Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Шамардина Галина Николаевна

Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов)
<
Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов)
>




Шамардина Галина Николаевна. Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов) : ил РГБ ОД 61:85-13/816

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8-38

1.1. Специализированные спортивные классы - важный резерв подготовки квалифицированных спортсменов 8-14

1.2. Возрастные особенности юных спортсменов 12-14 лет 14-22

1.3. Физическая культура - как средство улучшения умственной работоспособности 22-29

1.4. Особенности утомления и восстановления работоспособности школьников 29-38

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 39-50

2.1. Методы исследований 39-48

2.2. Организация исследований 48-50

ГЛАВА III. Типовой режим дня учащихся специализированных классов (предварительный эксперимент) 51-57

ГЛАВА ІV. Особенности функционального состояния физической и умственной работоспособности у юных футболистов в зависимости от режимов обучения... 58-105

4.1. Изменение функционального состояния физической и умственной работоспособности в начале учебного года 59-65

4.2. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце первой четверти 65-72

4.3. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце второй четверти 72-80

4.4. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце третьей четверти 80- 87

4.5. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце учебного года 87- 94

4.6. Динамика функционального состояния, физической и умственной работоспособности в годичном цикле 94-105

ГЛАВА V. Взаимосвязи показателей функционального состояния, физической и умственной работоспособности у юных футболистов 12-14 лет 105-130

(корреляционный анализ)

Заключение 131-133

Выводы 134-136

Практические рекомендации і37-і4і

Список литературы 142-164

Приложения 165-203

Специализированные спортивные классы - важный резерв подготовки квалифицированных спортсменов

Роль юношеского спорта в нашей стране неуклонно возрастает, так как он является важнейшей базой подготовки опортивных резервов. Современный уровень достижений потребовал целенаправленной многолетней подготовки, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, широкого привлечения к специализированной подготовке и отбора одаренных юношей и девушек для пополнения рядов спортсменов высокого класса.

Понятие "спортивные резервы" в широком смысле слова неразрывно связано с социально обусловленными факторами, включающими вою совокупность достижений социалистического общества в деле коммунистического воспитания молодежи, развития массовой физической культуры и высшего спортивного мастерства, завоевания ведущих позиций на международной спортивной арене. В более узком понимании "спортивные резервы" - это спортсмены, достигшие определенного, в соответствии с поставленными задачами, уровня мастерства и охваченные современными организационно-методическими формами подготовки, обеспечивающими дальнейший рост спортивных результатов. Одной из таких форм подготовки являются специализированные классы по различным видам спорта.

Специализированные спортивные классы - явление для нашей общеобразовательной школы сравнительно новое. Идея создания таких классов в нашей стране основана на сотрудничестве общеобразовательной школы и ДЮСШ. Практика показала, что в спорте, чтобы достичь высоких результатов, также как и в искусстве, необходима систематическая долголетняя целенаправленная работа с одаренными детьми и подростками.

В положении о спортивных специализированных классах, утвержденном Министерством просвещения СССР и Спорткомитетом СССР по согласованию о ВЦСПС в октябре 1977 года, четко сформулированы цели и задачи создания спецклассов как одной из форм работы детско-юношеских спортивных школ. Наряду с воспитанием всесторонне развитых, квалифицированных юных спортсменов, целью спецклассов является обеспечение условий для рационального сочетания учебы в школе с углубленным учебно-тренировочным процессом в ДЮСШ. Положением предусмотрено комплектование спортивных классов из наиболее перспективных в спортивном отношении учащихся, обучавшихся в спортивной школе не менее года.

Так, по данным Л.Б.Кофмана (1981), Ч-.UovaA ,е cd.mi существующие организационно-методические формы деятельности специализированных классов положительно влияют на уровень тренировочного процесса, дают возможность улучшить качественный состав занимающихся, увеличить численность подготовленных спортсменов.

В настоящее время в нашей стране организованы специализированные классы по 45 видам спорта с контингентом более 100 тысяч человек.

В Ленинграде работает 114 спецклассов с контингентом 3789 человек по 24 видам спорта. Например, в специализированных классах по плаванию, которые были созданы на базе общеобразовательной школы В 94 Выборгского района Ленинграда и СДЮСШ спортивного клуба Армии, менее чем за год был подготовлен ряд перспективных пловцов, которые в 1980 году на Всесоюзных соревнованиях впервые заняли 3-е место. Теперь, по происшествии 13 лет работы специализированных классов по различным видам спорта, можно утверждать, что эта форма сотрудничества прочно заняла свое место в оистеме подготовки спортивных резервов.

Проблема резервов в футболе (в настоящее время) особенно актуальна, ибо восстановление передовых позиций советского футбола на международной арене возможно лишь при значительном улучшении подготовки юных спортсменов. Немалую роль в этом плане сыграли специализированные классы Ленинграда, которые были созданы в 1977 году в СДЮСШОР "Олена". Появилась возможность собрать команду в один класс, организовать ежедневные двухразовые занятия, сократить переезды, улучшить воспитательную работу с учащимися, расширить формы ее проведения. В результате СДЮСШОР "Смена" в тесном сотрудничестве с общеобразовательной школой В 473 Калининского района стала одной из лучших школ Советского Союза. Шесть ее воспитанников выступают в основном составе команды класса "А"-"Зенит", группа выпускников - в дублирующем составе и в местном "Динамо", двое стали кандидатами в сборную юношескую команду страны.

Д.Бесов (1981) отмечает, что уделяя самое оерьезное внимание воспитанию талантов, нельзя забывать и о масоовом футболе. Трудно переоценить его значение в воспитании подростков, в отрыве "трудных" от улицы, в формировании у ребят воли и характера, трудолюбия, решении вопросов оздоровительной направленности.

В последние годы приток новичков в футбольные школы сократился, что имеет место и в других видах спорта. На наш взгляд, система подготовки резервов не использует все имеющиеся для этого возможности, она может быть значительно эффективнее.

Методы исследований

При выборе методов исследования мы исходили из необходимости комплексной оценки функциональной, физической и психологической подготовленности юных футболистов. В связи с этим мы использовали следующие методы: 1. теоретический анализ и обобщение литературных источников; 2. педагогические наблюдения; 3. педагогический эксперимент; 4. опрос (анкетирование учащихся, учителей и тренеров); 5. Контрольные испытания (тестирование физической подготовленности) ; 6. Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС); 7. Оценка функционального состояния ЦНС по параметрам простой и двигательной реакции; 8. Психологические бланковые методики оценки психических процессов; 9. Математико-статистический анализ. 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. В процессе работы изучалась и анализировалась научно-методическая литература, посвященная проблемам создания специализированных спортивных классов, возрастных особенностей юных спортсменов 12-14 лет, влияния учебной и тренировочной деятельности на функциональное состояние организма и психические процессы, режим дня. Анализ литературных источников выявил отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по рациональному сочетанию учебной и тренировочной деятельности учащихся специализированных классов. 2. Анкетный опрос учащихся, учителей и тренеров. Для определения оценки состояния вопроса в практике работы спецклассов по футболу были разработаны анкеты (приложения 1,2,3). Основные блоки содержательной части анкет были сформулированы таким образом, чтобы получить информацию по ряду интересующих нас вопросов: - является ли создание спецклассов рациональной формой для подготовки спортивного резерва; - удается ли учащимся спецклассов рационально сочетать два вида деятельности- обучение и занятия спортом; - хватает ли времени юным спортсменам на подготовку домашнего задания; - оказывают ли занятия в спортивных классах положительное влияние на успеваемость; - какой режим учебного дня считать наиболее рациональным; - что необходимо сделать для повышения эффективности обучения и учебно-тренировочного процесса в специализированных классах. Был еще ряд других вопросов. 3. Педагогический эксперимент проводился для апробации и оценки эффективности различного сочетания обучения и учебно- тренировочного процесса в СДЮСШОР "Смена". Эксперимент проводился в два этапа. Первый этап - предварительный педагогический эксперимент (сентябрь 1980 - июнь 1981) - был направлен на выявление умственной работоспособности по показателям академической успеваемости, определение времени, которое затрачивают юные футболисты на различные виды деятельности в течение дня, выявление эффективности работы спецклассов по футболу (анкетный опрос учителей и тренеров школы, а также юных спортсменов). Второй этап - основной педагогический эксперимент (сентябрь 1981 - июнь 1982). Его задача заключалась в оценке рационального сочетания обучения в общеобразовательной школе и учебно-тренировочным процессом в СДЮСШОР (на примере учащихся специализированных классов по футболу). 4. Педагогические наблюдения. Изучалось различное чередование и формы деятельности учащихся-спортсменов в режиме дня. Для этой цели была разработана хронокарта (приложение 4), которая обеспечила возможность установить общую продолжительность различных видов деятельности в течение учебного дня.

Типовой режим дня учащихся специализированных классов (предварительный эксперимент)

Важнейшим условием совершенствования работы специализированных классов является максимальное увеличение эффективности обоих видов деятельности (учебной и тренировочной) в режиме дня.

Эффективность учебно-тренировочного процесса в этих подразделениях обеспечивается более совершенными содержанием и формой подготовки, созданием необходшлых условий, а также более качественной педагогической работой. Кроме обычных школьных занятий в специализированных классах 8-12 раз в неделю (в зависимости от года обучения) отводится занятиям по избранному виду деятельности. Интенсивная спортивная подготовка, участие во многих соревнованиях, а также учебные занятия в общеобразовательной школе предъявляют повышенные требования к организму юных спортсменов. Поэтому важное значение шеет рационализация режима учащихся спецклассов, так как неудачное сочетание умственной и физической деятельности может оказать отрицательное влияние на успеваемость, спортивные достижения и здоровье юных спортсменов.

В ходе предварительного педагогического эксперимента для изучения и обобщения практики работы специализированных классов по футболу, различного сочетания форм деятельности в режиме дня, проведен анкетный опрос учителей школы по общеобразовательным предметам, тренеров СДЮСШОР и учащихся специализированных классов 12г-14 лет. Кроме того, была разработана хронокарта, которая дала возможность установить количество времени, которое юные спортсмены тратят на тот или иной вид деятельноети в течение суток.

В течение всего учебного года был проведен анализ академической успеваемости учащихся, как одного из показателей их умственной работоспособности.

Наличие специализированных спортивных классов позволило организовать двухразовые тренировочные занятия, улучшить воспитательную работу, повысить контроль тренера за академической успеваемостью и ростом спортивного мастерства учащихся.

Анкетирование учителей и тренеров выявило их положительное отношение к созданию специализированных классов. Юные спортсмены также считают, что обучение в спецклассах помогает им достигнуть лучших спортивных результатов.

В то же время, большинство учителей и тренеров отмечают, что существующие формы спортивной подготовки и методика обучения в специализированных классах еще недостаточно разработаны и научно обоснованы.

Надо отметить, что в специализированных классах работает высококвалифицированный педагогический коллектив. Из опрошенных преподавателей, 86,3% имеют высшее специальное образование, их стаж работы в спецклассах составляет не менее 5 лет. Спортивная квалификация большинства тренеров также высокая (54,5% имеют I разряд, 27% - мастера спорта).

Анализ ответов позволил выяснить разногласия по вопросу о положительном влиянии занятий в спецклассах на успеваемость по общеобразовательным предметам (45,4% тренеров и 33,3% учителей положительно отвечали на этот вопрос, 40% опрошенных дали отрицательный ответ).

При ответе на вопрос - "Удается ли учащимся спецклассов сочетать два вида деятельности - обучение и учебно-тренировочный процесс", выявлено, что только 26,6% учителей и 54,5% тренеров считают, что юные футболисты могут сочетать успешно эти два вида деятельности, 73,4% учителей и 45,5% тренеров отмечают, что это не всегда удается.

Об этом говорят и данные, полученные при опросе самих учащихся. На вопрос - "От чего в большей степени зависят ваши успехи в учебе?", 46,6% считают, что они зависят от собственных усилий, 19% от полученной информации на уроках, 22,4% - от режима дня, 12% - от контроля со стороны тренера. Кроме этого большинство отмечает, что сильнее всего их утомляют учебные занятия -(59,5%). Самоподготовка создает утомление у 9,5% опрошенных, дорога в школу - 19%.

Значительная часть учителей (80%) на вопрос - "Хватает ли времени учащимся на подготовку домашнего задания" - ответили отрицательно, из них 33,3% считают, что учащиеся испытывают усталость после тренировочных занятий, только 20% из числа опрошенных учителей оценивают умственную работоспособность юных спортсменов на "хорошо", 66,6% дают лишь среднюю оценку.

В то же время, только 25,7% учащихся на подготовку домашнего задания тратят около 3-х часов, 22% - до 2-х часов, 32,3% -до I часа, а 20% - менее часа. 16,6% учащихся имеют неудовлетворительные оценки по общеобразовательным предметам. На вопрос -"Что мешает вам более успешно учиться?" - 60,4% юных футболистов ответили, что мало свободного времени, а 39,6% чувствуют усталость после тренировки и у них нет желания заниматься теоретическими предметами.

Изменение функционального состояния физической и умственной работоспособности в начале учебного года

Проведенные исследования в начале учебного года показали, что динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение дня у юных футболистов, занимающихся в группах "А" и "Б" находилась в следующих диапазонах (таблица 2). Индивидуальные показатели ЧСС в течение дня у спортсменов группы "А" колебались от 63 до 122 уд/мин, а у футболистов группы "Б" от 68 до 134 уд/мин. Исследования показали, что у спортсменов обеих групп изменения ЧСС в течение дня почти одинаковы. Однако, у занимающихся в группе "Б" в конце учебных занятий (15.40) ЧСС находилась на более высоком уровне, чем у спортсменов группы "А" (р 0,05). Исследования функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) по вариационной кривой двигательной реакции обнаружили, что спортсмены группы "А" имели более высокий уровень стабильности сенсорно-двигательной реакции в течение дня: по показателю (функционального уровня системы (ФУС), устойчивости реакции (УР) и по показателю уровня функциональных возможностей (УФВ), чем юные футболиоты группы "Б" (таблица 3). Динамика показателей психических процессов, косвенно отражающих умственную работоспособность юных спортсменов, в течение учебного дня в начале учебного года представлена в таблицах 4 и 5. Показатели интенсивности внимания в течение дня у юных футболистов группы "А" значительно превышают эти показатели у спортсменов, обучающихся в группе "Б" (р 0,05). Если у занимающихся в группе "Б" работоспособность постоянно снижалась к концу учебного дня, то у учащихся в группе "А" она, наоборот, повышалась. Показатели объема и ошибок памяти у юных футболистов, занимающихся в группе "Б" по сравнению со спортсменами группы "А", имеют тенденцию к снижению (р 0,05). Показатели оперативного мышления и информационного поиска к концу учебных занятий и окончанию второй тренировки у юных спортсменов в группе "А" существенно повышались (р 0,05) по сравнению со спортсменами, занимающимися в группе "Б" (таблицы 4 и 5). Анализ результатов тестирования, проведенного с целью оценки уровня развития скоростно-оиловых качеств показал, что юные футболисты обеих групп имели одинаковый уровень физической подготовленности (таблица 6). Анализ материалов, полученных в начале учебного года, показал, что юные спортсмены обеих групп имели одинаковый уровень физической подготовленности. Однако ряд показателей, отражающих функциональное состояние организма и умственную работоспособность, у учащихся в группе "А" был на более высоком уровне, чем у юных спортсменов в группе "Б". Результаты исследований показали, что ЧСС в течение дня у ЧСС в течение всего учебного дня у спортсменов группы "А" находилась на более низком уровне, чем у футболистов, занимающихся в группе "Б", различия статистически достоверны (р 0,05). Индивидуальные показатели ЧСС у первых колебались в течение дня от 78 до 108 уд/мин, а у вторых от 70 до 134 уд/мин. Динамика показателей, отражающих функциональное состояние ЦНС в конце 1-й четверти была различной (таблица 8). Как видно из таблицы, у юных спортсменов в группе "А" все изучаемые показатели имели тенденцию к повышению. Так, по окон-чани- учебных занятий в группе продленного дня (17.30) данные критерии были достоверно выше (р 0,05), чем у учащихся, занимающихся в группе "Б", тогда как у учащихся группы "Б" повышение этих критериев происходит лишь в первой половине дня, до 12.30, после чего идет их снижение. Показатели психических процессов у учащихся спецклассов в конце 1-й четверти также претерпевают значительные изменения (таблицы 9 и 10).