Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Пущина, Анна Валентиновна

Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями
<
Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями
>



Пущина, Анна Валентиновна. Комплексная методика реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Пущина Анна Валентиновна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2012.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор по проблематике исследования . 10

1.1. Понятие о бронхиальной астме и хроническом бронхите. 10

1.2. Этиология бронхиальной астмы и бронхита 12

1.3. Триггеры - факторы, вызывающие обострение бронхиальной астмы 14

1.4. Современная классификация бронхиальной астмы у

детей 16

1.5. Клиническая картина и методы функциональной диагностики бронхиальной астмы и бронхита 19

1.6. Методы профилактики бронхиальной астмы и хронического бронхита 22

1.7. Средства физической реабилитации для детей страдающих хроническими бронхолегочными заболеваниями 24

1.8. Использование физических упражнений в реабилитации

детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом. Резюме 37

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования и характеристика обследуемых детей 43

Глава III. Комплексная методика физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом 45

3.1. Структура методики физической реабилитации по периодам восстановления 45

3.1.1. Средства и методы физической реабилитации в подготовительном периоде 48

3.1.2. Средства и методы физической реабилитации в тренирующем периоде 53

3.1.3. Методика применения физических упражнений Дай-ши, Цигун, «Танец десяти зверей Хуа-то 55

3.1.4. Методика применения элементов аппаратного приборного комплекса Фомина М. И 73

3.1.5. Средства и методы физической реабилитации в периоде вторичной профилактики 77

3.1.6. Методика физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом в условиях санатория 78

Глава IV. Экспериментальная проверка комплексной методики физической реабилитации детей с бронхолегочными заболеваниями и обсуждение полученных результатов 86

4.1. Анализ результатов исследования показателей функции внешнего дыхания 86

4.2. Анализ результатов исследования экскурсии грудной клетки 108

4.3. Анализ результатов исследования частоты приступов и длительности ремиссии ПО

Заключение 115

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. По данным Международного Консенсуса по диагностике и лечению бронхиальной астмы (Национальный институт сердца, легких и крови (США) совместно со Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева), 2008 г.), в мире от бронхиальной астмы страдают более 300 млн человек. В последнее десятилетие наблюдается постоянный рост заболеваемости БА у детей. На сегодняшний день, распространенность БА у детей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению (Геппе Н.А. и соавт., 2002). В детском возрасте бронхиальная астма имеет значительный удельный вес (до 50 - 70 %) среди прочих заболеваний аллергического характера (Г.П. Марисенко, 2007; Таточенко В.К., 2000; Балаболкин И.И., 2003). Однако у детей эти статистические данные, возможно, занижены из-за трудности диагностики этого заболевания, особенно у детей раннего возраста.

Проблема астмы приобрела не только значительное медицинское, но и социальное значение, привлекая к себе внимание врачей и других специалистов. Очень многие вопросы, традиционно считавшиеся решенными, вновь и вновь пересматриваются в свете новых теоретических исследований и данных современных клинических наблюдений. В последние годы для лечения больных с бронхиальной астмой четко отработаны и используются стандартные схемы медикаментозного лечения. Однако немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы и хронического бронхита у детей используются недостаточно.

Средства и формы физической реабилитации составляют важную и необходимую часть в комплексной терапии бронхиальной астмы, способствуют уменьшению бронхообструктивного синдрома, улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, повышают толерантность к физическим нагрузкам.

Цель исследования - совершенствование процесса реабилитации детей младшего школьного возраста с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Объект исследования - процесс физической реабилитации детей 6-7 лет, страдающих хронический бронхитом и бронхиальной астмой.

Предмет исследования - комплексная методика физической

реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Гипотеза исследования: Предполагается, что сочетание методики применения физических упражнений Дай-ши, Цигун и «Танца десяти зверей» Хуа-то с элементами приборного комплекса Фомина М. И., будет способствовать улучшению вентиляции бронхов и легких, уменьшению частоты приступов, а также удлинению периода ремиссии у детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

В соответствии с темой и целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методические особенности физической
реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и
хроническим бронхитом.

2. Разработать комплексную методику физической реабилитации детей
младшего школьного возраста с бронхолегочными заболеваниями с
применением упражнений на основе Цигун, Дай-ши и «Танец десяти зверей»
Хуа-то, в сочетании с элементами аппаратного приборного комплекса д.м.н.,
профессора Фомина М. И по периодам восстановления.

3. Экспериментально обосновать эффективность предложенной
комплексной методики физической реабилитации по периодам
восстановления детей 6-7 лет с бронхолегочными заболеваниями.

5 Научная новизна:

  1. Выявлены три периода физической реабилитации, в которых детализировано применение средств и методов оздоровительной физической культуры.

  2. Разработана комплексная методика физической реабилитации для детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, основывающаяся на модернизации методики использования аппаратного комплекса профессора Фомина с включением специальных физических упражнений из Дай-ши, Цигун и «Танеца десяти зверей» Хуа-то.

  3. Выявлена положительная динамика в улучшении функций внешнего дыхания, снятии спазма гладкой мускулатуры по данным пикфлоуметрии, спирометрии и субъективной оценки обследуемых детей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о методиках использования физических средств восстановления в реабилитации детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная комплексная методика реабилитации позволяет улучшить функции внешнего дыхания, дренажную функцию бронхов, на фоне достоверного уменьшения частоты приступов у детей 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой. Данная методика может быть использована в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распределение сроков реабилитации на три периода: подготовительный, тренирующий, вторичной профилактики - позволяет детализировать применение средств и методов в комплексном восстановлении детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.

  2. Целенаправленное применение аппаратов приборного комплекса профессора Фомина: анатрона, бароциклона и МКР, оказывает положительное

влияние на функцию внешнего дыхания, способствует снятию бронхоспазма и сокращает сроки реабилитации.

3. Включение в комплексную методику реабилитации специальных физических упражнений с элементами Дай-ши, Цигун и «Танца десяти зверей» Хуа-то позволяет повысить эффективность дыхательного процесса, сократить количество приступов бронхиальной астмы, а также увеличить длительность ремиссии.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование и изучение медицинской документации; медико-биологические методы исследования: соматометрия, методы измерения функций внешнего дыхания: спирометрия, пикфлоуметрия; статистический анализ результатов.

Организация исследования и характеристика обследуемых детей

Исследования и педагогический эксперимент проводились в течение 2007-2010 гг. в центре реабилитации «Доктор Хоре» и детском санатории «Кратово».

Под нашим наблюдением находилось 66 детей в возрасте 6-7 лет, из них 33 мальчика и 33 девочки, поступивших на реабилитацию. У всех детей диагноз был установлен на основании комплексного клинико-инструментального обследования, проведенного в специализированных стационарах по месту жительства до поступления в центр реабилитации «Доктор Хоре» и детский санаторий «Кратово». У 48 детей была установлена бронхиальная астма и у 18 - хронический бронхит. Для решения задач исследования дети были распределены на две группы: 1 группа - контрольная - в нее вошли дети 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, которым проводилась комплексная санаторная реабилитация по общепринятой методике. 2 группа - состояла из детей 6-7 лет, которым проводилась комплексная реабилитация, включающая в себя использование аппаратов из

7 приборного комплекса Фомина М.И. в сочетании с элементами Дай-ши, Цигун и «Танец десяти зверей» Хуа-то. Продолжительность курса реабилитации составляет 3,5 - 4 месяца.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: научно-практических конференциях аспирантов и соискателей МГАФК (2006, 2009, 2010 гг); научно-практической конференции профессорско-преподавательского составов, аспирантов и соискателей МГАФК (2010 г); IV всероссийской научной конференции (2011 г); XXX юбилейной научной конференции аспирантов и соискателей МГАФК (2006 г). По результатам проведенного исследования было опубликовано 6 работ, в том числе 2, в изданиях рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работу центра реабилитации «Доктор Хоре» г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 139 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 35 рисунками. Библиографический указатель включает 120 публикации, из которых 28 зарубежных авторов. В приложении приведен акт внедрения результатов работы в практику.

Этиология бронхиальной астмы и бронхита

Согласно глобальной стратегии GINA 2006, бронхиальная астма — «хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которое приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам и ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространённой, но изменяющейся по своей выраженности обструкции дыхательных путей в лёгких, которая часто бывает, обратима либо спонтанно, либо под действием лечения».

По определению экспертов ВОЗ, бронхиальная астма — «хроническое заболевание, основой которого является воспалительный процесс в дыхательных путях с участием разнообразных клеточных элементов, включая тучные клетки, эозинофилы и Т-лимфоциты. У предрасположенных лиц этот процесс приводит к развитию генерализованной t бронхиальной обструкции различной степени выраженности, полностью или частично обратимой спонтанно или под влиянием лечения. Воспалительный процесс вызывает также содружественное усиление ответа дыхательных путей в виде бронхиальной обструкции на различные внешние и внутренние стимулы».

Ряд авторов считает, что бронхиальная астма является самым распространенным заболеванием у детей из группы хронических обструктивных болезней легких. В последние годы отмечается рост заболеваемости БА и тенденция к увеличению смертности от неё [6,110].

Наибольший удельный вес впервые диагностированной астмы и утяжеление её течения выявлено в период школьного возраста [22,26]. Эпидемиологические исследования распространенности БА проводятся в соответствии с программой ISAAC (International Study of Asthma and Allergies in Childhood) (ISAAC Steering Committee, 1998), которая позволяет проводить унифицированное сопоставление распространенности симптомов астмы в различных регионах. Распространенность астмы у детей в среднем составляет 2-15% [9,30,91,100,109].

В настоящее время в классификацию заболеваний органов дыхания введена нозологическая форма - рецидивирующий обструктивный бронхит, который необходимо дифференцировать с БА. Эти заболевания имеют единую патоморфологическую характеристику (бронхоспазм, отек, гиперсекреция); похожую клиническую картину (астма - приступ, обструктивный бронхит - пролонгированное состояние). Однако различные пусковые механизмы: при астме -аллергический; при обструктивном бронхите - инфекционный, либераторный, ирритативный (гиперреактивность) [8,39].

Бронхиты являются одной из самых частых форм поражения органов дыхания. Бронхит это тоже простудное заболевание, которое распространилось на бронхи. Тесный контакт слизистой оболочки бронхов с окружающей средой, насыщенной большим количеством агрессивных факторов, способствует развитию самых различных реакций в этой части органов дыхания: воспалительгой, аллергической и т.д. Чем больше насыщают окружающую среду агрессивные факторы: бактерии, вирусы, ингаляционные аллергены, дым, пыль, токсические газы - чем продолжительнее их воздействие, тем чаще развиваются различные поражения бронхов и тем более стойкий характер они имеют.[8,98] В последние годы стали появляться работы [59,83], указывающие на возможность вредного влияния этих факторов на состояние бронхо легочной системы у детей, а также на значение микроклимата жилых помещений и курения родителей для такого показателя, как частота заболеваний органов дыхания у детей. Как и некоторые другие заболевания, имеющие место в детском возрасте, бронхиты у детей могут служить основой для заболевания органов дыхания во взрослом периоде жизни. [51,98].

По данным многих исследований причиной БА у детей являются аллергены экзогенного происхождения [6,7,27,33,75,79,90,96,111]. Значение различных аллергенов зависит от возраста ребенка. У детей грудного возраста первостепенную роль играют пищевые и лекарственные аллергены, у детей 1-3 лет - эпидермальные, бытовые, грибковые, у детей старше 3-4 лет - пыльцевые аллергены. Этиологическая значимость аллергенов зависит от пути проникновения в шоковый орган. При БА основная роль отводится ингаляционным аллергенам [5,7,48,51].

Как показывают литературные источники [38,48,49,58,62,75], важное значение в формировании детской астмы имеет острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Особенности иммунной системы у детей раннего возраста, проявляющиеся в незрелости местной иммунологической защиты и функциональном несовершенстве клеточных и гуморальных механизмов, предрасполагают к частым острым респираторным вирусным инфекциям. Роль вирусов в механизме формирования бронхиальной обструкции заключается в возникновении бронхиальной гиперреактивности, морфологическим изменениям бронхиального дерева у ранее здоровых детей, которые восстанавливаются в течение 4-8 недель. Наиболее характерной чертой в клинике обострений БА на фоне ОРВИ является отсроченность появления симптомов бронхообструкции (4-7 сутки) по отношению к инфекционному заболеванию, что связано с нарастанием неспецифической гиперреактивности бронхов и развитием вирусно-бактериальной ассоциации.

Организация исследования и характеристика обследуемых детей

Данные показатели снимались для определения морфо-функционального статуса.

а) Масса тела (кг) и длина тела (см) определялись по общепринятой методике. Измерение роста детей старше года проводится с помощью вертикального ростомера. Ребенок ставится на площадку так, чтобы пятки его касались вертикальной стойки ростомера, а голова находилась в положении, при котором наружный край глазницы и верхний край козелка уха располагались бы на горизонтальной одной линии. Подвижная планка ирикладывается к голове без надавливания. Измерение проводилось утром. Массу тела измеряли утром на стандартных медицинских весах.

б) Экскурсия грудной клетки, (см). Измерение окружности грудной клетки проводили стоя. Ребенок должен находиться в состоянии покоя, руки опущены. Начало сантиметровой ленты должно находиться в левой руке со стороны подмышки, сзади лента проводится под углом лопаток, а спереди - по нижнему краю ареолы соска. Измерение окружности грудной клетки проводится на вдохе и на выдохе. Формула расчета этого показателя: Экскурсия грудной клетки = Окружность грудной клетки на вдохе - Окружность грудной клетки на выдохе

2. Методы измерения функций внешнего дыхания. Для определения функциональных показателей внешнего дыхания использовались:

а) Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с регистрацией кривой «поток - объем» выполняли по стандартной методике (Кузнецова В.К. с соавт., 2001/на спироскопе ТМ. Для анализа из трех технически удовлетворительных попыток отбирали попытку с наибольшим ОФВь второй ОФВт отличался от лучшего не более, чем на 5%.

В дальнейшем анализе использовали следующие параметры: форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 с. (ОФВ)), пиковая скорость форсированного выдоха (ПСВ), мгновенные объемные скорости после выдоха 50, 75% ФЖЕЛ (МОС50 и МОС75). Характер и выраженность нарушений бронхиальной проходимости оценивали на основании должных величин, границ нормы и градаций отклонении от нее, разработанных Р.Ф.Клементом и Н.А.Зильбер (1994 г.).

Изменения показателей ФВД оценивали по разнице их значений до и после лечения, выраженных в процентах должной величины.

б) Мониторирование пиковой скорости форсированного выдоха (ПСВ) выполняли при помощи пикфлоуметра Ferraris (Ferraris Medical Ltd., Великобритания) со стандартной шкалой, градуированной от 90 до 710 л/мин. Измерение ПСВ дети проводили в домашних условиях под контролем родителей 2 раза в день: утром, сразу после пробуждения, и вечером, перед сном. Всех детей и их родителей предварительно обучали использованию пикфлоуметра, и им предоставлялось время для тренировки. После обучения ребенок проводил выдох под контролем исследователя для оценки правильности маневра и корректности полученных данных. Каждый ребенок выполнял по 3-5 попыток выдоха, из них выбирался лучший результат. Показатели оценивали по общепринятой методике (Коростовцев Д.С., Макарова И.В., 1998), рассчитывали: - абсолютные значения ПСВ и их отношение к должному; - пиковую скорость выдоха, измеренную в утренние часы (ПСВу) рассчитывали как среднее значение ПСВу, измеренное на протяжении недели; пиковую скорость выдоха, измеренную в вечерние часы (ПСВв) -рассчитывали как среднее значение ПСВв, измеренное на протяжении недели; недельную среднесуточную проходимость бронхов (НСПБ) -рассчитывали как среднее значение среднесуточной проходимости бронхов на протяжении недели. Среднесуточную проходимость бронхов (СПБ) рассчитывали по формуле: СПБ = (ПСВу+ПСВв)/2 - недельную лабильность бронхов (НЛБ) рассчитывали по формуле: НЛБ = ((ПСВтах - ПСВтіп)/0,5(ПСВтах + ПСВтіп)) х 100%, где ПСВтах - максимальное значение ПСВ, измеренное в течение недели, ПСВтіп - минимальное значение ПСВ, измеренное в течение недели. Спирометрию выполняли дважды: до и после проведенного курса лечения. Пикфлоуметрию проводили на протяжении всего периода лечения.

Результаты исследований обрабатывались с использованием методов дисперсионного, нелинейного регрессионного анализа. Оценка достоверности измерения анализируемых показателей проводилась с использованием t - критерия Стьюдента для независимых и связанных выборок.

Исследования и педагогический эксперимент проводились в течение 2007-2010 гг. в центре реабилитации «Доктор Хоре» и детском санатории «Кратово».

Исследования проводились в два этапа: на первом этапе изучались литературные источники. Проводились предварительные эксперименты, подбор средств и методов физической реабилитации для разрабатываемой методики. На втором этапе были проведены научное обоснование и апробация. На третьем - внедрение разработанной нами методики физической реабилитации детей 6-7 лет, страдающих хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Под нашим наблюдением находилось 66 детей в возрасте 6-7 лет, из них 33 мальчика и 33 девочки, поступивших на реабилитацию. У всех детей диагноз был установлен на основании комплексного клинико-инструментального обследования, проведенного в специализированных стационарах по месту жительства до поступления в центр реабилитации «Доктор Хоре» и детский санаторий «Кратово». У 48 больных была установлена бронхиальная астма и 18 детей - хронический бронхит.

При изучении амбулаторных карт пациентов, выписок из стационара установлено, что ингаляционную базисную терапию БА получали 65 % детей. Продолжительность курсов назначенной базисной терапии была различной, но не менее 3-х месяцев. В санаторий дети поступали в стадии t ремиссии заболевания и на тот период не получали ингаляционной терапии (нами отмены фармакологической терапии не проводилось).

Для решения задач исследования больные методом случайной выборки (в зависимости от дня поступления) были распределены на две группы, по состоянию здоровья и физической подготовленности дети были примерно одинаковы: 1 группа - контрольная - в нее вошли дети 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, которым проводилась комплексная санаторная реабилитация по общепринятой методике. 2 группа - состояла из детей 6-7 лет, которым проводилась комплексная реабилитация, включающая в себя использование аппаратов из приборного комплекса Фомина М.И.в сочетании с элементами Дай-ши, Цигун и «Танец десяти зверей» Хуа-то. Продолжительность курса реабилитации составляет 3,5-4 месяца.

Методика применения физических упражнений Дай-ши, Цигун, «Танец десяти зверей Хуа-то

Над головой пациента на определенном расстоянии (15-20 см) подвешивается круглый, плоский, изолированный в диэлектрический корпус, электрод - анод, эмулирующий положительно заряженную ионосферу. На анод подается положительный статический потенциал 15 - 25 кВ. В руку пациента помещается катод, эмулирующий отрицательно заряженную поверхность планеты. Вектор поля имеет направление от анода к катоду. Анод по закону электростатической индукции наводит на пациенте заряд противоположного знака.

Для подготовки к процедуре корпус аппарата разместить на диэлектрической подставке; пациента усадить в кресло, состоящее из диэлектрических материалов; штангу с опорной крестовиной разместить позади кресла и зафиксировать анод над головой пациента; установить регулятор амплитуды воздействия в крайнее левое положение вращением против часовой стрелки. Для проведения процедуры подключить сетевой шнур в розетку; включить аппарат сетевым тумблером, убедиться в его работе по свечению индикатора тумблера; плавно увеличить регулятором амплитуды напряжение до требуемого значения, уровень напряжения визуально контролировать по интенсивности свечения индикатора. Выдержать время процедуры (обычно 15-30 мин); снизить выходное напряжение до минимума; выключить аппарат.

Воздействие в аппарате "Бароциклон" (рис. 16) осуществляется знакопеременным барометрическим фактором в циклическом режиме, давление меняется около атмосферного по синусоидальному графику, амплитуда ± 3-5 мм рт. ст. (т.е. ± 3-5 ТОРР), при частоте 1 Гц, при этом пациент находится в полугерметичной кабине. Для проведения процедуры -включить аппарат в сеть сетевым тумблером; выставить время процедуры поворотом ручки реле времени в требуемое положение (обычно 1-5 мин); закрыть дверь кабины на защелку; включить привод аппарата. После автоматического выключения аппарата освободить пациента и привести аппарат в исходное состояние.

"МКР" (Рис. 17) представляет принципиально новый вид воздействия, обладающего рядом специфических биофизических особенностей. Для создания потенциала, соизмеримого с клеточным, и преодоления электрокожного сопротивления разработан генератор высоковольтных W-импульсов (микроимпульсов) с амплитудой до 3000В при нагрузке 10 Ком. Использовано чередование импульсов в пределах физиологических частот, со скважностью (до 000).

Для подготовки к процедуре пациента расположить лежа на спине или на животе в наиболее удобном для него положении Регуляторы амплитуды установить в крайнее левое положение вращением против часовой стрелки до упора.

Обнажить кожу в местах предполагаемой установки электродов. Наложить эластичные бинты. Зафиксировать электроды эластичными бинтами, при этом между бинтом и чехольчиком каждого электрода установить резиновую прокладку во избежание промокания одежды пациента и подсыхания электроде.

Для проведения процедуры включить аппарат в сеть и убедиться в его работе по свечению индикаторов каналов.

Выдержать требуемое время процедуры (обычно 30 - 60 минут). Регуляторами амплитуды, снизить интенсивность воздействия всех каналов до нуля. Выключить аппарат. 3.1.5. Средства и методы физической реабилитации в периоде вторичной профилактики Период вторичной профилактики дети проходили дома и занимались самостоятельно, п@д наблюдением родителей. Дети экспериментальной группы посещали реабилитационный центр 1-2 раза в 14 дней, для осуществления контроля правильности выполнения физических упражнений и необходимой коррекции дозировки.

Период начинался сразу после окончания курса реабилитации и продолжался 60 дней до следующего курса. Применялись те же упражнения, что и в тренирующем периоде. Аппараты приборного комплекса Фомина в периоде вторичной профилактики не использовались. Основные задачи. Закрепление навыка правильного дыхания, дальнейшее улучшение вентиляции легких и состояния аппарата внешнего дыхания. Увеличение физической активности, адаптация к бытовым нагрузкам. Обучение произвольному мышечному расслаблению. Через 60 дней рассматривали отдаленные результаты восстановления по данным дневников самонаблюдения для записи результатов пикфлоуметрии, а также по результатам анкетирования родителей (опросник ISAAC).

Контрольная группа - в нее вошли дети 6-7 лет с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, которым проводилось комплексное санаторное лечение, которое включало в себя занятия лечебной гимнастикой (3 раза в неделю по 30-40 минут) по общепринятой методике и физиотерапевтическое лечение (ультразвуковые ингаляции с минеральной водой, галотерапию).

Ингаляции минеральной водой проводились ежедневно с помощью ультразвукового ингалятора типа «Вулкан». Длительность процедуры - 5-10 минут, курс лечения у 7-10 процедур

Галотерапию проводили в галокамере при концентрации галоаэрозоля 0,5-1,0 мг/м , относительной влажности воздуха 40,0-60,0%, температуре - 18 о

В занятия оздоровительной гимнастикой включались самые простые, легко выполняемые упражнения - в виде сгибаний и разгибаний, отведений и приведений конечностей, а также упражнения на разгибание и сгибания туловища, наклоны в стороны, а также упражнения с произношением звуков. Большое внимание в общепринятой методике уделяется специальным дыхательным упражнениям (динамическим и статическим).

Анализ результатов исследования экскурсии грудной клетки

Также существенным показателем функционального состояния проходимости бронхов являются мгновенные объемные скорости после выдоха 50, 75% ФЖЕЛ (МОС5о и МОС75)- Изменение этого показателя по периодам представлено в таблицах 13 и 14 и рисунках 23-26. Исходные показатели МОС5о и МОС75 У детей контрольной и экспериментальной групп были практически идентичными. У девочек экспериментальной группы они составляли: МОС5о - 59,48 ± 1,87; МОС75 -54,07 ± 1,79. У девочек контрольной группы - МОС50- 59,43 ± 2,76; МОС75

Таким образом, в результате использования данной комплексной методики реабилитации статистически значимо происходит увеличение показателей МОС50 и МОС75. , Таблица 13 Динамика показателей МОС 50 (в процентах от должного) у пациентов контрольной и экспериментальной группы по периодам восстановления

Рассчитав недельную среднесуточную проходимость бронхов (НСПБ), мы пришли к выводу, что статистически значимое улучшение данного показателя произошло только в экспериментальной группе. В таблице 15 и рисунках 27 и 28 приведены результаты средних величин недельной среднесуточной проходимости бронхов у детей экспериментальной к контрольной групп. Исходные данные в обеих группах были идентичные. У мальчиков экспериментальной группы они составляли - 104,04 ± 2,03, в контрольной группе - 104,18±2,46. И у девочек: 101,01 ± 2,01 в экспериментальной группе, 100,12 ± 2,44 в контрольной группе. На 14 день реабилитации, после второго обследования показатели НСПБ увеличились и составили: у мальчиков экспериментальной группы 103,13 ± 1,95; в контрольной группе - 101,56 ± 2,61. И у девочек в экспериментальной группе 102,81 ± 1,96, в контрольной группе - 100,73 ± 2,58.

На тренирующем периоде, показатели НСПБ в экспериментальной группе были достоверно лучше контрольной. У мальчиков экспериментальной группы - 105,25 ± 1,89, и у девочек в экспериментальной группе - 104,9 ± 1,90. Что касается контрольной группы, здесь увеличение недельной среднесуточной проходимости бронхов идет менее интенсивно, как у мальчиков, так и у девочек. К концу второго периода особой разницы не наблюдается по сравнению с первым периодом.

При рассмотрении таблицы 15, после четвертого обследования, отмечалось увеличение показателей НСПБ. Так у девочек в экспериментальной группе - 105,51 ± 1,85 и у мальчиков в экспериментальной группе 106,9 ± 1,84 по отношению к контрольной группе с достоверностью р 0,001 Как следует из приведенных данных, в экспериментальной группе среднесуточная проходимость бронхов существенно возрастает уже на втором периоде реабилитации по отношению к контрольной группе, что доказывает эффективность предлагаемой комплексной методики.

Однако, одной из основных функциональных характеристик БА, косвенно отражающих наличие бронхиальной гиперреактивности, является оценка лабильности бронхов (НЛБ). Как видно из таблицы 16 и рисунков 29 и 30, во всех группах обследованных детей среднее значение НЛБ в начале курса реабилитации превышало норму (более 20%) и составило у мальчиков: 23,70 ± 2,00 в экспериментальной группе, 23,68 ± 1,99 в контрольной группе. И у девочек: 23,21 ± 1,99 в экспериментальной группе, 23,09 ± 1,98 в контрольной группе.

На 14 день реабилитации, после второго обследования показатели НЛБ уменьшились и составили: у мальчиков экспериментальной группы 19.72 ± 1,73, в контрольной группе - 21,81 ± 2,02. И у девочек в экспериментальной группе 20.61 ± 1,69, в контрольной группе - 22,71 ± 2,03.

На 35 день реабилитации, в середине тренирующего периода, показатели НЛБ в экспериментальной группе были достоверно лучше контрольной. У мальчиков экспериментальной группы - 18,09 ± 1,31. в контрольной группе - 20,51 ± 2,04. И у девочек в экспериментальной группе - 18,58 ± 1,30, в контрольной группе - 20,73 ± 2,06.

После четвертого обследования, в конце курса реабилитации отмечалось снижение показателей НЛБ у девочек в экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно р 0,001 и составили у мальчиков в экспериментальной группе 16,03 ± 0,90. в контрольной - 19,98 ± 2,08. У девочек в экспериментальной группе 16,23 ± 0,91, в контрольной - 20,57 ± 2,09.