Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Сорокина Наталья Владимировна

Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии
<
Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии
>




Сорокина Наталья Владимировна. Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/2280-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ и обобщение литературных данных 9

1.1. Климатогеографические особенности Республики Саха (Якутия) 9

1.2. Особенности проведения занятий физической культурой и спортом с лицами зрелого возраста 15

1.3. Характеристика аэробики как средства повышения уровня физического состояния женщин зрелого возраста 30

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3 Оценка физического состояния женщин зрелого возраста южной Якутии 51

3.1. Исследование физического состояния женщин зрелого возраста Южной Якутии 51

3.2. Изучение мотивации женщин к занятиям физической культурой и спортом 55

3.3. Исследование уровня здоровья женщин зрелого возраста Южной Якутии 61

3.4. Взаимосвязь показателей уровня физического здоровья, двигательных качеств женщин зрелого возраста и климатогеографических факторов Южной Якутии 67

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности технологии построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста 77

4.1. Выбор форм и средств оздоровительных занятий с женщинами первого и второго зрелого возраста 77

4.1.1. Средства и методы оздоровительной аэробики 86

4.2. Изучение исходного уровня физического состояния женщин контрольных и экспериментальных групп 90

4.3. Эффективность технологии построения занятий по оздоровительной аэробике 101

4.4. Динамика заболеваемости женщин первого и второго зрелого возраста 118

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Литература 128

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность. Освоение районов Севера, обладающих огромным экономическим потенциалом, связано со значительными трудностями ввиду суровых климатических условий. Отсюда возникают задачи сохранения и предупреждения нарушений здоровья у мигрирующего в эти районы трудоспособного населения.

Люди зрелого возраста - основной контингент, занятый в производительном труде. Обладая большим запасом знаний, производственным и жизненным опытом, они представляют для общества огромную ценность. Однако, именно в этом возрасте наблюдается рост сердечно-сосудистых и других заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин до 31 года, увеличилась за последние годы более чем на 15 %.

Вопросы, решаемые такими, ныне активно развивающимися, областями человекознания как валеология, ювенология, геронтология в конечном счете сводятся к решению проблемы продления активного долголетия человека. Темпы старения и продолжительность его жизни зависят от состояния здоровья, генетической предрасположенности, образа жизни, степени умственной и двигательной активности (Я.А. Ковалев; М.Я. Виленский, А.Г. Горш-ков,1995; Е.Н.Хрисанова,1999; А.С.Солодков,2001).

Люди среднего возраста, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в 2-3 раза меньше болеют, а по состоянию здоровья и физической подготовленности приближаются к лицам намного моложе себя (Е.В. Бушаров, В.Л.Михалаш,1983; В.П.Губа,1996).

По мнению Л.В. Муравова (1989) систематические, рационально построенные занятия физической культурой, оказывают, несомненно, оздоровительный эффект и повышают адаптационные возможности лиц среднего возраста. Ввиду того, что степень и характер инволюционных изменений в первом и втором зрелом возрасте у женщин различны, необходим индивидуальный подход на занятиях оздоровительной физической культурой.

В условиях резко континентального климата Якутии, использование средств для укрепления здоровья женщин среднего возраста, часто лимитируется суровым климатом зимы (В.П. Кочнев, 1998; А.Г. Кузьменко, Н.К. Шамаев, Г.А. Булатова, 2000; Э.Н. Антоненко, 2002).

Поэтому, в процессе занятий весьма значим вопрос, какой психофизиологической ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым условиям Севера.

Одним из эффективных средств в укреплении здоровья и тренировке всех функций организма является регулярное выполнение циклических упражнений аэробного характера (Е.З. Абрамсон,1979; А.Ф. Бойко, 1983;М.Ф. Гриненко, Г.С. Решетников, 1984; Д.Д. Донской, 1985; А.Н. Коробков, 1986; А.А.Виру, Г.А.Юримяэ, Т.А.Смирнова, 1988;К.Купер,1989;Л.С. Каганов, 1990; Е.Г. Мильнер, 1991). Кроме того, средствами аэробного характера достигается адаптация сердечно-сосудистой (Р.Д. Дибнер, Э.М. Синельникова, 1985) и дыхательной систем (Р.Е. Мотылянская,1983) к физическим нагрузкам различного характера.

В последнее время, среди женщин зрелого возраста все большую популярность получает оздоровительная аэробика (О.Н. Галеева, 1997; М.Г. Ши-балкина, 1997; И.В. Адамова, 2001; И.А. Грец, 2001; Е.С. Сиротина, 2002), которая имеет более 200 различных направлений и течений, сочетающих средства аэробной и анаэробной направленности. Регулярные занятия аэробикой нормализуют работу кардио-респираторной системы и нервно-мышечного аппарата занимающихся, что способствует и сжиганию жиров (А.Л. Волосников, 1989;Л. Харт, Л. Непорент, 1995). Кроме того, технологии новых форм построения занятий аэробикой с учетом возрастных и региональных особенностей в настоящее время недостаточно научно и методиче- ски обоснованы. Вышеизложенное определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Цель исследования - оптимизация уровня физического состояния женщин зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии на основе техно-логизации процесса занятий оздоровительной аэробикой.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность женщин-мигрантов зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии.

Предмет исследования - технология построения занятий оздоровительной аэробикой.

Гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной технологии построения занятий, обосновывающей рациональное сочетание средств оздоровительной аэробики и климатогеографических факторов Южно-Якутского региона, благоприятно повлияет на уровень физического состояния женщин зрелого возраста.

Методологию исследуемой научной отрасли и ее методическую основу составляют теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (Н.А. Пономарев, 1974; Л.П. Матвеев, 1982-1991; В.М. Выдрин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; В.Ц. Кузнецов, Ж.К. Холодов, 2000 и др.); закономерности организации занятий оздоровительной физической культурой с лицами среднего возраста (М.Ю. Ростовцева, 1990; В.Н. Рыженков, 1996; П.В. Петросян, 1998 и др.); идеи регионального подхода в физическом воспитании (Г.И. Мызан, 1997; В.А. Нестеров, 1997-1999; В.П. Кочнев, 1998; П.Н. Пасюков, 2000; А.Г. Кузьменко, Н.К. Шамаев, Г.А. Булатова, 2000).

Научная новизна исследования состоит в том, что: - разработана технология построения занятий оздоровительной аэробикой, которая учитывает индивидуально-возрастные особенности женщин пер- вого и второго зрелого возраста и климатогеографические особенности Южно-Якутского региона; - выявлена взаимосвязь показателей физического состояния женщин зрелого возраста с основными климатогеографическими факторами (сезонная разница температур, уровень влажности зимой и летом) Южной Якутии. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации о способах повышения уровня здоровья, оптимизации физического состояния женщин первого и второго зрелого возраста, проживающих в условиях Южной Якутии. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения занятий оздоровительной аэробикой для коррекции физического состояния женщин.

Практическая значимость. Внедрена авторская технология построения занятий оздоровительной аэробикой с учетом индивидуально-возрастных показателей женщин-мигрантов и климатогеографических факторов Южной Якутии, позволившая повысить уровень физического состояния женщин первого и второго зрелого возраста. Результаты исследования имеют важное значение для укрепления здоровья, повышения работоспособности и поддержания активного долголетия женщин зрелого возраста Южной Якутии. Положения, выносимые на защиту:

Физическое состояние женщин-мигрантов зрелого возраста отстает от общероссийских стандартов, что позволяет определить основные направления по совершенствованию физкультурно-оздоровительной деятельности и разработать технологию построения занятий оздоровительной аэробикой с учетом индивидуально-возрастных и климатогеографических факторов.

Разработанная технология, которая включает индивидуально подобранные средства оздоровительно-тренирующей направленности обеспечивает повышение функциональных возможностей организма женщин зрелого возраста в условиях Южно-Якутского региона.

Апробация. Основные положения результатов представлены в 4 публикациях, доложены и обсуждены на трех межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2002 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 127 страницах и содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них - 5 на иностранном языке.

Особенности проведения занятий физической культурой и спортом с лицами зрелого возраста

Особенности строения и функционирования женского организма определяют его отличия в умственной и физической работоспособности. В общебиологическом аспекте женщины по сравнению с мужчинами характеризуются лучшей приспособляемостью к изменениям внешней среды (температурные сдвиги, голод, кровопотери, некоторые болезни) и большей продолжительностью жизни (Н.Р. Сапин, Э.Г. Булич, 1989).

Для организма женщин характерны специфические особенности деятельности мозга. Доминирующая роль левого полушария у них проявляется в меньшей степени, чем у мужчин. Это связано с достаточно выраженным представительством речевой функции не только в левом, но и в правом полушарии. Женщин отличает высокая способность к переработке речевой информации, а также высокая степень речевой регуляции движений (А.С. Солодков, 2001). Следовательно, в процессе обучения физическим упражнениям следует делать акцент на метод рассказа.

Женщинам присуща более высокая эмоциональная неустойчивость, возбудимость и тревожность (Ф.В.Судзиловский,1994). Женской психологии свойственна большая подвижность нервных процессов, поэтому монотонная длительная или интенсивная нагрузка переносится труднее, в работе умеренной интенсивности они проявляют большую выносливость (М.М. Виленчик, 1987). Поэтому на занятиях физической культурой необходимо создавать благоприятный фон, способствующий нормализации психоэмоциональной сферы женского организма.

Высокая чувствительность кожных рецепторов, двигательной и вестибулярной сенсорных систем, тонкие дифференцировки мышечного чувства способствуют развитию хорошей координации движений, их плавности и четкости.

Женщины обладают острым зрением, высокой способностью различать цвета и хорошим глубинным зрением. Поле зрения у них шире, чем у мужчин. Зрительные сигналы быстрее достигают коры больших полушарий и вызывают более выраженную реакцию. Все это обуславливает совершенство глазодвигательных реакций, уверенную ориентацию движений в пространстве (Г. Л. Билич, 2001).

У женщин меньше, чем у мужчин, длина тела - в среднем на 10см, и вес - на 10 кг тела. Меньшим размерам тела соответствуют и меньшие размеры внутренних органов и мышечной массы. Имеются отличия и в пропорциях различных частей тела: конечности у женщин короче, а туловище длиннее, поперечные размеры таза больше, а плечи уже (Е.Н. Хрисанфова, 1999). Эти особенности строения тела обуславливают более низкое общее положение центра масс, что способствует лучшему сохранению равновесия. Большая длина поясничного отдела и брюшной полости (чем у мужчин) требует особого укрепления мышц живота, от которых зависит правильное положение внутренних органов (Б.В. Сермеев,1991).

Благодаря хорошей подвижности позвоночника и эластичности связочного аппарата возможна значительная амплитуда движений. Красоте и эффективности движений способствует и то, что у женщин чаще встречается высокий свод стопы (М.Ф. Иваницкий, 1985).

Таким образом, анатомо-физиологические особенности женского организма обуславливают конкретные стороны развития и совершенствования физических качеств и характер двигательной активности.

Понятие средний возраст указывает на переходное состояние организма. Наш средний возраст - это некоторый возрастной период между молодым и пожилым. В среднем возрасте могут временно преобладать: при благоприятных условиях - свойства молодого человека, при ухудшившихся условиях -свойства пожилого человека (В.П. Ильин, 1955).

По данным А.С. Солодкова, Е.Б. Сологуб (2001), зрелый возраст для женщин определен состоящим из двух периодов: 21-35 лет - первый и 36-55 лет - второй. После 20-25 лет (окончание формирования организма) начинаются процессы инволюции, которые затрагивают все клетки, ткани, органы, системы организма и их регуляцию. Все возрастные изменения сводятся к трем типам: показатели и параметры, снижающиеся с возрастом; мало изменяющиеся и постепенно возрастающие. К первой группе относят: сократительную способность миокарда и скелетных мышц, остроту зрения, слуха и работоспособность нервных центров, функции пищеварительных желез и внутренней секреции, активность ферментов и гормонов. Вторую группу показателей составляют: уровень сахара в крови, кислотно-щелочной баланс, морфологический состав крови и другие. К третьей группе показателей следует отнести синтез гормонов в гипофизе, чувствительность клеток к химическим и гуморальным веществам, уровень холестерина, лецитинов и липо-протеидов в крови (К. Доннер, 1988).

Для людей в возрасте до 20-23 лет характерна стадия гомеостатических реакций. Исходное функциональное состояние в этом возрасте можно считать оптимальным. В возрасте 25-40 лет наблюдается стадия компенсаторных реакций. В этот период исходный функциональный фон менее благоприятен для развертывания адаптационных процессов и возможности адаптации ограничены. В возрасте 30-35 лет начинается инволюционный период развития человека (Р.Е. Мотылянская, 1983), происходят постепенные изменения различных видов обмена, состояния функциональных систем организма, неизбежно ведущие к ограничению его приспособительных возможностей, увеличению вероятности развития патологических процессов, острых заболеваний и смерти. Именно с этого периода начинается постепенное изменение свойств организма, создающих фон, способствующий развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии (О.Г. Чароян, 1996; Т.Г. Меныпуткина, 2000). В этом возрасте изменения носят компенсаторный характер, когда утрата одних качеств заменяется другими. У 40-50 летних людей наблюдается стадия обратимых изменений, исходное функциональное состояние характеризуется относительной неустойчивостью (P.M. Баевский, 1983). Данный период характеризуется старением половых желез, что проявляется в угасании репродуктивной функции. Наиболее отчетливы проявления старения репродуктивной системы у женщин, у которых уже в 35 лет отмечается снижение функции воспроизводства. После 40 лет происходит уменьшение массы яичников, теряющих свое нормальное строение. С наступлением менопаузы секреция женских половых гормонов - эстрогенов - значительно снижается (К. Купер, 1989).

Изучение мотивации женщин к занятиям физической культурой и спортом

Проблема здоровья в зрелом возрасте остается актуальной на протяжении нескольких десятилетий (Р.Е. Мотылянская, 1967; Л.М. Бернштейн, 1981; Л.Я. Иващенко, 1984; А.Ф. Синяков, 1982; О.П. Головченко, 1998 и др-) В 30-35 лет начинается инволюционный период развития человека.

Именно с этого возраста происходят постепенные изменения свойств организма, создающие фон, способствующий развитию атеросклероза, ишемиче-ской болезни сердца, артериальной гипертонии. В среднем возрасте наблюдаются сдвиги в липидном обмене, что приводит к увеличению веса и накоплению с возрастом жировой массы.

Для населения Северных широт ведущую роль в приспособлении играет холодовои стресс, характерными признаками организма является увеличение теплопродукции, содержания холестерина в крови, скорости липидного обмена, ослабление способности сосудов к сужению и др. Данный факт подтверждается в литературе авторами (К.В. Орехов, Е.И. Прахин, 1986). Кроме того, в климатических условиях Якутии особенно остро действует фактор холода, который вызывает понижение артериального давления. Скорость кровотока уменьшается из-за повышения вязкости крови и действия холода на кровеносные сосуды, вызывающего их сужение. Многие физиологические функции, обусловливающие сохранение постоянства внутренней среды, состояние и поведение организма, испытывают закономерные колебания с отчетливым суточным и сезонным циклом.

Эти колебания, в основе которых лежит определенная периодичность возникновения возбуждения и торможения ЦНС, и смена фаз активности и покоя в органах эндокринной системы, четко связаны со сменой светлого и темного периодов суток, сменой времен года, характеризующихся разной продолжительностью светового дня, разным уровнем температуры, влажности и других факторов, определяющих влияние внешней среды на организм и условия существования (Э. Бюнинг, 1961; И.С. Кондор, 1968; М.И. Лыткин, В.К. Звездин, 1999).

Следовательно, естественная смена светлого и темного периодов суток является синхронизатором физиологических ритмов. Световые колебания оказывают значительное влияние на интенсивность деятельности отделов высшей нервной системы (А.Н.Крестовников,1961). Черников В.Г.(1975) выявил существенный сдвиг функций организма в условиях Крайнего Севера, им отмечено повышение уровня обмена веществ. Более высокий уровень основного обмена у жителей Севера объясняется преобладанием в их пище продуктов белкового характера и влиянием холода, который усиливает скорость обмена веществ. Воздействие холода значительно нарушает баланс между поступлением и расходованием энергии.

Данный факт подтверждают исследования Алексеева В.П. (1974), который выявил, что у жителей Сибири усиление теплопродукции сочетается с повышением толщины жирового слоя, кроме того, у них понижен уровень минерализации скелета. Следовательно, неизбежны и заболевания костной системы. Вышеизложенные факты подтверждают исследования динамики заболеваемости женщин среднего возраста, проживающих в Южной Якутии. Состояние здоровья оценивалось по временной нетрудоспособности за 1999-2001г.г(рис6).

Суммарные средние показатели заболеваемости за рассматриваемый период свидетельствует о приоритетной доли заболеваний органов дыхания (64%), далее идут заболевания сердечно-сосудистой системы (7%), на третьем - костно-мышечной (6%).

Анализ динамики временной нетрудоспособности женщин за период с 1999 по2001 год показал, что основная ее доля приходится на заболевания органов дыхания (приложение 2). Так в 1999 году удельный вес случаев обращаемости по данным заболеваниям составил 47,1%, в 2000 году 50,7%, в 2001-54,4%. Причем среди болезней органов дыхания высокий удельный вес имели острые респираторные заболевания (1999г.-39,4%, 2001г.-46,4%). Второе ранговое место в структуре заболеваемости женщин в 1999-2001г.г. имели болезни сердечно-сосудистой системы - 18,3% и 18,8% соответственно. Причем среди болезней сердечно-сосудистой системы высокий удельный вес имели гипертонические болезни (1999 г. - 11,9%, 2001 г. - 14,9%).

Болезни костно-мышечной системы стояли на третьем месте и составили в 1999 г. - 17,1%, в 2000 г. - 13,4%. В 2001 году, болезни костно-мышечной системы вышли на второе место - 18 %. Высокий процент принадлежит остеохондрозам - 15,2%.

Нельзя не отметить, что болезни женской половой сферы занимают далеко не последнее место. Удельный вес случаев обращаемости составил в 1999 году - 1,2%, в 2000 году - 4%, в 2001 году - 3,4%. Далее идут заболевания нервной и пищеварительной систем (1999 г. - 0,8% и 1,2%; 2000 г. - 1,5% и 1,1%; 2001 г. - 1,5% и 1,7% соответственно).

Удельный вес случаев обращаемости по болезням мочевыделительной системы составил в 1999 году - 0,8%, в 2000 году - 2,5%, в 2001 году -2,6%.

Оценка уровня физического здоровья женщин зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии, проводилась по методике Г.Л. Апанасенко (1988). Обследование включало следующие антропометрические и морфофунк-циональные измерения: определение длины тела (см); массы тела (кг); жизненной емкости легких (ЖЕЛ - мл); ЧСС в покое (уд/мин) и время восстановления ЧСС после дозированной физической нагрузки (20 приседаний за 30 секунд); артериального давления (АД - мл.рт.ст.) и кистевой динамометрии (кг).

Взаимосвязь показателей уровня физического здоровья, двигательных качеств женщин зрелого возраста и климатогеографических факторов Южной Якутии

Таким образом, корреляционный анализ позволил установить высокую корреляционную зависимость между факторами среды и уровнем физического здоровья женщин; основных систем организма (кардиореспираторной, дыхательной, нервно-мышечного аппарата), физических качеств (силы, гибкости, координационных способностей), психоэмоциональных показателей (оценкой внимания, эмоционального состояния, психомоторными показателями) и антропометрических показателей (массы, кистевой и становой динамометрии, окружности талии, окружности грудной клетки) от показателей уровня здоровья женщин 21-55 лет и климатогеографических факторов.

Анализ корреляционных матриц выявил специфику в проявлении корреляционных зависимостей уровня здоровья и двигательной деятельности в связи с возрастом. В первом зрелом возрасте (21-35 лет) достоверные зависимости наблюдались, главным образом, между уровнем здоровья, антропометрическими, функциональными, психологическими и показателями гибкости. В то время как, во втором зрелом возрасте (36-55 лет), высокие корреляционные зависимости прослеживались между уровнем здоровья, функциональными, психологическими, силовыми и показателями гибкости. Средние коэффициенты корреляции характерны для показателей уровня здоровья, антропометрических и показателей работоспособности.

С целью установления ведущих факторов, определяющих содержательную сторону технологии по аэробике для женщин первого и второго зрелого возраста, их значимости для повышения уровня здоровья и развития физических качеств женщин, был применен факторный (дисперсионный) анализ. Выявлены значения коэффициентов для шести ведущих факторов женщин 21-35 и 36-55 лет (Таблица 8). Первый фактор - антропометрический, рассматривался как фактор общего развития; второй фактор функциональный - как показатель аэробной выносливости, третий фактор - силовой, как фактор силовых возможностей, четвертый фактор психологический - как показатель психоэмоционального состояния, пятый фактор- фактор гибкости, как фактор развития подвижности в суставах и эластичности мышц, шестой фактор — климатический как показатель влияния факторов среды на организм.

Влияние отдельных факторов на общую дисперсию выборки от 21 до 55 лет в среднем соответственно по годам составляет 82,13% и 77,83%. У женщин первого зрелого возраста (приложение 5) статистический вес отдельных факторов в процентах выглядит следующим образом: наибольшее значение имеет функциональный фактор 21,0, затем, антропометрический и психологический 20,1; 20,0 - климатический; фактор гибкости - 9,74 и силовой - 9,12.

У женщин второго зрелого возраста наибольшее влияние на уровень физического здоровья также оказывает функциональный фактор-21,73. Несколько меньший вес имеют психологический-20,56; климатический - 20,51 силовой-19,82 и фактор гибкости-9,61. Средний вес-7,77 имеет антропометрический фактор.

Таким образом, в зависимости от возраста соотношение факторов выглядит следующим возрастом: в 21-35 лет наибольшее значение имеют функциональный (до 21,02%), антропометрический (20,06 %) и психологический (20,06 %), а также климатический (20,0%) факторы; в 36-55 лет - функциональный (до 21,73%), силовой (19,82%) и психологический (20,56%), а также климатический (20,51%) факторы (Рис.8).

Таким образом, в результате проведенного факторного анализа, выявились пять ведущих факторов в обеих возрастных группах: - первый фактор характеризуется высокими весами по функциональным показателям, он может рассматриваться как фактор аэробной выносливости; - второй фактор характеризуется высокими весами по показателям психоэмоционального состояния, и его можно рассматривать как психологический фактор; - третий фактор характеризуется высокими весами климатических показателей; - четвертый фактор характеризуется высокими весами показателей гибкости, и его можно рассматривать как фактор развития подвижности в суставах и эластичности мышц; - пятый фактор характеризуется высокими и средними весами по антропометрическим показателям, и он может рассматриваться как фактор общего развития; - шестой фактор характеризуется высокими и средними весами по показателям силовой подготовленности, и его можно рассматривать как фактор силовых возможностей.

Следует отметить, что значимость выявленных факторов женщин 21-55 лет имеет общую тенденцию. Наибольший вклад в возрасте 21-55 лет имеет функциональный фактор (21,02%, 21,73%), психологический (20,06%, 20,56%) и климатический (20,0%, 20,51%) задачи которого решаются в среднем возрасте методом аэробных нагрузок в сочетании с элементами, способствующими улучшению эмоционального состояния и внимания (музыкальный фон, невербальные команды тренера) и планированием оздоровительного процесса с учетом динамики сезонных циклов. Значимость выявленных факторов необходимо учитывать при построении программ для женщин среднего возраста с целью повышения их уровня здоровья и физической подготовленности в условиях Южной Якутии.

Выбор форм и средств оздоровительных занятий с женщинами первого и второго зрелого возраста

Как показал факторный анализ результатов массового обследования женщин зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии наибольший процент значимости как для первой (21-35 лет), так и для второй возрастных групп (36-55 лет) имеет функциональный фактор (86,81 и 84,03 %) общей дисперсии выборки.

Путем корреляционного анализа установлена взаимосвязь уровня здоровья с антропометрическими, функциональными, психологическими, а также с показателями уровня развития физических качеств. Кроме того, выявлена высокая взаимосвязь показателей массы тела и психоэмоционального состояния с показателями двигательной деятельности. Было установлено, что именно уровень функциональных возможностей в наибольшей степени влияет на состояние здоровья женщин зрелого возраста Южной Якутии.

В результате исследования возрастных особенностей физического состояния женщин 21-55 лет установлены некоторые возрастные различия. В 21-35 лет немалую угрозу здоровью женщин составляет избыточная масса тела. В то время, как в 36-55 лет проигрышные баллы в состоянии здоровья имеются из-за недостаточного уровня развития силовых способностей. Вышеизложенные факты дают основание предполагать, что целенаправленное использование на физкультурно-оздоровительных занятиях с женщинами 21-55 лет средств силовой направленности и средств, способствующих снижению массы тела и повышению функциональных возможностей организма позволяет повысить уровень здоровья, развития физических качеств и улучшить функциональные возможности организма. Кроме того, анализ заболеваемости женщин среднего возраста Южной Якутии показал, что большую распространенность получили заболевания дыхательной, женской половой сферы, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, пищеварительной, нервной систем, количество которых с каждым годом растет. В связи с вышеизложенным, возникает необходимость оптимизировать физическое состояние женщин на основе повышения функциональных возможностей их организма, которое может быть достигнуто в результате тренировочных занятий с помощью оздоровительных средств физической культуры аэробного характера (К.Купер, 1987; Е.Г.Мильнер, 1991 и др.), упражнений силового характера (Д.Р.Смирнов, 1991; Ю.А.Пеганов, 1993 и др.).

При составлении технологии оздоровительных занятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным климатогеогра-фическим факторам использовались рекомендации специалистов: В.А.Нестерова, Е.Г.Чулкова (1987); П.Г.Кайносова (1992).

Таким образом, при подборе средств оздоровительной физической культуры особое внимание уделялось упражнениям и видам спорта, развивающим функциональные возможности организма и силовые способности женщин среднего возраста с учетом состояния их здоровья.

Технология оздоровительных занятий разрабатываласьсь на основе методических принципов построения оздоровительной и спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, 1988; Л.П.Матвеев, 1991; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000), оценки исходного состояния здоровья женщин по результатам корреляционного и факторного анализа, климатических особенностей Южной Якутии (С.Е.Мостахов,1980; Д.С.Тимофеев, 1982), а также принимая во внимание разработанную Л.В.Сидневой (2000) классификацию базовых видов двигательных действий оздоровительной аэробики (Рис.9).

Первую группу, согласно классификации, составили шаги спортивно-гимнастического стиля; вторую группу составили движения ногами; третью — подскоки, бег, прыжки и четвертую группу составили повороты. При этом, первая и вторая группы двигательных действий относятся к блоку так называемой «низкой ударности», а третья и четвертая группы двигательных действий относятся к блоку «высокой ударности». Благодаря упражнениям четвертой группы (повороты) и изменяя направление перемещений можно значительно разнообразить упражнения, что позволит не только увеличить интенсивность нагрузки, но и повысить уровень координационных способностей. Кроме того, интенсивность выполняемых нагрузок можно повысить увеличением музыкального темпа.

Для определения интенсивности физической нагрузки на физкультурно-оздоровительных занятиях с женщинами, мы опирались на рекомендации авторов, предлагающих учитывать возраст, уровень физического состояния и здоровья занимающихся, устанавливая интенсивность нагрузки по частоте сердечных сокращений (В.М. Жолдак, 1979, 1983; В.И. Белов, 1989; Л.Я. Иващенко, 1990). При этом предусматривался оптимальный оздоровительный режим тренировки при ЧСС 130-150 ударов в минуту, который определялся по формуле «180 минус возраст», максимальная ЧСС определялась по формуле «220 минус возраст». Кроме того, нами учитывался тот факт, что резкий переход от относительного состояния покоя (малоподвижный образ жизни до начала занятий аэробикой) к интенсивным физическим нагрузка отрицательно сказывается на функциональном состоянии человека. По мнению Л.И. Какурина (1970) это отражается на мышечной и сердечно-сосудистой системах, что выражается в появлении болей в мышцах, учащении частоты сердечных сокращений, колебаниях артериального давления.

Технология построения занятий с женщинами зрелого возраста основывалась на имеющихся в специальной литературе данных о характерных особенностях климата Якутии (А.И.Сивцева, С.Е.Мостахов, З.М.Дмитриева, 1984). В зимний период (октябрь-апрель), низкие температуры воздуха, сильные ветры, понижают работоспособность, наблюдается сонливость, ухудшение общего самочувствия. Пониженный уровень усвоения организмом кислорода (ввиду того, что большую часть времени приходится находиться в помещении) способствует занятиям преимущественно аэробной направленности, поэтому основная часть времени занятия (60%) отводилась комплексам преимущественно аэробного характера, упражнениям силового тренинга и восстановительного характера уделялось по 20% общего времени занятия.

Летний период (конец мая - середина августа) отличается максимально высокими температурами и обильным осадками, являясь наиболее благоприятным для физического совершенствования. В соответствии с этим большая часть времени занятия (50%) отводилась упражнениям силового характера, 20% общего времени занятия - на комплексы аэробного характера и 30% общего времени занятия - на упражнения восстановительного характера.

В переходные периоды осени (конец августа - сентябрь), сопровождающийся уменьшением прихода солнечной радиации, снижением количества осадков, заморозками, и весны (середина апреля - май) с характерными большими суточными амплитудами температуры воздуха, частыми похолоданиями, малым влагосодержанием в воздухе, организм наиболее уязвим для заболеваний, поэтому объемы аэробных и силовых нагрузок снижались до 30% общего времени занятия, 40% времени отводилось на стретчинг и дыхательные упражнения.

Исходя из вышеизложенного, физкультурно-оздоровительные занятия были разделены на этапы в соответствии с поставленными задачами. Условно было выделено два этапа: втягивающий и тренирующий.