Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Шустова Елена Викторовна

Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей
<
Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей
>



Шустова Елена Викторовна. Методика интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-13/1779

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение литературных источников

1.1. Прыжок в длину с разбега как сложно координационное действие 9

1.2. Методика обучения технике прыжка в длину 16

1.3. Формирование техники прыжка в длину на основе многоуровневой теории построения двигательного действия 22

1.4. Координационные способности: основные понятия, виды 27

1.4.1. Факторы и критерии определяющие координационные способности 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 60

ГЛАВА 3. Теоретическое и эмпирическое обоснование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей

3.1. Теоретическое и экспериментальное исследование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей 64

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину

4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения технике прыжка в длину 84

4.2. Исследование эффективности средств технической подготовки прыгунов в длину 88

4.3. Исследование эффективности экспериментальной методики интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей 104

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях дефицита учебного времени системное освоение студентами рациональных способов управления своими движениями для приобретения жизненно необходимого фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний требует новых подходов к интенсификации процесса обучения (М.М. Боген, 1985; Д.Д. Донской, 1991, 1995, 1997, 1998; СВ. Дмитриев, 1995, 1999; Н.Г. Озолин, 2002 и др.).

На сегодняшний день методика обучения и совершенствования техники большинства легкоатлетических упражнений предусматривает последовательное прохождение учебных задач, которые решаются посредством выполнения большого количества имитационных, подводящих и специальных упражнений, выполняемых многократно на протяжении длительного времени (А.Н. Иванов, 2001; В.Г. Тютюков, 2001; В.Н. Власов, 2002; В.П. Озеров, 2002).

Все это заставляет выдвигать задачи поиска новых, более рациональных путей освоения знаний, умений и необходимых практических навыков студентами факультетов физической культуры и спорта (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Н.И. Пономарев, СВ. Дмитриев, 1990; И.В. Ратов, 1994; Д.Д. Донской, 1997, 1998; С.С. Добровольский, 1997, 2001, 2004 и др.).

В этой связи представляет определенный интерес рассмотрение взаимосвязи специальных и специфических координационных способностей с двигательными умениями и навыками, в факторе «техника - координация» (М.М. Боген, 1985; Е.П. Ильин, 1973, 2001; В.И. Лях, 1991, 1996, 1998; А.Г. Карпеев, 1999; В.А. Стрельников, А. Гамаржапов, 1999; С.Д. Бойченко, 2001, 2003; Ю.К. Гавердовский, 1991; Е.Садовски, 2001; и др.).

Между координационными способностями и знаниями, двигательными умениями и навыками существует динамическая зависимость. С одной стороны, координационные способности обусловливаются знаниями, умениями и навыками, проявляются в процессе их овладения; с другой стороны - сами позво-

ляют быстро и прочно овладевать этими знаниями, умениями и навыками (Н.А. Фомин, Ю.А. Вавилов, 1991; В.И. Лях, 1996; С.Д. Бойченко, О. Гаманько, 2001; В.Н. Власов, 2002).

Отечественные и зарубежные ученые причиной индивидуальных различий в быстроте и легкости приобретения знаний, умений и навыков видят способности человека, в том числе и координационные (D.-D. Blume,1981; P. Hirtz, 1985; В.П. Филин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.И. Лях, 1999, 2002; Е.П. Ильин, 2001, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2001; С.Д. Бойченко, 2003; и др.).

Не смотря на достаточную теоретическую разработанность данной проблемы, наблюдается пробел в обосновании и разработке методических подходов к обучению двигательным действиям с учетом координационных способностей.

Наши длительные наблюдения показывают, что традиционная методика обучению технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта недостаточно эффективна из-за тенденции к усвоению внешней формы упражнения, подражанию эталону, образцу, а не осмыслению внутреннего содержания двигательного действия. Такая ситуация ведёт к снижению познавательной активности занимающихся, интереса к занятию, нестабильности навыка прыжка и как следствие к невыполнению требований стандарта.

Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Объект исследования: Процесс интенсивного обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта.

Предмет исследования: Динамика показателей результативности и технической эффективности студентов, осваивающих технику прыжка в длину на основе учета специфических координационных способностей.

Цель исследования: Совершенствование методики обучения технике прыжка в длину студентов факультетов физической культуры и спорта на основе выявления и реализации специфических координационных способностей.

Гипотеза: Предполагалось, что обучение студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе выявления и реализации специфических координационных способностей позволит в более короткие сроки овладеть эффективным прыжковым навыком и выполнить контрольный норматив, предусмотренный учебной программой.

Теоретико- методическая база исследования:

принципы и положения системного подхода; антропоцентрическая концепция (Д.Д. Донской, 1991, 1997; СВ. Дмитриев, 1995, 1999);

теория построения движений (Н.А. Бернштейн, 1966); теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (М.М. Боген, 1985, 1995);

биомеханические закономерности формирования техники прыжка в длину с разбега (Н.Г. Озолин, 1965-2002; Д.Д. Донской, В.П. Зациорский, 1979; И.А. Тер-Ованесян, 1984; В.П. Креер, В.Б. Попов, 1986; Л.П. Шульгатый, 1996, 1999; В.Б. Попов, 2000,2001);

«сопряженный» метод развития координационных способностей и спортивно-технического мастерства (В.М. Дьячков, 1972; В.И. Лях, 1991, 1998; С.Д. Бойченко, 2001-2003; В.В. Мехрикад-зе, 2000;);

вертикальная и горизонтальная классификация координационных способностей (В.И. Лях, 1996); дидактический принцип индивидуального подхода;

принцип «метризации» в самооценке и самоконтроле движений (В.П. Озеров, 2002);

технология внедрения компьютерных средств в образовательный процесс по физической культуре (С.С. Добровольский, 1995-2004).

Научная новизна исследования. Разработаны методические приемы интенсивного обучения студентов технике прыжка в длину на основе управления его основными параметрами посредством реализации специфических координационных способностей в условиях дефицита времени.

Разработан компьютерно-информационный тренажер, позволяющий получать и использовать срочную информацию о времени стартовой реакции, скорости и силе отталкивания, высоте прыжка, произведенной работе и мощности при выполнении упражнений имитации отталкивания.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании выбора ведущих специфических для прыжка в длину координационных способностей; определении путей интенсификации процесса обучения технике прыжка в длину с разбега.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении экспериментальной методики интенсивного обучения студентов факультетов физической культуры и спорта технике прыжка в длину на основе реализации специфических координационных способностей, что привело к ускорению учебного процесса, повышению технической эффективности прыжка и способствовало достижению контрольного норматива, предусмотренного учебной программой.

Апробация: Результаты исследования внедрены в учебный процесс Уссурийского государственного педагогического института. Основные положения результатов представлены в 8 публикациях, доложены и обсуждены на 5 межрегиональных научно-практических конференциях (1999-2004гг.).

Объем и структура диссертации; Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах и содержит 21 таблицу, 10 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из которых 6 работ - зарубежных авторов.

Прыжок в длину с разбега как сложно координационное действие

Прыжок в длину представляет собой сложнокоординационное ациклическое упражнение, в котором нет повторяющихся частей и фаз движения. Теоретическая дальность полета тела прыгуна зависит от величины начальной скорости полета, угла и высоты вылета общего центра массы тела. В полете, прыгун уже не может воздействовать на траекторию, полученную в результате выполнения разбега и отталкивания. Движения в полете помогают лишь сохранить равновесие и принять наиболее выгодное положение перед приземлением (В.Б. Попов, 2000, 2001). При анализе техники, прыжок в длину можно разделить на основные составляющие фазы: разбег, отталкивание, полет и приземление. Разбег. Целью разбега является достижение наивысшей скорости без потери контроля за своими действиями и излишнего напряжения. Разбег характеризуется числом шагов, изменением их длины и темпа, нарастанием скорости бега, общей длиной и ритмом (С.Н. Монастырев, 1986; В.Б. Попов, 1993, 2001; Д.И. Мироненко, 2003). Начало разбега в прыжках в длину имеет несколько вариантов: с места, с подбега, с ходьбы, и у многих прыгунов напоминает бег со старта. Для стабильного ритма разбега с плавным нарастанием активности движений большое значение имеет ощущение контакта с дорожкой. Нога ставится на дорожку с передней части стопы активным движением сверху вниз к себе по отношению к телу, как бы захватывая дорожку перед собой и быстро отбрасывая ее назад, пятка при этом держится невысоко, колено несколько согнуто. Разгибание начинается после небольшой амортизации в коленном и голеностопном суставах, когда ОЦМТ прыгуна проходит вертикальную плоскость опоры. Завершается отталкивание энергичным разгибанием во всех суставах, особенно в голеностопном, активно продвигаясь вперед и разгоняя тело. Для общего ритма разбега и нарастания темпа движений большое значение имеет согласованность в работе рук и ног (Е.Г. Шубин, 1992). В конце разбега туловище принимает вертикальное положение. Важно до последнего шага сохранить правильную технику бега и контроль за своими движениями. В.Б Попов (1993, 1995) отмечает, что последние 6-8 шагов разбега перед отталкиванием достигают наибольшей длины. Умение развивать и поддерживать наивысшую скорость перед толчком зависит не только от длины шагов, но и от высокого темпа бега. Излишняя подготовка к отталкиванию (подседание на маховой ноге), нарушение ритма разбега (растягивание или учащение) снижает скорость бега и ведет к ухудшению результата прыжка. В.И. Тихонов (2003) отмечает, что длина последних шагов может служить косвенным показателем скорости бега и темпа шагов. Небольшая разница в длине шагов, выполненных с толчковой и маховой ноги и средние показатели их длины (7,5 - 8,5 стоп) свидетельствует об оптимальной скорости бега. Сокращение (до 7 стоп) или увеличение (до 9 стоп) последних шагов отражает существенные нарушения ритма разбега, слишком высокий или низкий темп бега и снижение скорости разбега. Л.П. Шульгатый (1996, 1999), выполнив типовой и индивидуальный анализ прыжков в длину с разбега, выявил важное положение о том, что двигательная деятельность прыгунов в разбеге может осуществляться в трех зонах интенсивности по отношению к максимальным скоростным возможностям спортсменов (минимальной - до 93,7%; оптимальной - 93,8-95,9% и максимальной - 96-98%), значительно изменяющих структуру соревновательного упражнения. При этом, наиболее высокий уровень результатов обеспечивается интенсивностью разбега в диапазоне 93,8-95,9% у спортсменов различной квалификации (от 2 разряда до МСМК). Выполнение последних шагов разбега квалифицированными прыгунами характеризуется нарастанием темпа движений на 3 последних шагах разбега. Точность разбега зависит от стандартной длины и уменьшения вариативности темпа выполнения беговых шагов на всех участках разбега (С.Н. Монастырев, 1986). В настоящее время используются 4 варианта разбега: - равномерное ускорение по всему разбегу; - быстрое, активное начало и поддержание скорости до момента отталкивания; - быстрое, активное начало, энергичный бег в средней части и активное нарастание скорости в конце разбега; - быстрое, активное начало, затем в средней части переключение на плавное наращивание скорости, увеличение амплитуды движений и снова активное набегание в конце разбега. В. Чернобай,1974; И.А. Тер-Ованесян, 1984; Е.Г. Шубин, 1992; МЛ. Шестаков, 1998 отмечают, что необходимо на последних шагах разбега следить за тем, чтобы скорость бега не снижалась за счет искусственного растягивания шагов или, наоборот, сокращения их оптимальной длины. Разбег является важнейшей частью прыжка в длину, определяя его результат, т.к. энергия разбега составляет 82-91% всей энергии прыжка (Ю.А. Гагин, В. И. Гаврилов, З.А. Джаркешев, 1990). Эффективность действий прыгунов в разбеге заключается в развитии наибольшей скорости бега на последних 2-4 шагах при сохранении способности к отталкиванию. На важность использования программированного звуколидирования в процессе совершенствования темпо-ритмовой структуры разбега ссылается большое количество исследователей (А.А. Горин, Ю.Я. Тесман, 1983; С.Н. Монастырев, 1986; Н.Г. Илемкова, 1987; В.Б. Попов, 1995, 2001; Н.Г. Озолин, 2002; В.И. Тихонов, 2003 и др.).

Задачи исследования

В работе были поставлены следующие задачи: 1. Выявить наиболее информативные специфические координационные способности, влияющие на результат в прыжках в длину с разбега. 2. Определить основные пути управления параметрами прыжка в длину, позволяющие интенсифицировать учебный процесс. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику интенсивного обучения технике прыжка в длину. В работе применялся комплекс общепринятых методов исследования, включающих: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; тестирование; инструментальные методы исследования; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ. Взаимосвязь задач нашего исследования с использованными методами отражена в таблице 2. В результате теоретического анализа и обобщения данных научно-методической, общепедагогической и специальной литературы была изучена исследуемая проблема, выявлены основные направления современных исследований, определены и теоретически обоснованы наименее изученные аспекты рассматриваемого вопроса. Опираясь на данные литературных источников, были определены специфические для прыжка в длину координационные способности, отобраны тесты их определяющие, выявлены координационные механизмы прыжка в длину с разбега, выполнен анализ средств и методов технической подготовки. Всего было проанализировано 205 литературных источников, из них 6 -зарубежных авторов. Непосредственное и скрытое педагогическое наблюдение осуществлялось на всех этапах исследования. Предметом педагогического наблюдения была учебная деятельность студентов факультета физической культуры и спорта по дисциплине легкая атлетика с методикой преподавания, техника прыжка в длину, задачи, средства и методы обучения, их место в занятии. Результаты педагогических наблюдений фиксировались в форме произвольных записей. Тестирование проводилось для выявления специфических для прыжка в длину координационных способностей. В программу тестовых испытаний были включены задания, которые наиболее часто встречаются в отечественных и зарубежных программах тестовых испытаний. В работе были использованы следующие тесты, направленные на исследование различных видов координационных способностей. Для оценки способности к статическому равновесию использовался тест: стойка на одной ноге (Е.Я. Бондаревский,1981). Процедура тестирования: испытуемый занимает и.п. - стойка на одной ноге, другая согнута в колене и максимально развернута кнаружи. Ее пятка касается подколенной чашечки опорной ноги. Руки на поясе, голова прямо. По команде «Готов» испытуемый закрывает глаза, а экспериментатор включает секундомер. Результат теста - средний показатель времени удержания равновесия (из трех попыток) (с). Способность к динамическому равновесию исследовалось по 2 тестам. 1. Балансирование на гимнастической скамейке (P. Hirtz, 1985). Обору дование: гимнастическая скамейка (длина 4м, ширина узкой стороны скамейки 10см), секундомер, медицинбол (масса 2 кг). Процедура тестирования: на расстоянии 150см от стартовой линии находится перевернутая гимнастическая скамейка. В конце скамейки лежит медицинбол. Испытуемый пальцами левой руки под правой рукой берется за правое ухо, на ладони правой руки лежит мяч. В этом положении по команде «Марш!» занимающийся бежит по узкой поверхности скамейки до медицинбо-ла, сталкивает его стопой, поворачивается и бежит обратно по узкой стороне скамейки. Результат теста - время пробегания (с) от линии старта до пересечения линии финиша. 2. Прыжок на месте с поворотом на максимальное число градусов (В.Староста, 1997). Оборудование: координациометр В. Старосты, который со- стоит из платформы размером 1м , в который вписан круг диаметром 80см. В середине круга намечены его центр и контуры ступней. На окружности круга нанесено градусно-угловое деление.

Теоретическое и экспериментальное исследование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей

Теоретическое обоснование выбора специфических для прыжка в длину координационных способностей в нашей работе осуществлялось на основе психофизиологической концепции Н.А. Бернштейна о многоуровневой теории управления произвольными движениями человека; классификации специальных и специфических координационных способностей (В.И. Лях, 1996); логического анализа эффективности техники прыжка в длину (С.Н. Монастырев, 1986; Л.П. Шульгатый, 1996, 1999; В.П. Попов, 2001). Специфические координационные способности лежат в основе проявления различных координационных характеристик двигательных действий, в связи с чем, их рассматривают как вещественные корреляты технической подготовленности спортсменов (Ю. Войнар, С. Бойченко, В. Барташ, 2001; С.Д. Бой-ченко, 2003). При отборе тестов, определяющих специфические координационные способности, мы руководствовались следующими требованиями (В.И. Лях, 1998): 1) они должны быть естественны и доступны для всех возрастно-половых групп, и в тоже время давать дифференцированные результаты, говорящие об уровне развития конкретных координационных способностей; 2) не выражать собой сложных двигательных умений, требующих длительного специального обучения; 3) не требовать сложного оборудования и приспособлений и быть относительно простыми по условиям организации и проведения; 4) как можно меньше зависеть от возрастных изменений размеров и массы тела; 5) давать достаточно полную картину о динамике изменения всех специальных и специфических координационных способностей. На наш взгляд, выделение специфических координационных способностей, обусловливающих эффективность технических действий прыгуна удобнее произвести по фазам техники прыжка в длину. Фаза разбега. Эффективные действия: возможность развить наивысшую скорость на последних 2-4 шагах разбега с умением сохранить способность к отталкиванию. Специфические координационные способности: способность к кинестетическому дифференцированию, к ритму, к согласованию движений верхних и нижних конечностей. Распределение усилий по величине, направлению и времени составляет основу ритма разбега и общего ритма прыжка в целом. Фаза отталкивания. Эффективные действия: способность изменять положение тела на определенный угол (18-24) при сохранении начальной скорости полета, близкой к скорости разбега. Специфические координационные способности: способность к согласованию движений; способность к динамическому равновесию. Фазы полета и приземления. Эффективные действия: необходимость продолжать активные движения в зависимости от способа прыжка. В приземлении: умение вынести ступни ног возможно дальше вперед и удерживать их возможно выше на одном уровне. Специфические координационные способности: способность к согласованию движений верхних и нижних конечностей; способность к пространственному ориентированию; способность к динамическому равновесию. Специфичность, логически отобранных, координационных способностей мы попытались обосновать при помощи поиска взаимосвязей между показателями их определяющих тестов и результатом в прыжке в длину с разбега. Нам представляется целесообразным распределить специфические для прыжка в длину координационные способности и тесты, их определяющие, в соответствии с уровнями управления двигательным навыком (табл. 3).

Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения технике прыжка в длину

Известно, что почти все легкоатлетические локомоции (циклические и ациклические) уже в 10-11 лет - достаточно стабильные навыки. Однако их качество, степень рациональности и эффективность оставляет желать лучшего, что подтверждают многие исследователи, отмечая слабую базовую физическую подготовку и недостаточную школу необходимых движений, как абитуриентов, так и студентов факультетов физической культуры и спорта педвузов (СМ. Зверев, 1999; А.Н. Петров, 2001; В.Н. Власов, 2002; В.П. Озеров, 1991; 2002).

Студенты 2 курса факультета физической культуры и спорта УШИ в прыжке в длину с разбега показывают результаты в среднем на 39,9% хуже, чем мастера спорта. В то же время, в прыжке в длину с места их отставание от мастеров спорта выражено меньше и составляет 20%. Следовательно, скоростно-силовой потенциал студентов на 19,9% выше их результатов в основном упражнении, что говорит о необходимости повышения технической эффективности прыжка.

Мы рассчитали техническую эффективность (ТЭ) прыжков в длину студентов по формуле, предложенной В.П. Озеровым (1983): KT3 = RP-2RM;rae RP - результат прыжка в длину с разбега; RM - результат прыжка в длину с места.

Разница в технической эффективности навыка прыжка у мастеров спорта и студентов составила 66,7%. Результаты данного исследования позволяют говорить о том, что педагогическое воздействие, направленное на развитие специфических координационных способностей, имеющих тесные взаимосвязи с другими двигательными способностями, повышающее физическую подготовленность студентов, в условиях ограниченного времени на прохождение учебного материала, менее целесообразно, чем реализация имеющегося на данный момент координационного потенциала.

Формированию навыка прыжка в длину с разбега в условиях дефицита учебного времени может помочь разработка методики управления основными параметрами прыжка на основе реализации специфических координационных способностей.

При разработке экспериментальной методики мы опирались на изложенные во введении основные теоретико-методические положения.

Собранный в исследовании материал позволил выявить комплексы наиболее информативных, специфических для прыжка в длину координационных способностей. А взаимное их влияние на результат прыжка в длину определило основные пути управления параметрами прыжка, позволяющие интенсифицировать процесс обучения.

Прыжок в длину с разбега, как сложно-координационная система движений, предъявляет высокие требования к управлению по временному, силовому и пространственному параметрам прыжка. Методика интенсивного обучения технике прыжка в длину должна включать в себя использование количественных самооценок студентов о своих движениях по трем основным параметрам управления (время, пространство и усилие).

Чем точнее и целесообразнее спортсмен распределяет свои движения во времени и пространстве, тем лучше он выполняет специализированную деятельность. Величина ошибки в любом двигательном действии зависит от способности человека осознанно воспринимать свои ощущения и точно управлять ими.

Непрерывное участие сознания в управлении всеми синергиями прыжка не представляется возможным. Управление всей мышечной деятельностью осуществляется на уровне подсознания (Л.В. Чхаидзе, 1970; B.C. Фарфель, 1975), сознание в любой момент может вмешаться в управление двигательными действиями, не ломая навыка, но меняя амплитуду движений маховых звеньев, величину динамических усилий, акценты ускорения звеньев тела, изменяя общий характер упражнения.

Усвоение спортсменами оптимального темпа и ритма движений невозможно без хорошо развитого чувства времени, а именно, умения тонко воспринимать временные интервалы и распределять свои действия в строго заданные промежутки времени. Дифференцирование временных параметров движения, как координационная способность, лежит в основе управления двигательной деятельностью.

Способность дифференцировать пространство, наряду с другими параметрами, обеспечивает точность и целесообразность двигательных действий и рассматривается как необходимое условие овладения спортивной техникой.

Двигательная деятельность прыгуна в длину сопряжена с выполнением разнообразных скоростно-силовых упражнений. Поэтому прыгуну наравне с другими видами кинестезического дифференцирования (по временной и пространственной переменным) необходимо иметь высокий уровень способности измерять, дифференцировать и воспроизводить силовые параметры движений, точность восприятия которых возрастает с прогрессом спортивной формы почти в два раза быстрее, чем точность восприятия пространства и время.