Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Шафранская Анна Николаевна

Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста
<
Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста
>




Шафранская Анна Николаевна. Физическая реабилитация инсулинозависимых детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:99-13/855-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников 10

1.1. К вопросу об инсулиновой зависимости детей 11

1.1.1. Роль поджелудочной железы в поддержании уровня сахара в крови 15

1.2. Осложнения сахарного диабета 17

1.2.1. Поражения костно-суставного аппарата 19

1.3. Физическая нагрузка и инсулиновая зависимость 21

1.3.1. Занятия физической культурой и уровень сахара в крови у здоровых людей 21

1.3.2. Влияние физической нагрузки на инсулинозависимых людей.. 24

1.4. Особенности развития опорно-двигательного аппарата у детей 5-7 лет 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Цель и задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 39

2.2.2. Педагогическое наблюдение 40

2.2.3. Анализ карт диспансерного наблюдения 40

2.2.4. Педагогический эксперимент 41

2.2.5. Медико-биологические методы 43

2.2.6. Монография 46

2.2.7. Методы математической статистики 47

2.3. Организация исследования 47

2.3.1. Характеристика обследуемого контингента 49

ГЛАВА 3. Результаты предварительного эксперимента 51

3.1. Результаты педагогического наблюдения 51

3.1.1. Суточные колебания сахара в крови 51

3.1.2. Функциональное состояние дистальных отделов рук 52

3.1.3. Показатели морфо-функционального статуса и двигательной подготовленности обследуемых детей 54

3.2. Методика определения тугоподвижности суставов кисти 6 і

3.3. Анализ карт диспансерного наблюдения 65

3.4. Обоснование содержания и методики проведения занятий с инсулинозависимыми детьми дошкольного возраста 68

3.4.1. Методические основы построения программы физической реабилитации инсулинозависимых дошкольников 68

3.4.2.Цель и задачи экспериментальной программы 69

3.4.3.Комплектование групп детей в детском саду 69

3.4.4 Содержание программы физической реабилитации 71

3.4.5. Методика применения «специальных» физических упражнений 72

3.4.6. Сравнительный анализ моторной плотности занятия при различных двигательных режимах 79

3.4.7.Методика применения самомассажа 82

ГЛАВА 4. Анализ и обсуждение полученных данных 87

4.1. Динамика функционального состояния дистальных отделов рук 87

4.1.1. Результаты миотонометрии 87

4.1.2. Результаты манографии 88

4.1.3 .Результаты динамометрии 88

4.2. Оценка эффективности используемой методики физической реабилитации 93

4.2.1. Динамика заболеваемости обследуемых дошкольников 103

4.2.2. Взаимосвязь морфо-функциональных характеристик с показателями двигательной подготовленности 105

4.3 Обсуждение результатов исследования по

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Библиография 117

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование методик физического воспитания детей дошкольного возраста является важной сферой интересов специалистов физической культуры. [С.И. Гальперин 1965, М.В. Антропова 1982, М.М. Боген 1985, В.К. Бальсевич 1987, А.Б. Лагутин 1997 и др.]. В дошкольном возрасте, особенно с 4-6 лет, закладывается основной объем естественных двигательных навыков, на базе которых, возможно целенаправленное педагогическое воздействие средствами физической культуры, что способствует качественному росту физических возможностей и формированию высокого уровня здоровья детей [З.И. Кузнецова 1975, М.В. Волков 1981, И.А. Аршавский 1982, И.А. Кравчук 1990, А.Г. Сухарев 1991 и др.].

Вышесказанное актуально для детей, страдающих уже в этом возрасте различными хроническими заболеваниями, у большинства из них значительно снижается двигательная активность, что приводит к ослаблению адаптационных механизмов [Б.В. Сермеев 1984, Э.П. Касаткина 1990, 1996, Н.Б. Лебедев 1994, О.М. Афонько 1995 и др.].

В последние годы увеличивается число детей, страдающих сахарным диабетом [Э.П. Касаткина 1997]. Тяжесть его течения определяется не столько уровнем инсулиновой недостаточности, сколько вызванными последствиями, отражающимися на различных органах и системах. Одним из примеров этого являются симметричные контрактуры, поражающие в первую очередь мелкие суставы кисти с последующим вовлечением более крупных суставов. Данное осложнение со временем обнаруживаются практически у всех, страдающих инсулиновой зависимостью [М.И. Балаболкин 1984, Э.П. Касаткина 1997, A. Rosenbloom, J. Frias 1974]. Хотя изменения в суставах безболезненны, они сильно ограничивают возможности этого ло-

комоторного звена и в дальнейшем могут привести к инвалидности [ М. Sperling 1987]. Поэтому уже в дошкольном возрасте важна профилактика и реабилитация инсулиновои зависимости и ее последствий, дабы не допустить их дальнейшего развития и прогрессирования.

Исходя из сказанного, нам представляется актуальным изучение научно-методических подходов по использованию средств и методов физической реабилитации при работе с инсулинозависимыми детьми дошкольного возраста.

Цель настоящего исследования - разработка и экспериментальное обоснование содержания и методики комплексной программы физической реабилитации для инсулинозависимых дошкольников.

Объеетг исследования - инсулинозависимые дети 5-6 лет.

Предмет исследования - изучение влияния различных средств физической реабилитации на уровень сахара в крови и на возникающие поражения опорно-двигательного аппарата при инсулиновои зависимости (контрактуры, снижение функциональных возможностей мышечно-суставного аппарата кисти).

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка методики комплексной программы физической реабилитации и ее использование будут способствовать улучшению общего состояния инсулинозависимых детей дошкольного возраста, совершенствованию у них двигательных качеств, а также профилактике последствий инсулиновои зависимости.

Научная новизна. Впервые, на основе экспериментального материала, показана возможность эффективного развития физических качеств и повышения уровня двигательной подготовленности в целом у инсулинозависимых детей посредством разработанной методики. Выявлены изменения уровня сахара в крови под влиянием различных видов физических упражнений, их длительности и интенсивности. Внедрены двигательные режимы, способствующие оптимальным колебаниям концентрации глюкозы

в крови после физической нагрузки . Также впервые разработана методика определения тугоподвижности суставов кисти с помощью прибора мано-графа. Подобраны специальные комплексы физических упражнений и методика самомассажа, содействующие профилактике и реабилитации начинающихся контрактур суставов кисти у обследуемого контингента.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности эффективно корректировать реабилитационный процесс у дошкольников с инсулиновой зависимостью; способствовать стабилизации уровня сахара в крови и реабилитации начинающихся контрактур суставов кисти, а так же достижению разносторонней физической подготовленности этих детей. Предложенные практические рекомендации по двигательным режимам могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях. Применяемая методика определения тугоподвижности суставов кисти является доступной, достаточно информативной и может использоваться при массовых обследованиях, а так же для контроля за функциональным состоянием мышеч-но-суставного аппарата кисти и за динамикой физической реабилитации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

L Характеристика показателей двигательной подготовленности инсулино-зависимых дошкольников.

  1. Методика определения тугоподвижности суставов кисти у детей-диабетиков.

  2. Разработка методики комплексной программы физической реабилитации и ее использование в практике физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет, страдающими инсулиновой зависимостью.

Результаты работы доложены на 7 научно-практических конференциях и 2 фестивалях физкультурных вузов России 1996-1997гг. Разрабо-

танные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность ряда дошкольных образовательных учреждений и в лекционный курс кафедры физкультурно-оздоровительной работы МГАФК по специализации «Физическая реабилитация», что подтверждается 5 актами внедрения.

К вопросу об инсулиновой зависимости детей

Сахарный диабет - состояние хронической гипергликемии, обусловленное воздействием на организм многих экзогенных и эндогенных факторов, нередко дополняющих друг друга [55,88]. Изучение особенностей течения инсулиновой зависимости позволило ряду авторов выделить несколько типов этого заболевания и создать его классификацию, позволяющую соотносить больных с тем или другим типом сахарного диабета или нарушенной толерантностью к глюкозе, что способствует оптимизации профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий [10, 12, 25,45, 46, 65, 82, 83, 85, 135]. По данным ВОЗ сахарный диабет разделяют на следующие классы [55, 88]. А) Сахарный диабет. - Инсулинозависимый сахарный диабет (ИЗСД), тип 1. - Инсулинонезависимый сахарный диабет (ИНСД), тип 2: а) у лиц с ожирением, б) у лиц без ожирения. - Сахарный диабет, связанный с недостаточночтью питания (СДНП). - Другие типы сахарного диабета, связанные с определенными состояниями и синдромами: а) сахарный диабет, связанный с заболеваниями поджелудочной железы; б) сахарный диабет, связанный с эндокринными заболеваниями; в) сахарный диабет, вызванный приемом лекарственных и токсических веществ; г) сахарный диабет, связанный с аномалиями инсулина, д) сахарный диабет, связанный с генетическими синдромами; - Гестационный сахарный диабет (во время беременности). Б) Нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ): а) у лиц с нормальной массой тела, б) у лиц с ожирением, в) связанный с некоторыми состояниями и синдромами. В) Группа риска: а) лица с предшествующим нарушением толерантности к глюкозе, б) лица с потенциальным нарушением толерантности к глюкозе. ИЗСД возникает в результате аутоиммунной деструкции р-клеток, приводящей к абсолютному дефициту инсулина. Такие больные составляют 5-10% всех больных сахарным диабетом. Данный тип заболевания в основном наблюдается у детей, подростков и лиц молодого возраста. Для достижения компенсации этим больным пожизненно назначается инсули-нотерапия. Заболевание генетически детерминировано, однако для реализации этой предрасположенности необходимо влияние факторов внешней среды, запускающих аутоиммунитет. Подтверждением данного положения является факт развития ИЗСД у монозиготных близнецов лишь в 30—40 %, а у дизиготных - в 3—5 % случаев [30, 50]. НТГ - состояние углеводного обмена, отличающееся по критериям ВОЗ от нормы, но не достигшее значений, типичных для сахарного диабета. Независимо от условий, при которых НТГ была выявлена (стрессовая ситуация или тем более вне стресса, беременность, панкреатит, заболевания эндокринной системы и др.), угроза развития сахарного диабета очень высока. Более чем у 25 % лиц зрелого возраста с НТГ и ожирением в течение ближайших 5 лет развивается сахарный диабет. При НТГ у детей, подростков и молодых людей с нормальной массой тела и, особенно, при наличии положительных иммуногенетических и иммунологических маркеров крайне высок риск возникновения ИЗСД. Нередко при соблюдении диеты, расширении режима физических нагрузок, снижении массы тела, а иногда спонтанно восстанавливается нормальная толерантность к глюкозе [123]. К группе риска относится особая категория людей, с угрозами последующего развития того или иного типа сахарного диабета, У лиц с предшествующим НТГ при обследовании выявляется нормальное состояние углеводного обмена. Однако, учитывая наличие НТГ в анамнезе, риск развития сахарного диабета у таких людей выше, чем в общей популяции. У лиц с потенциальным НТГ, несмотря на нормогликемию, риск возникновения сахарного диабета достаточно высокий, как и в предыдущей группе. К данной категории относятся лица с отягощенным по сахарному диабету анамнезом; дети, родившиеся с массой тела более 4500г, а также больные с панкреатитом, ожирением, ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с молодого возраста и др. [45]. В последние десятилетия наметилась явная тенденция к росту заболеваемости сахарным диабетом вообще и инсулинзависимым в частности. Каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается [8, 45]. На долю лиц с ИЗСД в среднем приходится 5—10 % общего числа больных сахарным диабетом. Ежегодно этим типом диабета заболевают как минимум более 19000 человек, из которых подавляющее большинство дети [45]. Динамика начала ИЗСД показала, что наиболее часто сахарный диабет манифестируется в пубертатном периоде [46]. Диагностика манифестных форм сахарного диабета у детей обычно не вызывает сложностей. В большинстве случаев имеет место типичная классическая картина ИЗСД, которая проявляется жалобами на сухость во рту и кожных покровов, выраженную жажду, полиурию, слабость, снижение массы тела. Гликемия выше 11, 1 ммоль/л не оставляет сомнений в правильности диагноза [8, 15, 45].

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - разработка и экспериментальное обоснование содержания и методики комплексной программы физической реабилитации для инсулинозависимых дошкольников. В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи : 1. Изучить двигательную подготовленность и функциональное состояние отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата инсулинозависимых дошкольников и детей, отнесенных по состоянию здоровья к группе риска. 2. Разработать методические подходы по использованию средств физической реабилитации, направленные на снижение инсулиновой зависимости и предупреждение возможных нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата для дошкольников с учетом их клинико-функциональных показателей. 3. Разработать методику определения тугоподвижности суставов кисти у инсулинозависимых детей 5-6 лет. 4. Оценить эффективность разработанной программы физической реабилитации инсулинозависимых дошкольников и детей группы риска. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ научной и научно - методической литературы. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Анализ карт диспансерного наблюдения. 4. Педагогический эксперимент. 5. Медико - биологические методы. 6. Манография (отпечаток кисти). 7. Методы математической статистики. Анализ литературы позволил определить направление работы, сформулировать задачи настоящего исследования и выбрать пути их решения. С его помощью мы исследовали состояние изучаемой проблемы в настоящее время, уровень её актуальности и разработанности в науке и практике физкультурно-оздоровительной работы ДОУ. В процессе работы над выбранной проблемой рассматривались источники, освещающие важнейшие проблемы заболеваемости детей сахарным диабетом и оздоровления подрастающего поколения, внедрение в систему физкультурно-оздоровительных мероприятий с инсулинозависимыми детьми достижений передовой практики в области физического воспитания. Однако, научно-обоснованной методики использования средств физической реабилитации для инсулинозависимых дошкольников в доступной литературе нами не обнаружено. Изучались работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные данной проблеме. Всего было изучено 201 литературный источник, из них 67 зарубежных. Педагогическое наблюдение - важный педагогический метод, позволяющий провести анализ и оценку оздоровительного учебно-воспитательного процесса и получить собственный фактический материал. Объектом педагогического наблюдения были: 1. Суточные колебания уровня сахара в крови. 2. Морфо-функциональное показатели и двигательная подготовленность инсулинозависимых детей и дошкольников, отнесенных по состоянию здоровья к группе риска. 3. Функциональное состояние дистальных отделов рук инсулинозависимых детей. Данные фиксировались в протоколах. Полученная информация легла в основу разработки и применения методики физической реабилитации для инсулинозависимых детей. Анализ карт диспансерного наблюдения проводился в ДОУ № 33 г.Москвы по месту прикрепления детей. Всего проанализировано 110 карт. Проведенный анализ позволил выявить степень компенсации и наличие осложнений у инсулинозависимых дошкольников, а также патологические факторы у детей, отнесенных по состоянию здоровья к группе риска и острую респираторно-вирусную заболеваемость обследуемого контингента. Одним из основных методов педагогического исследования является педагогический эксперимент]. В области оздоровительной физической культуры, имея в виду ее специфические особенности, он определяет, прежде всего, целесообразность и эффективность применения того или иного метода и фактора, и его влияние на организм с целью укрепления здоровья и улучшения физической подготовленности. Ведущим условием проведения эксперимента является идентичность методов исследования и однородность экспериментальных групп. По цели проведения педагогический эксперимент является преобразующим, т. е. предусматривает разработку нового в теории и практике, соответственно выдвинутой теории.

Результаты педагогического наблюдения

Проанализировав суточную концентрацию уровня сахара в крови у инсулинозависимых детей, мы выделили 3 типа изменений (см. рис. 1): а) прямая зависимость (1), когда показатели содержания сахара в крови к вечеру постепенно возрастают, несмотря на введение инсулина или диету; б) обратная зависимость (2), когда показатели уровня сахара в крови к ве черу постепенно снижаются ниже нормы, но не до критических величин, ведущих к гипогликемиии; в) ремитирующая зависимость (3-4), когда по казатели концентрации сахара в крови в течении суток незначительно ко- леблятся, то повышаясь, то понижаясь. уровень сахара в крови (ммолъ/л) время забора крови/часы) Рис. 1 Варианты суточных колебаний уровня сахара в крови у инсулинозависимых детей дошкольного возраста Типы суточных колебаний не постоянны, они могут переходить из одного в другой. Но поскольку в режиме ДОУ определение уровня сахара в крови запланировано в течение дня пятикратно, то не сложно определить тип колебаний в течение каждого дня. Диапазон колебаний сахара в крови в течение суток составил в среднем 6,5 ± 3,2 (ммоль/л). Анализ литературных источников показал, что одним из часто встречающихся последствий инсулиновой зависимости является ограничение подвижности суставов кисти [8, 45, 140, 190]. Поэтому мы решили определить функциональное состояние мышечно-суставного аппарата названного локомоторного звена в экспериментальных группах по показателям миотонометрии и динамометрии, а затем сравнить его с данными КГ. А. Показатели миотонометрии. Проанализировав анатомическое строение предплечья и кисти, мы выбрали для исследования наиболее крупные мышцы, являющиеся основными при выполнении движений сгибание-разгибание в суставах кисти. Ими оказались: общий разгибатель пальцев (ОРП) и поверхностный сгибатель кисти и пальцев (ПСКП). Измерение производилось в центре брюшка мышцы. Показатели измерялись через час после завтрака. Полученные данные представлены в таблице 3. У инсулинозависимых детей показатели амплитуды тонуса мышц общего разгибателя пальцев и поверхностного сгибателя кисти и пальцев ниже, чем в других обследуемых группах (р 0,05). Внутри каждой группы различий между данными мальчиков и девочек не обнаружено (р 0,05). Б. Показатели инамрметрии. Исследование силы кисти проводилось сразу после измерения показателей миотонометрии. В протоколе фиксировалась лучшая из 3 попыток каждой руки, затем находилось их среднее значение. Полученные данные представлены в таблице 4. Анализ показателей динамометрии выявил снижение показателей силы мышц кисти у инсулинозависимых детей, по сравнению с данными группы риска и практически здоровых дошкольников (р 0,05). Между последними двумя группами достоверных различий не обнаружено (р 0,05). Вероятно, подобные изменения показателей динамо- и миотонометрии можно считать предвестником образования контрактур, что свидетельствует о необходимости дальнейшей физической реабилитации данного локомоторного звена.

Динамика функционального состояния дистальных отделов рук

Во время педагогического эксперимента с целью выявления степени и характера функциональных нарушений в связочно-суставном аппарате кисти у инсулинозависимых дошкольников проводилось изучение непосредственного воздействия специально направленных физических упражнений и самомассажа на функциональное состояние названного локомоторного звена. Измерения, проведенные до и по окончании эксперимента выявили характер динамики амплитуды тонуса мышц у обеих групп. В группе риска не наблюдалось различий в показателях амплитуды тонуса мышц общего разгибателя пальцев (ОРП) и поверхностного сгибателя кисти и пальцев (ПСКП) (р 0,05), а у инсулинозависимых детей зафиксированы положительные сдвиги в состоянии исследуемых мышц (наблюдалось увеличение амплитуды тонуса в среднем на 8-9 миотон (р 0,05)). Полученные данные представлены в таблице 14. Из рис. 5 мы видим, что прирост показателей амплитуды тонуса мышц предплечья у мальчиков ИЗГ составил в среднем 87-88%, а у дево- чек той же группы - 81-82%. Т. е. налицо положительное влияние специальных физических упражнений и самомассажа. Анализ результатов манографии, полученных после основного эксперимента показал, что, на фоне нормализации амплитуды тонуса мышц предплечья, 86% детей, имеющих 2 вариант и 73% детей с 3 вариантом ОПС перешли в 1 вариант. А 27% дошкольников с 3 вариантом и 100% детей с 4 вариантом ОПС заняли промежуточную позицию между 1 и 2 вариантами. Динамика данных манографии представлена на рис. 6. Для предупреждения развития контрактур и дальнейшего их про-грессирования, необходимо укреплять мышечный аппарат кисти [13, 18, 20, 33, 54]. В результате основного эксперимента нами выявлен прирост силы мышц кисти у инсулинозависимых дошкольников (см. таблицу 15). % 82 шы т &шш Сравнение показателей силы кисти ИЗГ и ГР не выявило различий ни у мальчиков, ни у девочек (р 0,05). Из рис. 7 мы видим, что если сила кисти возросла в ГР у мальчиков на 10%, а у девочек на 7%, то в ИЗГ на 92% и 96% соответственно. Значительный прирост данного показателя, очевидно, обусловлен проведенной работой по коррекции состояния кисти. Проявлением этого явилось также увеличение амплитуды тонуса мышц предплечья и площади отпечатка кисти. Все вышесказанное говорит о положительном влиянии предложенных специально направленных физических упражнений и самомассажа на функциональное состояние суставно-мышечного аппарата кисти инсули-нозависимых дошкольников. Следовательно, разработанные комплексы можно использовать не только с профилактической, но и с реабилитационной целью.