Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Яновский Игорь Юрьевич

Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста
<
Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста
>



Яновский Игорь Юрьевич. Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 141 с. РГБ ОД, 61:07-13/1810

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы использования средств атлетической гимнастики с оздоровительной направленностью 12

1.1. Историография развития атлетической гимнастики в России, ее отличительные черты и особенности в системе массовой оздоровительной физической культуры 12

1.2. Средства и методы, используемые при построении тренировочных занятий в атлетической гимнастике 22

1.3. Влияние силовых упражнений на физическое состояние мужчин 35

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Общая характеристика методов исследования 46

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научнометодической литературы - 47

2.1.2. Педагогический эксперимент 48

2.1.3. Педагогическое тестирование 48

2.1.4. Антропометрия 50

2.1.5.Определение генетической предрасположенности мужчин к занятиям атлетической гимнастикой 51

2.1.6. Корреляционный, кластерный анализ 52

2.1.7.Психологическое тестирование 53

2.1.8. Методы математической статистики 54

2.2. Общая характеристика организации исследования 55

2.3. Организация и особенности педагогических экспериментов 56

ГЛАВА 3. Организационно-методические основы построения тренировочных занятий с учетом типа телосложения и генетической предрасположенности 59

3.1. Сравнительный анализ информативности показателей оценки физического состояния 59

3.2. Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста 63

3.3. Методика распределения занимающихся атлетической гимнастикой по типам телосложения 72

3.4. Определение генетической предрасположенности мужчин разных типов телосложения к занятиям атлетической гимнастикой... 80

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента и его обсуждение 86

4.1. Содержание и организация занятий атлетической гимнастикой по экспериментальной методике 86

4.2.Эффективность методики построения занятий с учетом типа телосложения 89

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Список литературы 116

Приложения 127

Введение к работе

В Российской Федерации в настоящее время средняя продолжительность жизни составляет 59,8 лет среди мужчин и 72,2 среди женщин, (мужчины живут меньше женщин более чем на 12 лет). Разрыв между аналогичными показателями западноевропейских стран составляет 12 и 7 лет, соответственно. Наша страна занимает 133 место в мире по продолжительности жизни среди мужчин и 101 место - среди женщин (О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации, 2005). Особенно остро стоит проблема со смертностью среди мужчин трудоспособного возраста, она в 4,2 раза превышает смертность женщин, причем от неестественных причин (несчастных случаев, отравлений, травм и т.д.) - в 5 раз.

Демографический кризис, в основе которого лежат, безусловно, глубокие социальные процессы, усугубляется стремительным распространением вредных привычек и социально опасных заболеваний, пагубно влияющий как на количественный, так и на качественный состав населения.

По стандартам Всемирной Организации Здравоохранения ситуация в стране становится опасной, когда потребление алкоголя превышает 8 литров в год на человека, в нашей стране этот показатель составляет 16,5 литров. В России курят две трети мужчин, 42% смертей в возрасте 36-69 лет связано с табаком. Значительная часть населения трудоспособного возраста, прежде всего мужчин подвергается сильнейшим стрессам в связи с нехваткой средств к существованию.

Ухудшение состояния здоровья привело к возрастанию потребности в медицинской помощи, однако государственное здравоохранение уже не в состоянии обеспечить необходимый базовый уровень медицинской помощи.

Возникает вопрос о необходимости оздоровления населения страны, здесь на первый план выходят средства массово-оздоровительной физической культуры, которые были бы популярны и получили достаточно широкое распространение среди населения. Физические упражнения, используемые в атлетической гимнастике наиболее полно отвечают этим требованиям, тем более что, такие занятия в наше время рассматриваются как образ жизни, который включает в себя коррекцию питания и определенную систему восстановления после физических нагрузок.

Атлетическая гимнастика получила широкое распространение, как в нашей стране, так и во всем мире. В международную федерацию бодибилдинга (ИФББ) входит 167 национальных федераций, она седьмая по величине спортивная федерация в мире. ИФББ получила признание более 110-ти национальных олимпийских комитетов, наряду с этим бодибилдинг получил временное признание МОК.

Атлетизм как вид спорта начал культивироваться и получил признание в России с началом демократических преобразований в государстве, в V/ 1987г. была официально создана федерация атлетизма СССР. Но если атлетизм как вид спорта вызывает определенные противоречия, то тот факт, что атлетизм является оздоровительным видом физической культуры не вызывает сомнений. Подтверждение этому-открытие новых фитиес- v центров, клубов бодибилдинга, тренажерных залов, которые охватывают все более широкие слои населения, и посещение их является весьма популярным. При этом основным мотивом является формирование мускулистого телосложения и развитие силы.

Помимо оздоровительной атлетизм несет в себе и эстетическую функцию, как результат тренировок оценивают красоту телосложения, пропорции мускулатуры, объем мышц, их рельефность (т.е. выделение какой-либо мышцы по отношению к части тела, например выделение трицепса на фоне руки) и симметричность. Во многих странах распространена

практика внедрения занятий атлетизмом в систему исправительных учреждений. Спортсмены из других видов спорта для повышения определенных физических качеств или для восстановления утраченных физических качеств так же занимаются в тренажерных залах. Из этого следует, что атлетизм предполагает и реабилитационную функцию.

При построении учебно-тренировочных занятий, как правило, используются зарубежные методики, их авторы подчеркивают высокую индивидуализацию тренировочного процесса в атлетизме. В опубликованных ими статьях говорится об использовании различных диет и специального спортивного питания, которые учитывают конституционные особенности занимающихся. А так же существует множество тренировочных программ, которые учитывают стаж занятий и физическую подготовленность (Вейдер Д., 1991, 1992; Шварценеггер А., Доббинс Б., 1993; Фрей Т., 1994; МакРоберт С, 1997; Sprague К., 1996; Charlie М, 1998).

В отечественной литературе имеющиеся данные об индивидуализации тренировочного процесса в условиях массовых занятий атлетической гимнастикой не в достаточной мере раскрывают технологию построения учебно-тренировочного процесса с учетом возрастных и конституционных особенностей. Хотя многие исследования посвящены изучению проблем совершенствования физической силы и атлетического телосложения (Остапенко Л.Н., Шубов В.М., 1986; Акопянц МБ., Подливаев Б.А., 1990; Ре-гулян В.Ф., 1990; Дикуль В.И., Зиновьева Н.А., 1990; Пономарев В.II., 1991; Бельский И.В., 1994;). Наряду с развитием педагогики в области формирования телосложения и физических качеств много интересных данных мы получили о физиологии и адаптации организма к силовым нагрузкам (Анохин, Воробьев и др.)

Если бы существовала методика построения учебно-тренировочного процесса с учетом конституционных особенностей мужчин и была бы доступна в применении в условиях массовых занятий атлетизмом, то можно

предположить, что тренировочные нагрузки могут приносить больший пластический и оздоровительный эффект. В связи с недостаточностью теоретического аспекта данного вопроса у отечественных и зарубежных специалистов, разработка такой методики является весьма актуальной.

Гипотеза исследования. Разработка и внедрение методики проведения занятий с учетом конституционных особенностей мужчин, занимающихся атлетической гимнастикой, позволит оптимизировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повысить пластический и оздоровительный эффект занятий, а также будет способствовать улучшению показателей физического развития, функционального состояния и специальной физической подготовленности.

Объект исследования - содержание и организация физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами разного возраста.

Предмет исследования - методика проведения занятий физическими упражнениями на основе влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин с учетом их конституционных особенностей.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики проведения занятий атлетической гимнастикой на основе комплексного учета влияния занятий на физическое состояние мужчин разного возраста и типа телосложения.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние занятий атлетической гимнастикой на физическое состояние мужчин разного возраста.

  2. Разработать методику распределения мужчин по типам телосложения, выявить их генетическую предрасположенность к выполнению силовых упражнений.

  3. Разработать методику проведения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей мужчин.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики при использовании силовых нагрузок с представителями различного типа телосложения.

Теоретической основой исследовании явились: основы спортивной тренировки (Матвеев Л.П.); особенности влияния тренировки в силовых видах спорта на формирование физического развития и типа телосложения (Мотылянская Р.Е.); методология специальной силовой подготовки в спорте (Верхошанский Ю.В.); концепция физической рекреации в условиях занятий физическими упражнений с отягощениями (Виноградов Г.П.); система диагностических методов в спортивной педагогике (Булкин В.Л.); основы физиологии и адаптации организма к силовым нагрузкам (Воробьев А.Н.); содержание тренировки с тяжестями, направленной на увеличение массы мышц (Зациорский В.М.); совокупность принципов построения занятий в атлетической гимнастике (Вейдер Д.).

Научная новизна проведенного исследования состоит в изучении влияния упражнений, применяемых в атлетической гимнастике, на физическое состояние мужчин разного возраста. В ходе исследования получены новые данные в определении особенности влияния силовых упражнений с отягощениями, на физическое состояние мужчин разного возраста. Впервые выявлена зависимость роста антропометрических и силовых показателей от полиморфизмов генов, регулирующих мышечный метаболизм.

Теоретическая значимость исследования заключается в оптимизации учебно-тренировочного процесса в атлетической гимнастике посредством учета влияния занятий на физическое состояние мужчин, что является вкладом в разработку проблемы формирования гармоничного телосложения и развития силы. Полученные данные дополняют методику построения занятий в атлетической гимнастике:

- разработана методика распределения мужчин по типам телосложения с использованием метода кластерного анализа;

обоснована специфика применения методических принципов по Д. Вейдеру, обусловленных конституционными особенностями занимающихся;

определены возможные пути оптимизации занятий атлетической гимнастикой с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики построения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей занимающихся. Разработаны методические рекомендации, предназначенные для тренеров-преподавателей по атлетической гимнастике и бодибилдингу, содержащие практический материал по оценке физического состояния занимающихся, проведению тренировочных занятий, описана методика распределения по группам и методика проведения занятий су четом типа телосложения.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Основные результаты и разработанная методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с учетом типа телосложения занимающихся могут быть применены на практических занятиях, в клубах бодибилдинга, тренажерных залах, фитнесс-центрах, в индивидуально-самостоятельных

J''

занятиях силовыми упражнениями с отягощением. В учебном процессе V -общеобразовательных учреждениях, а также в повышении квалификации инструкторов по фитнессу, тренеров по бодибилдингу.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Изучение влияния средств, применяемых в атлетической гимнастике, на физическое состояние мужчин, целесообразно проводить с уче- v том возрастных изменений происходящих в организме, используя показа- ^ тели физического развития, функционального состояния, специальной двигательной подготовленности.

  1. Технология построения учебно-тренировочного процесса в атлетической гимнастике должна быть тесно связана с учетом индивидуальных особенностей занимающихся (возраста, типа телосложения, генетической предрасположенности к выполнению силовых упражнений с отягощениями).

  2. Разработанная методика учебно-тренировочного процесса в рамках микроцикла с учетом конституционных особенностей, способствует получению более выраженного пластического и оздоровительного эффекта от занятий и позволяет более эффективно содействовать развитию атлетического телосложения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (2001, 2002, 2003 г.г.); на четвертой городской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье детей» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на пятой городской научно-практической конференции «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» (Чебоксары, 2006 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01., тема 01.01.01. «Информационно-аналитическая система оценки и прогнозирования уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья населения России».

Историография развития атлетической гимнастики в России, ее отличительные черты и особенности в системе массовой оздоровительной физической культуры

Еще в далекие времена борьба, поднятие тяжестей и кулачные поединки были любимой народной забавой россиян. Праздник был не праздник, если отсутствовали на нем охотники помериться силой. Засучив рукава, поднимали мельничные жернова, мешки с зерном, телеги, разгибали подковы. Подсев под лошадь, взваливали ее на плечи и всем на потеху носили ее по двору. Спорт в дореволюционной России вниманием не жаловали, царское правительство и впрямь смотрело на него как на забаву. В \J том смысле, что никакой существенной поддержки ему не оказывало. Однако народная традиция была так сильна, что даже в таких неблагоприятных условиях атлетика имела много приверженцев. Атлетизмом занималось, пожалуй, больше людей, чем футболом. Любопытный факт: до революции в России вышло в свет больше десяти книг специально по атлетическому развитию, а по футболу, лыжам, легкой атлетике только по одной две.

Несмотря на столь широкую известность и популярность в наше время, атлетическая гимнастика сформировалась как массовое увлечение и как вид спорта лишь в последнее десятилетие девятнадцатого века и первой половине двадцатого века. Однако, понятие тяжелая атлетика в то время было гораздо шире, чем сейчас. Помимо поднятия тяжестей спортсмены сплошь и рядом участвовали в соревнованиях по борьбе, которая достигла необычайного расцвета. Цирки ломились от публики. Купцы, мастеровые, приказчики, аристократы часами были готовы смотреть на поединки богатырей. В программы выступлений включались и силовые номера.

Боролись и выступали с атлетическими номерами повсюду: в роскошном петербургском цирке «Модерн» и пуританском саду общества «Попечительства о народной трезвости», в городских театрах Одессы и Ставрополя, в парках Пензы и Оренбурга, в многочисленных балаганах, которые колесили по всей России. С легкой руки знаменитого атлета и пропагандиста атлетического спорта И.В. Лебедева чемпионаты французской (классической) борьбы превратились в яркие театрализованные зрелища, привлекавшие массу зрителей. Заканчивались чемпионаты французской борьбы торжественно. Победителям вручались денежные призы, ленты и пояса победителей, золотые, серебряные и бронзовые медали. Часто после окончания чемпионата, устраивался конкурс красоты атлетического телосложения, в котором принимали участие атлеты и борцы чемпионата, но допускались и местные любители. Специально к этим конкурсам не готовились.

Борьба и выступление профессиональных атлетов оживили любительский спорт в стране, 10 августа 1885года петербургский энтузиаст физической культуры доктор Владислав Францевич Краевский организовал «Кружок любителей атлетики». Как врач (Краевский окончил медицинские факультеты Варшавского и Берлинского университетов), он задался целью исследовать мускульную силу человека, и как влияют физические упражнения на здоровье. После организации кружка Краевский предпринял поездку в западную Европу, где изучал постановку атлетического спорта, собирал фотографии известных атлетов, модели спортивных снарядов. Вернувшись, он в своей квартире на Михайловской площади в доме № 3 оборудовал атлетический кабинет, где могли тренироваться любители и профессионалы. Оборудован зал был прекрасно: пол обит мягким ковром, что давало возможность проводить занятия по борьбе. На специальных стеллажах размещались разнообразные штанги, гантели, «бульдоги» (гантели более 16кг), гири разных моделей, трапеция. Стены увешаны сотнями фотографий атлетов и борцов всех стран. Дату основания этого кружка и считают рождением отечественной тяжелой атлетики профессиональной и любительской борьбы а позднее и бокса, а Краевского стали называть «Отцом русской атлетики».

Кружок В.Ф. Краевского способствовал появлению в России блестящей плеяды атлетов, многие из которых стали впоследствии известны всему миру. О новом кружке заговорили во всех атлетических клубах Европы. Каждый профессиональный атлет, приезжая в Петербург, считал своим долгом явиться в кабинет доктора Краевского, где его ждал радушный прием, встреча с членами кружка, совместные тренировки и нередко соревнования. А если был установлен рекорд, то фиксация его в кружке Краевского была особенно почетной. Победителю вручался приз и специальная медаль.

Основой атлетического спорта Краевский считал «физическое развитие, здоровье и закаливание организма». 30 января 1897 года по инициативе любителя атлетического спорта, графа Георгия Ивановича Рибопьера открылось Петербургское атлетическое общество. В этом же году был проведен первый чемпионат России по тяжелой атлетике. Уже на следующий год чемпионом стал Г. Гккеншмидт в упорной борьбе вырвавший победу у С.Елисеева, причем правой рукой он выжал 118,5 кг, что на 17 кг. больше мирового рекорда. (Ю.В. Шапошников // Наука и жизнь. - 1977. -№4).

Теоретический анализ и обобщение данных научнометодической литературы

Теоретический анализ литературных данных проводился на основе изучения работ, посвященных описанию особенностей тренировочного процесса, направленного на развитие атлетического телосложения и силы, биохимическим и физиологическим изменениям, происходящих в организме в результате силовой нагрузки.

Изучались работы по методикам развития силы, мышечной массы, рельефа мышц. Работы, объясняющие механизмы утомления и восстановления функциональных систем организма после силовой нагрузки. Особое внимание уделялось вопросам влияния занятий атлетической гимнастикой на физическое состояние занимающихся. Анализировались существующие подходы к изучению конституционных особенностей занимающихся, распределению их по типам телосложения. Изучались вопросы, связанные с перспективами развития атлетической гимнастики как массового вида физической культуры, а так же бодибилдинга как вида спорта.

В работе использовано 128 литературных источника, из них 16 зарубежных авторов.

Педагогический эксперимент проводился для решения 1-й и 3-й задач исследования и состоял из предварительного констатирующего, призванного раскрыть особенности влияния занятий атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста. И основного преобразующего экспериментов. Использовался вариант формирующего сравнительного педагогического эксперимента (Б.А. Ашмарин, 1978). Организация и особенности проведения педагогических экспериментов изложены в разделе 2.3.

Педагогическое тестирование осуществлялось в начале, в процессе и в конце педагогических экспериментов с целью получения характеристик различных сторон подготовленности занимающихся.

Тестирование проводилось с использованием тестов унифицированного комплекса оценивающих физическое состояние. Анализ литературных данных показал, что в результате занятий силовыми упражнениями адаптационным изменениям, в первую очередь подвергаются: кардио-респираторная; нервно-мышечная системы организма и моторно-психическая сфера.

Для оценки функционального состояния и физического развития использовались некоторые из тестов комплексной оценки физического развития КОФР -2 (которые наиболее полно отражают специфику занятий атлетической гимнастикой, разработанной и апробированной па практике сотрудниками НИИФК Утенко В.Н., Гаврилов Д.Н., Иванова Д.А., 1987г.)

Для определения функционального состояния занимающихся использовались следующие показатели: проба Штанге; индекс Гарвардского степ - теста; ЖЕЛ; жизненный индекс. Гипоксические возможности оценивались помощью пробы Штанге с одновременным измерением ЧЧС, что отражает реакцию организма в условиях гипоксии. Аэробная производительность оценивалась с помощью Гарвардского степ -теста. По результатам спирометрии оценивалась ЖЕЛ, для этого использовался сухой спирометр. Жизненный индекс рассчитывался в результате деления значений ЖЕЛ на значения веса.

Отмечено, что показатели психомоторики имеют наиболее значимый вес в структуре характеризующей особенности силовой тренировки (Блис-нов В.М. 1997г., Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., Серова Л.К. 1984г). Стрельцом В.Г. высказано мнение о том, что спортсмены в силовых видах спорта обладают выраженными низкими порогами чувствительности в различных анализаторных системах. Пеньковский Е.А. показал, что такие пороги могут быть специализированными в связи с видами спорта. Так у подавляющего большинства тяжелоатлетов выявлено развитое чувство равновесия, очень хорошо развито проприоцептивное мышечное чувство. Им же успешно апробированы методики: равновесие в пробе Ромберга, определение различий в массе штанги за счет мышечного ощущения. В связи со схожестью специфики занятий тяжелой атлетикой и атлетической гимнастикой для оценки психомоторики мы использовали: проба Ромберга (по 5 бальной системе); оценка различий в массе штанги ( жим с повязкой на глазах ), а так же шкала самооценки по Спилбергу и Т-т макс.

В результате педагогических наблюдений, обобщения практического опыта тренеров, а так же на основе анализа специальной методической литературы были отобраны следующие контрольные упражнения, определяющие двигательную подготовленность:

1. Жим штанги лежа на горизонтальной скамье (измерялась максимальная сила в кг.). Техника исполнения этого упражнения регламентируется следующими параметрами - плечи рук при опускании штанги на грудь должны быть перпендикулярны туловищу, гриф штанги должен опускаться примерно на середину грудины, при подъеме штанги таз не должен отрываться от скамьи, ширина хвата устанавливается по рискам грифа.

2. Приседания со штангой в тренажере Смитта (измерялась максимальная сила в кг.). При выполнении этого упражнения задавались следующие параметры - расстояние между стопами условно равнялось ширине плеч, стопы ног чуть развернуты в стороны, колени не должны заходить за проекцию носков. Приседая нельзя сгибать спину в поясничном и грудном отделах позвоночника, а конструкция тренажера исключает наклон туловища вперед, что более полно отражает силу мышц ног.

3. Становая тяга (измерялась максимальная сила в кг.). При выполнении этого упражнения спина должна быть прямая, штанга при выполнении подъема практически касается ног, тяга выполняется разнохватом руки на ширине плеч.

Сравнительный анализ информативности показателей оценки физического состояния

Каждое из упражнений силовой направленности сопровождается определенными биохимическими изменениями в мышцах и оказывает то или иное (специфическое) воздействие на организм. При выполнении этих упражнений со значительным отягощением в сократительный акт кратковременно вовлекается большее число функциональных мышечных единиц. Мощные сокращения мышц стимулируют анатомические процессы в них. Развивающаяся вследствие этого гипертрофия скелетной мускулатуры есть форма биологической приспособляемости.

Помимо этого, мощные мышечные сокращения, направленные на преодоление внешних сопротивлений, сопровождаются натуживанием. В свою очередь, натуживание сопровождается задержкой дыхания и напряжением выдыхательных мышц, повышающих внутригрудное, внутри-брюшное и внутрилегочное давление, что влияет на изменение функций кровообращения и дыхания. Сердце при натуживании уменьшается в размерах, это связано с изгнанием остаточной крови из полостей и недостаточным ее притоком (И. Стефан, О. Опряну, Ф. Баркман). Частота сердечных сокращений при натуживании возрастает. При этом наблюдается снижение давления в правом предсердии и правом желудочке в легочных артериях, которые сильно сжимаются.

Анализ литературных данных показал, что в результате занятий силовыми упражнениями адаптационным изменениям, в первую очередь подвергаются кардио-респираторная, нервно-машечпая системы организма и моторно-психическая сфера. Поэтому нами были отобраны показатели, характеризующие функциональное состояние перечисленных систем организма и моторно-психическую сферу.

Для оценки функционального состояния и физического развития, занимающихся атлетической гимнастикой, предполагается использовать некоторые из тестов комплексной оценки физического развития (КОФР-2), разработанные и апробированные на практике сотрудниками ЛНИИФК (Утенко В.Н., Гаврилов Д.Н., Иванова Д.А., 1987).

Для определения уровня физической подготовленности, предполагается использовать следующие тесты: оценки гибкости, локальная выносливость мышц живота, контрольные упражнения (жим штанги лежа на горизонтальной скамье, становая тяга, приседания в тренажере Смитта).

Гибкость будет оцениваться по результатам наклона из положении стоя на скамейке. Локальная выносливость мышц живота будет оцениваться по результатам двигательного теста: поднимание туловища в положении лежа, при этом регистрируется количество подъемов за одну минуту.

Перечисленные контрольные упражнения являются базовыми для формирования атлетического телосложения. При выполнении этих упражнений в работу включаются основные мышечные группы тела, состоящие из крупных мышц. Упражнение жим штанги лежа на горизонтальной скамье направлено на развитие больших грудных мышц, передних пучков дельтовидных мышц и трицепсов. Упражнение становая тяга направлено на развитие продольных мышц спины, широчайших и трапециевидных мышц. Упражнение приседание со штангой в тренажере Смитта направленно на развитие четырехглавых мышц бедра и ягодичных мышц. Конструкция тренажера исключает наклон туловища вперед при выполнении приседаний, (штанга движется с помощью специальных роликов по вертикальным направляющим), что более полно отражает силу мышц ног.

Обеспечение работы этих мышц требует больших энергетических затрат, в связи с этим при выполнении этих базовых упражнений в организме происходят значительные морфофункциональные изменения. Поэтому прирост мышечной ткани и увеличение качества силы мышц развиваемых в этих упражнениях легко поддается регистрации и дает возможность судить о приросте максимальной мышечной силы, которая является одной из составляющих результативности тренировок.

Для определения уровня физического развития предполагается использовать следующие показатели: возраст антропометрию (измерение обхватов тела) измерение роста взвешивание рассчитывается индекс Кетле (весо-ростовой индекс) Предполагается использовать следующие показатели: обхваты грудной клетки (при вдохе и выдохе); обхваты бедра правого, левого; обхваты плеча правого и левого; обхваты талии.

Для соматометрических измерений будут использоваться следующие методы: измерение обхватов тела с помощью сантиметровой ленты взвешивание и измерение роста Для оценки функционального состояния занимающихся будут использоваться следующие показатели: жизненный индекс; индекс Скобин-ской, спирометрии, гипоксических возможностей, аэробная производительность. Жизненный индекс рассчитывается в результате деления значения ЖЕЛ на значение веса

Аэробная производительность будет оцениваться с помощью Гарвардского степ-теста. Этот тест разработан Бруа и группой соавторов в 1942 г. в лаборатории утомления Гарвардского университета. Он используется для определения реакции сердечно-сосудистой на тяжелую физическую нагрузку. ИГСТ определяется, как правило, у здоровых физически подготовленных людей. Индекс степ-теста определяется следующим образом. Высота ступеньки и длительность восхождения подбираются в зависимости от пола и возраста обследуемого. Поверхность тела определяется по номограмме Дюбуа. После восхождения обследуемый садится на скамейку и в течении первых 30 секунд на 2-й, 3-й, и 4-й минуте восстановления подсчитывается пульс. Отмечено, что при повторном обследовании ИГСТ достаточно полно отражает динамику функционального состояния сердечно-сосудистой системы и работоспособности (Аулик И.В.).

С помощью спирометрии оценивается ЖЕЛ, для этого используется сухой спидометр. Гипоксические возможности оцениваются с помощью пробы Штанге, с одновременным изменением ЧСС - что отражает реакцию организма в условиях гипоксии.

Отмечено, что показатели психомоторики имеют наиболее значимый вес в структуре, характеризующей особенности силовой тренировки (Ма-рищук В.Л., Блудов., Плахтиенко В.А., Серова Л.К., 1984), к таким показателям можно отнести: восприятие и воспроизведение интервалов времени (РВ) время одиночного движения (ВОД)

В.Г.Стрельцом высказано мнение о том, что спортсмены обладают выраженными низкими порогами чувствительности в различных анализаторных системах. Е.А.Псиьковскии показал, что такие пороги могут быть специализированными в связи с видами спорта. Так у подавляющего большинства тяжелоатлетов высокого класса выявлено развитое чувство равновесия, очень хорошее проприоцептивное мышечное чувство. Им же успешно апробированы методики: равновесие в пробе Ромберга, определение различий в массе штанги за счет мышечного ощущения (Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., Серова Л.К.).

В связи со схожестью специфики занятий тяжелой атлетики и атлетической гимнастики для оценки психомоторики мы использовали пробу Ромберга и оценку различий в массе штанги за счет мышечного ощущения (жим штанги лежа с повязкой на глазах). Для оценки психического состояния была применена шкала самооценки по Ч.Д.Спилбергу.

Содержание и организация занятий атлетической гимнастикой по экспериментальной методике

Программа тренировочного занятия складывается на основе педагогических принципов разработанных Джо Вейдером. Они различаются по степени сложности и зависят от стажа занятий и физической подготовленности. При организации тренировки силовыми упражнениями обычно используется индивидуально-самостоятельная форма занятий. Планирование тренировки не ориентировано на особенности проведения занятий в группе. Педагогический подход в этом случае максимально приближен к индивидуальному.

Принципы и методы тренировки направлены на типологические особенности развития физических качеств и особенностей строения тела. Поэтому программы тренировок, предлагаемые занимающимся, различаются в зависимости от частных задач в формировании телосложения, а так же связаны с особенностями воздействия нагрузок на конкретный тип телосложения. Основной задачей силовой тренировки с оздоровительной направленностью является коррекция фигуры, сочетания развития физических качеств, и оздоровительного влияния тренировок на все системы организма.

Для определения эффективности разработанной методики построения учебно-тренировочного процесса был организован педагогический эксперимент, в котором приняли участие 15 человек в контрольной группе, мужчины, средний возраст 28,26 лет, средняя масса тела 77,4кг, стаж занятий 1 - 2,5 года. Экспериментальную группу составили, 35 мужчин представили трех конституционных типов астенический тип, нормостенический тип, гиперстенический тип. Средний возраст 28,65 лет, средняя масса тела 78, 07, стаж занятий 1 - 2,5 года. Эксперимент продолжался 4 месяца, при этом занимающиеся посещали тренажерный зал три раза в неделю, продолжительность тренировки 1,5-2 часа. За время проведения эксперимента было зарегистрировано 8 пропусков занятий в экспериментальной группе и 11 пропусков занятий в контрольной группе.

Физическое состояние оценивалось по 11 показателям: вес, ОГК, обхват талии (физическое развитие); жим штанги лежа, становая тяга, приседания со штангой в тренажере «Смитта», силовая выносливость мышц живота (специальная подготовленность); ИГСТ, проба Штанге (функциональное состояние); Т-т макс, шкала самооценки по Спилбергу (психомоторика).

Травм полученных в результате занятий с отягощениями зарегистрировано не было. Педагогический эксперимент проводился на базе регионального общественного фонда развития спорта « ГРЕІІАДЛ » в клубе бодибилдинга « HARD ».

За занимающимися в контрольной группе было организовано постоянное наблюдение тренера-консультанта. В задачи, которого входила корректировка тренировочного процесса в соответствии с принципами и методами общепринятой системы занятий силовыми упражнениями для формирования атлетического телосложения. Результаты первоначального тестирования не выявили существенных различий средних значений показателей уровня физического состояния между контрольной и экспериментальной группами.

Элементы содержания методики характеризуются по следующим показателям: направленность занятий, характер нагрузки, количество занятий в неделю, продолжительность одного занятия, количество повторений в упражнении, интенсивность занятия, мощность нагрузки, основные виды физической активности, отстающие двигательные качества, методические принципы по Вейдеру.

Методика составлена, исходя из частных задач, которые различаются между собой в зависимости от типа телосложения. Астенический тип -увеличение силы мышц, повышение общей массы тела, нормостенический тип - увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, увеличение силы мышц, гиперстенический тип - снижение веса тела за счет жировой ткани, увеличение силовой выносливости мышц. Варианты компоновки упражнений в недельном цикле представлены для астенического типа, для нор-мостенического типа, для гиперстенического типа в таблице 8.