Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Крамаренко Алексей Леонидович

Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия
<
Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия
>



Крамаренко Алексей Леонидович. Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Крамаренко Алексей Леонидович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры]. - Хабаровск, 2009. - 147 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 11

1.1. Здоровье и психофизическое развитие глухих детей 11

1.1.1. Здоровье и физическое развитие глухих детей 11

1.1.2. Особенности личности глухого школьника 16

1.2. Особенности сенсорного развития и социальной приспособленности детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 21

1.3. Основные принципы и средства физического воспитания глухих школьников 24

1.4. Концепция воздействия цвета и музыки на психофизическое развитие личности ребенка 32

1.4.1. Функциональная основа музыки 32

1.4.2. Функциональные особенности цвета 35

1.4.3. Музыкоцветотерапия 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи и методы исследования 41

2.2. Аудиовизуальные технические средства 47

2.3. Организация исследования 49

Глава 3. Особенности психофизического развития глухих младших школьников 51

3.1. Исследование особенностей двигательной активности и физического состояния глухих младших школьников 51

3.2. Содержание методики повышения двигательной активности..55 глухих младших школьников 55

3.2.1. Методика выполнения упражнений в сопровождении аудиовизуальных управляющих воздействий 55

3.2.2. Методика проведения подвижных игр в сопровождении аудиовизуальных технических средств 58

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики повышения двигательной активности глухих младших школьников 69

4.1. Показатели двигательной активности и физической подготовленности глухих детей младшего школьного возраста в процессе педагогического эксперимента 73

4.2. Динамика показателей функционального состояния позвоночника и физического развития глухих детей младшего школьного возраста в процессе педагогического эксперимента...77

4.3. Мотивация к занятиям физической культурой с использованием средств аудиовизуального воздействия 79

Выводы 84

Практические рекомендации 86

Библиографический список 88

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность. Данные отечественной и зарубежной статистики показывают, что число детей с отсутствием или пониженной функцией органа слуха постоянно увеличивается (Э.В. Миронова, Н.Д. Шматко, 1999).

Практически у всех детей с нарушениями слуха проблемы формирования и развития жизненно важных двигательных функций связаны с ограниченной двигательной активностью (Л.Б. Дзержинская, 1997; Л.В. Глубокова, 1998; Л.Д. Хода, 1999).

Именно функциональной запущенностью слухового анализатора и несовершенством применяемой методики обучения физическим упражнениям ряд исследователей объясняют недостатки в физической подготовленности глухих детей (Л.Д. Хода, 1999; Л.П. Носкова, Л.А. Головчиц, 2001).

Движения у глухих детей отличаются бедностью и однообразием, часто напоминают манипулятивные движения (М. Hebbelinsk, 1974; Р.С. Montgomery, 1987). Отмечается замедленная скорость выполнения отдельных движений и всего темпа деятельности в целом. Отстаёт развитие скорости движения, особенно скорости двигательной реакции и одиночного движения (О.А. Ба- рабаш, 1997). У глухих детей с сочетанными дефектами осанки уменьшена мышечная рецепция, что ведёт к замедлению развития скоростно-силовых качеств, точности движений, гибкости и ловкости. (В.Г. Алёхина, 1987; Л.Д. Хода, 1999). Имеются недостатки в технике выполнения движений, нарушение деятельности вестибулярного аппарата (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 2000).

Данные отклонения оказывают отрицательное влияние на внимание, приводя к уменьшению объёма получаемой информации, что негативно сказывается на развитии всех познавательных процессов, тем самым влияя на овладение всеми видами двигательных навыков (Г.К. Зайцев, 1998; Н.А. Краснопёрова, 2000).

При исследовании познавательной деятельности глухих детей отмечены нарушения интеллекта, процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики, что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (СИ. Венцев, 2000).

Поэтому необходимо исследовать и разрабатывать более эффективные методы и средства физического развития детей, имеющих нарушение слуха, в целях улучшения их физического состояния, а также коррекции отклонений в личностной сфере глухого ребёнка.

Большинство исследований (Е.А. Fleishman, 1964; Л.Д. Хода, 1999; Я.А. Смекалов, 2000; М.А. Игнатьев, 2002; Л.А. Добрынина, 2002; С.А. Мясищев, 2003; Е.В. Новичихина, 2005), проводилось с глухими детьми дошкольного возраста и преимущественно изучались координационные способности глухих детей.

Научных работ, отражающих результаты исследований физического развития, основанного на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих детей младшего школьного возраста, нами не выявлено.

Между тем в научных исследованиях ряда авторов (Т.М. Кудрявцева, 2002; В.Н. Цветков, В.И. Шапошникова, 2004) отмечается, что дошкольники (без нарушения слуха) значительно эффективнее ориентируются в пространстве, более точно и координировано выполняют те или иные движения, если окружающие их искусственно созданные условия оформлены с элементами цветоритмики.

Ю.Г. Коджаспиров (1977), Е.А. Овсюк (2003) в своих научных работах отмечают, что определенные параметры звука и света могут оказывать эффективное управляющее воздействие на двигательную деятельность спортсменов, занимающихся физическими упражнениями.

Воспринимаемое звучание и создаваемый музыкальный образ «трансформируется в мышцах и вызывает адекватный рефлекс, который определяет форму движения в пространстве» (П. Блазер, А. Хёкельман, Л.П. Серби-на, 2001). Соединение музыки и цвета (цветомузыка) может использоваться как в качестве расслабляющих, так и интенсифицирующих средств воздействия (Н.Н. Ефименко, 1999).

Следовательно, целенаправленное применение музыки, а именно низкочастотных звуковых колебаний и световых импульсов, может оказывать эффективное управляющее воздействие на двигательную деятельность занимающихся физической культурой.

Научных работ, отражающих возможности использования аудиовизуальных средств в создании искусственной управляющей информационной среды для повышения двигательной активности глухих детей на занятиях физической культурой, нами не обнаружено.

Недостаточная изученность особенностей физического развития глухих детей младшего школьного возраста и практическое отсутствие научных исследований в области управления двигательными действиями таких детей, методик применения средств аудиовизуального воздействия, основанного на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих младших школьников, явились основанием для проведения научного исследования в этом направлении.

Гипотеза. Предполагалось, что методика проведения занятий по физической культуре с применением средств аудиовизуального воздействия позволит целенаправленно повысить эффективность двигательной деятельности глухих детей, тем самым будет способствовать улучшению их физического состояния, а также формированию у них позитивной мотивации к занятиям физической культурой.

Цель исследования. Совершенствование процесса физического воспитания глухих младших школьников с использованием средств аудиовизуального воздействия.

Объект исследования. Процесс физического воспитания глухих детей в специальных общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования. Средства адаптивной физической культуры, методические приёмы применения цветомузыки в управлении двигательными действиями глухих младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили: положения теории физического воспитания (В.М. Выдрин, 1987; П.Ф. Лесгафт, 1988; Л.П. Матвеев, 1991, 1997); принципы психологии о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, 1956; А.Н. Леонтьев, 1983); идеи демократизации и гуманизации физического воспитания (Г.Д. Бабушкин, 1990; В.И. Лях, Л.В. Кофман, Г.Б.Мейксон, 1992); принцип личностного развития (В.К. Бальсе-вич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992); концепция музыкотерапии (Ю. Г. Коджаспиров, 1987); концепция цветового сопровождения (Н.Н. Ефименко, 1999).

Научная новизна заключается в следующем:

- разработано и экспериментально обосновано содержание методики проведения занятий адаптивной физической культурой в сочетании с комплексным аудиовизуальным воздействием, обеспечивающим создание искусственной управляющей информационной среды для повышения двигательной активности глухих младших школьников, интенсификации урочного процесса физической культуры;

- определены пути и организационно-методические приемы повышения эффективности управления двигательной деятельностью глухих детей с комплексным использованием аудиовизуальных воздействий, основанных на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих детей, на занятиях адаптивной физической культурой;

- исследовано отношение глухих младших школьников к урокам физической культуры с применением цветомузыки при проведении подвижных игр и выполнении физических упражнений.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания данными о физическом состоянии глухих детей младшего школьного возраста. Экспериментально обоснованы возможности использования средств аудиовизуального воздействия в повышении двигательной активности глухих детей через создание управляющей информационной среды. Разработаны методические приемы оптимизации занятий адаптивной физической культурой средствами аудиовизуального воздействия.

Практическая значимость заключается в том, что применение разработанной методики комплексного использования звукового и цветового информационного сопровождения, применяемая в процессе занятий физической культурой, позволяет целенаправленно управлять двигательными действиями глухих детей младшего школьного возраста, что способствует повышению их двигатель ной активности. Разработанная методика применения средств аудиовизуального воздействия создаёт искусственную информационную среду, которая управляет двигательными действиями и может быть использована в организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных и специализированных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информативных и объективных методов, а также данными проведённого эксперимента.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (13 докладов). Основные положения работы нашли отражение в рецензируемых научных изданиях «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» и «Дальневосточный медицинский журнал».

Материалы исследования внедрены в практику работы школы-интерната первого типа «СУВАГ» г. Хабаровска в форме методических указаний для организации занятий по физической культуре с использованием аудиовизуальных средств для глухих младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития глухих детей младшего школьного возраста, которые проявляются в отставании от нормально слышащих сверстников по показателям, характеризующим физическое состояние, требуют совершенствования занятий по физической культуре в специальных общеобразовательных учреждениях.

2. Разработанная методика применения средств адаптивной физической культуры в сопровождении аудиовизуального воздейст вия повышает двигательную активность глухих детей, способствует улучшению их физического состояния, формирует у занимающихся позитивную мотивацию к урокам физической культуры.

Структура и объём работы. Диссертационная работа представлена на 146 страницах, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Содержание работы проиллюстрировано 11 рисунками и 11 таблицами. Список литературы представлен 215 источниками, из них 5 - на иностранных языках.

Здоровье и физическое развитие глухих детей

На протяжении последних десятилетий в нашей стране сложилась тревожная тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья всего населения, в том числе и детей (В.И. Лубовский, 1989; Е.М. Цирюльникова, 1993; Н.В.Соколова, 1996; Н.В. Барышева, 1997; СВ. Менькова,1998; Г.П. Шиянов, 1998; Ю.В. Высочин, В.И. Шапошникова, 1999).

В последние годы наблюдается увеличение количества школьников, имеющих нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата и, в том числе, нарушения осанки. Особенно, как отмечают учёные, это выражено у детей с соматическими заболеваниями и, в частности, у глухих детей (О.Л. Трещева, 1997).

Более 80% случаев понижения слуха возникает на первом году жизни (Г.В. Трофимова, 1979; И.Д. Ловейко, 1982; Л.И. Шипицина, 1995; М.А. Серкова, 1996; Л.Д. Хода, 1999).

Нарушение слуха в раннем возрасте приводит к недоразвитию высших психических функций, изменениям личности и эмоциональной сферы (В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988; СЮ. Бородулина, 2004). Подобное нарушение приводит к уменьшению объёма получаемой информации, что сказывается на развитии всех познавательных процессов, тем самым влияя на процесс овладения всеми видами двигательных навыков (Н.А. Pay, 1947; Л.С. Выготский, 1956; А.П. Гозова, 1971; В.А. Кручинин, 1983; Т.С Щюплецова, 1990; Н.Г. Бай-киыа, Б.В. Сермеев, 1991; Е.М. Мастюкова, 1992, 1997, Л.Б. Дзержинская, 1997). Отмечается замедленная скорость выполнения отдельных движений и всего темпа деятельности в целом. У глухих детей с соче-танными дефектами осанки уменьшена мышечная рецепция, что ведёт к замедлению развития скоростно-силовых качеств, точности движений, гибкости и ловкости. (В.Г. Алёхина, 1987; Л.Д. Хода, 1999).

Следует отметить, что недостатки в физической подготовленности глухих детей многие исследователи (Г.В. Трофимова, 1979; Н.Г. Байкина, Б.В. Семёнов, 1991; И.Г. Багрова, 1993; Л.А. Колосовская, 1996; Л.Б. Дзержинская, 1997; Ю.А. Пеганов,1998; Л.Д. Хода, 1999; Л.П. Носкова, Л.А. Головчиц, 2001) объясняют не только патологией органа слуха (Л.В. Нейман, 1961), но и функциональной запущенностью двигательного анализатора и несовершенством применяемой методики обучения физическим упражнениям.

Современное общество развивается на основе идей гуманизации, предполагающей раскрытие и организацию потенциала каждого человека, в том числе и людей с отклонениями в здоровье (Н.М. Назарова, 2001; СП. Евсеев, 2002; И.Г. Багрова, 2004).

Так, по данным медико-педагогических комиссий г. Москвы, в 1982 - 1984 годах из 155 глухих детей, прошедших комиссии, 67 детей (43%) пошли в подготовительный класс как неовладевшие программой дошкольного обучения, хотя подавляющее большинство их регулярно посещали детские сады для глухих детей.

Около 70% школьников 6-10 лет имеют отклонения, связанные с нарушениями деятельности вестибулярного аппарата. Это приводит к развитию приспособительных реакций в статике и моторике, в частности, к возникновению таких дефектов, как широкая постановка ног при ходьбе и беге, увеличение плоскостопия и изогнутости позвоночника (В.И. Лях, 1997; Л.В. Глубокова, 1998; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 2000). Устойчивость равновесия у глухих детей не всегда зависит от степени сохранности вестибулярного аппарата (В.И. Бельтюков, 1977).

Низкая потребность в движениях, ограниченная двигательная активность в связи с глухотой, отрицательно влияет на физическое и психическое развитие, совершенствование всех функциональных систем организма (А.А. Дмитриев, 1987, 1991; Т.И. Обухова, 1993; Д.В. Григорьев, 2003).

Особенностью деятельности центральной нервной системы младших школьников является то, что для детей этого возраста пребывание в неподвижном состоянии в течение урока составляет большую трудность. Это приводит к быстрой утомляемости ребенка, так как статическое напряжение для детей гораздо утомительнее, чем динамическое (И.Г. Багрова, 1990; И.Ю. Кулагина, 1997; А.Г. Камчатников, 1999). Неподвижное сидение может привести к существенным расстройствам опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, процессов обмена, снижает устойчивость к болезням, приводит к нарушениям осанки (Н. Ботта, 1964; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 2000; А.А. Потапчук, 2001).

У глухих детей 6-10 лет часто отмечают нарушения осанки: сутуловатость, плоская грудная клетка, крыловидные лопатки, сколио-тическая осанка, плоскостопие (Т.А. Власова, 1976). Показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких, сила мышц спины, живота и кистей рук) ниже возрастной нормы. Наиболее выражены у глухих детей нарушения моторики. Имеются недостатки в технике выполнения движений: шаркающая походка, полусогнутые ноги, малая амплитуда движений рук и незначительный наклон туловища при беге (В.И. Бельтюков, 1977; В.И. Лях, 1997; Л.В. Глубокова, 1998; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 2000).

Панасюк, Т.Ф. Панченко (1983) обращают внимание на наличие повышенной частоты поверхностного дыхания у всех глухих детей в состоянии покоя. Наблюдается снижение жизненной ёмкости лёгких до 68% от должной, уменьшение резервного объёма выдоха (от 35% до 53%), снижение максимальной лёгочной вентиляции (от 56% до 65% ), снижение толерантности к гипоксии во всех возрастных группах, уменьшение времени задержки дыхания на вдохе и выдохе.

В работах исследователей указывается на значительную роль вестибулярного аппарата в двигательной сфере (Е.Я. Бондаревский, Б.А. Нармшанов, 1981). По мнению данных авторов, это связано, в первую очередь, с прогрессированием дефицита двигательной активности современных школьников. С первых лет обучения в школе суточная активность детей снижается на 50% и по мере перехода из класса в класс продолжает неуклонно подать.

Особенности сенсорного развития и социальной приспособленности детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха

В познавательном отношении из всех анализаторов ведущая роль принадлежит зрению и слуху. Нарушение деятельности слухового анализатора обуславливает специфическое своеобразие мироощущения детей. Те временные связи, которые образуются с участием слухового анализатора, у глухого ребёнка отсутствуют или очень бедны. Негативно отражается на развитии восприятия у глухих детей невозможность зрительно-слуховой ориентации в пространстве, зрительного поиска невидимых звучащих предметов, локализации звуков в пространстве, в основе которой лежит бинауральный слух (И.Г. Багрова, 1990).

Одной из основных причин отставания в сенсорном развитии является резкое недоразвитие речевого общения или отсутствие средств невербальной коммуникации (жестов, мимики и др.) (Л.Л. Головчиц, 2001).

Сенсорные системы обеспечивают анализ раздражителей среды, формируют ощущения, а интегрируя следы прошлого опыта и текущей рецепции, обеспечивают восприятие элементов внешнего мира.

С первых месяцев жизни ребёнка информация, получаемая одновременно с рецепторов - зрительного, кожного, двигательного и слухового, становится источником образования многочисленных условных связей, позволяющих ориентироваться в пространстве, выполнять различные двигательные задачи (М.А. Фомин, 1992; И.Ю. Горская, Л.А. Суянгулова, 2000).

Ребёнок с нарушением слуха попадает в неблагоприятные условия развития по сравнению с ребёнком, у которого нет биологических отклонений в развитии функциональных систем. Отсутствие слуха влияет на создание полноценной основы для формирования восприятия. Поэтому у детей с дефектом слуха задерживается не только познание окружающего мира посредством чувственных форм, но и наблюдаются дисфункции психологических процессов.

Так, например, анализ отдельных временных параметров может проходить у глухого ребёнка на основе двигательного анализатора (P.M. Боскис, 1963). Хотя двигательный анализатор отражает время не так совершенно, как слух, всё же такая компенсация оказывается возможной и особенно эффективной в условиях специального обучения (В.Л. Лифанов, 1984).

В познавательном отношении также большое значение имеют осязательные ощущения (В.М. Астафьева, 2000).

Осязательная информация может быть получена посредством определенных движений. Но, как правило, осязательные движения у глухих детей отличаются бедностью и однообразием, часто напоминают манипулятивные движения. Всё это вызывает необходимость как можно раньше начинать коррекционную работу по обогащению осязательных движений, используя постепенное усложнения приёмов обучения.

К активным познавательным средствам относятся кинестетические ощущения, которые в значительной степени связаны со зрительными, тактильными и слуховыми восприятиями. Этот пробел можно восполнить, вырабатывая у детей навыки ритмичных движений, развивая кинестетический анализ качества движений.

Отсутствие или недостаток слуха способствует более напряжённой работе зрительной системы и является отягощающим фактором для её функционирования, что приводит к снижению зрительной работоспособности и устойчивости внимания. Глухие и слабослышащие дети в среднем значительно медленнее, менее продуктивно справляются со зрительной нагрузкой, чем их нормально слышащие сверстники. Нарушение слуха оказывает отрицательное влияние на зрительное внимание, приводя к снижению его устойчивости почти у каждого второго ребёнка в возрасте от 6 до 10 лет (Н.А. Краснопёрова, 2001).

Дефицит слуховой информации у глухих детей сопровождается ухудшением восприятия пространственных характеристик и затрудняет их формирование. Также проблематично формирование пространственных представлений, проявляющихся в несформированно-сти пространственного анализа, недостаточности ориентировки в направлениях пространства и затруднение определения пространственных отношений между предметами. Поэтому огромное значение имеет проведение ранней коррекционной работы по развитию пространственных представлений (Е.М. Мастюкова, 1992).

Глухие дети прибегают к многократным пробам, фиксируя внимание при выполнении практических заданий в основном на цели, а не на способах достижения.

Следует особо подчеркнуть, что развитие у глухих детей идёт в том же направлении, что и у слышащих: развиваются возможности практического анализа, сравнения, синтеза. Однако более сложные процессы, требующие высокого уровня обобщения целого, развиваются медленнее. Вместе с тем, участие детей в практической деятельности, ориентировании в окружающем мире, осмыслении назначения различных предметов, понимание некоторых явлений, с которыми ребёнок сталкивается в повседневной жизни, способствуют возможности осуществлять практический анализ (Л.А. Головчиц, 2001).

До настоящего времени ещё остаются открытыми вопросы по особенностям физического развития и становлению психомоторных функций глухих детей.

Следовательно, необходим поиск новых форм, средств, методов, организационно-методических подходов, имеющих коррекционно-компенсаторную направленность в процессе физического воспитания детей с тяжёлыми нарушениями слуха в рамках школьной программы.

Исследование особенностей двигательной активности и физического состояния глухих младших школьников

Педагогические наблюдения показали, что отсутствие слуховых ощущений, нарушение функций вестибулярного аппарата, недостаточное речевое развитие затрудняют восприятие мира для глухого ребёнка и ограничивают возможности его общения с окружающими, что отражается на его здоровье и психофизическом развитии и в том числе снижение двигательной активности на уроках физической культуры.

В отличие от здоровых детей, глухие и слабослышащие из-за недостаточности развития речи труднее и дольше осваивают новые движения, испытывая трудности в точности и согласованности действий, сохранении статического и динамического равновесия, воспроизведении заданного темпа движений. Кроме этого, они хуже ориентируются в пространстве. В связи с тем, что у глухих детей нарушена деятельность слухового анализатора, у них наблюдается низкая двигательная активность, это в свою очередь негативно сказывается на показателях, характеризующих физическое развитие (вес, окружность грудной клетки на вдохе, выдохе и в покое).

При рассмотрении статистических данных установлено, что 70% обследуемых младших школьников г. Хабаровска имеют отклонения, связанные с нарушениями деятельности вестибулярного аппарата, что приводит к развитию приспособительных реакций в статике и моторике, в частности, к возникновению таких дефектов, как широкая постановка ног при ходьбе и беге, увеличение плоскостопия и изогнутости физиологических изгибов позвоночника (Г.И. Мызан, Н.Н. Чекулаев, 2002).

В то лее время установлено, что в дыхательной системе глухих младших школьников г. Хабаровска отмечается диспропорция в объёме и экскурсии грудной клетки, неумение координировать ритм дыхания с ритмом установочной речи, что объясняется отсутствием речи, слабостью дыхательной мускулатуры и артикуляционного аппарата (табл.1).

Анализ медицинских карт глухих младших школьников показал, что дети имеют различные нарушения осанки, сопутствующие заболевания, которые проявляются в общей слабости организма, низкой работоспособности, быстрой утомляемости, частых простудных заболеваниях. Выявлено отставание глухих младших школьников в уровне физического развития, в показателях функционального состояния мышечно-связочного аппарата от своих слышащих сверстников (табл. 2), что, по-видимому, связано с пониженной двигательной активностью.

В дыхательной системе глухих младших школьников отмечается диспропорция в объёме и экскурсии грудной клетки, неумение координировать ритм дыхания с ритмом установочной речи, что объясняется отсутствием у них речи, слабостью дыхательной мускулатуры и артикуляционного аппарата.

Снижены такие показатели, как подвижность позвоночника во всех направлениях на 63-93%, снижена силовая выносливость мышц спины на 77%, мышц правой стороны туловища на 90% и левой - на 83% (табл.2).

Результаты исследования развития физических качеств (табл.3) свидетельствуют о наличии достоверно значимых различий (Р 0,05) практически по всем показателям физической подготовленности между глухими детьми и их слышащими сверстниками (7-10 лет).

Наиболее выражены у глухих детей нарушения моторики. Ые-скоординированные движения лишены пластичности, точности, в результате чего наблюдается неуверенность в двигательной деятельности. Отстаёт развитие такого качества, как быстрота движения, особенно скорость простой двигательной реакции. Снижена способность сохранять статическое равновесие. В то же время достоверных различий между глухими и слышащими детьми в динамическом равновесии в младшем школьном возрасте не наблюдается (табл.3).

Развитие внимания у детей, имеющих нарушения слуха, имеет свои особенности. Общим недостатком для всех глухих детей являются трудности в распределении и переключении внимания, что отрицательно сказывается на пространственной ориентации.

Анализ результатов опроса показал, что занятия физической культурой считают важными лишь 53% опрошенных глухих младших школьников, неважными -28% и затрудняются ответить - 19% учеников. Посещают занятия физической культурой ради отметки 61% учащихся, по желанию -21% и 18% учащихся вообще не желают посещать уроки физической культуры (рис.1),(приложение 1).

Показатели двигательной активности и физической подготовленности глухих детей младшего школьного возраста в процессе педагогического эксперимента

Выполнение двигательных действий в сопровождении аудиовизуального информационного сопровождения позволило повысить количество и улучшить качество выполняемых в процессе урока двигательных действий глухими детьми (табл.8).

Простая зрительно-моторная реакция в контрольной группе улучшилась на 9,4%, в то время как в экспериментальной группе на 44,7%. Показатель ловкости улучшился как в контрольной, так и в экспериментальной группе (соответственно на 2,7% и 8,3%). В экспериментальной группе по сравнению с контрольной зарегистрирован существенный рост показателей гибкости (86%), силовой выносливости мышц кистей рук (94%), статического равновесия на правой и левой ноге (соответственно на 36,7% и 65,3%), а также простой зрительно-моторной реакции (44%). Не было выявлено достоверных отличий лишь в изменении показателей динамического равновесия и челночного бега.

Достоверно улучшилась подвижность позвоночника: назад - на 135,2 %, вправо - на 37,5 %, влево - на 49,5 %; силовая выносливость мышц спины: слева - на 50 %, справа - на 55,2 %.

В контрольной группе, хотя и произошёл рост показателей гибкости и простой зрительно-моторной реакции, однако этот процент не превысил 0,05% уровня значимости. Скоростно-силовые качества достоверно улучшились на 18,6%, а в контрольной группе в улучшении данного показателя достоверных изменений не выявлено. Исключение составил такой показатель, как динамическое равновесие, где достоверного улучшения не наблюдалось. Это объясняется тем, что уровень развития данного показателя находится на уровне развития слышащих детей младшего школьного возраста. Применение экспериментальной методики, включающей использование аудиовизуальных технических средств, управляющих двигательной деятельностью глухих младших школьников, положительно сказалось на развитии таких показателей, как гибкость (прирост составил 60%), силовая выносливость (увеличилась на 21,5%). Статическое равновесие на правой и левой ногах возросло на 26,8% и 39,5% соответственно. Соответствующее игре или физическим упражнениям цветомузыкальное сопровождение позволяет глухому ребёнку выполнять движения более точно, правильно и, соответственно, добиваться успехов в физическом и психомоторном развитии. При использовании таких игр как, «Мой весёлый звонкий мяч», «Быстро встать в строй», а так же этюды; «Капитан», «Лисичка, где ты», Белые медведи» и т.д., у глухого ребёнка формируется умение различать собственные мышечные ощущения по таким направлениям, как плавность, темп, ритм, амплитуда движений; появляется моторная ловкость (приложение 3).

Вследствие повышения двигательной активности, точности выполнения двигательных действий показатели функционального состояния мышечно-связочного аппарата позвоночника у глухих детей, занимавшихся по экспериментальной методике на уроках физической культуры, свидетельствуют о достоверном улучшении его состояния в экспериментальной группе по всем рассматриваемым показателям, в отличие от контрольной группы, где такой динамики не наблюдалось.

Состояние мышечно-связочного аппарата позвоночника у глухих детей, занимавшихся по экспериментальной методике на уроках физической культуры, достоверно улучшилось по большинству показателей, кроме силовой выносливости мышц правой и левой стороны туловища.

Показатель теста «подвижность позвоночника назад» в КГ увеличился на 0,2 см, в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение на 4,6 см. Подвижность позвоночника вправо у глухих детей в контрольной группе улучшилось на 0,5 см, а в экспериментальной группе данный показатель достоверно увеличился на 5,4 см. Также позитивные сдвиги наблюдаются и в подвижности позвоночника влево, как в контрольной группе (увеличение составило 0,9 см), так и в экспериментальной группе (увеличение составило 4,8 см). Однако прирост данных показателей более значим в экспериментальной группе, и он имеет достоверные различия (при Р 0,05) с данными показателями контрольной группы.

В таком показателе, как силовая выносливость мышц правой и левой стороны туловища, достоверных изменений, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, не произошло. Так как контрольная группа занималась по общепринятой программе физического воспитания (А.П. Матвеев, И.В. Петров, 2003), достоверных изменений в данных показателях не было отмечено (Р 0,05) (табл.10). Это объясняется низкой двигательной активностью тех мышечных групп, которые отвечают за проявление данного качества.