Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Трофимов Анатолий Иванович

Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо
<
Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо
>




Трофимов Анатолий Иванович. Критерии оценки и методика подготовки судей по дзюдо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:02-13/1607-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические предпосылки исследования 9

1.1. Анализ существующих подходов к подготовке судей и совершенствование процесса подготовки судей по дзюдо 9

1.2. Формирование судейских функций у судей в видах спорта с субъективной оценкой 12

1.3. Динамика становления и развития программ подготовки судей по спортивной борьбе 13

1.4. Требования, предъявляемые спортивной деятельностью к судье в видах спорта с субъективной оценкой 16

1.5. Программы подготовки судей по спортивной борьбе 17

1.6. Методы обучения судей 18

1.6.1.Методы активного обучения судей 21

1.6.1.1.Метод анализа конкретных ситуаций 21

1.6.1.2. Метод группового решения задач 23

1.6.1.3. Метод группового решения случаев 24

1.7. Заключение к главе 25

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 26

2.1. Задачи исследования 26

2.2. Методы исследования 26

2.2.1.Анализ научно-методической литературы 26

2.2.2.Анкетирование судей 27

2.2.3.Стенография соревновательных поединков 32

2.2.4.Метод анализа конкретных ситуаций (видеоанализ) 32

2.2.5. Педагогический эксперимент 35

2.2.6.Методы математической статистики 36

2.3.Организация исследования 37

Глава 3. Структура и содержание программы по обучению судейским правилам и программы по контролю уровня знаний судейских правил 38

3.1. Основные принципы составления программ для обучения и контроля уровня знаний судейских правил 38

3.2. Программа по обучению судейским правилам 38

3.3. Программа для контроля уровня знаний судейских правил 39

3.3.1.Экзамен по билетам 39

3.3.2. Контроль уровня знаний и обучение правилам судейства на компьютере 61

Глава 4. Структура нарушений судейских правил дзюдоистами в соревнованиях и основные направления совершенствования профессиональной деятельности судей по дзюдо 62

4.1. Результативность нарушений правил соревнований дзюдоистами 62

4.1.1. Анализ нарушений правил дзюдоистами молодёжной возрастной группы 62

4.2.1. Анализ нарушений правил соревнований взрослыми спортсменами 63

4.2. Результаты анкетирования судей 67

4.3. Критерии определения победителя поединка по мнению судей 68

4.4. Схема подготовки и повышения квалификации судей по дзюдо в России:. 72

4.5. Схема расчёта количественного состава судей и обслуживающего персонала для проведения соревнований по дзюдо. 72

4.5.1. Структурная схема судейской коллегии на соревнованиях 74

4.6. Квалификационные степени - даны судей по дзюдо. .„..„...„75

Глава 5. Результаты педагогического эксперимента 76

5.1. Формирование дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации судей по дзюдо 76

5.2.Результаты контроля уровня знаний судейских правил по дзюдо 81

5.2.1 Результаты контроля уровня знаний судейских правил у членов сборной команды России по дзюдо 81

5.2.2. Результаты контроля уровня знаний судейских правил у судей по дзюдо различной квалификации 84

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Библиография 89

Приложения 100

Введение к работе

Актуальность исследования.

Достижение высоких спортивных результатов и развитие физической культуры и спорта во многом зависят от уровня подготовленности специалистов в этой области. В первую очередь это спортсмены и, конечно же, тренеры. На том этапе, когда спортсмены выходят на соревнования для выявления сильнейшего, главную роль в определении победителя выполняют судьи. От их квалификации, объективности зависит не только результат соревнований, но и перспективы развития дзюдо. Та или иная трактовка судьей правил соревнований влияет на направленность технической и тактической подготовки спортсменов. Судья обязан обладать высоким и адекватным уровнем восприятия информации о поединке, быстротой реакции, необходимым объемом, распределением и переключением внимания, высоким уровнем физической подготовленности.

Подготовка и повышение квалификации судей имеет важнейшее значение в развитии любого вида спорта. При повышении квалификации судей целью процесса обучения является не только восприятие, понимание и запоминание учебной информации, но и совершенствование профессиональных умений и навыков, активный обмен знаниями и опытом, принятие учебного материала для его использования в процессе судейской работы. Однако в видах единоборств отсутствует профессия судьи. Поэтому специалисты, в основном тренеры, привлекаются к судейству на добровольной основе.

Постоянно существующее противоречие между требованиями, предъявляемыми профессиональной судейской деятельностью и качеством подготовки судей позволяет сделать утверждение о том, что потребность в совершенствовании системы подготовки и повышения квалификации судей «является вечной категорией».

Из существующего научного противоречия исходит гипотеза исследования, которая предполагает на основании обобщения полученных данных, имеющихся методических работ и углубленного изучения комплекса объективных факторов, необходимых для подготовки судей высокой квалификации, разработать технологическую систему, определив при этом ее содержание, методологию и эффективность.

Гипотеза позволила определить цель исследования. Цель исследования заключается в повышении эффективности подготовки судей, внедрении комплексной системы управления процессом обучения и повышения квалификации судей.

Методологическая основа исследования включает научные концепции, теории, проверенные практикой.

теоретико-концептуальный аппарат теории физической культуры и теории спорта (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев);

теория деятельности (А.Н.Леонтьев);

общая теория систем (Ю.А.Урманцев, В.С.Тюхтин);

теория учебной деятельности и теория развития (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин).

В теоретическую основу исследования было положено учение о формировании всесторонне развитой личности в процессе деятельности, о единстве мышления, сознания, деятельности. В качестве теоретической основы исследования использовались положения, изложенные в работах специалистов в области физической культуры и спорта.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном апробировании методологических подходов к обучению и повышению квалификации судей по дзюдо. В данном исследовании;

обосновано единство знаний правил судейства и их практическая реализация в системе подготовки и повышения квалификации судей в дзюдо;

разработан образовательный стандарт и учебный план дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации судей по дзюдо;

разработаны программа для обучения судейским правилам и программа контроля уровня знаний судейских правил;

выявлены критерии оценки профессиональной деятельности судей по дзюдо;

разработаны требования к освоению квалификационных степеней - данов для судей;

предложена система непрерывной подготовки и повышения квалификации судей по дзюдо в годовом цикле.

Практическая значимость исследования заключалась в том, что полученные в ходе экспериментальных исследований данные являются основой системы управления процессом подготовки и повышения квалификации судей в дзюдо. Результаты работы можно использовать для обучения студентов ИФК по дзюдо, для слушателей ИППК, для обучения и контроля знаний по правилам судейства тренеров и спортсменов.

На защиту вносятся следующие основные положения работы:

1 .Программа обучения судейским правилам по дзюдо.

2.Программа для контроля уровня знаний судейских правил по дзюдо.

3.Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации судей по дзюдо.

Объектом исследования явился процесс подготовки судей по дзюдо в России.

Предметом исследования определена спортивная деятельность судей в условиях подготовки к соревнованиям, в соревнованиях и в процессе повышения их квалификации, уровень знаний судейских правил тренерами России и спортсменами - членами сборной команды России по дзюдо.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались:

квалифицированным составом судейской коллегий по дзюдо;

высоким уровнем подготовленности спортсменов сборной команды;

профессиональным уровнем знаний тренеров по дзюдо.

комплексом педагогических методов исследования, адекватным поставленным задачам;

корректностью применения статистических методов обработки результатов исследования.

АшобацияLOCHOBj^xjpe^^

в сборной команде России по дзюдо при подготовке к Олимпийским Играм 2000 года;

на семинаре судей России в г. Майкопе - сентябрь 2000 года;

на семинаре по повышению квалификации судей в г. Москве -январь 2001 года;

на семинаре специалистов дзюдо региона Сибири - июнь 2001 года в г. Красноярске.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 научно-методических работы, издано учебное методическое пособие и создана компьютерная программа по обучению и контролю знаний правил судейства дзюдо.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Содержание диссертационной работы изложено на 140 страницах машинописного текста. Результат исследования проиллюстрирован 28 таблицами и 2 рисунками.

Анализ существующих подходов к подготовке судей и совершенствование процесса подготовки судей по дзюдо

Анализ существующих подходов к подготовке судей и совершенствование процесса подготовки судей по дзюдо. Постоянно существующее противоречие между требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью и качеством подготовки специалистов позволяет сделать утверждение о том, что потребность в совершенствовании качества специалистов «является вечной категорией» /116/. Указанное противоречие является основой для исследования проблем профессиональной подготовки. Известно /73, 104, 116/, что основными направлениями в таких исследованиях являются: - содержание подготовки; - структура передачи социального опыта и профессиональных знаний и умений; - факторы, обуславливающие процесс обучения, образования и развития. Имеющиеся публикации о содержании профессионально педагогической подготовки /69, 70, 71, 72, 73, 74, 91, 116/ специалистов по физической культуре и спорту свидетельствуют о многочисленных подходах и решению проблемы совершенствования процесса обучения. Общее, что объединяет современные подходы в исследовании вопросов обучения и образования - это попытки применения принципов и основных положений системного подхода, выраженного в так называемом «системном движении» /124/. Программирование обучения, программно - целевой подход к разработке учебных планов в наибольшей степени отражает современную тенденцию в исследованиях и разработках, связанных с вопросами совершенствования обучения и образования. Согласно принципам программно - целевого подхода /8, 13, 14, 61, 70, 74, 94, 99, 100, 103, 106/, определяется структура профессиональной деятельности специалиста, которая является основой составления учебных планов и программ. Это находит выражение в так называемых «профес-сиограммах» /69, 70, 72, 74, 99/, моделях будущей деятельности /100, 103, 116/. «...создание квалификационных характеристик специалистов ... ориентируют управление учебно-воспитательным процессом на конечные результаты подготовки. В них в концентрированной форме фиксируются основные требования, предъявляемые конкретной сферой предстоящей профессиональной деятельности» /94/. Аналогичной процедурой определения содержания подготовки, трансформированной впоследствии в учебные программы, пользуются и сторонники структурно - функционального подхода к исследованию человеческой деятельности и, в частности, процесса обучения, образования и развития /4, 15, 109/. Применительно к подготовке специалистов по физической культуре и спорту ученые выделяют три основные вопроса в проблеме совершенствования системы физкультурного образования /72, 104, 116/: - кого готовить (определение частных моделей специалиста, основных параметров содержания профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к ним); - чему учить (содержание образования, вся та информация, которая должна быть передана и усвоена будущим специалистом); - как учить (методика передачи содержания образования и воспитания специалиста). В такой постановке вопросов содержатся основные задачи, решение которых позволит оптимизировать процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту и, в частности специалистов по судейству в спортивной борьбе. Уточняя термины, применяемые в процессе изучения проблем совершенствования физкультурного образования, необходимо сделать следующие замечания: «Специалист» понимается как «...личность, получившая определенную подготовку и способная к выполнению операций и действий, составляющих ее профессионально-служебные и внеслужебные общественные функции» /89/. В работах по оптимизации процесса обучения часто используется понятие «модель специалиста», в котором понимается описательный аналог, который отражает основные черты изучаемого объекта (в данном случае - обобщенный образ специалиста по физической культуре и спорту определенного профиля) /37, 92, 100, 105,107,118,119/. Содержательное определение модели специалиста в литературе характеризуется широким толкованием. Так, например, в качественной, описательной модели специалиста представлен набор качеств от психофизиологических характеристик человека до его знаний и умений, необходимых для реализации задач, предъявляемых будущей профессиональной деятельностью и социальным окружением /77, 81/. Сторонники функционального подхода утверждают, что их метод позволяет «структуризировать деятельность специалистов по функциям». Перечень этих видов деятельности характеризует профиль подготавливаемого специалиста /116/. Как видно, эти подходы дополняют друг друга, но не исключают.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определить критерии оценки деятельности судей по дзюдо. 2. Разработать программу подготовки судей и определить способы усвоения и контроля уровня знаний судейских правил. 3. Экспериментально проверить эффективность методики подготовки судей по дзюдо. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, стенография хода поединка, анализ конкретных ситуаций (видеоанализ), метод контроля уровня знаний, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Всего было изучено и проанализировано 135 литературных источников, из них 125 на русском языке и 10 на английском языке. Особое внимание было уделено изучению проблем методики обучения, повышению профессиональных знаний у судей в спортивных единоборствах, методов контроля знаний правил судейства, психологические аспекты судейства и взаимоотношения лиц, занятых в судействе соревнований. Изучались вопросы организации и подготовки соревнований, проблемы, связанных с проведением соревнований на высоком уровне, функциональные обязанности судейских должностных лиц. Анализ отечественной и зарубежной литературы по отмеченным вопросам позволил уточнить тему и методологию исследования, конкретизировать цель и задачи исследования, выбрать адекватные исследуемой проблематике методы исследования. Для определения критериев оценки профессиональной деятельности судей по дзюдо проводилось анкетирование по методике Ю.П.Платонова (2000 г.). В результате анкетирования получены данные самооценки деятельности судей. В содержании компонентов деятельности судей предусматривались следующие вопросы для самооценки: - профессионализм; - умение планировать и принимать решения; - организационная и координационная деятельность; - общение; - мотивирование; - контроль и оценка судейской деятельности; - повышение уровня образования (квалификации); - взаимоотношения. 1. Профессионализм - соблюдение профессиональной этики, верность слову и выполнение обещаний, проектирование желаемого профессионального имиджа, защита конфиденциальной информации, выполнение политики судейской коллегии, знание современных интерпретаций судейских правил , восприимчивость к новым идеям и изменениям, проявления справедливости и объективности в судействе. 2. Умение планировать и принимать решения - иметь цель работы на год и будущее, излагать цели просто и ясно, устанавливать надле- жащие приоритеты и намечаемые даты, обеспечивать достижение результата, вовлекать соответствующих участников в выработку целей и реализацию решений предоставлять адекватное время для выполнения заданий, использовать действенные приемы решения проблем. 3. Организационная и координационная деятельность - организация ежедневной и еженедельной деятельности, наличие системы работы, работа по приоритетам, а не по кризисным ситуациям, разумное использование времени, эффективная координация деятельности. 4. Общение - ясное и простое общение, доступность в двустороннем общении, своевременная и постоянная передача новейшей информации, открытость и честность с людьми, проведение плодотворных бесед. 5. Мотивирование - позволяет людям свободно выполнять свою работу, выполнять свои обязанности с энтузиазмом, осуществлять оценку работы и практиковать поощрение, способствовать воспитанию духа рабо ты группами (командами), удовлетворенности работой и высокому мо ральному состоянию. 6. Контроль и оценка судейской деятельности. Судейская комиссия осуществляет учет и оценивает работу каждого судьи на всех соревнованиях при выполнении различных судейских обязанностей. 7. Повышение уровня судейской квалификации. Постановка цели, планирование работы на будущее, составление своей программы повышения профессиональной квалификации. Обмен опытом и оказание методической помощи молодым судьям. 8. Взаимоотношения - способность поддерживать дружеские отношения, как с коллегами, так и с руководством, проявлять спокойствие и выдержку в трудных ситуациях, оказывать поддержку и помощь другим судьям, эффективно разрешать конфликты, успешно справляться с напряженными нагрузками, адаптироваться к новым нестандартным ситуациям, проявлять инициативу, быть последовательным в своих действиях.

Основные принципы составления программ для обучения и контроля уровня знаний судейских правил

Основным принципом составления программ для обучения и контроля уровня знаний судейских правил явился принцип использования вопросно-ответных конструкций. 3.2. Программа по обучению судейским правилам. На все 30 статей судейских правил составлены тематические вопросы (всего 257), к каждому из которых дается от 2 до 5 ответов, где только один является правильным. Вопросы проиллюстрированы фотографиями действий судей и спортсменов на татами. Обучающийся выбирает правильный, по его мнению, ответ, проверяет его в тексте правил и, при желании, сверяет его с таблицей правильных ответов. Данный метод изучения судейских правил имеет ряд достоинств: наличие выбора ответов на заданный вопрос помогает обучающемуся сконцентрироваться в направлении поиска правильного ответа; наличие иллюстраций в поставленных вопросах помогает обучающимся наиболее полно представить действия судей в конкретной ситуации; представленная методика изучения судейских правил предполагает неоднократное прочтение статей правил (как минимум 3 раза), что способствует их лучшему пониманию и запоминанию. Таблицы программы по обучению судейским правилам и таблица правильных ответов на тематические вопросы по правилам судейства представлены в приложениях 1 и 2. Экзаменующемуся предлагается несколько билетов, каждый из которых включает 24 вопроса по различным статьям судейских правил (всего 240 вопросов в 10 билетах). На поставленные вопросы он выбирает правильные, по его мнению, ответы и записывает их в специальный бланк (таблица 4). По окончании экзамена подсчитывается количество правильных ответов, и этот результат переводится в %. 3.3.2. Контроль уровня знаний и обучение правилам судейства на компьютере. Программа контроля и обучения на компьютере тестового контроля знаний по правилам судейства дзюдо работает в двух режимах: «Контроль» и «Обучение». В режиме «Контроль» на монитор выводится сообщение о правильности (или неправильности) указанного ответа - контролирующий вариант. В режиме «Обучение» результат тестирования регистрируется в два каталога. Один каталог можно вывести на принтер для распечатки результатов экзамена (контроль), второй можно открыть через команду «Просмотр ответов», где на экран выводятся неправильные ответы. В этом случае обучающая программа рядом с неправильно указанными ответами выдает правильные ответы. В обоих вариантах «Контроль» и «Обучение» результат выбора правильных ответов регистрируется в %. В ноябре 2001 года Российское агентство по патентам (Роспатент) выдало авторам программы «Арбитр 1.0» для тестового контроля знаний по правилам судейства дзюдо, свидетельство об официальной регистрации. Обучение спортсменов по обучающей программе и контроль уровня знаний по правилам судейства по билетной форме и по компьютерной программе и проводился в сборной команде России при подготовке к Олимпийским Играм 2000 года: - в июне на Подольской учебно-спортивной базе; - в июле на Кисловодской учебно-спортивной базе. Контроль уровня знаний судейских правил проводился у судей на всероссийском семинаре судей в г. Майкопе в сентябре 2000 года и на семинаре специалистов дзюдо региона Сибири в г. Красноярске в июне 2001 года. Программы по обучению правилам судейства и контролю уровня знаний правил судейства использовались на семинаре по повышению квалификации судей в г. Москве в январе 2001 года.

Результативность нарушений правил соревнований дзюдоистами

С целью выявления у спортсменов уровня результативности наказаний за проведение запрещенных действий проводилась регистрация соревновательных поединков. По результатам анализа соревновательной деятельности на чемпионате России среди спортсменов до 23 лет (г. Майкоп 2000 г.) получены данные, свидетельствующие о том, что наибольшие величины результативности нарушений зафиксированы за неведение борьбы (22,63±1,25), за односторонний захват (1,61± 0,19), за неправильный захват (1,30± 0,081). (Таблица 15). Наибольшее количество нарушений зафиксировано в весовых категориях до 81 кг, до 73 кг, до 60 кг. Так, в весовой категории до 60 кг результативность такого нарушения, как неведение борьбы, составило - (3,05±0,24), нарушение за применение блока - (0,26±0,01), за стягивание в партер - (0,24±0,01) и за неправильный захват - (0,21±0,01). (Таблица 15). В весовой категории до 66 кг дзюдоистов строже наказывали за неведение борьбы (1,95 ±0,2) и за применение блока (0,29 ± 0,01). (Таблица 15) Дзюдоисты весовой категории до 73 кг нарушали такие пункты правил, как неведение борьбы - (2,25±0,19), применение блока - (0,52±0,03), использование неправильного захвата - (0,60±0,04) (Таблица 15). В весовой категории до 81 кг дзюдоистов судьи наказывали за неведение борьбы - (3,58+-0,21), за применение одностороннего захвата -(1,26+-0,08) и за применение неправильного захвата-(0,42+-0,02)(Таблица 15). Дзюдоисты весовой категории до 90 кг наказывались за неведение борьбы -(2,89±0,01), за выход за пределы татами -(0,26+-0,01) (Таблица 15). Спортсмены весовых категорий до 100 кг, +100 кг и абсолютной наказывались только по пункту правил за неведение борьбы (Таблица 15). Дзюдоисты лёгких весовых категорий (60, 66, 73 кг) наказывались также более строго за применение блока, дзюдоисты-средневесы (до 81 кг) за односторонний захват, и дзюдоисты до 90 кг за выход за пределы татами (Таблица 15). 4.2.2. Анализ нарушений правил соревнований взрослыми спортсменами. С целью выявления у спортсменов уровня результативности наказаний за проведение запрещенных действий проводилась регистрация соревновательных поединков. На чемпионате России среди мужчин (Пермь 2000) выявлено, что наибольшая результативность нарушений в весовых категориях +100 кг, до 90 кг, до 66 кг. При этом наибольшие показатели результативности нарушений определены за: неведение борьбы -(13,07+ 0,58), за односторонний захват -(1,40+0,172), за стягивание в партер -(1,11+0,072) (Таблица 16). В весовой категории до 60 кг такие нарушения, как неведение борьбы, составили (1,58±0,01), применение одностороннего захвата (0,22±0,1) (Таблица 16). У дзюдоистов весовой категории до 66 кг результативность наказаний имела наибольшие величины за неведение борьбы -(1,9±0,08), за применение одностороннего захвата -(0,23±0,01) (Таблица 16). У спортсменов весовой категории до 73 кг результативность наказаний имела наибольшие величины за неведение борьбы -(1,37±0,01), за применение одностороннего захвата -(0,31±0,02) (Таблица 16). В весовой категории до 81 кг дзюдоисты результативность наказаний имела наибольшие величины за неведение борьбы -(1,22±0,08), за применение одностороннего захвата -(0,30±0,12), За стягивание в партер -(0,22±0,01) (Таблица 16). Дзюдоисты весовой категории до 90 кг результативность наказаний имела наибольшие величины за неведение борьбы -(1,79±0,01), за стягивание в партер -(0,32±0,02) (Таблица 16). В тяжёлых весовых категориях до 100 кг, +100 кг и абсолютной категории, дзюдоисты строже наказывались за неведение борьбы -(1.65 0,09), (2,43±0,2)и (1,13±0,1). (Таблица 16). У дзюдоистов лёгких весовых категорий (60, 66, 73, 81) большая результативность нарушений также зафиксирована за применение одностороннего захвата, а у дзюдоистов тяжёлых весовых категорий большой показатель результативности за стягивание в партер. Таким образом, как в молодёжной группе дзюдоистов, так и во взрослой наибольшая результативность нарушений зафиксирована за неведение борьбы и односторонний захват. При этом результативность нарушений в молодёжной возрастной группе почти в два раза выше, чем во взрослой возрастной группе. Становится очевидным, что при подготовке спортсменов к соревнованиям, тренерам следует уделять больше внимания на разделы правил, связанные с наказаниями за запрещенные действия. 4.2. Результаты анкетирования судей.