Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Артеменко Галина Ивановна

Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности
<
Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности
>




Артеменко Галина Ивановна. Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-13/2704

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования особенностей воспитанников

интернатных учреждений 8

* , 1Л .Сущность процесса социальной адаптации детей и подростков 8

  1. Характерные особенности воспитанников интернатных учреждений 17

  2. Средства и методы педагогического воздействия, направленные на профилактику и коррекцию дезадаптивного поведения де-

Г тей и подростков 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 44

  1. Задачи исследования 44

  2. Методы исследования 44

г4 2.3. Организация исследования 48

Ч ГЛАВА 3. Обоснование коррекционно-профилактической работы с

' воспитанниками детских домов 50

і 3.1. Особенности изменения численности воспитанников детских до
мов 50

3.2. Физическое состояние и показатели заболеваемости под
ростков, проживающих в домашних условиях, в сельских и городских
детских домах 55

3.2.1. Показатели физического развития подростков, прожи- 55

V вающих в семьях, в сельских и городских детских домах

; 3.2.2. Показатели физической подготовленности подростков,

проживающих в семьях, в сельских и городских детских домах 59

3.2.3. Показатели заболеваемости воспитанников сельских и
) городских детских домов 66

3.3. Характеристика свойств личности подростков детских до-

мов 70

3.4. Особенности образа жизни и мотивационно-потребностной

сферы подростков сельских детских домов 74

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности техноло
гии формирования оптимального уровня психофизического состоя
ния подростков сельских детских домов 83

4.1. Содержание технологии формирования оптимального 83
уровня психофизического состояния подростков сельских детских

домов

4.2. Эффективность технологии формирования оптимального 115
уровня психофизического состояния подростков сельских детских

домов

ВЫВОДЫ 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность. Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к имущественному расслоению населения, что, в свою очередь, негативно отразилось на морально-нравственных стандартах и институте семьи. В молодежной среде стали распространенными такие явления, как: безработица, преступность, бродяжничество. Увеличивается число подростков, употребляющих алкоголь, наркотические и психотропные вещества.

За последние годы значительно выросло количество социальных сирот. Особенно много таких детей и подростков находится в детских домах и школах-интернатах (Е.И. Морозова, 2002; Л.Я. Олифиренко, Т.Н. Шульга, И.Ф. Дементьева, 2004; А.Ш. Шахманова, 2005 и др.).

Одной из основных причин социального сиротства является ухудшение условий жизнедеятельности и разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семей. В результате роста разводов и внебрачной рождаемости увеличивается число неполных семей, имеющих меньшие возможности для содержания и воспитания детей. По данным Ж.К. Балкина (2001), в неполной семье воспитывается каждый седьмой российский ребенок.

Ослаб воспитательный потенциал семей, разрушаются ее нравственные устои, утрачиваются фундаментальные человеческие ценности. Увеличивается число детей, пострадавших от жестокости родителей, психологического, физического и сексуального насилия. В больницы помещаются малолетние дети, длительное время остающиеся без присмотра и пищи. Пополняется число детей из семей, в которых родители потеряли способность накормить и одеть детей, дать им образование и воспитание (Н.П. Иванова, 1996; B.C. Мухина, А.А. Хвостов, 2000; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005 и др.).

Все эти факторы приводят к социальной дезадаптации и проявлению различных форм асоциального поведения детей и особенно подростков.

Решить указанные проблемы государство пытается за счет ряда программ, среди которых можно выделить Федеральную целевую программу

5
«Дети-сироты», предполагающую улучшение физического и психического
\ч здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако

большинство таких программ остаются формальными и нереализованными в силу финансовых затруднений.

В интернатных учреждениях осложняется процесс социальной адаптации

i подростков. Это связано с тем, что большинство из воспитанников продолжают

находиться в условиях экстремальной ситуации разной формы и степени тяжести.

У подростков данных учреждений выявляется задержка умственного развития,

деформации свойств личности (высокая тревожность, агрессия, замкнутость и

, пр.), нарушение половой идентификации (Н.П. Иванова, 1996 и др.). Как отмеча-

і ют А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых (2005), 40% выпускников «сиротских» заведе-

ний употребляют алкоголь, наркотические и психотропные вещества, 40% - совершают преступления, 10% - заканчивают жизнь самоубийством и только 10% живут относительно нормально.

По данным ряда исследований (В.А. Ильин, 1992, В.А. Сиваков, 1993, СВ.

Галицын, 1998, 1999 и др.), воспитанники детских домов уступают своим свер-

'« стникам, проживающим в домашних условиях по показателям физического

іїЧ, развития, двигательной и функциональной подготовленности. Особенно оче-

і видна разница в антропометрических данных (длина и масса тела).

Одним их эффективных способов преодоления отклонений в поведе
нии подростков является целенаправленная физкультурно-спортивная дея
тельность. Это доказано в исследованиях Ю.И. Зотова (1984), В.Е. Крылова
(1993), Т.Н. Краснобаевой (1996), О.А. Борисовой (1999) и др., которые были
проведены в общеобразовательных школах, профессиональных училищах,
спортивных клубах. Однако направление, связанное с оптимизацией психо-
і физического состояния подростков сельских детских домов в процессе заня-

тий физическими упражнениями, является недостаточно разработанным.
] Объект исследования: процесс физического воспитания подростков

детских домов.

Предмет исследования: средства и методы развития физических качеств и психических свойств личности подростков сельских детских домов.

Цель: повышение эффективности процесса оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что поэтапное использование средств физического воспитания в сочетании с общепедагогическими методами позволит сформировать оптимальный уровень психофизического состояния подростков сельских детских домов, что, в целом, положительно повлияет на их социальную адаптированность.

Теоретико-методическую основу исследования составляют труды, посвященные:

основам воспитания беспризорных детей и подростков (СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.);

особенностям развития личности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);

проблемам социализации и социальной адаптации детей и молодежи (А.В. Мудрик, Н.Ф. Голованова и др.);

вопросам психологии девиантного поведения (Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг и др.);

коррекции и профилактики признаков отклоняющегося поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта (А.И. Михеев, В.А. Кабачков и др.).

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья, показателей психофизического состояния подростков сельских и городских детских домов. Определены оптимальные уровни развития физических качеств и психических свойств личности воспитанников данных учреждений. Разработана технология формирования оптимального уровня психофизического состояния подростков сельских детских домов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют положения теории физической культуры и спорта, социальной

7 педагогики представлениями о возможности использования средств физического воспитания с целью оптимизации психофизического состояния подростков детских домов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют научно обосновать выбор средств и методов, оказывающих положительное воздействие на психофизическое состояние подростков детских домов в процессе физкультурной деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации физкультурной деятельности в сельских детских домах инструкторами физической культуры, воспитателями, психологами данных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях, проходивших в Хабаровске (2004, 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки сельских детских домов имеют ряд отличительных особенностей от сверстников, проживающих в домашних условиях, которые проявляются в уровне психофизического состояния, здоровья, что необходимо учитывать при организации физкультурной деятельности с данным контингентом лиц.

2. Повысить эффективность процесса оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов возможно путем поэтапного использования средств физического воспитания в сочетании с общепедагогическими методами.