Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Штоколок Василий Сергеевич

Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга
<
Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга
>



Штоколок Василий Сергеевич. Методика обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Штоколок Василий Сергеевич;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы методики обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника в грудном и поясничном отделах с повреждением спинного мозга после выписки из лечебного учреждения 13

1.1. Проблемы двигательной самореабилитации при позвоночно- спинномозговой травме 13

1.2. Особенности травмы позвоночника в грудном и поясничном отделах с повреждением спинного мозга 22

1.3. Характеристика двигательных возможностей больных с травмой позвоночника 27

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 30

2.1. Методы исследования .30

2.2. Организация исследования 32

ГЛАВА 3. Методика двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника в грудном и поясничном отделах с повреждением спинного мозга после выписки из лечебного учреждения 42

3.1. Основные положения и принципы методики обучения двигательной

самореабилитации больных после выписки из лечебного заведения 42

3.2. Программа двигательной самореабилитации больных после выписки из лечебного заведения 51

3.3. Особенности методики и специфика лечебной гимнастики при вялом

периферическом параличе с использованием персонального тренинга в домашних условиях 58

3.4. Методика самомассажа при вялом периферическом параличе конечностей с использованием гидропроцедур 68

3.5. Интеграция в социальную среду больных с травмами позвоночника через подготовку и участия в спортивных мероприятиях 71

ГЛАВА 4. Динамика результов больных при травмах позвоночника в грудном и поясничном отделах с повреждением спинного мозга на формирующем этапе эксперимента .76

4.1. Исследование изменений психофизиологического состояния в процессе эксперимента 76

4.2. Динамика показателей уровня физического здоровья по результатам самодиагностики .90

4.3 Изменение физической работоспособности у больных в процессе эксперимента 92

4.4.Динамика показателей координационных способностей больных с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга 97

Выводы 99

Библиографический список 101

Особенности травмы позвоночника в грудном и поясничном отделах с повреждением спинного мозга

Травмы позвоночника в грудном и поясничном отделе с повреждением спинного мозга относятся к группе наиболее тяжелых травм. В зависимости от тяжести травмы на восстановление утраченных функций уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Чем дольше больному не проводятся реабилитационные мероприятия, тем труднее восстанавливаются утраченные функции и значительней будут осложнения вследствие травмы (пролежни, нарушение деятельности внутренних органов и систем и. д.). Серьезный вред наносится и психоэмоциональной сфере больного. В научной литературе встречаются сведения, подтверждающие, что около 70 % пациентов с травмой спинного мозга на нижне-грудном и поясничном уровнях могут самостоятельно передвигаться с дополнительной опорой, несмотря на полный перерыв спинного мозга [57]. Однако, чем ниже локализация травмы, тем выше возможность восстановления утраченных функции [90].

Реабилитация больных с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга во многих странах сводилась к тому, что этих людей обучали пользоваться сохранившимися функциями организма и выплачивали социальные пособия. Например, в США главным приоритетом стала социальная реабилитация таких больных. Для больного, который практически во всех случаях становится инвалидом, создаются все условия, чтобы облегчить его существование. В США и Великобритании на реабилитацию одного такого больного ежегодно тратится до полутора миллионов долларов [56]. В России затраты на обеспечение инвалидов с данной травмой значительно скромнее. Причем, количество таких больных с каждым годом увеличивается: за последние 70 лет оно возросло более чем в 200 раз, что требует значительных экономических затрат. В связи с этим проблема реабилитации и возможного восстановления трудоспособности больных с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга имеет не только медицинское, но и социальное значение.

На протяжении последних десятилетий ведется исследовательская работа по созданию оптимальных методик реабилитации после такой травмы [90, 42, 60, 35], где основным средством являются физические упражнения.

Однако в работах данных исследователей рассматривается только стационарный этап реабилитации, структура и содержание реабилитации после выписки из лечебного учреждения представлена недостаточно, даются общие рекомендации по организации лечебных мероприятий: массажа и выполнения физических упражнений, трудотерапии, санитарно-курортного лечения и т. д.

Некоторые авторы для реализации разработанных методик предполагают привлечение специалистов разного профиля: массажистов, физиотерапевтов, специалистов по лечебной физической культуре, психологов. Поэтому осуществление реабилитационных мероприятий возможно только на базе крупных реабилитационных центров, что требует огромных экономических затрат.

Г. В. Карепов [58] считает, что реабилитация больных с травмой позвоночника, сопровождающейся повреждением спинного мозга, должна осуществляться в санатарно-курортных учреждениях. Именно в таких учреждениях соблюдаются методические рекомендации по выполнению физических упражнений с указанием компонентов нагрузки в процессе лечебной гимнастики и проведению расширенного комплекса физиопроцедур. По нашему мнению, недостаток такого подхода к реабилитации заключается в кратковременности курса реабилитации, длительных перерывах в ходе реабилитации, иногда отсутствием индивидуализации программы учебно-тренировочного процесса при обучении движениям, что, безусловно, снижает эффективность используемых средств, методов форм. Группа других специалистов предлагает использование в реабилитационных мероприятиях специальных тренажеров и приспособлений. Так, В. И. Дикуль разработал оригинальную систему реабилитации с использованием элементарных блочных тренажеров [65].

Не потеряли своей значимости занятия физическими упражнениями, проводимые в форме лечебной гимнастики, которые можно осуществлять в сочетании с различными видами массажа и гидропроцедурами[34, 14, 60]. Общество приходит к пониманию того, что при достижении определенного уровня реабилитации таких больных, возможно их вовлечение в трудовую деятельность, что, безусловно, минимизирует затраты государства и способствует нормализации материального положения семьи больного.

Существенных результатов в изменении организации систем реабилитации достигли специалисты, которые сами перенесли травму позвоночника с повреждением спинного мозга [82, 65]. Авторы в своих работах указывают на важность использования в процессе восстановления утраченных двигательных функций таких форм организации, как самостоятельные занятия больных в домашних условиях. В исследованиях Ю. Г. Михайловой [82]; В.А. Качесова [60] рассматриваются широкие возможности самореабилитации больных с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга. Авторы предложили осуществлять самореабилитацию на дому с минимальным участием инструктора по ЛФК и врача. При этом отмечается необходимость соблюдения основ здорового образа жизни – питьевой режим, режим сна и бодрствования, увеличение двигательной активности. Особенностью методики, предложенной В. А. Качесовым, является восстановление у больного способности ходить. Последовательность этого процесса соответствует стадиям развития навыка ходьбы у ребенка: ползание, передвижение на четвереньках и т. д. В своих исследованиях автор настаивает на большем применении самомассажа, основываясь на том факте, что человек до получения травмы испытывал необходимое воздействие на кожу.

По мнению Ю.Г. Михайловой выполнение пассивных и активных физических упражнений позволяют повысить не только уровень развития физических качеств, функциональной работоспособности, адаптационных резервов организма, но и воздействовать на психоэмоциональное состояние больного.

Вместе с тем, данные специалисты проводят исследования на примере травм в шейном отделе. В качестве основного способа решения проблемы авторы [90] предлагают создание в лечебных учреждениях «школ» для больных с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга. Так, по мнению С. Н. Попова[90], возможен следующий вариант: обучение больных на базе стационара. После нескольких дней обучения больные в течение длительного периода занимаются дома, а затем снова проходят обучение в стационаре, осваивая следующий комплекс упражнений, и т. д.

Организация исследования

Эффективность применяемой методики двигательной самореабилитации больных обеспечивается выбором средств физической культуры, в частности: целенаправленные физические упражнения (дыхательные и силовые упражнения; упражнения на формирование и закрепление навыка правильной осанки, коор-динацию движений парализованных конечностей и др.), из которых формируются комплексы физических упражнений. Комплексы выполняются в лечебной гимна-стике в сочетании с самомассажем, специальным питанием и физиопроцедура-ми по определенному алгоритму. Весь комплекс упражнений делится на части и выполняется в течение дня.

В экспериментальной работе использовались следующие методы обучения и методические приемы: по характеру познавательной деятельности – информационно-рецептивные, репродуктивные, проблемного изложения [И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин]; методы спортивной тренировки – метод регламентированного упражне-ния (расчлененно-конструктивный и целостно-конструктивный методы, вклю-чающие в себя подводящие и имитационные упражнения), контрольный (тестиро-вание физических качеств), соревновательный; методические приемы: распределение нагрузки на различные мышечные группы в течение дня; выполнение физических упражнений в исходных положе-ниях облегчающих движение конечностей; самостоятельное выполнение пассив-ных упражнений; использование различных приспособлений, уменьшающих вес и трение парализованных конечностей; включение в комплексы лечебной гимна-стики, выполнение отдельного комплекса дыхательных упражнений с целью улучшения функций дыхания, кровообращения, а также для паузы и снижения нагрузки во время занятия; применение физиопроцедур и самомассажа для повы-шения эффективности освоения движений разной сложности в занятиях лечеб-ной гимнастики.

Формы организации занятий: индивидуальные – лечебная гимнастика в процессе на основе персонального тренинга «onetoone» (рис. 3) параграф 3,3 под руководством инструктора-методиста или самостоятельно, коллективные – уча-стие в соревнованиях среди инвалидов.

На основе подхода предложенного М.Я. Виленским и С.Ю. Альковой [25] нами был создан о комплекс условий, обеспечивающий повышение эффективно-сти разработанной методики двигательной самореабилитации больных в до-машних условиях. К ним мы относим организационно-педагогические, методиче-ские и информационные условия.

Организационно-педагогические условия эффективности двигательной самореабилитации. Переход от реабилитации под руководством инструктора и лечащего врача к самореабилитации требует от больного осознания и овладения теоретическими знаниями и методическими умениями для реализации этого процесса. Здесь больной выступает не только объектом педагогического воздействия, но и субъектом тренировочного процесса. Этим, в конечном счете, определяется эффективность самостоятельной реабилитации в домашних условиях. Ведущим условием в двигательной самореабилитации является активиза-ция мотивации больного к участию в занятиях. Под мотивацией понимается фи-зиологический механизм, побуждающий к определенному действию. Кроме этого, необходимо замотивировать больного и его близких к тренировочным занятиям с использованием средств физической культуры на примере результатов, дос-тигнутых при самостоятельных занятиях другими больными, имеющими такие же травмы позвоночника; достижения специалистами в реабилитации больных с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга.

В процессе двигательной самореабилитации больных невозможно достичь максимального результата от применяемых реабилитационных мероприятий без организации рационального здорового стиля жизни испытуемого. По мнению ря-да авторов М.Я. Виленского [25] Макеевой В.С. [78], здоровый стиль жизни – индивидуализированный вариант здорового образа жизни, включающий в себя мировоззренческий, поведенческий и деятельностный аспекты. Поэтому в про-грамме двигательной самореабилитации важно обратить внимание на организа-цию и обучение к выполнению следующих правил: режим сна и бодрствования больного: ложиться не позднее 23-24 часов и вставать не позднее 7 часов утра, дневной сон не более 1 часа; питьевой режим: необходимо употреблять не менее 2,5-3 литров воды в сутки для больного весом 70 кг; сбалансированное питание включает мясные и молочные продукты, фрукты и овощи, содержащие кальций, фосфор, марганец, медь, калий и витамин С; применение воздушных и солнечных ванн [60]; рациональный двигательный режим в соответствии с состоянием здоро-вья; познавательная активность в области проблем восстановления у боль-ных нарушенных функций организма и возвращение его в профессиональную и социальную жизнедеятельность.

Соблюдение индивидуальных правил здорового стиля жизни требует от больного, в первую очередь, ответственности за своё здоровье. Важным педагогическим условием является построение тренировочного занятия и соблюдение следующих основных положений: - выполнение полноценной разминки перед занятием для обеспечения вра-батываемости и настройки организма на предстоящую работу, развитие физиоло-гических и психических процессов, эффективного восстановления организма ме-жду отдельными сериями упражнений в процессе занятия; - выполнение индивидуально подобранных упражнений для заключитель-ной части занятия (заминка) с целью постепенного выхода из значительных на-грузок после занятия;

Программа двигательной самореабилитации больных после выписки из лечебного заведения

С целью проверки эффективности разработанной методики двигательной самореабилитации был проведен формирующий эксперимент. В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие 79 больных с травмой по-звоночника в грудном и поясничном отделах с повреждением спинного мозга (время с момента получения травмы не позднее четырёх месяцев). Из данной группы были выделены больные с вялым периферическим параличом (с нижней параплегией, с гемиплегией в сочетании с частичным парезом мускулатуры туло-вища) для создания контрольной группы (40 чел.), где занятия проводились на ос-нове комплекса рекомендаций, выдаваемых больным при выписке из лечебного учреждения, и экспериментальной группы (39 чел.), занятия в которой проводи-лись по разработанной нами методике двигательной самореабилитации.

Оценивание результатов эксперимента осуществлялось по показателям, характеризующим физическое развитие и здоровье, физическую работоспособность, подготовленность и психофизиологическое состояние.

Исследование изменений психофизиологического состояния в процессе эксперимента Травмы позвоночника с повреждением спинного мозга наносят колоссаль-ный вред физическому здоровью, а также оказывают значительное влияние на психологическое состояние больного. Поэтому необходимо комплексное наблю-дение за утраченными или ослабленными функция организма, изменением в го-меостазе и психофизическим состоянии больного, за тем, как реабилитационные мероприятия влияют на организм.

Е. П. Ильин дает следующие определения психофизиологического состояния: психофизиологическое состояние – целостная реакция человека на внешние и внутренние стимулы, наплавленная на достижение полезного результата [51].

Психофизиологическое состояние – это не пассивная реакция организма, и его капитуляция, перед действующим стимулом, а борьба за сохранение гомео-стаза [52].

Главной функцией (предназначением) психофизиологического состояния является адаптация (приспособление) организма к изменившимся условиям суще-ствования [52].

Для изучения психофизиологического состояния больных мы исследовали динамику изменения следующих показателей: физическое развитие оценивалось нами по показателям антропометрии, функциональных систем организма, резуль-татов биохимических исследований крови, изменения показателей психофизиче-ского состояния.

Влияние занятий по разработанной нами методике обучения двигатель-ной самореабилитации на физическое состояние и развитие больных с трав-мами позвоночника исследовалось в процессе педагогического эксперимента на примере больных опытной и контрольной групп. Учитывались показатели массы тела, динамометрии правой и левой кисти, динамометрии правой и ле-вой ног, результаты измерений окружности обоих бедер, голени и плеча левой и правой руки.

Исследования выявили (табл. 8), что до начала эксперимента абсолютное число показателей физического состояния и развития опытной и контрольной групп существенно не отличались (p 0,05).

К концу эксперимента отмечено изменение большинства исследовавших-ся показателей по сравнению с исходным уровнем как в опытной, так и в кон-трольной группах. Однако характер, темп изменения показателей и абсолют-ный уровень в конце эксперимента в группах неодинаков.

Так, в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика во всех исследуемых показателях: наибольшим изменениям подвергся показатель «окружность плеча левой руки» – до 6,89; наименьшие изменения произошли в показателе «масса тела» – 3,52 %. Для нас наиболее значимыми являются изменения, свидетельствующие о восстановлении парализованных нижних конечностей.

А именно, динамометрия ног, изменение окружности голени и бедра. Сле-дует отметить положительную динамику в показателях «окружность бедра и го-лени» – изменение до 4,45 %; «объем голени» – до 5,7 % (табл. 9 и 10). Таблица 8

В результате занятий по разработанной нами методике двигательной само-реабилитации уровень кистевой динамометрии в экспериментальной группе так-же претерпел существенные изменения. Это связанно с увеличением двигатель-ной активности больного, благодаря выполнению комплекса физических упраж-нений и самомассажа. В последующем к вышеперечисленному добавилось вы-полнение больным бытовых обязанностей, перемещение на коляске, что способ-ствовало значительному использованию верхних конечностей, обеспечило значи-тельную нагрузку на мышцы верхних конечностей и кисти.

Показатель кистевой динамометрии, который перед началом исследования не отличался в контрольной и экспериментальной группах, имел в процессе экс-перимента незначительную тенденцию к увеличению, так как больные с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга выполняют большинство двига-тельных действий с помощью верхних конечностей (бытовое самообслуживание и перемещение на коляске), что обеспечивает увеличение силовых возможностей мышц верхней конечности и кисти.

Изменение в экспериментальной группе показателя «объем окружности плеча» до 6,89 % также свидетельствует об увеличении силы верхних конечно-стей.

В комплексы физических упражнений экспериментальной группы, по возможности, не включались упражнения, направленные на повышение силовых возможностей верхних конечностей, а особенно мышц кисти и предплечья, так как при сильных руках может произойти замещение функции ног, верхними конечностями, что значительно осложнит процесс вертикализации больного в будущем. Также в процессе чрезмерной нагрузки на верхние конечности может произойти локальное переутомление, приводящее к травмам верхних конечностей.

Динамика показателей уровня физического здоровья по результатам самодиагностики

Для оценки координационных способностей мы использовали тест «Выпол-нение бросков и ловля мяча». Данный тест позволяет объективно оценить коор-динационные способности верхних конечностей, ослабленных в результате полу-ченной травмы и длительной гиподинамии. Анализ исходных результатов пока-зал, что до начала эксперимента они имеют низкий уровень в контрольной и экс-периментальной группах и существенно не различаются. Результаты тестирова-ния на протяжении трех этапов двигательной самореабилитации выявили поло-жительную динамику исследуемых показателей (табл. 16).

Исходные результаты в броске и ловле мяча были низкими по количеству пойманных мячей. К концу эксперимента наблюдался наиболее существенный прирост в показателях координационных способностей верхних конечностей (до 244,14 % в экспериментальной группе).

Кроме этого, большинство больных данной группы смогли выполнить тест без единой ошибки. В контрольной группе, также было отмечено повышение результатов, а по окончанию исследования прирост составил до 140,92 %. Такое повышение, по нашему мнению, связанно с увеличением нагрузки на мышцы верхних конечностей в процессе использования инвалидной коляски, самообслуживания. Различие в полученных результатах (почти на 100 %) доказывает эффективность физических упражнений, применяемых в сочетании с самомассажем и гидропроцедурами.

Таким образом, полученные результаты, дополненные педагогическими наблюдениями и субъективными высказываниями участников эксперимента, позволяют с большой объективностью утверждать, что применение методики обучения двигательной самореабилитации существенно влияет на восстанов-ление утраченных функции организма, нормализацию деятельности функцио-нальных систем, повышение работоспособности, оказывает положительное влияние на психофизическое состояние больных.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать следующие выво-ды: 1 . Методика двигательной самореабилитации больных при травмах позво-ночника с повреждением спинного мозга после выписки из стационара – специ-альная система средств адаптивной физической культуры, методов (информа-ционно-рецептивные, репродуктивные, проблемного изложения, расчлененно-конструктивный и целостно-конструктивный, соревновательный, контрольный), методических приемов обучения двигательным действиям (распределение на-грузки на различные мышечные группы в течение дня; выполнение физических упражнений в положениях, облегчающих движение конечностей; самостоятель-ное выполнение пассивных упражнений; использование различных приспособ-лений, уменьшающих вес и трение парализованных конечностей) на основе пер-сонального тренинга, отражающая соответствие целей, процесса и результата обучения, что в совокупности обеспечивает восстановление нарушенных функ-ций организма больного и его социализацию через участие в физкультурно-спортивных мероприятиях силовых видах спорта. 2. К особенностям методики двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника относятся: этапы самореабилитации (восстановительный-постстационарный, переходный, тренировочный), опирающиеся на организацию тренировочного процесса, общепедагогические принципы, а также принцип по-строения силовой тренировки с отягощениями для лиц с низким уровнем физиче-ской подготовленности, алгоритм выполнения физических упражнений разной направленности в сочетании с самомассажем различных частей туловища и гид-ропроцедурами, интегрирующих содержание поэтапного процесса двигатель-ной самореабилитации больных и комплекс условий. 3.Повышение эффективности процесса двигательной самореабилитации у больных обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических (индивидуальная помощь больным в осознании и овладении теоретическими знаниями и методическими умениями для реализации этого процесса, обучении к самостоятельному выполнению правил здорового стиля жизни и др.), методических (целенаправленное планирование тренировочного процесса и рациональное сочетание в нем общих и специальных средств восстановления, самоконтроль) и информационных (программное мультимедийные обеспечение дифференцированной помощи больным в процессе восстановления утраченных функций и сохранение здоровья) условий.

Разработанные мультимедийные программы создают условия для по-вышения мотивации к систематическим тренировочным занятиям, подготовке и участию в соревнованиях для инвалидов по силовым видам спорта, позволяют интенсифицировать самостоятельную работу

Эффективность методики обучения двигательной самореабилитации больных при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга после вы-писки из стационара определяется темпами прироста познания двигательных действий, исходящая от самого субъекта (больного), что позволяет ему активно включаться в двигательный процесс, находиться в активно-деятельном отноше-нии к самому себе и обществу.

Эффективность методики проявляется в улучшении темпа изменения по-казателей физического развития (сила мышц поврежденных конечностей (дина-мометрия левой ноги 231,82 % и правой –220,69 %) и др, физической работоспо-собности и подготовленности (способность к длительному выполнению физиче-ских упражнений, направленных на восстановление утраченных функции орга-низма) В экспериментальной группе произошли более значительные изменения в исследуемых показателях (от- 10,32% до 195,47%), психофизиологического со-стояния (способность к постановке целей реабилитации), а также показателей ко-ординационных способностей (удержание тела в вертикальном положении), кото-рые способствуют подготовке позвоночного столба к вертикальным нагрузкам, адаптации к нагрузкам аналогичным основным действиям, необходимым в быто-вом обслуживании и трудовой деятельности.