Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Тапхаров Михаил Викторович

Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности
<
Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности
>



Тапхаров Михаил Викторович. Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2007 129 с. РГБ ОД, 61:07-13/1666

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Технико-тактическая подготовка в аспекте современных требований соревновательной деятельности 7

1.1. Техническая подготовка 9

1.2. Тактическая подготовка 26

CLASS ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследований 4 CLASS 2

ГЛАВА 3 Совершенствование методики обучения базовой технике и тактике вольной борьбы 48

3.1. Анализ соревновательной и тренировочной деятельности высококвалифицированных борцов 48

3.2. Формирование базовой техники вольной борьбы 58

3.3. Спортивно-игровой метод в обучении технике вольной борьбы 62

3.4. Формирование умений и навыков ведения

единоборства с использованием национальных

видов борьбы (бурятской и русской) 72

3.5. Обучение вариативному выполнению технико-тактических действий 83

3.6. Обучение амплитудным броскам 91

ГЛАВА 4 Эффективность методики обучения базовой технике и тактике вольной борьбы, учитывающей современные требования соревновательной деятельности 99

4.1. Методика начальной технико-тактической подготовки 99

4.2. Экспериментальное обоснование разработанной методики обучения технико-тактическим действиям... 103

Выводы 107

Практические

Рекомендации 109

Литература по

Введение к работе

Актуальность исследования. Методика начальной технико-тактической подготовки единоборцев должна совершенствоваться на основе исследования соревновательной деятельности и мастерства ведущих спортсменов, то есть с соблюдением принципа первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса (Демин В.А., 1974; Пилоян Р.А., 1985; Шахмурадов Ю.А., 1997; Юшков О.П., 1994).

В последние годы происходят существенные изменения в содержании соревновательного поединка, регламенте соревнований, изменились представления о методике подготовки высококвалифицированных спортсменов. Так, в современной борьбе сократилось время схватки, процесс единоборства стал проходить активнее и агрессивнее. Это требует от борцов быстрейшего решения технико-тактических задач и применения эффективных атакующих комбинационных действий. Вместе с тем, наблюдаются и негативные тенденции: сужение соревновательного технического арсенала и обеднение тактики поединков.

Кроме того, по мнению ведущих специалистов, существующая методика обучения все еще недостаточно учитывает требований современной борьбы (Новиков А.А., 2003; Шахмурадов Ю.А., 1997). Это отрицательно сказывается на росте спортивного мастерства борцов и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования. Совершенствование методики технико-тактической подготовки борцов - юношей на этапе начальной подготовки с учетом требований соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагается, что совершенствование методики обучения технике и тактике на основе игрового метода, русской борьбы «в схватку» и бурятской борьбы «барилдаан», а также вариативного метода с учетом современных требований соревновательной деятельности

позволит повысить результативность соревновательных выступлений юных борцов.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс начинающих борцов 1 -3 годов обучения.

Предмет исследования. Совокупность средств и методов обучения юных борцов технике и тактике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1) труды в области теории и методики физической культуры и спорта,
в том числе по проблемам обучения и совершенствования (Матвеев Л.П.,
1976-2005; Платонов В.Н., 1986-2004; Новиков А.А., 1976-2003; Блеер А.Н.,
Игуменова Л.А., 1999; Калмыков СВ., 1994-2007; Шахмурадов Ю.А., 1997;
Семенов А.Г., Прохорова М.В., 2005; Гожин В.В., Малков О.Б., Блеер А.Н.,
2005; Шулика Ю.А., 2004, 2006; Гаськов А.В., 1999-2005; Дашинорбоев В.Д.,
1999-2000; Балдаев К.В., 1986; Грузных Г.М., 1987; Туманян Г.С., 2000; и

др-);

2) труды, раскрывающие теоретико-методологические основы
совершенствования подготовки спортсменов на основе анализа и синтеза
достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и
спорта (Калмыков СВ., 1989-2007).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена опорой на фундаментальные исследования в области теории и практики спорта, четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментов, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- показано влияние правил на соревновательную деятельность в спортивной борьбе и выявлены тенденции ее развития, обусловленные необходимостью повышения зрелищности, заключающиеся в сокращении продолжительности и возрастании интенсивности схваток, изменении структуры соревновательного арсенала технико-тактических действий, формулы поединков и регламента соревнований;

теоретически обоснована необходимость и направления совершенствования методики технико-тактической подготовки борцов 1-3 годов обучения с учетом требований соревновательной деятельности в современной спортивной борьбе.

В целом полученные данные дополняют знания в области теории и методики подготовки спортсменов-единоборцев.

На защиту выносится методика начальной технико-тактической подготовки, разработанная с учетом требований к ведению соревновательного противоборства, определяемых правилами соревнований. Она предполагает изучение базовой техники вольной борьбы в течение 3-х лет в сочетании с тактической подготовкой; формирование навыков и умений ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр и национальных видов борьбы; обучение вариативному выполнению технико-тактических действий и амплитудным броскам.

Практическая значимость. Выводы и основные положения исследования направлены на повышение качества подготовки борцов различной квалификации. Непосредственное прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения в систему начальной подготовки учащихся ДЮСШ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр ТОФВ и физического воспитания БГУ (2001-2007 гг.);

6 семинарах тренеров Бурятии (2004-2007 гг.); научно-практических конференциях различного уровня (Чита, 1999; Улан-Удэ, 2000-2007). Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 24 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 129 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 3 рисунка. Библиографический раздел содержит 184 источника отечественных и зарубежных авторов.

Техническая подготовка

Технической подготовкой спортсмена называют обучение его основам техники действий, выполняемых в соревнованиях или служащих средствами тренировки, и совершенствование избранных форм спортивной техники. Как и всякое целесообразное обучение, техническая подготовка спортсмена представляет собой процесс управления формированием знаний, умений и навыков, относящихся к технике двигательных действий. На техническую подготовку распространяются общие дидактические принципы и дидактические положения методики физического воспитания и спорта (Матвеев Л.П., 1977; Купцов А.Г., 1973 и др.).

Несколько иной подход (через призму подготовки спортсменов высокой квалификации) к понятию «техника борца» и подчиненным по отношению к нему определениям разработан Ю.А.Шахмурадовым (1997).

Так, элементарная (мельчайшая) единица техники борьбы - операция -выполняется борцом автоматически и не приносит спортсмену преимущества в баллах над соперником. Это рывки, толчки, маневрирование, зацепы и др. Несколько операций могут быть объединены устойчивой связью в более крупные единицы противоборства - захваты, тактические подготовки, приемы и т.д. Совокупность операций также выполняется автоматически и, как правило, не приводит к получению преимущества над соперником (кроме приемов атаки).

Более сложная совокупность операций - это прием, который составляет результирующую часть атакующего, контратакующего или защитного действия и представляет собой бросок, сваливание и т.д. без способа тактической подготовки. Следует отметить, что определение понятия «прием», данное автором, принципиально близко с определением, приведенным С.В.Калмыковым с соавт. (1989). Прием - это совокупность операций, составляющая результирующую часть атакующего, контратакующего или защитного действия. Приемы имеют относительно стабильную структуру, пространственные, временные, силовые и ритмические характеристики (Шахмурадов Ю.А., 1997).

Приемы обладают следующими свойствами: эффективность; надежность; вариативность. Эффективность определяется результативностью (качеством судейских оценок, частотой побед на «туше» и др.) и частотой реальных попыток. Надежность проведения приема определяется частотой оцененных попыток и реальной возможностью выполнения контратак. Реально надежность приема зависит от преодоления сбивающих факторов (изменения технических ситуаций, физического, психического состояния борца, исходных положений, внешних условий). Вариативность приема определяется возможностью варьирования способов его выполнения. Чем больше таких вариантов, то есть чем шире диапазон пространственных, временных, силовых и ритмических характеристик, тем выше вариативность приема, следовательно, и приспособляемость к выполнению в различных условиях опоры (мягкие, жесткие маты), в схватке с различными борцами (по длине тела, мышечной силе, гибкости и характеристикам подготовленности).

Известно, что не все приемы одинаково часто используются на соревнованиях. В вольной борьбе наиболее распространенной группой приемов являются сбивания (67-70% всех приемов, выполняемых в стойке). В сущности, до сих пор нет точных данных о числе применяемых приемов. Одной из причин этого является отсутствие критерия, служащего для разграничения приемов и их вариантов. Число приемов в греко-римской и вольной борьбе составляет в стойке (соответственно) 54 и 266, а в партере -34 и 112. Фактически спектр применения приемов на соревнованиях существенно ниже. В то же время каждый прием имеет множество модификаций, включающих базовые элементы, и многие связи с другими разделами техники и тактики борьбы. Например, только приемы с захватами ног партнера имеют свыше 3000 вариантов.

По такому же принципу определено число приемов в классификации по спортивной борьбе. В основе ее лежат движения в позвоночном столбе: вперед-наклоном; назад-прогибом; вперед-влево или вперед-вправо -скручиванием; влево или вправо с захватом ноги и руки - поворотом и т.д. В зависимости от направления движения были определены группы приемов, которые распространены по годам обучения. Специалистами проведены многочисленные исследования с целью определения эффективности групп приемов. Детальное изучение их позволило разработать частные методики обучения с использованием специальных средств и методов в большинстве случаев для высококвалифицированных спортсменов (Купцов А.П., 1973).

И, наконец, техника борца - это способы реализации операций и их устойчивых совокупностей, создающих предпосылку победы над соперником, выполнение которых доведено до автоматизма.

Анализ соревновательной и тренировочной деятельности высококвалифицированных борцов

С целью обоснования экспериментальных исследований по совершенствованию методики обучения технике вольной борьбы проведен анализ соревновательных поединков и тренировочного процесса борцов различной квалификации. При этом мы исходили из положения о том, что современная модель технико-тактической подготовки предполагает, прежде всего, определение характеристик соревновательной деятельности с целью совершенствования методики начального обучения (рис. 1).

Методологической основой анализа соревновательных поединков и тренировочного процесса послужили работы ведущих специалистов, рассматривающих спорт с позиций теории деятельности. Согласно данной теории, соревнования являются первичным и главным компонентом подготовки, а тренировка - это подчиненный, вторичный компонент, служащий средством подготовки к соревнованиям (Демин В.А., 1975; Демин В.А., Пилоян Р.А., Седлов B.C., 1979; Калмыков СВ., Калмыков Св.В., 1989; Новиков А.А., Акопян А.О., 1993; Пилоян Р.А., Джапаралиев В.Т., 1982; Пилоян Р.А., Шахмурадов Ю.А., 1997). Таким образом, требования соревновательной деятельности необходимо вводить в процесс тренировки в виде конкретных требований, моделей, характеристик (Калмыков СВ., 1994; А.А.Новиков, 1998, 2000, 2003; О.П.Юшков, 1994).

В результате многолетних педагогических наблюдений за учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью борцов определено следующее.

1. В современной практике начальной подготовки все еще существует методический подход, предусматривающий обучение технике приемов в стандартном положении, в одном захвате и без применения способов тактической подготовки. И только в дальнейшем (на 2-3-м годах обучения), когда начинающие спортсмены овладевают техникой выполнения приема, расширяется круг подготовительных действий (способов тактической подготовки) и захватов. Эти данные согласуются с результатами исследований Ю.А.Шахмурадова (1997).

2. При выполнении приемов начинающими борцами встречаются весьма значительные отклонения в технике их выполнения, даже в облегченных условиях (1-й год обучения). Такая вариативность приемов является не управляемой.

3. В процессе последующего обучения, отклонений в технике выполнения приемов становится значительно меньше (2 и 3-й годы обучения) и она становится более стабильной. При этом спортсмены начинают овладевать навыками вариативного выполнения приемов.

4. На 4 и 5-м годах обучения спортсмены овладевают навыками стабильного в техническом отношении выполнения приемов. В то же время вариативность технико-тактических действий расширяется.

5. На основе педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью, бесед со спортсменами высокой квалификации (МС и МСМК), а также детального анализа техники выполнения совместно с ними выявлено, что основным для спортсмена высокой квалификации является умение создавать в условиях поединка выгодные ситуации и выбирать момент для точного выполнения приема, причем техника выполнения приема должна обладать достаточной степенью вариативности.

6. Отмечено, что у спортсменов темпового и силового стилей вариативность технико-тактических действий значительно ниже, чем у спортсменов - представителей технического (игрового стиля). Это, прежде всего, отмечается в отношении «входа» в прием, в частности при использовании способов тактической подготовки и выборе захватов.

7. С целью обоснования методики обучения технико тактическим действиям на основе принципа «воронки» проведен анализ соревновательной деятельности борцов различной квалификации от начинающих спортсменов до мастеров спорта международного уровня, задачей которого явилось изучение вариативности выполняемых технико-тактических действий. Всего было проанализировано более 500 схваток. Было выявлено, чем выше квалификация спортсменов, тем больше в их арсенале способов тактической подготовки, при этом они проводят технико-тактические действия из более разнообразных захватов, умеют создавать в условиях поединка выгодные ситуации и выбирать нужный момент для выполнения приемов. Эти данные согласуются с мнением ведущих специалистов борьбы (Калмыков СВ., 1994; Новиков А.А., 1998, 2003; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 2004 и др.).

Следовательно, в процессе начальной подготовки юных борцов необходимо обучать их выполнять приемы из различных захватов и в сочетании с различными способами тактической подготовки.

Формирование базовой техники вольной борьбы

На основе анализа различных программ для ДЮСШ, СДЮШОР (Дякин A.M., 1990; Подливаев Б.А., Миндиашвили Д.Г., Грузных Г.М. с соавт., 2003), анализа передового опыта ведущих тренеров Бурятии и России, изучения научно-методической литературы определено содержание методики обучения юных борцов первого-третьего годов обучения. 1. Элементов техники и тактики: а) основных положений борца; б) элементов маневрирования; в) атакующих и блокирующих захватов. 2. Техника борьбы в стойке и партере: Партер - перевороты скручиванием, забеганием, переходом, перекатом, разгибанием и их комбинации.

Стойка - сваливания сбиванием, броски наклоном, поворотом (мельница), подворотом, прогибом, нырком и их комбинации. Согласно вышесказанному нами производилось обучение в следующем порядке. Первый год. Стойка: 1) переводам рывком за руку с подсечкой; 2) переводам нырком захватом руки и бедра; 3) сваливаниям сбиванием захватом разноименной ноги с переходом захватом двух ног.

В процессе обучения объяснение выполнялось в следующем порядке: начало атаки, захват, подведение собственной опоры к общему центру массы, отрыв, полет и опрокидывание (приземление).

Партер: 1) переворот скручиванием захватом дальней руки и ближней голени; 2) переворот забеганием захватом руки на «ключ»; 3) переворот накатом захватом туловища. Второй обучения. Стойка: 1) бросок наклоном захватом ног; 2) бросок поворотом захватом руки и одноименной ноги («мельница»); 3) бросок подворотом захватом руки и шеи. Партер: 1) переворот скрестным захватом голеней; 2) переворот переходом ножницами с захватом подбородка; 1) переворот перекатом захватом шеи с ближним бедром. Третий год обучения.

Стойка. 1) бросок вращением захватом руки сверху; 2) бросок прогибом захватом руки и туловища; 3) передняя подножка захватом плеча снизу и руки. Партер. 1) переворот прогибом обратным захватом дальнего бедра; 2) бросок наклоном захватом плеча и бедра с зацепом дальней ноги; 3) выход наверх выседом. Технико-тактические действия (комбинации): 1.Перевороты - скручиванием, забеганием, переходом, накатом, прогибом. 2.Броски - накатом, наклоном, прогибом. 3.Выход наверх выседом. В качестве основания для классификации базовых прием в стойке и партере выбраны следующие признаки; 1. Части тела, выполняющие основные атакующие движения, по отношению к телу соперника (простота выполнения смысловой структуры приема). 2. Приемы реализуются по баллам и туше (вариативность, значимость, надежность, эффективность). 3. Тип вращения, определяемый захватом, где группы бросков (поворотом, поворотом, сбиванием, наклоном и т.д.) принимаются за самостоятельные единицы.

По первому признаку приемы подразделены на 3 группы: 1) выполняемые в основном туловищем с захватами выше пояса (техника туловища); 2) выполняемые с воздействием ногами на ноги соперника (техника ног); 3) выполняемые с воздействием руками на ноги соперника (техника рук); По второму признаку приемы подразделены на 4 группы: - возможностью варьирования способов их выполнения в пространственных, временных, силовых и ритмических условиях, - числом связей с другими технико-тактическими действиями, - результативностью и частотой реальных попыток, - частотой оцененных попыток и реальной возможностью выполнения контратак.

Методика начальной технико-тактической подготовки

На данном этапе нами осуществляется комплектование в группы начальной подготовки новичков, как правило, в возрасте 10-12 лет, хотя не исключаются и мальчики другого возраста: 9; 13; 14 лет (табл. 15).

В настоящее время мы вынуждены проводить процедуру «набора», а не «отбора» будущих спортсменов. Это по нашим наблюдениям, а также по данным опроса (с помощью бесед) обусловлено следующими причинами:

1. За последние 2 десятилетия значительно увеличилось количество видов спорта, культивируемых в России, особенно зрелищных видов различных восточных единоборств.

2. Возросла учебная нагрузка в школе: увеличилось количество уроков до 5-6, повысился объем домашних заданий.

3. Появилось достаточно большое количество интересных развлечений, не требующих высокой самодисциплины, трудолюбия и упорства: разнообразные компьютерные игры, просмотр многочисленных программ телевидения и др.

4. Увеличилось число социально неблагополучных семей, дети которых находятся без надзора родителей, не посещают школу, а все свое время посвящают бесцельному времяпрепровождению.

Кроме названных причин существует и следующая: в вольной борьбе могут найти себе место спортсмены с самыми различными особенностями: весом, ростом, сочетанием физических и психических качеств. Поэтому в группы начальной подготовки можно набирать всех желающих, годных по состоянию здоровья и допущенных врачом.

Первый год обучения состоит двух этапов: 1. Комплектование групп в течение двух месяцев (сентябрь, октябрь). 2. Ознакомление с основными средствами подготовки борца, решение задач оздоровления и разностороннего физического развития, привитие интереса к борьбе, формирование основ ведения единоборства на основе спортивно-игрового метода. В летнее каникулярное время (июнь - август) осуществляется выезд в лагеря (спортивные, оздоровительные и др.) сроком от 14 дней до 2-х месяцев.

Для последующих групп (2-й и 3-й годы обучения - для групп начальной подготовки и 1-2-й годы обучения - для учебно-тренировочных

Рассмотрим методику обучения броску наклоном, как одному из самых распространенных и результативных в борьбе.

Броски наклоном в большинстве случаев проводятся из одноименной стойки борцов. Они имеют стандартную структуру в первой части исполнения, когда атакующий стремится захватить ноги за бедра и поднять вверх. Вторая половина атаки характеризуется вариабельной структурой, возникающей на основе выполнения соперником защитных вариантов, протекающих в быстро изменяющихся ситуациях единоборства. Вследствие нестандартного завершения второй половины атака эти приемы имеют разные варианты исполнения.

1. После прохода в ближнюю ногу захватить за дальнее бедро снаружи и, оторвав соперника от ковра, осуществить дальней ноги изнутри одноименной рукой за подколенную ямку и выполнить бросок наклоном. Положить соперника на лопатки захватом руки на ключ с зацепом ближнего бедра изнутри. 2. После прохода в ближнюю ногу выполнить захват дальней ноги, оторвать соперника от ковра и, перехватив за дальнюю ногу изнутри, выполнить бросок наклоном, опустившись на колено ближней ноги. Дальней ногой сделать шаг вперед, перекрыть ею ноги соперника, зажав их между своим бедром и грудью, тем самым, препятствуя перевороту соперника на бок. 3. После захвата ближней ноги атакующий начинает отрывать соперника от ковра захватом за бедро. Поймав удобный момент, атакующий перехватывает соперника за шею из-под одноименного плеча, и выполняет бросок. 4. Атакующий, пройдя в ноги, выполняет отрыв соперника от ковра захватом за бедра. Соперник, перевесившись через плечо атакующего назад, защищается, пытаясь выполнить захват ног или туловища со стороны спины. Атакующий, пользуясь этим, захватывает обратным хватом рук за предплечья с фиксацией запястий и, сделав шаг в сторону с разворотом стопы пяткой наружу, выполняет бросок назад - в сторону.

Для определения эффективности методики обучения технике борьбы на примере броска наклоном проведен последовательный эксперимент. После его окончания зарегистрировано, что на 17% произошел рост количества реализованных попыток выполнить прием, и на 41% увеличилось количество выигранных баллов (Р 0,001) (табл. 16).

При изучении такого важного показателя, как качество выполненных технико-тактических действий выявлено, что в результате эксперимента он значительно возрос. Данный показатель дает представление о том, сколько в среднем выиграно баллов за 1 прием (технико-тактическое действие, комбинацию, атаку). За действия захватом ног оценка превысила 1,7 балла (для сопоставления: в подавляющем большинстве случаев в этом положении дается не более трех баллов).