Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) Скорович, Сергей Леонидович



Скорович, Сергей Леонидович. Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Скорович Сергей Леонидович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Смоленск, 2012.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1416

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ научно-методической литературы по теме диссертации 11

1.1. Теоретико-методические основы обучения двигательным действиям .11

1.2. Характеристика и критерии оценки координационных способностей спортивных действий 13

1.3. Значение координационных способностей в процессе обучения 19

1.4. Планирование тренировочного процесса в футболе 22

1.5. Заключение 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 28

2.1. Задачи исследования 28

2.2. Методы исследования 28

2.3. Организация исследования 34

Глава 3. Содержание методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини футболе (футзале) 36

3.1. Определение соотношения видов подготовки у высококвалифицированных футболистов в годичном цикле 37

3.2. Моделирование физической подготовленности футболистов в годичном тренировочном цикле 41

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе в годичном тренировочном цикле 58

4.1. Изменение уровня физической и технической подготовленности у высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе 58

4.2. Влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности игроков команды 87

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Список литературы 112

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития мини-футбола значительно увеличился объем двигательной деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности (В.К. Бальсевич, 1996; Н.А. Бернштейн, 1947, 1990, 1991, 1997; М.М. Боген, 1985;Д.Д.Донской, 1971,1975, 1977, 1979). Все эти характеристики специалисты (СВ. Бибиков, 2008; С. Бойченко с соавт., 2002; А.Г. Карпеев, 1998; В.И. Лях, В.А. Сокол-кина, 1997; В.И. Лях, 2003, 2009) связывают с координационными способностями.

Наиболее успешно в соревновательной деятельности выступают спортсмены, обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство дистанции» «чувство мяча», «чувство равновесия», «чувство ритма», «чувство темпа» и т.д. ( В.П.Озеров, 1983, 2002; Е.П. Ильин, 2003).

Футбол с полным основанием можно отнести к тем видам спорта, где к игрокам предъявляются повышенные требования по координированному проявлению физических качеств и выполнению технико-тактических действий в постоянно меняющихся игровых ситуациях. И от того, насколько уверенно и точно футболист выполняет технические приемы в конкретном игровом моменте, зависит командный успех. При всем многообразии технико-тактических действий, выполняемых в соревновательной деятельности, основными, определяющими конечный результат - выигранный матч, являются передачи мяча и удары по воротам. Специалистами отмечается отставание в технике владения мячом игроков российских профессиональных команд по футболу от зарубежных при выполнении индивидуальных технико-тактических действий, выражающееся в неточных передачах, нереализованных голевых моментах. Индивидуальное мастерство игрока складывается из таких компонентов, как физическая, техническая, теоретическая и волевая подготовленность, но основой спортивного мастерства футболистов, по праву, является техническая подготовленность. На протяжении многолетнего процесса занятий футболом происходит совершенствование выполнения отдельных элементов технико-тактических действий, которое строится на достаточно высоком уровне развития технической подготовки, заложенной на начальном этапе обучения (ВИ Лях, 1997-2003; А А Сучилин, 1987; С. Ю. Тюленков, 2001).

Есть все основания полагать, что методика подготовки футболистов, направленная, прежде всего, на тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, концентрированное развитие специальных физических способностей, вместе с тем не создает нужных условий для

совершенствования психомоторных способностей, лежащих в основе формирования координационных способностей в специфической двигательной деятельности.

Процесс совершенствования координационных способностей у футболистов органически связан с решением задач технико-тактической подготовки, развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (А.Г. Карпеев, 1990; В.И. Лях, 2000, 2002; В.И. Лях, 3 Витковски, 2010).

Специалисты отмечают, что важнейшим критерием, обуславливающим в будущем высокие результаты в футболе и, тем самым, определяющим перспективность юных спортсменов, является соответствующий уровень разных координационных способностей [Т. Ф. Абрамова, 1999; Э. Г. Алиев, 2007; И. А. Арбузин, 2005; А. И. Бабкин, 2003]. В контексте сказанного, обратим внимание на то, что в последние годы появились первые работы, авторы которых пытаются обосновать тесты для диагностики ведущих координационных способностей футболистов в целях их использования в процессах отбора и селекции для занятий футболом [А. Е. Бабкин, 2004; С.В.Бойченко, В.И.Терещенко, 2004; А.В. Антипов, В.П. Губа, СЮ. Тюленьков, 2008]. Следует подчеркнуть, что такого типа работ выполнено пока очень мало. Кроме того, многие рекомендованные и используемые в практике тесты оценивают скорее "общую ловкость", "координацию движений" или фрагментарные элементы координационной сферы футболистов.

Многие исследователи (В.М. Панов, 1996; Н.Г. Сучилин, 1986, 2006) считают, что наиболее эффективно развиваются координационные способности в условиях отсутствия утомления. Вместе с тем, соревновательная деятельность футболистов предусматривает выполнение специализированных двигательных действий высокой координационной сложности в самых различных функциональных состояниях (от устойчивого до тяжелых проявлений утомления) и при различных условиях внешней среды (от комфортных до исключительно сложных).

В современной теории спортивной тренировки существует противоречие между средствами и методами развития координационных способностей для «большого футбола» и спортсменами занимающихся мини-футболом (футза-лом), заключающееся не только в совершенно различных начальных условиях: внешних - проведение соревнований (размеры площадки, ворот), но и внутренних - содержание соревновательного процесса (правила соревнований), а также отсутствие четкого понимания развития и совершенствования рассматриваемого процесса, недостаток систематизированных научно-обоснованных практических и теоретических данных об эффективной методике подготовки высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом).

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию решающуюся, на наш взгляд, при помощи методики акцентированного развития координационных способностей применяемой в мини-футболе.

Предложенное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом) на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: методика развития координационных способностей у спортсменов, занимающихся мини- футболом.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом в годичном цикле для повышения результативности соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование в учебно-тренировочном процессе упражнений для акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации обеспечит дополнительный двигательный потенциал в технической подготовке спортсменов в мини-футболе, что, в свою очередь, должно положительно повлиять на результативность их соревновательной деятельности, при условии:

- в структуре отдельного занятия, упражнения на развитие координаци
онных способностей планировать в начале основной части;

интервалы между повторениями отдельных упражнений должны быть достаточными для восстановления координационных способностей;

развитие координационных способностей должно происходить в интеграции с другими двигательными способностями.

применение научно обоснованных тестов, определяющих уровень развития координационных способностей у занимающихся мини-футболом;

организация тренировочного процесса на основе методики акцентированного развития координационных способностей позволит эффективнее выполнять технические действия, что приведет к повышению спортивного результата.

Задачи исследования:

  1. Определить значение координационных способностей в технической подготовке высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом.

  2. Проанализировать показатели общей, специальной физической и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом в годичном цикле тренировки.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику акцентированного развития координационных способностей в процессе учебно-тренировочной деятельности в мини-футболе.

Методы исследования: Анализ специальной научно-методической литературы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, кон-

трольно-педагогические испытания, стабилометрия, социологические методы (беседа, интервьюирование, анкетирование), хронометраж, стенография и видеомагнитоскопия соревновательной деятельности, методы математической статистики.

Методологическую базу исследования составили: теория развития движений (Н. А. Бернштейн, 1947, 1991); концепцуальные труды по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, 1970,1988, 2006; В. Н. Платонов, 1984, 1987, 1997; В. П. Филин, 1980,1987; Ю. В. Верхошанский, 1988); основные положения по методике развития, совершенствования и контроля координационных способностей ( Л. П. Матвеев, 1991,1999, 2001; В. К. Бальсевич, 1996; В. И. Лях, 1997, 2000, 2003; M.Ashton, 2004;V. Gaspar, 1978, 1980); современные научные исследования по развитию координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций (Ю. М.Кабанов, 1995; В. Ю. Клепиков, 2002; В. И. Лях, 2002; Ю.А. Попов, Е.Ю. Попова, С.В. Лубшева, 2008; Ю.А. Попов, Ю.Е. Попова, С.В. Лубшева, 2009; А. Н. Шалаев, Ю. И. Сиренко, 2005); саморегуляции произвольной активности человека (А. А. Белкин, 1983;Н.А. Бернштейн, 1990, 1997; Е. П. Ильин, 2000); индивидуальных различий в саморегуляции (Г. Д. Горбунов, 1986; Л. В. Куликов, 2000; В. И. Маросанова, 1984); психологической деятельности (А. К. Марков, 1996; Р. Найдиффер, 2005; В. П. Некрасов, 1996; М. П. Могендович, 1966; С. Д. Не-веркович, 1996, 2006; С.Л. Рубинштейн, 1973).

Достоверность научных результатов исследования основываются на адекватности использования методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки всех данных полученных по ходу исследования.

Организация исследования

Исследование проводилось с мая 2008 года по декабрь 2010 года на базе мини-футбольного клуба суперлиги «Синара» г. Екатеринбург. В нем приняли участие 42 высококвалифицированных спортсмена (МС, КМС) в возрасте 18-20 лет.

На первом этапе исследования (май - октябрь 2009 г.) проведен теоретический анализ научно-методической литературы по выбранной проблематике, выдвинута гипотеза, сформулирована цель, которая конкретизирована в задачах, составлен план исследования, подобраны рациональные методы исследования, разработаны анкеты и проведен опрос тренеров и специалистов по мини-футболу (средний возраст 35,7 лет, стаж работы от 5 до 12 лет, тренерская квалификация от тренера-преподавателя до тренера Высшей категории), проведены хронометраж и видеозапись официальных и тренировочных игр команды.

В рамках предварительного этапа основного эксперимента (ноябрь 2008 - октябрь 2010 гг.) проведено тестирование физической и технической подготовленности квалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом, участвующих в эксперименте. Также на данном этапе разработана

методика, акцентированного развития координационных способностей, учитывающая специфичность проявления двигательных способностей у игроков в мини-футбол в тренировочно-соревновательной деятельности.

На втором этапе (ноябрь 2009- октябрь 2011 гг.) был организован педагогический эксперимент. В ходе формирующего педагогического эксперимента проверялась эффективность применения разработанной методики, обусловливающей целенаправленное развитие координационных способностей в процессе педагогических воздействий в группе высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом.

Учебно-тренировочный процесс в группе был построен на основе разработанной методики и в соответствии с существующими рекомендациями ведущих специалистов по физической подготовке для данной возрастной категории.

На третьем этапе (октябрь 2011- январь 2012 гг.) проводилась математическая обработка полученных данных, их анализ, формировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе изучения тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом выявлены особенности недостаточного развития координационных способностей, которые позволили установить влияние предложенных тренировочных упражнений специальной направленности, а также их необходимость в отличие от общепринятых методов подготовки.

  2. Теоретически разработаны и экспериментально обоснованны педагогические условия и метод применения специальных комплексов упражнений на акцентированное развитие координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом).

  3. Выявлено влияние методики акцентированного развития координационных способностей на функциональную и техническую подготовленность, а также на соревновательные результаты у высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

полученные результаты расширяют и дополняют современные теоретико-методические основы, методы развития координационных способностей в тренировочном процессе спортсменов, занимающихся мини-футболом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, что позволяет существенно повысить результаты физической и технической подготовленности, а также эффективность их соревновательной деятельности;

теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки методов совершенствования координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом), позволяющей повысить показатели физической подготовленности и эффективности технического мастерства. Результаты исследования могут быть применены как в сфере физического воспитания, так и в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Координационные способности и организационно-методические условия их развития являются основным фактором повышения уровня спортивно-технического мастерства у занимающихся мини-футболом.

2.Мето дика акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации, позволяющей развивать двигательные способности в специфических условиях выполнения технических действий, повышает уровень общей и специальной физической, а также и технической подготовленности спортсменов, занимающихся мини-футболом (футзалом).

3. Методика акцентированного развития координационных способностей эффективно воздействует на соревновательную деятельность высококвалифицированных спортсменов, занимающихся мини-футболом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, повышает их функциональные возможности и уровень спортивного мастерства.

Личный вклад автора заключается в получении результатов исследований, выборе, разработке и обосновании темы диссертационного исследования, научной проблемы, цели, рабочей гипотезы и постановки задач, а также отборе методов исследования, осуществлении организации педагогических экспериментов, проведении тестирования, обработки материалов и подготовки рукописи диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в девяти публикациях, докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях г. Москва, г. Смоленск и г. Екатеринбург (2009-2012 г.г.), апробированы и внедрены в тренировочном процессе: сборных команд России (Ассоциация мини-футбола России), МФК «Норильский никель» г.Норильск и областная федерация футбола г.Смоленск.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений, библиографического списка, состоящего из 165 источников, из них 23 на иностранных языках.

Характеристика и критерии оценки координационных способностей спортивных действий

В футболе и мини-футболе отдельные двигательные действия (перемещения в различных направлениях и с различной скоростью, рывки и остановки, прыжки и т.д.) и технические приемы (передачи мяча, ведение, обводка, перехваты мяча, удары по воротам и др.) объединяются в «комбинаторные подструктуры - комбинации, как достаточно широко варьируемые комплексы, компоненты которых обусловлены тактикой ведения конкретного состязания» [8, 10]

Соревновательные действия в процессе игры воспроизводятся неоднократно, с целесообразными игровым ситуациям изменениями. Общий состав соревновательных действий футболистов определяется уровнем спортивной квалификации игроков и соперника и обусловлен их технико-тактическим арсеналом. Этот показатель имеет устойчивую динамику по отношению к росту спортивного мастерства спортсменов. Так, юные футболисты в сумме выполняют в соревновательных играх до 400-600 разнообразных технико-тактических действий за игру [42, 43]. Юношеские команды выполняют намного больше технико-тактических действий за игру, демонстрируя при этом достаточно высокий процент брака по отношению к высококвалифицированным игрокам. Они, в целом, совершают большее количество ударов по воротам, чаще вступают в единоборство с соперником [133, 138, 146, 153, 163].

В целом, современный футбол и мини-футбол характеризуется напряженностью игровых действий, требующих от спортсмена проявления максимальных мышечных усилий и умения адаптировать их к быстро меняющейся обстановке [30, 37, 46, 57, 144]. Спортсмен должен приспособиться к условиям игры с дефицитом времени, игрового пространства, жесткого единоборства [38]. Тенденции развития футбола ведут к созданию футболиста-универсала, способного действовать в любом игровом амплуа, на любой позиции [3, 7, 19154, 156, 165]. Это требует от спортсмена высокой степени развития физических качеств. Физическая подготовленность, являясь фундаментом роста мастерства футболиста, необходима для успешного решения технико-тактических задач [5, 18, 22, 32, 35,51,160].

В результате анализа данных экспертного опроса тренерско-преподавательского состава, стенограмм и видеозаписей соревновательных игр мини-футбольных команд соревновательную деятельность в мини-футболе в структурно-содержательном отношении можно охарактеризовать по трем основным группам показателей [61, 68, 69]. К первой группе можно отнести наиболее обобщенные показатели, такие как: общая продолжительность игры; количество смен игровых звеньев; общее время игры каждого звена за смену; время отдыха звена между сменами; общее количество технико-тактических действий (ТТД) звена (и команды в целом) за смену, тайм и игру в целом; количество и продолжительность активных и пассивных фаз игры, остановок. Эти данные помогают составить общее представление об основных параметрах соревновательной нагрузки в каждой отдельной игре. Вторая группа показателей позволяет в качественном отношении охарактеризовать соревновательную деятельность команды. К ним следует отнести; количество, разнообразие и эффективность атакующих И защитных действий; коэффициенты эффективности и надежности ТТД каждого звена за смену, тайм и игру, в целом. Третья группа показателей призвана дать более детальное представление о количественных параметрах соревновательной нагрузки, в нее входят такие показатели, как: количество передач мяча (коротких и средних в различных направлениях; длинных, прострельных и навесных в штрафную площадь), количество совершаемых в игре ведений мяча, обводок соперника, отборов и перехватов мяча, ударов по воротам.

Двигательная активность футболистов характеризуется комплексным проявлением физических качеств в короткие промежутки времени, непрерывной сменой рабочих режимов, высокой интенсивностью усилий в решающие игровые моменты, многосторонней психической деятельностью [6,10,36,37,44,46 145].

Воспитание специальных физических качеств, овладение техникой физических упражнений в мини-футболе, как и любом другом виде спорта, предусматривает развитие психомоторных способностей, в состав которых входят координационные способности.

Многообразие и сложность координационных способностей, проявляющихся в спортивной деятельности, предопределяют необходимость разработки критериев, позволяющих осуществлять количественную оценку качественных параметров движения. Однако существующие методы оценки координационных способностей часто не могут быть использованы, ввиду существенных различий в действии их специфичности. Чаще всего при изучении координационных способностей предлагается использовать следующие критерии оценки: устойчивость и скорость кинематического звена, количество и качество ошибок, способность к запоминанию, быстроту образования двигательных навыков, точность и согласованность двигательных действий и т.д. [17, 34, 65, 72, 73, 82].

Для оценки координационных способностей существует множество различных критериев. Следует помнить, что каждое движение, имея свою структуру, обеспечивается комплексом способностей, которые проявляются непосредственно в данной деятельности.

Чаще всего используются тесты, отличающиеся координационной сложностью, по возможности, не зависящие от развития физических качеств, в которых предусмотрено сочетание движений, редко встречающееся в повседневной двигательной деятельности. Некоторые из авторов указывают на невозможность какой-либо систематизации критериев оценки координационных способностей [97, 104, 162], вследствие чрезвычайного многообразия измерительных методик [20, 78].

Однако попытки классификации все-таки предпринимаются [60, 83, 144, 164].

Так, А. Russell [159] при оценке двигательной координации предлагает учитывать:

1) сложность моторной задачи;

2) координационную трудность;

3) приспосабливаемое к изменяющимся условиям или задачам;

4) время или количество повторений, требуемых при моторном обучении.

Z. Wazny [164] различает три уровня двигательных координаций применительно к спортивным играм:

1) оценка моторной способности к управлению пространственной точностью без учета скорости;

2) точное выполнение в заданное время;

3) быстрое и точное выполнение движения в изменяющихся условиях в соответствии с задачей перестройки моторных действий.

В беге показатели эффективности решения двигательной задачи (например, время и длина шага) могут быть использованы как критерии изменения механизмов, координирующих двигательную функцию. Используются и показатели, отражающие качество регулирования (дисперсия или коэффициент вариации). Часто для оценки двигательной координации используют экспертную оценку [26].

В некоторых работах проявление двигательной координации изучалось после вестибулярной нагрузки с целью учета влияния функции этого аппарата [17, 62].

Согласованность в движении рук и ног также рассматривается как критерий оценки проявления двигательной координации в различных упражнениях.

Двигательную координацию В.К. Бальсевич [19] оценивал по степени консолидации (согласованности) элементов биомеханической системы.

Проявление двигательной координации с учетом роли анализаторных систем оценивается с помощью контрольных тестов по определению «чувства времени» (воспроизведение интервалов 3 и 5 с на миллисекундомере, с учетом среднего отклонения от заданного интервала) [83]. Кинестетическая чувствительность определяется по методике оценки способностей к отмериванию, воспроизведению и дифференцированию пространственных и силовых параметров движения.

Определение соотношения видов подготовки у высококвалифицированных футболистов в годичном цикле

Одной из существенных сторон программы управления тренировочным процессом является составление продуманного, научно обоснованного плана. Системный подход или системный принцип как организация тренировочного процесса состоит из частей, отдельные из которых имеют свои цели. Например, физическая, техническая, психологическая, тактическая подготовка хотя и являются составными частями спортивной тренировки, но при узком их рассмотрении преследуют разные цели.

На этапе спортивного совершенствования в мини-футболе учебный план составляется на 52 недели учебно-тренировочных занятий [137] (табл. 1).

Основываясь на психофизиологической концепции Н. А. Бернштейна [26] о многоуровневой теории управления произвольными движениями человека и предложенной В. И. Ляхом [78,79,80,81,82,83] классификации координационных способностей, мы предприняли попытку определить ведущие координационные способности для занимающихся мини-футболом.

Анализ экспертного опроса специалистов выявил наиболее значимые для мини-футбола разновидности координационных способностей.

С учётом специфики этого вида спорта данные способности распределились в следующем порядке :

1. Способность к перестроению движений -19,8%.

2. Способность к дифференцированию пространственных, силовых и временных параметров движений -16,5%.

3. Способность к реагированию (сложно-двигательная реакция) - 14,2%.

4. Способность к ориентированию в пространстве - 12,6%

5. Способность к равновесию - 10,2%.

6. Способность к вестибулярной устойчивости -9,5%

7. Способность к согласованию движений - 9,5%.

8. Способность к произвольному мышечному расслаблению - 5,8%.

9. Способность к ритму - 2,0%.

Полученные данные показывают, что структура координационной подготовленности в мини-футболе представляет собой достаточно сложный состав координационных способностей. Именно сочетание этих качеств лежит в основе проявления важнейших координационных характеристик в технической подготовке спортсменов занимающихся мини-футболом.

При проведении педагогического эксперимента с футболистами, находящимися на этапе спортивного совершенствования, исходили из того, что улучшение показателей соревновательной деятельности может быть достигнуто при условии повышения координационной подготовленности спортсменов. Сложность решения данной задачи определялась необходимостью целенаправленного педагогического воздействия в достаточно коротком промежутке времени, в течение года. В связи с этим большое значение придавалось подбору методических приёмов и средств, для стимулирования развития общих и специфических координационных способностей, совершенствующих как двигательный потенциал спортсменов, так и их техническое мастерство. Принимались во внимание различные методики и методические рекомендации, разработанные рядом авторов и рекомендованные для совершенствования функции участвующих в работе анализаторов [17,66,102,147, 155 и др.]

Данное предположение позволило выделить следующие задачи координационной тренировки для футболистов, находящихся на этапе спортивного совершенствования:

- систематическое применение обще- и специально-подготовительных координационных упражнений и их совершенствование в процессе тренировки футболистов;

- использование новых координационных упражнений и их применение в вариативных условиях тренировки;

- развитие общей координации и специфических координационных способностей, которые наиболее важны в мини-футболе;

- разработка упражнений сопряженного развития координационных и кондиционных способностей;

-совершенствование координационных способностей в ходе технической подготовки.

Изменение уровня физической и технической подготовленности у высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе

Для успешного управления процессом подготовки спортсменов и команды тренер должен располагать объективной информацией о физическом состоянии и физической подготовленности каждого спортсмена, о влиянии физических нагрузок, вызываемых ими изменениях в функциональных системах организма футболистов и уметь оперативно оценивать уровень технико-тактического мастерства.

При возрастающей конкуренции в мире спорта усложняются и функции управления подготовкой спортсменов как процесаа целенаправленного воздействия на объект для повышения его физического развития и эффективной деятельности. В этих условиях важное значение приобретает использование принципов системного подхода к управлению процессом подготовки спортсменов занимающихся мини-футболом, внедрение которого характерно для спорта на современном этапе [14, 123, 160]. С этих позиций подготовка спортсмена будет успешной, если ее рассматривать как единую систему, составные части которой согласованы между собой и направлены на решение основных задач.

При рассмотрении системы подготовки спортсменов важно четко определить ее составные части, установить связи и взаимоотношения между ними. Каждому виду спорта присущи различные составные части системы подготовки, но можно выделить и некоторые общие, которые предназначены для подготовки спортивных резервов, спортсменов высших разрядов и массовой формы физкультурно-спортивной работы. Такое выделение частей системы не случайно, для каждой из них свойственны свои основные закономерности. Эффективное функционирование системы подготовки спортсменов обеспечивается управлением, направленным на достижение поставленной цели. Под влиянием управления система подготовки спортсменов переходит в новое качество, более высокое состояние, соответствующее прогнозируемым модельным требованиям на определенный период времени [68,70]. Различают управляемую и управляющую системы. При этом основу управления составляет обмен информацией между этими системами -процесс получения, передачи и переработки информации составляет сущность управления [1, 2, 133]. Одним из основных направлений управляемых объектов в спорте при подготовке спортсменов является спортивная тренировка, сущность которой, изложенная в трудах Л.П. Матвеева [89,90], нашла свое дальнейшее развитие в работах ведущих специалистов в области спорта [131, 132, 137].

Реализация задач управления в процессе спортивной подготовки связана с необходимостью точного установления основных качеств и свойств, определяющих уровень спортивных достижений, выявления их роли в зависимости от специализации, а также возрастных и квалификационных особенностей спортсмена, с разработкой методики количественной оценки степени развития этих качеств и свойств. Сложность системы спортивной подготовки заключается в том, что она состоит из большого числа взаимодействующих компонентов (физическая, техническая, тактическая и другие стороны подготовки). Отличительная особенность управления спортивной подготовкой заключается в том, что ее объектом является человек как сложная самоуправляемая система. Эффективность спортивной подготовки находится в прямой зависимости от способности спортсмена к самоуправлению и самосовершенствованию [37, 38, 133]. Любое физическое качество (или способность) организма спортсмена, относящиеся к той или иной стороне его подготовленности, проявляется лишь в сложном сочетании с рядом других качеств, во многом зависит от них, обуславливается ими и, в свою очередь, определяет их уровень [32,109, 126].

Эффективность управления процессом спортивной тренировки в течение всех периодов и этапов связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, характерной для конкретной дисциплины того или иного вида спорта [19]. Процесс управления включает в себя [131,132]:

- выделение исходной информации о команде, отдельных игроках и Т.П., определение целевых установок и прогнозирование модельных характеристик, необходимых для достижения запланированных результатов в основных соревнованиях;

- планирование нагрузок на всех периодах и этапах годичного цикла подготовки игроков с тем, чтобы показатели физической подготовленности, обеспечивающей реализацию технико-тактического мастерства футболистов, сохранялись на высоком уровне;

- систему комплексного контроля для получения информации о ходе выполнения комплексной программы, сравнение полученных результатов с промежуточными модельными заданиями;

- анализ полученных данных и формирование управленческих решений по внесению корректив в процесс подготовки игроков.

Естественно, разные по направленности виды деятельности влияют на специфическую адаптацию организма. Степень этой адаптации зависит от соотношения разных величин тренировочных воздействий, их частоты, интенсивности, повторяемости однотипных и разных по направленности воздействий.

Высокий уровень подготовленности футболистов во многом зависит от использования в тренировочном процессе специализированных упражнений, избирательно воздействующих как на физическую подготовленность, так и на технико-тактическое мастерство.

В разработанной нами методике подготовки высококвалифицированных футболистов отдавалось предпочтение развитию двигательно-координационных способностей средствами, близкими по технике и характеру деятельности к приемам мини-футбола, а также использование прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики.

Для определения целесообразности изменения соотношения времени, отводимого на отдельные виды подготовки, и применения средств комплексного воздействия, были проанализированы показатели физической и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов в течение двух игровых сезонов. Для оценки физического развития, уровня физической и технической подготовленности, результативности проведения соревновательной деятельности использованы комплексы тестов, апробированные в других исследовательских работах по футболу и мини-футболу. Тестирование включало 10 упражнений для определения общей физической подготовленности, 6 - специально-физической подготовленности, 15- показателей технической подготовленности и 6-показателей игровой деятельности, а также стабилометрические показатели, характеризующие уровень координационных способностей футболистов.

Влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности игроков команды

Оценка соревновательной деятельности футболистов находилась прямо или косвенно в центре внимания многих специалистов [18, 59] и являлась основным показателем в действиях, как отдельного игрока, так и команды в целом. Однако каждый конкретный случай ограничивался решением лишь отдельных частных задач, которые стояли перед исследованием. Вместе с тем, насущные требования работы с командами обусловливают необходимость системного подхода к решению данной проблемы как с позиции оценки вклада каждого конкретного спортсмена в конечный результат игры команды, так и с позиции управления учебно-тренировочным процессом.

По общим показателям игровой деятельности футболисты в констатирующем и формирующем эксперименте достоверных отличий не имели (табл. 13). Среднее время игры в констатирующем эксперименте в начале составляло 62,5 ± 2,1 мин, в конце - 64,8 ± 1,9 мин, в формирующем игра продолжалась в начале эксперимента 63,1 ± 1,4 мин, в конце - 66,8 ± 1,3 мин.

Было установлено, что количество смен звеньев с ростом подготовленности спортсменов уменьшается. В нашем случае этот показатель также в течение констатирующего и формирующего экспериментов несколько уменьшился. В констатирующем эксперименте в начале за игру проходило 11,4 ± 1,5 смен, то в конце количество снизилось до 10,9 ±1,1.

В формирующем эксперименте количество смен звеньев также снизилось с 10,8 ± 0,8 до 9,4± 0,6. Следовательно, с увеличением пребывания игроков на поле уменьшается общее время отдыха. Время отдыха между сменами звеньев в констатирующем эксперименте в начале составляло 4,75 ± 0,8 мин, в конце оно несколько увеличилось и составляло 4,82 ± 0,9 мин 0=0,058; рП0,05).

В формирующем эксперименте время отдыха между сменами к концу эксперимента достоверно уменьшилось с 4,62 ± 0,2 до 4,15 ± 0,1 мин 0=2,102; рП0,05). Также в формирующем эксперименте увеличилось количество «чистого» времени игры звена за смену с 3,38 ±0,1 до 3,78 ± 0,1 мин (1=2,828; рП0,05). В констатирующем эксперименте наблюдается незначительное повышение этого показателя к концу эксперимента с 3,15 ± 0,2 до 3,26 ± 0,3 мин (1=0,305; рО0,05). Как в констатирующем, так и формирующем экспериментах, общее время игры за смену к концу эксперимента увеличивается с 4,72 ± 0,5 до 5,06 ± 0,7 мин (1=0,395; pD0,05) в формирующем и с 4,5 ± 0,8 до 4,8 ± 0,7 мин (1=0,282; рП0,05) в констатирующем (табл. 13,14).

При анализе количественной стороны игры выявлено, что игроки к концу формирующего эксперимента достоверно улучщают свои показатели по обводке соперника с 40,1 ± 0,8 до 42,8 ± 0,9 раза (1 =2,242; рП0,05), в перехватах мяча с 51,8 ± 1,7 до 61,8 ± 1,9 раза (1 =3,922; рй0,05), в ударах по воротам с 41,5 ± 0,9 до 44,5 ± 1,0 раза (1 =2,230; рП0,05), в потерях мяча с 20,4 ± 0,8 до 16,8 ± 1,3 раза (1 =2,358; рП0,05), и в плотности игровых действий с 8,1 ± 0,2 до 8,7 ± 0,2 действий в минуту (1 =2,242; рП0,05). К концу констатирующего эксперимента показатели качественной стороны игры тоже улучшаются, но незначительно (табл. 15).

Качественная сторона соревновательной деятельности связана с процентом брака при выполнении технических действий. Так, в течение формирующего эксперимента выявлено, что спортсмены к концу эксперимента допускают достоверно меньший процент брака по всем рассматриваемы показателям, в течение констатирующего эксперимента процент брака также уменьшился, но достоверно уменьшились эти показатели только в передаче мяча.

В течение констатируюшего эксперимента качество технико-тактических действий у футзалистов улучшились. Если в начале года процент брака в передачах мяча составлял 36,4 ± 0,5 % , то в конце года лучше выполняли это техническое действие, и процент брака составил 34,9 ± 0,4% (1= 2,343; р 00,05). В обводке противника в начале года спортсмены допускали ошибки в 45,8 ± 0,8 %, то в конце года этот показатель изменился незначительно и составил 44,6 ± 0,6%. Аналогичные данные получены и при выполнении перехвата мяча- в начале года спортсмены допускали брак в 40,2 ± 0,9%, в конце года - 38,9 ± 0,8% (1= 1,080; р 0,05); в ударах по воротам- 62,5 ± 1,2 % и 60,8 ± 1,2% (1= 1,002; р о,05),соответственно. При ведении мяча футболисты допускали меньше ошибок - 25,7 ± 0,4 % в начале года и 25,8 ± 0,6 % в конце года (1= 1,139; р 00,05). В конце констатируюшего эксперимента процент брака обшего количества технических действий уменьшился с 32,8 ± 0,8 до 30,7 ± 0,9% (табл.17)

Определенная взаимосвязь показателей технических действий и результативности игры позволила выявить, что в формирующем эксперименте результат игры в основном достигается за счет выполнения результативных обводок (г=0,638), ударов по воротам (г=0,714), прострелов (г=0,583) и перехватов (г=0,674). В констатирующем эксперименте результат игры в основном достигается за счет выполнения результативных передач (г=0,714), обводок (1-0,610) и снижения брака в целом (г=-0,519).

Анализ игр, проведенных в период констатирующего эксперимента, выявил, что из 10 проведенных игр команда одержала 4 победы, два раза сыграла в ничью и 4 раза проиграла. Общее количество забитых мячей составило 43, пропущенных - 30.

Те же показатели за период формирующего эксперимента (анализ соревновательной деятельности команды) показали, что официальные игры проведенные с командами других клубов в серии матчей из 10 игр (суперлига), был более результативным, чем в предыдущем сезоне победу одержали 6 раз, две ничьих и два поражения. Количество забитых мячей - 46, пропущенных - 28. Полученные данные подтвердили эффективность разработанной методики.

Таким образом, применение в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом на этапе спортивного совершенствования методики акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации, позволяющей развивать двигательные способности в специфических условиях выполнения технических действий, доказала свою эффективность высокими показателями физической и технической подготовленности спортсменов, а также результатами выступления в соревнованиях.