Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Селитреникова Татьяна Анатольевна

Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
<
Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
>



Селитреникова Татьяна Анатольевна. Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тамбов, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:06-13/388

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Естественнонаучные аспекты физической реабилитации детей, имеющих сердечно сосудистые заболевания 11

1.1. Состояние детской заболеваемости в России и Тамбовской области 11

1.2. Особенности сердечно-сосудистых заболеваний у детей 19

1.3. Современные подходы к изучению заболеваемости детей с сердечно сосудистой патологией 25

1.4. Анализ составляющих проблемы физической реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями 33

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.1.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 44

2.1.2.Физиометрические методы (пульсометрия) 54

2.1.3. Метод электрокардиографии 55

2.1.4. Методы исследования психического состояния детей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания 56

2.1.5. Методы оценки уровня физической подготовленности 59

2.1.6. Методы математической статистики 63

2.2. Этапы организации исследования 64

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное обоснование методики физической реабилитации детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы 66

3.1. Исходные положения для создания методики 66

3.2. Особенности построения и реализации экспериментальной методики физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно сосудистой системы 88

3.3. Итоги педагогического эксперимента 91

3.3.1. Влияние экспериментальной методики физкультурно-оздоровительных занятий на физическое и психическое состояние здоровья детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы 91

3.3.2. Исследование психического состояния больных детей 111

Выводы 118

Научно-практические рекомендации 121

Список основной использованной литературы 123

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие в России детская заболеваемость выросла в два раза. Преобладает заболеваемость дыхательной и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Вместе с тем, по данным Института профилактики РФ, одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости занимает сердечно-сосудистая патология.

Сложившееся положение обостряется и тем, что в данном научном направлении исследования проводились лишь в некоторых ракурсах: изучались вопросы заболеваемости сердечно-сосудистой системы и реабилитации взрослого населения (Т.И. Власова, 1996; Н.М. Гайпетдинов, 1976; Л.И. Фогельсон, 1961), особенности методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вузов в специальных медицинских группах (В.Г. Черномырдин, 1980), некоторые аспекты функциональной диагностики состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов в период тренировок и соревнований (Д.А. Алипов, 1955; Я.И. Ивашкявичене, 1954).

Имеется ряд работ, посвященных исследованию влияния физкультурных занятий на детей, имеющих различные функциональные отклонения и заболевания сердца и сосудов. Например, изучались вопросы реабилитации детей 14-15 лет с гипертонической болезнью (В.Н. Мошков, 1977), разрабатывался комплекс специальных физических упражнений для детей среднего школьного возраста, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний (Н.И. Фонарев, Т.А. Фонарева, 1977), обосновывалась методика физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися специальной медицинской группы, больными ревматизмом в неактивной фазе (СВ. Лемаев, 1982), выявлялись механизмы компенсаторных реакций кардиореспираторной системы у детей-инвалидов при занятиях физическими упражнениями (О.В. Морозова, 1998) и др.

Вместе с тем, пока мало внимания уделяется изучению физической реабилитации детей младшего школьного возраста с сердечнососудистыми заболеваниями, хотя именно в этом возрасте, с одной стороны, очень важно заложить предпосылки для укрепления здоровья, полноценного развития всех органов и систем, обеспечения нормальной будущей жизнедеятельности, с другой стороны младшие школьники испытывают большие физические, психические нагрузки, обусловленные процессом постепенной социализации. При этом исследований, направленных на научное обоснование, методики физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не обнаружено.

Таким образом, сложилось явное противоречие, которое заключается в том, что в последние годы наблюдается увеличение количества детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при этом проблема совершенствования физической реабилитации детей с сердечнососудистой патологией и создания научно обоснованных и экспериментально апробированных методик физкультурно оздоровительных занятий с младшими школьниками остается мало разработанной, что свидетельствует об актуальности проблемы и избранной темы исследования «Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы».

Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики физической реабилитации, способствующей нормализации физического развития и психического состояния детей 9-10 летнего возраста, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Объект исследования - процесс физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Предмет исследования - методика физической реабилитации детей 9-10-летнего возраста, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Задачи исследования:

1. Анализ современных тенденций по проблеме реабилитации детей младшего школьного возраста, имеющих заболевания сердечнососудистой системы.

2. Определение особенностей физического развития и психического состояния детей с сердечно-сосудистыми патологиями.

3. Анализ современных средств и методов физической реабилитации детей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики физкультурно-реабилитационных занятий с детьми 9-10 лет, имеющими сердечно-сосудистые заболевания.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, основанная на применении процедур закаливания, комплекса общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой позволит улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, повысить устойчивость организма детей к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, снизить уровень тревожности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

уточнены характерные особенности физического и психического состояния детей 9-10 лет с сердечно-сосудистой патологией; обоснована и экспериментально апробирована методика физической реабилитации младших школьников с сердечнососудистыми заболеваниями, основанная на использовании процедур закаливания, комплекса общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием

упражнений, направленных на развитие общей выносливости и

ловкости, со строго дозированной нагрузкой;

получены данные, свидетельствующие об эффективности

разработанной методики физической реабилитации детей с

заболеваниями сердечно-сосудистой системы и представленные в

фактическом улучшении функционального состояния организма

детей, повышении устойчивости организма к воздействию

внешних факторов, снижении уровня тревожности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идея

социальной обусловленности развития ребенка как личности (Ю.П.

Азаров, В.П. Беспалько, Н.С. Морова и др.), концепции жизненных сил,

индивидуальной и социальной субъективности ребенка в личностном

саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями (Л.С.

Выготский, B.C. Ильин, Н.С. Морова, А.В. Петровский); теория

личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, ВТ.

Бочарова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.В. Сериков,

И.С. Якиманская и др.), медико-социальных проблем детей с болезнями

системы кровообращения (Л.Е. Кузьмишин, С.Д. Курашов, А.Н. Пищита,

С.Н. Пузин, Е.И. Чазов); изучение состояния общественного здоровья и

здравоохранения (В.К. Бальсевич, Ю.А. Добровольский, В.И. Дубровский,

В.З. Кучеренко, Ю. П. Лисицын, и др.); применение методов комплексной

профилактики и реабилитации больных (В.Ю. Голофеевский, СП. Евсеев,

В.А. Лисовский, А.Н. Мироненко, Р.А. Сванишвили, Е.С. Черник и др.);

теория и методика адаптивной физической культуры (Р.Д. Бабенкова, А.А.

Дмитриев, СП. Евсеев, Б.И. Захарин, В.М. Мозговой, О.В. Морозова, А.С

Самыличев, Л.В. Шапкова); методики физкультурно-оздоровительных

занятий с детьми, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы

(Н.М. Амосов, И.А. Бендег, Г.И. Косицкий, В.Н. Мошков, А.А. Федосеев,

Н.И. Фонарев, Т.А. Фонарева, СВ. Шестаков и др.); технологии

социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными

возможностями (В .Г. Бочарова, Д. Вернер, Н.А. Демидов, Т. А. Добровольская, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, и др.). Опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось на базе отделения лечебной физической культуры Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 4» Управления здравоохранения мэрии г. Тамбова.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- обоснованы естественно-научные предпосылки для разработки методики физической реабилитации детей младшего школьного возраста с сердечно-сосудистой патологией;

- уточнены подходы к комплексному использованию определенных средств и методов физической культуры в процессе физической реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом адекватного объема и интенсивности физической нагрузки;

- сформулированы особенности направленного применения физических упражнений с преимущественным развитием общей выносливости и ловкости, что обогащает педагогическую науку по теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Практическая значимость исследования нашла свое отражение в разработке методики физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих сердечно-сосудистую патологию, основанной на применении упражнений, направленных на улучшение их физического развития и психического состояния, а также развитие двигательных качеств и практических рекомендаций по ее применению в отделениях лечебной физической культуры лечебно-профилактических учреждений, в общеобразовательных учреждениях для занятий с детьми в специальной медицинской группе, имеющими болезни сердечно-сосудистой системы. Основные положения диссертации используются в лечебной

деятельности отделения ЛФК МЛПУ «Городская больница № 4» Управления здравоохранения мэрии г. Тамбова и оздоровительно-коррекционном центре ТГУ им. Г.Р. Державина.

Обусловленность и достоверность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, этапным характером опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение разработанной методики упражнений, включающих в себя: процедуры закаливания, комплекс общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой улучшает физическое состояние детей 9-10-летнего возраста, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

2. Применение разработанной методики физкультурно-оздоровительной направленности, способствует улучшению функционального состояния детей 9-Ю лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

3. Дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые регулярно испытывают воздействие дозированных физических нагрузок, обладают меньшим уровнем тревожности по сравнению с детьми, имеющими аналогичные заболевания и не занимающимися по разработанной методике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и вьшоды доложены и получили одобрение на следующих региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «VIII Державинские чтения» (Тамбов, 2003); «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Первом Международном Конгрессе «СПОРТ и ЗДОРОВЬЕ» (Санкт-Петербург, Россия, 2003); «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); «IX Державинские чтения» (Тамбов, 2003); «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004); «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2004); «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2005); в журнале «Культура физическая и здоровье» (Воронеж, № 2 (4), 2005). Результаты исследования внедрены в практику работы отделения лечебной физической культуры МЛПУ 4-я больница г. Тамбова, оздоровительно-коррекционного центра на базе ТГУ им Г.Р. Державина г. Тамбова.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, три главы, выводы, научно-практические рекомендации, список основной использованной литературы, приложения; изложена на 152 страницах машинописного текста, включает: 12 приложений, 20 таблиц, 9 рисунков. В список литературы включены 152 источника, из них 5 зарубежных.

Состояние детской заболеваемости в России и Тамбовской области

Во всем мире, в том числе и в нашей стране, наблюдается значительное увеличение численности больных детей, в том числе и с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Проблемы социальной защищенности семей, воспитывающих детей с проблемами в развитии, становятся особенно актуальны сейчас, когда в период реформирования нашего общества старые формы и методы социальной поддержки оказались в большинстве случаев непригодными, а новая система социальной защиты, приближенная к специфическим проблемам данных семей, еще только создается.

В условиях реформирования нашего общества, утверждения новых для России рыночных отношений десятки миллионов людей нуждаются в экстренной социальной помощи и защите. Среди них большое число семей, в составе которых имеются дети с проблемами в развитии, что отражается во всех сферах их взаимодействия с окружающим миром [47]. В данных обстоятельствах имеет место необходимость разработки новых экспериментально обоснованных подходов к физической реабилитации больных детей, чтобы их заболевание не переросло в хронический процесс, который в последствии приведет к инвалидности [64].

Существует несколько терминов, значение которых необходимо точно определить для того, чтобы в дальнейшем разрабатывать научно обоснованный и экспериментально проверенный подход к реабилитации больных детей. Значения основных из них приводятся ниже.

По мнению В.И. Дубровского [55], адаптация (от лат. adaptare -приспособлять) - процесс приспособления организма, его функциональных систем, органов и тканей к меняющимся условиям внешней среды, направленный на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма - гомеостаза.

Реабилитация (от лат. reabilitatio - восстановление) - лечебно-восстановительные мероприятия. Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий по восстановлению утраченных или ослабленных функций организма в результате повреждений, заболеваний или функциональных расстройств [55].

В Энциклопедическом словаре медицинских терминов (1984) реабилитация определяется как «комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов».

СП. Евсеев рассматривает реабилитацию детей, имеющих различную патологию, как специфическую деятельность в области социальной политики и обнаруживает ее многомерную структуру [58]. Он делает заключение о том, что реабилитация - это специфическая деятельность в области социальной политики, предполагающая повышение уровня социальной дееспособности лиц с отклонениями в состоянии здоровья в сферах обучения, быта, культуры на основе комплексного применения медицинских, инженерных, психологических и педагогических технологий и имеющая своей целью обеспечение готовности этой категории населения к реализации нормативного для данных общественно-исторических условий образа жизни [58, 131].

Реабилитация, по нашему мнению, должна представлять собой комплексную систему социально-педагогических, психологических и медико-биологических мероприятий и методик, которая должна быть направлена как на самого ребенка, имеющего сердечно-сосудистое заболевание, так и на его ближайшее окружение: членов семьи и здоровых сверстников. В понимании некоторых авторов [86, 114] реабилитация - это основа формирования психофизиологического, профессионального и социального потенциала личности для последующей реализации в различных сферах деятельности.

Помимо социально-педагогической, психологической и медико-биологической реабилитации существует еще одно, не уступающее им по важности, направление реабилитации - это физическая реабилитация. Этот аспект реабилитации включает в себя все вопросы, относящиеся к применению физических факторов в восстановительном лечении детей с ограниченными возможностями [58].

Физическая реабилитация предусматривает мероприятия, направленные на восстановление здоровья больных путем проведения нарастающих по интенсивности физических тренировок.

Еще один термин, значение которого требует объяснения в нашей работе - функциональное состояние - это интегральный комплекс наличных характеристик тех качеств и свойств организма, которые прямо или косвенно определяют деятельность человека [67].

Существует международный классификатор заболеваний (International Classification of Diseases) - перечень всех известных в медицине заболеваний и синдромов, публикуемый примерно через каждые 10 лет ВОЗ.

Заболевания группируются либо в соответствии с тем, на что они воздействуют (например, сердечно-сосудистые заболевания, респираторные заболевания), или в соответствии с типом болезни (например, злокачественные новообразования, травмы и т.д.); каждой болезни присваивается свой трехзначный номер для детальной компьютерной обработки и сравнения данных по заболеваемости и смертности от нее как в региональном, так и в национальном масштабе. Для упрощения существующей классификации некоторые виды заболеваний подразделяются дополнительно; в этом случае им присваивается четырехзначный номер. Так в качестве эксперимента был составлен параллельный перечень заболеваний

Особенности сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Исходя из вышеприведенных данных, можно отметить высокие числа и рост заболеваемости среди детского населения в городе Тамбове и Тамбовской области в целом и имеющих патологию сердечно-сосудистой системы в частности (табл. 3). Опираясь на данные, приведенные в таблицах 1-3, можно утверждать, что заболеваемость детского населения города Тамбова и Тамбовской области неуклонно увеличивается с каждым годом. Поэтому необходимо разрабатывать эффективную систему оздоровительных мероприятий для детей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, а также методики физической реабилитации средствами физической культуры для данной категории населения. Как уже было сказано выше, заболевания сердечно-сосудистой системы относятся к числу наиболее распространенных и чаще других приводят к инвалидности и смерти. Многие из них имеют хроническое течение с постепенно прогрессирующим ухудшением состояния больного. Существует несколько классификаций групп сердечно-сосудистых заболеваний. Приведем классификацию тех заболеваний, к больным которыми могут применяться реабилитационные мероприятия с помощью средств физической культуры [116]. Это такие заболевания как: - атеросклероз — заболевание, при котором происходит изменение строения стенки артерий и аорты, приводящее к сужению просвета сосуда; - ишемическая болезнь сердца - острое или хроническое поражение сердечной мышцы, вызванное недостаточностью кровоснабжения миокарда из-за патологических процессов в венечных артериях (клиническими формами ишемической болезни сердца являются: атеросклеротический кардиосклероз, стенокардия и инфаркт миокарда); - гипертоническая болезнь — это хроническое заболевание, поражающее различные системы организма, характеризующееся повышением артериального давления выше нормы; - гипотоническая болезнь — проявляется понижением сосудистого тонуса и артериального давления ниже 100 мм рт. ст.; - нейро-циркуляторная дистония (НЦД) — полиэтиологическое заболевание, клиническая картина которого складывается из симптомов, свидетельствующих о расстройстве функций многих органов и систем (кардиалгия, лабильность пульса и артериального давления, невротический фон); - приобретенные пороки сердца — поражения митрального, аортального и трехстворчатого клапанов сердца; - варикозное расширение вен нижних конечностей — дегенеративный процесс, приводящий к склеротическим изменениям стенок вен, недостаточности их клапанов (вены удлиняются, становятся извилистыми, в них образуются мешковидные выпячивания) [134]. Поскольку большинство детей, принимавших участие в нашем эксперименте, имели заболевание нейроциркуляторная дистония, в первую очередь необходимо обратить внимание на этиологию именно этого заболевания. A.M. Вейн и В.И. Маколкин показывают, что на формирование НЦД влияют внутренние и внешние факторы. К ним относятся: иммунные свойства организма ребенка, наследственная реактивность его организма, особенности протекания обменных процессов, стрессовые состояния и перенесенные инфекционные заболевания, гиподинамия и др. Это разнообразие патогенных факторов позволяет думать, что НЦД является полиэтиологическим заболеванием, патогенез которого складывается из трех взаимодополняющих звеньев: психические нарушения, изменения в вегетативной и эндокринной системах; соматические расстройства. Побуждающими моментами к возникновению данного заболевания являются как острые, так и постоянно действующие психогенно-травмирующие факторы. Астенические и дезадаптивные состояния, возникающие после острых инфекционных заболеваний, также могут привести к изменениям сосудистой реактивности, таким как НЦД. Среди предрасполагающих к НЦД факторов, необходимо отметить также влияние неблагоприятных экологических воздействий: холода, жары, загазованности. В качестве основного патогенетического звена при НЦД выступает нарушение нейрогуморально-метаболической регуляции различных систем организма, что приводит к нарушению адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды [134]. Клиническая картина нейроциркуляторной дистонии складывается из сердечных и общеневротических проявлений. Больной жалуется на боли в области сердца разнообразного характера. Ноющие, покалывающие боли могут длиться часами, иногда они бывают кратковременными. У детей характерны признаки невроза - нарушения сна, общая слабость, быстрая утомляемость, головокружения. Почти у половины больных присутствует одышка, которая возникает независимо от физической нагрузки [134]. При осмотре наблюдается лабильный пульс, нередко определяется дыхательная аритмия, могут наблюдаться и нарушения ритма. Функциональные расстройства нервной системы характеризуются нарушением психики с наклонностью к ее угнетению, иногда апатией, могут наблюдаться нарушения функции дыхания.

Методы исследования

Исследователи [4, 33, 44] показали, что на территории России наблюдается уменьшение числа здоровых детей. В первую очередь стоит отметить увеличение заболеваемости, которая связана с физическими дефектами и психическими расстройствами у детей. Наблюдается также и рост числа детей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Опираясь на вышеизложенное, можно обозначить серьезную проблему общественного устройства в нашей стране: предупреждение заболеваемости детей вообще, и сердечно-сосудистой системы в частности путем создания эффективной научно обоснованной методики физической реабилитации.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ социально-педагогической, медико-биологической, философской, социологической и литературы по теории и методике физической культуры по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, педагогический эксперимент), методика определения физической работоспособности, пульсометрия, электрокардиграфия, психологическое тестирование, методы математической статистики.

Многие исследователи в качестве основополагающих методических направлений указывают на две стороны разработки методики физической реабилитации. Ю.Ф. Курмашин, Б.А. Ашмарин [15, 78] считают первым направлением в эксперименте организацию и методическое обеспечение процесса физической реабилитации, путем применения на практике положений теории и методики физической культуры. В процессе проведения своих исследований в русле данного направления нами подбирались необходимые для эксперимента средства, методы, формы контроля за состоянием младших школьников, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. В качестве второго направления в организации исследования, соглашаясь с мнением вышеуказанных авторов, мы оценивали контингент больных детей, которые в последствии должны были бы принимать участие в эксперименте. В этом случае мы исходили из специфики заболевания конкретного ребенка, рекомендаций врача-кардиолога, показаний и противопоказаний для его занятий методикой оздоровительной направленности. СП. Евсеев [58] считает, что в методику, воздействующую на состояние здоровья больного ребенка должны включаться ранее апробированные физические упражнения, а также вновь разработанные, согласованные со специалистами и рекомендованные к применению без вреда для ребенка. В русле данного подхода в своем исследовании мы опирались на разработанные и апробированные ранее методики физической реабилитации (приложения 4,5).

Учитывая возрастные аспекты и характер патологии детей, нами был предложен следующий вариант комплекса воздействий на физическое и психическое состояние младших школьников - это универсальная методика физических упражнений совместно с естественно-природными факторами (в частности закаливанием). Эффективность данного комплекса была апробирована в ходе педагогического эксперимента на таких физических качествах как общая выносливость и ловкость. Данная методика состояла из физических упражнений циклического характера, принятия воздушных ванн разнотемпературного режима.

Разработка и внедрение методики физических упражнений для больных детей с проблемами сердечно-сосудистой системы осуществлялось с использованием знаний об особенностях функционирования кардиореспираторной системы здорового ребенка, так как сравнение функциональных возможностей этой системы у здоровых и больных детей дало возможность сформулировать методические приемы, применение которых позволило ускорить процесс реабилитации детей с ограниченными возможностями. Эксперимент обеспечивался руководством соискателя, так как он имеет право доступа к больным детям, вследствие наличия у него медицинского образования. Занятия проходили под непосредственным контролем врача ЛФК и ежемесячным контролем со стороны лечащего врача-кардиолога больного ребенка. Помимо ежедневного контроля за изменением частоты сердечных сокращений у занимающихся физическими упражнениями детей, который осуществлялся соискателем, производился ежемесячный врачебный контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы школьников из экспериментальных групп с помощью метода электрокардиографии. Данные этих исследований влияли на интенсивность и частоту выполнения упражнений, предлагаемых конкретному больному ребенку [83]. Помимо реакции сердечно-сосудистой системы детей на физическую нагрузку оценивалась реактивность организма ребенка на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Эти исследования осуществлялись по средствам бесед с родителями детей об их самочувствии в целом и частоте простудных заболеваний в частности.

Перед тем, как применять методику физкультурно-оздоровительной направленности, нами рассматривались и учитывались некоторые аспекты: а) перед началом занятий методикой упражнений физкультурно-оздоровительной направленности ребенку, имеющему сердечно сосудистое заболевание, необходимо было пройти серьезное медицинское обследование у различных специалистов, которое включало в себя следующие методы исследования: электрокардиография (ЭКГ), ЭХО- графия (УЗИ сердца), а также обследование у кардиолога. Врач же, в свою очередь, давая советы, учитывал не только фактическое состояние здоровья ребенка с ограниченными возможностями, но и уровень его физической подготовленности.

Исходные положения для создания методики

Общепризнанно, что дефицит движений у детей является неблагоприятным фактором, который может привести к расстройству различных органов и систем организма. Малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению самочувствия вполне здорового ребенка, не говоря уже о больных детях, истощению физических и интеллектуальных возможностей ребенка. Ограничение мышечной деятельности может рассматриваться как один из факторов развития заболеваний и у здоровых детей. Многочисленные данные [130, 138, 144] свидетельствуют о том, что уменьшение объема мышечной деятельности способствует росту частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы. Низкая подвижность, неправильное питание привели к росту частоты таких заболеваний, как нейро-циркуляторная дистония, гипертония, различные кардиопатии и др. [130, 138, 144]. Дефицит двигательной активности у ребенка с сердечно-сосудистой патологией вызывает расстройство функций различных органов и систем, ухудшение здоровья, снижение резервов к адаптации и резистентности к болезням. Низкий уровень физического развития при болезни способствует развитию ряда негативных последствий: - снижению функциональных возможностей организма; - нарушению социальных связей и условий самореализации; - эмоциональному дискомфорту, а в некоторых случаях и стрессу. Недостаточная двигательная активность у здорового ребенка может привести к ухудшению функциональных показателей его организма, сдвиги которых, в свою очередь приводят к возникновению и развитию заболеваний. Возникшие болезни же еще более снижают двигательную активность ребенка, ухудшая функциональное состояние его организма. Поэтому, чтобы не допустить таких последствий гипокинезии, необходимо применять воздействие дозированной физической нагрузки на организм ребенка [86]. В исследованиях С.Л. Рубинштейна показано, что правильное развитие детей и подростков, нормальная работа всех органов и систем их организма (в том числе и сердечно-сосудистой системы) будет возможна только в случае применения специальных дозированных физических нагрузок. О роли двигательной активности ребенка в гармоничном развитии его психических и речевых процессов говорили С.Л. Рубинштейн и Л.С. Выготский. В своих исследованиях они ссылаются на труды М.Н. Сеченова, который, в свою очередь, утверждает, что особую роль в формировании и развитии психических функций, а также мыслительных процессов у ребенка играют кинестетические чувства. Так, недостаток движений является одной из причин появления таких нарушений в состоянии здоровья детей, как: ожирение, нарушение осанки, снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы. В профилактике ослабления организма и ликвидации уже имеющихся нарушений физического развития ребенка важную роль играют занятия адаптивной физической культурой, используемые средства и методы которой должны учитывать физическую подготовленность больных детей. Также можно утверждать, что у больных детей в значительно меньшей степени, чем у здоровых развиты физические качества, в том числе общая выносливость и ловкость. К признакам положительного воздействия дозированных физических нагрузок можно отнести следующие: - благоприятное влияние на различные органы и системы организма (центральную нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и др.); - нормализация и улучшение деятельности компенсаторно-приспособительных механизмов организма больного ребенка; - тренировка мышечного аппарата, в том числе и сердечной мышцы; - благотворное влияние на эмоционально-волевую сферу ребенка; - укрепление защитной функции детского организма [8, 64]. За счет развития двигательного аппарата, одновременно укрепляется физическое и психическое здоровье детей с проблемами в развитии, а также занятия комплексом физических упражнений способствуют устранению и преодолению некоторых нарушений в их эмоциональной сфере. Адаптивная физическая культура для больных детей преследует следующие цели: оздоровление организма ребенка, активизацию всех видов его деятельности, возможность вести нормальную активную жизнедеятельность в обществе, не смотря на свои физические или психические отклонения от норм развития детей, обусловленных социумом. Физические упражнения влияют на организм следующим образом: - стимулируют обмен веществ; - способствуют устойчивости организма к заболеваниям, по средствам повышения его иммунобиологических свойств; - оказывают на организм тонизирующее действие; - формируют компенсаторные функции организма. Адаптивная физическая культура способствует также психологической реабилитации больных детей.