимущество целостного метода, продолжает оставаться ведущим. В университете штата Индиана начинающих поочередно обучали плавать с помощью применения целостного и расчлененного методов. Студенты, обучение которых проводилось целостным методом, осваивали технику плавания быстрее обучаемых раздельным методом. (Д. Каунсилмен, 1972).

Целый ряд исследований, проведенных в США в конце 50-х годов прошлого столетия, также доказывает преимущество целостного метода над расчлененным (R. Niemeyer, 1958). В этих работах отмечено, что группа испытуемых, обучавшаяся способу плавания целостным методом, смогла проплыть быстрее, и что особенно важно, дальше, чем группа, которая обучалась расчлененным методом. По данным исследования группа, применявшая целостный метод, проплывала в среднем 845 ярдов, в то время как группа, обученная другим методом, в среднем только 442 ярда.

При этом отмечается два основных преимущества целостного метода над расчлененным. Во-первых, при расчлененном методе происходят ненужные затраты времени, поскольку оно расходуется на обучение элементам, а затем на их объединение. Во-вторых, почти невозможно скопировать точно движения, выполненные отдельно, во время плавания с полной координацией движений.

Важным для конца XIX века является также и появление прогрессивного метода обучения плаванию - целостно-раздельного или целостно-расчлененного. Его описание имеется в книге А. Ганике (1897) «Самообучение плаванию». Сущность метода сводится к тому, что в начале занимающиеся обучаются плаванию, осваивая навык как целостное действие, затем способ плавания разбивается на элементы и в ходе последующих занятий исправляются ошибки, отмеченные в каждом элементе, наконец, на следующем этапе - обеспечивается перенос этих исправлений вновь на целостное двигательное действие (Д. Каунсилмен, 1982). Данный метод имеет свои преимущества перед вышеназванными: во-первых, он наиболее эффективен при обучении плаванию в составе группы; во-вторых, позволяет максимально учитывать индивидуальный уровень технической и физической подготовленности каждого занимающегося при построении занятий; в-третьих, этапы целостного и раздельного обучения, а затем вновь целостного, но на более совершенном техническом уровне должны постоянно чередоваться, что создает возможности для постоянного совершенствования техники плавания в процессе обучения или совершенствования технического мастерства пловцов.

Плавание как учебная дисциплина в системе высшего профессионального образования

Плавание в дореволюционной России стало впервые широко использоваться как средство повышения физической и профессиональной подготовленности будущих офицеров в высших военных учебных заведениях. Это обусловило и строительство первых закрытых плавательных бассейнов.

Соответствие задач и содержания физической культуры молодого поколения политическим, экономическим, социальным и другим особенностям развития общества в тот исторический период очевиден и естественен (А.Г. Ширяев, Б.Г. Тихонов, Л.Г. Яценко, 2001). Всеобуч 1918 г. ставит задачей номер один военную подготовку, но первые программы по физическому воспитанию для средней школы и студентов гражданских вузов (1931, 1933, 1934-1936, 1937) расширяет этот круг. В них, где кроме военной и оздоровительной направленности ставится задача подготовки молодёжи к трудовой деятельности с использованием различных средств профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе и плавания.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в довоенный период организация физического воспитания в гражданских вузах была возложена на военные кафедры высших учебных заведений, в штат которых были включены специалисты по физической подготовке войск, что практически отодвигало решение этих задач на второй план. При этом, несмотря на то, что в конце 30-х годов в гражданских вузах создаются кафедры физического воспитания при участии специалистов военных кафедр (Н.А. Бабинцев, 2004) учебная программа 1938 г. заметно «военизируется», что было вполне оправдано накануне Великой Отечественной войны.

В послевоенный период развития физкультурно-массового движения в нашей стране, когда наши спортсмены стали принимать участие в крупнейших международных, в том числе и по плаванию, расширили круг задач, решаемых в процессе физического воспитания студентов вузов (В.В. Приходько, 1999; В.Л. Рапорт, 2002; Б.В. Максин, 2005 и др.)

Тем не менее, профессиональная направленность физической культуры всегда была основой, объединяющая все остальные её компоненты в структуре высшего профессионального образования. Данное требование находит своё воплощение в профилировании физического воспитания с учётом будущей профессии обучающихся вузов (В.И. Ильинич, 1995, 1999).

Данный факт учтён в обосновании целесообразности прикладной плавательной подготовки специалистов различных гражданских профессий (Н.Ю. Иванов, 1970; И. Л. Ганчар, 1977, 1981; А.А. Немченко и др., 1984; А.Ф. Рожковский, 1988; В.И. Семиразумов, 1965; В.Г. Стрелец, 1971, 1974; М.В. Щодро, 1989; И.Л. Царёва, 2002; А.И. Крылов, 2004 и др.), а также при овладении военно-прикладным навыкам военнослужащими (В.В. Беспамятный, Н.А. Бутович, 1932; Н.И. Плеханов, 1952; A.M. Тихонов, 1967, О.В. Новосельцев, 1991; А.И. Чуриков, 1994; В.В. Тарасов, 1998; А.А. Буденный, 2002 и др.)

Решение задач прикладного плавания как важной части профессионально-прикладной психофизической подготовки этой категории обучающихся направлено на обеспечение безопасности нахождения человека в условиях водной среды (И.Я. Модекин, 1984), а также формирование готовности к оказанию помощи в воде (И.В. Вражневский, 1969; А.К. Дмитриев, 1966; В.И. Кубышкин, 1986, 1988; Б.Н. Никитский и др, 1967, 1981; В.А. Парфенов, 1978 и др.), поскольку эти профессии наиболее остро ставят перед обществом вопрос надежности человека в системе производства, что предопределяет необходимость наиболее полного соответствия физических, психических и личностных качеств характеру избранного вида деятельности (В.М. Выдрин, 1995; В.И. Ильинич, 1995).

Данные ЮНЕСКО свидетельствуют о том, что более 350 тыс. человек ежегодно терпят бедствие в воде (СЮ. Турчанинов, 2005). Поэтому квалифицированное обеспечение начального обучения плаванию представляет одну из самых важных и благородных целей в области физической культуры.

Одним из обязательных требований учебного плана по специальности «Физическая культура» является овладение студентами специальными знаниями, жизненно важными двигательными навыками и прикладными умениями в области плавания для использования их в предстоящей профессиональной деятельности. Кроме того, отдельные студенты факультетов физического воспитания педагогических вузов выбирают его для углубленного освоения специализации, т.е. по курсам «Повышения спортивного мастерства», «Педагогического физкультурно-спортивного совершенствования», которые изучаются в учебных заведениях Белоруссии, Украины и Российской Федерации (И.Л. Ганчар, 1994,2000).

В типовых учебных программах по данным курсам занятия рекомендуется проводить как в форме обязательных, так и факультативных. Направленность последних должна обеспечить профессиональную физическую подготовку специалиста физической культуры по плаванию или прикладную, спортивную подготовку педагога по физической культуре и спорту для углубленного преподавания учебной дисциплины (Ю.Д.Железняк, 1985,1996; И.Л. Ганчар, 1993, 1994,2000). В последних учебных планах педагогических вузов Республики Беларусь (1996) впервые введены три уровня преподавания плавания: общий - для всех специальностей, теория и методика плавания для расширенного изучения дополнительной специальности, а также по курсу специализации. На Украине вузовские учебные планы предусматривают изучение плавания с методикой преподавания, включая курсы «Специально-педагогического мастерства» в форме дополнительных занятий. В Российских профильных вузах изучение плавания сочетается с прохождением курса «Педагогического физкультурно-спортивного совершенствования» (И.Л. Ганчар, 1994, 2000).

Недостаточная разработанность взаимосвязанного преподавания учебной дисциплины плавания, вопросов взаимодействия ее с другими разделами предмета «Физическая культура и спорт» в образовательных заведениях привели к необходимости создания учебников, различных учебных пособий и методических рекомендаций, позволяющих частично компенсировать дефицит в технологии обучения как спортивному, так и прикладному плаванию.

В учебниках для физкультурных вузов «Плавание» Н.Ж. Булгаковой и др. (1984) и «Спортивное плавание» Н.Ж. Булгаковой и др. (1996), а также для педагогических университетов и институтов «Плавание» А.Д. Викулова (1996) подчеркивается, что содержание обучения студентов плаванию должно находиться в рамках современной теории плавания. В типовом учебнике «Плавание» Б.Н.Никитского (1981) для педагогических вузов представлены следующие разделы: исторический очерк развития плавания; общие основы техники плавания; техника плавания; общие основы обучения и тренировки; обучение плаванию; спортивная тренировка; организация и методика работы по плаванию с детьми; планирование, учет и контроль работы по плаванию с детьми. Примерно такие же разделы имеют и другие учебники (Н.А. Бутович и др., 1965; А.К. Дмитриев и др. 1966; Н.Ж. Булгаковой и др. 1979, 1984; В.А. Парфенов, 1978; А.Д. Викулов, 1996).

Формирование организационных и методических подходов виспользовании плавания для физического воспитания студентов железнодорожных вузов

С возникновением по инициативе В.Н. Пескова Шуваловской школы в 1908 г. занятие плаванием быстро стало популярным среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга. Журнал «Русский спорт» (Москва, 1909 г., № 18) сообщал, что при Институте гражданских инженеров (в Петербурге) образовался спортивный кружок, программа занятий которого включала легкую атлетику, гимнастику и тяжелую атлетику, а в течение летнего сезона - также греблю и плавание. Активное участие в их работе принимали и студенты Путейского института (Н.А. Бабинцев, 2004).

В тот период в Шуваловской школе проводились испытания на магистра и кандидата плавания. Требования были довольно разносторонние, т.е. от испытуемых требовалось владение навыками не только спортивного плавания (брасс на груди и плавание на спине), но и прикладного (плавание в одежде, с камнем, ныряние в длину и глубину, спасение утопающего и т. д.) (Н.А. Бутович, 1965).

Только в 1929 г. после выхода Постановления ВКП(б) об улучшении работы по физической культуре в коллективах фабрик, заводов, вузов и школ, предмет «Физическое воспитание» был включен в учебные планы университета (в то время - ЛИИЖТа), тогда же, по сообщениям газеты «Наш путь», начали проводиться и первые внутривузовские соревнования по плаванию, но только в летний период и с недостаточным охватом занимающихся. Тем не менее, результаты пловцов, студентов

Ленинградского железнодорожного вуза довоенных лет были достаточно высоки (табл. 2).

Необходимо отметить, что после Октябрьской революции с введением в стране всеобщего обучения (всеобуча) физическое воспитание в вузах носило прикладной характер. В ЛИИЖТе, как и во многих других вузах, длительное время, вплоть до 1939 г., преподавание физического воспитания велось на военной кафедре, и только в декабре того же года после Постановления Правительства была создана кафедра физического воспитания. Начало Великой Отечественной войны помешало полноценной организации работы, направленной на расширение всей сферы физической культуры среди студентов и преподавателей института. После ее окончания в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта с 18 ноября 1945 года в учебных планах всех факультетов и курсов было предусмотрено проведение занятий по дисциплине «Физическая культура» в объеме 6 часов в неделю на 1-2 курсах, а для остальных курсов -факультативно по 4 часа в неделю. Занятия были организованы по принципу спортивной специализации в секциях по шести видам спорта: гимнастике, лыжным гонкам, легкой атлетике, спортивным играм и штыковому бою. В связи с отсутствием учебно-спортивной базы регулярных учебных занятий по плаванию не проводилось. В летний же период студенты в массовом порядке готовились и сдавали нормы ГТО, а сборная команда тренировалась в бассейнах города. Регулярные занятия по плаванию в рамках учебной дисциплины были организованы только с 1975 г.

Это время совпало с перестройкой системы организации работы на кафедрах физического воспитания вузов города и отраслевых железнодорожных вузов страны, которая определялась действующей в то время «Инструкцией по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений», введенной в действие Приказом министра высшего и среднего образования СССР № 525 от 15 мая 1978 г.

Отличительные особенности организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов данного периода заключались в следующем:

1. Занятия физическими упражнениями в той или иной форме являлись обязательными для студентов всех курсов в объеме 4 часов еженедельно. Учебные занятия (обязательные и факультативные) являлись основной формой организации физического воспитания в высших учебных заведениях и включались в учебные планы по всем специальностям, на всех годах обучения студентов в объеме: на первых четырех семестрах по два часа обязательных и два часа факультативных; на всех последующих семестрах -по четыре часа факультативных занятий в неделю.

2. Для проведения практических занятий по физическому воспитанию на каждом курсе (потоке) создавались учебные отделения: - подготовительное отделение, на которое зачислялись студенты подготовительной и основной медицинских групп. Учебный процесс в этом отделении должен быть направлен на всестороннее физическое развитие студентов и общую физическую подготовку в объеме требований IV ступени комплекса ГТО; приобретение профессионально-прикладных знаний, спортивно-технических навыков и интереса к занятиям физической культурой и спортом. Занятия подготовительного учебного отделения проводились по 2 часа обязательных и 2 часа факультативных в неделю и по 4 часа факультативных занятий в неделю на старших курсах;

Изучение эффективности использования различных способов плавания в профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта

Установлено, что эффективность применения того или иного прикладного способа плавания при решении конкретных профессиональных задач определяется: 1) дальностью проплываемого расстояния, которое необходимо преодолеть; 2) особыми условиями природной и водной среды (температура воды и воздуха, скорость течения, волнение, время суток и т. д.); 3) наличием или отсутствием поддерживающих средств; 4) условиями плавания в составе группы или подразделения; 5) формой одежды и обмундирования; 6) характером выполняемых профессиональных и военно- профессиональных задач (спасение, преодоление и форсирование водных преград; буксировка, транспортировка, использование оборудования, снаряжения и вооружения и т.д.).

В соответствии с методическими рекомендациями, учебниками по плаванию, типовыми программами для физической подготовки в гражданских и военных вузах прикладное плавание осуществляется различными способами: кролем на груди; брассом на груди, на спине и на боку (О.В. Новосельцев, 2004).

С точки зрения пребывания в воде самым экономичным способом плавания признан брасс на груди. При плавании этим способом тело находится в горизонтальном положении, движение осуществляется за счет гребков ногами и руками, подготовительные движения выполняются в воде, голова поднимается только для выполнения вдоха.

Несмотря на то, что кроль на груди является самым быстрым способом плавания, однако, он мало эффективен при плавании в одежде или в обмундировании вследствие быстро наступающего утомления мышц нижних конечностей и плечевого пояса, развивающегося в результате выполнения частых поддерживающих движений ногами и проноса рук с намокшими рукавами по воздуху. При плавании на боку пловцы, хорошо владеющие этим способом плавания, преодолевают водную преграду с выносом и без выноса руки из воды и чаще применяют способ «брасс-бок» (А.А. Дехаев, 1975; А.И. Чуриков, 1994 и др.).

Тем не менее, в ходе проведенных исследований (В.В. Тарасов, 1998) было установлено, что морякам для быстрого отплывания от тонущего судна и выхода из зоны действий затягивающей воронки, а также достижения вплавь индивидуальных или коллективных средств спасения наиболее эффективно использовать этот способ плавания.

Так же было установлено, что техника выполнения гребка и подготовительного движения при плавании способом кроль на груди несколько меняется. Подготовительное движение руки над водой приобретает более укороченный вид и при касании воды продолжает скользящее движение вперед. При выполнении гребка угол сгибания руки в локтевом суставе уменьшается до 100-110 градусов, а в окончательной его фазе доходит до 160 градусов. Перед выносом руки над поверхностью воды происходит резкое сгибание локтевого сустава до 70-80 градусов. Данная техника позволяет более экономично расходовать силы и таким образом снизить негативные явления при использовании этого способа плавания.

Вместе с тем было установлено, что увеличение скорости плавания способом брасс во флотском обмундировании происходит также за счет более рациональной техники движения руками. При этом так же уменьшаются углы сгибания рук в локтевом суставе, гребок получается более укороченным, а фаза скольжения несколько удлиняется.

В ходе проводимых экспериментов была обоснована методика обучения прикладным способам плавания, которая предусматривала в первую очередь формирование правильной структуры движения вначале на суше, затем при плавании в спортивной форме и по мере формирования навыка - в военно-морской одежде.

Результаты наблюдений, бесед, анкетирования квалифицированных специалистов железнодорожного транспорта показали, что специфика труда на строительстве железных дорог (мостов и других коммуникаций) обусловлена комплексом работ, большая часть которых выполняется в условиях повышенной опасности: на значительной высоте, над водой и под водой, при высокой волне и др. При этом наиболее опасными видами деятельности являются: установка высокопрочных болтов, погружение в воду и наращивание свай-оболочек, установка балок на опорные части, т.е. работы, выполняемые преимущественно в водной среде (Л.М. Иванова, 1988).

Кроме того, при условии обучения студентов железнодорожных вузов на военных кафедрах, будущим офицерам железнодорожных войск необходимо владеть навыками военно-прикладного плавания, связанных с форсированием и преодолением водных преград (А.И. Крылов, 2004).

Поэтому в инструкции по технике безопасности (Э.А. Ахназаров, 1998) в качестве основного требования к специалисту железнодорожного строительства указывается необходимость овладения навыками прикладного плавания. Это подтверждается и результатами проведенного анкетирования.