Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Линькова Наталья Анатольевна

Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга
<
Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга
>




Линькова Наталья Анатольевна. Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-13/1076-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические предпосылки постановки проблемы профилактики сосудистых заболеваний мозга у студентов высших учебных заведений 10

1.1. Сосудистые заболевания головного мозга в системе различных заболеваний 10

1.2. Сосудистые заболевания головного мозга у лиц умственного труда 13

1.3. Особенности профилактики сосудистых заболеваний головного мозга 18

1.3.1. Воздействие дыхательной гимнастики на функциональное состояние сосудов головного мозга 19

1.3.2. Влияние физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга 22

ГЛАВА II Методы и организация исследования 30

2.1. Методы исследования 30

2.1.1. Анкетирование и педагогические наблюдения 31

2.1.2. Педагогическое тестирование 33

2.1.3. Методы врачебного контроля и самоконтроля 34

2.1.4. Аутоэксперимент после перенесенного геморрагического инсульта 39

2.1.5. Методика влияния транскраниальной ультразвуковой допплерографии в оценке влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга 41

2.1.6. Методика и организация педагогического эксперимента 50

2.1.7. Статистические методы исследования 52

ГЛАВА III Влияние дозированной физической нагрузки на сосудистую систему головного мозга 53

3.1. Результаты анкетирования 53

3.2. Результаты педагогических наблюдений и тестирования студентов 54

3.3. Результаты врачебного контроля 58

3.4. Анализ результатов аутоэксперимента после перенесенного геморрагического инсульта. 67

3.5. Метод транс краниальной ультразвуковой допплерографии в изучении влияния физических нагрузок на функциональное состояние сосудов головного мозга студентов 70

3.5.1 Функциональное состояние сосудов головного мозга в покое 71

3.5.2 Критерии уровня здоровья студентов методом допплерографии 73

3.5.3 Динамика показателей мозгового кровотока у студентов при выполнении отдельных физических упражнений 85

ГЛАВА IV Методика оздоровительных физических упражнений при сосудистых заболеваниях головного мозга 94

4.1. Поэтапная программа оздоровительных физических упражнений для студентов с нарушением мозгового кровообращения 94

4 4.2. Методика оздоровительных физических упражнений для профилактики сосудистых заболеваний головного мозга студентов 104

Выводы 113

Список литературы 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокая информатизация учебного процесса приводит к определенным функциональным изменениям в организме студентов, в том числе и в сосудистой системе головного мозга, что отражается на здоровье (1, 39, 79, 91). Эмоциональное напряжение и стрессовые реакции сопровождают профессиональную деятельность, особенно работников умственного труда (4, 33), а также при работе в экстремальных условиях (60, 69). Нормальное функционирование сердечнососудистой системы определяет как физическую, так и умственную работоспособность человека (36, 95, 108, 132).

Основное научное противоречие данного исследования, с одной стороны, состоит в том, что в последние годы у учащейся молодежи значительно возросли умственные и физические нагрузки, а с другой - недостаточно изучены механизмы влияния дозированных физических упражнений на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, в частности сосуды головного мозга. Не разработаны целостные лимитирующие программы по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга у студентов высших учебных заведений России, занимающихся физической культурой и спортом. Не систематизированы средства, методы, упражнения, а также недостаточно обоснованна методика оздоровительных физических упражнений для лиц с заболеваниями сосудов головного мозга.

Проблема исследования состоит в оценка влияния дозированных оздоровительных физических упражнений на сосудистую систему головного мозга с целью профилактики заболеваний головного мозга у студентов высших учебных заведений.

Объект исследования - состояние здоровья студентов, имеющих нарушения кровообращения сосудов головного мозга.

Предмет исследования- упражнения, средства и методы оздоровления, направленные на профилактику сосудистых заболеваний головного мозга студентов высших учебных заведений.

Цель исследования: разработать методику оздоровительных физических упражнений студентов, страдающих сосудистыми заболеваниями головного мозга

Гипотеза исследования состоит в предположении, что умственная работоспособность студентов в значительной степени зависит от нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, в частности сосудистой системы головного мозга. В этой связи уместно предположить, что оценивая влияние оздоровительных физических упражнений на мозговое кровообращение, можно ранжировать и степень тяжести различных нагрузок на организм. Данная предпосылка послужила основанием для разработки программы и методики оздоровительных физических упражнений для лиц с заболеванием сосудистой системы головного мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить вопросы оздоровительной физической культуры для студентов с нарушением кровообращения в сосудах головного мозга.

2. На базе индивидуальных данных изучить действие оздоровительных физических упражнений на сердечно-сосудистую систему студентов с нарушением кровообращения в сосудах мозга и проследить динамику возникших изменений.

3. Оценить влияние различных физических упражнений на состояние сосудов головного мозга студентов с целью ранжирования дозирования физической нагрузки по степени тяжести на организм.

4. Обосновать методику оздоровительных физических упражнений для студентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Методологическую основу исследования составили психолого- педагогические и психолого-физиологические теории спортивных и трудовых способностей человека (А.Б. Гандельсман, Е.П. Ильин), вопросы

физиологии трудовых процессов (Ж. Шеррер, М.И. Виноградов); теория физической культуры (Л.П. Матвеев, М.А. Годик, А.А. Виру, В.Л. Карпман); врачебный контроль в спортивной медицине (А.Г. Дембо, Э.Н. Дворецкий и Н.Я. Прокопьев, СИ. Попов, А.В. Чаговадзе); вопросы лечебной физической культуры в системе реабилитации (А.Ф. Каптелин, Б.П. Преварский, М.Н. Матяж); биофизиологические аспекты внутричерепной гемодинамики (Б.В. Гайдар, А.А. Кракулис, А.А. Скоромец, Е.В. Шмидт); "стресслимитирующие системы" (Ф.З. Меерсон); концептуальные основы здоровья и оздоровительной физической культуры (Г.Н. Аронов, Е.И. Бондаренко, М.И. Матяж, Л.С. Цветков).

Научная новизна исследования.

1. Для индивидуализации педагогических воздействий при занятиях оздоровительными физическими упражнениями необходимо

дифференцированно подходить к разделению студентов, страдающих сосудистыми заболеваниями головного мозга, на группы в зависимости от состояния их центральной гемодинамики при дозированной физической нагрузке.

2. Доказана взаимосвязь между функциональным состоянием сосудов головного мозга и уровнем физической подготовленности студентов.

3. Разработана программа и методика оздоровительных физических упражнений для студентов, страдающих сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в практику педагогики физической культуры введена методика контроля и оценки влияния оздоровительных физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга, которая может служить одним из методологических подходов к оценке здоровья студентов.. Данная методика оздоровительных физических упражнений может быть использована у лиц, имеющих различную двигательную активность и ограниченные физические возможности.

Практическая значимость исследования заключается в предложеных конкретных практических рекомендациях, средствах и методах по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга. В практику физической культуры внедрена методика оздоровительных физических упражнений, учитывающая как состояние центральной гемодинамики, так и степень возможных сосудистых нарушений головного мозга. Предложена и внедрена поэтапная программа оздоровления студентов с заболеваниями сосудов головного мозга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теоретических и методологических положений; репрезентативностью выборки исследуемых; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а так же длительным характером проведенного педагогического эксперимента. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследованы критерии индивидуализации педагогических воздействий для процесса физического воспитания студентов с нарушением кровообращения в сосудах головного мозга. Данные положения позволяют целенаправленно осуществлять профилактику и снижать уровень заболеваемости студентов.

2. Между функциональным состояния сосудов головного мозга и уровнем физической подготовленности студентов специальных медицинских групп имеется тесная взаимосвязь: чем выше уровень физической подготовленности, тем лучше функциональное состояние сосудов головного мозга. И наоборот.

3. Предложенная программа и методика оздоровительных физических упражнений направлена на профилактику заболеваний сосудов головного мозга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях

факультета физической культуры УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 1997-2000 гг.); на ІХ-й Всеуральской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 1998); на научно-методических и научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального и городского уровней (1996-2000 гг.).

Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания Уральской государственной юридической академии, Тюменского государственного университета, используются в реабилитации больных с нарушением мозгового кровообращения на базе нейро-сосудистого центра городской больницы №40 г. Екатеринбурга.

Результаты исследования опубликованы в 11 работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений, актов внедрения. Материалы исследования иллюстрированы 2 фотографиями, 5 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 160 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Сосудистые заболевания головного мозга в системе различных заболеваний

Нарушение мозгового кровообращения относятся к довольно частым болезням нервной системы и дают высокий процент инвалидности и смертности. Смертность от заболеваний головного мозга в экономически развитых странах составляет около 12% от общей, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций (6,33,70,95,132,142). Среди сердечно-сосудистых заболеваний, которые справедливо называют "чумой XX века", мозговой инсульт занимает одно из ведущих мест по тяжести течения и длительности восстановления нарушенных функций (35,39,91,137,146). Главные причины возникновения инсульта - широко распространенные сосудистые заболевания: атеросклероз и гипертоническая болезнь. К факторам риска инсульта в одних источниках, относятся ревматизм, заболевания сердца, крови, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, отягощенная наследственность (56,95,115,143).

В других источниках (4,30,49,69,78,79,123) акцент делается на том, что развитию сосудистых заболеваний мозга и инсульта способствуют некоторые изменения условий современной жизни: урбанизация, усложнение трудовых и учебных процессов, что требует большого эмоционального и психического напряжения, которое часто приводит к нарушению кровообращения в сосудах головного мозга. Даже такое заболевание, как аневризма мозгового сосуда, возникает не только от врожденной слабости сосудистой стенки, но и от приобретенных факторов, например, артериальной гипертензии, причина которой может быть заключена в условиях и качестве жизни человека (В.П.Сакович с соавт. --111). Мозговой инсульт - это не только медицинская, но и социальная проблема государственной важности. Это наглядно демонстрируется эпидемиологическими исследованиями, которые проводились в последние годы как в нашей стране, так и за рубежом. Заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения в большинстве экономически развитых стран составляет 1,5-3 больных на 1000 человек, а для всех больных, когда-либо перенесших инсульт, 6-7 случаев на 1000 жителей в год. Причина смерти от инсульта занимает 3 место в системе различных заболеваний, несмотря на то, что в некоторых странах (США, Япония, Канада, Финляндия и др.) в последнее время отмечается тенденция к снижению смертности (95,146,). В Болгарии, России, Венгрии, Польше в 80-ые годы выявлен рост смертности от сосудистых заболеваний вообще и сосудистых заболеваний мозга в частности (95,145). Расчеты показывают, что в России ежегодно происходит около 300 000 мозговых инсультов, из них - 35% - с летальным исходом, 10% больных, переживают острую стадию заболевания, остаются тяжелейшими инвалидами, не способными к самообслуживанию (115,124).

Анализируя литературу по этому вопросу, можно сказать, что в 30% случаев острое нарушение мозгового кровообращения поражает людей молодого и среднего возраста, из которых 75-80% полностью утрачивают трудоспособность. Только в США одновременно насчитывается до 2,5 млн. больных мозговым инсультом и ежегодно регистрируется около 500 000 новых случаев заболевания, потери от которых достигают 7,5 млрд. долларов в год. Нет оснований полагать, что в нашей стране эти потери меньше. Согласно определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (1973г.), к сосудистым заболеваниям мозга относятся поражения нервной системы (головного и спинного мозга) вследствие патологических изменений сосудов.

Следствием сосудистого заболевания мозга является инсульт. Инсульт в дословном переводе "приступ, удар" - остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения. При этом в тканях мозга могут возникнуть две различные группы структурных изменений. И соответственно этому инсульты делятся на геморрагические и ишемические.

Ишемический инсульт встречается в 4 раза чаще и возникает вследствие поражения сосудистых стенок и нарушения сердечной деятельности (8,91,92,95,150). Тромбоз одна из причин развития ишемического инсульта. Закупорка сосуда может произойти не только тромбом, но и оторвавшимся кусочком атеросклеротической бляшки, воздухом при ранении крупных сосудов, жиром при ранениях костей и т.д. К ишемическому инсульту может привести и длительный спазм сосудов. Очаги инфаркта мозга чаще возникают, если падает артериальное давление в результате нарушения сердечной деятельности. Это происходит, если кровоток уменьшается на 30-40%. Сосудистая система мозга так устроена, что может скомпенсировать недостаток кровообращения за счет соседних не пострадавших сосудов, но если уменьшение кровотока значительное, эта компенсация оказывается недостаточной. При этом важное значение имеет патология магистральных сосудов головы (сонных и позвоночных артерий) -их сужение, извитость или закупорка. Ишемический инсульт развивается чаще у людей среднего и старшего возраста при сердечно-сосудистой недостаточности, понижении артериального давления, у страдающих сахарным диабетом и заболеваниями легких (95,101,142). Он может возникнуть в любое время суток и нередко развивается постепенно.

Геморрагический инсульт обусловлен поражением внутримозговых сосудов и кровоизлияниями в мозг. При этом излившаяся кровь отчасти разрушает, отчасти сдавливает окружающую нервную ткань (39,115). Геморрагический инсульт нередко поражает людей среднего и даже молодого возраста. Он развивается внезапно, после психо-эмоционального перенапряжения, конфликтов на работе и в быту, употребления большого количества спиртных напитков.

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач, наряду с теоретическим анализом и обобщением научно-методической литературы, применялись следующие методы: - анкетирование, педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - методы врачебного контроля и самоконтроля; - методика аутоэксперемента после перенесенного геморрагического инсульта; - оценка влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга методикой транскраниальной ультрозвуковой допплерографии; - методика и организация педагогического эксперимента; статистические методы исследования. Анкетирование, проводилось с целью: определить число студентов, подверженных возможному риску развития ишемической болезни сердца и сосудов головного мозга; исследовать возможные предвестники инсульта. Нами были предложены следующие анкеты: 1). Определение "стресс-коронарного профиля".. Тест разработан директором института Гарольда Брауна в Сан-Франциско профессором Фридманом совместно с доктором Розенманом (цитировано по А.А.Скоромец -115). Использовались следующие вопросы анкеты: 1. Я испытываю постоянное стремление быть впереди: "да" или "нет" 2. Я хочу достичь своей цели, но не знаю точно; в чем заключается эта цель "да" или "нет" 3. Я чувствую потребность соревноваться и одерживать верх: "да" или "нет" 4. Я постоянно стремлюсь добиваться признания: "да" или "нет" 5. Я всегда занят многими делами сразу: "да" или "нет" 6. Я всегда спешу и нахожусь на грани опоздания: "да" или "нет" 7. Я стремлюсь форсировать все дела, выполнять их скорее: "да" или нет" 8. Я нахожусь в состоянии сильного умственного физического беспокойства "да" или "нет" Большинство "да"- тип личности А, большинство "нет"- тип личности Б. Тип А имеет выраженный "коронарный профиль", т.е. он подвержен развитию ишемической болезни сердца и сосудов, в том числе и сосудов мозга. Ведущий фактор - особое состояние его нервной системы. 2). Исследование предвестников инсульта Экспресс-тест, разработанный врачом-психологом О.Кониной (цит. по Ф.З.Меерсон -91). 9.Просыпаюсь с ощущением усталости да нет 10.Кажется, что жить не хочется да нет Если "да" - 3 раза - ничего страшного, от 3 до 6 раз - к врачу обращаться рано, но надо принять меры для снижения психологических нагрузок, если "да" больше 6 раз нужно срочно изменить образ жизни. Педагогические наблюдения проводились по методике В.П.Правосудова, Ж. А. Телесенко, 1996. (106) Наблюдения проводились с целью оценки внешних данных функционального состояния студентов при выполнении физических упражнений. 1. Проводился опрос о субъективных ощущениях до и в ходе занятия. Жалобы во время выполнения физического упражнения означают несоответствие уровня нагрузки функциональному состоянию исследования. 2. Визуальные наблюдения, окраска кожи, потливость, характер дыхания; наблюдение за внешними признаками утомления. Нормальная окраска кожи лица или ее небольшое покраснение, незначительная потливость, учащение дыхания, отсутствие нарушения координации движений и нормальная бодрая походка свидетельствует о небольшой степени утомления. Средняя степень утомления характеризуется значительным покраснением кожи лица, большой потливостью, глубоким и значительным учащенным дыханием, нарушением координации движений (при выполнении движений и при ходьбе - неуверенный шаг, покачивание). Большая степень утомления характеризуется резким покраснением, побледнением или даже синюшностью кожи, очень большой потливостью с появлением соли на висках, рубашке, майке, резко учащенным, поверхностным, иногда беспорядочным дыханием с отдельными глубокими вдохами, значительными нарушениями координации движений (резкие нарушения техники, покачивание, иногда падение). В зависимости от степени утомления ухудшается внимание. Метод педагогического тестирования использовался для сравнительного анализа физической подготовленности больных и здоровых студентов. В целом, в работе применялись стандартизированные тесты (Программа по физической культуре для высших учебных заведений России. Москва, 1994), (см. приложение 1).

Результаты анкетирования

В анкетировании приняло участие 320 студентов с 1 по 4 курс Уральской Государственной Юридической Академии (на каждом курсе по 80 человек), юношей и девушек, больных и здоровых в возрасте от 17 до 20 лет. Результаты анкетирования наглядно представлены в таблице 7. Результаты исследования "стресс - коронарного" профиля показали (см. таблицу 7), что более половины (58,5 %) опрошенных студентов подвержены ишемической болезни сердца и сосудов мозга. Характерно, что с 1 по 4 курс прослеживается тенденция роста типа "личности. А". Исследование предвестников инсульта выявило тот факт, что с каждым годом обучения в ВУЗе, увеличивается возможная вероятность возникновения инсульта, в целом же 42,8 % из числа анкетируемых студентов нуждаются в мерах по снижению психологических нагрузок, а около 28,5 % необходимо по нашему мнению, сменить образ жизни. Проведенное исследование говорит об актуальности проблемы нарушения кровообращения в сосудах головного мозга. В исследованиях приняло участие 60 студентов Уральской Государственной Юридической Академии. Из общего числа участников 30 человек имеют диагноз вегетососудистая листания (ВСД), здоровых - 30 человек. Возраст юношей и девушек 17-24 лет, вес 55 - 84 килограмма. Все результаты исследования сведены в таблице 8. Оценивая показатели физической подготовленности студентов, следует отметить различие между двумя группами. Средний бал у больных студентов в 1995-96 учебном году (1,6) значительно ниже, чем у здоровых(3,3), та же тенденция наблюдается и в 1997-98 учебном году(1,5 и 3,6) - (табл. 8). В частности, наибольшее различие прослеживается в тестах на общую выносливость и на скоростную подготовленность. Сопоставляя оценочные показатели внешних данных функционального состояния можно отметить существенную разницу в результатах двух групп (Таблица 9). Средний показатель степени утомляемости у больных студентов за 1995-96 учебный год выше, чем у здоровых, такая же тенденция наблюдается и за 1997-98 учебный год. В частности, при выполнении теста на общую выносливость в 1995-96 учебном году около 30% больных студентов достигли высокой степени утомляемости, в то время как в контрольной группе показатель был равен 19,5%. Такая же тенденция наблюдается в 1997-98 учебном году. Меньшая разница в тестах на скоростную и силовою подготовленность. Характеризуя динамику результатов педагогического тестирования, следует отметить существенную разницу в показателях физической подготовленности больных и здоровых студентов. Такая же тенденция наблюдается при оценке внешних данных функционального состояния испытуемых студентов и их физической подготовленности. Это говорит о прямо пропорциональной степени тяжести физической нагрузки и результата у больного студента. Таким образом, существует необходимость осторожного подхода к выбору и дозировки физической нагрузки для студентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга. С этой целью, по нашему мнению, необходимо исследовать критерии уровня здоровья данных студентов. Результаты медицинского осмотра в четырех ведущих ВУЗах города Екатеринбурга с 1995 по 1998 годы позволили выявить тенденцию роста количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, за три года в Уральской государственной медицинской академии увеличение составило 18,4%, в 1998 году число больных студентов достигло 52,7% всех студентов ВУЗа (рис. 1). Соответственно в Уральском государственном экономическом университете и Уральской государственной юридической академии увеличение - 13% и 11,9%, число больных 43,6% и 44,3%. Наименьший рост наблюдался в Уральском государственном техническом университете - 5,2%, число больных студентов 28,7% от общего количества. Изучение результатов медицинского осмотра студентов УрГЮА за 1995 - 1998 года выявило тот факт, что число студентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга составляли в 1995 - 1996 учебные года - 15,3%, 1996 - 1997 учебные года -17,5%, 1997 - 1998 учебные года 22,8% от общего числа больных студентов (рис.2). Данные позволяют сделать вывод, что каждый год увеличивается число больных студентов, кроме того, в числе больных студентов наблюдается рост числа студентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Поэтапная программа оздоровительных физических упражнений для студентов с нарушением мозгового кровообращения

Опираясь на результаты предыдущего исследования, а так же согласно целям и задачам педагогического эксперимента была составлена поэтапная программа оздоровительных физических упражнений для студентов с ВСД, включающая три этапа. Первые два этапа способствуют укреплению и совершенствованию функциональных возможностей организма. I этап: Укрепление опорно-двигательного аппарата с акцентом на шейно-грудной отдел позвоночника (3 месяца). Задача данного этапа - нормализация функциий позвоночных артерии с целью профилактики остеохондроза. Особое внимание обращается на шейно-грудной отдел позвоночника, это связано со спецификой учебно-трудовой деятельности студентов. Предлагаемые упражнения (см. комплекс-1), по нашему мнению улучшают кровообращение в бассейнах позвоночных артерий, воздействуя на костно-суставной и связочный аппарат позвоночника. Комплекс - 1 И.п., сидя на полу, ноги согнуты в коленях крестом, руки свободно лежат на ногах, спина прямая, подбородок приподнят. Повернуть голову на право, опустить подбородок и прокатить им по груди к левой стороне и наоборот - 8 раз. И.п. то же, правым ухом пытаться достать правое плечо, плечи при этом остаются на месте, и наоборот - 8 раз. И.п. то же, вытянуть шею как можно выше, втянуть в себя как можно глубже - 8 раз. И.п. то же, оказываем сопротивление руке. Правую руку приложить к правой стороне головы, затем левую к левой, далее обе на лоб и обе на затылок. Таким образом, на каждую область головы по 4 раза. И.п. то же, руки за головой, локти в стороны, спина прямая. Медленно свести локти, опустить подбородок к груди, округлить спину, медленно опуская голову, затем медленно выпрямиться до исходного положения - 8 раз. И.п. то же, прямые руки в стороны, спина прямая, подбородок поднять. Корпус остается на месте, и руки поочередно тянутся то в одну сторону, то в другую - 16 раз. И.п. то же, правая рука прямая впереди, левая согнута в локте и отведена назад. Правая рука тянется вперед, левая назад, сменить положение, повторить 16 раз. И.п., стоя на коленях, упор на прямые руки, округлить спину, подбородок к груди, прогнуть спину, подбородок от себя - 8 раз. И.п. то же, нагнуться плечами ниже к полу и пронести свое тело под невидимой преградой, опереться на прямые руки, затем вытащить себя обратно, лечь на согнутые ноги, округлить спину, прямые руки свободно впереди - 6-8 раз. И.п. лежа на животе, прямые руки впереди. На счет раз поднять одновременно прямую правую ногу и прямую левую руку, на счет два отпустим, на счет три поднять левую ногу и правую руку, на счет четыре опустить 6-8 раз. И.п. то же, на счет раз одновременно поднять прямые ноги и руки, на счет два опустить 6-8 раз. И.п. лежа на спине, руки в стороны, правая нога согнута в колене, стопа на полу, левая нога прямая. Коснуться коленом согнутой ноги пола за прямой ногой, принять и.п., повторить на вторую ногу 6-8 раз. И.п. то же, руки и ноги произвольно, тело расслаблено 1-2 минуты. II этап: Укрепление сердечно-сосудистой системы (3 месяца). Задача данного этапа - нормализация кровообращения с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что подобная работа способствует снятию мышечного спазма, тем самым, улучшая общее кровоснабжение (Транквилитати. АН, 1985). Наши предварительные исследования показали, что физические упражнения данного характера снижают спазмы в сосудах мозга, улучшая и нормализуя кровообращение. Комплекс - 2 Медленный бег 20 минут. Более слабые студенты первый месяц сочетали бег с ходьбой. По окончании бега проводились упражнения на восстановление дыхания, растяжение и расслабление мышц тела. Не останавливаясь, но, замедляя ходьбу сделать глубокий вздох, поднять руки вверх, опустить, выдох 4-5 раз. И.п. стоя, руки свободно вдоль корпуса. Развернуть корпус то вправо, то влево, руки произвольно идут за корпусом на каждый вздох 10-12 раз. И.п. то же, руки в стороны, вдох, свести руки вперед скрестно, выдох 10- 12 раз. И.п. то же, руки на поясе, круговые движения туловища, на каждый вдох и выдох круг. И.п. стоя на одной ноге, второй ногой упереться в опору на уровне таза, нога согнута. Подпружинить так, чтобы почувствовать растяжение мышц под коленом, затем согнутую ногу выпрямить и лечь на нее корпусом. Поменять ноги, повторить 3-4 раза на каждую ногу.