Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Медведев Игорь Михайлович

Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России
<
Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России
>




Медведев Игорь Михайлович. Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-13/1001-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы повышения профессионально-прикладной физической подготовки курсантов МВД РФ 9

1.1. Методика повышения физической и боевой подготовки в учебных заведениях МВД РФ 9

1.2. Формы организации учебных занятий по физической и боевой подготовки курсантов 14

1.3. Комплексный контроль физической и боевой подготовки курсантов 19

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 24

2.1. Задачи исследования 24

2.2. Методы исследования..„ 24

2.3. Организация исследования 31

Глава III. Основные направления повышения профессионально- прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ 33

3.1. Анализ учебных программ по физической и боевой подготовке 33

3.2. Результаты анкетирования работников органов внутренних дел 42

3.3. Факторная структура двигательных возможностей 51

3.4. Взаимосвязь показателей специальной физической и технической подготовленности 56

3.5. Оценка физической подготовленности курсантов 59

3.6. Диагностика функционального состояния и психологической устойчивости курсантов 76

3.7. Формирование координационной готовности курсантов 79

Глава IV. Организация профессионально-прикладной физической подготовки курсантов 85

4.1. Характеристика экспериментальной учебной программы 85

4.2. Изменения показателей физической и технической подготовленности 91

4.3. Динамика психофизических показателей курсантов за период исследования 97

4.4. Анализ показателей хронометрирования учебных занятий 100

4.5. Характеристика психологической готовности курсантов 102

Заключение 108

Литература 119

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования Социально-экономическим реформам и политическим преобразованиям в стране в значительной мере препятствует рост преступности. Опасным изменением в характеристиках преступлений отмечается усиление их профессионализма, организованности и вооруженности. Нередко правонарушители оказывают открытое сопротивление сотрудникам милиции, угрожая их жизни Е. Н. Щендригин (204); А. И. Долгова (149, 150), при этом они зачастую достаточно образованы и финансово обеспечены, хорошо вооружены и технически оснащены, используют современные технологии и имеют высокий уровень физической подготовленности И. Н. Куксин (149).

В последние годы отчетливо прослеживается повышение числа погибших сотрудников МВД в процессе выполнения оперативно-служебных задач и, наиболее часто, при задержании правонарушителей. Это объясняется нерешительностью в применении табельного оружия, отсутствием навыков ведения единоборства, низким уровнем реализации физических качеств, показателей технической и психологической подготовленности в экстремальных условиях С. В. Непомнящий (124,125); И. И. Бондаревский (23,24).

В типовых учебных программах при, казалось бы, стройном и обоснованном содержании обучения налицо разобщенное функционирование составляющих компонентов, поскольку последние не объединены единой целевой направленностью. Это обуславливает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих определить комплексное проявление двигательных способностей и профессионально-прикладных умений и навыков в обстановке, максимально приближенной к реальной Ю. Ф. Подлипняк (146); В. П. Вдовиченко (32); В. Г. Колюхов (86); С. В. Непомнящий (126).

Несмотря на наличие определенного количества научных и методических работ по формированию профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) курсантов МВД, особенности структуры подготовленности, значимость двигательных способностей на различных этапах формирования готовности, взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности изучены еще недостаточно полно. Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию, требует дальнейшего исследования.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования: содержание, организационные формы и методы профессионально-прикладной физической подготовки в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать оптимальную форму организации учебных занятий, обеспечивающих необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведениях МВД России.

Гипотеза. Форма организации учебных занятий, обеспечивающих необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, будет оптимальной, если:

- учебные занятия по физической и боевой подготовке выступают как органическая часть целостного педагогического процесса вуза;

- учебно-воспитательная работа строится с учетом целенаправленности и взаимосвязи основных структурных компонентов специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки;

- формируется целостная система двигательных действий, обеспечивающих высокую эффективность при задержании преступника;

- реализуется интегральная оценка подготовленности курсантов.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев), положения и выводы теории функциональных систем (П. К. Анохин), теории учебной деятельности (В. В. Давыдов), концепции физической подготовки курсантов вузов МВД России (Ю.Ф. Подлипняк).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна выражается в разработке и экспериментальном обосновании учебной программы по физической и боевой подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России, имеющих следственные, экспертно-криминалистические и оперативные факультеты. Впервые определена факторная структура двигательных возможностей, стандартизированы показатели физической и технической подготовленности курсантов, выявлена степень воздействия тренировочного процесса на динамику показателей профессионально-прикладной физической подготовки. Предложена эффективная комплексная методика текущего контроля функционального состояния курсантов образовательных учреждений МВД, разработаны нормативные шкалы физической и боевой подготовленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном соотношении показателей специальной физической и технической подготовленности, дополнении теории и методики физического воспитания разработанной в диссертации концепцией основных педагогических факторов повышения физической и боевой подготовки сотрудников МВД как базы для новых педагогических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке управляемой системы ППФП, в выявлении комплексных нормативов физической и боевой подготовленности курсантов. Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физической и боевой подготовке в образовательных учреждениях и подразделениях МВД РФ, в ходе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов физической и боевой подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Единая целевая направленность организации учебного процесса позволяет эффективно управлять профессиональным становлением будущих специалистов ОВД.

2. Комплексная реализация физических возможностей, двигательных умений и навыков в обстановке, максимально приближенной к реальной, характеризует уровень физической и боевой подготовленности курсантов.

3. Поэтапное формирование физической готовности будущих специалистов обеспечивает преемственность средств, методов и организационных форм проведения учебных занятий.

4. Комплексные зачетные упражнения позволяют интегрально оценить уровень готовности курсантов к выполнению служебно-боевых задач.

5. Разработанная в диссертации форма организации учебного процесса является более эффективной в сравнении с традиционно используемой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийских (Орел, 1996; Воронеж, 1998) и межрегиональных (Волгоград, 1995, 1996, 1998) конференциях по совершенствованию системы физической и боевой подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России.

По материалам исследования подготовлена программа по курсу «Физическая и боевая подготовка»; разработано учебно-методическое пособие «Педагогический контроль физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России» и организационно-методическое пособие «Совершенствование учебного процесса по физической и боевой подготовке путем использования рациональных форм построения учебных занятий и зачетных упражнений».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 234 источников на русском и иностранном языках.

Методика повышения физической и боевой подготовки в учебных заведениях МВД РФ

Под процессом обучения понимают деятельность обучающего и обучаемых, направленную на усвоение определенных знаний, приобретение умений и навыков, а также на формирование высоких морально-волевых и психологических качеств (27, 37, 69,174, 194). Системный подход в обучении можно представить в виде трех принципов. Во-первых, знание требований будущей профессии, а если шире, то и своего будущего образа жизни. Во-вторых, определение пригодности к выбранной профессии. В-третьих, внедрение в специализированную систему подготовки нормативов, позволяющих определить динамику уровня своей профессионально-прикладной готовности (29,153,197,202,211,214,222).

Перечисленные принципы предполагают подробный анализ различных сторон профессионального обучения, в частности, вопросов физического развития человека. Причем, успешное решение этих вопросов невозможно без профилирования процесса физической подготовки в соответствии с особенностями будущей профессии (10,165,178,198,225).

Профессионально-прикладная физическая и боевая подготовка представляет собой одно из направлений системы физического воспитания, призванное формировать определенные прикладные знания, качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности (76, 145, 167, 213, 218,223).

Исследования профессиональной деятельности работников ОВД (6, 120, 121, 122, 185) доказали необходимость повышенных требований не только к определенным двигательным способностям (ДС) человека ( выносливость, сила, ловкость), но и к двигательным навыкам ( быстро и точно выполнять сложно-координационные двигательные действия, применять табельное оружие в обстановке значительного физического и психологического напряжения).

Основы построения тренировочной и обучающей деятельности, применительно к задачам ППФП, предусматривают определение наиболее значимых двигательных способностей, умений и навыков на основе анализа профессиональной деятельности (4, 6, 32,121, 123,145). Следовательно, постановка задач ППФП предполагает конкретную целевую ориентацию на профессиональную деятельность, особенности выполняемых операций, требований к двигательным способностям, уровню их проявления (18, 26, 120,159,189,232).

При обосновании средств физической подготовки военнослужащих учитывались особенности службы в различных родах войск (60, 114, 199), а также условия несения службы (106, 118, 181, 199). На основе полученных данных разрабатывались содержание, организация и методы контроля ППФП специалистов, военнослужащих срочной службы и курсантов различных военных учебных заведений (114, 116,142,143,181).

Что касается вопросов ППФП курсантов учебных заведений МВД РФ, то в доступной нам литературе удалось обнаружить сравнительно небольшое количество работ, в которых рассматривалась данная проблема: это исследования В. И. Андреева (4), С. В. Непомнящего (120, 121, 122), Г.В. Антонова (5, 6), Ю. Ф. Подлипняка (143, 144, 145), Г. А. Ямалетдино-вой (205), В. В. Яншина (206).

В названных работах изучается структура ППФП, предлагается методика ее совершенствования. Авторы единодушно отмечают, что традиционная методика практически не способствует подготовке работников органов внутренних дел (ОВД) к действию в экстремальных условиях. А ведь при возникновении и развитии экстремальных ситуаций всех масштабов и видов (природные, техногенные, социальные и т.д.) личный состав подразделений ОВД продолжает решать оперативно-служебные задачи. Часто в повседневной деятельности сотрудников возникают экстремальные ситуации особого периода: задержание вооруженного преступника, борьба с террористами, оперативные действия при стихийных бедствиях, массовых беспорядках. Результаты проведенных исследований учеными Академии МВД России (105, 149, 150, 160) подтверждают, что 93% работников правоохранительных органов, действовавших в экстремальных условиях, указали на неадекватное самочувствие и поведение в этих ситуациях, 34% опрошенных испытывали растерянность при возникновении необходимости применять оружие, 21% респондентов указали на боязнь стрельбы в человека, хотя и преступника. По данным специалистов (159, 163, 184), ознакомление с материалами уголовных дел и служебных расследований свидетельствует: оружие в руках преступника порой действует парализующе на сотрудника и заставляет забыть навыки самообороны, сформированные в спортивном зале.

Преследование и последующая в единоборстве схватка требуют большого физического и психического напряжения, отметили 35% из всего числа опрошенных.

Таким образом, практика показывает, что для управления эмоционально-волевыми качествами в экстремальных условиях работникам подразделений ОВД необходима специальная тренировка.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Выявить эффективные формы организации учебных занятий в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России. 2. Определить зачетные упражнения по физической и боевой подготовке, характеризующие умения комплексно реализовать специальные двигательные способности и навыки в обстановке, максимально приближенной к реальной. 3. Разработать и экспериментально обосновать форму организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, обеспечивающую высокую готовность работников МВД по выполнению служеб-но-боевых задач. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение теоретических положений. 2. Обобщение передового практического опыта. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Метод экспертных оценок. 5. Анкетирование. 6. Хронометрирование. 7. Контрольные испытания. 8. Методы определения психологической подготовленности кур сантов. 9. Педагогический эксперимент. 10. Методы математической статистики. Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие методику повышения профессионально-прикладной физической подготовки в системе высших учебных заведений, анализировались различные формы организации учебных занятий по физической и боевой подготовке, рассматривались вопросы комплексного контроля. Обобщение передового практического опыта проводилось в ходе бесед с ведущими преподавателями учебных заведений МВД РФ, руководящими работниками ОВД, специалистами по физической и боевой подготовке различных подразделений МВД. Многие специалисты отмечают разобщённость основных компонентов подготовки, отсутствие моделирования разнообразных ситуаций захвата, низкий уровень реализации физических качеств и двигательных навыков в экстремальных ситуациях. Субъективное обследование позволило изучить учебный процесс по физической и боевой подготовке курсантов учебных заведений МВД РФ без нарушения естественного хода занятий, получить необходимые данные в условиях соревновательной деятельности и экстраполировать их на стратегию учебных занятий. Степень согласованности суждений преподавателей кафедры физической и боевой подготовки оценивалась по величине коэффициента кон-кордации (67,72,73). Анкетирование сотрудников ОВД проводилось с целью выявления характерных особенностей их профессиональной деятельности, выделения наиболее часто применяемых сотрудниками милиции специальных и подручных средств для задержания правонарушителей. Всего было опрошено 204 работников ОВД различных видов служб (следствия, уголовного розыска, патрульной службы, подразделение ОМОН). Вопросы анкеты представлены в приложении диссертации. Хронометрирование проводилось с целью контроля временных параметров нагрузки и отдых а, определения времени, отводимого на развитие двигательных способностей и обучение двигательным умениям и навыкам, оценки моторной плотности учебных занятий. Всего было проанализировано 205 учебных занятий по разделам учебной программы курса физической и боевой подготовки. Подбирались несложные по технике выполнения упражнения, достаточно полно отражающие определенное физическое качество испытуемых. При выборе тестов учитывалась профессиограмма работников ОВД и результаты анкетирования."

Анализ учебных программ по физической и боевой подготовке

Министерство внутренних дел уделяет большое внимание профессиональной подготовке личного состава и в частности вопросам физической и боевой подготовки. В соответствии с законом «О милиции» (1991 г.) сотрудники органбв внутренних дел должны быть готовы к юридической, силовой и вооруженной защите закона. Формирование готовности к применению прямых насильственных мер пресечения правонарушений осуществляет в определенной мере учебная дисциплина «Физическая подготовка». Основными задачами повышения физической подготовки являются: - формирование специальных знаний, профессиональных умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение задач в процессе служебной деятельности; - развитие и совершенствование профессионально значимых физических качеств, психомоторных способностей, волевых качеств; - сохранение и укрепление здоровья курсантов, воспитание осознанного отношения к занятиям физическими упражнениями и спортом, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; - приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физической подготовки и спорта. Физическая подготовка в высших учебных заведениях МВД РФ проводится на протяжении всего периода обучения курсантов и осуществляется в следующих формах: - учебные занятия (лекции, семинары и практические); - индивидуальные занятия под руководством преподавателя; - учебно-тренировочные занятия в группах спортивного совершенствования; - самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом во внеучебное время; - массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в свободное от учебных занятий время. Учебные занятия проводятся по общеинститутскому расписанию, в объеме 4 часа в неделю. Аттестация курсантов учебных заведений по дисциплине «Физическая подготовка» включает дифференцированные зачеты в каждом семестре и экзамен на выпускном курсе. Общая физическая подготовка включает легкоатлетические (бег на короткие, средние и длинные дистанции, марш-бросок, метание гранаты) и гимнастические упражнения, преодоление препятствий и лыжную подготовку, занятия плаванием и спортивными играми. Важное место занимает специальная физическая подготовка (специально-подготовительные упражнения, приемы борьбы, действия с использованием оружия). Анализ учебных программ по физической подготовке высших учебных заведений МВД России (Волгоградский юридический институт, Саратовский юридический институт, Краснодарский юридический институт) показал, что результаты в отдельных тестах (бег 100, 5000 м, стрельба из пистолета Макарова (ПМ) упражнение 2, челночный бег 10x10 м, подтягивание на перекладине хватом сверху, преодоление специализированной полосы препятствий и демонстрация навыков спортивного и боевого разделов самбо) не отражают в полной мере профессиональную подготовленность курсанта на современном этапе. Отчетливо прослеживается разрыв между требованиями практики и учебными программами вузов МВД России. Представленные упражнения, безусловно, характеризуют .определённый уровень подготовленности кур- сайтов по физической и боевой подготовке. К сожалению, специалисты кафедры боевой и физической подготовки отмечают снижение уровня готовности курсантов к служебной деятельности, которая характеризуется умением быстро и точно выполнять сложно координационные двигательные действия, применять табельное оружие в обстановке значительного физического и психического напряжения. Это позволяет предполагать, что существующая модель профессионального обучения в учебных заведениях МВД РФ исчерпала себя и возникла необходимость поиска более современных систем подготовки молодых кадров. Для углубленного изучения структуры учебных занятий было проанализировано более 200 занятий по всем разделам учебной программы по физической и огневой подготовке в выше указанных вузах МВД России. Анализировалась форма построения занятий, определялась моторная плотность и суммарная пульсовая стоимость. По характеру учебной работы следует выделить такую классификацию занятий: освоение нового материала; совершенствование и закрепление материала; контрольно-проверочные занятия и занятия смешанного (комплексного) типа. Занятия комплексного характера необходимы при формировании двигательных навыков и развитии определенных физических способностей.

Характеристика экспериментальной учебной программы

Анализ литературных данных позволяет рекомендовать блочный принцип планирования учебного процесса по физической подготовке курсантов. Учебный материал концентрируется в самостоятельные законченные блоки (циклы), состоящие из тренировочных занятий различной направленности (сила, быстрота, выносливость, техника выполнения упражнений). За структурную единицу программы физической и боевой подготовки принимается макроцикл длительностью 5-6 месяцев (один семестр). Это дает возможность сформировать на заданном уровне определенную готовность курсантов к профессиональной деятельности.

В учебном году выделяются два самостоятельных макроцикла, по длительности соответствующие семестрам. Макроцикл состоит из трех ме-зоциклов концентрированной учебно-тренировочной нагрузки, которые направлены на формирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

Нами рекомендуется новая технология повышения физической и боевой подготовки курсантов учебных заведений МВД (табл. 13).

Структура учебного процесса по физической и боевой подготовке курсантов Вузов МВД России (по рекомендациям научной литературы) представлена в таблице 14.

На первом этапе (продолжительность 6-8 недель) повышается общая функциональная подготовленность, укрепляется связочно-суставной аппарат, развиваются показатели гибкости, расширяется запас двигательных навыков, связанных с пространственной точностью движений, решением неожиданно возникающих задач.

Главная задача - развитие общей выносливости за счет длительных циклических упражнений (в основном кроссовый бег) с высокой моторной плотностью занятий. Занятия проводятся по комплексной методике, предусматривающей не только развитие физических качеств, но и обучение двигательным навыкам (основы спортивной борьбы, приемов задержания). Первый этап (2-3 недели) на первоначальном лагерном сборе и продолжается на спортивной базе института. Этот этап заканчивается сдачей контрольных нормативов по физической подготовки (бег 100 и 5 000 м, подтягивание на перекладине хватом сверху, преодоление специализированной полосы препятствий, челночный бег 10x10 м). Второй этап первого семестра продолжается 6-8 недель. Цель этапа - планомерное развитие силы мышц, дальнейшее совершенствование, выносливости, развитие быстроты движения. Увеличивается интенсивность учебных занятий, повышается суммарная пульсовая стоимость за счет использования силовых упражнений с отягощениями (вес собственного тела, вес партнера, другие отягощения) и скоростной работы, применения усложненных условий развития выносливости (бег в гору, переменный и интервальный бег, бег с отягощениями (в бронежилетах); развития силовой подготовленности на основе кругового метода. В основе организации занятий лежит комплексный метод разносторонней подготовленности, дополненный использованием и чередованием однонаправленных тренировочных нагрузок. В учебное занятие также включаются упражнения на совершенствование двигательной координации, дальнейшее изучение основ спортивной борьбы и приемов задержания.

Первый этап (1 и 2 семестры) посвящен повышению специальной профессионально-прикладной физической подготовке. Задача этапа - достижение высокого уровня специальной работоспособности на базе дальнейшего повышения двигательных способностей и совершенствования изучаемых двигательных навыков. Широко используются однонаправленные концентрированные нагрузки, способствующие углубленному развитию взрывной силы мышц, скорости движений, совершенствованию спортивно-технического мастерства. Такие нагрузки применяются на относительно продолжительных (2-3 недели) этапах и последовательно сочетаются следующим образом (сила - скоростно-силовые качества - выносливость). Тренировочный эффект, достигаемый за счет применения таких нагрузок, создавал благоприятные условия для дальнейшего повышения физической подготовленности курсантов. Совершенствование уже изученных двигательных навыков (приемы задержания, броски, преодоление полосы препятствий) происходит в разных условиях (до и после определенной физической нагрузки).

Этапный контроль направлен на оценку готовности к служебной деятельности по задержанию правонарушителя в рамках пройденного учебного материала и осуществляется по результатам разработанного комплексного этапного упражнения.

На 2 и 3 курсах деление на этапы и их общая направленность сохраняется, изменяются лишь акценты. На первом курсе развивается, главным образом, общая выносливость, на втором и третьем уделяется большее внимание повышению скоростной выносливости за счет уменьшения длины дистанции, повышение ее интенсивности, большего объема бега в гору и с отягощениями. Упражнения на совершенствование двигательной координации замещаются упражнениями на повышение психофизической устойчивости (спарринг, единоборства, выполнение различных двигательных навыков, в том числе и стрельба из боевого оружия на фоне значительного физического утомления). На 2 этапе вместо упражнений, направленных на повышение абсолютной силы, применяются средства, развивающие скоростно-силовые способности. Активно используются средства сопряженного воздействия (спарринг с отягощениями и т.п.).

Третий этап посвящен реализации двигательных навыков в обстановке, приближенной к реальной.

Этапный контроль за уровнем профессионально-прикладной физической подготовки осуществляется с помощью разработанных комплексных зачетных упражнений (Приложение, табл. 4).