Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Чан Дык Зунг 0

Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов
<
Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов
>




Чан Дык Зунг 0. Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов : ил РГБ ОД 61:85-13/822

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Функциональная подготовленность и критерии ее оценки при развитии выносливости 7

1.1. Структура функциональной подготовленности спортсмена 7

1.2. Значение аэробной производительности организма для уровня специальной работоспособности спортсмена, его функциональной подготовленности. II

1.3. Информативность МПК для оценки функциональной подготовленности и выносливости спортсмена. 17

1.4. Простые функциональные критерии прогнозирования выносливости спортсменов и оценки его ФП. 24

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Исследование критериев оценки специализированных проявлений выносливости квалифицированных велосипедистов (педагогический эксперимент) 48

3.1. Исследование возможностей использования оценки МІЖ квалифицированных велосипедистов и его информативности для прогнозирования работоспособности и функциональной подготовленности . 48

3.2. Исследование возможностей использования эргометрических и простых физиологических показателей для оценки работоспособности квалифицированных велосипедистов 64

3.3. Возможности оценки ведущих компонентов структуры функциональной подготовленности с использованием простых критериев (преимущественно эргометрических и пульсометрических) 75

ГЛАВА ІV. Использование индикаторных показателей для оценки функциональной подготовленности квалифицированных велосипедистов 95

Выводы 124

Практические рекомендации 128

Список литературы 131

Структура функциональной подготовленности спортсмена

Из вышесказанного вытекает, что функциональная подготовленность отражает ту сторону обеспечения спортивной работоспособности, которая обусловлена возможностями ключевых функциональных систем. В циклических видах спорта, требующих преимущественного проявления выносливости, такой системой является система энергообеспечения работы. Вместе с тем характеристика ФП во многих случаях может быть адекватно осуществлена и по оценке функциональных возможностей системы дыхания /91, 127/ или кислородтранспорт-ной системы (КТО) /189, 231/. Следовательно, спортивная работоспособность в значительной мере определяется состоянием различных функций этих систем /25, 49, 106, 121/. Такой подход к характеристике ФП обусловлен существующими представлениями о ведущих факторах лимитирования работоспособности "на выносливость", которые относятся к возможностям указанных систем /76, 185, 232/.

Известно, что преобразование энергии при мышечной деятельности осуществляется аэробным и анаэробным путем. В зависимости от продолжительности выполнения упражнений их удельный вес различен. Поэтому при энергетической характеристике функциональных возможностей организма наиболее важными критериями являются показатели мощности, емкости и устойчивости системы энергообеспечения /45, 160/.

Мощность системы энергообеспечения тесно связана с максимальной аэробной и анаэробной производительностью. Важнейшим фактором, определяющим работоспособность при нагрузке на выносливость является аэробная производительность организма /20, 41, 115, 165/. Анаэробная производительность играет решающую роль лишь при сравнительно коротком времени работы. Величина максимального кислородного долга -(ЩЦ) хорошо отражает анаэробные возможности организма спортсменов /38, 116, 136/. Такие показатели обычно более близки к характеристике специальной работоспособности. Характеристика общей работоспособности может быть эффективно осуществлена по данным анализа аэробной производительности организма /71/, Исследование "аэробной работоспособности" у юных спортсменов позволило Р.Е.Мотылянской Д36/ сделать вывод о том, что "показатели общей работоспособности при нагрузках, выявляющих выносливость, тесно связаны с аэробной производительностью организма и закономерно возрастают с возрастом. Одновременно улучшается с возрастом экономичность дыхательной функции и ее устойчивость в процессе продолжительной работы". Поэтому при оценке эффективности тренировочного процесса следует учитывать не только степень развития процессов реализации соответствующих функций, но и способность экономно использовать эти функциональные предпосылки /4, 46, 81, 82, 118, 146, 171/, Кроме того, такие предпосылки необходимо реализовать в высокую работоспособность. Ее степень может быть различной. Часто исследователи встречаются со случаями, когда спортсмены, обладая высокими функциональными показателями, в условиях соревновательной деятельности реализуют их далеко не в полной мере. Это объясняет те случаи, когда спортсмены обладая близкими функциональными данными показывают различную работоспособность как в лабораторных тестах, так и в естественных условиях. Поэтому важным фактором, определяющим достижения в циклических видах спорта, является способность спортсмена использовать имеющийся функциональный потенциал в условиях соревновательной деятельности /13, 39, 45, 77, 107, 136/, По данным В.Н.Платонова Д48/ основными факторами, определяющими уровень достижения в циклических видах спорта, являются аэробная и анаэробная производительность, экономичность и эффективность использования функционального потенциала в соревновательной деятельности.

Экспериментальных работ по изучению факторов, обусловливающих уровень спортивных достижений в велосипедном спорте, проведено достаточно много. Так, М.А.Артыков ДЗ/, изучив деятельность кардиореспираторной системы у велосипедистов-шоссейников, сделал вывод о том, что высококвалифицированные велосипедисты-шоссейни-ки способны потреблять кислород на уровне, весьма близком к максимальным из известных величин.

По мнению В.В.Михайлова ДІ9, 120/ основными факторами, лимитирующими и определяющими выносливость велосипедиста, являются уровень функциональной мощности гонщика, уровень функциональной экономизации, способность гонщика сохранять работоспособность в экстремальных условиях.

Изучая кислородные режимы организма высококвалифицированных велосипедистов А.З.Колчинская /91/, В.С.Мищенко /125/ отметили, что функциональные возможности данной категории спортсменов могут быть адекватно оценены по уровню экономичности, напряженности кислородных режимов организма и их эффективности.

На основе комплексного исследования функционального состояния кислородтранспортной системы велосипедистов В.Д.Моногаров, В.С.Мищенко и Н.Н.Шабатура Д34/ отметили, что мощность, эффективность и экономичность обусловливают работоспособность велосипедистов и в разные периоды тренировки роль каждого фактора изменяется. Позднее В.Д.Моногаров, В.С.Мищенко, ВД.Антикова Д35/ выделили факторы обеспечения работоспособности велосипедистов высокого класса - предельный уровень утилизации кислорода, возможность поддержания околомаксимальных величин деятельности КТС, способность к быстрому развертыванию реакции.

Задачи исследования

В данной работе определены следующие задачи: 1. Оценить нормативные значения МІЖ велосипедистов, специализирующихся в шоссейных гонках. 2. Исследовать связь уровней Л МІЖ с работоспособностью велосипедистов. Определить информативную ценность МПК для оценки специализированных проявлений выносливости велосипедистов. 3. Проанализировать возможность использования критериев прогнозирования "времени выносливости" как метода оценки специальной выносливости при диагностике функциональной подготовленности велосипедистов. 4. Определить информативность комплексов индикаторных пуль-сометрических, эргометрических и некоторых других показателей оценки ФП квалифицированных велосипедистов. 2.2. Методы исследования Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1 - Теоретический анализ и обобщения данных литературы и практики управления процессом спортивной тренировки; 2 - Комплексное физиологическое и педагогическое исследование проявлений специальной выносливости велосипедистов; 3 - Методы математической статистики. Диагностическая модель ФЇЇ, реализованная на ЭШ ЕС-І022. 2.2.1. Алализ литературы Анализ источников литературы позволил: изучить и использовать в работе известные данные о методах контроля функциональной подготовленности, обобщить эти данные, сопоставить с полученным нами экспериментальным материалом, выявить наименее исследованные вопросы, проанализировать причины противоречий различных подходов к выбору критериев контроля ФЇЇ. На этой основе определены и обоснованы наиболее важные направления работы. Данные литературы привлечены для объяснения полученных в работе фактов и закономерностей. Так как в литературе мало сведений о специфике контроля ФП велосипедистов мы использовали такие данные других видов спорта циклического характера, для процесса тренировки в которых характерна отчетливая направленность на развитие выносливости. Основное внимание уделялось вопросам методики оценки ФП квалифицированных спортсменов. Исследование проводилось в лабораторных условиях. Использовался комплексный метод изучения работоспособности и функции системы дыхания и энергообеспечения работы при физической нагрузке. Как было показано /91, 126, 134/ комплексный методический подход к изучению функциональных возможностей ведущих систем организма спортсменов при физической нагрузке оказывается эффективным, если предусматривается анализ кислородных и углекислородных параметров вместе с анализом деятельности главных функциональных систем, их определяющих и другими факторами, влияющими на газообмен и энергообеспечение работы. То есть необходима качественная и количественная оценка соотношений между функциональными показателями, показателями работоспособности и потреблением кислорода, металобическими факторами энергообеспечения и сдвигами внутренней среды организма. Тестирующая программа для велосипедистов выполнялась на ве- лоэргометре типа "Манарк". Двигательные тесты различного характера были связаны в одну программу (комплекс) тестов, где результатами тестов являются как двигательные достижения, так и физиологические и биологические показатели. В качестве физических тестовых нагрузок были применены: - 10-секундное ускорение с нагрузкой 6 кг с ходу - оно использовалось для определения алактатной анаэробной мощности. Возможность этого обоснования Маргариа /223/, Н.И.Волковым /46/, В.П.Осадчим /144/ и др. - Минутное ускорение с нагрузкой 5 кг с ходу - оно использовалось для определения лактатной анаэробной мощности. Такой тест обоснован данными Н.Ы.Яковлева /184/, П.Эстранд и К.Родаль /189/, П.Коми, Х.Руско, Дж.Вос /219/. - Ступенеобразно повышающаяся нагрузки. Она использовалась для определения работоспособности, аэробной мощности, экономичности и некоторых других показателей. - Стандартная нагрузка мощностью 3 Вт/кг. Она использовалась для характеристики проявлений выносливости к работе преимущественно аэробного характера. - Нагрузка критической мощности (поддержание МЇЇК) выполнялась до "отказа". Использовалась для оценки проявлений специальной выносливости. Параметры тестирующей программы и система сбора данных представлены в таблице 4.

Исследование возможностей использования оценки МІЖ квалифицированных велосипедистов и его информативности для прогнозирования работоспособности и функциональной подготовленности

Аэробные возможности (аэробная производительность) отражают способность организма обеспечить работающие мышцы и органы необходимым количеством кислорода при выполнении предельно тяжелой для него работы. Центральным показателем оценки аэробных возможностей организма является показатель ШЖ. Для определения нормальных значений ШЖ у данной категории спортсменов нами был использован прямой метод, который заключается в регистрации потребления кислорода при велоэргометрической нагрузке со ступенчато возрастающей нагрузкой. Критерии достижения МІЖ приведены в главе 2. Для исследования нормативных значений МПК у велосипедистов и значимости различий МІЖ, связанных с квалификацией обследованной нами группы велосипедистов, мы выделили две группы спортсменов: I - мастера спорта международного класса и мастера спорта, 2 - кандидаты в мастера спорта и спортсмены первого разряда. Кроме того были рассчитаны средние данные для всей группы обследованных велосипедистов. Результаты исследований МПК у велосипедистов разной квалификации представлены в таблице 7. Как видно из таблицы, средняя величина МПК у всех испытуемых составила 4,96+0,41 л/мин., а в пересчете на килограмм массы тела - 65,72+5,48 мл/мин/кг. Самая большая величина МЖ отмечалась у одного из мастеров спорта международного класса - 6,05 л/мин (74,12 мл/мин/кг). Самая низкая величина МЖ обнаруживается у одного из кандидатов в мастера спорта 4,11 л/мин (56,34 мл/мин/кг). Средние величины МЖ по группам различной квалификации велосипедистов распределились следующим образом: у мастеров спорта международного класса и мастеров спорта - 5,14+0,4 л/мин (67,41+2,37 мл/мин/кг), у кандидатов в мастера спорта и велосипедистов первого разряда 4,87+0,2 л/мин (64,87+4,8 мл/мин/кг). Эти величины в определенной мере могут быть отражением нормативных значений МЖ. Из таблицы 7 видно, что абсолютная и относительная величина МЖ у велосипедистов- мастеров спорта международного класса и мастеров спорта несколько больше, чем величина МЖ у велосипедис- тов кандидатов в мастера спорта и велосипедистов первого разряда. Но эти различия по удельной величине МПК были недостоверны (Р 0,1). Это позволяет сделать предварительный вывод о том, что между МПК и квалификацией спортсменов имеется определенная связь, но различия МПК не играют решающей роли для квалификации велосипедистов в диапазоне от первого спортивного разряда до мастера спорта международного класса. Следует отметить, что величины МІЖ, полученные нами, уступили полученным другими исследователями у велосипедистов. Напршдер, М.А.Артыков /12/ измерил величину МПК у квалифицированных велосипедистов - 5,5 л/мин (75 мл/мин/кг). Н.И.Волковым /39/, В.В.Михайловым /119/, В.В.Васильевой /29/ приводились данные о величинах МПК у отдельных спортсменов в пересчете на килограмм массы тела - 80-85 мл/мин/кг. Часть этих данных была получена непрямыми пульсометрическими и эргометрическими методами определения МПК. В связи с этим мы провели сравнительный анализ результатов, полученных непрямым методом и прямым газоаналитическим определением МПК. При определении МІЖ с помощью непрямых методов использовались номограмма Остранд-Руминга /187/, основанная на линейной зависимости между частотой пульса и величиной потребления кислорода, и формула ВД.Карпмана /85/ для определения МПК по результатам расчета физической работоспособности при частоте пульса 170 уд./мин - МІЖ = 2,2« PWC I7Q + Ю70. Результаты расчета МПК по номограмме-, формуле и прямому методу представлены в таблице 8.

Использование индикаторных показателей для оценки функциональной подготовленности квалифицированных велосипедистов

Оценка функциональной подготовленности спортсменов, то есть той стороны обеспечения специальной работоспособности, которая определяется возможностями ведущих для данного вида деятельности функциональных систем, имеет особо важное значение в управлении тренировочным процессом. Эффективность таких оценок функциональной подготовленности спортсменов для процесса управления зависит от объективности методов и их относительной простоты. В циклических видах спорта, требующих проявления высокого уровня выносливости, это особенно актуально. Все сказанное в полной мере относится к велосипедному спорту. В этом виде спорта предъявляются повышенные требования к функциональным системам организма - системе внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системе, системе дыхания и энергообеспечения работы в целом. Общепризнанным интегральным показателем для оценки их функциональных возможностей и работоспособности у спортсменов является величина МПК /21, 23, 37, 40, 66, 148, 186, 235/. Соответственно, большая часть простых показателей оценки ФП этой категории спортсменов основывалась на непрямых способах оценки МПК и простых показателях, которые могут его отражать. Но в последние годы были получены новые данные, дающие основания для различных мнений как о значении МІЖ для оценки функциональных возможностей организма спортсменов, так и о связанной с этим динамикой МПК в процессе спортивной тренировки /29, 30, 60, 157, 181, 207, 214, 236/.

Учитывая современные данные о высокой специфичности критериев оценки функционального состояния различных категорий лиц, связанных с особенностями длительных воздействий на организм, мы исследовали информативность МПК и отдельных простых показателей его характеризующих для оценки ФП велосипедистов.

Для оценки информативности МПК мы проводили определение МІЖ у велосипедистов-шоссейников разной квалификации и работоспособности. Исследования показали, что величины МПК, найденные у высококвалифицированных велосипедистов-шоссейников (от первого разряда до мастеров спорта международного класса) были на уровне, характерном для этой категории лиц (4,96+0,41 л/мин, 65,72+3,48 мл/ мин/кг). По сравнению с данными других авторов /12, 39, ЇІ9/ для велосипедистов-шоссейников данной категории полученные нами величины МПК были несколько (на 7-10$) ниже. Это может быть связано с тем, что указанные авторы приводили не усредненные значения для всей группы спортсменов, а данные отдельных спортсменов.

Имеются данные, что в подготовительном периоде под воздействием тренировочных нагрузок, имеющих направленность на развитие общей выносливости, величина МПК быстро повышается и оюычно достигает своего пика в данном цикле тренировки /8, 155/. Наше исследование было проведено в заключительной части подготовительного периода тренировки, в связи с чем можно считать, что полученные МПК являются максимальными для обследованных велосипедистов,

В исследовании отмечался довольно большой диапазон уровня МПК у велосипедистов-шоссейников. Его размер охватывает МПК от 4,35 л/мин. (57,4 мд/мин/кг) до 6,0 л/мин. (74,12 мл/мин/кг). Наибольшая величина МПК была отмечена у мастеров спорта международного класса и наименьшая величина - у велосипедистов первого разряда. Между остальными категориями велосипедистов, в том числе между мастерами спорта международного класса и мастерами спорта и кандидатами в мастера спорта достоверных отличий удельных величин МІЖ не наблюдалось. Таким образом, велосипедисты наиболее высокой квалификации обладают величинами МПК большими, чем велосипедисты наиболее низкой квалификации. Таким образом, уровень МІЖ в определенной мере был связан с квалификацией спортсменов. Имеются основания думать, что такие различия обусловлены отбором спортсменов. В этом наши данные согласуются с результатами исследований многих других авторов /36, 40, 94, 116, 174, 231/. Такие различия в удельной величине МІЖ имеются лишь при большой разнице в квалификации спортсменов. По индивидуальным данным в некоторых случаях велосипедисты низкой квалификации имели величины МЖ более высокие, чем более квалифицированные велосипедисты. Например, 4 из 6 мастеров спорта имели значения МІЖ ниже 5,0 л/мин. В то же время 9 из 20 кандидатов в мастера спорта и велосипедистов первого спортивного разряда имели значения МЖ выше 5,0 л/мин. Это же относится к удельным величинам МІЖ. Можно привести другой пример. Так, мастер спорта международного класса, Е., который тренируется в течение 10 лет, имеет МЖ 4,88 л/мин (62 мл/мин/кг), тогда как у кандидата в мастера спорта К., который тренируется 5 лет, МПК составляет 5,32 л/мин. (72 мл/мин/кг). Это приводит к мнению, что МПК наследственно зависимая и устойчивая величина /180, 181/, и возможности повышения МІЖ в процессе спортивной тренировки относительно ограничены /28, 60, 151, 204, 240/, Можно думать, что в физиологическом отношении высокая величина МПК создает условия для достижения высокого уровня квалификации, но не является безусц ловным решающим фактором в определении квалификации спортсменов. Однако, в отборе перспективных велосипедистов-шоссейников и спортсменов в циклических видах спорта МЖ может быть одним из наиболее важных критериев.