Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Борисова Ольга Анатольевна

Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет
<
Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет
>




Борисова Ольга Анатольевна. Направленное использование средств физической культуры для целостного формирования личности педагогически запущенных подростков 10-11 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-13/551-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 7

1.1. Трудные подростки и основные причины их появления 7

1.2. Закономерности психического и физического развития детей и подростков 12

1.3. Личностные особенности педагогически запущенных школьников 18

1.4. Роль физической культуры и спорта в формировании личности 23

Заключение по I главе 27

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Цель и задачи исследования.. 29

2.2. Методы исследования 29

2.3. Организация исследования и контингент испытуемых 32

ГЛАВА III. Исследование социального окружения, двигательной подготовленности и психофизического состояния педагогически запущенных подростков различных возрастных групп 34

3.1. Изучение социально-бытовых условий и ближайшего окружения, влияющих на формирование личности подростка 34

3.2. Динамика показателей физической подготовленности педагогически запущенных подростков на различных этапах возрастного развития 44

3.3. Исследование психоэмоционального состояния трудных подростков 10-14 лет 48

Заключение по III главе 53

ГЛАВА IV. Разработка экспериментальной программы занятий физическими упражнениями с педагогически запущенными детьми 10-11 лет 55

4.1. Обоснование программы педагогического эксперимента... 55

4.2. Экспериментальная программа занятий физическими упражнениями с педагогически запущенными подростками 10-11 лет 61

ГЛАВА V. Проверка эффективности экспериментальной программы занятий физическими упражнениями с педагогически запущенными учащимися 10—11 лет .82

5.1 Характеристика показателей физической подготовленности испытуемых в ходе педагогического эксперимента 82

5.2. Влияние экспериментальной программы на коррекцию психоэмоционального состояния испытуемых 86

5.3. Эффективность воздействия направленного использования средств физической культуры на становление личности подростков 89

Заключение 93

Выводы 97

Практические рекомендации 101

Список литературы 103

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономический кризис, происходящий в обществе, коснулся и общеобразовательной школы. Расслоение общества, ухудшение материального положения большей части населения, сокращение сферы досуга молодежи, способствует росту негативных тенденций в поведении учащихся. Бездуховность, потребительско-эгоистическое отношение к жизни порождает у многих школьников апатию, психическое напряжение, безразличие к себе и окружающим, в результате чего статистическая кривая преступности среди несовершеннолетних поднимается вверх.

Одним из важных этапов в становлении личности учащихся является период школьной жизни. Именно в это время закладываются основы личности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины и в том числе физическая культура. Однако, несмотря на огромные возможности, процесс физического воспитания в основном сконцентрирован на освоении учащимися определенных умений и навыков, а задача нравственного и духовного воспитания как бы отодвинута на второй план.

Решить названную проблему возможно за счет вовлечения подростков в социально-значимую деятельность, а направленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние учащихся.

Перспективность такого подхода обосновывается в ряде исследований (А.И. Михеев, 1969; Ю.И. Зотов, 1984; ТА Карбышева, 1995; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.А. Райзих, 1997 и др.), проведенных на группах дезадаптированных подростков. Несмотря на то, что количество публикаций по проблеме профилактики правонарушений среди несовершеннолетних возрастает, все же многие вопросы остаются не исследованы. В частности, не выявлены возрастные особенности физического и психического состояния трудновоспитуемых подростков; влияние ближайшего окружения на

становление личности дезадаптированного подростка на различных этапах возрастного развития; не выявлен оптимальный возраст учащихся, с которого целесообразно начинать профилактическую работу; не разработаны средства и методы коррекции отклоняющего поведения личности подростка с использованием средств и методов физической культуры.

В связи с этим разработка программы, направленной на формирование личности трудновоспитуемых подростков средствами физической культуры на ранних этапах возрастного развития актуальна, а ее решение позволит вовлечь школьников в социально-значимую деятельность и будет способствовать перестройке мотивационно-потребностной сферы личности подростка.

Рабочей гипотезой послужило предположение, что методика направленного физического воздействия во внеурочное время будет способствовать коррекции физического, психоэмоционального состояния; формированию нравственного опыта; позволит оптимально наполнить свободное время подростков социально значимой деятельностью, что положительно скажется на формировании личности педагогически запущенных подростков.

Объект исследования - трудновоспитуемые подростки 10-11 лет, занимающиеся физической культурой и спортом во внеурочное время.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию с педагогически запущенными подростками 10-11 лет.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о динамике физического и психического состояния дезадаптированных подростков 10-14 лет; в установлении влияния ближайшего окружения на становление личности трудного подростка на различных этапах возрастного развития; в обосновании целесообразности ведения профилактической работы с детьми группы социального риска на начальных этапах становления личности (10-11 лет); в разработке содержания физического воспитания, направленного на формирование личности трудновоспитуемых подростков 10-11 лет.

Практическая значимость работы определяется использованием результатов исследования в разработке средств, методов и мер педагогического воздействия, способствующих целостному формированию личности дезадаптированных подростков 10-11 лет, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время. Материалы исследования использованы в учебном процессе по физическому воспитанию общеобразовательных школ г. Лосино-Петровского Московской области, в работе детской комнаты милиции и подтверждаются актами внедрения. На основе полученных данных будут разработаны методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенный уровень тревожности, агрессивности, низкая самооценка личности, отсутствие мотивационных установок при выполнении физических упражнений, требующих проявления волевых усилий являются результатом негативного воздействия ближайшего социального окружения на становление личности дезадаптированных подростков 10-14 лет.

2. Специально подобранные средства и методы физического воспитания в сочетании с педагогическими приемами позволяют положительно изменить физическое, психическое и социальное здоровье трудновоспитуемых подростков 10-11 лет, изменить их асоциальное поведение.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержит 11 приложений, 16 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 203 источника отечественных и зарубежных авторов.

Закономерности психического и физического развития детей и подростков

Подросток значительно изменяется под влиянием общественно-исторических условий. Каждый исторический период вносит свои изменения в сознание и поведение школьника.

Отечественные психологи /33, 51, 89 и др./ рассматривают проблему трудновоспитуемости, исходя из диалектического понимания развития личности:

-во-первых, каждый возрастной этап не сводится к чисто количественным измеряемым изменениями в сознании и поведении учащихся, а приводит к качественным переменам в психике;

- во-вторых, процесс развития следует рассматривать, как проявление движущихся сил психического развития в разрешении внутренних противоречий личности;

- в-третьих, психическое развитие ребенка идет противоречиво. На начальном этапе младшие школьники безоговорочно воспринимают все, что им сообщают взрослые. С возрастом у подростков возникают проблемы в общении, многие отделяются от родителей, педагогов: общество сверстников приобретает для них решающее значение;

- в-четвертых, наличие не только эмоциональных, спокойных жизненных периодов, но и возрастных кризисов. При их возникновении ребенок начинает сопротивляться воспитательным воздействиям взрослых, конфликтовать с ними, фубо и непослушно вести с ними. (В.Г. Степанов, 1996).

Каждый возрастной этап предусматривает не только количественные изменения в сознании и поведении учащихся, но и качественные перемены в психике.

Для психического развития характерно наличие не только эволюционных, спокойных жизненных периодов, но и возрастных кризисов. При их возникновении ребенок начинает сопротивляться воспитательным воздействиям взрослых, конфликтовать с ними, грубить, проявлять непослушание. И именно в период возрастного кризиса отмечает ряд авторов /29, 31 и др./, ребенок часто становится трудновоспитуемым.

Подростковый возраст считается трудным и критическим /29, 31, 53, 71 и др./. Такая оценка обусловлена происходящими в это время многочисленными качественными сдвигами, которые подчас носят характер коренной ломки сложившихся особенностей, интересов и отношений ребенка. Происходящие изменения нередко сопровождаются с одной стороны, проявлением у самого подростка значительных субъективных трудностей разного порядка, а с другой - трудностей в его воспитании: подросток не поддается воздействию взрослого, у него появляются различные формы непослушания.

Дифференцированный анализ координально нового психологического состояния современного подростка, определяемого потребностью растущего человека утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в обществе, позволил Д.И. Фельдштейну (1994) сформулировать три стадии процесса развития подростка.

Первая стадия условно названа "локально-капризной". Она отличается тем, что стремление 10-11 летнего ребенка к самостоятельности проявляется в потребности признания со стороны взрослых его возможностей и значения, через решение, как правило, частных задач, поэтому его называют локальным, а капризным потому, что в нем преобладают ситуативно-обусловленные эмоции. Так, А.П. Краковский (1966) указывает, что "в период обучения в V классе учащиеся упрямиться стали в 6 раз чаще, чем в IV классе, в 10 раз возросло количество противопоставления себя учителям, в 7 раз увеличилось число ребят, в поведении которых появилось стремление поступать вопреки чужой воли; в 9 раз чаще наблюдалось бравирование недостатками, в 42 раза увеличилось количество немотивированных поступков".

В пятых классах резко возрастает количество проявлений раздражительности /29, 135/. Однако раздражительность младшего подростка лишь производная от повышенной утомляемости /29, 135/. Дело в том, что в состоянии утомления младший подросток, в большинстве случаев проявляет упрямство, чем нарушает правила поведения, чаще поступает наперекор другим людям и т.п. Но не только утомление само по себе побуждает поступать таким образом. Именно в младшем подростковом возрасте, как указывают многие психологи /20, 29, 51, 52 и др./ самооценка ребенка становится чрезвычайно нестабильной. Как пишет И.С. Кон (1978), образ "Я" утрачивает в этот период свою целостность, индивид особенно остро ощущает противоречивость неупорядочность своего "Я". Действительно, важнейшей особенностью подростков является постепенный отход от прямого копирования оценок взрослых в самооценке, все большая опора на внутренний критерий.

По данным Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой, 1967; Д.В.Колесова, И.Ф.Мягкова, 1986; А.М. Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990, в начале подросткового периода дети не похожи на взрослых; они еще мною играют и много бегают, возятся и шалят; они непосредственны и непоседливы, кипучи и взрывчаты, неустойчивы в интересах и увлечениях, в симпатиях и отношениях, легко поддаются влиянию.

Изучение социально-бытовых условий и ближайшего окружения, влияющих на формирование личности подростка

В работах Г.М. Миньковского (1982), Н.А. Стручковой (1991) отмечается, что значение семьи в воспитании и формировании личности подростка имеет первостепенное значение. Однако, в настоящее время семья, как социальный институт, значительно изменилась в силу экономических, социальных, правовых и политических факторов (С.А. Беличева, 1993).

Установлено, что безнадзорность дает 80% преступлений, 60% подростков приобщаются к алкоголю в семье (О.Г.Антонова, 1966; Е.К.Арифова, 1991; М.И. Буянов, 1988; В.Ф.Матвеев, А.Л. Гройсман, 1987 и др.). Около 25-30% трудных подростков выходят из семей, где родители постоянно конфликтуют между собой. Чем хуже взаимоотношения между родителями и детьми, тем выше вероятность того, что подросток совершит преступление (М.И. Буянов, 1988; Н.И. Озерецкий, 1982; С.Г. Шуман,1989 и др.). Чрезмерная опека с непрерывными запретами, наставлениями, нравоучениями, контролем за каждым шагом ребенка, оказывает крайне неблагоприятное влияние на состояние волевых и характерологических качеств. У многих подростков такой тип воспитания вызывает бурный протест, ведущий к серьезному обострению взаимоотношений с родителями и к различным нарушениям поведения (П.М.Якобсон, 1966; А.Г. Хрипкова, 1979, и др.)

Приступая к проведению исследования, необходимо иметь представление о той среде и условиях, в которых росли и воспитывались испытуемые. С этой целью было проведено анкетирование испытуемых, опрос преподавателей общеобразовательной школы, тренеров спортивных секций, родителей.

Результаты исследований, посвященные изучению социально-бытовых условий, представлены в таблице 1.

Социально-бытовые условия становления личностиКак видно из представленных данных, большинство педагогически запущенных подростков 10-14 лет по состоянию здоровья относятся к основной медицинской группе, но состояние здоровья детей вызывает обоснованную тревогу. Так, в возрасте 10-11 лет, педагогически запущенные подростки имеют уже 37,5% хронических заболеваний, к 14 годам этот показатель снижается на 1,0%, но он все равно остается высоким. Почти нормой стали близорукость, искривление позвоночника, лишний вес, а каждый третий школьник имеет нервно-психические заболевания. Врачебно-педагогическое обследование педагогически запущенных подростков показало, что у 10-11 летних 33,3% имеют физическое развитие низкое, к 12 летнему возрасту количество учащихся с низким уровнем физического развития увеличивается на 14,5%, а к 13-14 годам этот показатель снижается на 13,1%, но он все равно остается выше показателя 10-11 летних на 1,3%. Тенденция ухудшения здоровья у испытуемых, на наш взгляд, объясняется длительным неблагоприятным воздействием как социально-экономических условий, так и рядом педагогических факторов, касающихся и школы в целом, и родителей, и организации школьного физического воспитания, а здоровый образ жизни для них перестает быть нормой бытия.

Среди многочисленных факторов риска, которые влияют на педагогическую запущенность, важное место отводится социально-экономическому: материальному обеспечению, жилищным условиям, составу семьи, ее социальному статусу.

Резкое обнищание населения, происходящее в последнее время, наряду с развалом идеологических институтов увеличили число асоциально дезадаптированных семей. Духу коммерции подверглись не только экономика, но и культура, нравственные ценности, отношение к подрастающему поколению. Собственные наблюдения, а также данные работников милиции позволили сделать заключение, что в неблагополучных семьях дети и вовсе стали объектом преступных сделок. Увеличение числа пьющих родителей, одного, а иногда и двух сразу, увеличение количества разводов и, как следствие, обмен или продажа жилплощади привело к тому, что около 22,9% 10-11 летних, 27,2% - 12 летних и 30,7% - 13-14 летних подростков живут в плохих жилищных условиях. Удовлетворительные жилищно-бытовые условия были выявлены в среднем у 54,1% обследованных семей, а у 18,8% -хорошие.

По своему социальному положению родители трудновоспитуемых подростков относятся: к служащим - 23,7%, рабочим - 37,3%, занимающихся коммерческой деятельностью - 26,8% и безработным -11,8%.

По данным классных руководителей воспитание детей в семье имеет во многом субъективный характер и зависит от уровня нравственности культуры родителей, идеалов и поступков, опыта социального общения, состава семьи. Семья может способствовать или тормозить формирование всесторонне развитой личности. Дети нередко усваивают не только положительные, но и отрицательные образцы поведения родителей, порой доведя их до крайности. Они довольно часто стремятся сопоставлять слова родителей с их делами.

С возрастом у дезадаптированных подростков, как свидетельствуют результаты исследований, увеличивается количество конфликтов с родителями. Если в 10-11 летнем возрасте конфликтные ситуации выявлены в 19 семьях, то в 12 лет количество постоянных конфликтов возросло в 24 семьях, в 13-14 лет в 29. Основной причиной конфликтов, как указывают родители и сами подростки, является плохая успеваемость в школе, пропуски учебных занятий, нарушения дисциплины, а по данным классных руководителей и педагогическая несостоятельность родителей. Согласно полученным данным, во многих семьях, из года в год, снижается контроль за учебной деятельностью детей. Так, у 10-11 летних подростков 20,9% родителей безразлично относятся к их успеваемости, у 12 летних -36,4%, к 13-14 годам число таких родителей увеличивается до 40,4%. Как результат этого, к 13-14 годам увеличивается число учащихся равнодушно относящихся к учебе на 5,4%.

Экспериментальная программа занятий физическими упражнениями с педагогически запущенными подростками 10-11 лет

Первый этап - подготовительный. Задачи этапа: - создание предпосылок для формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; - изучение личностных особенностей испытуемых; -подбор средств и методов физической культуры, направленных на повышение двигательной подготовленности, коррекцию психического и нравственного здоровья занимающихся; Решение перечисленных задач осуществлялось в два подэтапа. На первом изучались личностные особенности испытуемых, их потребности и интересы, на втором осуществлялся подбор средств, методов, педагогических приемов. Изучение личностных особенностей испытуемых осуществлялось согласно методов исследования, представленных в главе 2. Методы вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность: -коллективный: беседы, теоретические занятия, встречи с тренерами, проведение подвижных игр и др.; -групповой: привлечение к систематическим занятиям физическими упражнениями лидеров учебных групп и группировок; - индивидуально-выборочный: индивидуальная работа с учащимися, которым необходимы занятия физической культурой. Направленной деятельностью по формированию интереса к занятиям физическими упражнениями, предшествовало изучение интересов и потребностей испытуемых. Включение подростков в спортивную деятельность, расширение знаний в области физической культуры, воздействие на эмоции, должно было повлиять на самооценку и мотивационную сферу личности испытуемых. А использование привлекательных и доступных видов физической активности является само по себе побуждающим мотивом в привлечении учащихся к занятиям физическими упражнениями. Беседы, проводимые педагогом с подростками, строились на прямых и косвенных вопросах о желании заниматься определенным видом спорта, о причинах такого желания, о преимуществе этого вида, знании его особенностей и лучших представителей. Проведенное анкетирование в начале года, показывало, что педагогически запущенные подростки отдают предпочтение подвижным и спортивным играм.

Ифовая направленность занятий не означает отказа от гимнастики, легкой атлетики и других разделов школьной учебной программы. В нашей программе спортивные и подвижные игры занимают 70% от общего объема учебного времени.

Невысокие по объему нагрузки, принцип постепенного их увеличения, наглядность в обучении, использование естественных факторов окружающей среды, ясность понимания содержания правил игры, опора на положительные стороны личности подростка, способствовали формированию мотивации к систематическим занятиям, через механизм получения психоэмоционального удовлетворения и комфорта.

Средства: Игры - с элементами строя; общеразвивающих упражнений; игры на развитие различных двигательных качеств. Медленный бег; бег с изменением направления и движения по указанию учителя.

Прыжки с места; многоскоки, прыжки в высоту и длину. Метание в цель и на дальность различных снарядов из разных исходных положений; броски набивного мяча, футбол - игровые упражнения "Перебежка". "Мяч в круге", "Футбольные салки", "Футбол в упоре на руках".

Подготовка мест занятий повышает эмоциональное состояние занимающихся, вызывает желание быстрее начать игру. Сюда входит уборка помещения, расстановка снарядов, подбор инвентаря и т.д. Методы слова и наглядного восприятия позволяют познакомить учащихся с изучаемыми движениями путем первичных представлений с помощью анализаторных систем организма.

При выполнении общеразвивающих упражнений использовались методы: строго регламентированного варьирования, фронтальный, групповой. При выполнении легкоатлетических упражнений использовались равномерный, игровой и переменный метод подготовки. Ч.С.С. должна находиться в пределах 130-150 уд./мин. Важно с самого начала приучить ребят контролировать свою реакцию на нагрузку. Второй этап - реконструктивный. Посвящен выявлению влияния специально подобранных средств, методов и педагогических приемов на коррекцию психического состояния (тревожности, агрессивности), формированию адекватной самооценки в сочетании с комплексным развитием двигательных качеств, воспитанию опыта нравственного поведения, коллективизма, организаторских навыков и умений, выработка положительного отношения к труду. Задачами этого этапа явились: -формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; - воспитание морально-волевых качеств, дисциплины, ответственности а порученное дело, вовлечение подростков в активную жизнь школы, спортивного коллектива; -коррекция физического, психического и нравственного состояния учащихся.

Влияние экспериментальной программы на коррекцию психоэмоционального состояния испытуемых

Данное исследование было проведено с целью выяснение влияния направленного использования форм, средств, методов физической культуры на взаимоотношение испытуемых в системе социальных отношений, на формирование и закрепление опыта нравственного поведения.

Оценивая эффективность средств, методов н педагогических мер воздействия, применяемых в ходе эксперимента, можно указать на ряд показательных изменений, прошедших в нравственной сфере испытуемых: -изменилось в положительную сторону отношение к учебно-тренировочной и учебной деятельности - повысилась ответственность учащихся за свои действия перед коллективом; -сознательная потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями содействовали формированию убеждений, волевых качеств; -при освоении новых упражнений, закреплении ранее изученного материала снизилась напряженность, тревожность, улучшилось логическое мышление; -при выполнении заданий учащиеся научились сдерживать свои отрицательные эмоции, стали уважительнее относиться к товарищам, проявлять инициативу, повысилась ответственность за совершаемые поступки; - укрепилась потребность в труде; - повысились познавательные интересы; Анализ опроса классных руководителей, тренеров, родителей показал, что у педагогически запущенных подростков 10-11 лет произошли изменения и в оценке отрицательных качеств личности. Так сократилось число нарушений дисциплины в школе, спортивной секции и общественных местах соответственно на 53,6; 16,0 и 26,1%. При этом следует отметить, что для большинства подростков авторитет преподавателя стал непререкаем. В процессе экспериментальных занятий изменялось отношение воспитанников и к учителям в школе, и старшим вообще. Активнее, педагогически запущенные подростки 10-11 лет, стали включаться в общественную жизнь школы, секции. Интерес к занятиям спортом содействовал изменению отношению к трудовой деятельности, сократилось количество подростков отрицательно относящихся к общественно-полезной деятельности в условиях школы на 25,3%, дома -11,4%, в секции -11,4%. К завершению исследований 8,7% подростков прекратили курить. Три подростка были сняты с учета в ИДН. Все эти данные представлены в таблице 15.

Сопоставляя начальные и конечные данные относительно отношения испытуемых к различным видам деятельности, и опираясь на опыт работы с дезадаптированными подростками, следует отметить что, воспитывая или перевоспитывая одно из отрицательных качеств, мы тем самым активно влияем на развитие другого, а дальнейшая индивидуальная и целенаправленная работа с подростками позволит полностью ликвидировать эти отношения. К завершению исследований произошли позитивные изменения и в показателях, характеризующих потребности и интересы трудновоспитуемых подростков 10-11 лет. Увеличилось число учащихся (до 25,7%), посещающих спортивные мероприятия; 43,8% испытуемых стали регулярно посещать спортивную секцию; сократилось до 28,0% количество учащихся, проводящих свободное время на улице; на 5,1% увеличилось число подростков, регулярно читающих художественную литературу, газеты, на 6,4% увеличилось количество подростков любящих слушать музыку. Изменение интересов в положительную сторону, на наш взгляд объясняется тем, что целенаправленное воздействие средств физической культуры способствовало формированию не только потребности к занятиям физическими упражнениям но и создало предпосылки для развития познавательной деятельности. Общаясь между собой, у испытуемых появилась потребность обмениваться информацией о прочитанной книге, о новом фильме, о новых течениях, появляющихся в музыкальном мире.

В ходе педагогического эксперимента увеличилось количество испытуемых положительно относящихся к физической культуры и спорта. Данные представлены в таблице 16.