Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Бушева Жанна Ильдаровна

Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья
<
Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья
>



Бушева Жанна Ильдаровна. Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-13/552

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические аспекты повышения двигательной активности младших школьников в процессе физического воспитания в условиях среднего приобья 16

1.1. Теоретический анализ повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста на уроках физического воспитания 16

1.2. Особенности двигательной активности и оценка функционального состояния детей младшего школьного возраста в гипокомфортных условиях Среднего Приобья 37

1.3. Основные педагогические средства и методы повышения двигательной активности школьников 55

1.4. Условия повышения интереса у младших школьников к двигательной активности 71

Выводы по главе 90

Глава II. Методы и организация исследования 93

2.1. Методы исследования 93

2.2. Организация исследования 101

2.2. Климато-географические условия Среднего Приобья ..102

Глава III. Анализ и интерпретация результатов исследования двигательной активности младших школьников 104

3.1. Исследование уровня двигательной активности и физической подготовленности детей 7-10 лет ... 104

3.2. Психолого-педагогические показатели двигательной активности младших школьников 118

3.3. Морфофункциональные показатели детей 7-10 лет с различным уровнем двигательной активности 121

Выводы по главе 131

Глава IV. Оценка эффективности методики повышения двигательной активности детей младшего пжольного возраста с различными двигательными режимами 133

4.1. Методика повышения двигательной активности младших школьников в процессе физического воспитания 133

4.2. Результаты исследования эффективности методики через динамику физической подготовленности 137

4.3. Исследование морфофункциональных показателей участников педагогического эксперимента 7-10 лет 140

4.4. Корреляционные связи морфофункциональных показателей экспериментальных и контрольной групп с различными двигательными режимами 163

Выводы по главе 169

Выводы 170

Литература 173

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время весьма актуальными являются вопросы поиска эффективных форм и методов физического воспитания учащихся, оптимизации их двигательной деятельности (Настольная книга .., 1998; И.Т. Иванков, 2000; A.IL Костенко, 2000; Ю.Г. Васин с соавт., 2001).

При значительной и ежедневной умственной нагрузке, хронической усталости большинства школьников, около половины учащихся, кроме как на учебных обязательных занятиях по физическому воспитанию, к физическим упражнениям больше не обращаются, и среди школьников только примерно каждый седьмой выходит на оптимальный уровень двигательной активности (В.Н. Лащинский, Ю.В. Окуньков, 1995). Существующая система физического воспитания не полностью восполняет генетическую потребность школьников в движении и отрицательно сказывается на их здоровье (И.Т. Иванков, 2000; В .А. Вишневский, 2002).

Состояние здоровья школьников в последние годы вызывает все более серьезные опасения. По данным института возрастной физиологии РАО около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. От 30 -35% детей (М.В. Антропова с соавт., 1993,1996,1999; М.Д. Маханева, 1999) до 80% (В Л. Зуевский, 2000) детей, поступающих в первый класс, имеют различные хронические заболевания. Многочисленные исследования (А.Г. Сухарев, 1991; С.Д. Антонюк, 1991; ЮТ. Коджаспиров, 1994; C.R Кучкин, 1994; Н.В. Сергеев, 1994; В.Г. Бауэр, 1997; Н.Д. Малахаткина, 1997; М.А. Новикова, 1997; М.Д. Маханева, 1999; Г.А. Степанова, 1999; В.П. Зуевский, 2000 и др.) показывают, что практически здоровые дети в возрасте 7-10 лет составляют 10-12%. За период обучения в школе число здоровых детей снижается в четыре - пять раз, как минимум в два раза возрастает количество хронических больных, в четыре раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в пять раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в три раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения, каждый второй школьник имеет избыточный вес, а каждый третий страдает ожирением (ТА. Банникова, В.Н. Утенко, 1994; В.Б. Мандри ков с соавт., 1994; И.В. Прохорова с соавт., 1994; Н.Д. Малахаткина, 1997; М.Д. Маханева, 1999 и др.). Неудовлетворительный уровень физической подготовленности современных школьников отмечают С А Подойников (1990), С. Д. Антонюк (1991), И.В. Прохорова с соавт. (1994), Т.А. Протченко с соавт. (1997) и другие.

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения приобретает особую значимость в настоящее время, когда возрастает число факторов, неблагоприятно действующих на детский организм. Влияние ряда экзогенных и эндогенных факторов, таких как низкий уровень социально-экономических условий жизни, ухудшение экологической обстановки, резко возросшее внимание к телевидению, видеоиграм, массовая компьютеризация, расширение школьной программы, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, высокая заболеваемость, гиповитаминозы, наличие очагов хронических инфекций, длительная холодная зима и короткое жаркое лето, резкие перепады температуры и атмосферного давления, охлаждение открытых частей тела и лица, в равной мере отрицательно сказывается на процессах роста и общего развития ребенка, и проявляется в снижении адаптационных возможностей растущего организма (Ж.Ж. Рапопорт, 1979; С А. Семенова, 1996; В. А Матюхин, АЛ. Разумов, 1999; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, ПИ. Комаров, 2000; ДА Захарова, П.Г. Петрова, 2000; В.П. Зуевский, 2000; В.Н. Катюхин, Д.В. Бажухин, И.Ф. Бажухина, 2000 и другие).

Проблема сохранения здоровья детей дополняется проблемой адаптации ребенка к экстремальным климатогеографическим воздействиям Тюменского Севера. Специфика климатических и экологических условий Севера отражается на нервно-психическом и физиологическом статусе ребенка путем напряжения функциональных систем и сложной перестройки гомеостаза организма (Н.И. Бобров с соавт., 1979; Ж.Ж. Рапопорт, 1979; В.П. Казначеев, 1980; АЛ Авцын с соавт., 1985; В.Н. Катюхин с соавт., 1997, 2000; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999; Н.Ф. Жвавый с соавт., 2000; П.Г. Койносов с соавт., 2000 и другие).

Анализ литературы убеждает в необходимости использования физических упражнений, как благоприятного средства, способствующего повышению сопротивляемости организма и полноценному физическому развитию. Вместе с тем ещё существует мнения о недопустимости занятий физической культурой детьми, проживающими в неблагоприятных климатических и экологических условиях. Появились отдельные научные работы, показывающие положительное влияние занятия спортом на здоровье детей, проживающих в условиях Тюменского Севера. Однако до последнего времени эти данные не подкреплены долгосрочными экспериментами. Практически отсутствуют данные о повышении двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункционального состоянии в различных двигательных режимах в условиях Среднего Приобья.

Решение проблемы повышения двигательной активности младших школьников с целью укрепления здоровья и полноценного физического развития, положительной мотивации и потребности в здоровом образе жизни представляется нам актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Актуализация процесса пересмотра физического воспитания в условиях начальной школы, реорганизация общеобразовательных программ и предмета «Физическая культура» в школе с целью повышения здоровья населения привлекла внимание специалистов и ученых, работающих в области теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Я. Виленский, В.И. Столяров, А.П. Матвеев, Л.Б. Кофман и др.). Однако аспекты развития и формирования физической культуры учащихся общеобразовательных школ недостаточно раскрывают методологическую и методическую сущность проблемы двигательной активности.

Диссертационные исследования, выполненные в плане повышения двигательной и физической активности детей в условиях общеобразовательной системы физического воспитания (В.А. Богданова, О.Д. Лившиц, O.IL Саулина и др.), не раскрывают в полной мере проблему повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста.

Проблемная ситуация определяется существующим в настоящее время противоречиями между:

• объективно существующей потребностью преподавателей физкультуры повышать двигательную активность детей младшего школьного возраста и недостаточностью научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы;

• необходимостью комплексного подхода к проблеме повышения двигательной активности и его отсутствием в практике.

Существующая потребность практиков (учителей, педагогов, тренеров) повышать двигательную активность детей и отсутствие дифференцированных и избирательных методов, направленных на решение этой проблемы, позволила сформулировать тему исследования: «Повышение двигательной активности младших школьников с учетом их морфофункциональных особенностей в условиях Среднего Приобья».

Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Предмет исследования — методика повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункциональных особенностей в процессе физического воспитания.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально исследовать методику повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, с учетом их морфологических и функциональных особенностей в процессе физического воспитания.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что повышение двигательной активности детей младшего школьного возраста будет результативнее, если:

• выявлены, отобраны и систематизированы средства физического воспитания с учетом морфологических и функциональных особенностей и уровня физической подготовленности занимающихся;

• внедрены различные режимы двигательной активности в процесс физического воспитания;

• реализована этапная объективная оценка морфофункцио-нальных особенностей учащихся на занятиях по физическому воспитанию;

• обеспечено взаимодействие программно-методического и медико-биологического сопровождения процесса повышения двигательной активности.

Согласно нашей гипотезе, внедрение различных режимов двигательной активности в процесс физического воспитания будет способствовать повышению интереса у детей к удовлетворению потребностей и мотивов в физической активности, развитию познавательной сферы.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методические подходы по проблеме повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста.

2. Отобрать и теоретически обосновать комплекс медико-биологических средств и методик, способствующих объективной оценке педагогических воздействий на занятиях по физическому воспитанию младших школьников.

3. Установить особенности влияния различных режимов двигательной активности на уровень физической подготовленности и физического развития детей 7-10 лет.

4. Разработать и экспериментально доказать эффективность методики повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста (7-10 лет), проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); теория деятельности и активности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, Н.А. Бернштейн); концепции потребностей (А.Г. Маслоу, А.Ц. Пуни, А.В. Царик, ЕЛ. Ильин); концепция физической культуры как вида общей культуры человека (Н.Н. Визитей, В.И. Выдрин, А.В. Лотоненко, В.К. Платонов, М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич и др.); концепция физкультурной деятельности (В.В. Приходько, С.Д. Неверкович, Г.С. Туманян); медико-биологические и психофизические аспекты физической культуры (Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель, В.Л. Карпман, В.В. Матов); теория и методика физического воспитания (А.Д. Новиков, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, А.П. Матвеев); теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров); региональные подходы в образовании (Г.Н.Волков, В.Ф. Баш ари н, Л.А. Валович, Г.В. Мухаметзянова).

Методологическая основа исследования базируется на современных научных представлениях о взаимосвязях и взаимопроникновении социального и биологического в человеке, физического и психического развития, физкультурного воспитания как важнейшего средства формирования гармоничной личности. Приоритетными направлениями реорганизации системы физического воспитания в начальной школе общеобразовательной системы должна стать научная обоснованность, а также интегрированность и дифференцированностъ педагогического воздействия с учетом индивидуальных возможностей и мотивации детей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); тестирование физической подготовленности; антропометрические измерения; методы исследования функциональных показателей; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001 г.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научной и научно-методической литературе, определение гипотезы, цели, уточнение задач работы, конкретизация методов исследования; подготавливалась материально-техническая база для проведения педагогического эксперимента; проводилось анкетирование детей.

На данном этапе была разработана методика повышения физической (двигательной) активности младших школьников, в основу которой положено применение подвижных игр, соревновательно-игровых заданий и средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент для обоснования эффективности предложенной методики повышения физической (двигательной) активности младших школьников с учетом региональных особенностей и влияния на уровень двигательной активности, физической подготовленности, работоспособности, состояния физического развития, а также на повышение интереса учащихся 1-4 классов начальной школы к регулярным самостоятельным занятиям физкультурой в режиме школьного дня и вне школы.

Для осуществления задачи этого этапа были сформированы экспериментальные и контрольные группы на базе МОУ начальной общеобразовательной школы № 2 г. Сургута. Эксперимент проводился в течение 2001-2004 гг. Всего в лонгитюдном исследовании приняли участие 530 детей 7-10 лет.

На третьем этапе (2004 г.) проводился анализ полученных в результате проведения эксперимента данных, научно-литературное оформление диссертационной работы, обсуждение полученных данных, разработка методических рекомендаций для учителей физкультуры и внедрение результатов проделанной работы в практику.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана методика повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста;

• экспериментально доказана эффективность методики повышения двигательной активности младших школьников, в основу содержания которой включены подвижные игры и соревновательно-игровые задания;

• показана зависимость уровня двигательной активности от морфофункционального состояния и физической подготовленности детей 7-10 лет, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дидактическом обосновании педагогической методики повышения уровня двигательной активности, разработке средств и методов различных ее режимов, теоретическом обосновании объективных (природно-климатических, педагогических, физических) и субъективных факторов физического воспитания детей младшего школьного возраста. Теоретически обосновано содержание игрового урока физкультуры, который является наиболее целесообразным и способствует повышению двигательной активности учащихся. Определено и проанализировано содержание методики повышения двигательной активности учащихся 1-4 классов с учетом их функционального состояния и региональных особенностей Среднего Приобья. Полученные данные дополняют теорию физического воспитания по предмету «физическая культура» в начальной школе новыми сведениями о повышении двигательной активности детей младшего школьного возраста в специфических природно-климатических условиях Среднего Приобья.

Практическая значимость исследования заключается в практическом обосновании комплекса методических приемов, позволяющих успешно использовать подвижные игры и соревновательно-двигательные задания в режиме учебного дня как средства повышения двигательной активности младших школьников. Дан сравнительный анализ особенностей физической, функциональной подготовленности и уровня двигательной активности младших школьников г. Сургута, занимающихся в различных двигательных режимах. Результаты исследования свидетельствуют о существовании региональных особенностей в развитии и повышении двигательной активности детей 7-10 лет, что следует учитывать при разработке учебных программ по физическому воспитанию школьников, проживающих в специфических климатических и неблагоприятных экологических условиях Среднего Приобья.

Материалы работы могут быть рекомендованы учителям и инструкторам для использования при планировании, построении и активизации учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» для учащихся начальной школы, а также могут быть использованы в лекционном и практических курсах на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, на семинарах повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую практику начальной общеобразовательной школы № 2 г.Сургута.

Материалы исследования составляют основные положения педагогической системы, которые вошли в методику по физическому воспитанию для детей младшего школьного возраста, что подтверждается актами внедрения результатов исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, статико-математической обработкой эмпирических данных.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на П и Ш региональных научно-практических конференциях «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (г. Сургут, январь 2001-2002 гг.), I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (г. Тюмень, 18-19 октября 2001 г.), П городском конкурсе "Мастер педагогического труда физкультурно- оздоровительной и спортивной работы" среди специалистов по физической культуре образовательных учреждений" (г. Сургут, 30-31 октября 2003 г), IV областном конкурсе "Учитель года — 2003" среди учителей физической культуры общеобразовательных учреждений (г. Тюмень, 17-22 ноября 2003 г.), Ш окружной научно-практической конференции "Знаменские чтения: мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса" (г. Сургут, СурГПИ, 20 марта 2004 г.), Окружной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего образования ХМАО" (г. Нижневартовск, НГПИ, 30 марта 2004 г.), региональной научно- практической конференции "Проблемы образования и воспитания в условиях северных городов" (г. Нягань, Няганский филиал ТюмГУ, 21-23 апреля 2004 г), Ш Всероссийской научно-практической конференции

"Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения" (г. Сургут, СурГУ, 18-19 мая 2004 г.), а также апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в МОУ НОШ № 2 г.Сургута, опубликованы в 11 работах на общенациональном и региональном уровнях.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы было муниципальное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №2 г. Сургута ХМАО.

Основные положения, выносимые на защиту. Педагогическая система формирования потребности у детей младшего школьного возраста в физической культуре и повышения у них двигательной активности в условиях начальной общеобразовательной школы имеют следующие теоретические, методологические и организационные основания:

• интеграция социальных (педагогических), природно-климатических и биологических потребностей в системе физического воспитания — необходимое условие эффективного и целенаправленного повышения и развития двигательной активности у детей младшего школьного возраста. Она позволяет более объективно и дифференцированно реализовать в физкультурной деятельности биологические предпосылки гармоничного развития человека;

• поэтапная оценка повышения двигательной активности и морфофункциональных особенностей у детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при создании методик (программ) по предмету в начальной школе в условиях Среднего Приобья;

• комплексная система педагогического и медико-биологического этапного сопровождения по определению уровня физического развития, физической подготовленности в процессе применения разнообразных режимов двигательной активности способствует повышению двигательной активности на занятиях физической воспитания в начальной школе;

• теоретическое и экспериментальное обоснование средств, методов и форм физкультурной деятельности детей, младшего школьного возраста имеет важное значение в решении проблемы повышения двигательной активности детей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 212 источников, из них 11 - зарубежных авторов.

Теоретический анализ повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста на уроках физического воспитания

Дети младшего школьного возраста переживают период интенсивного роста, морфологических и функциональных перестроек организма. Незаконченность роста и развития, а также значительная лабильность, большая податливость вредным влияниям делают детей этого возраста малоустойчивыми к экстремальным климатическим условиям и физической нагрузке [151, 121]. В этот период происходит адаптация к новому виду деятельности - учебной, - требующей от ребенка не только значительного умственного напряжения, но и большой физической выносливости [9, 198]. Образовательный процесс в условиях меняющегося современного мира постоянно усложняется и требует от учащихся все большого умственного и нервно-психического напряжения. В последние годы, наряду с общеобразовательными школами, появились новые учебные заведения (гимназии, лицеи), в том числе и частные, которые характеризуются возросшим объемом общей учебной нагрузки и снижением внимания к занятиям физической культурой [20,21, 84,196].

Анализ состояния здоровья детского населения в динамике за последние десять лет свидетельствует о снижении демографических показателей, достоверном ухудшении функционального состояния детей и роста числа патологий [47,183,200,168].

Число детей с нормальным физическим развитием уменьшилось с 24,3% в 1980 году до 13,5% в 1992 году за счет увеличения числа детей с резко выраженным дефицитом массы тела [38]. Распространенность дефицита массы тела среди детей за период 1991-95 годов увеличилась почти в два раза [88]. Существенно увеличилось количество школьников третьей группы здоровья, имеющих хронические заболевания (с 9,0 до 26,5%), и уменьшилась численность первой группы (с 47,0 до 27,0%) [95].

По данным Г.Н. Сердюковской [163] ухудшилось здоровье детей как на момент поступления в школу, так и в 8-10 классах. В I и П группах здоровья количество детей с 60,8% снизилось до 45,4%, при этом в 8-х классах с 59,8% до 47,9%, и, наоборот, Ш и IV группах здоровья численно возросли. Число первоклассников в Ш и IV группах здоровья увеличилось с 39,2% до 54,6%, у восьмиклассников - с 40,2% до 52,1%; десятиклассники Ш и IV группы составляли 46,8% [157].

В 1993 году 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет считались практически здоровыми, но имели функциональные отклонения в состоянии здоровья: 25-30% - невротические проявления, 30-40% - опорно-двигательный аппарат, 20-25% - носоглотка, 10-23% - аллергические реакции, 10-25% - сердечнососудистая система, из них 50% стойкое нарушение артериального давления [85]. Около 20% детей 6-7 лет не были готовы к обучению в школе; у 50% детей школьного возраста отмечали отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата; 30% детей имели нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах; 70% детей страдали от гиподинамии [193].

В 1996-97 годах здоровые дети составляли от 10 до 20% популяции, а у 55% учащихся наблюдалась хроническая патология с ведущими сердечнососудистыми, гастроэнтерологическими и психо-неврологическими нарушениями [191]. В эти годы у детей произошло увеличение хронических патологий желудочно-кишечного тракта с 8 до 10%, нервных заболеваний с 10,4 до 24%, иммунной системы - с 2,5 до 7,5%. Результаты исследования СВ. Рыбалкиной с соавторами [153, 154] показали, что к окончанию школы 45% детей уже имеют хронические заболевания с нарушениями опорно-двигательного аппарата, увеличивается количество факторов риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

По статистическим данным (Комплексная программа "Образование и здоровье", 1998) на 1998 год лишь 16% всего детского населения считались здоровыми, 50% имели функциональные нарушения и отклонения в состоянии здоровья, 34% - хроническую патологию.

Как отмечают М.В. Антропова с соавторами [18, 22, 20, 21] увеличилась частота болезней: костно-мышечной системы на 80%; мочеполовой системы - на 90%; нервной системы и органов чувств - на 35%; системы кровообращения — на 56%; болезней крови и кроветворных органов - на 123%; болезней эндокринной системы — на 90%.

С каждым годом этот процесс нарастает, а негативные тенденции носят долгосрочный характер, несмотря на усилия медицинских работников [48].

Процесс изменения состояния здоровья детей оценивается многими учеными [167, 181, 55, 74, 127, 153, 154, 64, 86] как результат серьезных структурных перестроек экономики, социальной сферы жизни общества и ухудшения эколого-географической среды.

По оценкам различных отечественных и зарубежных специалистов, состояние здоровья на 20-40% зависит от состояния окружающей среды, на 15-20% от генетических факторов, на 25-50% - от образа жизни, на 10% - от деятельности органов здравоохранения [115]. Среди факторов, влияющих на формирование здоровья детей, 20% составляют условия внутришкольной среды (организация учебного процесса и те условия, в которых он осуществляется) [178].

Традиционная система обучения, как правило, отрицательно сказывается на состоянии здоровья учащихся [28, 23, 17, 18]. Перенапряжение функциональных систем [140], десинхроноз [ИЗ], снижение умственной и мышечной работоспособности [17,140], выраженное утомление [68], нарушение кровообращения [42] - вот тот далеко не полный перечень «побочных» результатов, который характерен для стандартно-нормативной образовательной парадигмы. Очередная реформа образования, сопровождающаяся интенсификацией учебной деятельности при имеющихся педагогических технологиях, еще больше усугубила положение.

Основные педагогические средства и методы повышения двигательной активности школьников

Под понятием «педагогические средства» в теории физического воспитания понимаются физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы. Основным специфическим средством физического воспитания являются физические упражнения, вспомогательными средствами — оздоровительные силы природы и гигиенические факторы.

К основным педагогическим средствам повышения двигательной активности можно отнести подвижные и спортивные игры, соревнования, эстафеты, соревновательно-игровые задания и т.д.

Свой важный и ничем не заменимый вклад в определение и поддержание оптимального двигательного режима младших школьников с учетом индивидуальной вариативности в показателях их здоровья и развития призвана внести игровая деятельность и, в первую очередь, те ее виды, основу которых составляет свободное детское движение.

Запас двигательной энергии ребенка, особенно ребенка младшего возраста, настолько велик, что он самостоятельно реализует потребность в движении естественным путем - в игре, и это хорошо было известно с древних времен. «Многие из народов, прославившихся совершенством своего физического и духовного развития, совсем не занимались систематической гимнастикой, а, наоборот, на первом плане у них были игры», — замечает Е.А. Покровский (1893). У древних греков для этой цели служили главным образом: прыганье, бег, метание диска, борьба, игры в мяч, т.е. как раз именно те самые игры, которые и в настоящее время более всего и всюду нравятся детям. «Игры представляют собой наиестественнейший вид физических упражнений... Ни при каком другом способе физических упражнений цель эта не достигается так полно и верно, как, например, при подвижных играх... Здесь в громадном большинстве случаев посильно работает и упражняется весь организм, вследствие чего наивернее достигается желательная гармония между различными частями тела... Игры бесспорно составляют одно из наиболее правильных, здоровых и гигиенических упражнений... Не забудем далее, что подвижные игры по самому существу своему требуют больших открытых пространств, обилия чистого воздуха, а потому и с этой стороны они наиболее отвечают идеалам гигиены, чем гимнастика, обыкновенно и почти всегда проводимая в закрытых и тесных пространствах. ... Посмотрим, кроме того, сколько гигиена выигрывает от того одушевления и веселья детей, какие наблюдаются во время игр, и чего совсем недостает никакому другому виду физических упражнений».

Для обозначения большой группы игр, ведущая цель которых -физическое развитие и оздоровление детей, используется преимущественно термин «подвижные игры». Я.А. Коменский в письме Городской управе Амстердама (1657 г.) называет семь основных условий подвижной игры: движение, физическая раскованность и свобода, общественный характер, «ибо забава исходит из общества, к которому стремится человек», состязательность, которая приводит к «колебанию духа между надеждой и страхом», наличие правил, так как без них «игроки разбегаются или пускаются в ссоры и драки, так что нарушением правил игра противоречит сама себе», легкость, которую приобретает каждый ее участник, ограниченность во времени — «у каждой игры должен быть свой конец, так как чрезмерно затянувшаяся игра надоедает» (Цит. по: ОливоваВ. Люди и игры. М, 1985. С. 149). Традиции использования подвижных игр в России имеют свою длительную историю. Рекомендации проведения подвижных игр учащихся на воздухе «всяк день» по одному часу после обеда и вечером встречаются во многих литературных памятниках старины. М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, Н.И. Бецкой и другие известные деятели XVHI-XIX вв. высказывались о необходимости проведения подвижных игр и развлечений детей на открытом воздухе. «Разумно построенными» играми призывал педагогов бороться против двух важнейших недостатков времени - «чрезмерной впечатлительности ребенка и ослабления его воли» СЛ. Эйнгорн (Врачебно-педагогическая гимнастика и детские игры доктора СЛ. Эйнгорна. СПб., 1896. С. 119). Он считал, что «для детского возраста не существует гимнастики, которая могла бы по своей ценности превосходить игру; последняя соответствует физической организации ребенка и его умственным потребностям, так как она в одно и то же время приятна и полезна». П.Ф. Лесгафт (Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. М., 1951. Т. 1. С. 45), считая игры весьма выгодной формой физической работы, в которой «проверенные общие положения и истины становятся основанием самостоятельно проводимых действий» и к тому же обладающей «возвышающим чувством удовольствия», настойчиво рекомендовал использовать их для того, чтобы научить детей «владеть собой, ...сдерживать свои расходившиеся чувствования и приучать, таким образом, подчинять свои действия сознанию». «Для успехов обучения необходимо, чтобы и ученик и учитель одинаково были бодры», — убеждал учителей И.А. Сикорский (Психологические основы воспитания и обучения. Киев, 1909. С. 60).. К числу внешних условий, обеспечивающих эту бодрость и «возвышающих» умственную работоспособность, он относил: 1) «свободные движения в форме игр (мышечная работа); 2) возбуждение сердца и дыхания (удовольствием, движением); 3) влияние холода на кожу (игры и прогулки на открытом воздухе); 4) чистый воздух для удаления из организма работных ядов (игры на воздухе).

Исследование уровня двигательной активности и физической подготовленности детей 7-10 лет

Исследование проводилось на базе МОУ НОШ № 2 г.Сургута. Для исследования исходного уровня двигательной активности мы использовали опросники, представленные в приложении 1 и 2. Уровень физической активности изучали у младших школьников 7-10 лет по данным самооценки и оценки родителей. Всего в исследовании участвовали 188 детей.

Уровень повседневной физической активности младших школьников оценивался по 10-ти балльной системе по пяти видам деятельности: активность дома - «дом», по дороге от дома до школы - «дорога», активность в процессе учебной работы - «учеба», активности на отдыхе — «отдых» и на каникулах -«каникулы». Общая физическая активность определялась по сумме всех видов деятельности и максимально могла быть равна 50 баллов. В рамках исследуемой проблемы показатель общей физической активности у девочек в среднем составляет 41, 5%, у мальчиков — 53, 5% от максимально возможной. Активность мальчиков выше по сравнению с активностью девочек в таких видах деятельности, как передвижение от дома до школы, активность в процессе учебы, на отдыхе и на каникулах. По результатам исследования младшие школьники были ранжированы нами по пяти функциональным классам повседневной физической активности: неактивные - от 0 до 10 баллов, низкоактивные - 11-20, среднеактивные — 21-30, высокоактивные - 31-40 и повышенноактивные - 41-50. Девочки и мальчики были распределены по этим классам в соответствии с набранными баллами и представлены в процентах от общего числа: неактивные - 5,0% девочек и 1,1% мальчиков; низкоактивные -42,0% девочек и 42,2% мальчиков; среднеактивные - 45,0% девочек и 45,6% мальчиков; высокоактивных — 8,0% девочек и 11,4% мальчиков; повышенноактивных детей выявлено не было. Таким образом, почти каждый третий ребенок ведет низкоактивный образ жизни и нуждается в коррекции физической (двигательной) активности. Только 8% девочек и 11% мальчиков высокоактивны. Затем эти же дети (188 человека) приняли участие в анкетировании, где были предложены вопросы об уровне двигательной активности ребенка, о самочувствии и состоянии здоровья и т.д. На вопрос: «Сколько раз Вы болели в течение года?», - респонденты ответили: «1 раз» - 30,8% мальчиков и 42,3% девочек; «2 раза» - 26,9% и 30,8% соответственно; «3 и более раз в год» - 23,1% и 26,9% соответственно. Таким образом, ни одного раза не болели 19,2% мальчиков. О наличии дефектов осанки и других заболеваниях соматического характера знают 34,6% мальчиков и 38,5% девочек. Анкетируемые дети иногда испытывали боли в области сердца и поясницы (3,9% мальчиков и 11,5% девочек). В области живота боли были у 38,5% мальчиков и у 57,7% девочек; головные боли - соответственно у 42,3% и 61,6%. Плохое самочувствие возникало чаще при плохой погоде — у 34,6% и 42,3% соответственно, при физической нагрузке - у 19,3% и 34,6% соответственно; при волнении - у 11,6% и 23,1% соответственно; в покое - у 3,9% и 11,3%. Отмечая состояние своего здоровья, мальчики-респонденты оценили его следующим образом: как «отличное» - 30,8%, «хорошее» - 42,4%, «удовлетворительное» - 15,4%, «плохое» - 11,4%; девочки соответственно -27,0%; 34,7%; 22,9%; 15,4%. Своим физическим развитием «довольны» -53,9% респондентов-мальчиков и 34,7% - девочек; «не довольны» - 23,1% и 38,5% соответственно; «не очень» - 23,0% и 26,8% соответственно. Распределение времени на выполнение определенного вида деятельности следующее. В группе мальчиков на подготовку домашних заданий отводят 1,5-2 часа, на прогулку - от часа до 2,5 часов, на тренировку - до 2,5 часов (в общей сложности с переодеванием), на просмотр телепередач - 2-3 часа, на сон - 9 часов; в группе девочек: на домашнее задание - 2,5-3 часа, на прогулку 0-2 часов, на тренировку - 0-2 часов, на просмотр телепередач - 2-3 часа, на сон — 8-Ю часов. Как видно, большинство детей обеих групп не досыпает по 1,5-2 часа в сутки, много времени проводят возле телевизора. Отмечается также очень низкий уровень активности детей девочек. Исследованиям различных показателей, характеризующих состояние физической подготовленности детей, с различной двигательной или физической активностью, придавалось большое значение. Двигательная (физическая) активность вызывает заметные преобразования в организме, который адаптируется к мышечной деятельности. Происходит развитие физических качеств и изменение основных показателей функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Основной формой оценки физической подготовленности детей с различной двигательной активностью явилось исследование двигательных и функциональных возможностей. Экспериментальную группу составили (по результатам анкетирования) дети 7-10 лет, занимающиеся регулярно физкультурой и спортом более 2 часов в неделю, контрольную группу - их нетренированные сверстники, занимающиеся только на уроках физкультуры по традиционной программе физического воспитания. Исследование проводилось два года. Результаты исследований физических возможностей представлены в табл. 1-2.

На первом контрольном испытании даже среди сверстников с одинаковыми показателями физического развития полученные результаты отличались друг от друга (табл. 1-2). Мальчики экспериментальной группы уступали своим сверстникам из контрольной группы по показателям прыжка в длину с места и подъему туловища в сед за 30 секунд. Однако достоверных различий результатов двигательных тестов у мальчиков и в той и в другой группе мы не обнаружили ни в одном из шести контрольных упражнений.

Методика повышения двигательной активности младших школьников в процессе физического воспитания

Для решения одной из задач исследования мы разработали методику повышения двигательной активности младших школьников. Основными средствами повышения физической (двигательной) активности нами были выбраны подвижные игры и соревновательно-игровые задания.

Подвижные игры (ПИ) и соревновательно-игровые задания (СИЗ) были классифицированы на две группы с учетом: 1) направленности на развитие физических качеств; 2) освоения и совершенствования элементов техники по разделам учебной программы: легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры и лыжная подготовка. В первую группу вошли ПИ и СИЗ на развитие быстроты, ловкости, силы, гибкости и выносливости.

В практической деятельности разделение ПИ и СИЗ по отдельным признакам (виду спорта или развитию физических качеств) облегчает подбор игрового материала для решения определенных педагогических задач. Такое распределение игрового материала позволяет в процессе физического воспитания достичь наибольших успехов в обучении техническим элементам и развитии физических качеств детей младшего школьного возраста.

В нашей методике соотношение соревновательно-игровых заданий и подвижных игр, направленных на освоение и совершенствование технических элементов, на развитие физических качеств, составляло соответственно 35 и 65%.

По предложенной методике повышения двигательной активности занятия проводились с использованием подвижных игр и соревновательно игровых заданий, на которые в основной части урока отводилось 50% учебного времени (от времени основной части), в подготовительной и заключительной частях урока соответственно 20,0 и 12,5% времени. урока (не зависимо от раздела учебной программы) ПИ и СИЗ различной направленности отводилось до 57,5% от общего учебного времени (таблица 4). Подвижные игры и игровые задания проводились в каждой части урока в чередовании с «неигровыми» заданиями, т.к. сочетание метода строго регламентированных упражнений с соревновательным и игровым методами физического воспитания позволяет сохранять у младших школьников устойчивый интерес к выполнению предлагаемых упражнений на протяжении всего занятия.

Игровые упражнения на развитие физических качеств проводились в основной части урока, после выполнения традиционных и соревновательно-игровых заданий на освоение и совершенствование технических элементов. Упражнения в форме игры на развитие быстроты и ловкости проводились во второй половине основной части урока. Задания, с преимущественной направленностью на развитие выносливости выполнялись в конце подготовительной и в конце основной части урока. Игровые задания на развитие гибкости проводились в подготовительной и заключительной частях занятий, а при прохождении раздела учебной программы «гимнастика» и в основной части урока. Игровые задания, способствующие запоминанию терминологии вида спорта, проводились в качестве активизации внимания учащихся и активного отдыха несколько раз в течение урока.