Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Пермяков Вадим Евгеньевич

Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития
<
Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития
>



Пермяков Вадим Евгеньевич. Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-13/1778

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы использования средств плавания в системе реабилитации детей с задержкой психического развития (обзор литературы) 9

1.1. Нарушения психического развития детей и их классификация в коррекционной педагогике 9

1.2. Психическое и физическое состояние детей с задержкой психического развития 12

1.3. Периодизация психического и физического развития детей младшего школьного возраста в норме и при наличии дефекта 24

1.4. Анализ программ физического воспитания для общеобразовательных школ и школ с коррекционной направленностью 29

1.5. Плавание в системе физического воспитания и реабилитации детей 35

Резюме 40

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 42

2.1. Методы исследования 42

2.2. Организация исследования, характеристика контингента исследуемых 50

ГЛАВА 3. Разработка методики обучения плаванию детей с задержкой психического развития 52

3.1. Динамика показателей плавательной подготовленности здоровых детей и с задержкой психического развития в процессе обучения по традиционной методике 52

3.2. Модифицированная методика обучения плаванию детей с задержкой психического развития 56

3.3. Динамика показателей качества обучения плаванию детей с задержкой психического развития по модифицированной методике 59

Резюме 69

ГЛАВА 4. Воздействие средств плавания на физическое состояние детей с задержкой психического развития 71

4.1. Характеристика соматометрических показателей 71

4.2. Характеристика соматоскопических показателей 75

4.3. Характеристика физиометрических показателей 76

4.4. Динамика показателей физической подготовленности детей 81

Резюме 87

ГЛАВА 5. Воздействие средств плавания на психическое состояние детей с задержкой психического развития 89

5.1. Особенности развития восприятия и речи 90

5.2. Особенности развития памяти 95

5.3. Особенности развития внимания 99

5.4. Особенности развития интеллектуальных способностей 104

5.5. Особенности развития воображения 109

Резюме 112

Заключение 113

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Литература 123

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность. Проблема охраны здоровья детей, актуальность которой становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения, требует широких профилактических мер в системе образования. Школьное обучение, складывающееся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к двигательной и психической конституции ребенка, его интеллектуальным возможностям, но и в целом к его личности [47, 48, 62, 105, 121, 216, 246, 270, 280, 307].

Как свидетельствуют данные литературы, 20-30 % детей младшего школьного возраста не усваивают образовательные программы начальной школы, из них - 70-80 % нуждаются в специальных формах и методах обучения [82, 105, 156]. Практически весь этот контингент составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Заслуживают внимания результаты исследований авторов, отмечающих в младшем школьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакций, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом [51, 116, 117, 121, 132, 159, 203, 219, 234].

К настоящему времени разработаны методические приёмы, направленные на преодоление затруднений школьников в усвоении знаний по отдельным предметам, вариативные способы индивидуализации обучения на уроках и при выполнении домашних заданий, методики организации и построения индивидуализированной самостоятельной работы школьников. Однако средства физической культуры в качестве коррекции развития ещё не нашли широкого применения в силу недостаточной разработанности проблемы [1, 10, 87, 197].

Для детей с задержкой психического развития физическое воспитание является не только средством укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и мощным фактором коррекции и компенсации нарушенных функций [75, 76, 193, 120].

Средства плавания являются важным компонентом физического воспитания детей с задержкой психического развития. Исследования Д.Ф. Мосунова [145, 146] показали высокую эффективность применения средств плавания для реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии психического здоровья. Помимо основной функции овладения навыком передвижения в воде, они в значительной мере способствуют повышению уровня развития психических качеств, а также оздоровлению [20, 120, 155]. Вместе с тем до сих пор отсутствует дифференцированная, в соответствии с дефектом, система использования средств плавания в реабилитации детей с задержкой психического развития. Работа выполнена в соответствии с планом НИОІСР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г. (номер государственной регистрации 01.200.117961).

Объект исследования - процесс двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития.

Предмет исследования - методика применения средств плавания в процессе двигательной и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития психогенного и конституционального характера.

Цель исследования - повысить эффективность двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития средствами плавания.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что специфическое воздействие водной среды на опорно-двигательный аппарат, ЦНС, вегетативные и другие системы организма способно обеспечить компенсаторное влияние на нарушенные функции организма ребенка с задержкой психического развития. Компенсатор-но-коррекционное воздействие водной среды, обеспечивая мощное стимулирующее воздействие, окажет положительное влияние не только на процесс двигательной реабилитации, но и на психическую сферу детей с задержкой психического развития.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить влияние средств плавания на физическое развитие, физическую подготовленность и психическую сферу детей с задержкой психического развития.

  2. Разработать экспериментальную методику применения средств плавания и дополнительных упражнений в работе с детьми, имеющими задержку психического развития.

  3. Выявить различия в уровне физического развития, физической подготовленности и психического состояния здоровых детей и детей с задержкой психического развития в процессе занятий плаванием.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

доказано положительное влияние специально разработанного комплекса средств плавания и методических приемов на физическое и психическое состояние детей с задержкой психического развития;

выявлена степень изменения различных показателей двигательной и психической сферы у детей с задержкой психического развития в результате применения специальных средств плавания;

установлены различия между детьми с задержкой психического развития и здоровыми детьми по показателям физической подготовленности (скоростных, скоростно-силовых качеств, ловкости, гибкости, выносливости, координации движений, силы), психических процессов (восприятия, памяти, внимания, интеллектуальных способностей, воображения, развития речи) и плавательной подготовленности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями о возможности использования средств плавания в системе двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития, о характере изменений показателей двигательной и психической сфер у детей в процессе длительных занятий плаванием, о формах организации и планирования данного процесса.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика проведения занятий по плаванию с детьми 9-11 лет, имеющими задержку психического развития, обеспечивает их двигательную адаптацию к уровню проявления физической активности, соответствующей данному возрасту, и улучшает их психологический статус. Результаты исследования могут быть использованы в процессе оздоровления и развития двигательных и психических качеств детей в коррекционных школах.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о теории функциональных систем [7], адаптивной физической культуры [75, 76], развивающего обучения [47, 61], гидропедагогики [145, 146].

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Отставание в показателях скорости, выносливости, силы, гибкости, координации, психических процессов: внимания, восприятия, памяти, воображения, интеллектуальных свойств и развития речи, а также в качестве обучения плаванию здоровых детей и детей с задержкой психического развития, обусловливают необходимость разработки специальных средств и технологии их применения с целью двигательной и психической адаптации детей с психическими и физическими отклонениями.

  2. Экспериментальная методика применения средств плавания и дополнительных упражнений позволяет не только более эффективно освоить навык плавания, но и улучшить физическое и психическое состояние детей с задержкой психического развития.

  3. Использование в течение двух лет занятий специальных средств плавания для детей с задержкой психического состояния оказывает наиболее выраженное воздействие на развитие качеств гибкости, ловкости, равновесия, жизненной емкости легких; психических качеств - внимания, памяти и воображения, и способствует переводу в общеобразовательные классы большего количества таких детей.

Внедрение полученных результатов. Материалы исследований представлены на XXVIII, XXIX, XXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России, Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России», Всероссийской научно-практической конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация», VI международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», VII международном научном конгрессе «Физическая культура и спорт для всех".

Результаты исследований внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 27 г. Краснодара, Краснодарской краевой комплексной СДЮСШОР ФСО профсоюзов «Россия», о чем свидетельствуют акты внедрения. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения.

Список литературы включает 327 наименований, из них 71 иностранных авторов.

Общий объем диссертации составляет 210 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 33 таблицами и 15 рисунками.

Психическое и физическое состояние детей с задержкой психического развития

Согласно данным проводимых исследовании контингент неуспевающих учащихся составляют, как правило, школьники с педагогической запущенностью, задержкой психического развития, неярко выраженными сенсорными, интеллектуальными, речевыми нарушениями, причинами которых могут быть остаточные поражения центральной нервной системы, минимальные мозговые дисфункции [8, 26, 56, 63, 82, 103, 121, 127, 148, 158, 171, 203, 285, 306, 310]. Дети с задержкой психического развития (ЗПР) составляют примерно 50 - 70 % от общего числа неуспевающих школьников [134, 156, 160,199].

По настоящему проблема задержки психического развития начала разрабатываться в начале 20-го века, когда великий немецкий психиатр Эмиль Кре-пелин впервые объединил все формы слабоумия в одну группу, под общим названием "задержка психического развития" и ввел термин олигофрения" для обозначения этой группы врожденных болезненных состояний [84, ПО, 111]. Затем появились работы Жана Демора, Жана Филиппа, Поля Бонкура, Альфреда Бине, Тома Симона и других ведущих специалистов того времени [46, 53].

В России проблема ЗПР получила распространение лишь после 20-х годов, когда начал создаваться Экспериментальный дефектологический институт, преобразованный в дальнейшем в Научно-практический институт школ и детских домов, и далее реорганизованный в 1943 в Научно-исследовательский институт дефектологии Академии педагогических наук РСФСР, затем СССР, а с середины 90-х годов - в Институт коррекционной педагогики Российский академии образования (ИКП РАО) [246]. Огромная роль в теории и практике обучения аномальных детей принадлежит Т.А. Власовой [253]. Под ее руководством был теоретически разработан и практически реализован принцип диф 13 ференцированного обучения и воспитания детей с различными психофизическими отклонениями. К четырем типам специальных учреждений добавляются школы и классы для слабослышащих, слабовидящих детей, детей с ЗПР, вводится экспериментальное обучение детей-имбицилов. Так же как и Т.А.Власова, неоценимый вклад в развитие отечественной дефектологии внес Л.С. Выготский [216]. Им разработана теория психического развития ребёнка в норме и при патологии, проведён анализ сложных динамических соотношений между процессами развития и обучения в детском возрасте как в норме, так и при патологии, а также доказана ведущая стимулирующая роль обучения в коррекции подобных отклонений. Также эту проблему рассматривали ведущие педагоги, психологи и врачи того периода.

В 50-е годы 20-го века рядом исследователей (М.С. Певзнер, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, В.В. Лебединский и др.) среди неуспевающих младших школьников были выявлены учащиеся, неуспеваемость и особенности поведения которых давали повод считать их умственно отсталыми. В ходе исследований этой категории детей Т.А. Власовой и М.С. Повзнер были выявлены две группы детей [62, 159]:

1. Дети с нарушенным темпом физического и умственного развития, которые были охарактеризованы как дети с психофизическим и психическим инфантилизмом. Задержка развития вызвана замедленным темпом созревания лобной области коры головного мозга и её связей с другими областями коры и подкорки. Такие дети слабо развиты физически, с трудом включаются в учебную деятельность, быстро утомляются, характеризуются низкой работоспособностью.

2. Учащиеся с функциональными расстройствами психической деятельности (церебрастеническими состояниями), которые являются следствием мозговых травм. Для них характерна слабость основных нервных процессов, хотя и не отмечены глубокие нарушения познавательной деятельности [2, 28, 59]. На основании проведенных исследований такие учащиеся были названы детьми с задержкой психического развития. Термины "задержка темпа психического развития", "задержка психического развития" были предложены Г.Е. Сухаревой [206].

Задержка психического развития является одной из наиболее распространенных форм психической патологии детского возраста [262]. Чаще она выявляется с началом обучения ребенка в подготовительной группе детского сада или в школе, особенно в возрасте 7-11 лет, поскольку этот возрастной период обеспечивает большие диагностические возможности [108, 271, 287, 298, 314, 319, 326].

В настоящее время термин "задержка психического развития" подразумевает нарушение нормального темпа психического развития, в результате чего ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов [73, 89, 140, 149, 216, 262, 291, 304, 327]. При ЗПР дети не могут включиться в школьную деятельность, воспринять школьные задания и выполнять их. Они ведут себя в классе так же, как в обстановке игры в группе детского сада или в семье [95, 196].

В медицине ЗПР относят к группе пограничных форм интеллектуальной недостаточности, которые характеризуются замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности [34, 112, 127, 158, 273, 303]. В большинстве случаев ЗПР отличается стойкой, хотя и легкой, интеллектуальной недостаточностью и слабо выраженной тенденцией к компенсации и обратимому развитию, возможными только в условиях специального обучения и воспитания [160, 162, 168, 181, 207, 212, 219, 221, 229,249, 292, 311, 324].

В настоящее время существует несколько классификаций пограничных форм интеллектуальной недостаточности. Г.Е. Сухарева [206], исходя из этиопатогенетического принципа, выделила такие формы нарушения интеллектуальной деятельности у детей с ЗПР: 1. Интеллектуальные нарушения в связи с неблагоприятными условиями среды и воспитания или патологией поведения. 2. Интеллектуальные нарушения при длительных астенических состояниях, обусловленных соматическими заболеваниями. 3. Нарушения при различных формах инфантилизма. 4. Вторичная интеллектуальная недостаточность в связи с поражением слуха, зрения, дефектами речи, чтения, письма. 5. Функционально-динамические интеллектуальные нарушения у детей в резидуальной стадии и отдаленном периоде инфекции и травм центральной нервной системы. В.В. Ковалев [99], на основе патогенетического принципа, все пограничные формы интеллектуальной недостаточности разделил на: 1). дизонтогенетические формы, при которых недостаточность обусловлена механизмами задержанного или искаженного развития ребенка; 2). энцефалопатические формы, в основе которых лежит органическое повреждение мозговых механизмов на ранних этапах онтогенеза; 3). интеллектуальную недостаточность, связанную с дефектами анализаторов и органов чувств (слуха, зрения), и обусловленную действием механизма сенсорной депривации; 4). интеллектуальную недостаточность, связанную с дефектами воспитания и дефицитом информации с раннего детства (так называемая "социальная умственная отсталость").

Динамика показателей плавательной подготовленности здоровых детей и с задержкой психического развития в процессе обучения по традиционной методике

В общеобразовательных школах страны плавание, исходя из возможностей, представлено четырнадцатью часами в год, если обучение начинается с первого класса, двадцатью шестью часами - если обучение начинается с четвёртого класса, и двенадцатью часами в год, если обучение начинается с пятого класса. Однако в большинстве общеобразовательных школ плавание как предмет просто не входит в учебный план. Во вспомогательной школе программой "Физическая культура" обучение плаванию вообще не предусмотрено.

В данной главе представлены результаты изучения динамики плавательной подготовленности детей, имеющих диагноз "ЗПР" - конституционального или психогенного происхождения, а также детей из общеобразовательной школы в процессе обучения плаванию.

Для этого были привлечены дети из общеобразовательного класса (СОШ № 27) и дети из классов коррекции (интернат № 15, для детей с диагнозом "Задержка психического развития"). С нормально развивающимися детьми и детьми с ЗПР проводились занятия по плаванию согласно программе общеобразовательной школы (прил. 15). В соответствии с программой дети к концу обучения, т.е. через двадцать шесть занятий, должны были освоить один из способов плавания и проплывать им 50 метров, а другими способами - отрезки не менее 12,5 метра. Плавательная подготовленность оценивалась у детей обеих групп по одним и тем же тестам.

Для тестирования и оценки овладения навыком плавания применялись следующие тесты: "Статическое" плавание - "погружение", "поплавок", "звездочка - на груди", - "на спине", "удержание в группировке";

"Динамическое" плавание - "движения ног с доской на груди", "на спине", "движения ног в безопорном положении на груди", "на спине", плавание в полной координации кроль на груди, кроль на спине.

Результаты исходного тестирования позволяют говорить о более сформированном навыке плавания у детей из общеобразовательной школы (здоровые дети). Так, наибольшие показатели были отмечены у них в тестах: "поплавок", "звёздочка на груди, на спине", "движения ног с доской на груди, на спине", "плавание в полной координации на груди, на спине" (табл. 3).

Показатели детей с ЗПР были ниже, навык элементарных движений в воде, не говоря уже об элементах гребка, у 80% группы практически отсутствовал. У некоторых детей присутствовала водобоязнь, другие не могли продемонстрировать координацию движений руками и ногами. Это можно объяснить общим диагнозом таких детей - "Задержка психического развития" (ЗПР). Дети предназначены сами себе, часто не выполняют домашние задания, у них наблюдается несвязная речь, что говорит о малом словарном запасе, отсутствие двигательной координированности имеет место во многих актах общей моторики. Второе тестирование было проведено после двух месяцев занятий плаванием с использованием общепринятой методики. У детей коррекционных классов по истечении двух месяцев занятий было выявлено небольшое улучшение в показателях по всем предлагаемым тестам. Наибольший рост показателей наблюдался по тестам динамического плавания: "движения ног с доской на груди и на спине", "движения ног в безопорном положении на спине", "плавание в полной координации на спине" и одном статическом упражнении - "удержание в группировке". По сравнению со здоровыми детьми, дети с ЗПР ненамного улучшили свои показатели. Во всех тестах здоровые дети опережали детей с ЗПР в два и более раза. Наиболее существенное опережение наблюдалось в тестах: "удержание в группировке", "движения ног в безопорном положении на спине", "плавание в полной координации на спине" (табл. 4).

Рассматривая темпы прироста показателей "статического" плавания (рис. 1), можно увидеть, что дети с ЗПР намного отстают от здоровых детей по уровню овладения навыками плавания во всех тестах. Наиболее выраженное отставание наблюдалось в тестах: "погружение", звёздочка на груди", "удержание в группировке".

Динамика показателей качества обучения плаванию детей с задержкой психического развития по модифицированной методике

В связи с тем, что дети с задержкой психического развития не могут в полном объёме овладеть всеми навыками, предъявляемыми программой по пла 60 ванию для средних общеобразовательных школ, была набрана новая группа детей из коррекционного класса СОШ № 27 (экспериментальная группа) для занятий по модифицированной методике обучения плаванию.

Показатели начального тестирования не намного отличались от данных, показанных детьми с ЗПР в констатирующем эксперименте. Дети с ЗПР как по показателям "статического" плавания, так и "динамического" плавания" намного уступали их сверстникам из общеобразовательной школы (табл. 5).

Наиболее низкие показатели наблюдались в тестах: "удержание в группировке", "движения ног с доской на спине", "движения ног в безопорном положении на спине", "плавание в полной координации на спине".

Следующее тестирование было проведено через два месяца эксперимента на двадцать шестом занятии. Дети с ЗПР показали результаты, превышающие показатели здоровых детей из констатирующего эксперимента (табл. 6). В особенности это коснулось тестов: "удержание в группировке", "звёздочка на спине", "движения ног с доской на груди и на спине", "движения ног в безопорном положении на груди и на спине", "плавание в полной координации на груди и на спине".

Если сравнить данные первоначального тестирования и показатели двадцать шестого занятия, то можно отметить, что дети с ЗПР в тестах "звёздочка на спине" и "удержание в группировке" показали достоверное улучшение и самый высокий темп прироста из всех показателей "статического" плавания (рис. 3). Остальные показатели плавания также были достоверно выше (р 0,01, табл. 6). Исключение составили тесты "погружение", "поплавок" и "звёздочка на груди", в которых результаты здоровых детей были несколько лучше.

Дети с ЗПР уже после одного месяца занятий сумели перебороть страх к занятиям в бассейне и, пройдя начальное обучение плаванию, начали осваивать спортивные способы. Дети с ЗПР регулярно посещали плавательный бассейн, где с ними проводились занятия не только по обучению плаванию, но и коррек-ционно-развивающие упражнения с использованием игрового и кинезиологиче-ского (упражнения с мелкой моторикой рук) методов, а также общеразвиваю-щие и специализированные упражнения, проводимые в воде.

Как видно из рисунка 4, у детей с ЗПР темпы прироста показателей "динамического" плавания были лучше в тестах: "движения ног с доской на спине", "движения ног в безопорном положении на спине", "плавание в полной координации на спине", то есть в тестах, связанных с упражнениями, выполняемыми на спине. Это можно объяснить тем, что при выполнении данных упражнений, дети свободно дышали, не выполняя сложных двигательных актов, связанных с вдохом, как при плавании кролем на груди.

Результаты последующих тестирований, проведённых на 72 и 144 занятиях, позволяют говорить о дальнейшем улучшении всех показателей (табл. 5, 6). Дети ЭГ, регулярно посещавшие занятия по плаванию, после шести месяцев занятий проплывали без остановки за счет движений ног с доской расстояние в 211,3 метра на груди и 340,9 метра на спине. В безопорном положении за счет движений ног- 118,1 метра на груди и 234 метра на спине, кролем на груди в полной координации - 145,4 метров, кролем на спине - 293,1 метра соответственно. Также улучшились показатели тестов "статического" плавания: "поплавок", "звёздочка", "погружение", а также теста "удержание" (табл. 5). К шести месяцам занятий дети проплывали от 1 до 2,5 километра за тренировку.

Таким образом, достоверное улучшение результатов детей с ЗПР позволяет говорить о положительном влиянии специализированных средств плавания в процессе обучения детей младшего школьного возраста.

Темпы прироста показателей на 72 и 144 занятиях продолжали увеличиваться (рис. 5, 6). Через двенадцать месяцев систематических занятий плаванием дети с ЗПР приняли участие в городских детских соревнованиях и показали результаты, приближенные к результатам детей их возраста, занимающихся в спортивных группах плавания. Наиболее высокий темп прироста результатов

Характеристика соматометрических показателей

При измерении соматоскопических показателей применялось исследование состояния осанки у учащихся 2-3 классов общеобразовательной школы и 3-4 классов коррекции. Исследование проводилось с привлечением одних и тех же детей в течение двух лет. Кроме начального тестирования, два других проводились в конце первого (144 занятие) и второго (288 занятие) года проведения эксперимента.

Для определения состояния позвоночного столба проводилось измерение глубины шейного и поясничного изгибов (кифоз, лордоз, сутулость), а также искривление позвоночника в какую-либо из сторон (сколиоз).

Начальное тестирование позволило выявить в ЭГ пять человек с диагнозом "Сколиоз первой степени", двух человек с диагнозом "Лордоз", одного - с сутулостью и трёх - с нормальной осанкой. В КГ1 у четырёх человек был установлен диагноз "Сколиоз первой степени", у двух человек наблюдался кифоз, у одного - лордоз, у двух - сутулость и у двух не отмечены какие-либо заметные дефекты. В КГ2 выявлено шесть человек с нормальной осанкой, у трёх наблюдался сколиоз, и по одному человеку имели лордоз и сутулость. То есть в каждой из групп наблюдались дети с нарушениями осанки.

После проведения второго тестирования на 144 занятии количество учащихся с положительными изменениями в осанке в ЭГ повысилось до шести человек, при этом осталось три человека со сколиозом, один - с лордозом и один -с сутулостью. Состояние детей в КГ1 практически не изменилось: четыре человека со сколиозом, двое - с кифозом, один - с лордозом, один - с сутулостью и три - с нормальной осанкой. У детей КГ2 показатели нормы и патологии не изменились.

Заключительное тестирование, проведенное на 288 занятии, позволило с уверенностью сказать о положительных изменениях у детей в ЭГ. Число детей без каких-либо видимых изменений со стороны позвоночного столба составило восемь человек, помимо них в группе находились: один учащийся со сколиозом, один - с лордозом и один - с сутулостью. В КГ 1 на заключительном тестировании было выявлено увеличение количества учащихся с диагнозом "Сколиоз" до шести человек, кифоз наблюдался у двух, лордоз и сутулость у двух детей, нормальная осанка - у одного человека. В КГ2 увеличилось до двух количество детей с сутулостью, до четырёх - с диагнозом "Сколиоз", одному человеку был поставлен диагноз "Лордоз", и четыре человека имели нормальную осанку.

Таким образом, можно говорить о достоверном и положительном влиянии специализированных занятий в воде и на суше на улучшение состояния позвоночного столба, а также уменьшение количества детей с диагнозом "Сколиоз". В КГ1 и КГ2 число детей с этим диагнозом в течение двух лет возросло до шести и четырёх человек соответственно.

При измерении физиометрических показателей использовались следующие тесты: динамометрия правой и левой кисти, становая сила, ЖЕ Л.

Исходный уровень физиометрических показателей, зарегистрированный на первом тестировании у мальчиков 9-11 лет ЭГ, КГ1 и КГ2, представлен в таблице 8. Сравнивая показатели физиометрического развития с представленными в литературе [155, 222], можно отметить совпадение в одних случаях и несовпадение - в других.

Исходные показатели (табл. 14) силы кисти и предплечья, становой силы, а также ЖЕЛ у всех учащихся имели достоверные межгрупповые различия по отношению друг к другу (р 0,01), за исключением динамометрии правой руки у детей КГ2, где различие было недостоверно (р 0,05) по отношению к КГ1. Показатели у детей ЭГ были намного ниже, чем у детей контрольных групп.

Дети КГ2, так же как и прежде, достоверно опережали детей КГ1 и ЭГ. Результаты детей КГ1 находились в границах нормы, отставая от детей КГ2 по всем тестам, но по показателям динамометрии и ЖЕЛ опережали детей ЭГ.

Сравнивая данные, полученные после шести месяцев занятий с исходным тестированием, можно отметить достоверное увеличение всех показателей детей в ЭГ (табл. 18). У детей КГ1 и КГ2 по показателям динамометрии правой и левой руки достоверного увеличения от исходного уровня обнаружено не было. У детей КГ1 наблюдалось увеличение только показателей ЖЕЛ, а у детей КГ2 -становой силы.

Последующие измерения позволили убедиться в улучшении к 144 занятию у детей ЭГ показателей динамометрии правой руки и становой силы до 8,5 и 18,1 кг соответственно, что позволило им опередить детей из контрольных групп и выйти на уровень "выше среднего" (табл. 19). По остальным тестам результаты детей ЭГ находились между таковыми у детей КГ1 и КГ2. Показатели детей КГ1, так же как и прежде, находились в границах "ниже среднего". Полученные данные детей КГ2 находились на уровне "средний" и "выше среднего", особенно по показателям динамометрии левой руки и ЖЕЛ.

Заключительное тестирование на 288 занятии выявило достоверное улучшение у детей ЭГ показателей динамометрии и становой силы, а также увеличение показателя ЖЕЛ до отметки "выше среднего" и выхода группы на показатели, превышающие таковые у детей обеих контрольных групп (табл. 19). Наибольшие величины показателей отмечались в динамометрии правой руки, становой силе и ЖЕЛ.

Сравнивая показатели, полученные на 288 занятии с исходными данными, можно отметить улучшение всех показателей у детей ЭГ, КГ1 и КГ2, за исключением недостоверных изменений у детей КГ2 в показателе ЖЕЛ на 144 занятии (табл. 20).