Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар

Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника
<
Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника
>



Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар. Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.51 : М., 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/1579

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 10

1.1. Психологические особенности студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника 11

1.2. Клинические условия возникновения дорсалгий в различных отделах позвоночника 13

1.3. Патогенетическая роль миофасциального болевого синдрома в формировании клинических проявлений дорсалгий 17

1.4. Методы диагностики нарушений локомоторной системы при дорсалгиях в области позвоночника 20

1.5. Классификация дорсалгий 23

1.6. Физическая реабилитация больных с дорсалгиями в области позвоночника 25

ГЛАВА 2 Задачи, организация и методы исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3 Организация исследования и характеристика исследуемого контингента 46

ГЛАВА 3. Дифференцированная методика физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника .49

3.1. Педагогические принципы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника 51

3.2. Основные положения методик физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника 51

3.2.1. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 1 51

3.2.2. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 2 60

3.3. Алгоритм программы физической реабилитации студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 73

3.3.1. Задачи и методы вводного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 77

3.3.2. Задачи и методы основного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 79

3.3.3. Задачи и методы заключительного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 81

3.4. Характеристика общеразвивающих, специальных и дыхательных упражнений, направленных на коррекцию проявлений дорсалгий в поясничном отделе позвоночника студентов-спортсменов 82

3.5. Выбор исходных положений в зависимости от целевой установки упражнения 86

3.6. Физиотерапия, как средство физической реабилитации 88

3.7. Массаж - как средство физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника...93

ГЛАВА 4. Результаты исследований 95

4.1. Данные исследования психологических особенностей студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 95

4.2. Данные исследования деформаций позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 100

4.3. Данные исследования объема движений позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 108

4.4. Данные исследования объема движений нижних конечностей студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физическореабилитации 111

4.5.Данные мануального мышечного тестирования студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 116

4.6. Данные исследования мышечного синдрома у студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе курса физической реабилитации 120

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов 124

Выводы 131

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Поясничными болями страдают в тот или иной период жизни до 60-80% населения стран Европы и Северной Америки /3, 4, 13, 38, 77, 78, 102, 107, 119, 131, 132/. В связи с интенсификацией тренировочных соревновательных нагрузок все чаще стали отмечаться боли в спине и у спортсменов. У спортсменов боли в спине имеют полиэтиологический характер. Лечение таких больных осуществляется с привлечением широкого круга специалистов. Однако одним из ведущих моментов в лечении таких больных является физическая реабилитация.

Если раньше во врачебной практике, вследствие господствовавшей спондилогенной концепции, любой болевой синдром локомоторной системы относили к неврологическим синдромам остеохондроза или спондилоартроза, то в последние годы установлено, что достаточно часто причиной боли является неспецифическая миофасциальная патология, вопросы патогенеза и дифференциальной диагностики которой, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не решены /64, 44, 45, 103,104,116,118,127/.

При изучении распространенности дорсалгий в различных отделах позвоночника была установлена более высокая частота патологий у лиц, профессиональная деятельность которых связана с определенными неблагоприятными факторами, такими как значительные физические нагрузки, пребывание в вынужденной позе, выполнение однообразных двигательных действий, переохлаждения, перегревания, психоэмоциональное напряжение /27,48, 57,72,117, 118,121,125,126,128/.

В последние годы в связи с повышением профессионализма спортсменов различных видов специализаций и, как следствие, спортивных результатов, внимание исследователей было привлечено к повышению частоты заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани. Наблюдается значительное «омоложение» данного заболевания. Среди лиц, жалующихся на возникновение болей в спине, все чаще встречаются люди молодого возраста — спортсмены /10, 16, 36,44, 50, 81, 85, 98, 101, 125/. Однако работ, освещающих обусловленность данной патологии, вопросы дифференцированного подхода к восстановлению и профилактике данного заболевания у спортсменов различных специализаций, недостаточно.

Нельзя недооценить патогенетическую роль в развитии дорсалгий дисфункции вегетативной нервной системы вследствие осуществления ею компенсаторно-адаптационных реакций регуляции гомеостаза, влияния на микроциркуляцию и сосудистую проницаемость, водно-солевой баланс и обменные процессы в соединительной, мышечной и костной ткани /3, 8, 21,27, 31, 48, 86, 84, 103, 110, 119/.

Несмотря на огромный арсенал различных методик физической реабилитации, вопрос дифференцированного подхода с учетом патогенеза и стадии заболевания освещен недостаточно, необходимо дальнейшее изучение и разработка методик и методических рекомендаций для коррекции и профилактики патобиомеханических нарушений и закрепления оптимального двигательного стереотипа при данной патологии.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, диктующей необходимость выявления особенностей возникновения вертеброгенных нарушений позвоночника, более ранней диагностики у лиц молодого возраста, а также разработки методик физической реабилитации и профилактики возникновения данного заболевания.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику применения средств и методов физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в амбулаторных условиях.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, с учетом индивидуальных особенностей проявления данного заболевания у каждого спортсмена, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, стабилизировать психо-эмоциональное состояние спортсмена, уменьшить проявление болевого синдрома, что приведет к восстановлению оптимального двигательного стереотипа, а также повышению эффективности восстановительных мероприятий в целом.

Предмет исследования. Функциональные изменения, происходящие в опорно-двигательном и мышечном аппарате спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника под влиянием различных методик физической реабилитации.

Объект исследования. Физическая реабилитация спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлена распространенность болей в спине у студентов-спортсменов, локализация болей и их связь с нарушениями в состоянии позвоночника, вызванного, в частности, спецификой спортивной деятельности;

особенностью методики физической реабилитации применительно к контингенту действующих спортсменов является то, что кроме традиционного для физической реабилитации снятия болей, коррекции деформации позвоночника, укрепления мышечного корсета, предлагаемые комплексы физических упражнений направлены на восстановление двигательного аппарата каждого спортсмена.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния опорно-двигательного и мышечного аппарата спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная программа физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника включает комплексы физических упражнений, которые позволяют снимать боли, корректировать деформацию позвоночника, укреплять мышечный корсет и восстанавливать двигательный стереотип спортсмена.

2. Разработанная и педагогически обоснованная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволяет в амбулаторных условиях быстрее и надежнее производить лечение спортсменов и возвращение их к полноценным тренировкам в их виде спорта.

Психологические особенности студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника

Изучению психологических особенностей лиц с болевым синдромом посвящено большое число исследований. Данные исследованной литературы подтверждают, что длительность и интенсивность болевых ощущений связаны не только с особенностями физической нагрузки, но и с личностными особенностями, психологическим состоянием, стрессовыми воздействиями, социально-психологическими факторами /121/.

Повышенная чувствительность к боли может рассматриваться и в рамках повышенной чувствительности к любым ощущениям, что в свою очередь определяется низкой толерантностью к любым стрессовым воздействиям /132/.

Известно, что в ситуации психологического стресса, сопровождающегося повышением уровня тревоги, происходит избыточная активация симпатоадреналовой системы, что проявляется повышением тонуса скелетной мускулатуры, периферической вазоконстрикцией и другими изменениями, способствующими локальной ишемии и формированию болевого синдрома.

Одним из подтверждений роли психологических факторов в патогенезе хронического болевого синдрома является отсутствие прямой связи между интенсивностью болевого синдрома и степенью органического повреждения /18/. Такие психологические факторы, как повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям, высокий уровень тревоги, неадекватные поведенческие стереотипы преодоления боли отнесены к факторам риска развития хронической боли после острого болевого эпизода /139/.

Связь низкой эффективности физической реабилитации спортсменов с болевым синдромом со страхом боли, страхом движения выявлена в целом ряде работ /121/, при этом подчеркивается, что страх боли приводит к снижению физической активности и отказу от выполнения физических упражнений чаще, чем сама боль. Считается, что страх боли приводит к развитию так называемого «синдрома постоянного ожидания боли» и «катастрофизации боли», что сопровождается формированием негативного прогноза заболевания, неверием в успех реабилитации и позволяет предсказывать меньшую эффективность физической реабилитации. В связи с этим есть все основания полагать, что особенности и интенсивность болевого синдрома при дорсалгиях позвоночника в определенной степени зависят и от психического статуса больного. К этому следует добавить, что длительный болевой синдром, нарушая адаптацию больных, снижая качество жизни, сам по себе способствует формированию депрессивных и ипохондрических расстройств, что в свою очередь негативно влияет на восприятие болевых ощущений. Все это указывает на целесообразность использования различных методов психокоррекции при реабилитации лиц с длительными болями. В ряде исследований было показано, что включение психотерапии в комплекс физической реабилитации позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома.

Проблема спондилогенных поражений нервной системы наиболее полно представлена в работах Я.Ю. Попелянского (1974-1989), В.П. Веселовского (1977-1997), О.Г. Когана (1981-1991), И.Р. Шмидт (1981-1994), И.П. Антонова (1982-1998). Авторы считают, что боль в спине возникает вследствие дистрофических заболеваний позвоночника, наиболее часто из которых встречаются остеохондроз и спондилоартроз.

Рассматривая дистрофические поражения позвоночника как хроническое заболевание, исследователи установили этиологическую полифакториальность страдания, имеющую общие патогенетические механизмы, причем при дальнейшем прогрессировании заболевания этиологические факторы теряют свою специфичность /6, 20, 22/.

В основе патогенеза дорсалгий, связанных с дистрофическими изменениями позвоночника, рассматривается хроническая микротравма, при которой нарушается равновесие между процессами биосинтеза и разрушения важнейших функциональных компонентов хрящевой ткани межпозвонкового диска и дугоотростчатых суставов, сопровождающееся уменьшением содержания гликозаминогликанов, нарушением обмена хондроцитов и матрикса хряща, структуры коллагена, что приводит к снижению адаптационных возможностей позвоночно-двигательного сегмента к механическим нагрузкам и ослаблению его фиксационных свойств.

Это способствует натяжению волокон фиброзного кольца, приводящему к ирритации рецепторов синувертебрального нерва, расположенных в его наружных слоях.

Задачи исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: Психолого-педагогические методы исследования. 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Анкетирование. 4. MPQ- McGill pain Questionnaire (Опросник боли Мак Гилла). 5. Педагогический эксперимент. Медико-биологические методы исследования: 6. Антропометрическое тестирование (гониометрия, измерение объема движений позвоночника и суставов нижних конечностей). 7. Мануальное мышечное тестирование. 8. Оценка болевого синдрома. Методы математической статистики. 9. Дисперсионный анализ. Анализ литературных источников и опыта ведущих специалистов в области физической реабилитации больных с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволил определить состояние исследуемой проблемы как в нашей стране, так и за рубежом. Углубленный анализ научной, научно-методической и популярной литературы позволил выделить, сопоставить и проанализировать основные направления физической реабилитации больных с данной патологией (физические упражнения, массаж, физиотерапия, и т.д.) - методику физической реабилитации больных с дорсалгиями различных отделов позвоночника разработанную Мошковым В.Н. /70, 71/, и применение физических упражнений по методике Williams. Педагогическое наблюдение представляет собой планомерный анализ и оценку индивидуального метода организации курса (отдельных занятий) физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника без вмешательства исследователя в ход данного процесса. Объектами педагогических наблюдений являлись: 1) средства физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в амбулаторных условиях, их место в процессе восстановительных мероприятий; 2) характер двигательной активности между выполнением отдельных физических упражнении в процессе занятия; В педагогическом наблюдении были реализованы все требования этого метода, обеспечивающие надежность и объективность. Наблюдение проводилось целенаправленно, регулярно и планомерно. Анкетирование. Анкетирование и беседа являются разновидностями метода опроса, широко используемого исследователями не только в педагогике и психологии, но и как метод научного исследования, получившего широкую популярность и оправдавшего себя в социологических исследованиях, посвященных вопросам физической реабилитации. В нашей работе анкетирование использовалось с целью определения актуальности исследуемой проблемы, выявления распространенности заболеваний позвоночника у спортсменов в возрасте 19-23 лет, наиболее эффективных средств и методов профилактики возникновения болей в различных отделах позвоночника. При разработке и редактировании анкеты мы использовали обычные приемы повышения надежности анкетирования. Результаты анкетирования дополнялись беседами со студентами, что позволило получить наиболее полную информацию о характере возникновения болей в поясничном отделе позвоночника. Общение при анкетировании было личное, по процедуре - индивидуальное, по способу вручения -раздаточное. Всего было проанализировано 397 анкет. Форму анкеты см. в таблице 8. Опросник боли MPQ (McGill pain Questionnaire) предназначен для оценки различных составляющих болевого восприятия. Рассчитывался суммарный (в баллах) ранговый индекс боли (РИБ), а также этот показатель для каждой из шкал, оценивающих сенсорный (РИБс), аффективный (РИБа) и эвалюативный (РИБэ), составляющие восприятие боли. Исследуемым студентам было предложено отметить в данной анкете описания боли (табл. 1, 2), которые подходят для них (не более одной позиции в каждой ячейке). Педагогический эксперимент является одним из основных методов любых педагогических исследований, в том числе и в области физической реабилитации. Имея специфические особенности, педагогический эксперимент в области физической реабилитации определяет, прежде всего, целесообразность и эффективность использования того или иного метода или фактора и его влияния на организм больного. Важным условием проведения эксперимента является идентичность методов исследования и однородность экспериментальной и контрольной групп. Пациентов, включенных в исследование, рандомизировали по таблице случайных чисел. По основным клиническим признакам: возрасту, полу, давности заболевания спортсмены трех исследуемых групп (контрольная группа, экспериментальная группа 1, экспериментальная группа 2) были сопоставимы. Помимо медикаментозной терапии комплекс восстановительных мероприятий во всех группах включал физические упражнения, физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, теплолечение, электростимуляция, лазеротерапия, электорофорез), массаж. Спортсмены контрольной группы получали комплекс реабилитационных мероприятий с использованием физических упражнений по классической методике: Мошков В.Н., Епифанов В.А. /35, 36, 37, 70, 71/.

Педагогические принципы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника

Курс физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела контрольной и экспериментальных групп включал в себя: физические упражнения (общеразвивающие и специальные), коррекцию положением, дыхательную гимнастику, массаж пораженного отдела позвоночника, электростимуляцию длинных мышц спины на уровне L4-5 - S1, физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ультразвуковое излучение, лазеротерапия, магнит). Основным различием курсов физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела контрольной и экспериментальных групп было применение физических упражнений по традиционной методике В.Н. Мошкова (1982), Епифанова (1999) в контрольной группе, применение методики физической реабилитации спортсменов с болями в поясничном отделе позвоночника доктора Williams (1937) в экспериментальной группе 1 и физическая реабилитация спортсменов экспериментальной группы 2 согласно разработанной нами методике, основанной на комплексном использовании средств и методов физической реабилитации, индивидуализации их применения, на принципах этапности, последовательности и комплексности, а также на максимальном и адекватном воздействии. Впервые физические упражнения при заболеваниях позвоночника, в частности при дорсалгиях поясничного отдела позвоночника по методике «Williams»6buiH применены в 1937 году. Доктор Пауль Виллиамс разработал программу применения физических упражнений в 1937 г. для пациентов с хронической болью в поясничном отделе позвоночника. Основой для разработки данной программы послужило клиническое наблюдение за пациентами, имеющими дегенеративные изменения позвоночника, дегенеративные изменения диска, увеличенный поясничный лордоз /Williams 1937/. Упражнения были разработаны для людей в возрасте 40-50 лет. Целью выполнения этих упражнений являлось уменьшение болевого синдрома, обеспечение стабильности позвоночного столба, а также увеличение объема движений в области очага поражения, укрепление мышц живота, больших ягодичных мышц. Williams считал, что первичной причиной возникновения болей в поясничном отделе позвоночника является дисбаланс между мышцами флексорами и экстензорами не только спины, но и нижних конечностей. Разработанный им комплекс физических упражнений, по его мнению, способствует восстановлению необходимого баланса между данными группами мышц. В нашем исследовании мы дополнили (модифицировали) комплекс физических упражнений Williams, с учетом возрастных особенностей испытуемых, а также индивидуальных проявлений данного заболевания. Комплекс рекомендуемых упражнений (№ 1), разработанных доктором Виллиамсем, и применяемых нами в комплексной физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 1: Существующая отечественная неврологическая и ортопедическая литература /8, 13, 17, 30, 32, 36, 37, 46, 69/ отражает в основном сложившийся морфологический принцип трактовки происхождения болезненности и дисфункции различных звеньев локомоторного аппарата. В целом акцент делается на отдельные слагаемые болевого синдрома позвоночника в связи с его дистрофическим поражением (остеохондроз, межпозвонковый артроз, дорсалгии различной локализации и т.д.). Между тем практический опыт вертеброневрологов, ортопедов и специалистов по мануальной терапии ставит под сомнение «структурный» принцип подхода в физической реабилитации пациентов различных возрастных групп с данной патологией. Несостоятельность прямых связей болевых синдромов мышц, связок, суставов конечностей с дистрофическим поражением позвоночника очевидна. Частый диагноз «остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом» наглядно демонстрирует сложившуюся точку зрения установления патогенетической связи болевых проявлений в первую очередь с патологией позвоночника. В практике спортивного врача, методиста ЛФК имеются многочисленные наблюдения, когда без участия позвоночника, тем более с дистрофическими явлениями, в паравертебральных тканях, конечностях, отдаленных суставах формировались болезненные зоны, самостоятельное происхождение которых определялось иными патогенетическими факторами. В части случаев патологические алгические процессы позвоночника и других тканей развиваются одновременно или же имеют другое направление: первоначальные изменения обнаруживаются далеко от позвоночника, а позвоночные боли появляются позже без какой-либо патогенетической связи при развитии собственных механизмов заболевания. Тем не менее, по принципу «после этого - вследствие этого» диагностируется поражение позвоночника.

Данные исследования психологических особенностей студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации

Анализ эффективности предложенной нами методики физической реабилитации спортсменов с болевым синдромом в поясничном отделе позвоночника проведен на основе динамики состояния спортсменов в течение курса физической реабилитации, по сравнению с экспериментальной группой 1 и контрольной группой. Согласно полученным данным к концу курса физической реабилитации во всех исследуемых группах отмечено улучшение состояния спортсменов, сопровождающееся уменьшением интенсивности болевых ощущений, что отражено в таблице 13. Как видно из таблицы, наиболее выраженная динамика показателей MPQ наблюдается в экспериментальной группе, проходившей курс физической реабилитации согласно разработанной нами методике. В экспериментальной группе № 1 изменения выражены менее, чем в экспериментальной группе № 2, однако различия между группами не достоверны. Достоверные различия наблюдаются между показателями контрольной группы и экспериментальных групп (р 0,05), полученными в конце курса физической реабилитации. Динамика показателей MPQ тестирования спортсменов исследуемых групп с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе физической реабилитации представлена на рисунке 1. Следует отметить, что уменьшение интенсивности болевых ощущений у студентов всех исследуемых групп к концу курса физической реабилитации сопровождалось как исправлением осанки, так и улучшением показателей, характеризующих деформацию поясничного отдела позвоночника и объема движения позвоночника спортсменов. Первичное обследование выявило наличие боли в поясничном отделе позвоночника у 64,3% студентов-спортсменов. Возникновение болей было обусловлено как нарушением осанки в 35% случаев, так и гиперлордозом поясничного отдела позвоночника в 42% случаях, наличием фиксированной сглаженности поясничного лордоза в 28% случаях. Динамика регресса нарушения осанки у спортсменов с болями в поясничном отделе позвоночника исследуемых групп в процессе физической реабилитации представлена в таблице 14, на рисунках 2,3,4. Как видно из таблицы, наиболее выраженная положительная и статистически достоверная (р 0,01) динамика восстановления нарушенной осанки наблюдается в экспериментальной группе спортсменов, проходивших курс физической реабилитации по разработанной нами методике. В контрольной группе изменения также носили статистически достоверный характер, но были менее выражены, чем в экспериментальных группах. Сравнительная характеристика динамики регресса деформации поясничного отдела позвоночника спортсменов исследуемых групп в процессе физической реабилитации представлена в таблице 15 и на рисунке 5. Рис. 3 Динамика показателей положения углов лопаток спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе физической реабилитации. Как видно из таблицы 15 и рисунка 5, при обследовании деформации в поясничном отделе позвоночника наилучшая коррекция сглаженности поясничного лордоза произошла у 11,31% студентов-спортсменов экспериментальной группы 2, в экспериментальной группе 1 данный показатель составил 28,46%, и лишь в 44,53% случаев у спортсменов контрольной группы. Коррекция поясничного гиперлордоза произошла у 100% спортсменов, прошедших курс реабилитации по разработанной нами методике, 18% случаев в экспериментальной группе 1, 13% случаев - в контрольной группе. Коррекция поясничного кифоза в экспериментальной группе 2 наблюдалась в 100% случаев, в 7,75% случаях в экспериментальной группе 1, в контрольной группе спортсменов данный показатель составил лишь 4,5%.