Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Ван Вэй Гуо

Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом
<
Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом
>



Ван Вэй Гуо. Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 1997 185 с. РГБ ОД, 61:97-13/954-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников 9

1.1. Эволюция техники толкания ядра 9

1.2. Современное представление о технике толкания ядра И

1.2.1. Дальность полета снаряда

1.2.2. Изменение скорости 13

1.2.3. Динамика толкания ядра 16

1.3. Ритмовая структура толкания ядра 21

1.4. Характер работы звеньев тела в толкании

ядра 23

1.5. Обучение и совершенствование техники легкоатлетических метаний 28

1.6. Анализ развития техники толкания ядра вращательным способом 32

Заключение по главе 42

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 5

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Анализ литературных источников 46

2.2.2. Анализ документальных материалов 46

2.2.3. Анкетирование и собеседование 47

2.2.4. Педагогические наблюдения 48

2.2.5. Контрольно-педагогические испытания (тесты) 49

2. 2.6. Автоэксперимент 50

2.2.7. Педагогический эксперимент 50

2.2.8. Кино-фотосъемка 51

2.2.9. Полидинамометрия 51

2.2.10. Методы математической статистики 52

2.3. Регистрируемые расчетные показатели биомеханических параметров техники толкания ядра вращательным способом и физической подготовленности юных легкоатлетов 52

2.4. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 57

ГЛАВА 3. Исследования техники толкания ядра вращательным способом у высококважфицированных легкоатлетов 59

3.1. Теоретические предпосылки исследования 59

3.2. Анализ техники и методики обучения толканию ядра вращательным способом 60

3.3. Анализ техники толкания ядра вращательным способом у высоквалифицированных легкоатлетов 63

3.3.1. Исходное положение толкателя 64

3.3.2. Начало замаха правой ноги 66

3.3.3. Вход в поворот и поворот — 68

3.3.4. Финальное усилие 75

Заключение по главе 82

ГЛАВА 4. Исследования методики обучения техники толкания ядра вращательным способом 84

4.1. Теоретические предпосылки исследования 84

4.2. Апробирование различных упражнений для овладения техникой толкания ядра вращательным способом 86

4.2.1. Упражнения для обучения финальному усилию 86

4.2.2. Упражнения для обучения замаху и входу в поворот 89

4.2.3. Упражнения для обучения повороту 91

4.3. Использования специальных упражнений для развития физических качеств в зависимости от особенностей техники толкания ядра вращательным способом 93

4.4. Организация и проведение педагогического автоэксперимента 96

Заключение по главе 107

ГЛАВА 5. Возрастная динамика развития физических качеств, анажз техники и методики обучения юных легкоатлетов толканию ядра вращательным способом 109

5.1. Предпосылки и оссобенности организации педагогического эксперимента 109

5.2. Исследования биомеханических параметров техники толкания ядра юных легкоатлетов за период проведения педагогического эксперимента 112

5.2.1. Динамика изменений биомеханических показателей техники толкания ядра юных легкоатлетов в первой части техники ИЗ

5.2.2. Динамика изменений биомеханических показателей техники толкания ядра юных легкоатлетов во второй части техники 123

5.2.3. Динамика изменений биомеханических показателей техники толкания ядра юных толкателей ядра в третьей части техники 129

5.2.4. Динамика изменения биомеханических показателей техники толкания ядра юных легкоатлетов -финальное усилие 132

5.3. Возрастная динамика развития физических качеств юных толкателей ядра за период проведения

педагогического эксперимента 135

Выводы 143

Список использованной литературы 148

Приложения 159

Введение к работе

Современный уровень развития легкой атлетики, в частности толкания ядра, и прежде всего в техническом плане, при повышающихся спортивных достижениях и обостряющейся конкуренции на международной арене, ставит задачу по разработке новых, более рациональных средств и методов спортивной подготовки, которые содействуют быстрому и надежному достижению высоких спортивных результатов.

Процесс многолетней подготовки спортсменов, в том числе и в легкой атлетике, начинается с младшего и среднего школьного возраста. Этот возраст определен этапами начальной спортивной специализации и охватывает первые годы пребывания детей в ДЮСЕ Подавляющее большинство специалистов считает, что рациональная методика подготовки на этапе начальной специализации во многом обуславливает дальнейшие успехи в спорте /16,25,26,58,76/.

Для того, чтобы решать задачи эффективной и полноценной подготовки нужны научно-обоснованные подходы к обучению, а далее и к тренировке юных легкоатлетов, в том числе и толкателей ядра. Особое место в их подготовке должно занимать обучение, представляющее собой непрерывный процесс постоянного изменения, развития и совершенствования двигательно-координационных способностей.

Анализ достижений десяти сильнейших толкателей ядра мира и уровень мировых рекордов за последние годы позволяют говорить о преимуществе легкоатлетов, применяющих вращательный способ разгона ядра ("кругового маха" - по В. Алексееву) на всем пути приложения усилий. Они на равных соревнуются с толкателями ядра, исполь-

- 7 -зующие прямолинейный разбег и большинстве случаях решают исход борьбы в свою пользу. Однако, возрастающую популярность вращательного способа толкания ядра, к настоящему времени практически препятствует отсутствие работ по анализу техники, а самое главное - методики обучения данному способу. Овладение техникой и методикой обучения является главным и напрявляющим звеном во всей системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Целью диссертационной работы явилась разработка методики обучения технике толкания ядра вращательным способом юных легкоатлетов.

Научная новизна результатов изложенных в диссертационной работе состоит в том, что впервые определены фазовая структура техники толкания ядра вращательным способом и дан анализ динамическим и кинематическим показателям каждой фазы с характеристикой движения ядра. В работе отражены специальные упражнения и последовательность их применения при обучении технике толкания ядра способом "кругового маха", которые соответствуют задачам обучения.

Теоретическое значение работы заключается в том, что учение о спортивной тренировке дополняется данными по анализу техники и методики обучения юных легкоатлетов толканию ядра способом "кругового маха".

Практическая значимость работы заключается в разработке программы для юных легкоатлетов, включающей данные по использованию научно-обоснованной методики обучения

- 8 -специальным упражнениям для овладения техникой и развития физических качеств, а также биомеханическим параметрам техники толкания ядра способом "кругового маха" юных легкоатлетов. Полученные данные содержат практические рекомендации для юных легкоатлетов-толкателей ядра.

В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение, что определение биомеханических параметров техники толкания ядра способом "кругового маха" и методика обучения, позволит более эффективно решать задачи по овладению и обучению технике, что, в свою очередь, повысит уровень спортивных результатов легкоатлетов.

Объект исследования - средства, методы и техника толкания ядра вращательным способом.

Предмет исследования- процесс обучения технике толкания ядра вращательным способом.

На защиту выносятся:

- обоснование техники толкания ядра вращательным способом
для юных легкоатлетов на этапе начальной специализации;

- эффект от использования различных упражнений выражается в
повышениия уровня технического мастерства юных толкателей ядра;

методика обучения технике толкания ядра вращательным способом юных легкоатлетов;

возрастная динамика изменений показателей специальной и общей физической подготовленности и спортивного результата юных толкателей ядра.

Эволюция техники толкания ядра

Всю эволюцию развития техники толкания ядра можно представить в несколько этапов /47/: - на первом - толчок совершался преимущественно рукой; - на втором - с использованием, главным образом, силы руки и туловища, но без участия ног; - на третьем - с использованием силовых возможностей всего тела, в частности, ног; - четвертый - характеризуется возросшей скоростью движения толкателя ядра через круг.

Первый рекорд в толкании ядра у мужчин - 10,62 м был установлен в 1866 г. А первый результат был зарегистрирован в 1839 г. - 8,61 м. За 130-ти летнюю историю уровень мирового рекорда поднялся до 23,12 м. За это время в технике толкания ядра произошли различные изменения: толкания ядра с места, середины круга, толкание ядра боком к направлению полета снаряда, толкание ядра с разбега спиной к направлению с энергичным движением прямой или незначительно согнутой ногой. Дальнейшее повышения уровня мировых рекордов обеспечивается, главным образом, новаторством в технике толкания ядра. Поиски более совершенной техники толкания ядра шли по пути ускорения движения метателя в круге, повышения мощности финального усилия, удлинения пути приложения силы метателя к снаряду.

Если до 1950 г. совершенствование техники было направлено на повышение скорости движения в круге (Р.Роуз, О.Торренс, К.Фон-вилл) , то дальнейшие поиски были направлены на увеличение пути приложений усилий на снаряд (Д.Фукс, ИО Брайен, А.Барышников).

В 40-х годах нашего столетия Д. Фукс применил большой присед, наклон и скручивание туловища перед финальным усилием и установил при этом мировой рекорд (17,95 м).

Значительные изменения в технике произошли в 50-х годах. В основу нового способа легла техника американца, рекордсмена мира Е 0 Брайена. Он толкал ядро из исходного положения стоя спиной к направлению полета снаряда, увеличил наклон туловища, ввел вращательное движение в фазе выталкивания снаряда. Техника предложенная О Брайеном развивалась и совершенствовалась другими спортсменами.

Начиная с 60-х годов значительное повышение результатов было связано, главным образом, с увеличением усилий, которые развиваются за счет огромной абсолютной силы толкателей ядра (У.Нидер, Д.Лонг, Р.Матсон, Э.Фейербах, У.Бейер).

Поиски лучшей техники продолжаются. Тренерами ГДР предложен способ толкания ядра с коротким-длинным ритмом, дающим возможность увеличить путь воздействия на снаряд и выполнить его разгон по более прямолинейной траектории /47/.

Более простыми стали подготовительные движения, длинный активный путь воздействия на снаряд стал сочетаться с ускоренным ритмом движения. Лучших толкателей ядра современности отличает "закрытое" положение перед финальным усилием - максимальный поворот туловища вправо при низком его положении /41, 43/. Прогресс в толкании ядра в этот период, да и в настоящее время, обуславливается следующими факторами: - огромной мотивацией спортсмена быть победителем на круп нейших международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира, что дает возможность материального благосостояния; - совершенствованием техники и методики обучения, а также тренировочного процесса; - применение запрещенных фармакологических препаратов.

Тренеры и спортсмены совершенствуя технику стремятся к наиболее рациональным способам увеличения пути приложения силы на снаряд, что позволит повысить уровень спортивных достижений.

Одним из основных способов, на наш взгляд, является разгон снаряда с вращательного разбега. Этот способ толкания ядра был предложен В. И. Алексеевым и получил название способ "кругового маха". Его ученик А. Барышников, применивший это способ, установил в 1976 г. мировой рекорд - 22 м /1/.

Современное представление о технике толкания ядра

Изменение скорости ядра Поскольку дальность полета ядра пропорциональна квадрату его начальной скорости вылета, поэтому изучение изменения прироста скорости во время разгона ядра привлекает внимание как исследователей, так и тренеров при обучении технике толкания и подготовке спортсменов высокой квалификации.

Скорость ядра при вылете достигается путем разбега и усилий метателя, прилагаемых к ядру и достигает 13 м/с (при результате 19 м) /23/. В то же время общедоступная скорость движения ядра в конце разгона - 2,5-3,0 м/с. Для результатов на уровне 22 м необходима скорость вылета снаряда не менее 14 м/с, а для результатов около 25 м - 15 м/с /9/. Следовательно скорость движения ядра в заключительной фазе толчка нужно увеличивать в 4,5-5 раз. Только очень одаренные из современных спортсменов толкают за 20 м без разгона, т. е. с места. При этом они разгоняют ядро от скорости 0-1 до 13 м/с и более. Если же предположить, что скорость ядра в конце разгона будет два раза выше (2,8-3,0 м/с) и снизиться при переходе к толчку, тогда для достижения таких же результатов ее нужно будет увеличить всего в пять раз. А. Барышников достигал (при вращательном разгоне) скорости движения ядра около 5 м/с, которая перед толчком иногда снижается почти до 0,5 м/с. Разуме-еется, на практике есть и будет бесконечное число сочетаний этих двух скоростей. Могут быть разжчными как начальная скорость, так кратность наращивания ее /22/.

Скорость ядра к моменту вылета складывается из суммы скоростей, сообщаемых ядру в каждой фазе /69/. УБЫЛ. = Устарта + Ускачка + Упереката + Увыпрямления + + Уплеча + Уруки Важным моментом в технике является изменения скорости перемещения ядра по фазам движения. В связи с этим возникает ряд вопросов: - какова динамика скорости движения ядра у высоквалифициро ванных спортсменов (под динамикой скорости понимается. характер его изменения на разных участках траектории движения снаряда, т.е. функцию вида V = F(S), где V - скорость, F - сила, S путь); - какая динамика скорости является оптимальной; - от каких факторов зависит динамика скорости.

Некоторые исследователи /80,89/ отмечают важность как можно более раннего достижения максимальной скорости ядра.

Большинство других авторов считают, что скорость ядра должна нарастать равномерно, достигая максимума в момент вылета ядра /24/. В действительности изменение скорости носит волнообразный характер с момента постановки левой ноги на опору с максимумом прироста в момент включения правого плеча и руки до 70-80% по результату поворота плечевого пояса и разгибания правой руки /23,24,29,41,47/. ЁКръстев /84,85/ анализируя динамику скорости толкателей -разной квалификации сделал следующие выводы: - спортсмены с хорошей техникой отличаются более равномерным приростом скорости; - хорошая техника хаврактеризуется большей скоростью в начале финального усилия.

G. Marhold /87/ отмечает: во-первых, спортсмены, владеющие хорошей техникой отличаются более равномерным приростом скорости; во-вторых, для хорошей техники характерна большая скорость вначале финального усилия.

В попытках свыше 21 м, это скорость равняется 3,5-3,7 м/с, что составляет 25-27% от скорости вылета ядра.

Рассматривая процесс сообщения скорости ядру, можно выделить два принципиально различных мнения. По мнению В. Е Тутевича /43/ на первом этапе сообщается скорость всей системе "метатель-снаряд" (фаза старта и переката); на втором - сообщение скорости верхней части системы "метатель-снаряд", т.е. туловищу и снаряду (фаза первой половины финального разгона); на третьем все усилия направляются толко на сообщение скорости снаряду (начиная с момента включения в работу мышц толкающий руки).

Следовательно, скорость ядра в момент выпуска его из руки будет максимальной, если, после предварительного ускорения всей системы "метатель-снаряд" будет происходить последовательное торможение сегментов тела снизу вверх заключает автор /68/.

Теоретические предпосылки исследования

В процессе становления двигательного навыка у спортсменов формируются стабильные параметры движений (ритм, относительные перемещения частей тела, мозаика проявления нервно-мышечной активности, взаимодействие с опорой и снарядом и пр.) При этом параметры техники, характерные для высококвалифицированных спортсменов следует рассматривать в некоторой степени как наиболее оптимальные и использовать их как модель при подготовке метателей /1,2,18,21,22,29,41,43,47,51,63,64,68, 80/.

В каждом индивидуальном случае в процессе тренировки формируются параметры движений, отвечающие некоторому минимуму энергозатрат и требованиям надежности. Оптимальность этих параметров во многом определяется спортивным стажем и способостями спортсмена.

В физиологии движений выделяются три подсистемы управления - пространственными, временными и силовыми компонентами произвольной двигательной деятельности. В связи с этим при анализе техники толкания ядра способом "кругового маха" наши исследования были направлены на изучение трех переменных - пространства, времени и силы в их взаимосвязи и единстве.

Мы предполагали, что анализ техники высококвалифицированных толкателей позволит сформулировать (сформировать) модельную технику толкания ядра вращательным способом для последующего создания методики обучения для этапа начальной специализации.

В главе изложены результаты исследования техники толкания -ядра способом "кругового маха" у высококвалифицированных спортсменов по фазам (моментам). На первом этапе исследования путем анкетирования были изучены некоторые аспекты техники и методики обучения толкания ядра вращательным способом.

На втором этапе исследования анализу подверглась техника толкания ядра высококвалифицированных спортсменов.

Для изучения техники толкания ядра нами была разработана анкета тренера и спортсмена (приложение 1). Основное внимание в анкете было уделено вопросам, которые отражают отдельные фазы (моменты) техники, использованию специальных упражнений для развития физических качеств и овладению техникой толкания! ядра вращательным способом. В анкетировании приняли участие тренеры и спортсмены сборных команд, спортивных клубов и школ РФ и КНР. Всего было опрошено около 30 человек.

Анкетирование ведущих тренеров и спортсменов позволило установить, что практически все опрошенные обучают иіли обучаются толканию ядра прямолинейным способом (100%). Данное обстоятельство связано с тем, что на сегодняшний день отсутствует обоснованная I техника и начальная методика обучения способу кругового маха". Такого мнения придерживаются около 88% опрошенных. При выяснении вопроса о преимуществе прямолинейного или вращательного способа в ответах тренеров, специалистов и спортсменов не отмечено единого мнения. Одни связывают преимущество вращательного способа над прямолинейным с тем, что здесь можно создать оптимальную (высокую) скорость с помощью вращательных движений, другие считают, что сложная координация вращательных движений не позволяет многим спортсменам показать высокий результат, так как освоение техники этого способа требует неимоверных усилий.

Наиболее важными в практическом отношении вопросами в анкете были следующие. 1. На какие фазы (моменты) делится техника толкания ядра способом "кругового маха". 2. Какие специальные упражнения, в основном, следует исполь зовать при обучении технике толкания ядра вращательным способом.

В ответах респондентов на указанные вопросы отмечено одинаковое мнение. Большая часть тренеров и спортсменов (83%) смогли ответить на указанные вопросы. Так, к примеру, всю технику толкания ядра вращательным способом они подразделяют на следующие фазы: - исходное положение (в том числе и держание снаряда); - замах правой ногой; - вход в поворот ; - вращательное движение (поступательное движение); - финальное усилие.

Апробирование различных упражнений для овладения техникой толкания ядра вращательным способом

Обучение - это один из важнейших этапов технической подготовки в легкоатлетических метаниях. Начальное обучение эффективной технике имеет большое значение для последующего развития любого метателя.

Программа обучения легкоатлетическому метанию представляет собой серии подобранных по степени трудности подготовительных упражнений, которые должны способствовать эффективному ступенчатому созданию сложного механизма метателя. Полная вероятность правильного выполнения целостного двигательного навыка в конце обучения будет зависеть от результативности, точного выполнения отдельных подготовительных упражнений /8,18,31,35,42,46,47,54,63,64,68,78/.

Чтобы определить эффективное место и значение отдельного упражнения для овладения и совершенствования техники метания, в том числе и толкания ядра, необходимо опираться на системно-структурный подход. Рациональность использования каждого упражнения (будь то подготовительное, специально-подготовительное, основное или имитационное) будет достигнуто при четком определении следующих моментов /8,9,10,14,16,17,25,28,31,32,35,42,46,47,50,52,62,71,75,76/: - цели и задачи упражнения; - структурная взаимосвязь с основным двигательным действием; - дозирование упражнения; - контроль и самоконтроль выполнения; - методические указания (для выявления ошибок и их своевре менного исправления).

В настоящей главе изложены результаты исследования упражнений и их использование для овладения отдельными фазами (моментами) техники толкания ядра вращательным способом. Также отражены и специальные упражнения для развития физических качеств легкоатлетов, обучающихся технике толкания ядра способом "кругового маха".

Все исследования, описанные в 4-й главе проводились в естественных условиях учебно-тренировочного процесса.

На первом этапе спортсменам предлагались специальные упражнения, в зависимости от поставленной задачи, для овладения отдельными фазами (моментами) толкания ядра. Здесь строго фиксировалась последовательность предлагаемых упражнений для успешного решения цели и задач исследования.

Мы исходили из того, что непосредственное обучение технике толкания ядра на первых этапах связано с координационными перестройками в движениях спортсмена - формирование двигательного навыка. Данный процесс заключается в многократном повторении основного и специальных упражнений /32,47,54/. Задачами исследований, описанных в настоящей главе явились: - оценка эффективности практического применения специальных упражнений для овладения техникой толкания ядра способом "кругового маха" по сравнению с техникой высококвалифицированных легкоатлетов; - определение эффекта длительного использования предлагаемых упражнений для овладения техникой вращательного способа. Оценка эффективности применения разработанных специальных -упражнений проходила в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в толкании ядра и проводилась по результатам анализа техники легкоатлетов высокой квалификации. В эксперименте приняли участие 15 юных толкателей ядра, имеющих стаж легкой атлетикой 1,2 года (Х=1,2 года). Все юные спортсмены тренировались на этапе начальной специализации.

Все нижеперечисленные упражнения составлены совместно с личными тренерами занимающихся и были включены в учебно-тренировочный процесс, где основная задача была направлена на обучение технике толкания ядра способом "кругового маха".

На втором этапе исследования, спортсменам, в зависимости от планирование тренировочного процесса были предложены специальные упражнения, в основном, для развития скоростно-силовых качеств, а также координации.

Апробирование различных упражнений для овладения техникой толкания ядра вращательным способом 4.2.1. Упражнения для обучения финальному усилию Как известно, скорость вылета ядра находится в прямой зависимости от длины пути и в обратной зависимости от времени действия силы толкателя на снаряд. В связи с этим спортсмену необходимо сконцентрировать волевое усилие на выполнении толкания с наибольшим ускорением по наибольшему пути. Поэтому основными задачами финального усилия являются: - сообщение системе "толкатель-снаряд" максимальной скорости; - завершение предварительного растягивания мышц, начатого при входе в поворот и в самом повороте; - сообщение снаряду максимальной скорости вылета под опти мальным углом и при правильном его расположении в пространстве.

К этому относится не только непосредственное ускорение снаряда путем воздействия силы мышц, но и увеличение скорости метания за счет передачи количества движения и момента количества движения от тела к снаряду.