Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Мельничук Марина Владимировна

Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ)
<
Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ)
>




Мельничук Марина Владимировна. Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ (На примере фитнесс-программ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-13/378-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткая характеристика возрастного периода школьников

1.1. Аспекты спортивной физиологии 10-19

1.2. Формирование мотивации к занятиям физической культурой у младшего школьника 20-25

1.3. Психологические особенности ученика начальной школы 25-30

1.4. Развитие познавательных процессов школьника при со

ставлении программ физической подготовки 30-36

ГЛАВА 2. Структура и основные задачи фитнесс-программ в школе

2.1. Мышечная сила и выносливость детей школьного возраста 37-43

2.2. Учет комплекции и гибкости ребенка при занятиях фит-нессом 43-50

2.3. Роль фитнесса в совершенствовании двигательных умений и снижении стресса 50-58

2.4. Принципы составления учебных программ по физическому воспитанию в начальной школе 59-73

2.5. Планирование и проведение занятий по фитнессу 73-76

2.6. Совершенствование фитнесса, направленного на поддержание здоровья 77-81

ГЛАВА 3. Психологический, энергетический и мышечный компоненты фитнесса как ключевой момент индивидуализации программ тренировок

3.1. Совершенствование мышечного и энергетического компонентов фитнесса 82-99

3.2. Принципы организации индивидуальных тренировочных программ 99-114

3.3. Составление индивидуальных тренировочных программ на основе анализа способностей юного спортсмена 115-133

Выводы 134-136

Список литературы 137-153

Приложения 154-163

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальным достоянием любого государства являются здоровые люди, поэтому эффективность физического воспитания подрастающего поколения становится важной задачей современного общества: оно испытывает большую потребность в людях с активным способом жизнедеятельности. Для того чтобы выработать у человека стремление к здоровому образу жизни, воспитать в нем личные обязательства к своему здоровью и желание повышать свою готовность самостоятельно, работу по непрерывному самосовершенствованию и осознанию собственного «я» необходимо начинать еще в младшем школьном возрасте.

Переход из дошкольного звена к системе общеобразовательной школы предъявляет новые, повышенные требования к организму ребенка. За последнее время произошло существенное снижение показателей здоровья, физического развития и двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста. Это связано с ухудшением социально-экономических факторов, со снижением воспитательной, оздоровительной и адресной направленности физического воспитания (Л.Б.Жарова, 1991; И.В.Прохорова, 1994; И.Ю.Лебеденко, 1996; В.А.Кабачков, А.В.Кадетова, 1997; В.А.Долгов, 1997; Е.Н.Комиссарова, 1998; М.В.Лебедь, 1998; Ю.В.Высочин, 1999; В.Горячев, 1999). При этом физическое воспитание остается важной частью образовательной программы начальной школы, задача которой - оптимизировать обучение всех детей, не разделяя их на «способных» и «неспособных», разнообразным физическим навыкам, развить двигательные умения ребенка, способствовать социальному и эмоциональному развитию, а также познавательному компоненту в изучении человеческого движения.

Опыт физического воспитания допускает, что дети могут находиться на различных ступенях в своем познавательном, физическом и социальном развитии, однако, задача индивидуализации в сфере физического воспитания решается, в основном, за счет выявления конституциально-типологической нормы, и вопрос о том, какое влияние физическая культура может оказать на здоровье и фитнесс сегодняшних мальчиков и девочек, остается открытым, так как большинство программ разработано без учета этих требований.

В настоящее время справедливо вызывает сомнение факт эффективности педагогического воздействия на развитие физических способностей школьников в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании (В.И.Лях, 1995; Е.Ю.Марков, 1998; Л.Н.Прогонюк, 1998; В.П.Губа, 2000).

Существующая сегодня постановка оздоровительной физической культуры основана лишь на спортивно-диагностических нормативах и не учитывает мотивов и потребностей различных групп школьников в приобщении к физической культуре. Таким образом, физически неподготовленный школьник не проявляет желания принять участие в различного рода спортивных мероприятиях (К.К.Кар дя лис, 1990; Э.И.Волчецкий, 1993; В.К.Бальсевич, 1995; С.В.Воробьев, Л.А.Рапопорт, 1996; Т.В.Артамонова, 1996; В.С.Быков, 1997; В.А.Баландин, 2000; Л.А.Головина, 2000).

При этом ряд специалистов указывает, что младший школьный возраст является чрезвычайно благоприятным периодом для направленного воздействия на формирование активного отношения к физической культуре (Singer R.N.,1990; В.А.Зобков, 1991; М.О.Мдивани, 1991; Э.И.Волчецкий, 1993; Н.А.Фомина, 1996; С.Б.Шарманова, 1996).

Внимание ученых к факторам, оказывающим воздействие на отношение школьников к физкультурным занятиям, связано с тем, что

попытки решить проблему формирования у школьников активного отношения к физкультурно-спортивной деятельности на основе обыденных представлений о традиционных методах не дают должного эффекта. Нужны принципиально новые подходы (M.J.Ash, 1988; D.Petersen, 1990; О.П.Панфилов, 1993; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1997; Л.Д.Глазырина, 2001).

В работах ряда современных ученых и специалистов (А.А.Кобяков, 1988; В.И.Долгодумов, 1990; D.A.Kleiber, 1991; A.M.Lee, 1992; И.В.Павлова, 1993; И.И.Сулейманов, 1995; Л.Б.Кофман, 1998; О.Макарова, 1998; А.И.Крайнов, 2000) все более настойчиво звучит концепция о необходимости сфокусироваться на уникальности личности каждого ребенка и его потребностей, сделать акцент на постановке личных целей и содействии в их достижении.

Таким образом, одна из основных проблем физического воспитания на данном этапе заключается в сложности сочетания использования школьного класса как основной формы организации обучения, обусловленного сущностью самого процесса в системе физического воспитания школы, и необходимостью индивидуализации обучения. Складывается ситуация, при которой формальное объединение в один коллектив разных по общим умственным и физическим способностям школьников, а также неодинаковых по уровню ментальной и психологической зрелости детей наряду с декларируемым приоритетом личности, безусловно, снижает его шансы на успех и самореализацию.

Возникает необходимость в выделении уровней подготовленности учащихся и составлении программ обучения, основывающихся на поведенческих нуждах ребенка - психомоторных, познавательных и социальных. Наиболее удовлетворяющей всем вышеперечисленным требованиям является фитнесс-модель, учитывающая контроль над стрессом, совершенствование здоровья каждого конкретного ученика, а

также его энергетический и мышечный потенциал. В такой обстановке построения урока по физической культуре любой учащийся будет стремиться сделать все от него зависящее, так как его усилия поощряются педагогом и постоянно отмечаются успехи. Создается благоприятная обстановка, поддерживающая любые усилия ребенка, что, в конечном счете, способствует самосовершенствованию и самореализации любого ученика общеобразовательной школы.

Противоречие между структурой, содержанием и формой физического воспитания учащихся сегодняшней школы и необходимостью проектирования пространства учебной деятельности, в котором произойдет развитие личности ребенка-школьника, и определило тему нашего исследования.

Цель исследования заключается в создании индивидуальных фитнесс-программ для учащихся оббщеобразовательных школ, основанных на психологическом, энергетическом и мышечном компонентах.

Гипотеза исследования заключалась в том, что эффективность учебно-воспитательного процесса при проведении занятий физической культурой со школьниками по модели фитнесс-программ значительно повышает мотивацию и индивидуализацию процесса физического самовоспитания.

Объектом исследования являлся учебно-воспитательный процесс в системе общеобразовательной школы.

Предмет исследования заключался в разработке метода формирования мотива и заинтересованности у школьников различного возраста в занятиях физической культурой посредством фитнесс-программ.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить мотивационно-потребностный аспект в занятиях физической культурой у школьников различного возраста;

раскрыть сущность, особенности, основные направления и структуру проведения занятий по фитнесс-модели;

разработать и обосновать принципы составления индивидуальных фитнесс-программ с учетом энергетического, мышечного и психологического компонентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются
положения теории Ж.Пиаже, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина,

Л.С.Выготского, Р.Аткинсона о характере протекания познавательных
процессов, определяющих поведение индивида, представителей

гуманистической психологии А.Маслоу, К.Роджерса, Г.Олпорта, основанной на устремлениях человека к личностному росту, а также философские положения об активности и ведущей роли личности в процессе развития и личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены психолого-педагогические условия, позволяющие оптимизировать обучение детей младшего школьного возраста разнообразным физическим навыкам;

раскрыты сущность, особенности, структура проведения занятий по фитнессу, направленному на поддержание здоровья и здорового образа жизни школьников;

определены критерии составления индивидуальных фитнесс-программ для учащихся с учетом энергетического, мышечного и психологического компонентов.

Практическая значимость исследования определяется реализацией целостного подхода к формированию у школьника стремления к здоровому образу жизни, самостоятельным занятиям физкультурой, желания стать гармонически развитой личностью. Выявленные возрастные

характеристики и потребности учащихся позволяют разрабатывать индивидуальные программы по физической культуре в общеобразовательной школе. Разработанные критерии анализа физических возможностей спортсмена являются основанием для создания индивидуальных тренировочных программ в различных видах спорта. Ключевым моментом в разработке научно-обоснованных программ тренировок является совершенствование мышечного, энергетического и психологического компонентов фитнесса.

Положения, выносимые на защиту:

1.Психолого-педагогические условия позволяют оптимизировать обучение школьников разнообразным физическим навыкам.

2.Сущность, особенности, структура проведения занятий по фитнесс-модели способствуют поддержанию здоровья и здорового образа жизни в начальной школе.

3. Использование критериев энергетического, мышечного и психологического компонентов фитнесса позволяет составлять индивидуальные оздоровительные программы для учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на заседаниях методического объединения в МГАФК, в отделе Теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК, институте повышения квалификации РГАФК, на заседаниях кафедр Общей и специальной педагогики и Психологии РГАФК. Педагогические исследования проводились на базе СДЮШОР г. Москвы, а также в школе №45 г.Люберец Московской области и в Майской средней школе п.Софрино-1 Пушкинского района.

Организация исследования. Выполненное исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования

Первый этап - январь 1999 г. - июнь 1999 г. На данном этапе была определена область исследования, а также изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования. Проведен анализ состояния по исследуемой проблеме в практике педагогического образования на уровне начальной школы в нашей стране и за рубежом. Сформулированы предварительная гипотеза, цель, задачи, программа и методы исследования. Проанализированы психологические особенности учащегося, а также развитие его познавательных процессов и намечены пути использования полученных сведений при составлении тренировочных программ и программ обучения физической культуре.

Второй этап - июль 1999 г. - сентябрь 2000 г. На данном этапе была проведена экспериментальная часть работы и получены конкретные результаты. В процесе экспериментального исследования проводилось совершенствование структуры, содержания, методики и технологии проведения учебных занятий по физической культуре в школе с использованием различных фитнесс-программ, а также изучалась проблема оценки эффективности процесса обучения в звене общеобразовательной школы.

На третьем этапе - сентябрь 2000 г.-сентябрь 2001 г. был осуществлен анализ проведенной экспериментальной работы и обобщены полученные результаты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Диссертация проиллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами. В ней проанализировано 156 литературных источников. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.

Формирование мотивации к занятиям физической культурой у младшего школьника

Задача российской общеобразовательной школы - оптимизировать обучение всех детей разнообразным познавательным и физическим навыкам, а также поощрять использование полученных навыков, умений и знаний во взрослой жизни.

Физическое воспитание - важная часть школьной образовательной программы. Это единственная область учебного плана, которая представляет и изучает двигательные навыки и обеспечивает возможность их развития. И, хотя нет устойчивой зависимости академического прогресса от физической деятельности, положительный опыт физического воспитания необходимо активно поддерживать, повышая личностные аспекты, важные для создания благоприятного климата в процессе обучения для каждого школьника. Опыт физического воспитания показывает, что дети могут находиться на различных ступенях в своем познавательном, физическом и социальном развитии, поэтому главная задача - сфокусироваться на уникальности личности каждого ребенка и его потребностей. Очень важно сделать акцент на постановке личных целей и содействии в их достижении, т.е. необходимо помочь каждому ребенку привить такое отношение к физической культуре, чтобы интерес к ней не утрачивался на протяжении всей, жизни.

Физическое воспитание - это и познавательный, и двигательный опыт. Благодаря тщательно спланированному физическому воспитанию, дети должны развить знания о движении, которые могут быть применены в различных видах двигательной деятельности в течение школьных лет.

Цель физического воспитания может быть достигнута только в такой окружающей среде, в которой естественная радость движения увеличивается для всех детей - не имеющих навыков, «средних» и одаренных. Это атмосфера, в которой каждый ребенок чувствует радостное возбуждение от своих достижений и где повышается чувство собственного достоинства. Это обеспечивает такое отношение к жизни, при котором физическая активность является главной ее частью.

Применение принципов дифференциации и индивидуализации предусматривает создание условий для наиболее полного проявления возможностей и способностей учащихся в свободно избранных видах и формах физкультурно-спортивной деятельности с учетом их ценностных ориентации, личностных, психофизиологических и физических способностей (15, 23, 31, 41, 47, 49, 56, 65, 80). С другой стороны, необходимого результата при тщательно спланированных средствах и методах физического воспитания можно достичь только при наличии у младшего школьника мотивации занятий физической культурой. Изучение отношения детей к физической культуре, самооценка ими своего физического и психического состояния позволяют выявить наиболее значимые элементы, характеризующие уровень физической активности, а также условия ее формирования (49, 83, 91, 102).

Однако в современной отечественной и зарубежной литературе эта проблема до сих пор остается мало изученной. Практика ощущает недостаток в социологических исследованиях, а также в конкретных рекомендациях и разработках, которые позволили бы более обоснованно и успешно ориентировать школьника на здоровый образ жизни (103).

С целью выявления мотивационно-потребностной сферы у учащихся общеобразовательных школ в занятиях физической культурой Шияновым А.П. было обследовано 432 ученика. Анализ анкетирования и выявления мотивации показал, что физкультурой в 1-3 классах нравится заниматься 80,5% учащихся; нравится заниматься каждый день 53%; за продолжительные занятия до 2-х часов в неделю высказалось 43,8%; лучше заниматься в школе с ребятами и учителями - 44,9%; больше всего нравится заниматься играми с мячом 26,5% учащихся (139).

Комковым А.Г., Зинченко М.В, Антиповым Г.Л. (60) в 1994-1995 гг. был проведен социологический опрос 11-15-летних учащихся г.Санкт-Петербург. Аналогичный опрос учеников младшего школьного возраста в 2000 г. был проведен автором в г.Люберцы Московской области. Анализ полученных данных позволил выявить фактический уровень физической активности школьников, включающий в себя регулярность занятий: в спортивной секции под руководством тренера, физическими упражнениями самостоятельно, а также активный отдых. Сводные данные представлены в табл.1. Ежедневно занятия в секциях посещают 4,1% мальчиков и 3,7% девочек младшего школьного возраста (7-8 лет), к 9-10-летнему возрасту этот процент увеличивается до 5,5% и понижается до 3,1% соответственно. Но в этом возрасте в занятих спортом не участвуют 52% мальчиков и 65% девочек, а в возрасте от 7 до 9 этот процент значительно ниже. Очевиден факт более низкой активности девочек по сравнению с мальчиками.

В ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями вовлечено 14% мальчиков и 11% девочек 9-Ю лет. Игровая активность школьников в возрасте от 7 до 8 значительно выше. Активно отдыхают на открытом воздухе каждый день 17,5% мальчиков и 15,2% девочек младшего школьного возраста. Приобщенность детей к регулярным прогулкам на улице с возрастом практически не меняется (60).

Воробьевым СВ. и Рапопортом Л.А. были проведены социологические исследования свердловских школьников (25). В табл.2 представлен статистический материал ответов школьников на вопрос, всегда ли они с интересом и желанием занимаются на уроках физкультуры. Мальчики 4-го класса в количестве 55% указали на второй вариант («иногда»); 43% считают, что им подходит первый вариант («всегда») и только 2% отметили третий вариант («никогда»).

Мышечная сила и выносливость детей школьного возраста

Программа подготовки школьника должна включать в себя упражнения, направленные на укрепление всех групп мышц. Оптимальный результат достигается при выполнении таких упражнений от 3 до 5 раз в неделю. Нагрузка увеличивается постепенно, то же относится и к количеству выполняемых упражнений. В качестве разминки используется быстрая ходьба или бег трусцой. Рекомендуемые упражнения: - для верхней части тела - "краб на прогулке", "кофемолка", "ползущий червяк", "прогулка тюленя", "хромой щенок", "медведь на прогулке", "удар коня" , т.е. такие упражнения, в который вес тела принимается на руки; - вис на руках на перекладине; - бросание предметов с постоянным увеличением размера или веса (баскетбольный мяч - это тяжелый предмет для ученика начальной школы) из положений стоя, сидя или лежа; - лазание по канату; - отжимания; - вис вниз головой. Для укрепления брюшных мышц рекомендуются следующие упражнения: - отжимания из положения сидя; - "краб на прогулке"; Упражнения для ног: - прыжки в высоту и длину; - бег на месте; бег трусцой; бег на время; - прыжки через скакалку. Использование упражнений с ярко выраженными элементами соперничества дает ученикам возможность применить на практике механические принципы движения и вовлекает их в дружеские соревнования с одноклассниками, в то время как они работают над увеличением мышечной силы и выносливости. Необходимо объединять детей приблизительно одной весовой категории. В целях безопасности такие упражнения следует выполнять на матах. Рекомендуется включать их в программу по физическому воспитанию не раньше, чем для 3-его класса -к этому времени школьники уже получают необходимые знания о строении тела и выполняют движения осознанно.

В качестве примера рассмотрим упражнение "Скорпион": соперники стоят на руках и на коленях достаточно близко друг к другу. Лица повернуты в противоположные стороны. Каждый хватает партнера за лодыжку и старается ползти вперед, волоча за собой соперника.

Для измерения силы и выносливости брюшных мышц используется тренировка пресса. Исходное положение: лежа на спине, колени согнуты, ступни прижаты к полу, пятки находятся на расстоянии 30-45 см от ягодиц. Руки скрещены на груди, правая рука находится на левом плече, левая - на правом. Кто-то из одноклассников помогает выполнять задание, держа ступни тестируемого прижатыми к полу (см. рис.4). По сигналу "начали" ученик принимает положение "сидя". Руки все время остаются прижатыми к груди. Упражнение считается выполненным, когда локти коснутся бедер. Ученик возвращается в исходное положение, причем середина спины должна коснуться пола. В промежутке между выполнением упражнений школьнику разрешается отдохнуть, но следует поощрять детей выполнять как можно больше наклонов за 60 сек. Результатом данного теста является количество наклонов, которые выполнены за 60 секунд. Нормативы представлены в табл.4. 40

Кеннеди подчеркивает (57), что существует данные о том, что придерживание ног облегчает выполнение данного теста учениками , имеющими слабый брюшной пресс.

Чтобы измерить силу и выносливость рук и плечевого пояса, проводится тест на подтягивание. Перекладина должна находиться на достаточной высоте, чтобы ноги не касались пола. Школьник начинает выполнять упражнение, держась за перекладину руками хватом сверху, и поднимает свое тело до тех пор, пока подбородок не будет выше перекладины, а затем опускается в исходное положение. Разрешается только одна попытка для выполнения максимального количества подтягиваний. Во время выполнения тестового упражнения тело не должно раскачиваться, ноги следует держать вытянутыми и прямыми. Результат -суммарное количество правильно выполненных подтягиваний. Стандартные критерии представлены в табл.5.

Интересный способ измерения силы и выносливости рук и плечевого пояса предложен Советом по физическому фитнессу и спорту г.Вермонт.

Измерения выполняются на аппарате, состоящем из двух метровых вертикальных стоек, в которых, начиная с высоты 35 см от уровня пола, через каждые 5 см просверлены отверстия, для того чтобы можно было разместить перекладину на разных уровнях. На расстоянии, равном 2/3 высоты от уровня пола, натягивается эластичная лента. Перекладина размещается так, чтобы ученик мог достать ее руками из положения «лежа на спине», причем спина может быть приподнята не больше, чем на 5-8 см. Туловище прямое, пятки прижаты к полу, кисти рук обхватывают перекладину так, чтобы ладони были обращены к ступням (см. рис.5). По сигналу «начали» ученик поднимает туловище, держа пятки прижатыми к полу, до тех пор, пока подбородок не будет выше эластичной ленты, а затем возвращается в исходное положение. Тест считается законченным, когда ученик больше не может выполнять подтягивания. Отдых при выполнении не разрешается. Критерии для данного теста представлены в табл.6. Автором проводилось тестирование по данной методике учеников Майской средней школы п.Софрино-1 по данной методике. Результаты оказались , в среднем , выше, указанных Sack А. (151) и представлены в табл.7.

Принципы составления учебных программ по физическому воспитанию в начальной школе

Принципы движения, рассматриваемые в курсе физического воспитания в начальной школе, подразумевают понимание двигательных умений человека в целом и восприятие их с позиций ребенка 6-Ю лет в частности. Планируемое разнообразие деятельности должно помочь детям развить моторные навыки и увеличить как понимание своего собственного двигательного потенциала, так и движения человека вообще. Такой эволюционный подход дает возможность преподавателям физического воспитания установить познавательные, двигательные и социальные потребности детей и применить эти знания при составлении учебных программ.

Так как именно в период обучения в начальной школе дети исследуют потенциал своего тела применительно к движению, совершенствуют фундаментальные двигательные навыки, знакомятся с механическими принципами, которые управляют эффективным движением, учатся использовать пространство, то именно в это время у них формируются привычки систематического выполнения упражнений для поддержания себя в физической форме, а также основы социальных навыков - умение делиться, уважать других, совместно играть и учиться.

Если программа начальной школы составлена и выполнена успешно, то дети приходят в среднее звено, имея отличные навыки общения и знания в области физического воспитания. Содержание учебного плана по физическому воспитанию в начальной школе может опираться на несколько моделей, которые отражают соотношение важных моментов: - модель активной деятельности сконцентрирована на той части учебного плана, которая долгое время ассоциировалась с понятием физической культуры в начальной школе: спортивные игры, танцы и индивидуальная деятельность. Относительный акцент делается на возрастных характеристиках: индивидуальная деятельность - в раннем возрасте и спортивные игры - в старшем. Разделы включают игры, народные танцы, акробатику; - модель двигательных умений делает акцент на развитии моторных навыков в разнообразных контекстах (ходьба пешком, балансирование, удары); - Фитнесс-модель сконцентрирована на приобретении и сохранении физического фитнесса. Упражнения подбираются таким образом, чтобы, в первую очередь, способствовать поддержанию здоровья детей. Учебный план может быть представлен компонентами развития фитнесса - повышением кардиореспираторной выносливости, гибкости, мышечной силы и т.п. Акцент делается на индивидуальных рекомендациях и достижении результатов. Знания о важности фитнесса для здорового образа жизни - ключевой компонент программы. Необходимо отметить, что многие учебные программы до сих пор не отводят время для развития компонентов фитнесса и предполагают самостоятельные занятия вне стен школы; - модель движения выделяет движение как единственное оправданное содержание программы физического воспитания. В начальном периоде обучения дети работают только с концепцией использования движений тела. Ряд западных школ предлагают также модель «приключений», модель координации и др. Таким образом, для преподавателя физического воспитания актуальной становится проблема выбора определенной модели при составлении учебного плана.

Наличие различных типов школ частного и муниципального образования позволяет варьировать количество уроков физического воспитания в начальной школе от 1 до 5 в неделю. В этой связи трудно рекомендовать единую программу по этому предмету для всех типов школ. По мнению автора, целесообразно выделить уровни подготовленности учащихся в зависимости от возрастных характеристик и потребностей и ориентироваться на них при разработке комплекса необходимых упражнений. Таких уровней выделено четыре (см. табл.10). Первый представляет собой начальную стадию обучения, четвертый - самый высокий уровень, который может быть достигнут в курсе начальной школы. Каждый из них является определенным этапом физического становления ребенка. Используя разноуровневый принцип, учителя физического воспитания подбирают упражнения, основывающиеся на поведенческих нуждах ребенка - психомоторных, познавательных и социальных. Для этого они используют имеющуюся о каждом ребенке информацию, чтобы определить необходимый уровень потребностей. В зависимости от своих умений и навыков дети могут быть готовы к выполнению лишь определенного типа упражнений одного уровня.

Уровень I включает в себя первый опыт физического воспитания. Это период начала изучения движения в целом и важный период для развития базовых моторных навыков. Дети начинают определять концепцию движения вербально и в двигательных реакциях. Большая часть времени на уроках физического воспитания должна быть посвящена именно этой проблеме. Кроме того, детям предоставляется возможность продемонстрировать полученные навыки и умения и начать применять их в разнообразных физических упражнениях. В это время дети учатся делить с другими спортивное оборудование и инвентарь, делать все по очереди, контролировать свое поведение и играть с другими.

Совершенствование мышечного и энергетического компонентов фитнесса

Мышечный компонент фитнесса включает во себя такие элементы, как гибкость, силу, мощность, мышечную выносливость и скорость.

Любая фитнесс-тренировка начинается с разминки, в которую обязательно должны быть включены упражнения на гибкость. Несколько минут растяжки перед длительной тренировкой снижают риск получения травмы и исключают любую остаточную воспаленность мышц. Необходимо научить школьника концентрироваться на той группе мышц, которую он активно использует в своем виде спорта. Обычно тренер-учитель подбирает от 5 до 10 специальных упражнений, в которые обязательно входят упражнения на растяжку подколенных сухожилий и нижней части спины. Рекомендуется два основных метода растяжки:

1. Статичная растяжка, в которой используются медленные движения, положение фиксируется на 5-10 секунд, а затем мышцы расслабляются. Этот способ более эффективен, чем устаревший метод резких приседаний, и исключает болезненные ощущения. Комплекс упражнений на статичную растяжку приведен в Приложении. После растяжки подколенных сухожилий и нижней части спины переходят к другим группам мышц, используя технику сокращения-расслабления.

2. Техника сокращения-расслабления помогает мышцам расслабиться и концентрирует внимание на соединительных тканях, сухожилиях и суставных капсулах. После обычной статичной растяжки спортсмен выполняет быстрые сокращения мышц, затем опять переходит к статичной растяжке. На рис.9(a) продемонстрировано использование этой техники для четырехглавой мышцы.

Некоторые упражнения можно выполнять в парах. Например, эффективность упражнений на развитие гибкости плечей увеличивается, когда партнер держит руки спортсмена сзади (см. рис.9(б)). Однако, необходимо предупредить детей, что это не время для игр, так как можно получить травму.

Если речь идет о силовом элементе фитнесса, то нужно принимать во внимание четыре из девяти вышеуказанных принципов тренировки, а именно: специфичность, перегрузку, прогрессивность и адаптацию.

Применение принципа специфичности - наиболее эффективный метод увеличения силы. Научными исследованиями доказано, что спортсмены показывают лучшие результаты, если во время тренировок задействована необходимая группа мышц (120, 155, 156 ). Если еще несколько лет назад общепринятым методом тренировки были общеразвивающие программы, направленные на совершенствование силы в целом, то теперь известно, что необходимо давать как можно большую нагрузку на мышцы, имеющие первостепенное значение для конкретного вида спорта. Задача тренера -разработать такую программу тренировок, которая была бы максимально приближена к требованиям соревнований.

Принцип перегрузки подразумевает увеличение требований, предъявляемых к организму юного спортсмена. Эффект, согласно принципу адаптации, таков, что регулярно выполняемые нагрузки приводят к определенным изменениям, а организм, в свою очередь, адаптируется к возрастающим в результате тренировочного процесса требованиям. Чтобы этот процесс проходил успешно, необходимо использовать принцип прогрессирования: нагрузку нужно повышать постепенно, давая организму время адаптироваться. Если нагрузка увеличивается слишком быстро, организм не справляется и у школьника могут возникнуть проблем ы со здоровьем.

Использование всех вышеуказанных принципов на практике несложно, если помнить о трех ключевых параметрах тренировки: интенсивности, длительности и частоте. Первые две - наиболее важные переменные, обеспечивающие приложение нагрузки должным образом. Нами взята за основу концепция Лорме и Уоткинса, основанная на максимальном количестве повторов, которые может выполнить юный спортсмен. Научными исследованиями доказано, что оптимальное воздействие на организм происходит между 6 и 10 повторами, выполненными, по крайней мере, трижды, с интервалами отдыха между циклами. Вне зависимости от выбранного вида спорта спортсмену необходимо выполнять силовую тренировочную программу трижды в неделю. За основное правило тренеру необходимо принять следующее: если спортсмен выполняет максимальное рекомендуемое число повторов с относительной легкостью, нагрузку необходимо увеличить. Для школьника в возрасте 10-11 лет нагрузка увеличивается на 1 кг при выполнении упражнений, в которых задействованы мышцы бедер и ног, для других групп мышц - в среднем на 500 г .

Методы силовой тренировки подразделяются на три категории: - изометрический (упражнения на статические сокращения); - изотонический (силовая тренировка); - изокинетический (упражнения на преодоление сопротивления). Каждый из этих методов стимулирует большое мышечное напряжение, что является ключевым моментом в увеличении силы. Однако, эффект, который они оказывают на спортивные качества школьника, различен, поэтому для каждого конкретного вида спорта очень значимым является правильный выбор тренировочных упражнений.

Изометрические упражнения - это мышечные сокращения с опорой на неподвижный предмет, например, стену. В свое время они очень широко использовались тренерами во всех видах спорта, но позже стало ясно, что при их выполнении игнорируется основной принцип тренировки - принцип специфичности. Использование статических упражнений не эффективно для спортсменов, занимающихся динамическими видами спорта. Их следует активно использовать в тренировочных программах спортсменов, занимающихся стрельбой из лука или в реабилитационных программах, когда конечности спортсмена неподвижны.