Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Вдовина Валентина Владимировна

Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности
<
Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности
>



Вдовина Валентина Владимировна. Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-13/1541

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования особенностей социальной дезадаптации учащейся молодежи и способов ее профилактики 10

1.1. Коллектив как фактор социализации 10

1.2. Сущность отклоняющегося поведения и причины его формирования 28

1.3. Коррекция дезадаптивного поведения подростков средствами физической культуры и спорта 38

Заключение 54

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 56

2.1. Задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 56

2.3. Организация исследования 68

ГЛАВА 3. Обоснование коррекционно-профилактической работы с учащимися профессионального лицея 71

3.1. Изучение показателей социальной адаптированности и деятельности учащихся профессионального лицея 71

3.2. Ценностные ориентации, особенности образа жизни учащихся профессионального лицея и их отношение к физической культуре и спорту 81

3.2.1. Ценностные ориентации учащихся профессионального лицея 81

3.2.2. Особенности образа жизни учащихся профессионального лицея и их отношение к физической культуре и спорту 87

3.3. Психофизическое состояние учащихся профессионального лицея 98

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности 106

4.1. Физическая культура и спорт как среда оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея 106

4.2. Эффективность методики оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности 142

Выводы 163

Практические рекомендации 165

Список литературы , 167

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в системе начального профессионального образования обострилась ситуация, связанная с вопросами комплектования и сохранения контингента учащихся. Ежегодно из-за падения престижа массовых рабочих профессий среди молодежи прекращают обучение в профессиональных училищах и лицеях Хабаровского края около одной тысячи юношей и девушек 16-17-летнего возраста. В то же время эта проблема напрямую связана с подростковой и юношеской девиацией, которая имеет особенности и типологические формы проявления, обусловленные как спецификой современного состояния общества в целом, так и своеобразием социального положения этой возрастной группы (Н.М. Байков, Л.В. Каширина, 2003).

По данным ряда авторов (О.А. Лыткина, 2001; И.А. Рудакова, О.С. Ситникова, Н.Ю. Фальчевская, 2005 и др.), в молодежной среде особенно тревожным является рост негативных явлений: безнадзорности, бродяжничества, алкоголизации, наркотизации, правонарушений и преступлений. Указанные формы асоциального поведения являются результатом неблагоприятного психофизического развития, нарушения процесса социальной адаптации, что выражается в различных видах дезадаптации.

В контексте социальных реформ, направленных на оздоровление и гуманизацию нашего общества, проблема изучения дезадаптивного поведения учащейся молодежи становится весьма актуальной.

Под дезадаптацией большинство авторов (С.А. Беличева, 1989; В.А. Бондаренко, 2000; Л.В. Мардахаев, 2002 и др.) понимают совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социально-психологического статуса учащегося требованиям государства и общества.

Происходящие в обществе изменения породили противоречие между новыми требованиями к личности, с одной стороны, и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей, с другой стороны. Это противоречие затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям

5 жизнедеятельности (Т.П. Беликова, 1999). В этой ситуации требуется корректировка психофизического состояния, ценностных ориентации молодежи в соответствии с морально-нравственными идеалами общества и правовыми нормами государства.

В современной педагогической и социально-психологической специальной литературе есть немало работ, посвященных анализу проблем педагогической реабилитации несовершеннолетних с различными формами социально-негативного поведения (Б.Н. Алмазов, 1986; Я.И. Гилинский, 1998; А.Г. Петрынин, 2000; A.M. Печенюк, 2000; Ю.А. Клейберг, 2001; В.Г. Тюль-кевич, 2004; СВ. Галицын, 2005; М.Н. Жуков, 2005 и др.). Как отмечают авторы кризис основных институтов воспитания - семь и, учебных заведений, молодежной субкультуры - не позволяет реализовывать основные воспитательные цели. Процесс профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних в условиях современной школы нуждается в реформировании.

Одним из направлений в данной области является «средовой» подход, сущность которого заключается в формировании среды, способствующей освоению индивидом социального опыта и обеспечивающей его самореализацию в различных социальных ролях. Причем ведущей для дезадаптированных подростков и юношей в условиях данной среды должна быть социально признаваемая и одобряемая коллективная деятельность.

Технология коллективной коррекционно-профилактической деятельно
сти с дезадаптированными подростками и юношами отражена, прежде всего,
в работах авторов: СТ. Шацкого (1980), В.А. Сухомлинского (1982), А.С
Макаренко (1983) и др. Также одной из эффективных является методика кол
лективной творческой деятельности (А.В. Мудрик, 1997; СД. Поляков, 2002;
В.Р. Ясницкая, 2004 и др.), позволяющей выстроить воспитательную систему
учебного заведения путем перестройки управленческих аспектов, коммуни-
* кационных отношений между всеми участниками и содержания существую-

щей деятельности.

Значительное число исследований направлены на изучение вопроса
становления личности в условиях спортивного коллектива (В.В. Белорусова,
' 1974; Ю.И. Зотов, 1984; А.А. Виниченко, 1993; А.И. Михеев, 1996; Ю.В. Сы-

соев, 2001 и др.), который, как показано в работах перечисленных авторов, обладает огромным воспитательным, обучающим и развивающим потенциалом.

Коррекционно-профилактической работе с дезадаптированными подростками и юношами в процессе физкультурной деятельности посвящены исследования Т.В. Карбышевой (1995), А.В. Троек (1998), О.А. Борисовой (1999), М.П. Синякина (2000) и др. В основном они направлены на решение частных задач: выявление приоритетных видов спорта, определение нетрадиционных средств и методов для профилактики дезадаптивного поведения, поэтапное их использование. Тогда как, по нашему мнению, стратегическая цель такой деятельности видится в разработке структуры и содержания социально-позитивной (физкультурно-спортивной) среды для дезадаптированных подростков и юношей. В этом случае физкультурная деятельность, в различном сочетании своих форм (коллективных и индивидуальных), должна стать системообразующим фактором и способствовать оптимизации психофизического состояния данной категории лиц.

В настоящее время вопросы использования «средового» подхода в формировании социально-позитивного поведения дезадаптированных учащихся учреждений системы начального профессионального образования средствами физической культуры и спорта являются недостаточно разработанными. Кроме того многие специалисты испытывают затруднения при выборе информативных критериев социальной дезадаптированности.

На недостаточную разработанность названных выше проблем указывают существующие противоречия между:

- новыми задачами воспитания учащихся учреждений начального про-
Ч фессионального образования и непродуктивностью его традиционных форм;

7
- существующим потенциалом физкультурно-спортивной среды как фак
тора коррекции и профилактики социальной дезадаптации учащейся моло-
' дежи и неэффективным его использованием.

На разрешение возникших противоречий и было направлено данное исследование.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования - средства и методы оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности.

Цель - повышение эффективности процесса физического воспитания социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея посредством коллективной физкультурной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что использование разработанной методики окажет положительное воздействие на психофизическое состояние социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея, что, в свою очередь, будет способствовать формированию адаптивных форм поведения и улучшению коммуникативнных связей лиц данной категории.

Методологическая и теоретическая основы исследования Методологической основой исследования явился системный подход как общеметодологический принцип науки, а также концепция системного понимания воспитания и философские учения о взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.

Теоретическую базу исследования составили:

идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

положения о формировании целостного образовательного и социо-
* культурного пространства (И.С. Кон, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, и др.);

учение о всестороннем развитии личности (Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, и др.);

положения системного подхода, реализованные в современных моделях социального воспитания (В.А. Караковский, А.И. Михеев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Сысоев и др.).

теория коллективной деятельности (А.С. Макаренко, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, и др.);

концепция девиантного поведения (Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, М.Ю. Клейберг, Р. Мертон и др.);

положения о коррекции и профилактике признаков отклоняющегося поведения учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта (В.А. Кабачков, А.И. Михеев, М.Н. Жуков и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформирована технология мониторинга, позволяющая определять уровень социальной адаптированности учащихся профессионального лицея;

определены модельные характеристики психофизического состояния и деятельности для социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея;

разработана методика оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют и развивают положения теории и методики физического воспитания представлениями о возможности формирования адаптивных форм поведения и улучшения коммуникативных связей социально дезадаптированных подростков и юношей в процессе коллективной физкультурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключалась в том, что создание физкультурно-спортивной среды, в которой коллективная физкультур-

9 ная деятельность является ведущей, способствует оптимизации психофизического состояния, необходимого для формирования социально-позитивного поведения дезадаптированных учащихся.

Предлагаемая методика может быть использована при организации физкультурной деятельности в профессиональных училищах и лицеях, а также при разработке специальных программ по воспитательной работе с социально дезадаптированными учащимися данных учебных заведений и спецкурсов по социальной педагогике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на четырёх Всероссийских научных конференциях, проходивших в г. Волгограде (2004 г.) и в г. Хабаровске (март 2004, 2005, 2006 гг.), и двух региональных (г. Хабаровск - ноябрь 2004, 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс профессиональных училищ и лицеев г. Хабаровска. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 4 научно-методических публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности психофизического состояния, ценностные ориентации, поведенческие установки социально дезадаптированных учащихся указывают на необходимость поиска эффективных организационных форм коррек-ционно-профилактической работы среди лиц данной категории.

  2. Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности способствует формированию адаптивных форм поведения и улучшению коммуникативных связей лицеистов.

Коррекция дезадаптивного поведения подростков средствами физической культуры и спорта

В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.

Коррекция (лат. correctio - исправление) определяется как система специальных и общепедагогических мер, направленных на ослабление или преодоление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении у детей и подростков.

Коррекция может выступать как самостоятельное педагогическое явление, как специфические действия, направленные на частичное исправление недостатка или преодоление дефекта (коррекция речи, произношение отдельных звуков, исправление недостатков зрения), в то же время коррекция может быть составной частью учебно-воспитательного процесса и выступать как целостное педагогическое явление, направленное на изменение формирующейся личности ребёнка (А.Д. Гонев, 2002).

Коррекционно-воспитательная деятельность охватывает всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении. Она направлена на изменение познавательных возможностей ребенка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств (ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности), на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей (В.П. Кащенко, 1994).

Интерес к занятиям физической культурой и спортом проявляют многие учащиеся подросткового возраста, в том числе и педагогически запущенные. Эмоциональное воздействие занятий спортом при правильной постановке учебно-тренировочной и воспитательной работы может оказать исключительное положительное влияние на формирование психики у этих подростков, на эффективность морально-волевого воспитания и перевоспитания. С учетом социальных, психологических и физиологических особенностей, присущих лицам подросткового возраста, приобщение несовершеннолетних к активным занятиям физической культурой и спортом по силе воспитательного воздействия на формирование личности имеет право рассматриваться наряду с учебой, трудом, здоровой социальной сферой обитания. Интерес к физической культуре и спорту трудных подростков нередко превалирует над другими интересами. Включение таких учащихся в спортивные секции, кружки и другие формы занятий являются для них компенсацией домашнего дискомфорта (В.В. Белорусова, 1974; А.А. Тер-Аванесян, 1978, В.Н. Казанцев, 1988; В.А. Кабачков, 1991; СВ. Хожемпо,1998 и др.).

Спорт для подростка имеет чрезвычайную притягательную силу, поскольку дает возможность развить в себе многие качества, представляющие ценность для сверстников, а также позволяет включиться в широкий круг общения, вносит в его жизнь дух состязательности, здорового азарта, целеустремленности.

Н.К. Крупская (1966) призывала педагогов и воспитателей детских учреждений, воспитывая молодежь, не забывать о физическом воспитании. Она указывала на «необходимость не тренировать ребят, как какие-то низшие существа, а уметь подходить к ним, заинтересовывать их, уметь учитывать их интересы, интерес их развития, а не игнорировать интересы ребят». В то же время она считала важным вырабатывать у учащихся нравственный опыт, для чего необходимо не только разнообразить, но и усложнять упражнения, ставить ребят в такие условия, чтобы они учились преодолевать трудности, приобретали жизненную закалку.

Педагогические труды А.В. Луначарского (1958) также пронизаны мыслью о необходимости гармонического развития подрастающего поколения. В решении данной задачи одно из важных мест нарком просвещения отводил физическому воспитанию. Занятия физической культурой и спортом, он считал хорошим средством физического развития и всестороннего воспитания молодого поколения, средством отвлечения подростков от влияния улицы.

П.Ф. Лесгафт (1951), подчеркивая взаимосвязь умственного, духовного и физического развития, указывал, что задачи физического образования детей в школе тесно связаны с задачами умственного воспитания, следствием же правильного умственного и физического воспитание явится правильное нравственное развитие.

Чтобы успешно осуществлять физическое воспитание детей, активно влияющее на их умственное развитие, необходимо, по словам П.Ф. Лесгафта (1951), делать верный физиологический разбор всех действий совершаемых ими и совершающихся в них, основываясь при этом на правильном логическом и психологическом анализе.

Автор обращал внимание и на то, что при воспитании как умственном, так и физическом, надо создать для воспитываемого условия, при которых он мог бы свободно развиваться.

Все эти задачи, поставленные П.Ф. Лесгафтом перед физическим воспитанием, и сформулированные им выводы нашли широкое признание и дальнейшее развитие в работах советских педагогов и психологов А.Ц.Пуни (1969), В.В. Белорусовой (1974), П.А. Рудика (1975), И.Н. Решетень (1980) и др. В них авторы раскрывают возможности физического, волевого и нравственного воспитания подрастающего поколения в процессе занятий физической культурой и спортом, взаимосвязь физического воспитания с умственным, эстетическим и нравственным, пишут о больших воспитательных возможностях спортивного коллектива, указывая, что главным принципом воспитания во всей физкультурной работе является воспитание детей в коллективе. К общим воспитательным задачам работы с юными спортсменами они относят приучение новичков к дисциплине, к режиму труда и отдыха, выработку выносливости, воспитание честности. Все это основывается на укреплении интереса к избранному виду спорта.

Касаясь психологического аспекта физического воспитания, спортивные психологи (А.Ц. Пуни 1969, П.А. Рудик 1975, Е.П. Ильин 2000) утверждают, что занятия спортом в наибольшей степени, чем какой-либо другой вид деятельности способствуют развитию многих волевых качеств личности. При этом обращается внимание на то, что в отдельных видах спорта некоторые из волевых качеств имеют преимущественно ведущее значение.

В процессе спортивной деятельности при умелом педагогическом руководстве у педагогически запущенных подростков в противовес их отрицательным качествам можно выработать: физическую работоспособность и выносливость, волевую стойкость и положительную целеустремленность, выдержку и самообладание, решительность и смелость, настойчивость и упорство, инициативность и самостоятельность, мужество и трудолюбие, волю к победе и уверенность в своих силах, сдержанность и умение управлять своими действиями, дисциплинированность, уважение к старшим сверстникам и младшим, интерес к трудовой познавательной и общественной деятельности, привычку к соблюдению гигиенических требований, отрицательное отношение к курению, употреблению алкоголя, рукоприкладству (А.И. Михеев, 1969; В. Белорусова, 1974; Тер-Аванесян, 1978; С.Г. Нуржанов, 1985; В.А. Кабачков, 1991 и др.).

Изучение показателей социальной адаптированности и деятельности учащихся профессионального лицея

В теории девиантного поведения детей и подростков одним из важных является вопрос определения факторов «трудновоспитуемое», «педагогической запущенности», «дезадаптивности» и пр.

Ряд исследователей, выделив причины отклоняющегося поведения, сразу же переходят к изучению «социального портрета» дезадаптированных подростков, при этом забывают указать, по каким критериям определялась дезадаптация.

Некоторые авторы (И.А. Невский, 1982; Т.В. Карбышева, 1995; Н.И. Швецова, 2000 и др.) склонны считать, что признаками педагогической запущенности являются неудовлетворительные оценки по успеваемости и учебной дисциплине.

Другие (Т.Н. Краснобаеева, 1996; Е.Н. Сорокина, 2005 и др.) обращают внимание на противоправное поведение школьников. Третьи руководствуются тем, в каком учреждении находятся подростки. Например, по мнению М.Г. Беленького (1999), Г.С. Тагировой (1999), Н.Ф. Велихановой (2000) априорно можно считать дезадаптивными воспитанников детских домов, учащихся профессиональных училищ. Как отмечают О.А. Борисова (1999), М.Н. Жуков (2005) к факторам «трудновоспитуемое» относятся: неуверенность подростков в своих интел лектуальных и физических способностях; чувство отчужденности от сверст ников; искажение духовных и физических потребностей; низкий уровень двигательной подготовленности; повышенный уровень тревожности и агрес сивности; склонность к совершению противоправных действий, употреблению алкоголя и наркотических веществ. Основными методами диагностики социальной дезадаптированности подростков являются педагогические на-блюдения и опрос специалистов (классные руководители, учителя и пр.). Для решения данной проблемы была разработана технология мониторинга, позволяющая определять уровень социальной адаптированности учащихся (рис. 1).На первом этапе осуществлялся выбор методик, позволяющих определить уровень социальной адаптированности учащихся. Проведя тестированиє, полученные данные были систематизированы и классифицированы по уровням социальной адаптированности учащихся. Далее посредством экспертной оценки и аналитической компьютерной программы «NeuroPro 0.25», происходила проверка результатов исследования. На данном этапе подтверждалась эффективность выбранной диагностической методики или ее несоответствие для изучения социальной адаптированности учащихся. На следующем этапе по уровням социальной адаптированности учащихся разрабатывались модельные характеристики и проверялось их качество путем ввода новых данных (проверочных). Если качество моделей соответствовало предъявляемым требованиям, то ими можно пользоваться, а если не соответствовало, то по каналам обратной связи осуществлялось их совершенствование. Для определения уровней социальной адаптированности была использована методика К. Роджерса и Р. Даймонда. В исследовании приняли участие 293 юноши: 102 чел. - 15-16 лет; 104 чел. - 17-18 лет; 87 чел. - 19-20 лет. В результате исследования установлено, что по показателю «адаптиро-ванность» учащиеся всех трех возрастных групп являются примерно одинаковыми (табл. 4, рис. 2). Принятие других и самовосприятие - два взаимосвязанных показателя. У большинства учащихся они находятся на уровне 61,5-75,2 баллов (табл. 4), что свидетельствует о том, что испытуемые объективно оценивают себя, относятся к себе без излишней критики, хорошо себя понимают, достаточно ценят в то же время терпимы к людям, стараются учитывать их мнение, ориентированы на них. Самый высокий уровень самовосприятия отмечается у лицеистов 17-18 лет, несколько меньший (на 6,6%) - у старшекурсников (Р 0,05), (рис. 2). По казатели принятия других не имеют достоверных различий между группами юношей разных возрастов. Значения выше среднего по шкале «интернальность» (64,1-66,5 баллов) отражают стремление учащихся во всем полагаться на свои силы, умение упорно работать, принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность за них. Тогда как низкие баллы указывают на недостаточный уровень самоконтроля.

Шкала - «эмоциональная комфортность» диагностирует степень стрес-соустойчивости испытуемых. Средние значения по этой шкале (58,8 баллов) характеризуют испытуемых (15-16 лет) как людей оптимистично настроенных, достаточно уравновешенных. Низкие показатели (46,5 баллов - юноши 19-20 лет) указывают на подверженность учащихся стрессовым ситуациям, они, как правило, нетерпеливы и порывисты. Наиболее приспособленные к стрессам оказались юноши 17-18 лет (рис. 2). В основном это учащиеся второго курса, которые, с одной стороны, уже адаптировались к условиям учебной среды, с другой, еще не задумываются о предстоящих проблемах по окончании обучения в лицее. Межгрупповые различия результатов достоверны (табл. 4).

Желание доминировать проявляется в большей степени у учащихся 17-20 лет, чем у 15-16-летних. Данный показатель указывает на проявление лидерских качеств, умение влиять на других, честолюбие. Шкала «лживость» была использована для оценки качества личности, а не с целью установления честности ответов на вопросы анкеты. Установлено, что у юношей 19-20 лет данный показатель ниже, чем у лицеистов 15-16 лет и 17-18 лет соответственно на 14% и на 18,3% (Р 0,05), (табл. 4).

Эскапизм характеризуется как ситуация «ухода от проблем». Учащиеся лицея имеют по данному показателю примерно одинаковый уровень (Р 0,05). В результате корреляционного анализа были установлены взаимосвязи между рассматриваемыми показателями (рис. 3).

Следует отметить, что пять показателей из восьми имеют достаточно устойчивые положительные взаимосвязи (Р 0,05). В результате чего можно предположить, что при воздействии на одно из указанных свойств личности изменятся и остальные.

Особенности образа жизни учащихся профессионального лицея и их отношение к физической культуре и спорту

Многочисленные исследования, касающиеся вопроса образа жизни современной молодежи, нацелены, прежде всего, на выявление определенных поведенческих стереотипов, которые, в свою очередь, могут быть взяты за эталон или стать объектом коррекционно-профилактической работы.

С целью выявления «поведенческого портрета» молодого человека, проживающего в определенных социально-экономических условиях, был проведен опрос, в котором приняли участие юноши профессионального коммерческого лицея № 41 г. Хабаровска. Всего опрошено 124 учащихся: 62 человек группы «А» («адаптированные») и 62 человека группы «Д» («дезадаптированные»).

Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство учащихся проживают в домашних условиях (88,7% «адаптированных» и 85,4% «дезадаптированных»). Лишь небольшая часть юношей снимает квартиру (группа «А» - 11,3%; группа «Д» - 12,9%).

Из неполных семей (в основном без отца) 25,8% юношей группы «А» и 42% - группы «Д». Большая часть родителей опрошенных ребят - это рабочие и служащие.

Условиями своего проживания удовлетворены 88,7%) «адаптированных» учащихся и 71% «дезадаптированных». Причинами неудовлетворенности являются желание быть свободным, плохие бытовые условия и конфликты с близкими.

Совмещают работу с учебой 25,8%) юношей группы «А» и 8% группы «Д». В основном юноши работают по профилю будущей профессии (повар, кондитер). По мнению «дезадаптированных» подростков, работа не является приоритетным направлением их деятельности. Они предпочитают «легкие» способы материального обогащения и порой незаконные.

Исследуя источники финансирования «адаптированных» учащихся, выявлено, что, прежде всего, это стипендия и родительская помощь, так указало 63% и 51,6% опрошенных. Помимо этого существуют и другие варианты пополнения личного бюджета: выполнение работ и оказание услуг, свой «бизнес», спонсоры и получение пособий и пенсий. Для «дезадаптированных» юношей основным денежным источником является «иная деятельность», о которой они предпочитают умалчивать.

Большую часть своих денежных доходов юноши обеих групп тратят на развлечения (дискотеки, кино и пр.): «адаптированные» - 72,6%; «дезадаптированные» - 88,7% (табл. 8).

На продукты питания затрачивают денежные средства 38,7% учащихся группы «А» и 58% группы «Д». При этом в лицее организовано бесплатное питание. Можно предположить, что «дезадаптированные» юноши испытывают большую потребность в еде или, проживая в неблагополучных домашних условиях, они вынуждены больше тратить денежных средств.

На приобретение канцелярских принадлежностей свои средства затрачивают 45,1% «адаптированных» учащихся и лишь 24,1% «дезадаптированных». Выявленная закономерность косвенно указывает на отношение юношей к учебной деятельности и к образовательному процессу в целом.

Платно обучаются 19,3% «адаптированных» учащихся и 8,1% «дезадаптированных». Хотя тенденция должна быть обратной, однако законодательством предусмотрены соответствующие льготы малообеспеченным семьям, детям-сиротам, и детям, лишенным родительского попечения.

Примечателен тот факт, что занятия физическими упражнениями оплачивают 22,5% учащихся группы «А» и 14,5% юношей группы «Д». В основном это спортивные секции по различным видам восточных единоборств.

Большую часть информации учащиеся получают по каналам телевидения, радио, виртуального пространства, поэтому на учебные материалы, газеты и журналы они практически не затрачивают никаких средств. Кроме того, в лицее функционирует библиотека, которая удовлетворяет данные потребности.

У большинства «адаптированных» ребят (71%) поступление в лицей связано с приобретением определенной специальности, что свидетельствует о хорошо поставленной профориентационной работе в данном учреждении. Одной из причин является получение отсрочки от армии, так ответили 12,9% учащихся. Ради знаний и новых знакомств в лицей пришли 9,7%, а по настоянию родителей 6,4%).

«Дезадаптированные» учащиеся, обучаясь в данном учебном заведении, предпочитают таким образом приобрести себе отсрочку от службы в армии (72,5%), завести себе новых друзей (58%).

Что касается внеурочной активности учащихся, то 38,7% юношей группы «А» и 75,8% группы «Д» не принимают никакого участия в научной, политической и самое главное в творческой жизни учебного заведения. Хотя в рамках воспитательной работы в лицее проводятся много разнообразных мероприятий.

Учитывая вышесказанное, 85,4% «адаптированных» и 56,4% «дезадаптированных» учащихся уверены в том, что закончат обучение в лицее. При этом большинству юношей обеих групп нравится учиться в данном учебном заведении.

В будние дни большая часть времени «адаптированных» учащихся уходит на учебную деятельность (школьные и домашние занятия) и сон - по 8 часов (33,3%). В среднем около 4 часов в сутки юноши тратят на развлечения (игры, прогулки, просмотр телевизионных передач). Лицеисты группы «Д» учебной деятельности (20,8%)) предпочитают развлечения (29,2%). Прием пищи и социально-полезная деятельность занимает у них в среднем по 2 часа (рис. 7).

Физическая культура и спорт как среда оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея

За годы преобразований, происшедших в стране в социально экономической сфере, кардинальным образом сменились приоритеты обще ственного и личностного выбора по многим социально-педагогическим и психологическим параметрам. Однако государственные структуры, предо пределяющие общую стратегию экономического и социального развития, ра зумно отрешившись от прежнего моноидеологического принципа функцио нирования государственно-общественной системы на обновленном этапе, своевременно идеологически не обеспечили этот переход к новой парадигме создания гражданского общества, что обернулось на начальной стадии ре формирования состоянием своеобразного вакуума, упадка нравственности и духовности. Экономическая и социальная сферы понесли значительные по тери собственного, раннее сложившегося потенциала, оказавшись неготовы ми для создания осознанной и скоординированной по всей федеральной вер тикали стратегии ближайшего и более отдаленного развития народного хо зяйства, в том числе и образовательно-воспитательных систем, ценностно целевой направленности программ, проектов и способов реализации, этап ных технологий программирования воспитательного процесса в целях пре одоления прежних стереотипов педагогического мышления (Г.Н. Филонов, 2000). Сложным оказался поиск оптимальной методологии реформирования образовательной системы с ее устойчивым укладом содержания, форм и методов обучения и воспитания, традициями, деятельностью управленческих структур. Раскрывая сущность проблем современного воспитания, следует учитывать обновленные демократические и гуманистические основания, сущностные структурно-функциональные преобразования, коснувшиеся учебных заведений - этой открытой социуму системы взаимодействия социальных институтов, интегрирующих свои функции для развития личностного потенциала, интересов, способностей и потребностей детей и молодежи (Г.Н. Филонов, 2000).

Теоретико-методологическим базисом нашего исследования является «деятельностный подход», в основу которого входят теории известных ученых (Л.С. Выготский, 1991; С.Л. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонтьев, 1975; Д.И. Фельдештейн , 1982 и др.).

Сущность данного подхода заключается в том, что управление процессом воспитания, осуществляемое как целенаправленное построение и развитие системы задаваемой многоплановой деятельности индивида, реализуется педагогами, вводящими детей в зону ближайшего развития. Это означает, что на определенном этапе развития ребенок может продвигаться дальше не самостоятельно, но под руководством взрослых и в сотрудничестве с более умными «сотоварищами», а уж затем и вполне самостоятельно (Д.И. Фельд-шейн, 1994).

Целенаправленное формирование личности человека предполагает ее проектирование, но не на основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и психические особенности.

При этом особое значение приобретает учет внутренних побудительных сил, потребностей человека, его сознательных стремлений. Именно на этой базе появляется возможность и правильно оценить личность и построить эффективную систему ее воспитания через специально задаваемую деятельность.

Деятельностный подход предполагает опору всей согласованной организационно-педагогической работы на систему квалифицированно выстроенных целенаправленных влияний на личность, предусматривающих: - их совокупную направленность на дальнейшее совершенствование уже имеющихся позитивных качеств личности, на определенную педагогическую коррекцию на вполне адекватных нормам и правилам форм социального поведения; - формы социального поведения адекватные нормам и правилам; - проведение диагностики и мониторинга динамики социального поведения каждого из учащихся с соответствующим корректированием на этой основе содержания и форм социально-воспитательной работы; - опору на саморазвитие и самокоррекцию формирующейся личности, самореализацию ее собственного потенциала в активной социальной деятельности; - реализацию принципа параллельного действия, обеспечивающего согласованную направленность действий коллектива педагогов и коллектива учащихся учетом особенностей современной ситуации (Ю.М. Аксенов, 1999). Деятельность осуществляется в пределах определенной социокультурной среды. Необходимо помнить, что любая воспитательная система дает сбои и даже разрушается, если входит в противоречие со средой. Индивидуальный подход утрачивает свою силу, если не берутся в расчет социокультурный и природный контексты развития ребенка. Поэтому постулаты теории деятельности целесообразно использовать в сочетании с теорией «средо-вого подхода». Средовой подход в воспитании - это относительно новое явление, хотя и » тесно связанное и историей развития педагогики. Данная концепция базиру ется на комплексе научно-философских представлений о том, чем является 109 личность, среда, как они связаны друг с другом, каким может и должно быть опосредованное управление процессом развития и формирования личности ребенка. В специальной научно-методической литературе можно выделить следующих авторов, занимающихся разработкой данной теории (Ю.С. Мануйлов, 2000; Н.Н. Гладченкова, 2001; Е.А. Лобанова, 2001; И.Д. Демакова, 2003 и др.).