Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Анишева Варвара Евгеньевна

Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста
<
Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста
>




Анишева Варвара Евгеньевна. Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/1126-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы индивидуального начальногообучения шахматам 10

1.1. Психолого-педагогические подходы к построению индивидуального обучения 10

1.1.1. Психологические предпосылки индивидуального обучения 10

1.1.2. Педагогические подходы к решению проблемы индивидуального обучения 19

1.2. Учет возрастных особенностей детей 6-7летнего возраста в процессе индивидуального обучения шахматам 22

1.3. Современные концепции начального обучения шахматам 33

Выводы по главе I 42

Глава 2. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования ..44

2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы... 44

2.1.2. Педагогическое наблюдение 45

2.1.3. Психолого-педагогический эксперимент 45

2.1.4. Обработка результатов исследования методами математической статистики 50

2.2. Организация исследования 54

Глава 3. Методические основы начального обучения шахматам .56

3.1. Особенности индивидуального начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста 56

3.2. Особенности подготовки дидактического материала для проведения индивидуализированного обучения 70

3.3. Психолого-педагогический эксперимент 84

3.4. Обоснование программы обучения с помощью метода экспертных оценок и приоритетно-целевого метода Глущенко-Блюмберга..:...99

Выводы по главе 106

Методические рекомендации 107

Заключение 109

Список литературы 111

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью
совершенствования системы профессиональной подготовки юных

шахматистов и переосмысление структуры и содержания учебного процесса.

Ввиду постоянного интереса к шахматам в последние годы активно обсуждается проблема совершенствования всей системы шахматного образования. Общепризнанным является тот факт, что современная система подготовки юных шахматистов должна строиться с учетом всех психических процессов ребенка, его деятельности, его индивидуально-психологических

5 особенностей. Об актуальности данного подхода говорит то, что обучение юных шахматистов, учитывающее индивидуальные особенности развития психики, позволит реализоваться каждому ученику, в максимальной степени раскрыть все внутренние ресурсы, даст возможность для самореализации. Многолетние наблюдения за юными спортсменами позволяют сделать вывод, что каждый ученик имеет свою кривую достижения спортивного результата. Кто-то продвигается скачкообразно, достигнув определенного результата, тут же берется еще один барьер на спортивном пути, а затем идет полоса неудач, кто-то движется равномерно, не замедляясь и не ускоряясь в своем развитии. Материалом для таких выводов служат, как правило, сроки достижения спортсменом того или иного спортивного разряда. Но это только поверхностная динамика процесса, которая отражает те трудности и препятствия, с которыми сталкивается юный шахматист при усвоении того или иного учебного материала. Вникнуть в суть происходящего, разобраться, где и как помочь каждому отдельному ученику, является первостепенной задачей каждого тренера, работающего с детьми.

Создание новых прогрессивных методик обучения юных шахматистов ориентировано на развитие самостоятельного мышления, что обеспечивает возможность ориентации в любой игровой ситуации и нахождение верного плана игры. Методики, в основе которых лежит установка только на результат, не являются актуальными на современном этапе развития спортивной педагогики, т.к. это не позволяет реализоваться каждому юному шахматисту. Хорошо известна печальная статистика, что из 30 человек начинающих разрядниками становятся 2-3 человека. Основная причина этого нами видится в том, что недостаточно учтены индивидуальные особенности каждого занимающегося ребенка.

"Шахматы - это наука, спорт, искусство". Такая всеобъемлющая характеристика шахмат, как определенного вида деятельности, показывает, что шахматы представляют собой тот особый конгломерат, который требует от индивида максимальных внутренних затрат: интеллектуальных,

6 эмоциональных, личностных, физических. Возникающие трудности в обучении юных шахматистов могут крыться в любой из сфер. Если шахматист проиграл партию, это не значит, что он хуже знает дебют, или не разбирается в той или иной типовой позиции, он может быть, например, эмоционально не готов к партии.

На тренировочных занятиях начинающему шахматисту особенно необходим учет индивидуальных особенностей, потому что возраст 6-7 лет, а именно с этого возраста начинают тренироваться юные спортсмены, является актуальным для развития таких психических процессов как память, внимание, мышление, и тренер обладает исключительной возможностью целенаправленно влиять на развитие всех этих процессов, помогая ученику полностью реализоваться как профессиональному шахматисту.

Таким образом, одним из актуальных и важнейших направлений повышения эффективности и качества подготовки юных шахматистов является, по нашему мнению, использование при организации занятий с начинающими шахматистами индивидуализированного подхода, позволяющего оказывать влияние на развитие психических процессов детей.

Целью исследования является разработка программы

индивидуализации начального шахматного обучения, учитывающей психические процессы ребенка.

Под индивидуализацией в нашем исследовании понимается педагогический процесс обучения ребенка шахматам с помощью использования индивидуализированных самостоятельных заданий, учитывающих индивидуальные особенности психического развития ученика. «Умственное различие отнюдь не сводится к различиям по величине, по степени ума - велико значение специфики ума, его оригинальности» (174).

Проблема индивидуальных различий в обучении, различия в стилевых подходах до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Особую значимость в этой связи имеет исследование адекватности применяемой методики обучения и индивидуальных особенностей учеников,

7 раскрытие психолого-педагогических факторов, способствующих приобретению необходимых знаний, умений и навыков. Такие исследования позволяют установить и изучить соотношение успешности овладения шахматами с индивидуальными особенностями учащихся, выявить наиболее важные параметры, влияющие на его успешность, наметить пути совершенствования методик обучения.

Гипотеза исследования. Использование индивидуализированного подхода при организации занятий с начинающими шахматистами окажет влияние на развитие психических процессов, повысит эффективность начального обучения шахматам.

Объектом исследования является система обучения юных шахматистов в возрасте 6-7 лет в спортивной школе, ранее не знакомых с теорией и практикой шахматной игры.

Предметом исследования является индивидуализация начального шахматного обучения.

Исходя из цели, предмета и объекта исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние индивидуализации при организации занятий с юными шахматистами на эффективность начального обучения шахматам.

2. Выделить психические процессы, которые удается целенаправленно
развивать в результате индивидуализации шахматного начального обучения
и выявить их изменение.

3. Разработать и спроектировать экспериментальную программу
обучения юных шахматистов, учитывающую разный уровень развития
психических процессов.

4. Сформулировать методические особенности
индивидуализированного начального обучения, позволяющие повысить
эффективность занятий с юными шахматистами.

Степень научной разработанности темы.

Проблема учета индивидуальных особенностей учащихся продолжает оставаться одной из актуальнейших проблем обучения настоящего времени. В шахматах данная тема практически не освещена. Нами предлагается исследование, в котором поставлен вопрос о направленном использовании особенностей психического развития ребенка при начальном обучении.

Теоретической основой нашего исследования явились труды известных педагогов, психологов и шахматных специалистов: Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, Д.Б.Эль конина, Л.И.Божович, И.Э.Унт, А.А.Бударного, П.Я.Гальперина, Н.В.Крогиуса, А.З.Зака, И.С.Якиманской, Л.В.Занкова, Б.Н.Теплова, Б.Е.Блюменфельда.

Теоретическое значение и научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. проведен комплексный анализ проблемы индивидуализированного обучения начинающих шахматистов;

  2. выявлены психолого-педагогические условия, повышающие процесс начального обучения шахматам;

3) разработаны и обоснованы методические рекомендации при
начальном индивидуализированном обучении шахматам.

Практическое значение заключается в совершенствовании методической организации начального шахматного обучения, реализации идей индивидуализированного подхода в процессе обучения, разработка на основе результатов исследования рекомендаций для тренеров. Включение предлагаемой обучающей методики в учебный процесс позволит уделить должное внимание аспекту целенаправленного развития психических процессов личности, что обеспечит качественно новый уровень подготовки юных шахматистов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ литературы свидетельствует: современное обучение юных шахматистов должно быть усовершенствовано.

2. В результате индивидуального подхода при начальном обучении
шахматам удается целенаправленно развивать такие психические
процессы как мышление, память и внимание.

3. Нами разработана и апробирована экспериментальная программа
обучения.

4. Экспериментальная программа позволила разработать
усовершенствованную методику начального обучения шахматам детей
младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования были сообщены на конференциях кафедр теории и методики шахмат и кафедры педагогики Российской Государственной Академии физической культуры в течение 2000-2002г.г.

Основные положения проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях кафедры шахмат РГАФК (1994-1996 г.г.)

Основные результаты диссертации были отражены в тезисах научных конференций.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе РГАФК и Первомайского ЦДЮТ им. А.В.Косарева г. Москвы. Экспериментальные исследования охватили 48 начинающих шахматистов.

Психологические предпосылки индивидуального обучения

Индивидуализация представляет собой учет индивидуальных особенностей учащихся. Индивидуализация личности своеобразна и неповторима в разных комбинациях своих психических свойств. В большинстве исследований по индивидуализации обучения учитываются лишь некоторые свойства учащегося, больше всего, однако исходят из уровня успеваемости и особенностей познавательной деятельности. Е.С. Рабунский группирует учащихся исходя из уровня успеваемости, познавательной самостоятельности и интереса к предмету (152);. М.М. Анцибор исходит из особенностей восприятия и усвоения материала (16); А. А. Бударный берет за основу трудоспособность учащихся, но подчеркивает, что следует учитывать и юс интересы, их отношение к учебе (29). И.Э. Унт различает 4 группы факторов и свойств, которые оказывают влияние на учебную деятельность учащихся: уровень умственного развития; свойства личности - мотивация, интересы, волевые качества, черты характера; социальные факторы; здоровье (178).

Важными особенностями познавательной деятельности учащихся считают индивидуальные и типологические различия в восприятии, в возникновении представлений, индивидуальный уровень чувствительности (175).

В работах, посвященных выявлению индивидуальных различий учащихся в процессе усвоения знаний, обращается внимание на то, какие стороны мыслительной деятельности проявляются у ученика ярче -преобладают ли в ней образные (конкретные) или словесно - логичные, обобщающие компоненты, или же в процессе усвоения знаний учеником его мыслительной деятельности наблюдается гармония тех и других. На этом основании некоторые психологи пытаются делить учащихся на группы( 127).Другой подход к делению учащихся на группы на основании общности их психических процессов связан с учетом следующих качественных показателей: уровень овладения аналитико-синтетическими операциями, в том числе обобщением и абстракцией; степень гибкости мышления и связанное с ним умение реагировать соответствующей перестройкой мыслительных операций на изменение условий; тесная связь или отсутствие достаточной связи между конкретными или абстрактными компонентами мыслительной деятельности.

Эти критерии, положенные в основу дифференциации учащегося, дали психологам возможность подойти к раскрытию важнейшего общего свойства учащегося - способности к учению - "обучаемости" (24).

Индивидуальные различия проявляются и в таких мыслительных операциях как анализ и синтез. Известно, что понимание сути изучаемого явления или предмета происходит только тогда, когда процессы анализа и синтеза протекают в единстве.

Важными характеристиками индивидуальных особенностей учащихся является также темп продвижения ("быстрота усвоения") в обучении и индивидуальный темп работы. А.А. Кирсанов отмечает, что эти показатели неодинаковы и часто не совпадают.(99) З.И. Калмыкова считает, что они занимают существенное место в характеристике различий между учащимися разных категорий успеваемости. По ее мнению, различие в темпе продвижения очень резко сказывается на этапе введения нового материала, когда от учащегося требуется выполнить анализ и синтез нового материала, произвести соответствующие обобщения и абстрагирования. Различный темп продвижения детей очень заметно обнаруживается и на этапе применения знаний к решению задач.

Индивидуальный темп работы характеризует быстроту проработки учебного материала, однако, он не всегда связан с достижением определенного уровня усвоения. В отдельных случаях временные связи могут быть неустойчивыми при отсутствии достаточного количества упражнений (91).

При характеристике индивидуальных различий НА. Менчинская отдельно выделяет такое свойство, как "гибкость" мышления, формы проявления которого "крайне многообразны в зависимости от возраста и степени обучения". Она считает, что гибкость мышления обуславливает три основных показателя: 1) подход к задаче как к проблеме; целесообразное варьирование способов действия; 2) легкость перестройки знаний или навыков и их систем в соответствии с измененными условиями; 3) способность к переключению или легкость перехода от одного способа действия к другому. Характеризуя гибкость мышления, Н.А. Менчинская отмечает, что в случаях обнаружения относительно устойчивой формы этого свойства в разных видах деятельности можно полагать, что мы имеем дело с психологическими проявлениями подвижности (или инертности) нервной системы. Однако эффективная организация мыслительных процессов человека может компенсировать недостатки мышления. Со слабой гибкостью мыслительных процессов у учащихся постоянно сочетается отсутствие необходимой связи конкретного с абстрактным в их мыслительной деятельности 126).

В исследовании Х.Х. Сикка утверждается, что при выборе свойств учащихся, которые нужно учитывать при индивидуализации обучения, следует исходить: 1 - из обучающих и развивающих целей обучения, иметь в виду многообразные образовательные и воспитательные цели обучения; 2 -из свойств, которые оказывают влияние на усвоение учебного материала, от которых зависят результаты учения; 3 - из свойств, в которых проявляются наибольшие различия между учащимися одного возраста. Согласно названным выше критериям, при индивидуализации обучения нужно, прежде всего, учитывать уровень умственного развития учащегося (163).

Уровень умственного развития характеризуется целым рядом показателей. Содержание понятия "умственное развитие", как правило, ограничивают теми его сторонами, которые непосредственно отражают особенности умственной деятельности учащихся. Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова включают в содержание понятия "умственное развитие" умственные способности к усвоению знаний и усвоенные знания(93;127). Некоторые ученые относят знания к условиям умственного развития, а не к содержанию этого понятия (90; 107). Таким образом, основным параметром умственного развития считается обучаемость. Обучаемость определяют и как восприимчивость к усвоению знаний, и как способность к усвоению знаний и способов учебной деятельности (127). З.И. Калмыковой дается следующее определение: обучаемость - это "совокупность интеллектуальных свойств человека, от которых - при наличии и относительном равенстве других необходимых условий (исходных минимальных знаний, положительного отношения к учению) - зависит продуктивность учебной деятельности" (93). З.И. Калмыкова употребляет понятие обучаемость в более узком смысле - как общие умственные способности, ограничивая его содержание лишь спецификой мышления, своеобразием его проявления у того или иного учащегося(90). По данным исследований З.И. Калмыковой и ее сотрудников большие индивидуальные различия имеются в обучаемости учащихся (93).

Учет возрастных особенностей детей 6-7летнего возраста в процессе индивидуального обучения шахматам

Особенности детей 6-7летнего возраста рассматривались во многих исследованиях физиологов, психологов и педагогов, затрагивающих многоаспектную проблему адаптации детей в процессе обучения.

В 6-7летнем возрасте происходят заметные изменения в организме ребенка, которые наиболее существенно начинают проявляться в нервной системе, в головном мозге, в его морфологии и физиологии.

В работе по нейрофизиологии и психологии показано, что в 6 лет в мозгу ребенка проявляется "волна ожидания". Было выяснено, что медленное колебание возникает не только при внимании, но и при различных эмоциональных и сложных познавательных процессах. Возникновение "волны ожидания" отражает сложные изменения мозговых морфофункциональных отношений, формирующихся при усилении и активизации умственной деятельности. Данный психофизиологический факт подчеркивает формирующуюся к 6-ти годам готовность мозговых структур к сложной деятельности, овладение которой необходимо детям для эффективного обучения, усвоения новых знаний, учебных умений и навыков. Отсюда следует, что мозг 6-летнего ребенка как бы перестраивается для усвоения новой информации, овладения разнообразными формами и способами познавательной деятельности и по своим функциональным характеристикам уже готов к усвоению достаточно большой по объему и сложной по качеству информации(15;84;107;137;204) .

Таким образом, данный возрастной период представляет собой качественно важный переломный момент в морфофункциональном развитии головного мозга, характеризующийся сложной перестройкой мозговой активности. Рассматриваемый возраст является "плодотворной почвой", в которой происходит интенсивное накопление и наращивание необходимых психических новообразований, обеспечивающих дальнейший переход от одной качественной формы жизни ребенка к другой.

В исследованиях ряда ученых отмечается, что в 6-тилетнем возрасте происходит увеличение физической и умственной работоспособности. Продолжительность продуктивной непрерывной деятельности возрастает до 30 минут. Данная особенность характерна не для всех детей 6-тилетнего возраста, так как в силу своих индивидуальных особенностей и состояния здоровья, в зависимости от степени подготовленности к умственной и физическим нагрузкам они значительно отличаются друг от друга уровнем своей трудоспособности. Исследования позволили выявить повторяющуюся из года в год закономерность в изменении функционального состояния организма у детей 6-летнего возраста под влиянием умственной деятельности, при повышенном уровне трудности усвоения программы на отдельных занятиях. В частности, они отмечают, что в этом возрасте дети уже могут выдерживать существенную нагрузку на организм в течение дня на 2-3 занятиях (84;107;137;204).

В своем исследовании Н.Т. Терехова отмечает, что на динамику работоспособности наряду с возрастным фактором, большое влияние оказывают - организация педагогического процесса на занятиях, степень умственной работоспособности, а также возникающее утомление ребенка. Все это в значительной мере отражается в уровне активности на занятиях. Автор подчеркивает, что в 6-летнем возрасте продолжительность занятий (30 минут) может расцениваться как соответствующая возрасту. Однако она отмечает, что изменения ряда функциональных показателей, происходящие после занятий, очень различны и зависят от многих факторов: характер материала, его сложность, плотность занятия, активность детей, особенности видов деятельности и т.п. Полученные Н.Т. Тереховой данные показывают, что правильное и совершенное педагогическое влияние на занятиях содействует положительным сдвигам во всестороннем развитии детей, таких как: общая работоспособность, формирование разных сторон учебной деятельности, успеваемость. Автор отмечает, что формирование высокой активности у слабых детей требует индивидуального анализа причин их отставания и поиска педагогических воздействий (173).

Н.К. Барсукова изучала воздействие процесса обучения на работоспособность и состояние здоровья детей 6 лет. Полученные ею данные показывают, что дневная динамика работоспособности у детей при обучении характеризуется ее снижением уже после 1-го занятия. Исследователь объясняет это психофизиологическими особенностями детей 6-летнего возраста, которые заключаются, прежде всего, в высокой функциональной истощаемости ЦНС и, как следствие, в малой устойчивости внимания, ограниченности их работоспособности, быстро развивающемся утомлении, что проявляется в двигательном беспокойстве и отвлечении во время учебной деятельности. Проявление высокой учебной активности у некоторых детей при обучении автор объясняет тем, что преподавание ведется с широким применением наглядных пособий, включением в занятие игровых, эмоциональных, двигательных компонентов, сменой видов деятельности каждые 3-5 минут. Все это создает положительный эмоциональный фон, который необходим для оптимального функционирования психических процессов у детей при восприятии учебного материала (18).

Л.С. Выготский развил и обосновал положение о том, что на каждом этапе психического развития ребенка существует не только своеобразие отдельных психических процессов и функций, но и своеобразное их сочетание. Согласно его мысли, при переходе от возраста к возрасту растут и качественно изменяются отдельные психические функции, их соотношение и структура. При этом, как считает автор, различные психические функции растут и развиваются неравномерно. Для каждой из них существует свой период оптимального развития, в процессе которого все другие функции действуют как бы внутри этой и через нее. Это и обуславливает своеобразие структуры детского сознания на каждом возрастном этапе развития. В 6-летнем возрасте доминирующую роль начинает играть память как средство накопления интенсивно приобретаемого в этот период личного опыта. В этом возрасте, по утверждению Л.С. Выготского, все психические функции, их своеобразие и развитие, оказывается связанным именно с этим фактом.

Особенности индивидуального начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста

Усвоение знаний по предмету обучения всегда осуществляется на основе познавательной деятельности самих обучаемых. Ученики на основе своих познавательных возможностей и особенностей развития таких процессов как восприятие, память, мыслительная деятельность усваивают знания, формируют умения и навыки. Каждый ребенок по-своему отражает, воспринимает учебный материал, дифференцирует его. Следовательно, процесс усвоения учебного материала - индивидуален. Дети одного возраста отличаются по уровню развития общих и специальных способностей, скорости и темпов обученности (53,77,202).

Как известно, стержнем учебного предмета является его программа. Анализ имеющихся в арсенале преподавателей программ по шахматам показал, что в них отображены определенные шахматные знания и умения, которые необходимы начинающему шахматисту. При разработке программы по обучению юных шахматистов мы руководствовались тем, что программа, ориентированная на определенный уровень индивидуального развития, позволит эффективнее использовать процесс обучения.

На первом этапе эксперимента мы проводили занятия индивидуально, т.е. один на один. Проведенное предварительное психологическое тестирование позволило определить уровень развития психических процессов каждого ребенка, участвующего в эксперименте. Тесты показали различия в развитии видов памяти, мышления и внимания, но в целом по среднему показателю группы были однородны. В экспериментальной группе мы с первых занятий осуществляли индивидуализированных подход, который выражался в применении и подборе заданий, ориентированных на актуальный уровень развития ребенка. В контрольной группе занятия проводились также один на один, но по стандартной методике, описанной в литературе, без применения индивидуализированных заданий.

В результате предварительного тестирования нам удалось выявить уровень развития памяти, внимания, пространственного ориентирования и мышления обучающихся детей.Результаты психологического тестирования показаны на рисунках №№1-3

В ходе проведения этих тестов, что было осуществлено перед началом обучения, результаты испытуемых оказались примерно равными. Это подтверждает однородность групп.

По показателям мышления результаты экспериментальной и контрольной групп были примерно равными, по видам памяти результаты контрольной группы оказались выше, чем экспериментальной по слуховой, моторно-слуховой и логической памяти. По остальным - они оказались абсолютно равными. Показатели внимания контрольной группы оказались выше по устойчивости и концентрации, а экспериментальной группы - по распределению. Объем внимания в обеих группах оценен как равный.

Как показывает анализ существующих исследований в области шахмат, в процессе обучения развиваются указанные психические процессы, следовательно, имеет смысл уже на начальном этапе использовать направленное влияние обучения шахматам на развитие психики.

Б.М. Блюменфельд / 23 / подчеркивает очень важный момент, который перекликается с нашим исследованием: «тренировка шахматиста будет эффективной тогда, когда упражнения будут составлены исходя из его индивидуальных особенностей, установленных при проведении диагностики».

Первый этап обучения включал в себя овладение начальными понятиями. В нашей методике с самых первых занятий, мы ориентировались на то, что каждую фигуру можно представить по-разному, ориентируясь на различные ее функциональные нагрузки во время игры. Основной целью занятия, на котором изучались ходы фигур, было не только представить возможности передвижения, но и с помощью специальных игр дополнительно подключить развитие памяти и внимания, ориентируясь на уровень развития данного психического процесса у ученика. На этапе усвоения ходов фигур мы использовали при объяснении их возможностей сказочные картинки и предлагали ребенку придумать сказку о данной фигуре. В результате у ребенка возникали смысловые ассоциации с образом данной фигуры, и происходило запоминание. На следующих занятиях мы включали задания, которые были направлены на удержание в памяти зрительного образа определенной фигуры. После того, как ходы фигурами были хорошо усвоены, добавлялись задания без передвижения фигур по доске, которые также направлены на тренировку зрительной памяти. Ученик B.C. имел невысокие показатели развития всех видов памяти и, тем не менее, сочетание зрительно-моторно-слухового запоминания у него было выше, чем отдельно взятые показатели. Таким образом, ориентируясь только на эти данные при обучении ходам фигур на этапе усвоения, мы использовали методику параллельного рассказа, показа и самостоятельного передвижения ребенком фигур на доске. В дальнейшем для развития зрительной памяти давались задания аналогичные первому примеру, а для развития моторно-слухового запоминания давались задания для одновременного прослушивания и передвижения определенной фигуры на доске по определенному маршруту. Давались также задания: сколько фигур на доске; каждым ходом съесть фигуру, какие фигуры можно съесть ( Приложение 2 ).

Необходимо отметить, что такие задания можно значительно усложнять и использовать практически на любом этапе начальной подготовки юных шахматистов. Возможно добавление в определенной позиции нескольких возможных ответов, что несколько усложнит задание. По такому принципу дети получают первоначальные знания обо всех фигурах, их ходах и возможностях.

Практически любая методика по обучению детей шахматам начинается с изучения ходов различных фигур и на это отводится разное учебное время. Для ребенка, практически, не составляет труда механически запомнить, как ходит та или иная фигура. Это, безусловно, важно и необходимо знать, но в основном данные понятия заучиваются формально.

Особенности подготовки дидактического материала для проведения индивидуализированного обучения

В ходе проведения эксперимента все учащиеся были разбиты на две группы: контрольную и экспериментальную. Экспериментальная и контрольная группы состояли из 14 человек, в каждой группе были дети 6-7 лет. Экспериментальная группа обучалась по разработанной нами программе с учетом методических особенностей, описанных выше. Контрольная группа обучалась по традиционным методикам, разработанным В.Голенищевым, Е.Гришиным, С.Иващенко, В.Заком, Я.Рохлиным / 44,48,74,75,,85,94,96,157/. Данная традиционная методика подразумевает, что все выше указанные методики в целом варианте не использовались, а на различных тематических занятиях применялись темы, разработанные в рамках указанных методик. Занятия в контрольной группе проводились в традиционной урочной форме, что включало в себя, объяснение нового материала в начале занятий, проведение тренировочных решений позиций, связанных с закреплением изученного материала, и игру тренировочных партий между собой в заключительной части занятия. Для повышения эмоционального фона занятий в группе проводились конкурсы решения позиций, тренировочные турниры, командная игра партий.

Занятия в экспериментальной группе проводились с использованием комплекса индивидуализированных заданий, составленных на основе дидактического материала и учитывающих уровень развития психических процессов.

Материалом исследования и специального изучения являлись результаты диагностических срезов и наблюдений за проявлениями признаков индивидуальных различий в процессе обучения шахматам.

В своем исследовании мы использовали комплекс диагностических методик, позволяющих определить начальный уровень развития психических процессов ребенка. Перед началом эксперимента все дети были протестированы с помощью стандартной батареи тестов, а повторно - после обучения по методике индивидуализированного обучения. На втором этапе психолого-педагогического эксперимента полученные данные психологического тестирования были обработаны с помощью критерия Вилкоксона-W. Приведенные на графиках 1-3 результаты свидетельствуют, что значительно улучшились показатели психических процессов в экспериментальной группе, особенно в показателях, которые перед проведением эксперимента были невысокими. В контрольной группе также отмечено незначительное улучшение показателей психического развития, но они были ниже, чем в экспериментальной группе. В основном улучшились показатели тех процессов, которые являлись доминирующими у данного ребенка.

Это позволяет сделать вывод о том, что экспериментальные занятия с применением .методики индивидуализированных заданий позволяют получить улучшение в показателях развития психических процессов (памяти, мышления и внимания).

Методические наработки, апробированные нами на предварительном этапе, послужили основой для создания дидактического материала экспериментальной программы индивидуализированного обучения.

Программа экспериментального обучения состояла из шести разделов, выделенных нами экспериментальным путем / рис.8 /. Перед применением данной программы нами было проведено анкетирование тренеров, с целью подтвердить с помощью методов экспертной оценки правильности выбора данных разделов при составлении программы.

Структура программы начального обучения Следует заметить, что общепринятой является следующая форма организации занятий с юными шахматистами. На демонстрационной доске ставится позиция, и тренер просит решить ее, ученики предлагают свои варианты решения. Такой способ организации занятия не является совершенным, т.к. не все ученики имеют возможность высказать свое мнение. Как правило, многими учащимися повторяется высказанный ранее вариант, это особенно чувствуется, когда позиция не имеет бросающегося в глаза решения. Тренер также не имеет возможности разобрать с каждым учеником все тонкости позиции. На наших занятиях мы применяли методику индивидуализированных заданий на каждом занятии с целью совершенствования организации занятия и возможности лучше использовать индивидуальные различия учеников в степени обученности и в личностных качествах.

Я.Г.Рохлин указывал на наличие двух разных способов методического построения программы начального обучения: линейного и концентрического. Отличие в способах заключается не столько в содержании теоретического материала, сколько в его взаимном расположении по разделам и темам.

При линейном способе материал дается путем постепенного увеличения сведений и усложнения заданий до их исчерпания по установленной программе.

При концентрическом (комбинированном) способе занятий три стадии шахматной партии (дебют-миттельшпиль-эндшпиль) изучаются не подряд, не механически, а в их развитии, частями, что делает занятия более разнообразными. Одна и та же тема может фигурировать в разных концентрах, при этом ее содержание дополняется практическими партиями, задачами. На определенных этапах постепенно происходит не только движение вперед, но и возвращение к рассматриваемой теме на более глубокой основе. Одновременно с этим идет процесс закрепления в памяти ученика материала из предыдущего концентра, что в педагогическом отношении целесообразно. В своей книге Я.Г. Рохлин описывает шахматные примеры, с помощью которых тренеру удастся применить известные педагогические принципы, такие как сознательность и активность, наглядность, последовательность, доступность. При работе с начинающими шахматистами тренер должен обратить особое внимание на последние два принципа. Сообразуясь с возрастными особенностями учеников, тренеру необходимо знать, что у большинства младших школьников еще нет определившихся интересов к содержанию того или иного предмета - их больше привлекает сам процесс занятий. В дальнейшем интересы ребят дифференцируются, все больше осмысливается предметное содержание обучения, начинают складываться длительные и устойчивые познавательные интересы. Я.Г. Рохлин указывал, что на стимулирование этой образовательной задачи должна в значительной степени ориентироваться программа занятий по шахматам (157).

Н.В.Крогиус отмечал, что при разработке методики начального обучения необходимо учитывать особенности развития мышления детей 7-10 лет. Для 7-8-летних характерно оперирование, прежде всего непосредственными угрозами, прямыми нападениями и защитой. Наблюдались случаи формирования умозаключений преимущественно индуктивного порядка и по аналогии. Дети стремятся без достаточной подготовки к реальному воплощению возникшей идеи.