Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Решетняк Оксана Валерьевна

Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития
<
Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития
>



Решетняк Оксана Валерьевна. Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 249 c. РГБ ОД, 61:04-13/2050

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КОРРЕКЦИОННО-ГШДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С

ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В РАЗВИТИИ.... 10

  1. Предмет и задачи коррекционно-педагогической деятельности в работе с детьми дошкольного возраста 10

  2. Характеристика детей дошкольного возраста с задержкой психического развития 18

  1. Особенности морфо-функционального состояния детей 5-6 лет... 19

  2. Специфика развития психомоторики, общей и мелкой моторики у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития 27

  3. Интеллектуальное и психо-эмоциональное развитие дошкольников, имеющих задержку психического развития 31

1.3. Технологические основания процесса физического воспитания
детей 5 — 6 лет с задержкой психического развития 35

  1. Особенности образовательной, воспитательной и коррекционной работы с детьми, имеющими задержку психического развития.... 35

  2. Опыт использования адаптивных (коррекционных) средств физической культуры для дошкольников с задержкой психического развития 48

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

  1. Методы исследования 57

  2. Организация исследования 63

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С
ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 69

  1. Особенности физического состояния детей 5-6 лет с задержкой психического развития 69

  2. Определение адекватности компонентов программы физического воспитания детей 5—6 лет с задержкой психического развития 76

  3. Авторская программа физического воспитания детей 5 — 6 лет с задержкой психического развития 85

  1. Проективный блок 85

  2. Содержательный блок 90

  3. Процессуальный блок 99

  4. Контрольно-учетный блок 125

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ВЫВОДЫ 165

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 168

ЛИТЕРАТУРА 171

1 ПРИЛОЖЕНИЯ 194

*

«

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества детей, имеющих нервно-соматические, сенсорные заболевания и отклонения в психическом и физическом развитии. Это связано с влиянием на организм ребенка и его родителей различных факторов риска как наследственных, так и внешнесредовых (абиотических, биотических, социальных). По данным Е.Б. Четвериковой (1998), в России до 96% детей рождаются с различными формами патологий, при этом у 80% новорожденных отмечаются нервно-психические нарушения. Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых [113, 153, 242, 247, 264], слабовыражен-ные органические повреждения головного мозга полиэтиологического характера у новорожденных являются основной причиной задержки психического развития (ЗПР) детей дошкольного возраста. Чаще этот вид отклонений выявляется с началом обучения детей 5-6 лет в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Ряд исследователей [23, 49] констатируют, что количество дошкольников с ЗПР достигает в среднем по России 25 %. Данные управления общего и профессионального образования администрации г. Краснодара свидетельствуют, что число детей с ЗПР, посещающих муниципальные ДОУ, в 2002-2003 г. возросло на 27,4 %, по сравнению с 1997 г.

На данном этапе в России и за рубежом изменилось отношение государства к лицам с отклонениями в развитии. В связи с этим возникает потребность интегрировать таких детей в общество. Реформирование системы специального образования осуществляется на основании Закона РФ "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья - специальном образовании" (2001 г.), что гарантирует лицам с физическими и (или) психическими недостатками обучение по индивидуальным программам в соответствии со специальными образовательными стандартами.

Значение физического развития, двигательной деятельности в формировании всех психических процессов и личности в целом неоднократно подчеркивалось исследователями различных направлений науки [12, 42, 53, 62, 67, 130].

Однако представленные в настоящее время данные об особенностях физического состояния детей с ЗПР немногочисленны и разнородны. Также следует отметить, что недостаточно представлены научно-обоснованные программы и технологии физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР. Это, в свою очередь, затрудняет осуществление комплексного коррекционно-педагогического воздействия на дошкольников с данным отклонением в развитии. Вышеизложенные факты доказывает целесообразность разработки и реализации программы, содержания и методики, которые не только позволят решить специфические задачи физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР, но и будут способствовать их успешной интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования: программа, содержание и методика физического воспитания детей 5-6 лет с ЗПР.

Цель исследования: разработать и обосновать комплексную программу физического воспитания дошкольников с ЗПР, направленную на оптимизацию их физического, психического и эмоционального состояния, повышение возможностей социальной адаптации.

Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы исследования лежат известные научно-теоретические положения о тесной взаимосвязи и взаимозависимости физического и психического развития (И.М. Сеченов, 1863; П.К. Анохин, 1968; Г. Доман, 1996), об общности основных законов развития для нормального и аномального ребенка, об актуальном и потенциальном уровнях развития (Л.С. Выготский, 1928); о возможности целенаправленных педагогических воздействий на физическую и двигательную сферы человека,

начиная с дошкольного периода онтогенеза (В.К. Бальсевич, 1996; Ю.К. Чер-нышенко, 1998).

Предполагалось, что программа, содержание и методика физического воспитания детей 5-6 лет с ЗПР, специально разработанные на основе учета их резервных возможностей, будут способствовать оптимизации воспитательно-оздоровительного процесса в условиях специализированных ДОУ и, как следствие, улучшению показателей физического и психо-эмоционального состояния, обеспечению социальной адаптации детей дошкольного возраста с задержкой в развитии.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста, имеющих ЗПР.

  2. Установить состав требований к программно-методическому обеспечению и определить степень адекватности традиционно используемых средств и методов физического воспитания в работе с детьми, имеющими ЗПР.

  3. Разработать и экспериментально оценить эффективность предлагаемой программы физического воспитания детей 5-6 лет с ЗПР в условиях специализированных ДОУ.

Методологическую основу исследования составили: идеи о значении движений в психическом и личностном развитии ребенка (П.Ф. Лесгафт, А.Р. Лурия, Г. Доман), об учете сензитивных периодов и зоны ближайшего развития (Л.С. Выготский), теория уровневой организации движений (Н.А. Берн-штейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), концепция физкультурного воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович).

Научную новизну исследования составляет комплексный подход к разработке программы, содержания и методики физического воспитания детей с ЗПР с учетом их зоны ближайшего развития, на основе которого:

- получены новые данные о специфике физического состояния детей 5-6 лет с ЗПР;

определены особенности содержания физического воспитания старших дошкольников с ЗПР с учетом их резервных возможностей и зоны ближайшего развития;

систематизированы педагогические условия социальной адаптации детей с ЗПР в процессе физического воспитания;

разработаны новые организационные, методические и .детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Физический и функциональный статус старших дошкольников с ЗПР отличается от такового у здоровых детей низким уровнем развития физических качеств, общей и дифференцированной моторики, наличием признаков психофизического инфантилизма, сопутствующих хронических соматических заболеваний легкой степени.

  2. Учет основных особенностей физического состояния детей с ЗПР в процессе физического воспитания обеспечивается комплексной программой, состоящей из четырех блоков (проективного, содержательного, процессуального, контрольно-учетного).

  1. Реализация авторской программы физического воспитания позволяет достоверно улучшить показатели физического, функционального и психоэмоционального состояния детей 5-6 лет с ЗПР за счет адекватно подобранного содержания, вариации состава средств и методов физического воспитания на годичный цикл, что способствует успешной социализации детей с задержкой психического развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретической базы физического воспитания детей дошкольного возраста положениями, обосновывающими новые организационные, содержательные и методические подходы к физическому воспитанию детей 5-6 лет, имеющих ЗПР, с учетом особенностей личности ребенка, спе-

8 цифики его образовательных потребностей, резервных возможностей организма.

Практическая значимость. Выявленные особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста с ЗПР определяют их зону ближайшего развития, что создает рациональную основу для дифференцированного планирования коррекционно-педагогических воздействий на психофизический статус данной категории детей.

Составленные специфические требования к интегрированной деятельности "узких" специалистов ДОУ VII вида (для детей с ЗПР), отраженные в разработанной программе, позволяют координировать их действия на основе профессионального сотрудничества, что способствует осуществлению планомерной систематической коррекционно-развивающей работы.

Реализация предлагаемой программы физического воспитания детей с ЗПР позволяет повысить эффективность использования средств физической культуры в ДОУ и создает условия для организации процесса физического воспитания на научно-обоснованной методологической базе.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе организации оздоровительно-воспитательной, коррекционно-развивающей деятельности с дошкольниками, имеющими ЗПР, в условиях специализированных ДОУ, а также в учебном процессе физкультурных, педагогических и дефектологических вузов, колледжей, институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, на курсах и семинарах для инструкторов по физическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая тезисы, 7 статей, методическое пособие.

Основные положения диссертации были представлены на XXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции в г. Геленджике (2000 г.), на научно-практической конференции VII краевого конкурса «На лучший инновационный проект» работников учреждений среднего

профессионального образования Краснодарского края (2001 г.), на конференциях в Краснодарском педагогическом колледже № 1 (1999-2002 гг.), на краевой научно-практической конференции специалистов по дошкольному образованию в г. Краснодаре (2004 г.).

Программа, содержание и методика физического воспитания детей с ЗПР внедрены в практику работы ДОУ №№ 131, 179,217 г. Краснодара.

Теоретические положения диссертационного исследования внедрены в практику подготовки студентов Краснодарского педагогического колледжа № 1 (КПК № 1), обучающихся по специальности «Руководитель физического воспитания в ДОУ».

Материалы исследований используются при обучении студентов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСиТ) в рамках учебной дисциплины «Прогрессивные технологии физического воспитания детей дошкольного возраста».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 249 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения с использованием структуры поэтапного изложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 268 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.