Вариативность учебных программ по физической культуре (на примере младших классов сельских школ Казахстана) Альмуханов, Булат Укасович




Альмуханов, Булат Укасович. Вариативность учебных программ по физической культуре (на примере младших классов сельских школ Казахстана) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальноетъ исследования определяется современными проблемами дифференцированного школьного образования на основе его гуманизации. Понимая гуманизацию образования как внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогических элементов, удовлетворяющих духовные .потребности человека, целесообразно предоставить возмокность, с одной стороны, выбора учебного материала,с другой - использования национальных средств физического воспитания. Всё это может способствовать удовлетворению интересов и возможностей детей, а тага возровденига вековых традиций народа.

Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании принципов разработки трех разновидностей учебных школьных програш по физической культуре, кавдая из которых имеет базовый учебный материал (единый для всех школ), типовой вариативный (рекомендуемый для школ региона) и местный вариативный (рекомендуемый для конкретной школы).

Практическая значимость исследования выражается в создании двух вариантов трех видов учебных программ для начальных классов сельских школ Казахстана (программа,предусматривающая использование общепринятых средств физического воспитания; программа,предусматривающая использование национальных средств физического воспитания; программа, предусматривающая преимущественное использование одного из видов физических упражнений). Все программы пропіли апробацию в школах, размножены типографским способом ("Программы физического воспитания учащихся 1-4 классов сельских школ Казахской ССР. Экспериментальные". MHO Казахской ССР, г.Уральск, 1991. "Программа по физическому воспитанию учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы". МО Республики Казахстан. Республиканское Управление физического воспитания и спорта, Алма-Ата, 1992) и внедрены в практику классно-урочной системы занятий.

Гипотеза. Предполагалось, что учебные программы, предусматривающие возможность вариативности учебного материала в соответствии с местными условиями работы школ, позволят повысить уровень физического развития и успеваемости учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:' I) наиболее перспективными учебными программами для учеников младших классов являются программы, предусматривающие использование или навдональных средств физического воспитания, или совершенствование в одном из видов физических упражнений; 2) учебные программы должны иметь не только єдиний для всех школ учебный материал,но и рекомендательный вариа-

4 тивный для школ определенного региона и для отдельной школы.

Цель исследования: разработать региональные школьные учебные программы по предмету "физическая культура".

Задачи исследования:

  1. Определить особенности содеряания и организации классно-урочной системы физического воспитания в 1-4 классах сельских школ Казахстана.

  2. Изучить особенности физического развития и физического.образования младших школьников сельских школ Казахстана.

  3. Определить состав учебного материала в базовой части школьной программы, обязательной для всех сельских школ Казахстана, и выявить принципы отбора физических упражнений для вариативных частей программ.

  4. Установить олтшюлыше объемы (по времени и по количеству упражнений) инвариантной и вариантной частей учебной программы.

Задачи исследования определили: объект исследования - учащиеся 1-4 классов сельских школ Казахстана; предмет исследования - содержание программ да учебному предмету "физическая культура" в сельской начальной школе Казахстана.

Поставленные задачи решались следующими методами: I) анализ литературных источников, 2) опрос (анкетирование, беседы), 3) антропометрия, 4) тестирование, 5) экспертная оценка, 6) хронометрирование, 7) педагогическое наблюдение, 8) педагогический экспериглент. Полученный фактический материал подвергнут статистической обработке.

Анализ литературных источников. Особое внимание уделено анализу проблем содержания школьного образования (прежде всего по учебному предмету "физическая культура"): принципов отбора учебного материала, возможностей его варьирования, закономерностей в соотношении объёма учебного материала и учебного времени и т.п.

Опрос осуществлялся в виде анкетирования и бесед по заранее составленным вопросам. Вопросы формулировались для респондентов - учителей физической культуры с целью выявления возможностей реализации действующих учебных программ и путей их совершенствования, а также для респондентов-школьников с целью выяснения их отношения к урокам физической культуры. В исследовании приняло участие 1000 респондентов.

Антропометрия использовалась даю определения таких показателей физического развития, как длина и вес тела, окружность грудной, клет-ки.Измерения проводились по методике А.Б.Стакщкой и Р.И.Арон (1959).

Тестирование осуществлялось с целью определения уровня развития у школьников двигательных качеств. Для этого в каждой опытной школе была организована специальная комиссия, обеспечивавшая объективность обследования учащихся. Использованы общепринятые двигательные тесты, прошедшие проверку на избирательность и воспроизводимость и позволяющие изучать динамику всех основных двигательных качеств.

Экспертная оценка проводилась учителем физической культуры, экспериментатором и представителем Института усовершенствования учителей для определения успеваемости учеников по предмету "физическая культура". Оценивалось выполнение "основных физических упражнений" школьной программы. В статистическую обработку закладывались средние арифметические' величины. «

Хронометрирование применялось для определения длительности учебного времени урока, отводимого для обучения отдельным двигательным действиям, характеризующим ту или иную разновидность школьной программы. Результаты хронометрирования позволили разработать два варианта распределения учебного времени по разделам учебных программ.

Педагогическое наблюдение осуществлялось экспериментатором на уроках физической культуры. Единицами наблюдений являлось: состав применяемых национальных средств физического воспитания,внешняя реакция на них учеников, интенсивность физической нагрузки (количество выполняемых упражнений в единицу времени), способы организации урока, использование методических приемов,поведение учеников и посещаемость ими уроков.

Педагогический эксперимент проводился дважды. В первом эксперименте (1991/92 учебный год) апробировались первые варианты экспериментальных учебных программ. Во втором - (1992/93 уч.год) апробировались вторые варианты програли, в которые были внеоены изменения, обусловленные результатами первого эксперимента. Оба педагогических эксперимента проводились в 1-4 классах школ восьми районов Западно-Казахстанской области.

Путем типологического,а затем механического отбора были определены экспериментальные и контрольные классы. В экспериментальных классах уроки проводились по трём видам экспериментальных програли, в контрольных - по "Комплексной программе физического воспитания учащихся І-ХІ классов общеобразовательной школы".Во всех классах уроки проводились учителями физической культуры соответствующих

школ, прошедших предварительную консультационную подготовку.

Эффективность обучения по разным программам определялась путём сравнительного анализа динамики показателей физического развития и успеваемости по предмету "физическая культура".На протяжении всего эксперимента осуществлялся врачебный контроль силами медицинской комиссии, организованной медицинскими учреждениями районов.

Организация исследования. Задачи 1-го этапа: I) изучение особенностей реализации "Комплексной программы..." в условиях сельских школ различных районов Казахстана; 2) определение уровня физического развития детой по антропометрическим показателям и уровню развития двигательных качеств (по двигательным тестам); всего было обследовано в 1990-1992 гг. около 3000 мальчиков и девочек 1-4 классов.

Задача 2-го этапа: разработка первого варианта экспериментальных учебных программ для учащихся 1-4 классов сельских школ. Требовалось установить: принципы отбора и состав учебного материала, меру и направленность вариативности учебного материала в соответствии с региональными особенностями и условиями работы конкретной школы, оптимальные объёмы (по времени и по количеству изучаемых двигательных действий) базовой (инвариантной) части программы и вариативной. В результате были созданы первые варианты программ физического воспитания учащихся 1-4 классов сельских школ Казахской ССР. Программа для каждого класса имела три разновидности, от-рахсающих одно из направлений физического воспитания школьников: I - программа с преимущественным использованием средств "Комплексной программы...", П - программа с использованием национальных средств физического воспитания, Ш - программа с преимущественным использованием одного из видов физических упражнений. Каждая из трех разновидностей программы имела базовый состав учебного материала, то есть обязательный для всех школ области, и вариативный учебный ма-. териал,который, в свою очередь, подразделялся на типовой вариативный, то есть рекомендуемый для определенного района области, и местный вариативный, выбираемый школой в соответствии со своими особенностями. Соотношение учебного времени в каждом виде программы: на базовый учебный материал - 70$, на типовой вариативный - 20* и на местный вариативный - 10$.

Задача 3-го этапа: апробация в первом педагогическом эксперименте первого варианта трех видов программ. Распределение видов програм»! по экспериментальна; школам обусловливалось как объектив-

7 ними факторами (климатическими условиями, уровнем физического развития детой, национальными особенностям! п др.),так и субъективными (интересами детей, спортивными традициями школы и др.).

Задача 4-го этапа: разработка второго варианта экспериментальных программ с учётом результатов первого эксперимента. Принципиальными отличиями второго варианта програш являлось: І) найменованій практических разделов по признаку характера физических упражнений, а не принадлекносте их к виду спорта; 2) перенесение теоретического материала а "базовую" часть программы; 3) выделение в каждой теоретической теме системы подтем; 4) обозначение поэтапных задач обучения по каждой теоретической теме; 5) в основу построения практических разделов "базовой" части программы положен принцип целостного подхода к формированию личности школьника; 6) учебные темы всех практических частей программы расположены в последовательности дидактической направленности.

По сравнению с первым вариантом программ изменено и соотношение учебного времени,отводимого на изучение материала отдельных частей программы: на базовый учебный материал - 50$, типовой взглп-тивннй - 30% и местный вариантивный - 20$. Необходимость подобного изменения опиралась на предположение о недопустимости устаноатсшн каких-либо жёстких временных границ и о необходимости экспериментальной проверки хотя бы одного дискретного соотношения. Кстати, в неофициальных беседах учителя высказывали пожелание увеличить долю вариативного учебного материала.

.Задача 5-го этапа: апробация во втором педагогическом эксперименте второго варианта трех видов учебных программ.