Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Губа Владимир Петрович

Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта
<
Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта
>



Губа Владимир Петрович. Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 334 c. РГБ ОД, 71:98-13/71-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности физического развития, функциональной подготовленности и двигательных качеств у детей 4-12 лет 11

1.1. Ростовые изменения соматических показателей 11

1.2. Изменения веса тела в онтогенезе 17

1.3. Особенности развития физических качеств . 23

1.4. Функциональные предпосылки физического воспитания дошкольников и младших школьников . 38

1.5. Проблема ранней ориентации в теории и методике физического воспитания 45

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследований 64

2.1. Цель и задачи исследования 64

2.2. Методы исследования 64

2.3. Организация исследования 78

ГЛАВА 3. Морфобиомеханические особенности развития детей 4-12 лет 82

3.1. Динамика ростовых показателей 82

3.2. Динамика масс инерционных показателей 101

3.3. Конституциональный подход в исследовании соматических типов детей 117

ГЛАВА 4. Динамика физических качеств детей различных морфобиомеханических типов 125

4.1. Возрастная динамика силовых качеств 127

4.2. Возрастная динамика скоростных и скоростно-силовых качеств 142

4.3. Возрастная динамика выносливости 148

4.4. Возрастная динамика подвижности и гибкости 154

ГЛАВА 5. Влияние индивидуальных морфобиомеханических особенностей на формирование спортивных умений 163

5.1. Биомеханические основы проявления двигательных умений 164

5.2. Особенности обучения спортивным умениям детей различного возраста и соматических типов 177

5.3. Влияние индивидуальных морфобиомеханических особенностей детей на формирование двигательных умений 194

ГЛАВА 6. Обоснование ранней ориентации в различные виды спорта 215

6.1. Особенности ранней ориентации в циклических видах спорта 215

6.2. Особенности ранней ориентации в игровых

видах спорта 233

Заключение 239

Выводы 241

Библиография 250

Приложения 294

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время состояние дошкольного и школьного физического воспитания, оздоровительной физической культуры, ранней ориентации в виды спорта крайне неудовлетворительно. Возможности их дальнейшего развития без улучшения государственного финансирования и внедрения новых идей и подходов к возрастным основам формирования у детей спортивных умений и навыков весьма ограничены. Пути к улучшению создавшегося положения определены комиссиями МГФСО и ВНИИФК (Л.Б.Ко$ман, В.А.Кабачков с соавт.,1996,1997).

Изучение и осмысливание характера закономерностей проблемы оздоровления нации указывают на ее решение только в государственном масштабе, базой могут явиться исследования специалистов различных профессий, работающих с детскими коллективами,результаты которых послужат основанием коренной перестройки дошкольного и школьного воспитания. Необходимость этого подтверждается снижением среднестатистической нормы состояния здоровья детей и уровня физической готовности, вызванным социальными, экономическими и экологическими проблемами.

Основой нового подхода к обучению спортивным умениям и ранней ориентации могут послужить достижения оздоровительной физической культуры (Р.Е.иотылянская,1979; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1982; В.К.Бальсевич,1988; В.И.Лях, Л.Б.Кофман, Г.Б.Мейксон,1992; В.В.Зайцева, 1995, и др.), а также результаты, полученные в спорте высших достижений (Б.А.Никиі юк,І980{ Э.Г.Мартиросов,19в2; Н.Ж.Булгакова, 1986, и др.). В настоящее время на смену индивидуального подхода, который полностью оправдал себя при работе со спортсменами высокого уровня, формируется типовой конституциональный подход для работы с детскими коллективами. Вырисовывается новая концепция об однотипности ответных реакций на физичес кие нагрузки у детей, объединенных габаритным и компонентным варьированием их соматических показателей, а также общностью ростовых процессов по скорости развертки их генетической программы.

Построению новой педагогической методологии сопутствуют выявленные биологические особенности раннего формирования спортивных умений наряду с дисгармоничным развитием физических качеств. Эти процессы при углубленном изучении, по материалам продольных наблюдений, могут сформировать основные положения ранней ориентации детей в видах спорта.

Решение проблемы исследования, связанного с постоянным анализом выполнения двигательных действий в процессе обучения детей спортивным умениям, на практике показало необходимость работ, синтезирующих все научно-методические результаты в данной области физической культуры и спорта.

В то же время, несмотря на ряд выполненных исследовательских работ по этой проблематике, до сегодняшнего дня еще не создана стройная, научно обоснованная система решения исследовательской проблемы теоретического и практического обоснования индивидуальности в развитии и формировании двигательных действий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с целью дальнейшей спортивной ориентации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система физического воспитания, учитывающая индивидуальные особенности детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Возрастные особенности формирования физических качеств и двигательных умений у детей 4-12 лет - основа начальной спортивной ориентации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка методологии дифференцированного физического воспитания и начальной спортивной ориентации детей.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что теоретическое обоснование, разработка и практическое применение системы средств и методов физического воспитания, учитывающей типовые морфобиомеханические особенности детей первого и второго детства, обеспечат их гармоничное физическое развитие и будут способствовать повышению эффективности формирования двигательных умений, совершенствованию и воспитанию физических качеств, а также ранней ориентации в видах спорта.

Разработанная методология физической подготовки и развития двигательных качеств обеспечит научно обоснованную раннюю ориентацию детей для занятий в различных группах видов спорта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить морфобиомеханические особенности и определить варианты развития детей.

2. Исследовать возрастную динамику основных физических качеств на основе учета соматических типов детей.

3. Определить критерии оценки двигательного возраста и морфобиомеханической зрелости.

4. Обосновать биомеханические подходы к формированию и обучению спортивным умениям детей первого и второго детства.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику ранней ориентации детей 4-12 лет в различные группы видов спорта на основе исследованных морфобиомеханических характеристик.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые доказаны изначальная устойчивость соматических типов по габаритному и пропорционному уровням варьирования к тренировочным воздействиям. Показано, что раннее выявление соматических типов и их вариантов развития может служить основой разработки оздоровительных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предложен метод, определяющий динамику смены морфобиомеха-нических маркеров при ранней ориентации в виды спорта, а также физических качеств и двигательных возможностей детей и подростков. На основании результатов исследования разработан детский оздоровительно-реабилитационный тренажер, отмеченный грамотой научно-технического общества и Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов.

По результатам анализа цифрового материала оперативного отбора и ранней ориентации установлена возможность прогнозирования ряда соматических и функциональных показателей. Статистически доказана дезакселерация населения центральной полосы России.

Построена модель соучастия масс-инерционных характеристик при движении на основании биомеханического анализа двигательных спортивных умений.

Концепция индивидуального подхода в развитии и обучении детей первого и второго детства открывает новые пути эффективности в проведении ранней спортивной ориентации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований состоит в разработке методологии возрастных основ формирования спортивных умений у детей различных конституциональных типов в связи с начальной ориентацией в группы видов спорта, а также в теоретическом и экспериментальном обосновании морфобиомеханических "должных норм" физического развития и функциональной подготовленности детей исследуемого возраста. Экспериментально обоснована целесообразность предложенной методологии, основанной на интеграции габаритного уровня, варианта развития, динамики совершенствования физических качеств детей 4-12 лет, а также педагогического тестирования и биомеханического моделирования. Все это позволило повысить эффективность процесса ранней ориентации детей в группы видов спорта и с большей надежностью прогнозировать спор тивные результаты.

ПРАКГИЧЙСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, Разработанная технология компьютерных программ оценки соматотипа ребенка, его физических качеств и двигательных умений может быть использована не только с целью ранней ориентации в виды спорта, но и в качестве дифференцированной индивидуальной программы совершенствования двигательных качеств конкретного ребенка.

Разработан курс новой научной дисциплины "Морфобиомеханика", используемый при подготовке специалистов в системе высшего и среднего физкультурного образования.

Предложенные рационализаторские предложения по теме диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс и используются в ДОСШ, ДОСШОР, техникумах, училищах ОР и вузах г.г. Смоленска и Брянска.

Разработанные методы и оценочные таблицы "должных норм" используются при проведении специальных курсов, практических и лабораторных занятий, чтении лекций по биомеханике, спортивной морфологии и метрологии, информатике в институтах физической культуры.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретико-методические положения, выводы и результаты исследований доложены и обсуждены на международных (Тбилиси, 1980; Санкт-Петербург, 1996; Смоленск, 1997), всесоюзных (Киев,1979; Краснодар,1980; Ереван,1982; Москва,1982,1983,1984,1985,1986,1987,1989,1991,1994,1995; Новосибирск, 1984; 0«ск,1984; Таллин,1986; Ленинград,1987; Ярославль, 1989; Чернигов,1989; Харьков,1991; Великие %ки,1994), школах-семинарах (Тарту,1981,1982; Минск,1985; Смоленск,1987), республиканских, ежегодных региональных и межвузовских конференциях.

Материалы диссертации изложены в 94 публикациях, основу которых составили следующие монографии и учебные пособия: "Индиви дуальные и групповые особенности моторики детей" (1989, 4 п.л.), "Что может Ваш ребенок" (І99Ї, 3 п.л.), "Индивидуальные особенности юных спортсменов" (в соавт. с Никитушкиным В.Г., Квашу-ком П.В., 1997, 14 п.л.)» "Методика раннего отбора и ориентации в спорте" (в соавт. с Дороховым Р.Н., Петрухиным В.Г., 1994, 5,5 п.л.), "Морфобиомеханическая оценка юного спортсмена" (в соавт. с Дороховым Р.Н., 1995, 6,5 п.л.), "Теоретико-методические аспекты управления подготовкой футболистов" (в соавт. с Тю-леньковым С.Ю., Прохоровым А.А., 1997, 7 п.л.), "Возрастные особенности формирования спортивных умений" (1996, 8,5 п.л.), "Возрастные основы определения и использования резервных возможностей человека" (1996, 6 п.л.), "Олимпийское образование в школе" (в соавт. с Егоровым А.Г., 1997, 19,5 п.л.).

Последние три работы изданы с грифом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений физической культуры.

По материалам исследования получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖИШ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- критерии оценки соматических типов и вариантов развития детей в разных периодах онтогенеза определяются комплексной системой педагогического и морфобиомеханического контроля;

- взаимосвязь морфобиомеханических особенностей с динамикой физических качеств и спортивных умений детей предполагает эффективное прогнозирование соревновательных результатов;

- стратегия педагогических воздействий обучения двигательным умениям ребенка основывается на строгом сочетании нейрофизи-ческого статуса индивида с формированием физических качеств на ранних этапах онтогенеза;

- эффективность методов тренировки по степени влияния на развитие двигательных качеств у детей заключается в учете морфо биомеханических параметров, приводящих к различным конечным результатам в системе ранней спортивной ориентации, с соблюдением учета индивидуальных темпов варианта биологического развития.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоит в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании концепции морфобиомеханического подхода к определению соматического типа ребенка, его двигательной одаренности и ориентации как в конкретном виде спорта, так и внутри вида. Автором определены приоритетные направления в системе подготовки спортивного резерва, разработаны научно-методические подходы в оздоровлении детей первого и второго периода детства, а также последовательно реализован весь комплекс лабораторных и педагогических экспериментов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения, содержит 36 таблиц, 43 рисунка и 41 страницу приложений. Список литературы включает 402 источника отечественных и 62 зарубежных авторов.

Ростовые изменения соматических показателей

Мы не ставим перед собой задачу изложить подробно историю становления понятий "рост" и "развитие" организма, так как литература по этому вопросу обширна, и он может быть темой специального исследования. Остановимся кратко на определениях терминов "рост" и "развитие" применительно к отбору и ориентации. В работах С.Г.Сипачёва (326) указывается» что под ростом, в основном, следует понимать процессы развития» являющиеся следствием деления и увеличения массы клеток. По мнению большинства авторов 20-30-х годов, рост определяют тремя основными моментами: размножением клеток (увеличением количества), их ростом (то есть увеличением линейных размеров) и увеличением межклеточных образований (336). И.И.ПЫальгаузен (392) пишет, что рост живых существ состоит из увеличения массы активных частей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает. Дифференцировка - это качественная сторона процесса развития, специализация клеток и тканей в разных направлениях из сравнительно однородного вначале клеточного материала. Совершенно с иных позиций к понятию роста подходит А.И.Шарин (287). Организм рассматривается как открытая система, в которой скорость процессов ассимиляции и диссимиляции не совпадает. Рост является необратимым увеличением массы за счет вещества внешней среды. Эти взгляды получили дальнейшее развитие в работах А.И.Зотина (158) в термодинамическом подходе к проблемам развития и роста организма. Термодинамический подход перспе- ктивен для понимания влияния тренировок на рост и формирование организма детей и подростков. Раннее начало направленных тренировок не может не сказаться на формировании организма в спортивно необходимом направлении (126). Антропологи для оценки роста организма используют изменения длиннотных, широтных, обхватных размеров, массы тела и её фракций (компонентов), а также темпы прироста этих величин. Спортивные морфологи и педагоги широко используют эти понятия в своих исследованиях и практической работе. Используя работы П.Б.Гофмана (89), А.И.Зотина (158), приведем основные научные направления изучения проблемы роста, которые могут применяться при спортивном отборе и ориентации. 1. Исследования роста при помощи эмпирических формул для прогнозирования габаритных и пропорционных особенностей: а) описание кривых, характеризующих рост с помощью уравне ний параболы; б) описание кривых роста с помощью показательной функции, включая экспоненциальную; в) использование функции Гомперца для описания кривой рос та. 2. Гипотезы роста, базирующиеся на достижениях биологичес ких наук: г) учет роли дифференцировки клеточных структур в торможе нии процессов роста; д) учет роли отдельных частей при росте целого организма; е) перенос закономерностей роста популяций в целом на рост организма; ё) экстраполяция закономерностей филогенеза в область онтогенеза. Уместно привести цитату из работы П.Ф.Гофмана (89), которая и сегодня звучит актуально: и... могут ли быть даны уравнения, характеризующие рост различных объектов? Мы считаем, что в настоящее время эта задача преждевременна. Необходимо вначале исследовать все основные частные процессы, определяющие рост...". Эта проблема успешно решается смоленскими исследователями (20, 68,92,103,106,125,126,127,128,129,130,131,132). Работы последних лет связали проблему роста организма с особенностями развития его функций, а следовательно, с основами проблемы "обучаемости" и "становления двигательных умений и навыков" (68,69,104,106,131,132). Как известно, к основным показателям, характеризующим индивида, относятся длина и масса тела (50). дтк показатели используются для характеристики соматического типа детей и подростков в схеме соматотипирования, разработанной Р.Н.Дороховым (126,127) и впоследствии модернизированной (131). Длина тела в период "второго детства", по данным А.М.Уры-сон (357), увеличивается на 21-22 см у девочек средней полосы России, то есть увеличивается на 36-37$ окончательной длины тела. Следовательно, изменяются биомеханические характеристики детей, связанные с расположением общего и парциальных центров тяжести тела, а следовательно, меняется биодинамика работы мышц (29). Это очень важно помнить при прогнозировании соответствия подростка виду спорта.

Цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования, разнохарактерность поставленных задач предопределили комплекс методик для успешного их решения. Анализируемый процесс развития и совершенствования двигательных качеств представляет сложное сочетание соматических и нейродинамических связей, лежащих в основе приобретения двигательных умений. Следовательно, необходимо было использовать арсенал комплексной оценки, который значительно расширил возможности получения новых данных о структурных особенностях организма, связанных с методикой обучения и техникой приобретения спортивных умений. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. Критический ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы. Многогранность исследований вызвала необходимость изучения научных данных, посвященных интересующей нас проблеме, а также смежных дисциплин - механики, медицины, биологии и других наук. Методом реферирования было изучено свыше 500 работ отечественных и зарубежных авторов. Развитие взглядов в плане выдвинутой нами гипотезы позволило глубже понять и определить основное направление и уровень решения ряда задач по изучаемой проблеме. Выявились направления, наиболее слабо освещенные в литературе, наметились методы их решения. На основании анализа литературных источников были сделаны обобщения применительно к теме исследования, разработан перепективный план проведения исследования с акцентом на проблемах объективной оценки физических способностей и одаренности ребенка. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения являются одним из методов субъективной оценки и регистрации достижений в оздоровительной физической культуре и практике спорта. Наблюдения проводились нами круглогодично в группах детских садов, в детских коллективах и охватывали более 16 лет, что позволило говорить о их достаточной репрезентативности. Педагогические наблюдения проводились на занятиях по физической культуре, во время подвижных игр и прогулок детей. Основные показатели заносились в анкету, а затем вводились в банк компьютера. Во время наблюдений производился хронометраж, оценивались двигательные особенности ребенка, время, проведенное в подвижных и "тихих" играх. Это позволило косвенным путем оценить двигательную активность, инициативность ребенка, его любопытство и "изобретательность" при игре с игрушками, то есть вырисовывалась моторная активность и зрелость ребенка. Оценивались положения тела при выполнении стандартных тестов, биомеханические и морфофункциональные особенности обследуемого. Линейные измерения проводились по разработанной нами программе (рис. 1,2). В целях более точного определения влияния занятий нами применялись таблицы - регистрации занятий, которые были подвергнуты математико-статистической обработке. В процессе наблюдений использовались: антропометрический набор, секундомер, металлическая рулетка, шагомеры, свисток, набор мешочков с песком, разнокалиберные мячи, "летающие тарелочки". Такой набор нестандартных "игрушек" позволил проводить интересные и информативные игры: "Кто дальше?", "Кто выше?", "Кто быстрее?", "Кто лучше?" и т.д., то есть без установок определять время выполнения заданий, дальность метания и т.д. Мы считаем, что вносимая этим набором предметов новизна позволила получить больше новой информации, чем традиционные забеги, прыжки, метания. Проведенные таким образом тестирования привели к заключению, что для детей первого и второго детства необходима новизна игр и "соревнований". &юциональная окраска привычной "беготне" придает не только новый смысл, но и по-новому заставляет выполнять надоевшие упражнения. Модельно-лабораторный эксперимент. С целью детального анализа факторов, определяющих успешность формирования индивидуальных и типовых двигательных умений и вычленения наиболее информативных из них был проведен модельно-лабораторный эксперимент. Предпосылкой для которого послужили предположения, что достижение лучших результатов в группах обследуемых может быть описано зависимостью: К»Н (Pj, Р ... Р ), где Р - ведущие исследуемые морфобиомеханические параметры, определяющие "портрет" как одного обследуемого, так и группы со сходными морфологическими и функциональными данными. При изменении некоторых составляющих данной функции появляется возможность прогнозировать и моделировать результат двигательного умения с целью установления величин движений до необходимого модельного уровня. Модельно-лабораторный эксперимент позволил с помощью системы различных по применению методик получить дополнительные данные о выполнении движений, позволяющих качественно усилить анализируемый процесс. Педагогические исследования по проверке и выбору тестов. Для получения количественного выражения уровня развития двигательных качеств у детей применялся разработанный нами набор контрольных тестов. При этом использовались как достаточно подробно описанные в имеющейся литературе тесты (151,346 и др.), так и редко встречающиеся (35), характеризующие скоростные, силовые, скоростно-силовые качества, для изучаемых возрастных групп. Была сформирована оптимальная по числу и достаточная по информативности батарея тестов, ориентированных на обследуемый возраст детей. Это было связано как с определением физического развития детей, так и с оценкой освоения двигательных умений детьми с различными конституционными особенностями. Используемые тесты отличались простотой выполнения и объективно отражали двигательную возможность.

Динамика ростовых показателей

У человека рост ограничен и конечен. Кривые, отражающие его изменение с возрастом, представляют параболы второго порядка. Подростки, опережающие в развитии, достигают конечных размеров (50% случаев) к 17 годам мужчины и к 15,5 - женщины. С 9 лет лица женского пола несколько уступают по длине тела субъектам мужского пола. Абсолютный прирост длины тела за год (рис.7) свидетельствует о его неравномерности от 4 до 12 лет. Имеются периоды минимального (7-8, 9-Ю лет) и максимального (4-6 лет) прироста. В возрасте от 4 до 6 лет у лиц обоего пола наблюдается период ускорения роста. Затем у мальчиков наблюдается период (с 7,5 до 11,5 лет) равномерного увеличения длины тела в среднем на 4,4 см в год (на 5,76$ предьщущего года, или на 2,8% окончательной длины тела). Равномерный прирост у девочек с 8,5 до 11,5 лет происходит со скоростью 4,48 см в год (5,33 предыдущего года, или 2.76$ окончательной длины тела). В пуэрильный период увеличение ДГ на I см происходит у лиц мужского пола за 67 дней, у лиц женского пола - за 127 дней; в пубертатный - за 61 и 74 дня; в ювенильный - за 114 и 85 дней. Приросты выше у лиц мужского пола в пуэрильный период, у лиц женского пола - в ювенильный. Цифровой материал, характеризующий ростовые периоды, приведен в таблице 3 и рисунке 8. Размах внутригрупповой вариации отражает степень зрелости изучаемого контингента. На нашем материале он был более однородным в 5,5 и 10 лет. У лиц женского пола мера рассеивания увеличивается от рождения до II лет, а у субъектов мужского пола - от 5 до 10 лет, Сравнение наших данных с данными 1946-1948 годов показало, что возраст нарастания неоднородности групп сдвинулся на более ранние сроки - примерно на 1,5 года у субъектов мужского пола и на 2 года у субъектов женского пола. Связано это с вариантами развития детей, то есть со скоростью развертки индивидуальной генетической программы. Кривые, характеризующие изменения величины коэффициентов вариации с возрастом у лиц мужского и женского пола, после выравнивания их методом скользящей средней, имеют почти параллельное расположение до II лет, говоря об одновременном увеличении числа лиц, опережающих и отстающих в развитии. После II лет среди девочек реже встречаются лица как с большой, так и малой длиной тела, подтверждая правило, что женский организм в развитии более консервативен. С педагогической точки зрения следует рассмотреть еще один антропометрический показатель - морфологическую зрелость организма, используя с этой целью, как интегральный показатель, длину тела. Сравнение кривых морфологической зрелости длины тела субъектов мужского и женского пола показывает, что на всем отрезке онтогенеза от 4 до 12 лет субъекты женского пола более зрелы (рис.9,10). Различия в величине морфологической зрелости не остаются постоянными, а изменяются с возрастом, достигая к 12 годам &% , то есть девочки на 2,5 года старше сверстников мужского пола. Средняя скорость изменения морфологической зрелости у лиц женского пола - % в год, мужского - 2,7% (Р 0,05). За изученные 6 лет морфологическая зрелость у мужчин увеличивается на 17$, у субъектов женского пола - на 22$. Очевидно и физические нагрузки для лиц мужского и женского пола должны рассчитываться пропорционально их зрелости. Эти данные можно проверить, построив график соотношения интенсивности роста у лиц женского и мужского пола (табл.4). Мы привели данные, характеризующие популяцию в целом. Однако популяция весьма неоднородна. Ее неоднородность может быть прослежена при анализе длины тела лиц различных соматических типов и вариантов развития. Перед разработкой цифрового материала, характеризующего изменение длины тела у лиц различных соматических типов, был произведен в компьютерном банке выбор лиц, отнесенных в 4 года к чистым соматическим типам, то есть набирающих 0,200 усл.ед. для лиц МиС типа; 0,466-0,534 усл.ед. для лиц МеС типа и 0,614-0,800 усл.ед. для лиц МаС типа. В 4 года длина тела у лиц всех трех соматических типов достоверно различалась (Р 0,05). Четкое разграничение соматических типов сохранялось до 7 лет у девочек и 8,5 - у мальчиков. В дальнейшем, из-за неравномерности ростовых процессов, показатели коэффициентов трансгрессии дают перехлест зон, ограничивающих вариации смежных соматических типов. Коэффициенты трансгрессии (ІгГ) во всех возрастных группах показали, что их значения достигают максимума для субъектов женского пола к 10 годам, а для субъектов мужского пола - гораздо позже (табл.5,6).

Возрастная динамика силовых качеств

Сила мышц человека зависит от целого ряда причин как морфологического, так и биомеханического, биохимического, функционального и нервно-психического характера.

К морфологическим особенностям относится строение мышцы -количество мышечных волокон, входящих в ее состав, микроструктурные особенности мышечного волокна, различный биохимический состав, включающий особенности мышц с быстрым и медленным сокращением, с накоплением энергетических веществ.

К биомеханическим особенностям относится площадь начала и прикрепления мышц, их анатомический и физиологический поперечник (215). П.Ф.Лесгафтом и его учениками большое внимание уделено биомеханическим процессам при проявлении силы мышц: соотношению площади начала и прикрепления мышц; уточнению положения о соотношении оси, вокруг которой происходят движения, и рычага, на который они действуют. Показано, что сила мышц связана с величиной (калибром) сосудов, количеством нервных волокон, получаемых мышцей. Проявлению силы способствуют фасции, которые сдерживают поперечное расширение мышцы при ее сокращении.

В настоящее время ведутся исследования, где на микроуровне идет осмысливание механизма проявления силы мышц при различных нагрузках и движениях (127,133). Сформировалось представление о трех основных уровнях регуляции силы в целостном организме, которые находятся в иерархическом подчинении, то есть каждый последующий уровень задает параметры работы предыдущему (29).

Несмотря на большое количество работ, мышцы, как аппарат движения, находились и находятся в центре внимания специалистов различных направлений - механиков, биомехаников, физиологов, спортивных морфологов, педагогов. По имеющимся данным, функция двигательного анализатора достигает высокого уровня зрелости к 13-14 годам. Замедление темпа роста силы от 15 до 17 лет, по всей вероятности, связано с половым созреванием и изменением энергетических возможностей организма. Повторный прирост силы отмечается после 17 лет, что связано с завершением периода полового созревания. Сила мышц является одним из основных физических качеств, которое существенно влияет на ранних этапах обучения двигательным умениям (97-108). Особенно четко эта зависимость проявляется на первых этапах обучения сложным двигательным движениям, которых нет в арсенале ребенка (27). Г.И.Вербицкий (1970) показал, что овладение двигательным навыком быстрее происходит у детей, биологически более зрелых, то есть имеющих более зрелую силу мышц.

Занятие конкретным видом спорта приводит к развитию определенных мышечных групп, их абсолютной и относительной силы, которая, в свою очередь, способствует совершенствованию техники движения и новому развитию силы мышц-синергистов. Такая преемственность развития силы и становления техники движения характерна для многих видов спорта (108,127,133,134). Однако до настоящего времени не определено место силы мышц в системе оценки физического развития ребенка. Вопрос остается открытым: надо ли использовать силу мышц как критерий оценки физического развития? В нашей работе сила мышц будет использоваться не столько с целью оценки физического развития ребенка, сколько как критерий для разделения групп занимающихся для раннего отбора и ориентации.

В литературе приводятся данные, что сила мышц меняется в течение суток. Имеются периоды, когда сила мышц наиболее выражена, - это вторая половина дня, и периоды, когда она минимальна, - ранние утренние часы, то есть сила мышц подчинена законам хронобиологии (Н.А.Агаджанян,1989; Э.А.Городниченко,1994). Отмечаются сезонные колебания силы мышц (Ф.И.Комаров,1989). Хро-нобиологический аспект следует учитывать при ранней ориентации, так как сравнение данных, полученных без учета этих особенностей, может быть заблуждением автора. Особенно большие внутри-групповые колебания силы мышц обнаруживаются в детских коллективах, когда группы для занятий строятся по паспортному возрасту. По мнению И.И.Бахраха (20), И.И.Бахраха, Е.А.Фоминой (21), группы следует строить, ориентируясь на биологический возраст. Таково же мнение Н.Й.Смольяковой (390), которая, проводя исследования, опираясь на биологический возраст, получила новые данные о взаимосвязи силы и соматического типа.

Иная точка зрения развивается в работах Смоленской школы спортивных морфологов, выполненных под руководством член-корреспондента ЕА АМН, профессора Р.Н.Дорохова. С их точки зрения образовывать группы для занятий спортом следует по соматическим типам, выделяя в них подгруппы по вариантам развития. Вариант развития - это более информативный показатель, чем биологический возраст, так как он дает представление о перспективах развития организма, продолжительности ростовых процессов. В работе А.Р.Дорохова (133) показано, что сила мышц до 10-летнего возраста у детей более тесно корреляционно связана с габаритным уровнем варьирования, а после 10 лет - с вариантом развития ребенка. Это заключение имеет прямой выход в практику спорта при формировании групп для занятий. Вторым, не менее важным вопросом, который нуждается в решении, является вопрос о возрасте наиболее активного прироста силы мышц, то есть о сенситивных периодах мышечной системы. Равномерный прирост силы мышц идет до 10 лет. После 12 лет отмечается более активный прирост силы мышц и продолжается до 15-16 лет. Следует помнить, что прирост силы мышц различных групп происходит неравномерно, выявлена "мышечная гетерохронность". Это еще один фактор, о котором следует помнить при ранней ориентации детей в виды спорта.