Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Пузырь Юрий Павлович

Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния
<
Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния
>



Пузырь Юрий Павлович. Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/1178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное представление о физичскои подготовленности и состояния здоровья детей и учащейся молодежи .

1.1. Двигательная подготовленность, состояние здоровья детей и подростков Российской Федерации 8

1.2. Современные представления о двигательной активности учащейся молодежи 15

1.3. Педагогические технологии управления в физическом воспитании 22

1.4. Анализ мониторинговых систем тестирования физической

подготовленности учащихся образовательных учреждений 24

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель, задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА III. Состояние здоровья, двигательной подготовленности и факторов, сдерживающих развитие физического воспитания детей и учащихся в столичном регионе

3.1. Состояние здоровья дошкольников и учащихся общеобразовательных школ г. Москвы в динамике учебного года 39

3.2. Уровень физической подготовленности детей и учащейся молодежи 44

3.3. Исследование факторов, сдерживающих развитие физической

культуры в общеобразовательных учреждениях г. Москвы 55

ГЛАВА IV. Экспериментальная программа мониторинга физической подготовленности

4.2. Организация и методика проведения тестирования физической подготовленности 79

4.3. Шкала оценок физической подготовленности 85

4.4. Обработка результатов тестирования 87

4.5. Этапы мониторинга 90

ГЛАВА V. Эффективность педагогических технологий управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях

5.1. Мониторинг физической подготовленности детей и учащихся, обучающихся в различных типах учебных заведений 94

5.2. Оценка эффективности проведения мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях 99

5.3. Эффективность мониторинговой системы управления физическим воспитанием учащейся молодежи 104

5.4. Управление физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и учащимися г. Москвы 112

Заключение 137

Выводы 146

Практические рекомендации 150

Список использованной литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность. Проблема сохранения и укрепления физического здоровья детей и учащейся молодежи в настоящее время является актуальной с точки зрения подготовки работоспособного населения и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Многочисленные исследования (СВ. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; Ю.А. Ямпольская, 1996; Т.В. Красноперова, Е.Н. Сапожникова, 1996 и др.) свидетельствуют о том, что на протяжении последних десятилетий состояние здоровья и уровень двигательной подготовленности детей и учащихся ухудшился. Только один дошкольник из трех приходит в школу здоровым. За время обучения в школе в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, в 2 раза увеличивается число нервно-психических расстройств и функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. У 50% современных школьников диагностируется по 2-3 хронических заболевания. Более 30% юношей не могут быть призваны в армию. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми.

Сравнительный анализ параметров физического развития школьников, обследованных в 1995-1998 гг., с аналогичным контингентом учащихся 1985-1987 гг. (А.Н. Усольцев, Ю.А. Ямпольская, 1996) свидетельствует о снижении среднепопуляционного показателя массы и длины тела на 2,5-4 кг и 0,5-1,5 см; окружности грудной клетки на 4,5-8,5 см. По уровню развития физических качеств подростки 90-х годов на 10-12% отстают от своих сверстников 60-х годов и на 18-21% слабее учащихся семидесятых годов XX века.

Низкая физическая подготовка характерна и для современных школьников. Результаты комплексных обследований, проведенных в Москве, показали, что около 30% учащихся освобождены от сдачи контрольных нормативов, а в ряде округов этот показатель превышает 40%. От 30 до 40% школьников имеют низкий уровень подготовленности в тестах, харак

теризующих общую выносливость, скоростно-силовую подготовку; от 15 до 26% юношей не могут подтянуться на перекладине (Л.Б. Кофман, 2001; В.А. Кабачков, А.Н. Тяпин, 2002; СИ. Изаак, 2005 и др.). сложившуюся ситуацию подтверждают и многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (г.г. Санкт-Петербург, Казань, Иркутск и др.).

По мнению крупных ученых различных областей науки (И.А. Аршав-ский, 1982; Г.А. Апанасенко, 1985; Н.Н. Амосов, 1984 и др.), если в ближайшее время не принять крупномасштабных и эффективных мер в области оздоровительной физической культуры, многолетняя тенденция ухудшения состояния здоровья и физического развития подрастающего поколения повлечет за собой последующее снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов и биологических основах будущих поколений.

В сложившейся ситуации решение данной проблемы видится в использовании системы личностно-ориентированных педагогических технологий, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях обучающихся, с оценкой их деятельности в системе физкультурного образования. Основой этой прогрессивной технологии является мониторинг физического состояния. К сожалению, данная технология не нашла должного обоснования в системе государственного образования. До настоящего времени не создана единая система постоянного наблюдения, оценки и контроля за физическим состоянием обучающихся; практически отсутствуют коррекционные программы по оздоровлению детей и учащихся с низким уровнем физического развития и физической подготовленности.

В связи с этим, разработка мониторинговой системы тестирования, оценки, контроля и управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях с использованием компьютерных технологий является актуальной, а ее внедрение в учебный процесс будет способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности, формированию интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что мониторинг физического состояния обучающихся, сбор информации, анализ, оценка, оперативный контроль и модернизированная система управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях позволят повысить качество учебно-воспитательного процесса, добиться улучшения соматического здоровья и физической подготовленности обучающихся.

Объект исследования. Управление физическим воспитанием в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию детей и учащихся образовательных учреждений.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

— разработана унифицированная система оценки, анализа, контроля и управления физическим воспитанием учащихся образовательных учреждений с использованием компьютерных технологий;

— научно обоснована для всех типов учебных заведений единая шкала оценки результатов тестирования и стандартизированная методика их применения;

— экспериментально обоснована эффективность мониторинговой системы, сквозного сопоставимого тестирования детей и учащихся на различных ступенях обучения: дошкольные образовательные учреждения-школы-средние профессиональные заведения-детско-юношеские клубы физической подготовки.

Практическая значимость результатов исследований определяется использованием компьютерной версии обработки результатов тестирования «Физкультурный паспорт», позволяющей оценить физическую подготовленность учащихся; постоянно пополнять базу данных при последующих тестированиях; оперативно вносить коррективы в учебный процесс; осуществлять детальный анализ результатов тестирования с выдачей учащимся персональных коррекционных программ занятий физическими упражнениями.

Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для всех типов учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

— существующая в практике система физического воспитания детей и учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений не обеспечивает должного уровня состояния здоровья и развития основных двигательных качеств;

— внедрение мониторинга физического состояния, созданного на основе компьютерных технологий, направленного на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса с учетом личностной заинтересованности обучающихся к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности, позволит осуществить коррекцию отстающих физических качеств и, тем самым, способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности.

Двигательная подготовленность, состояние здоровья детей и подростков Российской Федерации

В настоящее время анализ состояния здоровья, параметров физического развития двигательной подготовленности детей и учащейся молодежи в России указывает на достоверное ухудшение этих жизненных важных для растущего организма составляющих по сравнению с данными последних десятилетий.

Одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании здоровья и навыков, обеспечивающих его совершенствование в будущем, является дошкольный период. Специалисты утверждают [3, 7, 31, 39, 90, 91 и др.], что 40% заболеваний у взрослых были «заложены» в детском возрасте (5-7 лет). Именно поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать определенный уровень здоровья ребенка и закладывает основы физической культуры будущего взрослого человека: — положительное отношение детей к физическим упражнениям, играм и закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены; — познавательный интерес к физической культуре; — начальные навыки естественных двигательных действий общеразви-вающего характера, основы ритмики, правильной осанки, умения ориентироваться в пространстве, участие в коллективных действиях (играх, танцах, конкурсах, праздниках и др.), культура движений, поведение, самостоятельность и т.д.

Вместе с тем, в настоящее время для улучшения состояния здоровья детей требуются неотложные меры по профилактике заболеваний. Статистика свидетельствует, что 74% детей этого возраста имеют начальные признаки нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата (нарушение развития позвоночника и осанки, плоскостопие), у 56% - признаки неправильного питания (избыточная масса тела, гипотрофия, гиповитаминоз, аллергические реакции и др.), более чем у половины детей отмечается отставание в физическом и психическом развитии, почти у 40% - функциональная неполноценность кардиореспираторной системы [47, 48, 62, 175, 165, 187].

В 90-х годах в стране сложилось еще более тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков.

Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» за 1996 г. свидетельствуют, что уже в дошкольном возрасте 16-26% детей имеют ту или иную хроническую неинфекционную патологию, а в возрасте 6-7 лет такие дети составляют уже 30-40%. Хронические заболевания диагностируются у 40-50% детей школьного возраста (III группа), у 40% имеются различные функциональные отклонения (II группа) и лишь 20% детей практически здоровы (I группа).

Результаты комплексного обследования состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений подтверждают стабильную тенденцию к снижению физической подготовленности детей. Так, А.А. Гуминский (1980) отмечает, что у школьниц Москвы в 1977 г. максимальное потребление кислорода было ниже, чем у их сверстниц в 1948 г. По данным СВ. Хрущева и М.М. Круглого (1982) функциональные возможности кардиореспираторной системы у школьников в 1982 г., несмотря на более высокий уровень физического развития, достоверно ниже, чем у школьников в 1948 г. Н.А. Матвеев (1999) выявил значительное снижение мышечной силы кистей рук на десятилетнем отрезке времени (1989-1999 гг.). Показатели динамометрии у семилетних мальчиков снизились на 27,9%, у девочек -на 45,9%.

Состояние здоровья этой части населения внушает серьезные опасения и в настоящее время. Более половины учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. К концу обучения число «практически здоровых» школьников не превышает 20-24%. Только пятая часть юношей призывного возраста имеет уровень здоровья, позволяющий служить в армий (Б.Х. Ланда, 2004). Различные нарушения опорно-двигательного аппарата отмечаются у 20-30% учащихся. Растет число простудных заболеваний, а бронхиально-астматические и лорингитные заболевания превратились в эпидемии [91].

По данным НИИ гигиены детей и подростков, 43% учащихся страдает различными хроническими заболеваниями; 63% - имеют нарушения осанки; 22% - предрасположены к гипертонической болезни.

Специально проведенные исследования [19, 55, 64, 90, 165 и др.] свидетельствует о том, что 33% выпускников школ имели ограничения по состоянию здоровья; до 50% школьников - различной степени нарушения опорно-двигательного аппарата; число детей с нарушениями осанки (сколиоз и др.) за 8 лет обучения в школе возросло в 3 раза; многие тысячи школьников освобождены от занятий по физической культуре; 60-65% учащихся ежегодно болеют респираторными заболеваниями; к окончанию 11 класса у 45% детей ухудшалось зрение; только 10% были отнесены к I группе здоровья и 44,3% - ко II группе здоровья.

Состояние здоровья дошкольников и учащихся общеобразовательных школ г. Москвы в динамике учебного года

В данном разделе представлены материалы, характеризующие состояние здоровья дошкольников 3-7 лет и учащихся общеобразовательных школ с 1 по 11 классы. Сбор результатов медицинского обследования проведен в сентябре 1999 года и повторно в мае 2000 года. Всего обследовано 2067 (в 1999 г.) и 1873 (в 2000 г.) дошкольников - младшей (3-4 года), средней (4-5 лет), старшей (5-6 лет) и подготовительной (6-7 лет) групп, а также более 20 тыс. учащихся общеобразовательных учреждений г. Москвы.

В табл. 1 представлено распределение обследованных нами детей по медицинским группам в динамике учебного года, а на рис. 1 количество испытуемых, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья (III и IV медицинские группы).

Анализ распределения дошкольников (табл. 1) по медицинским группам как в 1999 г., так и при повторном обследовании (2000 г.) показал на достоверную тенденцию снижения показателей здоровья испытуемых (Р 0,05). Это проявляется в том, что в процессе пребывания в детских дошкольных учреждениях увеличивается количество детей, отнесенных по состоянию здоровья к III группе (ЛФК) и IV медицинской группе, т.е. полностью освобожденных от занятий физкультурой.

Анализ данных, представленных на рис. 1, свидетельствует о том, что число детей III и IV медицинских групп в динамике учебного года достоверно увеличивается от младшей (3—4 года) к подготовительной группе. Эта тенденция характерна как для 1999 г., так и при повторных обследованиях. Количество детей с ослабленным здоровьем в 1999 г. в среднем составило 3,5%, а в 2000 г. - 3,9%.

Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что к концу пребывания в детских дошкольных учреждениях общее число детей, отнесенных к «группе риска», увеличивается с 1,3% до 4,4% в 1999 г. и с 1,7% до 5,6% - в 2000 г., при этом наиболее критическим возрастным периодом следует считать возраст 6-7 лет.

Изучение динамики состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ проводилось путем процентного распределения их на медицинские группы в начальных классах (1-І классы)гтяладших (4-6 классы), средних (7-9 классы) и старших (10-11 классы).

Анализ исходных данных (рис. 2) распределения учащихся общеобразовательных учебных заведений по медицинским группам показал достаточно отчетливую и статистически достоверную (Р 0,05) тенденцию снижения показателей здоровья учащихся. Это выражается в том, что к завершению обучения увеличивается процент учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к III медицинской группе (группы ЛФК) и IV медицинской группе (дети, полностью освобожденные от уроков физической культуры). При этом соответственно снижается удельный вес учащихся I и II (основной и подготовительной) медицинских групп.

Указанная динамика состояния здоровья учащихся выявлена и при повторном обследовании (май 2000 г.). Результаты медицинского обследования школьников начальных, младших, средних и старших классов представлены на рис. 3.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что общее количество учащихся, отнесенных к III (ЛФК) и IV (освобожденные от занятий физической культурой) медицинским группам, достоверно (Р 0,05) увеличивается от начальных к старшим классам в среднем от 11% в начальных до 13 и 15% в средних и старших классах. Наиболее существенное ухудшение состояния здоровья отмечается у учащихся 7-9 и 10-11 классов. Определенный интерес представляет анализ возрастных изменений состояния здоровья детей от дошкольного возраста до окончания средней школы. Эти данные представлены на рис. 4.

Организация и методика проведения тестирования физической подготовленности

А. Предварительная физическая и морально-волевая подготовка В течение 3-4-х недель (6-10 уроков) все учащиеся проходят предварительную общефизическую (ОФП) и специальную подготовку (СФП). Это поможет добиться им не только правильного выполнения упражнений, но и уменьшить негативное отношение к предмету физической культуры. В это время уроки (занятия) строятся с направленностью на сдачу контрольных нормативов по тестам, представленным в таблице 1. Основное внимание в этот период уделяется беговым тестам, проводимым на школьном стадионе (спортивной площадке). Наиболее сложным тестом, требующим проявления максимальных физических и морально-волевых усилий, является у дошкольников бег на 90 м, у школьников - бег на 1000 м. Чтобы подготовить организм к этой нагрузке, необходимо в каждый урок включать беговые задания по отрезкам.

Для дистанции 90 м это должны быть многократные пробегания отрезков 30-90 м, например: В начале подготовительного этапа: 2 разах 30 м; 3 раза х 30 м; 2 раза х 60 м. В конце подготовительного этапа: 2-3 раза х 90 м (в «полсилы»); 2-3 занятия - контрольные забеги на 90 м с фиксированием результата по секундомеру. Для дистанции 1000 м это должны быть многократные пробегания отрезков 100-1000 м, например: В начале подготовительного этапа: 2 разах 100 м; 3 раза х 200 м; 2 раза х 500 м; 2 раза х 800 м. В коние подготовительного этапа: — пробегание укороченных отрезков (200-400 м) с интенсивностью 50% от максимума и при ЧСС 120-140 уд/мин; — пробегание всей дистанции по отрезкам в интервальном режиме (5 раз по 200 м с пятиминутными интервалами отдыха и ЧСС 120-140 уд/мин); — пробегание всей дистанции по отрезкам в интервальном режиме (5 раз по 200 м с уменьшающимися интервалами отдыха и постепенным увеличением интенсивности ЧСС с 120-140 уд/мин до 150-170 уд/мин); — контрольные прикидки с учетом времени пробегания всей дистанции с постепенно возрастающей интенсивностью: от 50% до 75% от максимума и ЧСС от 120-140 уд/мин до 150-170 уд/мин; — контрольные прикидки. Разрешается в процессе бега в случае утомления переходить на ходьбу. Точно так же необходимо интегрировать представленные в табл. 3 тесты в учебный процесс, чтобы подготовка к сдаче тестов на уроке не нарушала его целостности, а органично дополняла и содействовала успешной сдаче тестов.

Важным моментом в этот период является работа по формированию и поддержанию морально-волевых качеств. Необходимо планомерно воспитывать такие психологические способности как волевой настрой, умение терпеть, преодолевать чувство дискомфорта и т.д. После пробегания отрезков дистанции преподаватель должен измерить частоту сердечных сокращений у младших школьников и детей, а старших школьников обучить навыкам самоконтроля по пульсу. В табл. 13 приведены основные признаки утомления на уроке. Преподавателям необходимо обучить детей и учащихся самостоятельно согласно данной таблице оценивать индивидуальную переносимость различных по интенсивности и объему нагрузок.

После прохождения программы общефизических тренировок преподаватель физического воспитания обязан заполнить документ по технике безопасности тестирования и подшить его к основным документам отчетности.

Методисты окружных центров мониторинга должны строго следить за тем, чтобы были соблюдены все условия подготовки к предстоящим контрольным урокам, проверять наличие у преподавателя документа по технике безопасности тестирования. Методисты обязаны отстранить детей и учащихся, не прошедших предварительной физической подготовки, от участия в тестах.

Мониторинг физической подготовленности детей и учащихся, обучающихся в различных типах учебных заведений

Полученные данные позволяют утверждать, что в начале экспериментальных исследований данную популяцию детей и учащихся, в целом, можно отнести к «группе риска». Значения индекса физической готовности по всем типам образовательных учреждений в среднем составляет 60% у мальчиков и 64% у девушек.

Полученная информация о физическом состоянии детей и учащихся образовательных учреждений г. Москвы позволила выявить причины недостаточно эффективной работы по программе мониторинга и разработать предложения по совершенствованию работы в этой области и в системе физического воспитания обучающихся. Были разработаны инструкции, методические рекомендации, пособия по обеспечению школ, ДОУ видеоматериалами по организации и проведению мониторинга. В каждом административном округе созданы аналитические центры по компьютерной обработке результатов тестирования, проведены методические совещания с преподавателями физической культуры, введен в программу уроков информатики «час здоровья» с ознакомлением учащихся с показателями их физической подготовленности. В школах, по возможности, был введен третий урок физической культуры, а также другие формы организации занятий физическими упражнениями, усовершенствована система соревнований, упорядочены мероприятия в режиме учебного дня.

Внедрение вышеуказанных мероприятий позволило к завершению учебного года (май 2002 г.) повысить достоверно (Р 0,05) средний показатель индекса физической готовности по всем типам учебных заведений у мальчиков в среднем на 18%, а у девочек несущественно (Р 0,05) на 2% (табл. 17, рис. 9). Оценивая физическое состояние детей и учащихся с помощью оценочных таблиц (Приложения 2, 3, 4, 5) можно заключить, что принятые организационно-управленческие решения по устранению причин недостаточно эффективной работы по программе столичного мониторинга оказали положительное воздействие на двигательную подготовленность испытуемых. Так, средний показатель ИФГ по всем типам учебных заведений в мае 2002 года улучшился у мальчиков и девочек и составил 78% и 66%, против 60% и 64% в октябре 2001 года (рис. 9, табл. 17).

При этом в различных образовательных учреждениях эта динамика оказалась различной. В ДОУ и общеобразовательных школах города улучшения достоверны (Р 0,05) как у мальчиков, так и у девочек. В учреждениях среднего профессионального образования положительная тенденция выявлена только у юношей при отрицательной динамике у девушек. В ДЮКПФ изменений не выявлено (табл. 17).

Анализ физического состояния испытуемых по данным осеннего мониторинга (октябрь 2002 г.) свидетельствует о том, что ИФГ ухудшился, но эти изменения несущественны при 5% уровне значимости и составил в среднем у мальчиков 74% у девочек 64% (против 78% и 66% в мае 2002 г.).

Ухудшение двигательной подготовленности при осеннем тестировании, очевидно, можно объяснить тем, что в период летних каникул боль преподавателями физической культуры, введен в программу уроков информатики «час здоровья» с ознакомлением учащихся с показателями их физической подготовленности. В школах, по возможности, был введен третий урок физической культуры, а также другие формы организации занятий физическими упражнениями, усовершенствована система соревнований, упорядочены мероприятия в режиме учебного дня.

Внедрение вышеуказанных мероприятий позволило к завершению учебного года (май 2002 г.) повысить достоверно (Р 0,05) средний показатель индекса физической готовности по всем типам учебных заведений у мальчиков в среднем на 18%, а у девочек несущественно (Р 0,05) на 2% (табл. 17, рис. 9). Оценивая физическое состояние детей и учащихся с помощью оценочных таблиц (Приложения 2, 3, 4, 5) можно заключить, что принятые организационно-управленческие решения по устранению причин недостаточно эффективной работы по программе столичного мониторинга оказали положительное воздействие на двигательную подготовленность испытуемых. Так, средний показатель ИФГ по всем типам учебных заведений в мае 2002 года улучшился у мальчиков и девочек и составил 78% и 66%, против 60% и 64% в октябре 2001 года (рис. 9, табл. 17).

При этом в различных образовательных учреждениях эта динамика оказалась различной. В ДОУ и общеобразовательных школах города улучшения достоверны (Р 0,05) как у мальчиков, так и у девочек. В учреждениях среднего профессионального образования положительная тенденция выявлена только у юношей при отрицательной динамике у девушек. В ДЮКПФ изменений не выявлено (табл. 17).

Анализ физического состояния испытуемых по данным осеннего мониторинга (октябрь 2002 г.) свидетельствует о том, что ИФГ ухудшился, но эти изменения несущественны при 5% уровне значимости и составил в среднем у мальчиков 74% у девочек 64% (против 78% и 66% в мае 2002 г.).